Главная  |  Форум  |  Статьи  |  Блоги  |  Галереи  |  Консультации по ГВ  |  Расписание занятий
по-русски   latviski
воскресенье, 05 Мая

Фотозал

Занятия и экскурсии



Фотозал

Фотозал

Креатив Лавка

Купи-продай

ПоискПоиск    ГруппыГруппы    ПрофильПрофиль



Начать новую тему Ответить на тему

JevgenijaO offline JevgenijaO Сообщение Ср Май 30, 2012 10:57 Ответить с цитатой




Сообщения: 2872
Откуда: Адажи, Пурвциемс

Вчера был "прощальный бал" у самого младшего - Лёньки. На котором я просто сидела и ревела. Нам сказали, что нас оставляют на второй год в яслях, что для меня оказалось шоком. За весь год ни разу не закралась мысль о том, что такое вообще возможно. Мы ходили с самого начала с сентября прошлого года и весь год, и летом тоже ходить будем в дежурную группу. Болели как многие в первый год часто, но никогда не пропускали без причины. Мелкий ни в чем не уступает более старшим детям, сам кушает, одевается, рисует и делает поделки даже лучше других. В садик с самого начала ходил с удовольствием, к воспиталке бежал, не плакал даже в первые дни.

Решила идти к заведующей, но видно, был не мой день. Закатил глаза Она в этот момент пила кофе, и я как раз попала не под настроение, прервав ее занятие. На что мне так прямо и было сказано: "Не вовремя вы пришли!". И вообще, маленькие, 11 января 2010 года, а переводят всех 2009 года. И придется нам посидеть еще годик, проходя то же самое, что мы уже итак умеем (а что вы, мамочка, думаете? вы болели много, а у нас - программа!), а потом идти в школу в почти 8 и закончить ее в почти 20 лет... И вообще, вы ничем не выдающиеся, ничем от других не отличаетесь, у меня нет оснований вас переводит в следующую группу. Отпад!

Нам очень удобно было возить обоих детей в один сад (средний уже в среднюю группу перешел). И дочка старшая училась тоже в этом садике. А тут появились мысли - уйти в другой, может даже в частный. Но об этом пока даже думать не хочется... Слёзы

Подскажите, можно ли что-то сделать, чтобы перейти в след. группу?

Неужели то, что мы с самого начала целый год отходили в ясли, ничего не дает? (я уже поняла, что тот факт, что старший брат ходит в этот же сад и что в семье трое детей - это все никаких поблажек нам не даст).


_________________
"Все мы - творцы, и наша жизнь становится главным произведением". (Джулия Кэмерон)



в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Skype

ZanneTTa offline ZanneTTa Сообщение Ср Май 30, 2012 11:07 Ответить с цитатой




Сообщения: 394

Esli Vi volnuetesj iz-za shkoli,to ne vizhu problemi.U nas v gruppe bila devochka kotruju ostavili v jasljah na vtoroj god,sejchas ona uchitsja v odnom klasse s moej docherju.


_________________

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

no4ka offline no4ka Сообщение Ср Май 30, 2012 11:08 Ответить с цитатой



Модератор
Сообщения: 18185
Откуда: Пурвциемс

эту тему читала?

по-моему, вашу проблему и проблемой-то назвать нельзя Улыбка

сейчас в садах группы смешанные - у нас, например, вместе с 6-ти летками ходят и 4-летки. кто-то уходит в школу в этом году с 6 лет - кто-то будет еще год ходить и пойдет в 7, кто-то после этого еще в саду останется. да и после яслей всегда можно потом в другую группу перейти. мы на второй год в яслях не остались, так как группу делили по возрастам - тех, кто родился до начала июля и после. а если бы остались - была бы только рада (воспитатели привычные, отдельная спальня, меньше деток в группе). кому нужны эти усиленные занятия и программа в 2-то года? Улыбка

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Skype

JevgenijaO offline JevgenijaO Сообщение Ср Май 30, 2012 11:13 Ответить с цитатой




Сообщения: 2872
Откуда: Адажи, Пурвциемс

no4ka :
эту тему читала?

по-моему, вашу проблему и проблемой-то назвать нельзя Улыбка



Спасибо, почитаю! Да, может и так, может и смешная проблем, только вчера и сегодня я еще пребываю в небольшом шоке и ищу варианты, что и как делать дальше. Пойти в школу раньше без выпускного в саду - тоже вариант. Так что может и вправду не все так страшно. Хихи

Сами воспитатели советуют его переводить, они даже специально ходили к методисту и заведующей, говорили свое мнение. Но она решила, что в 2.7 года ему можно и в яслях потусить. Он будет самый старший, потому что он январский, самое начало года.


_________________
"Все мы - творцы, и наша жизнь становится главным произведением". (Джулия Кэмерон)





Последний раз редактировалось: JevgenijaO (Ср Май 30, 2012 11:25), всего редактировалось 2 раз(а)

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Skype

no4ka offline no4ka Сообщение Ср Май 30, 2012 11:16 Ответить с цитатой



Модератор
Сообщения: 18185
Откуда: Пурвциемс

я б могла понять шок, если б этот "ужасный ужас" Хихи произошел с первым и единственным ребенком Смешно

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Skype

JevgenijaO offline JevgenijaO Сообщение Ср Май 30, 2012 11:24 Ответить с цитатой




Сообщения: 2872
Откуда: Адажи, Пурвциемс

no4ka :
я б могла понять шок, если б этот "ужасный ужас" Хихи произошел с первым и единственным ребенком Смешно



Дык, они ВСЕ для меня - первые и единственные! Очень смешно Но на самом деле проблема наверное в нашем образовании. То, что в 20 лет за партой сидят, меня пугает сильнее второго года в яслях. Так, что все любом случае будем пробовать в школу раньше, а с садом уж как получилось. Прячусь Спасибки за ответы! Рукопожатие


_________________
"Все мы - творцы, и наша жизнь становится главным произведением". (Джулия Кэмерон)



в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Skype

Irka offline Irka Сообщение Ср Май 30, 2012 11:31 Ответить с цитатой




Сообщения: 5284
Откуда: Mežāres

JevgenijaO, идите к заведующей и говорите, что собираетесь отавать ребенка в школу с 6-ти лет и Вам в яслях оставаться совсем нет резона, пусть переводят. А потом уже будете смотреть что и как.
Да и по сути в том, с какой группы, старшей или выпускной уходить в школу разницы особо нет, второй год в сялях вовсе не означает, что придется идти в школу в 8 лет.


_________________

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Skype

Belkin offline Belkin Сообщение Ср Май 30, 2012 11:33 Ответить с цитатой




Сообщения: 2823
Откуда: Дом мебели

Цитата:

Но она решила, что в 2.7 года ему можно и в яслях потусить. Он будет самый старший, потому что он январский, самое начало года.


а как насчёт того, что опять новая группа, тем более опять новые дети, тем более ясли, где опять рёв на полгода ? Я бы давила на это.


_________________

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

mouse80 offline mouse80 Сообщение Ср Май 30, 2012 11:34 Ответить с цитатой




Сообщения: 6404
Откуда: Pļavnieki

а вам сказали на основание чего оставляют ребенка на второй год?
была комиссия, заключение или есть стандарты что должен уметь ребенок.

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail

SkaLa offline SkaLa Сообщение Ср Май 30, 2012 11:36 Ответить с цитатой




Сообщения: 4707
Откуда: Рига, Зиепниеккалнс

JevgenijaO :
Но на самом деле проблема наверное в нашем образовании. То, что в 20 лет за партой сидят, меня пугает сильнее второго года в яслях.


Вы так уверены в стабилЬности системы образования на 18 лет вперёд?

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail

no4ka offline no4ka Сообщение Ср Май 30, 2012 11:41 Ответить с цитатой



Модератор
Сообщения: 18185
Откуда: Пурвциемс

mouse80 :
а вам сказали на основание чего оставляют ребенка на второй год?
была комиссия, заключение или есть стандарты что должен уметь ребенок.


Таня, ты о чем? это ж не второй год в школе? Смешно

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Skype

JevgenijaO offline JevgenijaO Сообщение Ср Май 30, 2012 11:44 Ответить с цитатой




Сообщения: 2872
Откуда: Адажи, Пурвциемс

Belkin :

Цитата:

Но она решила, что в 2.7 года ему можно и в яслях потусить. Он будет самый старший, потому что он январский, самое начало года.


а как насчёт того, что опять новая группа, тем более опять новые дети, тем более ясли, где опять рёв на полгода ? Я бы давила на это.



Да, воспитатели то же самое говорят - опять рев и стресс новых детей.

Давить тут не получается, зав. "на контакт" не идет, говорит, мы берем 2009 года и - точка. Я почитала темку сверху, стало многое понятно с ситуацией вообще по садам. Поняла, почему для меня это так эмоционально тяжело - именно из-за приказного тона зава. Ну не сюсюкалась она со мной, ничего не разъясняла, а так сказать "мосей в лужу" - вы тут кто и вааааще место ваше где? Короче, не буду себе портить настроение из-за грубости, сейчас немного успокоилась.


_________________
"Все мы - творцы, и наша жизнь становится главным произведением". (Джулия Кэмерон)



в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Skype

JevgenijaO offline JevgenijaO Сообщение Ср Май 30, 2012 11:45 Ответить с цитатой




Сообщения: 2872
Откуда: Адажи, Пурвциемс

SkaLa :

JevgenijaO :
Но на самом деле проблема наверное в нашем образовании. То, что в 20 лет за партой сидят, меня пугает сильнее второго года в яслях.


Вы так уверены в стабилЬности системы образования на 18 лет вперёд?



Абсолютно! В этом смысле регресс более стабилен.


_________________
"Все мы - творцы, и наша жизнь становится главным произведением". (Джулия Кэмерон)



в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Skype

mouse80 offline mouse80 Сообщение Ср Май 30, 2012 11:47 Ответить с цитатой




Сообщения: 6404
Откуда: Pļavnieki

no4ka :

mouse80 :
а вам сказали на основание чего оставляют ребенка на второй год?
была комиссия, заключение или есть стандарты что должен уметь ребенок.


Таня, ты о чем? это ж не второй год в школе? Смешно


ну все равно, должна быть веская причина. иначе можно решение оспорить.
этот потеренный год может сильно повлиять.но это мое мнение.
короче попробывали бы моего сына оставить на второй год-я бы садик по кирпичикам разнесла бы и рижскую думу точно. сорри издержки профессии.

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail

no4ka offline no4ka Сообщение Ср Май 30, 2012 11:48 Ответить с цитатой



Модератор
Сообщения: 18185
Откуда: Пурвциемс

JevgenijaO :

Давить тут не получается, зав. "на контакт" не идет, говорит, мы берем 2009 года и - точка. Я почитала темку сверху, стало многое понятно с ситуацией вообще по садам. Поняла, почему для меня это так эмоционально тяжело - именно из-за приказного тона зава. Ну не сюсюкалась она со мной, ничего не разъясняла, а так сказать "мосей в лужу" - вы тут кто и вааааще место ваше где? Короче, не буду себе портить настроение из-за грубости, сейчас немного успокоилась.


понимаю Уф! наверно я именно поэтому так спокойно ко всем этим вопросам отношусь, что наша зава всегда навстречу идет и все просьбы выполняет по-возможности Rock

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Skype

no4ka offline no4ka Сообщение Ср Май 30, 2012 11:52 Ответить с цитатой



Модератор
Сообщения: 18185
Откуда: Пурвциемс

mouse80 :
ну все равно, должна быть веская причина. иначе можно решение оспорить.
этот потеренный год может сильно повлиять.но это мое мнение.
короче попробывали бы моего сына оставить на второй год-я бы садик по кирпичикам разнесла бы и рижскую думу точно. сорри издержки профессии.


какой второй год? какая причина? Смешно
сейчас группы вообще делают смешанные и чисто в теории в ясли могут и пятилетку взять, а в выпускную группу двухлетку. в данном конкретном случае критерий один - год рождения Улыбка конечно, было бы приятнее, если бы зава шла на контакт, но формально она ничего не нарушает Улыбка

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Skype

Belkin offline Belkin Сообщение Ср Май 30, 2012 11:55 Ответить с цитатой




Сообщения: 2823
Откуда: Дом мебели

JevgenijaO :

Давить тут не получается, зав. "на контакт" не идет,


Позвоните в Сколу Валде и узнайте есть ли у вас право не согласится остаться на второй год в яслях. И могут ли это сделать без вашего согласия.


_________________

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

JevgenijaO offline JevgenijaO Сообщение Ср Май 30, 2012 11:59 Ответить с цитатой




Сообщения: 2872
Откуда: Адажи, Пурвциемс

Belkin :

JevgenijaO :

Давить тут не получается, зав. "на контакт" не идет,


Позвоните в Сколу Валде и узнайте есть ли у вас право не согласится остаться на второй год в яслях. И могут ли это сделать без вашего согласия.



Спасибо, позвоню для интереса.


_________________
"Все мы - творцы, и наша жизнь становится главным произведением". (Джулия Кэмерон)



в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Skype

mouse80 offline mouse80 Сообщение Ср Май 30, 2012 12:00 Ответить с цитатой




Сообщения: 6404
Откуда: Pļavnieki

no4ka :

mouse80 :
ну все равно, должна быть веская причина. иначе можно решение оспорить.
этот потеренный год может сильно повлиять.но это мое мнение.
короче попробывали бы моего сына оставить на второй год-я бы садик по кирпичикам разнесла бы и рижскую думу точно. сорри издержки профессии.


какой второй год? какая причина? Смешно
сейчас группы вообще делают смешанные и чисто в теории в ясли могут и пятилетку взять, а в выпускную группу двухлетку. в данном конкретном случае критерий один - год рождения Улыбка конечно, было бы приятнее, если бы зава шла на контакт, но формально она ничего не нарушает Улыбка


просто по мне для развития ребенка не есть гуд два года рисовать одно и то же и проходить одни и теже стишки.

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail

agunika offline agunika Сообщение Ср Май 30, 2012 12:02 Ответить с цитатой




Сообщения: 3003
Откуда: Пурвчик

оба моих ребенка оставались 2 года в яслях, не вижу проблемы вообще.
но сама, как мама, любое "на второй год" воспринимаю как кошмар-кошмар.

с нами в этом году выпускались 3 ребенка из старшей группы вместе с подготовительной, на случай, если куда-то спешите сильно.
а представьте, каково ребенку 5 летнему одному единственному в подготовительной группе? наш вариант именно, у нас 1 такой ребенок в группе есть. когда все все умеют, один он маленький - ни рисовать толком, ни читать, ни писать... куда там, карандаш в руках держать не умел в начале года.
и потому с ним никто не хотел дружить даже.. Беспокоюсь

такие уж правила - переводят детей одного года, причем могут даже половину года перевести в младшую группу, первую половину года, а вторую оставить в яслях.

кстати, со старшим у меня был такой же порыв в садике, перевести в более старшую группу, а не оставаться в яслях еще на год
пошла к заведующей и они меня отговорила, вкупе с одной воспитательницей, к которой в последствии и попали.
ею намек был сделан такой - в саду есть разные воспитатели - сильные и не очень, которые хорошо занимаются и не очень. она настоятельно рекомендовала остаться еще на год, чтобы попасть к тем, что занимаются получше.

поговорите с заведующей, узнайте кто будет воспитателем, пообщайтесь с мамами в саду. и тогда решите

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

sk offline sk Сообщение Ср Май 30, 2012 12:31 Ответить с цитатой




Сообщения: 1872

П1. Для каждой мамочки ее чадo самое лучшее, самое способное и умелое, и этo не обсуждается.
П2. Еслi этo не так - смотри П.1

Нo есть реалии - даже полгода разницы в таком возрасте очень значительны. У нас в группе есть два мальчика, позднодекабрьские, чудные ребятки. Ну вот мелкие они. И ростом, и навыки у них отстают на эти самые пол года. И плакали они по утрам нa полгода дольше. Им бы все-таки в группу помладше.
Мой , правда тоже декабрьский, но мне кажется, у нас все в порядке. Возможно тут вступает v действие п.2 Очень смешно
Ну и как я уже неоднократно писала - я сама сидела в яслях 2 года. И ничего ужасногo сo мной не случилось.

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

JevgenijaO offline JevgenijaO Сообщение Ср Май 30, 2012 16:11 Ответить с цитатой




Сообщения: 2872
Откуда: Адажи, Пурвциемс

Так значит можно "выпускаться" с подготовишками, находясь в старшей группе? Этого не знала, спасибо! А то уже переживала, как он будет без "выпускного бала". Хихи

А насчет карандаша - мой младший карандаш держит и китайскими палочками орудует лучше, чем средний. Вот такая вот особенность. Хихи и рисует он тоже лучше (это я объективно сужу, потому что часто с ними рисуем: у среднего еще даже границ четких нет в его 3.6, выскакивает постоянно в раскрасках, а малой держит правильно своими крохотными пальчухами карандашик, высунув язык зарисовывает тутелька-в-тутельку по границе контура, причем делать он это может дооооолго. и пазлы по полчаса собирает, сам, без посторонней помощи).

А насчет воспитателей узнаю, подумаю. Может и к лучшему, что не попали. Смешно


_________________
"Все мы - творцы, и наша жизнь становится главным произведением". (Джулия Кэмерон)





Последний раз редактировалось: JevgenijaO (Пн Июн 04, 2012 14:57), всего редактировалось 1 раз

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Skype

Olive offline Olive Фотограф
Фотограф Сообщение Ср Май 30, 2012 16:18 Ответить с цитатой



Модератор
Сообщения: 4862
Откуда: Riga, Purvciems

Напишите Ане - AH ник. У нее была такая ситуация и она отстояла право своего ребенка не оставаться в яслях на второй год. Думаю, поделится аргументами и тем, как она действовала.


_________________

Olivestudiо. Фотосессии. Скидки на подарочные карты.

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора ICQ Number Skype

Torinka offline Torinka Сообщение Ср Май 30, 2012 16:48 Ответить с цитатой




Сообщения: 1487

Как вариант. Внимание!
Не знаю как у вас папа в плане общительности, но если личные качества позволяют, можно было бы папу отправить еще раз поговорить с заведующей. Глядишь, попадется на хорошее настроение, да и как показывает практика, к мужчинам в таких заведениях как то с трепетом относятся. Хихи

п.с. я если что, не в плане разборки устроить, а наоборот. Войдя в положение заведующей и понимая всю важность и серьезность ее работы, объяснить, что жена переживает и он тоже вместе с ней и может можно что-либо сделать и т.д. и т.п.. Улыбка Потому как в реальности то, она скорее всего может ребенка перевести.

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение


Начать новую тему Ответить на тему
 


 
Предыдущая тема ::  Следующая тема
Показать сообщения:   


Рига, Латвия
ВС, 05/05
ночь

ясно

/images/weather/n_0_10_0_0.jpg
8°..10°

Ветер СЗ, 2-4 м/сек
Атм. давл. 757..759 мм рт.ст.
ВС, 05/05
утро

ясно

/images/weather/d_0_10_0_0.jpg
10°..12°

Ветер СЗ, 2-4 м/сек
Атм. давл. 757..759 мм рт.ст.
ВС, 05/05
день

пасмурно, невесёлая погодка

/images/weather/d_3_10_0_0.jpg
15°..17°

Ветер СЗ, 2-4 м/сек
Атм. давл. 757..759 мм рт.ст.
ВС, 05/05
вечер

облачно

/images/weather/n_2_10_0_0.jpg
12°..14°

Ветер СЗ, 1-3 м/сек
Атм. давл. 756..758 мм рт.ст.

Предоставлено Gismeteo.Ru

Сейчас на сайте: 1 гостей и 0 пользователей.
Если у Вас есть вопросы общего характера, деловые предложения или пожелания, напишите нам письмо
© ККМ Клуб 2006 — 2022