Главная  |  Форум  |  Статьи  |  Блоги  |  Галереи  |  Консультации по ГВ  |  Расписание занятий
по-русски   latviski
понедельник, 20 Мая

Фотозал

Занятия и экскурсии



Фотозал

Фотозал

Креатив Лавка

Купи-продай

ПоискПоиск    ГруппыГруппы    ПрофильПрофиль



Начать новую тему Ответить на тему

Julija1982 offline Julija1982 Сообщение Ср Май 16, 2012 14:31 Ответить с цитатой




Сообщения: 149
Откуда: Рига, Зиепниеккалнс

Девочки! Может кто-то сталкивался? У кого-то родным или знакомым делали эту операцию??
Папе назначена на конец мая эта операция в Страдини. Начитались много в интернете. Но хотелось бы узнать советы, так сказать, бывалых.
Кто оперировал, отзывы о врачах, приход в себя, восстановление после операции, где проходить лучше реабилитацию, общее состояние потом, возможность жить полноценной жизнью и тд.
Буду благодарна за любой ответ!!!

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

Tosjka offline Tosjka Сообщение Ср Май 16, 2012 14:51 Ответить с цитатой




Сообщения: 5286
Откуда: Иманта

Julija1982 :
Девочки! Может кто-то сталкивался? У кого-то родным или знакомым делали эту операцию??
Папе назначена на конец мая эта операция в Страдини. Начитались много в интернете. Но хотелось бы узнать советы, так сказать, бывалых.
Кто оперировал, отзывы о врачах, приход в себя, восстановление после операции, где проходить лучше реабилитацию, общее состояние потом, возможность жить полноценной жизнью и тд.
Буду благодарна за любой ответ!!!



Моему папе делали операцию АКШ в 60 лет (7 лет назад) в Страдыня у Лициса. Как раз 6 мая и делали. Положили заранее, за три дня. Сделали анализы, перед этим в феврале ему делали коронографию.
За день до операции, вечерком, дали таблеточку, от которой он папа стал сонный и на следующий день с утра прооперировали. Я приехала в реанимацию в шесть часов вечера. Он был в сознании. немного заговаривался, но это норма. Сердце уже само работало, стоял мочесборник и была температура. Вокруг доктора и сестрички. Меня пустили к нему, я его побуськала и поехала домой. Следующий день он еще был в реанимации, а на третий перевели в интенсивную палату в отделение. Сразу сказали привезти три вещи - еду, бритвенный набор и сырые салфетки. Там можно быть все время с оперированным. Сразу же и надо пробовать вставать. Т.к. вену брали из ноги, нужно движение чтобы кровь не застаивалась.
Я его обтерла всего мокрыми салфетками, муж побрил и причисал, мама привезла свежий бульон из курицы, который он маленькими порциями ел практически до вечера. У папы диабет и ему необходимо часто есть по понемногу. Как поел, появились силы встать и он пошел в туалет. Температурил.

Через пять дней выпустили. Мы его отправили в санаторий в Вайвари. Там он оклемался немного, а уже потом дома до конца пришел в себя. Сложно было не физически, а психологически, плюс у папы сильно болела грудина. там где ломали ребра и ставили скобки. Но он сильный. Через два месяца стал уже полноценно работать. Несколько лет больно было кашлять.

Прошло семь лет. Каждый год он делает коронографию. Один стенд стал зарастать, туда поставили стенд. Этой весной проверяли, немного почистили и сказали что можно жить дальше.

Возраст берет своё, плюс другие болячки, но вроде все нормально, водку пьет исправно и работает много. Пьет лекарства.

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail

jujuka offline jujuka Сообщение Ср Май 16, 2012 15:09 Ответить с цитатой




Сообщения: 1355
Откуда: Плявниеки

+1000 к Лицису.

Уже через месяц отец работал как и прежде. Всё зависит от человека, если он сильный и умеет дорожить жизнью - проживёт ещё 140 лет.
У моего отца не было реабилитации, он дикий трудоголик, и как только появились силы - побежал на работу.

Лекарства пьет каждый день, горсть, но в остальном - всё как и прежде. Нагрузка на работе, вне работы. По выносливости переплюнет молодого Ok

Julija1982 - не бойтесь операции. Главное по возможности быстрее начать двигаться и давать организму нагрузку.
Боль и нытье грудины будет, всё как Tosjka написала.

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

Julija1982 offline Julija1982 Сообщение Ср Май 16, 2012 15:40 Ответить с цитатой




Сообщения: 149
Откуда: Рига, Зиепниеккалнс

Tosjкa и jujuka, спасибо за ответы. Скажите, а у Ваших пап были тромбы или холестерин.
Моему в понедельник в Гайлезерсе сделали коронографию, и планировалось поставить 1 стент. НО...оказалось все более плачевно ,стенты ставить поздно, 2 сосуда забито на 95%, два других на 75%. Те, которые забиты на 95, находятся очень близко друг к другу и очень близко к главной артерии (или аорте...не запомнила), сказали, что только шунтирование в этом случае.
Он сильный, смысл в жизни есть, да еще и молодой, всего 51 год. Будем надеяться, что все пройдет хорошо, и он быстро оправиться.
Операцию будет делать У.Страздиньш из 16 отделения.

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

Ксена offline Ксена Консультант-терапевт
Консультант-терапевт Сообщение Ср Май 16, 2012 16:02 Ответить с цитатой




Сообщения: 3352
Откуда: Родом из детства)))

Стентирование сейчас банальная операция, навроде аппендэктомии. Тромбозы и гиперхолестеринемия( повышенный уровень холестерина) повышают риск повторного рестентирования через какое-то время( стенты могут "забиваться" так же, как и обычные сосуды. Важно регулярно принимать препараты, предписанные врачами, и контролировать свое состояние, и все будет хорошо, тем более, что папа еще молод


_________________
Ясенька (30.10.2005) и Стасёныш (25.04.2007)
Когда Вы думаете о том, что я, возможно, могу Вам помочь, просто наберите номер: 28713889 (Bite)

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

Tosjka offline Tosjka Сообщение Ср Май 16, 2012 16:17 Ответить с цитатой




Сообщения: 5286
Откуда: Иманта

и холестерин и тромбы и сахар... все в букете. У моего было также забито все 4-ре главных сосуда.
Я про Страздиньша ничего не могу сказать, но вроде он зав отделением. ТАМ ВСЕ ВРАЧИ ХОРОШИЕ.
Кумсарсу мы всей семьей готовы с утра до вечера говорить спасибо за такие руки и голову!

Все будет очень хорошо! Меня шокировала, что после такой операции отец через 2 недели на машине раскатывал.

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail

jujuka offline jujuka Сообщение Ср Май 16, 2012 16:39 Ответить с цитатой




Сообщения: 1355
Откуда: Плявниеки

Julija1982 :
что только шунтирование в этом случае.



Было шунтирование.

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

Julija1982 offline Julija1982 Сообщение Чт Май 17, 2012 18:37 Ответить с цитатой




Сообщения: 149
Откуда: Рига, Зиепниеккалнс

Tosjka, jujuka, а еще такой вопрос. Вашим папам операция делалась на бьющемся сердце со специальной аппаратурой или сердце отключали и подключали аппарат искусственного кровообращения??

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

Tosjka offline Tosjka Сообщение Чт Май 17, 2012 19:06 Ответить с цитатой




Сообщения: 5286
Откуда: Иманта

Julija1982 :
Tosjka, jujuka, а еще такой вопрос. Вашим папам операция делалась на бьющемся сердце со специальной аппаратурой или сердце отключали и подключали аппарат искусственного кровообращения??



Моему отключали полностью и потом запускали. Но сейчас технологии ушли вперед

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail

alexandrina offline alexandrina Сообщение Чт Май 17, 2012 19:56 Ответить с цитатой




Сообщения: 310

Julija1982, насколько знаю у нас не делают на бьющемся сердце (в Германии делают). Моему родственнику в марте делали, тоже было 2 забиты на 95% и 2 на 75%ю

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

Globe offline Globe Сообщение Чт Май 17, 2012 22:03 Ответить с цитатой




Сообщения: 24

На сколько я знаю пытаютса делать БЕЗ апарата, каторый качает кровь изза того, что там детали одноразовые каторие стоят бешенных денег. Но если человек старый и он деествительно нужен, тогда делают С. Др. Колитис с Страдини знакомому делал С апаратом шунтирование.

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

Tajo offline Tajo Сообщение Чт Май 17, 2012 23:15 Ответить с цитатой




Сообщения: 925

esli v bjushemsja serdce (sosude, snabzhajushem krovju serdce) sdlat nadrez, krov iz nego hlinet s o4enj silnim naporom. Да-да poetomu bez apparata iskustvennogo krovoobrashenija delat operaciju (s razrezami) na serdce nevozmozhno.


_________________

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Skype

Julija1982 offline Julija1982 Сообщение Пт Авг 24, 2012 22:22 Ответить с цитатой




Сообщения: 149
Откуда: Рига, Зиепниеккалнс

Спасибо всем за отзывы и советы!
Сделали операцию 1 июня. Было сделано, так сказать, 2 в 1, АКШ (аортокоронарное шунтирование) и МКШ (маммарокоронарное шунтирование). Операция длилась почти 5 часов, после чего до утра отец был в реанимации. Утром перевели в палату и через неделю выписали. После этого две недели был на реабилитации в Вайвари. Единственное, те места, где стояли дренажные трубки, очень долго не заживали. Но сейчас все отлично, с каждым днем видно, что человеку становится легче.
Главное, верить, что все будет хорошо!
Через 4 месяца на медкомиссию, и там решиться главный вопрос на сегодняшний день, а возможна ли дальнейшая работа....

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение


Начать новую тему Ответить на тему
 


 
Предыдущая тема ::  Следующая тема
Показать сообщения:   


Рига, Латвия
ПН, 20/05
вечер

облачно

/images/weather/n_2_10_0_0.jpg
17°..19°

Ветер СЗ, 1-3 м/сек
Атм. давл. 760..762 мм рт.ст.
ВТ, 21/05
ночь

ясно

/images/weather/n_0_10_0_0.jpg
14°..16°

Ветер СВ, 2-4 м/сек
Атм. давл. 762..764 мм рт.ст.
ВТ, 21/05
утро

ясно

/images/weather/d_0_10_0_0.jpg
16°..18°

Ветер СВ, 2-4 м/сек
Атм. давл. 763..765 мм рт.ст.
ВТ, 21/05
день

ясно

/images/weather/d_0_10_0_0.jpg
23°..25°

Ветер С, 4-6 м/сек
Атм. давл. 762..764 мм рт.ст.

Предоставлено Gismeteo.Ru

Сейчас на сайте: 1 гостей и 1 пользователей.
Если у Вас есть вопросы общего характера, деловые предложения или пожелания, напишите нам письмо
© ККМ Клуб 2006 — 2022