Главная  |  Форум  |  Статьи  |  Блоги  |  Галереи  |  Консультации по ГВ  |  Расписание занятий
по-русски   latviski
понедельник, 29 апреля

Фотозал

Занятия и экскурсии



Фотозал

Фотозал

Креатив Лавка

Купи-продай

ПоискПоиск    ГруппыГруппы    ПрофильПрофиль



Начать новую тему Ответить на тему
страницы
1 2 3
предыдущая  |  следующая
Применяете ли наказание дитя как элемент воспитания?
Да:
52%
 52%  [ 13 ]
Нет:
48%
 48%  [ 12 ]
Всего проголосовало: 25


Belochka offline Belochka Сообщение Вс Ноя 06, 2005 11:22 Ответить с цитатой




Сообщения: 1150

Katenjka :
Я сегодня тоже сорвалась, переберала вещи из шкафа, Маша подходила и кидала их на пол, отвлекала, привлекала к складыванию, выдворяла из комнаты, строго запрещала, в результате шлёпнула по попе и ребёнок больше не подходил к вещам. Знаю, что не педагогично, но по другому не смогла, до сих пор сижу думаю, что надо было что-нибудь ещё придумать, а не шлёпать. Краснею Не уверен



В таких случаях остается только перебирать пока спит... Причем ребенок даже не понимает в чем ее вина, она же помогала... У нас с Викой постоянно так, но я стараюсь не отбивать охоту помогать маме. Жутко бесит, когда я подметаю, подходит Вика со своей метелкой и ту кучу, что я мету начинает мести "по своему", в результате мусор по углам Закатил глаза Ну и ладно там ему и место, зато ребенок увлеченно помогал Здорово а я потом когда будет спать сделаю как надо Здорово

Или печем печеньки Вика формочки делает, а потом ножом режет и такие кладет на стол, няня пыталась призвать к порядку, чтобы красиво получалось, но я остановила, бо все это все равно для Вики, и какая разница в какой форме то печенье в живот пойдет, главное, что ребенок творил Здорово

И таких ситуаций бесконечное множество, когда вроде как можно поругать, а можно и с другой стороны взглянуть, для того, чтобы не было беспредела есть ситуации, которые опасны для жизни и там уже НЕЛЬЗЯ хоть ты у-рись Злой хохот

А аккуратность она со временем прийдет ИМХО, я продолжаю объяснять, что правильно вот так (в ситуации с мусором), но у дочи еще координация движения не такая, чтоб мусор метлой в совок отправить, потому ругать не только бесполезно, но даже вредно, т.к. можно отбить охоту Подмигиваю


_________________
Ксюша, Вика (21.05.2003) и Ника (23.03.2008)

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

Belochka offline Belochka Сообщение Вс Ноя 06, 2005 11:24 Ответить с цитатой




Сообщения: 1150

Riska :
ооо у нас бабушка на голос ведётся Печально когда приезжает свекровь - лучше уходить из дома , т.к. малейший Янин заскок быдет выполнен , делать может что хочет хоть шоколадные руки об диван вытирать и это будет правильно Зла не хватает , на мамино замечание реагируем криком, т.к. бабушка всё рвно защитит... бррр антивоспитательные дни



вот потому я и не удивляюсь, что бывают ситуации, когда и от мамы пытается плачем чего-то добиться Закатил глаза если бы все и всегда вели себя одинаково "строго" в подобной ситуации, то после пары попыток такой способ был бы забыт, но увы Печально


_________________
Ксюша, Вика (21.05.2003) и Ника (23.03.2008)

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

Leda offline Leda Сообщение Вс Ноя 06, 2005 13:27 Ответить с цитатой




Сообщения: 2692

Belochka :

Katenjka :
Я сегодня тоже сорвалась, переберала вещи из шкафа, Маша подходила и кидала их на пол, отвлекала, привлекала к складыванию, выдворяла из комнаты, строго запрещала, в результате шлёпнула по попе и ребёнок больше не подходил к вещам. Знаю, что не педагогично, но по другому не смогла, до сих пор сижу думаю, что надо было что-нибудь ещё придумать, а не шлёпать. Краснею Не уверен



В таких случаях остается только перебирать пока спит... Причем ребенок даже не понимает в чем ее вина, она же помогала... У нас с Викой постоянно так, но я стараюсь не отбивать охоту помогать маме. Жутко бесит, когда я подметаю, подходит Вика со своей метелкой и ту кучу, что я мету начинает мести "по своему", в результате мусор по углам Закатил глаза Ну и ладно там ему и место, зато ребенок увлеченно помогал Здорово а я потом когда будет спать сделаю как надо Здорово

Или печем печеньки Вика формочки делает, а потом ножом режет и такие кладет на стол, няня пыталась призвать к порядку, чтобы красиво получалось, но я остановила, бо все это все равно для Вики, и какая разница в какой форме то печенье в живот пойдет, главное, что ребенок творил Здорово

И таких ситуаций бесконечное множество, когда вроде как можно поругать, а можно и с другой стороны взглянуть, для того, чтобы не было беспредела есть ситуации, которые опасны для жизни и там уже НЕЛЬЗЯ хоть ты у-рись Злой хохот

А аккуратность она со временем прийдет ИМХО, я продолжаю объяснять, что правильно вот так (в ситуации с мусором), но у дочи еще координация движения не такая, чтоб мусор метлой в совок отправить, потому ругать не только бесполезно, но даже вредно, т.к. можно отбить охоту Подмигиваю



ППКС
Белочка как всегда все оч. мудро сформулировала.
Именно так и живем. Все домашние дела, как бы не хотелось их сделать быстро и красиво, перевожу в плоскость ребенка.

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Skype

Podsolnuh offline Podsolnuh Сообщение Вс Ноя 06, 2005 13:58 Ответить с цитатой




Сообщения: 4207
Откуда: Планета Земля

За помощь по хозяйству никогда не ругала...какоц бы она не была...
Хотя Макс очень любит мне помогать и делает это хорошо.
Но бывают намеренные мешалки...и баловства...


_________________
Сын- 10 лет
Дочка-почти 7 лет

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

Belochka offline Belochka Сообщение Пн Ноя 07, 2005 09:46 Ответить с цитатой




Сообщения: 1150

Podsolnuh :
За помощь по хозяйству никогда не ругала...какоц бы она не была...
Хотя Макс очень любит мне помогать и делает это хорошо.
Но бывают намеренные мешалки...и баловства...



В нашем случае это означает, что у мамы завал на работе и она домой только ночевать приходит и Вика требует к себе повышенного внимания, соответственно при ближайшей возможности забрасываю дела и занимаюсь ток ребенком, бесимся, целуемся, обнимаемся и т.д. Ругать за такое "поведение" - не ругаю, ищу объективную причину, изначально воспринимаю это как сигнал, что что-то не так...


_________________
Ксюша, Вика (21.05.2003) и Ника (23.03.2008)

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

Anechka offline Anechka Сообщение Пн Ноя 07, 2005 11:31 Ответить с цитатой




Сообщения: 1913
Откуда: Imanta

Меня моя мама частенько упрекает в том что я Аришке все разрешаю Очень смешно действительно , так оно и есть , но я не вижу проблемы в том , что она все разбрасывает и т.д. - после бесиков убираем вместе ( я 90 % ,естессно, но деть уверен ,что все убрала сама - а мне токо это и надо )
я помню , как мне не разрешали прыгать на кроватях , громко кричать дома и т.д. (причем , именно бабушка )- я до сих пор это помню - и считаю ,что все эти прыжки - нормально Здорово ..... Подмигиваю
Наказание у меня есть - когда дочь балуется сильно (например ,во время еды ) - я отворачиваюсь от нее - объясняя , что моя девочка так себя не ведет , я такое поведение просто не вижу (она моментально перестает - только бы повернулась - и продолжаем уже разговор на другую тему ) .


_________________
Анечка , Арианочка (16.07.2003.) и Арсений (07.02.2015)

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

Podsolnuh offline Podsolnuh Сообщение Пн Ноя 07, 2005 22:01 Ответить с цитатой




Сообщения: 4207
Откуда: Планета Земля

Belochka :

Podsolnuh :
За помощь по хозяйству никогда не ругала...какоц бы она не была...
Хотя Макс очень любит мне помогать и делает это хорошо.
Но бывают намеренные мешалки...и баловства...



В нашем случае это означает, что у мамы завал на работе и она домой только ночевать приходит и Вика требует к себе повышенного внимания, соответственно при ближайшей возможности забрасываю дела и занимаюсь ток ребенком, бесимся, целуемся, обнимаемся и т.д. Ругать за такое "поведение" - не ругаю, ищу объективную причину, изначально воспринимаю это как сигнал, что что-то не так...



Аналогично Здорово

Но могу и сорваться...все понимая умом...но дебильные растрепанные нервы не дают вести себя адекватно....вспылю, а потом извиняюсь Краснею
на личном примере считаю процентов 95 наказаний - несостоятельность родителей Печально


_________________
Сын- 10 лет
Дочка-почти 7 лет

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

nastunja offline nastunja Сообщение Вт Ноя 15, 2005 16:18 Ответить с цитатой




Сообщения: 374

Оять поднимаю темку. Вчера у нас такое было,что приходится совета у умных людей просить. Слёзы
Короче, у нас как раз пошли капризы без повода. Зла не хватает Причем игнорить я их просто не могу, поскольку деть (почти 3 года) сам никогда не успокаивается, если просто не обращать внимания, то будет такая истерика, что впору валерьянку ему предлагать. Слёзы Но до сих пор как-то справлялись не идя на поводу. А вчера пришел домой, и начался рев "не хочу раздеваться", ну я "не хочешь - сиди одетым, только в комнату в ботинках не ходи". рев еще больше. Потом поговорили, успокоились вроде пришли к выводу, что лучше раздеться, но тут кошка мимо бежала, а Ваня ее все время задирает, и тут ногой замахнулся, не попал, потому что кошка бегает быстро. Я отругала, что нельзя кошку ногами пинать, Тут такое началось! Но убило меня "ты злая, нехорошая Баба Яга". Слёзы Такого раньше никогда не было. И чего теперь делать?

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

Riska offline Riska Сообщение Вт Ноя 15, 2005 16:28 Ответить с цитатой



Модератор
Сообщения: 31866
Откуда: Торонто

почитайте Улыбка
Если ребёнок плачет
Автор : Мария Дружкова

Что делать и не делать, если ребёнок сильно плачет. Внезапный испуг, например, или коленку ободрал, или резкая обида. Я тут пишу "мама", но то же работает, конечно, с любым близким взрослым.

Сначала что НЕ надо делать. Не разговаривать НИКАК. То есть абсолютно. Никаких "иди пожалею" или "ой-ёй-ёй" или "маленький мой". Никаких вопросов о том, что случилось, как упал, где болит. ТИХО. Слова дают ребёнку дополнительную нагрузку на мозг в ситуации, когда он и так перегружен.

Также не надо тут же мазать ребёнка или дуть на рану (исключения, вроде артериального кровотечения, понятны), сильно укачивать, совать ему игрушки или сладости. Не вводить в ситуацию НИКАКИЕ новые сущности под истерику. Опять же, разгрузить мозг ребёнка, дать ему справиться с бедой, обработать всё.

Что помогает в любом возрасте:

1. Плавные, сильные, мягкие объятия, в них замереть, чуть отойдя от сцены проблемы, отвернувшись. Метафора "мама-одеяло". Мягкое, тёплое, надёжное, родное. Завернуть ребёнка в себя, как в одеяло. "Крепко", потому что у мамы часто от нервов руки подрагивают, и если держать не крепко, дрожь чувствуется Улыбка
2. Отрегулировать своё дыхание. Плавные, глубокие, регулярные вдохи и выдохи. Обратите внимание, как сильно дыхание в таких ситуациях сбивается; как регуляция дыхания помогает успокоиться; и, главное, как ребёнок синхронизирует со временем своё дыхание с маминым, тоже успокаиваясь.
3. Можно чуть-чуть покачивать ребёнка в такт дыханию, чуть-чуть поглаживать по спинке синхронно. Плавно, медленно, фоном, чтоб не отвлечь от важной работы, которой занят ребёнок - обрабатывать аварию.
Еще можно мычать, петь песенки без слов, попевки какие-то. Это как дыхательные упражнения. Опять же, они должны быть "фоновыми", не переключать на себя внимание. Но очень помогают дыхание отрегулировать.
4. Следить за дыханием ребёнка. Когда оно станет ровным, всхлипывания уйдут - повернуться "к лесу задом, к сцене передом". Посмотреть, где случилась беда.
5. И рассказать историю происшествия, "сказку аварии". Например: "Ты бежал вот тут к горке, а перед ней был лёд, левая нога уехала назад, и ты упал и ударился подбородком". Следите за дыханием ребёнка. На опасном месте, когда история подойдёт к "упал" - оно, скорей всего, участится. Ребёнок даже может опять заплакать. Он проживает событие. Историю можно рассказывать много раз. БЕЗ суждений (неосторожно, больно, зря) - только факты, только то, как было.
Дополнительно для более старших детей (в какой-то мере вербальных):

5а. Дети и сами часто рассказывают по несколько раз всем членам семьи и знакомым, обрабатывая. В итоге ребёнок придёт к тому, что сможет историю рассказать или прослушать на ровном дыхании. Это значит, что стресс снят.
6. Когда ребёнок помирился с местом и историей происшествия, и ТОЛЬКО тогда, не раньше, можно устроить "разбор полёта". Хорошо его начать с вопроса вроде "Как ты думаешь, что стоило сделать?" То есть уже изменить "сказку аварии", придумать новую. Подчеркну, к этому этапу стоит приходить, эмоционально справившись, успокоившись. НИКОГДА не имеет смысл говорить "не делай того" или "куда ты смотрел!" - пока ребёнок плачет. Закройте рот и держите закрытым, а дышите глубоко и плавно - через нос Улыбка А когда ребёнок успокоится, он и сам всё расскажет, где ошибки были, и как их исправить Улыбка
Такой процесс занимает от часа до секунд; более старшие дети проделывают его внутри и самостоятельно. Говорить "под руку" плачущему ребёнку (даже жалеть) и/или не возвращаться к месту аварии - чревато психологическими проблемами.

В описанном методе ребёнок учится САМОконтролю, учится вырабатывать СВОИ методы анализа И решения проблем. Взрослый помогает, но ФОНОМ, не перехватывает управление и контроль, а только даёт поддержку эмоциональную. Тем временем, с помощью этой поддержки, ребёнок справляется с болью сам, продумывает ситуацию сам, выходы ищет сам. Ребёнок - менеджер ситуации, босс, взрослый - поддерживающий персонал.

Возможно, ребенок быстро успокоится, если взрослый будет спокойным голосом объяснять, что все в порядке. Но это краткосрочный результат. Не ребенок успокоился, а взрослый успокоил ребенка. Урок на будущее: «Мне не доверяют, я еще мал, решаю не я.»

Кроме того, ребенок может и перестал плакать, а вот снят ли стресс? Или просто загнан внутрь (особенно если отвлекли)? Накапливание стресса чревато многими проблемами, и психологическими, и болезнями (сердечными, например) в будущем.

А заявления "это не страшно, это не сильная ранка" от не пострадавшего меня довольно крепко напрягают. Почему такие вещи надо СООБЩАТЬ? Сам ребёнок должен, на мой взгляд, иметь шанс вынести это СУЖДЕНИЕ о серьёзности ситуации. Иногда ситуация субъективно кажется серьёзной, и это суждение стоит просто УВАЖАТЬ. Хочется научить малыша ОЦЕНИВАТЬ ситуацию на "страшность" и САМОМУ учиться понимать её серьёзность.

Один или второй подход к каждой данной ситуации - вопрос выбора. В ситуации крупных аварий, особенно если надо действовать быстро (убегать от взрыва, делать операции, надевать противогаз) - я считаю, взрослому стоит взять на себя контроль ради скорости. Но если споткнулся или игрушку отобрали – лучше дать ребенку самому справиться.

То есть надо быть осторожным, найти свой баланс. Чтоб, во-первых, не перехватить на себя управление ситуацией и ребёнком, а оставить ребёнку возможность управлять собой. Во-вторых, чтоб не диктовать извне суждений о ситуации, а дать ребёнку возможность вынести свои суждения. Но, в-третьих, поддержать

http://www.omama.ru/docs/tpl/doc.asp?id=137&&tid=638


_________________
Apathy is Boring
Не стоит пытаться, или делай, или не делай

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Skype

Belochka offline Belochka Сообщение Вт Ноя 15, 2005 17:31 Ответить с цитатой




Сообщения: 1150

Риска классная статья, просто сууупер Здорово Все это хорошо и работает в ситуации, когда упал, разбил себе что-то и плачет от испуга, от боли и т.п.

А если на "ровном месте", например, надо идти спать, никто не заставляет, не укладывает силком, но доча понимает, все идут спать и она идет спать, а она не хочет и на ровном месте пытаемся на голос взять маму/папу, а вдруг... Что в таком случае делать,бо проплакать и со вниманием и без можем дооолго, рекорд был полтора часа В шоке я уже не помню по какому поводу плакала, но в какой-то момент спустя полтора часа "разрешила" себя отвлечь книжкой и потому перестала плакать...


_________________
Ксюша, Вика (21.05.2003) и Ника (23.03.2008)

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

Riska offline Riska Сообщение Вт Ноя 15, 2005 18:05 Ответить с цитатой



Модератор
Сообщения: 31866
Откуда: Торонто

у нас такое бывает , обнимаю по типу одеяло и на "дыхании " прговариваю ситуёву , но что ж подедаешь , ну ночь , но все ночью спят , ну чтож поделаешь и мама спит и папа, и коты-собаки, ну жизнь такая ... и т.д. пока всхлипывания не проходят и не урчит тихо-тихо в объятьях ... потом можем лежать и рассматривать тени на потолке , и петь "ложкой снег мешая " в темноте ... а потом всё мама "засыпает" и " спит" ... обнимая , не прогоняя ... когда как когда в обнимку срубается , когда полежит полежит - переползёт к себе ...

но это не действовало на момент усиленного хожденяи в сад... сейчас вроде опять всё вошло в калею привычную


_________________
Apathy is Boring
Не стоит пытаться, или делай, или не делай

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Skype

Podsolnuh offline Podsolnuh Сообщение Вт Ноя 15, 2005 18:22 Ответить с цитатой




Сообщения: 4207
Откуда: Планета Земля

У нас если не хочет укладываться и намерен скандалить......( особенно когда обрубаем мульты) и когда не намерен скандалить, имеем данный алгоритм укладываний....
-идем к окошку, смотрим что темно, все детки спят, мамы + папы + бабы+деды, ...все животные в Зоопарке...и бла-бла...луна и звездочки уже на небе...( сразу намерения скандала пропадают)
-умываемся, купаем каштанчики либо воробушков ( параллельно чистоим зубы и прочее), ( на этой стадии полный покой, увлеченность процессом)
-берем книжку любимую, читаем в кровати...
-выключаем свет ( смотрим на звездочки светящиеся на потолке)
-проговариваем прошедший день, строим планы на будущий день
-сисю + рябу+репку+про колобка....

Если уже не просто намерен поскандалить, а плачет ( такое ооочень редко...можка пару раз и было... Закатил глаза ), сначало работаю Одеялом ( как Риска описала), потом повторяю сценарий вышеописанный.


_________________
Сын- 10 лет
Дочка-почти 7 лет

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

nastunja offline nastunja Сообщение Вт Ноя 15, 2005 19:11 Ответить с цитатой




Сообщения: 374

Риска, спасибо за статью (читала ее когда ты кому-то другому советовала). В принципе так и пытаюь делать. Меня больше волнует "ты злая нехорошая Баба Яга" В шоке В шоке . Это почему, как думаете?

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

Lila offline Lila Сообщение Вт Ноя 15, 2005 19:22 Ответить с цитатой




Сообщения: 375

У нас пока проблем с поведением нет, но вот возник вопрос, насмотревшись на племянника. Мальчику 4 года. Вот просят его родители что-нибудь помочь сделать, ну например калитку открыть. Ребенок говорит:" Потом! Сейчас не хочу".
Моя святая уверенность, что в такой ситуации ребенок должен подчиниться. И что делать, если на все доводы отвечает:"Не хочу!" Вот в такой ситуации шлепать бесполезно, не поможет. А лишить мультиков очень даже действенно и отрезвляюще. Почему нельзя использовать такие методы?

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

Podsolnuh offline Podsolnuh Сообщение Вт Ноя 15, 2005 19:24 Ответить с цитатой




Сообщения: 4207
Откуда: Планета Земля

Цитата:
Меня больше волнует "ты злая нехорошая Баба Яга" . Это почему, как думаете?



Да не почему......не берите во внимание..
Разозлися...и сказал самое страшное и впечатляющее что знает.....
Он же Человек....вот если бы выпустил пар на верхней точке кривой эмоций пнув кошку ногой...тогда бы не сказал.
Так что забудьте про Бабу Ягу.....готовбтесь с сыном к НГ, скажите что сейчас Дед Мороз смотрит на все деток (их поведение и т.д.)....кому приносит подары, а кому нет.....сочините сказку, пусть выберет подарок, напишите+нарисуйте письмо Деду...пусть с трепетом ждет НГ.
Агрессия- составляющая полноценного развития личности. Дети испытывают такие же эмоции как и взрослые, только не умеют их осознать и обуздать.


_________________
Сын- 10 лет
Дочка-почти 7 лет

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

Riska offline Riska Сообщение Вт Ноя 15, 2005 19:26 Ответить с цитатой



Модератор
Сообщения: 31866
Откуда: Торонто

Лила ... вот честно незнаю как правильно ( надо глянуть у Гипенрейтер )

Я говорю спокойно
- хорошо не надо или хорошо не слушай ...
действует ... ой извините простите чё это я в самом деле и всё выполняется


ты злая нехорошая Баба Яга психологи бы это диагнозом назвали бы - очень мне такой расклад не нравицца Печально
Маргошку надо на помощь звать!!!


_________________
Apathy is Boring
Не стоит пытаться, или делай, или не делай

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Skype

Podsolnuh offline Podsolnuh Сообщение Вт Ноя 15, 2005 19:30 Ответить с цитатой




Сообщения: 4207
Откуда: Планета Земля

Цитата:
Моя святая уверенность, что в такой ситуации ребенок должен подчиниться. И что делать, если на все доводы отвечает:"Не хочу!" Вот в такой ситуации шлепать бесполезно, не поможет. А лишить мультиков очень даже действенно и отрезвляюще. Почему нельзя использовать такие методы?



1)ребенок ничего не должен, это человек который бладает своими желаниями....и ЕГО нужно уважать
2)если на все доводы отвечает -не хочу!-, в принципе- проверяет границы дозволенного, ИМХО нужно сделать так чтобы удовлетворение ребенком просьбы родителя было для дитя интересным.....уважение к родителям влспитывается с пеленок...своим же примером (любовью, лаской, терпением, общими интересами, вниманием, уважением...и прочим)
3)Лишить мультов= отрицательные эмоции к родителям, недоверие, конфликт.
Есть общие клише психологии, но накладывать их на конеретного ребенка я бы не советовала....нкжно прежде всего чувствовать, слышать и слушать себя и дитя...и тогда конфликтов не будет


_________________
Сын- 10 лет
Дочка-почти 7 лет

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

Rosita offline Rosita Сообщение Чт Ноя 17, 2005 20:14 Ответить с цитатой




Сообщения: 526
Откуда: Нидерланды - Латвия

Слушайте, в воскресенье у нас на тусе я заметила у Машульки новый момент в поведении. Она иногда норовит кого-нить ударить или толкнуть просто так без повода. Что значит такое поведение?
А еще иногда меня пытается шлепнуть по лицу, когда на руках находится. Это уже агрессия? Не думала, что в годик ребенок может так себя вести.


_________________
Маше 10.
"Прошлое - забыто, будущее - закрыто, настоящее - даровано..."

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора

Pelena offline Pelena Сообщение Чт Ноя 17, 2005 20:51 Ответить с цитатой




Сообщения: 879
Откуда: Riga, Purvciems

У нас так было...
В гостях была подруга с дочкой, старше на год. Так она её(мою) укусила, ну в игре наверное...
А когда мы были в гостях, где девочка младше моей (на 2 мес.), то моя уже кусалась...
В нашем случае это жизненный опыт Улыбка

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Skype

Kukushonok offline Kukushonok Сообщение Пт Ноя 18, 2005 01:34 Ответить с цитатой




Сообщения: 2022
Откуда: UK, Bury St. Edmunds

Rosita :
Слушайте, в воскресенье у нас на тусе я заметила у Машульки новый момент в поведении. Она иногда норовит кого-нить ударить или толкнуть просто так без повода. Что значит такое поведение?
А еще иногда меня пытается шлепнуть по лицу, когда на руках находится. Это уже агрессия? Не думала, что в годик ребенок может так себя вести.


нам тоже годик...тоже стали драться...научился от того,что по рукам получал,когда лез обдирать обои Краснею у меня вообще такая ситуация...мне не приятная Не уверен живу с родителями и сестрой ну и мой мелкий...вообщем я бы ему все разрешала...но у нас квартира небольшая и у всех все везде лежит ( себя не считаю..свои вещи разрешаю ему таскать ) так воть...Тигран постоянно норовит что-то схватить,а его "отшивают" Печально я уже устала со своими бороться...говорю им, ну уберите,чтоб лишний раз не надо было на ребенка ругаться...а им пофигу....типа твой ребенок, ты и следи....ну не в кайф мне ходить и следить каждый день за чужими вещами + сын постоянно видит эти конфликты...вообще стресс...и я в дипрессии и окружающие... Слёзы


_________________
Тигран 01.11.2004
Зара Каринэ 22.10.2010
Эльза 26.01.2015

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора Skype

Riska offline Riska Сообщение Пн Ноя 21, 2005 12:21 Ответить с цитатой



Модератор
Сообщения: 31866
Откуда: Торонто

В ГОД бабушка шлепками по рукам пыталась научить Яну не лезть к розеткам, в результате Яна стала "бить" бабушку ...

Около 2-х в гостях у Янки девочка стала отбирать тапки и толкаться , результат Янка стала толкать сверсников чтобы что-то отбрать- не прося

в 3.5 из сада мы принесли такой букет толканий, обзываний , "сдачи" и агрессии что мне даже не по себе стало ...

вывод мой Улыбка если ребёнок Не видит драки и его не ударяют и не грозят ударить агрессии взятся не откуда

Была проверка своих сил тоскануть маму за волосы , куснуть от большой любви - но объяснялось что больно и очень, и мама обижена , всё прекращалось...


_________________
Apathy is Boring
Не стоит пытаться, или делай, или не делай

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Skype

Ptichka offline Ptichka Сообщение Пн Ноя 21, 2005 13:29 Ответить с цитатой




Сообщения: 5759
Откуда: Олайне/Рига

А у нас Влада Лизу за волосы хватает-да так сильно, что руку не разжать. Печально И только её-больше никого. А, нет, ещё братика двоюродного, но его реже и не так сильно, но всё же...
Я подхожу разжимаю руку и говорю что больно так и жалею Лизу.
Пофигу ей. Закатил глаза
Лиза в защиту себя в момент нападения хватает мелкую тоже за волосы-так и стоят обе зажав волосы друг-друга в руках, пока я не подойду на разборку. В шоке Иногда на такой ответный жест Лизы Влада всё-таки отпускает Лизины волосы.
Как правильно реагировать?
Я подозреваю, что это для /Впады способ привлечения Лизиного внимания, но что делать с этим незнаю.
Лизе 6 лет.


_________________
В мире много кактусов, но не обязательно на них сидеть!

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

Drema offline Drema Сообщение Пн Ноя 21, 2005 14:39 Ответить с цитатой




Сообщения: 4873
Откуда: Garkalne

А может попробовать научить Лизу правильно реагировать? Т.е. говорить: "Ай, мне больно, отпусти!!!", разжимать Владины пакшочки и уволакивать Владу в сторону от себя? Вроде уже "большая" девочка...

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора

Riska offline Riska Сообщение Пн Ноя 21, 2005 14:58 Ответить с цитатой



Модератор
Сообщения: 31866
Откуда: Торонто

Лизе кричать ( ну можно громко говорить с гневом) мне больно, отпусти, отпусти немедленно мне больно
Интонацией указывать на недавольство поступком ...

Хотя опять таки ИМХО без практики , до "первой крови" сами должны разобраться , если вцепившись друг дружке в волосы и не плачут , значит лучше не лезть


_________________
Apathy is Boring
Не стоит пытаться, или делай, или не делай

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Skype

Ptichka offline Ptichka Сообщение Пн Ноя 21, 2005 15:05 Ответить с цитатой




Сообщения: 5759
Откуда: Олайне/Рига

Лиза так и делает, как Риска писала-не помогает.
А плачет только Лиза при этом-Владе всё это в прикол, похоже. Закатил глаза Хотя иногда Лиза сильно драматизирует ситуацию, т.е. не так уж сильно и хватает, а кричит и плачет В шоке В шоке В шоке


_________________
В мире много кактусов, но не обязательно на них сидеть!

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение


Начать новую тему Ответить на тему
 
страницы
1 2 3
предыдущая  |  следующая


 
Предыдущая тема ::  Следующая тема
Показать сообщения:   


Рига, Латвия
ПН, 29/04
день

пасмурно, невесёлая погодка

/images/weather/d_3_10_0_0.jpg
22°..24°

Ветер Ю, 5-7 м/сек
Атм. давл. 768..770 мм рт.ст.
ПН, 29/04
вечер

облачно

/images/weather/n_2_10_0_0.jpg
19°..21°

Ветер Ю, 1-3 м/сек
Атм. давл. 768..770 мм рт.ст.
ВТ, 30/04
ночь

облачно

/images/weather/n_2_10_0_0.jpg
11°..13°

Ветер С, 0-2 м/сек
Атм. давл. 769..771 мм рт.ст.
ВТ, 30/04
утро

облачно

/images/weather/d_2_4_0_0.jpg
11°..13°

Ветер С, 1-3 м/сек
Атм. давл. 770..772 мм рт.ст.

Предоставлено Gismeteo.Ru

Сейчас на сайте: 1 гостей и 3 пользователей.
Если у Вас есть вопросы общего характера, деловые предложения или пожелания, напишите нам письмо
© ККМ Клуб 2006 — 2022