Главная  |  Форум  |  Статьи  |  Блоги  |  Галереи  |  Консультации по ГВ  |  Расписание занятий
по-русски   latviski
пятница, 10 Мая

Фотозал

Занятия и экскурсии



Фотозал

Фотозал

Креатив Лавка

Купи-продай

ПоискПоиск    ГруппыГруппы    ПрофильПрофиль



Начать новую тему Ответить на тему
страницы
1 2 3 ... 10 11 12 13
предыдущая  |  следующая
хорошо ли звучит имя Анна Мелодия?
Удивительно прекрасно:
44%
 44%  [ 83 ]
Девочка вырастет и отомстит родителям:
55%
 55%  [ 103 ]
Всего проголосовало: 186


Sindara offline Sindara Сообщение Сб Окт 06, 2012 01:42 Ответить с цитатой




Сообщения: 93
Откуда: Рига

kate1 :
SoundOfLight оффтоп.. А убрать в имени гарумциме ( Екатерина над "и" стоит), это тоже смена имени? А то в свое время в роддоме удружили, при чем перед этим спросили, надо ли мне эту нарумзиме. Мой отрицательный ответ видимо не услышали.



Да, это смена имени. Меня при рождении записали Alina,a не Alīna, постоянно возникает путаница, когда при заполнении каких-то документов, латыши естественно пишут согласно правилам с гарумзиме, а потом эти документы оказываются недействительными. Когда меняла паспорт, уточняла этот вопрос, - да, это смена имени со всеми необходимыми формальностями и пошлиной. Просто лень заниматься такой ерундой.
По теме, - когда меня мама 43 года назад называла Алиной, это тоже было супер редким именем. А потом, в 90-ых, стало одним из самых распространённых.
А у детей так обычно бывает, если ребёнок по натуре лидер, общительный, девчонка красавица, то необычное имя только добавляет им значимости. А вот если наоборот... Ну дразнят тогда ещё больше, используя имя в том числе. Только при рождении, когда выбирают имя, это трудно предугадать.
А имя Анна Мелодия хорошо звучит, и наверное, будет созвучно с фамилией на букву "Л". Улыбка


_________________
Если безобразие нельзя предотвратить - его нужно возглавить!

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

kroljix offline kroljix Сообщение Сб Окт 06, 2012 01:43 Ответить с цитатой




Сообщения: 6397
Откуда: ПриРижье

Да, побороться за Melodia есть смысл Да-да особенно, если подтвердить эти двойным гражданством, тогда может проще с языковыми нормами как-то.
У наших друзей одно из имен дочки Миа. Так и записано Mia, а не Mija, иначе в латышском это глупость получается, а не имя Подозрительно Смешно


_________________
8!
Младшая 01.03.2014.

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Skype

Xomo4ka offline Xomo4ka Сообщение Сб Окт 06, 2012 06:24 Ответить с цитатой




Сообщения: 2601
Откуда: Усть-Двинск

Riorita :
Маман обещала разверзнуть скрижали, на которых у нее "список красивых имён" заготовлен.

а ребёночка ещё нет?
Мы тоже усиленно придумывали имя внуку, вариантов было много, а когда он родился, дочь посмотрела на него и сказала: "похож на Богдана". Это имя ранее в обсуждениях даже не упоминалось. Мне сначала было как-то непривычно, но присмотрелась, действительно похож Смешно
Единственное, что у нас с внучиком нет сокращённого имени (или у нас фантазии на него не хватает) его зовём Богданчиком, вроде нормально, но когда меня муж в общественном месте называет Снежулей, некоторые странно смотрят Очень смешно


_________________

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

no4ka offline no4ka Сообщение Сб Окт 06, 2012 09:20 Ответить с цитатой



Модератор
Сообщения: 18185
Откуда: Пурвциемс

Богдан = Боня или Даня Улыбка

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Skype

ZanneTTa offline ZanneTTa Сообщение Сб Окт 06, 2012 09:28 Ответить с цитатой




Сообщения: 394

U menja sosed Bogdan,ninche vzroslij djadja.V junosti ego nazivali,Bodja,Bogdanka,Bogdasha.


_________________

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

bishenjka offline bishenjka Сообщение Сб Окт 06, 2012 10:30 Ответить с цитатой




Сообщения: 276

Спросила у дочи про Мелодию. Сказала, красивое имя, нежное.

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

mamaKoli offline mamaKoli Сообщение Сб Окт 06, 2012 11:22 Ответить с цитатой




Сообщения: 1946
Откуда: Рига, Плявниеки

У меня племянник Богдан. Бодя, Боня, Богдусик, Богдаша, ну и Богданчик, конечно, тоже.

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

Scully offline Scully Сообщение Сб Окт 06, 2012 13:52 Ответить с цитатой




Сообщения: 1070
Откуда: Рига, плявниеки

по поводу Латвии и переделывания имён. меня больше всего поражает стремление титульного населения называть детей иностранными именами и потом получается Барбия, Кития и т.д.
мы тут, кстати, на работе обсуждали мужские имена, в топе оказался Кнут Улыбка к любому отчеству подходит Улыбка


_________________

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

Norka offline Norka Сообщение Сб Окт 06, 2012 14:18 Ответить с цитатой




Сообщения: 33

Мою маму бабушка в конце 30-х годов назвала редким именем Алла. В загсе отказали регистрировать, сказали, что такого имени нет и предложили на выбор Альбина или Алевтина. Но она всю жизнь для всех была Алла и представлялась тоже так, кто там в паспорт особо заглядывает Хихи

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

vi4e4ka offline vi4e4ka Сообщение Сб Окт 06, 2012 15:19 Ответить с цитатой




Сообщения: 3813
Откуда: Рига

Scully :
по поводу Латвии и переделывания имён. меня больше всего поражает стремление титульного населения называть детей иностранными именами и потом получается Барбия, Кития и т.д.



+100
звучит ужасно Тошнит
ИМХО


_________________
Илья, 02.12.08

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Skype

Xomo4ka offline Xomo4ka Сообщение Сб Окт 06, 2012 15:24 Ответить с цитатой




Сообщения: 2601
Откуда: Усть-Двинск

Цитата:
В загсе отказали регистрировать, сказали, что такого имени нет

о, да, бывают такие люди, которые умнее всех на свете... У нас получилось так с фамилиями- в семье, где родилась моя бабушка, была фамилия Запрудсковы. У всех братьев-сестёр так в метриках и было записано. Потом к ним приехала какая-то образованная дама и посчитала, что это грамматически неверно и младшую сестру записала как Запрудская (это был 24 год).
А в 90, когда началась приватизация и им с моей бабушкой надо было подтвердить родство, мы просто замучились доказывать, что они родственники.


_________________

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

MargG online MargG Креатив мама
Креатив мама Сообщение Сб Окт 06, 2012 15:33 Ответить с цитатой




Сообщения: 17281
Откуда: Рига, Тейка

Умность тут не причём, госслужащие действуют строго по инструкциям. Инструкции бывают всякие-разные, вечно какие-то имена объявляются нон-грата, но госслужащий не может идти в ними вразрез, его ум тут роли не играет.

Зато как латышам смешны все эти Илья и Никита с их женскими окончаниями! Может, хватит зас...рать чужой личный выбор, чужой вкус и цвет и чужие семейные дела? Тебе не звучит - не называй так, в чём проблема??? Неужели так важно показать свой колхозный уровень и уподобиться тёте Клаве на лавке, которая считает себя мерилом всего разумного, доброго и вечного? В наше время даже лошади уже шор практически не носят, а мы всё - ду-ду-ду, а те то, а эти это, а мне не звучит, а мне горчит, а у них девочка бабушкиного языка не знает, вай-вай!


_________________
СЗ масел, эфиров и гидролатов Cкрабы, масла, кремы, соли, плитки, свечи

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail

mymy offline mymy Сообщение Сб Окт 06, 2012 15:37 Ответить с цитатой




Сообщения: 3987
Откуда: Рига, Иманта

Посмотрела у сына в екласе почти у всех двойные Имена,а у одной девочки аж тройное. А в садике была девочка Офелия Фея, это самое необычное имя с которым я сталкивалась

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

Ruzhilinka offline Ruzhilinka Сообщение Сб Окт 06, 2012 16:47 Ответить с цитатой




Сообщения: 1030
Откуда: Southampton, United Kingdom

Кстати, борцы за справедливость, вам не кажется, что вы очень не справедливы по отношению к прекрасному имени Клавдия, вдрог кто-то решит так назвать свою дочь Внимание! Хихи

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

KK offline KK Сообщение Сб Окт 06, 2012 17:05 Ответить с цитатой




Сообщения: 2963
Откуда: Рига, Пурвциемс

Кития - вполне традиционное имя, я знаю парочку, причем уже в возрасте.
А вот Стивс и Кайлс доставили, да Смешно

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

Ljul4ik offline Ljul4ik Заслуженный хам ККМа Сообщение Сб Окт 06, 2012 17:05 Ответить с цитатой




Сообщения: 11894

kroljix :
иначе в латышском это глупость получается, а не имя Подозрительно Смешно



Kaspars же есть, а это бОльшее недоразумение Улыбка

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

Ruzhilinka offline Ruzhilinka Сообщение Сб Окт 06, 2012 17:32 Ответить с цитатой




Сообщения: 1030
Откуда: Southampton, United Kingdom

Ljul4ik :

kroljix :
иначе в латышском это глупость получается, а не имя Подозрительно Смешно



Kaspars же есть, а это бОльшее недоразумение Улыбка


Да лаадно, а Ilgvars - зато как многообещающе Смешно

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

Xomo4ka offline Xomo4ka Сообщение Сб Окт 06, 2012 17:32 Ответить с цитатой




Сообщения: 2601
Откуда: Усть-Двинск

Ruzhilinka :
не справедливы по отношению к прекрасному имени Клавдия, вдрог кто-то решит так назвать свою дочь Внимание! Хихи

да, это очень красивое имя. Мне кажется, что нет некрасивых имён.


_________________

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

Ljul4ik offline Ljul4ik Заслуженный хам ККМа Сообщение Сб Окт 06, 2012 17:38 Ответить с цитатой




Сообщения: 11894

Ruzhilinka :

Да лаадно, а Ilgvars - зато как многообещающе Смешно



Нууу это лучше, чем - меня зовут "Что за?" Улыбка

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

Ana offline Ana Сообщение Сб Окт 06, 2012 18:21 Ответить с цитатой




Сообщения: 904
Откуда: Шампетерс

mymy :
Посмотрела у сына в екласе почти у всех двойные Имена,а у одной девочки аж тройное. А в садике была девочка Офелия Фея, это самое необычное имя с которым я сталкивалась


Да вы что? Это какой год рождения? Моя в первом классе - ни одного двойного, ни одного необычного имени ( даже неинтересно как-то Улыбка ) Даешь больше Жизелей, Офелий, Мелодий! Улыбка


_________________
Девочковый специалист Улыбка

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

Алика offline Алика Сообщение Сб Окт 06, 2012 18:32 Ответить с цитатой



Модератор
Сообщения: 6970
Откуда: Золитуде

Такими забавными кажутся рассужнения о смысловой нагрузке имени, его звучании и прочем давлении на подсознание, когда параллельно всему этому, взрослые тёти и дяди выбирают себе вторые имена- никнеймы, заметьте, добровольно, осознанно!! кхе.. как бы так чтоб никого лично не задеть, типа сосисочка365, кисунечка, абракадубречка. Да лучше Электричкой по-паспорту зваться, ей богу.. Очень смешно


_________________

- Не машина ломается у спортсмена, а спортсмен ломает машину (с)

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Skype

April_N offline April_N Сообщение Сб Окт 06, 2012 19:22 Ответить с цитатой




Сообщения: 845
Откуда: Плявниеки

Ну, ники на то и придуманы, чтобы зваться не как в жизни. Имхо как раз в интернете можно и с юмором к вопросу подойтиУлыбка


_________________

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

unonia offline unonia Поэтессa всея ККМ Сообщение Сб Окт 06, 2012 20:16 Ответить с цитатой




Сообщения: 7672

Алика, в этом смысле мне очень понравился комментарий под одной из фотографий в конкурсе "Красота спасет мир":

Цитата:


sexydevo4ka Чт, 20/09/2012 11:26:22
— Na6li sajt na kotorom vistovlatj svoji takie mozno skazatj eroti4nie fotografii! Eto vedj detskij sajt esli ja ne o6ibajus!



Rock


_________________
пишу стихи на заказ - свадьбы, юбилеи, дни рождения Улыбка

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора

MamBO offline MamBO Сообщение Сб Окт 06, 2012 20:39 Ответить с цитатой




Сообщения: 1171
Откуда: Рига, Плявниеки

unonia :
комментарий


Rock


ладно комментарий, ник вот как раз кстати для "детского форума" Смешно Смешно Смешно

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

Svetlanushka offline Svetlanushka Консультант по грудному вскармливанию
Консультант по грудному вскармливанию Сообщение Сб Окт 06, 2012 20:59 Ответить с цитатой




Сообщения: 2676
Откуда: Агенскалнс

jull :

Xomo4ka :

Меня вообще-то мама хотела Ладой назвать, типа исконно русское имя, но подружка на месяц раньше родила девочку и перехватила имяУлыбка и надо сказать, что я ей благодарна Улыбка



Мне очень нравится имя Лада - это не русское, а славянское имя, какую-то богиню так звали. Но вот описание черт характера, которые это имя вроде как дает ребенку, мне очень не понравилось, так что имя отпало. Да и в итоге младший мальчиком родился Смешно


Мы дочино имя Лада(славянская богиня семьи, любви, матерь богов) тоже отвоевывали, говорили нам в 97-ом, что мол нет такого. А еще пророчили, что машиной дразнить будут Хихи Ну и кто из ее сверстников сейчас знает об этих машинах? Так что мамочка нужно спрашивать у одногодок Вашей малышки, а они, уверена, плохого не скажут Смешно
P.S.Мелодия звучит и очень нежно и красиво.


_________________
Стаж ГВ - 21 год Подмигивать
Не ем людей и всех, у кого есть Мама Улыбка




Мой телефон 28628728

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение


Начать новую тему Ответить на тему
 
страницы
1 2 3 ... 10 11 12 13
предыдущая  |  следующая


 
Предыдущая тема ::  Следующая тема
Показать сообщения:   


Рига, Латвия
ПТ, 10/05
день

малооблачно

/images/weather/d_1_10_0_0.jpg
10°..12°

Ветер СЗ, 5-7 м/сек
Атм. давл. 761..763 мм рт.ст.
ПТ, 10/05
вечер

ясно

/images/weather/n_0_10_0_0.jpg
7°..9°

Ветер СЗ, 3-5 м/сек
Атм. давл. 763..765 мм рт.ст.
СБ, 11/05
ночь

ясно

/images/weather/n_0_10_0_0.jpg
6°..8°

Ветер СЗ, 1-3 м/сек
Атм. давл. 763..765 мм рт.ст.
СБ, 11/05
утро

ясно

/images/weather/d_0_10_0_0.jpg
8°..10°

Ветер СЗ, 4-6 м/сек
Атм. давл. 765..767 мм рт.ст.

Предоставлено Gismeteo.Ru

Сейчас на сайте: 1 гостей и 4 пользователей.
Если у Вас есть вопросы общего характера, деловые предложения или пожелания, напишите нам письмо
© ККМ Клуб 2006 — 2022