Главная  |  Форум  |  Статьи  |  Блоги  |  Галереи  |  Консультации по ГВ  |  Расписание занятий
по-русски   latviski
среда, 08 Мая

Фотозал

Занятия и экскурсии



Фотозал

Фотозал

Креатив Лавка

Купи-продай

ПоискПоиск    ГруппыГруппы    ПрофильПрофиль



Начать новую тему Ответить на тему
страницы
1 2 3
предыдущая  |  следующая

mymy offline mymy Сообщение Чт Сен 13, 2012 23:05 Ответить с цитатой




Сообщения: 3987
Откуда: Рига, Иманта

По своему опыту скажу, что те, кто нуждается как раз таки платят.
У нас в 5 классе пытались собирать денежки в фонд, так тоже нашлась маман из-за которой учительницу при слове *классный фонд* просто потряхивало. Обошлись... Экскурсии обычно оплачивали все же одной семье, но не навязчиво. У нас на НГ были не подарки, а лотерея, и на ДЖ дарили не подарки, а самодельные открытки с пожеланиями- очень мило и сердечно. Цветок
А вообще чур меня от таких геморройных мероприятий.

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

agunika offline agunika Сообщение Чт Сен 13, 2012 23:13 Ответить с цитатой




Сообщения: 3003
Откуда: Пурвчик

Jaaa :
Добрый день Hi
Имела не осторожность Хихи "вляпаться" в сие мероприятие Хихи
Вот и захотелось узнать у коллег какие нибудь интересные наработки Размышляю
Н-ер. как лучше отмечать ДР и что дарить?



в разные годы отмечалось по разному.
родители несли подарок сами, оговаривалась сумма
или
каждый ребенок приносил подарок маленький, тогда подарков было воз и маленькая тележка, сумма была мизерная, конечно же
или
когда централизованно закупались определенные подарки мальчикам-девочкам исходя из суммы, которую готовы были платить родители.

сейчас вот книги так же на определенную сумму. определить тематику сложно, на помощь зовутся родители ребенка.

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

vi4e4ka offline vi4e4ka Сообщение Чт Сен 13, 2012 23:18 Ответить с цитатой




Сообщения: 3813
Откуда: Рига

Тоже в комитете, и тоже уже третий год сталкиваюсь с одной единственной мамашей, у которой пожизненные претензии, мы с нее денег не берем. Она сразу встает в позу... И в прошлом году на НГ ёлке ее дочь осталась без подарка. Приглашали Деда Мороза со Снегурочкой, мы на них денги сдавали и на подарок сдавали, они не сдали ни на что. На представление пошли, но увы без презента.
У нас тоже в группе есть те, кому финансово не легко, и они сдают, по 1-2 лс в течении учебного года, если и не все 10лс набегает, то 6-8 точно.


_________________
Илья, 02.12.08

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Skype

Abudabe offline Abudabe Сообщение Пт Сен 14, 2012 08:09 Ответить с цитатой




Сообщения: 148
Откуда: LV

На самом деле- с бассейном, с другими платными вещами- всегда найдется 1-2 кому это не понравится. Я делаю 2 бумажки на такие случаи- официальный опрос- подписываются кто согласен. На всех согласившихся- делим сумму. Родителей кто отказался- предупреждаем- что теперь их ребенок (на основании их решения за таким-то числом и подписью папы-мамы) в общей- дальше по выбору- экскурсии, поездкам в бассейн, подарка на Новый год- участвовать не сможет. Если это подарки- прошу чтоб купили от себя что-то, а то ребенок будет обижен. Активистов кто ходит к заведующей (в этом году у нас 2 такие мамы активизировались)- велкам в родительский комитет, чтоб прониклись работой и направили свою энергию в нужное русло Злой хохот Для этого - когда было собрание- отдельно подчеркнули что родителям этих 2 деток быть нужно обязательно. Вот теперь 1 отвечает за новый год, другая за покупку канцтоваров Прячусь Посмотрим что из этого выйдет...


_________________

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail

bishenjka offline bishenjka Сообщение Пт Сен 14, 2012 09:21 Ответить с цитатой




Сообщения: 276

о! Какая тема! Мы пошли в первый класс, и у нас есть такой папа) не успеет кто-либо что-то предложить, он уже орёт Я ПРОТИВ!!! Повезло нам тоже)вот думаю, что с ним делать. Понравилось предложение про 2 листа, только надо ещё приписочку делать- отказался платить, поэтому на праздник, подарок, поездку( нужное подчеркнуть) не претендую. Думаю вот, как можно не заплатить, а на праздник прийти?

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

Mapuzavr offline Mapuzavr Сообщение Пт Сен 14, 2012 09:30 Ответить с цитатой




Сообщения: 374

Abudabe Похоже у Вас эти мамочки просто "ломались", не смея намекнуть, что сами хотят в родительский комитет, Хихи вот и возмущались. Наши ни в какую, - мне некогда, я занята, не хочу, не буду и точка.
Успехов всем, крепких нервов и сговорчивых родителей! Улыбка

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

Irinushka offline Irinushka Сообщение Пт Сен 14, 2012 09:45 Ответить с цитатой




Сообщения: 4335

bishenjka :
о! Какая тема! Мы пошли в первый класс, и у нас есть такой папа) не успеет кто-либо что-то предложить, он уже орёт Я ПРОТИВ!!! Повезло нам тоже)вот думаю, что с ним ?


Не побойтесь потратить 5 минут на родительском собрании - спросите какое его видение. Не торопите, не наезжайте, не пербивайте - пусть говорит. Договоритесь с родителями, чтобы они не наезжали на него- наезды только укрепят его в выбранной позиции. Пусть САМ что-то предложит. И добивайтесь от него конкретных ответов по всем спорным вопросам. Он должен быть в курсе всего. Можно угрожать, типа "да ты такой-сякой, да твой ребенок без подарка останется", а можно и мирно как-то. Второе предпочтительней и продуктивней. Мы же все знаем, что все жесткие противоборства никогда не приводят к мирному результату.
Можно его и перед-после уроков выловить, проявить респект, так сказать, спросить ДРУЖЕЛЮБНО как он думает.


_________________
Дочке Маше - 15,5
Сыну Ромке - 12

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

jujuka offline jujuka Сообщение Пт Сен 14, 2012 10:00 Ответить с цитатой




Сообщения: 1355
Откуда: Плявниеки

О, какая темка Смешно

По своему опыту:
* самые гнилые вопросы - это финансовые. При том, состоятельные родители - самые г***ые, те что попроше всегда наковыряют 2латика на своего ребёнка Ok
* вопрос подарков - никогда не угодишь всем. Поэтому или нетральный (билет в театр) или пусть каждый сам.
* те, кто занимается детьми, проверяют уроки, следят за темами... - обычно довольны учебным процессом, вечно недовольные - обычно даже не знают какую тему проходят Хихи .


Мы пишем записочки каждому ребёнку - что и когда нужно от родителей. "Придти на субботник", "сдать 0,5лат на театр ДО конкретное число". Записочки в дневник, класная проверяет - если есть подпись родителей, значит видели, нет - звоним.

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

Ljul4ik offline Ljul4ik Заслуженный хам ККМа Сообщение Пт Сен 14, 2012 10:17 Ответить с цитатой




Сообщения: 11894

jujuka :
Записочки в дневник, класная проверяет - если есть подпись родителей, значит видели, нет - звоним.



Вот теперь такие записочки О ДЕНЬГАХ в дневник клеить больше нельзя Заклеил рот

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

jujuka offline jujuka Сообщение Пт Сен 14, 2012 10:22 Ответить с цитатой




Сообщения: 1355
Откуда: Плявниеки

Ljul4ik :
Вот теперь такие записочки О ДЕНЬГАХ в дневник клеить больше нельзя Заклеил рот


Почему? В шоке Очень удобно...

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

Torilove offline Torilove Сообщение Пт Сен 14, 2012 11:02 Ответить с цитатой




Сообщения: 292

О несговорчивом папе: был у нас один такой. Растил сам двоих дочерей, в фонд деньги не сдавал принципиально. Критиковал постоянно. Но как-то упомянул, мол "обращайтесь, если надо". Мы и обратились, чтобы он электрику в классе сделал. И знаете, сделал, половину материалов оплатил сам, сказал, пусть в фонд учтут, а половину мы ему вернули деньгами. Все довольны.

Ещё одна мамочка у нас есть, которая сдавать деньги не может, зато как она проводит праздники - никого нанимать не нужно. Разве можно это оценить деньгами?

На собраниях, я считаю, нужно благодарить тех родителей, которые участвуют в жизни класса, которые посильно помогают. Потому как это не очень легко.

На экскурсии, на Новый Год мы собираем отдельно. Как ни смешно, сдают все поголовно.

С днями рождения детей было по-разному. Был один год, когда каждый дарил имениннику что-нибудь на сумму в пределах лата. Идея казалась хорошей, но на поверку вышло, что половина не приносит, дети обижаются и начинаются конфликты. В этом году закупали подарки централизованно. В следующем - думаю, обойдемся вообще без.


_________________
Мои любимые:
Анна - 19
Сашик - 17
Паша и Лёша - 5,5

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Skype

jujuka offline jujuka Сообщение Пт Сен 14, 2012 11:16 Ответить с цитатой




Сообщения: 1355
Откуда: Плявниеки

Torilove :
О несговорчивом папе: был у нас один такой. Растил сам двоих дочерей, в фонд деньги не сдавал принципиально. Критиковал постоянно. Но как-то упомянул, мол "обращайтесь, если надо". Мы и обратились, чтобы он электрику в классе сделал. И знаете, сделал, половину материалов оплатил сам, сказал, пусть в фонд учтут, а половину мы ему вернули деньгами. Все довольны.

Ещё одна мамочка у нас есть, которая сдавать деньги не может, зато как она проводит праздники - никого нанимать не нужно. Разве можно это оценить деньгами?



Вот это поступки. А у нас они только на словцо сильные Очкарик

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

Jaaa offline Jaaa Сообщение Пт Сен 14, 2012 20:55 Ответить с цитатой




Сообщения: 1738
Откуда: Рига Зиепниеккалнс

Спасибо девочки Да-да Много нужного и интересного узнала Улыбка
Пишите еще -я запЫсиваю Хихи Rock


_________________

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

Ljul4ik offline Ljul4ik Заслуженный хам ККМа Сообщение Пт Сен 14, 2012 21:35 Ответить с цитатой




Сообщения: 11894

jujuka :

Почему? В шоке Очень удобно...



Потому что с вот такой записочкой любой родитель может пойти прямо в суд.



Последний раз редактировалось: Ljul4ik (Сб Сен 15, 2012 11:22), всего редактировалось 1 раз

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

Markuss offline Markuss Сообщение Сб Сен 15, 2012 10:18 Ответить с цитатой




Сообщения: 12

Ljul4ik :

jujuka :

Ljul4ik :
Вот теперь такие записочки О ДЕНЬГАХ в дневник клеить больше нельзя Заклеил рот


Почему? В шоке Очень удобно...



Потому что с вот такой записочкой любой родитель может пойти прямо в суд.




Серьёзно? В шоке А в каком документе это прописано? Можно ссылочку?

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

Lapsa offline Lapsa Сообщение Сб Сен 15, 2012 10:27 Ответить с цитатой




Сообщения: 7664
Откуда: Саркандаугава

Markuss, на форуме запрещено избыточное цитирование. Пожалуйста, удаляйте из своих ответов цитаты, если их больше двух.

По теме - ссылку не дам, но проблема такая же, как с покупкой рабочих тетрадей и учебников - у нас БЕСПЛАТНОЕ основное образование и нельзя требовать денег ни на что. любые поборы - это повод жаловаться.

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Skype

Ljul4ik offline Ljul4ik Заслуженный хам ККМа Сообщение Сб Сен 15, 2012 11:22 Ответить с цитатой




Сообщения: 11894

Markuss :



Серьёзно? В шоке А в каком документе это прописано? Можно ссылочку?



Включайте телевизор, покупайте газеты, читайте новости в интернете-об этом везде пишут и говорят второй месяц уже Улыбка

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

mymy offline mymy Сообщение Сб Сен 15, 2012 12:05 Ответить с цитатой




Сообщения: 3987
Откуда: Рига, Иманта

Lapsa :

По теме - ссылку не дам, но проблема такая же, как с покупкой рабочих тетрадей и учебников - у нас БЕСПЛАТНОЕ основное образование и нельзя требовать денег ни на что. любые поборы - это повод жаловаться.


Ну с учебниками у нас в школе быстренько *разобрались*- финансирования не хватает на закупку учебников, заставить купить вас не можем, ну пусть ребенок копирует по мере надобности. Хихи
Плюнула, пошла и купила Злой хохот
Насчет поборов- по-моему педагог не может собирать деньги, а родители из комитета могут, если решили создать фонд класса на общем собрании и это запротоколировано.

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

Markuss offline Markuss Сообщение Сб Сен 15, 2012 15:28 Ответить с цитатой




Сообщения: 12

Lapsa, извините! Буду внимательней. Ljul4ik, спасибо.

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

Abudabe offline Abudabe Сообщение Сб Сен 15, 2012 16:29 Ответить с цитатой




Сообщения: 148
Откуда: LV

mymy правильно сказала- собирает не педагог, а родительский комитет. На все надо умажка. Если решаете на что-то собирать всем- то за должны быть 50%+1человек. Если мероприятие по выбору- отказ в письменном виде. Например родитель недоволен новогодними подарками- просим подписать бумажку что он не сдает. Пусть своей рукой пишет что он информирован что должен предоставить подарок сам. Перед мероприятием напоминаем- или список, или в дневнике или еще как.


_________________

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail

tatyana offline tatyana Сообщение Сб Сен 15, 2012 18:04 Ответить с цитатой




Сообщения: 860
Откуда: Рига, Пурвциемс

Я в родительском комитете была у старшей в саду 5 лет и в школе 2 года. На самом деле всегда встречаются родители, у которых мнение отличается от вашего. Иногда хочется сказать - а оно мне надо? Но ведь надо Улыбка стараемся для своих детей. Скажу так, я собирала деньги, покупала все необходимое и собирала чеки. На собрания всегда носила с собой списки, чеки и деньги. Всегда был настрой: если кого-то что-то не устраивает - вперед! делайте сами! Никто не захочет бегать собирать деньги, искать подарки, заворачивать, таскать и т.д. Так что с таким подходом могли повозмущаться, но всегда все сдавали. И да, и в саду, и в школе были те, кому эти деньги были большими суммами, но самое интересное такие люди сдавали все и всегда без слов, иногда лично подходили и говорили когда именно принесут. А были и такие, кто ездит на новых машинах, но возмущается на сбор денег на подарки детям. Но и эти все равно сдавали после нескольких напоминаний.
В школе подарки именинникам покупались всем одинаковые: что-то сделать руками, игра и какая-то мелочевка, ну и плюс подарочний мешочек. Все это укладывалось в 2 лата. На новый год тоже одинаковые подарки. летних именинников поздравляем в конце учебного года на выездной экскурсии. Деньги на выездные экскурсии собираем отдельно. В первом классе изначально были расходы больше, так как надо было купить что-то в класс - клеенки для труда, папки для работ, крючки и другие мелочи. Так же еще теперь модные и постоянные расходы - питьевая вода. Ну и подарки классному руководителю на праздники, всем учителям на день учителя и 8 марта, иногда детям на 8 марта и 23 февраля, но это зависит кто делает, кто нет, мы дарили детям подарки на эти праздники - просто по шоколадному яйцу.


_________________
Татьяна

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение ICQ Number Skype

Ljul4ik offline Ljul4ik Заслуженный хам ККМа Сообщение Сб Сен 15, 2012 18:27 Ответить с цитатой




Сообщения: 11894

Abudabe :
Перед мероприятием напоминаем- или список, или в дневнике или еще как.



Дневник предназначен для оценок и оповещения родителей классным руководителям об УЧЕБНЫХ делах. Все что вклеено в него другое-повод , и законный, для недовольных идти и стучать.
Об этом я пытаюсь сказать последние несколько постов. В школе учат бесплатно, почему я должен расписываться о том что не согласен сдать, почему я должен на собрании говорить о том на что надо сдать.
В первую очередь речь идет об учебниках, но наши люди расскажут про всё.

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

jujuka offline jujuka Сообщение Пн Сен 17, 2012 08:35 Ответить с цитатой




Сообщения: 1355
Откуда: Плявниеки

Lapsa :
... но проблема такая же, как с покупкой рабочих тетрадей и учебников - у нас БЕСПЛАТНОЕ основное образование и нельзя требовать денег ни на что. любые поборы - это повод жаловаться.



Из моего окружения 1 школа отказалась от тетрадей, теперь дети все задания пишут в простую тетрадь, все зарисовки, все правила.... за первые 2 недели 1/3 тетрадки уже использовано. Может это и хорошо, а может и не очень, тут пусть каждый родитель решает сам, но в современной школе все расчитано на скорость + аккуратность + решение в системе "тестов". Написав пол тетради заданий, сил на решение этих заданий уже нет Печально

Но и покупка тетрадей, которые с каждым годом растут в цене, напрягает Краснею Заклеил рот

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

maroshka offline maroshka Сообщение Ср Сен 14, 2016 11:13 Ответить с цитатой




Сообщения: 326
Откуда: Рига и пригород

Подниму тему. Родители с опытом, поделитесь идеями, пожалуйста, что учителям на день учителя дарили?


_________________

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

p4elo4ka offline p4elo4ka Сообщение Ср Сен 14, 2016 11:23 Ответить с цитатой




Сообщения: 123

У нас детей мало в классе,поэтому думали,что кто как хочет-приносят детки цветы,может кто коробочку конфет.Мы заказали в "Шокобокс" в Эстонии коробочку конфет "Лучшему учителю" с пожеланиями.Коробочка маленькая,всё вместе с доставкой по Омнива 15 евро вышло.Зато такое не купишь в магазине,не банально. http://qps.ru/fKRHP
Когда в садике были,дарили или подарочные карты Галактико(на дни рождения) или подарочные карты в театр (в центре русский).

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение


Начать новую тему Ответить на тему
 
страницы
1 2 3
предыдущая  |  следующая


 
Предыдущая тема ::  Следующая тема
Показать сообщения:   


Рига, Латвия
СР, 08/05
день

облачно

/images/weather/d_2_10_0_0.jpg
7°..9°

Ветер СЗ, 4-6 м/сек
Атм. давл. 769..771 мм рт.ст.
СР, 08/05
вечер

ясно

/images/weather/n_0_10_0_0.jpg
5°..7°

Ветер С, 0-2 м/сек
Атм. давл. 770..772 мм рт.ст.
ЧТ, 09/05
ночь

облачно

/images/weather/n_2_10_0_0.jpg
3°..5°

Ветер ЮВ, 0-2 м/сек
Атм. давл. 771..773 мм рт.ст.
ЧТ, 09/05
утро

облачно

/images/weather/d_2_10_0_0.jpg
5°..7°

Ветер Ю, 2-4 м/сек
Атм. давл. 769..771 мм рт.ст.

Предоставлено Gismeteo.Ru

Сейчас на сайте: 1 гостей и 4 пользователей.
Если у Вас есть вопросы общего характера, деловые предложения или пожелания, напишите нам письмо
© ККМ Клуб 2006 — 2022