Главная  |  Форум  |  Статьи  |  Блоги  |  Галереи  |  Консультации по ГВ  |  Расписание занятий
по-русски   latviski
воскресенье, 28 апреля

Фотозал

Занятия и экскурсии



Фотозал

Фотозал

Креатив Лавка

Купи-продай

ПоискПоиск    ГруппыГруппы    ПрофильПрофиль



Начать новую тему Ответить на тему
страницы
1 2 3 4
предыдущая  |  следующая

KaTepuHo4ka offline KaTepuHo4ka Сообщение Пт Апр 13, 2012 11:47 Ответить с цитатой




Сообщения: 1566
Откуда: Иманта

KK :
Однажды пришлось говорить с японкой по телефону (по-английски, но акцент и интонации у нее были специфические). Я реально испугалась Смешно . Вроде бы нейтральные вещи, но ощущение было, что она на меня наезжает.


Мне кажется, в японском интонации создают такое впечатление Подозрительно


_________________

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail

mymy offline mymy Сообщение Пт Апр 13, 2012 11:56 Ответить с цитатой




Сообщения: 3987
Откуда: Рига, Иманта

Японский точно не мелодичный язык- там все время добавляется уважительные формы- Ватаси-тати и другие и звучит отрывисто. Плюс нет буквы Л. По звучанию точно похож на немецкий.

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

SoundOfLight offline SoundOfLight СтилистЪ всея ККМ Сообщение Пт Апр 13, 2012 12:06 Ответить с цитатой




Сообщения: 11805
Откуда: Scotland

В тему оффа Смешно

Japanese Commercial


_________________
Lace Factor - услуги стилиста ОНЛАЙН

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора

marsa offline marsa Сообщение Пт Апр 13, 2012 12:19 Ответить с цитатой




Сообщения: 5748
Откуда: Рига, Плявниеки

Про красоту и мелодичность... Девочки, поверьте, и немецкий может звучать красиво, и французский отвратительно - вопрос особенностей произношения, диалекта и т.п.
Мне кажется, что выбирать язык по принципу "красиво звучит" это все равно, что покупать машину "потому что красная" Rock


_________________

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

sk offline sk Сообщение Пт Апр 13, 2012 12:22 Ответить с цитатой




Сообщения: 1872

marsa :
А студенты французские - особенный слой населения, с которым политики стараются очень считаться, ибо не дай Бог и... я даже правильных слов подобрать не могу, что начнется!



Опять-таки есть разница - французские студенты и студетны из ЕС, за которых платят франзуские налогоплательшики. Если залезут в ваш карман, что бы бесплатнo учить "чужаков", чтo вы скажете? Вот и франзуские налогоплательшики за 10 лет многo что могут сказать.

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

margo1 offline margo1 Сообщение Пт Апр 13, 2012 13:00 Ответить с цитатой




Сообщения: 2562
Откуда: Марупе

в защиту немецкого
ну нельзя сравнивать языки по красивости, они разные, как разные культуры, традиции и языки тесно связаны со всем этим
когда просто слышишь язык - это одно и второе, когда окунулся в страну, культуру, да ещё с положительным настроем и эмоциями, кажется ничего красивей нет

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

kate1 offline kate1 Сообщение Пт Апр 13, 2012 13:24 Ответить с цитатой




Сообщения: 411
Откуда: Иманта

marsa :
Про красоту и мелодичность... Девочки, поверьте, и немецкий может звучать красиво, и французский отвратительно - вопрос особенностей произношения, диалекта и т.п.
Мне кажется, что выбирать язык по принципу "красиво звучит" это все равно, что покупать машину "потому что красная" Rock



+ 100 500. Улыбка

По теме- я бы выбрала тот язык, к которому больше ребенок тянется. Всегда можно добавить еще один, скажем класса с 7-8.

Моей звезде ооочень немецкий нравится, но тут свою роль сыграл в целом гуманитарный склад ума и бабушка, которая учитель этого языка. Поэтому с него и начнет (уже даже кое-что знает), но уверена, что потом добавим еще один язык, а какой это будет, видно будет со временем.


_________________


Доча (03.2003) и Сыночек (11.2010)

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

marsa offline marsa Сообщение Пт Апр 13, 2012 14:24 Ответить с цитатой




Сообщения: 5748
Откуда: Рига, Плявниеки

sk :
Опять-таки есть разница - французские студенты и студетны из ЕС, за которых платят франзуские налогоплательшики. Если залезут в ваш карман, что бы бесплатнo учить "чужаков", чтo вы скажете? Вот и франзуские налогоплательшики за 10 лет многo что могут сказать.


что я скажу, во Франции никого не волнует, а вот что их студенческие массы говорят, волнует даже очень. Глубоко копать не надо - и поверхностного изучения истории последних лет 5ти хватит Подмигивать
Предлагаю демагогию на эту тему не разводить, а посмотреть на исторические факты Рукопожатие


_________________

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

JevgenijaO offline JevgenijaO Сообщение Пт Апр 13, 2012 15:27 Ответить с цитатой




Сообщения: 2872
Откуда: Адажи, Пурвциемс

SoundOfLight :
Я с немцами много общалась, папа работал в немецкой компании, даже бойфренд у меня был немец, да и немецкий в школе тоже был паралельно с французским. Для меня очень тяжкий, "командный" язык. Он мне НЕ нравится и никакой мелодии я там не слышу.



Саунд, +1000. Нет в нем на мой слух музыки, но это мое, личное! Про то, что каждый язык имеет свою мелодию, давно известный факт. И наверное кому-то ложится на ухо одно, кому-то другое - это вопрос личного вкуса, или можно сказать личных вибраций. Просто они разные, оба хорошие, но разные. Улыбка Еще итальянский нравится, но тут Адриано Челентано сыграл роль. Очень смешно

Интересно было бы услышать мнение и тех, кто уже живет, учится или работает в Европе: с каким языком сталкиваетесь чаще в быту, в учебе, на работе?


_________________
"Все мы - творцы, и наша жизнь становится главным произведением". (Джулия Кэмерон)





Последний раз редактировалось: JevgenijaO (Пт Апр 13, 2012 15:34), всего редактировалось 3 раз(а)

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Skype

JevgenijaO offline JevgenijaO Сообщение Пт Апр 13, 2012 15:32 Ответить с цитатой




Сообщения: 2872
Откуда: Адажи, Пурвциемс

Koloboka :

sk :
вполне в ваших руках этот интерес подкорректировать. были примеры того, чтo немецкий - этo язык Шиллера, Гете и Моцарта, Бетховена, Дитера Болена в конце-концов Очень смешно


Подкиньте еще мотивирующих факторов, а то не хочет он учиться, этот немецкий, хоть ты тресни! Некрасивый.



Koloboka, Нашла один мотивирующий фактор, который мог бы заинтересовать вашего сына, если он интересуется историей России - Екатерина II была немкой. для моей дочки - Великая тезка, однако. Хихи


_________________
"Все мы - творцы, и наша жизнь становится главным произведением". (Джулия Кэмерон)



в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Skype

MargG offline MargG Креатив мама
Креатив мама Сообщение Пт Апр 13, 2012 15:34 Ответить с цитатой




Сообщения: 17281
Откуда: Рига, Тейка

Так и Екатерина Первая тоже. И Александра Фёдоровна с сестрицею.


_________________
СЗ масел, эфиров и гидролатов Cкрабы, масла, кремы, соли, плитки, свечи

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail

JevgenijaO offline JevgenijaO Сообщение Пт Апр 13, 2012 15:39 Ответить с цитатой




Сообщения: 2872
Откуда: Адажи, Пурвциемс

MargG :
Так и Екатерина Первая тоже. И Александра Фёдоровна с сестрицею.



Ну на мою Екатерину эти имена особенно не произведут впечатления. Смешно А вот тезка II да, та у нас в почете, наравне с Петром. Хихи


_________________
"Все мы - творцы, и наша жизнь становится главным произведением". (Джулия Кэмерон)



в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Skype

mouse80 offline mouse80 Сообщение Пт Апр 13, 2012 15:53 Ответить с цитатой




Сообщения: 6404
Откуда: Pļavnieki

приведу пример брата. Все детство обажал Францию и французский, но когда надо было выбирать язык родители вызвали на ковер и сказали-немецкий. По перживал и смерился. выйчил-нашел с помощью немецкого супер работу. вообщем немецкий язык вывел его на уровень очень обеспеченной жизни. и потом для души и поездок в Ницу выучил фрэнч.
и все довольны и родителей благодарит.

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail

JevgenijaO offline JevgenijaO Сообщение Пт Апр 13, 2012 15:56 Ответить с цитатой




Сообщения: 2872
Откуда: Адажи, Пурвциемс

mouse80 :
приведу пример брата. Все детство обажал Францию и французский, но когда надо было выбирать язык родители вызвали на ковер и сказали-немецкий. По перживал и смерился. выйчил-нашел с помощью немецкого супер работу. вообщем немецкий язык вывел его на уровень очень обеспеченной жизни. и потом для души и поездок в Ницу выучил фрэнч.
и все довольны и родителей благодарит.



Спасибо за пример! Как раз тот случай, когда экономика Германии рулит во всем.


_________________
"Все мы - творцы, и наша жизнь становится главным произведением". (Джулия Кэмерон)



в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Skype

SoundOfLight offline SoundOfLight СтилистЪ всея ККМ Сообщение Пт Апр 13, 2012 16:00 Ответить с цитатой




Сообщения: 11805
Откуда: Scotland

Но есть же ещё душа Улыбка Знанием языков я не обделена, но жить, например, во Франции не хотела бы. И тем более в Германии. И даже Англия - не моя страна Улыбка Я понимаю, что там сильная экономика, работа связана... Но я не могу взять и переступить через НЕлюбовь. Так что выбирать язык по предполагаемой стране проживания... не знаю, не смогла бы.

Лучший вариант - учить тот, который на данном этапе больше нравится и там, где хороший педагог.


_________________
Lace Factor - услуги стилиста ОНЛАЙН

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора

Alja_S offline Alja_S Сообщение Пт Апр 13, 2012 16:27 Ответить с цитатой




Сообщения: 4911
Откуда: Рига, Плявниеки

Если бы речь шла о взрослом, то с практической стороны выбрала бы немецкий. Хотя французский дает потом преимущество при изучении всех языков Латинской группы Улыбка А немецкий в свою очередь - в изучении фламандской группы. Речь о ребенке, поэтому отталкивалась бы от педагога.

Немецкий очень сложный, в раннем возрасте его учить легче, во взрослом состоянии - одно написание слов вызывает рвотный рефлекс Тошнит может это лично для меня, но я за немецкий несколько раз бралась и так и бросила, у меня прям депрессия от заучивания слов, ржала в голос с таблички Алики Очень смешно А муж нормально, такого антагонизма нет, хотя он согласен, что трудный язык. У меня зрительная память лучше развита, и, когда я вижу слово в полстроки, то просто в спупор впадаю Заклеил рот На слух он не так уж и страшен, да и бОьшая часть опер таки на немецком, но все равно для меня грубый и некрасивый язык.


_________________



Зорко одно лишь сердце (с)

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

margo1 offline margo1 Сообщение Пт Апр 13, 2012 16:48 Ответить с цитатой




Сообщения: 2562
Откуда: Марупе

с помощью любого языка можно найти супер-работу, не только немецкий в этом рулит

дочка училась на английском в Бельгии и общалась со всеми на английском (там было много иностранных студентов), параллельно изучала французский и в быту, конечно, его применяла
а немецкий, который учила в школе так пока нигде в её жизни и не понадобился (за исключением поездок в Германию, Австрию), работа тоже с английским связана

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

A_K offline A_K Сообщение Пт Апр 13, 2012 17:46 Ответить с цитатой




Сообщения: 57
Откуда: Saarbrucken, Deutschland

Вообще,сложно что-либо советовать, так как никогда не знаешь как оно сложится. Я вот тоже планировала в Англию переезжать, ребёнок дополнительно английским занимался, а переехали в Германию, немецкого я не знаю и никогда не учила. Теперь вот пытаюсь учить, чтобы хоть на бытовом уровне общаться.
Я живу в Саарланде, это приграничный район с Францией, работаю в Люксембурге. Так вот по месту жительства - два актуальных языка для меня - немецкий и французский (с английским ну никак здесь, за редким исключением, т.е. немцы либо не знают английский, либо делают вид, даже на французском гораздо охотнее на контакт идут, но тут надо учитывать и специфику региона), а в Люксембурге - по работе, это - английский и французский, немецкий менее распространён. Но в Люксембурге, вообще, средний житель в совершенстве владеет люксембургским, французским, английским и немецким, это норма.
Для рёбенка советовала бы начать с немецкого, т.к. язык сложный, а чем младше, тем больше шансов на хорошую усвояемость! И в Латвии более востребован, чем французский. А если есть способности к языкам, то в будущем запросто и с французским справится. Относительно изучения языка, просто потому что нравится как звучит, если делать нечего, и время позволяет, то почему бы и нет, лишним другой язык не будет!


_________________

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

Koloboka offline Koloboka Сообщение Пт Апр 13, 2012 21:33 Ответить с цитатой




Сообщения: 2469
Откуда: Межциемс

JevgenijaO :
Интересно было бы услышать мнение и тех, кто уже живет, учится или работает в Европе: с каким языком сталкиваетесь чаще в быту, в учебе, на работе?


Я живу сейчас в Германии. Сталкиваюсь больше всего с русским Здорово. Это наша специфика здесь, т.к. дети ходят в билингвальные школу-садик, где большинство родителей и учителей русскоязычные. С немецким тож сталкиваюсь Здорово, в магазине и на улице. И с английским - в госусчреждениях, когда немецкого не хватает.


_________________
Ярику - 12, Сашеньке - 9, Олесеньке - 5!
А еще я пеку les macarons на заказ!

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора ICQ Number

Afinka offline Afinka Сообщение Пт Апр 13, 2012 22:02 Ответить с цитатой




Сообщения: 5701

Вот и у нас стоит выбор, уверена, что любой язык можно выучить при желании, поэтому будем на данный момент отталкиваться от пожеланий дочки, пока она хочет французский.
Тяжело будет учить тот язык, который вообще не нравится. Печально


_________________
Там, где нельзя больше любить, там нужно пройти мимо.
Фридрих Ницше

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

Irinushka offline Irinushka Сообщение Пт Апр 13, 2012 22:20 Ответить с цитатой




Сообщения: 4335

Говорила с мужем. Нафик французский, говорит он (он его учил, и довольно серьёзно). Немеция - это наше фсё Смешно


_________________
Дочке Маше - 15,5
Сыну Ромке - 12

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

Kejla offline Kejla Креатив мама
Креатив мама Сообщение Пт Апр 13, 2012 22:49 Ответить с цитатой




Сообщения: 1601
Откуда: Dortmund, NRW, Deutschland

Я тоже на данный момент живу в Германии Улыбка. В школе учила английский, в универе 1 год изучала французский (и вправду легко "ложится" на английский Очкарик ). Волей судьбы приходится теперь изучать немецкий (который довольно хорошо "ложится" на латышский Хихи )
Муж здесь на первом месте работы больше использовал английский, теперь немецкий.
Дочка с 5 класса как второй иностранный (первый-английский) будет учить французский. Это как дополнение основному немецкому в школе и русскому дома. В более старших классах можно добавить еще 1 язык: латынь или русский Улыбка


_________________
Все мы, когда здоровы, легко даем хорошие советы больным (c) Теренций

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Skype

Nellen offline Nellen jefe de cocina
jefe de cocina Сообщение Сб Апр 14, 2012 00:08 Ответить с цитатой




Сообщения: 7940
Откуда: Valencia, España

Kejla :

Дочка с 5 класса как второй иностранный (первый-английский) будет учить французский. Это как дополнение основному немецкому в школе и русскому дома. В более старших классах можно добавить еще 1 язык: латынь или русский Улыбка



Вот и у сына в школе второй иностранный будет именно французский. Конечно, играет роль и месторасположение Испании, все-таки язык соседей. Однако, португальскому, как языку-соседей, в школах не обучают. Улыбка

Надо сказать, что у испанцев сейчас модно стало знать и изучать именно немецкий язык, но местному населению дается он, с его гавкающими интонациями, довольно тяжело. Живя в релаксе, народ к командам не привык Смешно Немецкий изучают здесь ради бизнеса, чтобы в будущем эмигрировать в Германию, уехать за "большим рублем".

Как пример из жизни европейцев: однокурсница-ирландка, замужем за французом. Владеет и английским и французским языками. Как ни странно, ей очень сложно дается изучение испанского, в том числе мешает и французское произношение. Это к тому, что мол после французского, любой язык романской группы легко выучить(смотря кому). Однако, ее сейчас испанцы берут на работу именно из-за знания английский + французский, работа связана с логистикой. Хотели бы, чтобы знала еще и японский Хихи
Из своего примера, после испанского я понимаю итальянский и португальский, а французский...кхем, разве что-то из письменной речи. Улыбка Немецкий здесь мне тоже бы пригодился. Если бы желала его воскресить, была бы конкурентноспособна.
Личный вывод: лучше учить два языка, а начинать с того, который душа просит.


_________________
Жизнь и отдых в Испании http://www.lifeinspain.lv

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора Skype

JevgenijaO offline JevgenijaO Сообщение Сб Апр 14, 2012 00:32 Ответить с цитатой




Сообщения: 2872
Откуда: Адажи, Пурвциемс

Irinushka :
Говорила с мужем. Нафик французский, говорит он (он его учил, и довольно серьёзно). Немеция - это наше фсё Смешно



Серьезная заявка! Обосновал? Подмигиваю

Я вообще заметила, что народ поделился по половому признаку: мальчики - за немецкий, девочки - за французский. По крайней мере у нас так в классе. Может романтический налет французского сказывается? Или то, что мальчики больше ориентируются на технические отрасли, в которых рулит немецкий - машиностроение, логистика и пр.


_________________
"Все мы - творцы, и наша жизнь становится главным произведением". (Джулия Кэмерон)





Последний раз редактировалось: JevgenijaO (Сб Апр 14, 2012 00:48), всего редактировалось 2 раз(а)

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Skype

JevgenijaO offline JevgenijaO Сообщение Сб Апр 14, 2012 00:34 Ответить с цитатой




Сообщения: 2872
Откуда: Адажи, Пурвциемс

Kejla :
Дочка с 5 класса как второй иностранный (первый-английский) будет учить французский. Это как дополнение основному немецкому в школе и русскому дома. В более старших классах можно добавить еще 1 язык: латынь или русский Улыбка



Отпад! Вот как становятся полиглотом! Ok


_________________
"Все мы - творцы, и наша жизнь становится главным произведением". (Джулия Кэмерон)



в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Skype


Начать новую тему Ответить на тему
 
страницы
1 2 3 4
предыдущая  |  следующая


 
Предыдущая тема ::  Следующая тема
Показать сообщения:   


Рига, Латвия
ВС, 28/04
день

ясно

/images/weather/d_0_10_0_0.jpg
19°..21°

Ветер Ю, 2-4 м/сек
Атм. давл. 766..768 мм рт.ст.
ВС, 28/04
вечер

ясно

/images/weather/n_0_10_0_0.jpg
15°..17°

Ветер ЮВ, 0-2 м/сек
Атм. давл. 767..769 мм рт.ст.
ПН, 29/04
ночь

ясно

/images/weather/n_0_10_0_0.jpg
11°..13°

Ветер ЮВ, 2-4 м/сек
Атм. давл. 768..770 мм рт.ст.
ПН, 29/04
утро

ясно

/images/weather/d_0_10_0_0.jpg
13°..15°

Ветер ЮВ, 3-5 м/сек
Атм. давл. 769..771 мм рт.ст.

Предоставлено Gismeteo.Ru

Сейчас на сайте: 1 гостей и 2 пользователей.
Если у Вас есть вопросы общего характера, деловые предложения или пожелания, напишите нам письмо
© ККМ Клуб 2006 — 2022