Главная  |  Форум  |  Статьи  |  Блоги  |  Галереи  |  Консультации по ГВ  |  Расписание занятий
по-русски   latviski
суббота, 27 апреля

Фотозал

Занятия и экскурсии



Фотозал

Фотозал

Креатив Лавка

Купи-продай

ПоискПоиск    ГруппыГруппы    ПрофильПрофиль



Начать новую тему Ответить на тему

pastniece offline pastniece Сообщение Чт Окт 11, 2012 19:58 Ответить с цитатой




Сообщения: 1444
Откуда: Rīga, Mežciems, Mežaciems

Имею самочку волнистого попугайчика примерно 3 лет, вчера потерявшую своего друга. Видно что птичке плохо и грустно, и покупке нового друга вопрос решеный. Но.... появилась мысль о покупке не волнистика, а кореллы. Гугл-всезнающий отетил на все мои вопросы очень неоднозначно, поэтому спрошу тут. Может у кого есть подобный опыт или напарвят с кем можно поговрить на эту тему.
Больше всего интересует:
Возможно ли такое соседство вообще?
Если да, то кого лучше брать мальчика-девочку?
Взрослого - млодого?
Какого мин. размера клетку надо?

Заранее спасибо Цветок


_________________

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

MargG offline MargG Креатив мама
Креатив мама Сообщение Чт Окт 11, 2012 21:22 Ответить с цитатой




Сообщения: 17281
Откуда: Рига, Тейка

У меня была такая пара.
У нас опыт был позитивным, но Интернет потому и неоднозначен, что 100% никто и ни за что не даст. Зависит от характера обеих птиц, как они понравятся друг другу и т.д. Хотя и покупка волнистого полностью проблемы не решает - тоже бывает несовместимость, кровавые драки и смертоубийства. Всё как у людей - мы же не любим первого встречного мужика только за то, что он пришёл.
Плюсы корелл - они очень миролюбивы в своей массе, снисходительно относятся к проказам волнистых и не ведутся на провокации. Минусы - они крупные, клюв такой конструкции, что укус очень болезненный, а волнистому могут перекусить ногу напрочь. Потом, их еда отличается от волнистовой - при сидении в одной клетке трудно отделить кормление и дачу лекарств, дозы витаминов, например. Ну и дороже они и их содержание.
Клетка нужна любой птице такая, чтобы она полностью могла расправить крылья в любую сторону и совершить 1-2 прыжка-полёта хотя бы в одну. Жёрдочки натуральные деревянные, лучше ошпаренные вымытые ветки яблони, берёзы или ивы, со всеми сучками и неровностями, чтобы основной диаметр был таков, чтобы при обхвате птичьей лапой между передними и задними пальчиками оставалось 1.5-2 см. Это кстати, тоже трудно обеспечить при наличии птиц разного размера. Так что лучше брать волнистого или держать в разных клетках - гулять вместе и общаться, и даже ходить друг к другу в гости волны с кореллами могут, но жить лучше всё же отдельно. Я, как только позволила ситуация с птичьим жильём, отселила. Нежную дружбу они сохранили, но самочка смогла создать семью, завести деток и полностью, так сказать, состояться. И жить в подходящих именно ей условиях.
Если будете всё же кореллу брать - берите того же пола. Самка при наличии самца и взаимной симпатии может начать нестись. Это чревато потерей кальция и другими проблемами. А самцы кореллы весьма громко и, бывает, неприятно поют. Девочки тихие. Только имейте в виду, что определить пол кореллы довольно сложно, особенно у молодой и лютиноса. По восковице нельзя, а то, по чему можно, весьма условно и работает только тогда, когда вы на своём веку повидали с пяток корелл и знали их довольно близко. Волнистого отличить куда проще. И кореллы дольше живут - больше вероятности, что придётся ей потерять друга.
Волна - если будете брать мальчика, девочку надо подсаживать к нему, а не наоборот. Выдерживание карантина 1 месяц обязательно в обоих вариантах, так что 2 клетки понадобятся по-любому. Карантинная может быть и меньше.


_________________
СЗ масел, эфиров и гидролатов Cкрабы, масла, кремы, соли, плитки, свечи

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail

pastniece offline pastniece Сообщение Чт Окт 11, 2012 21:32 Ответить с цитатой




Сообщения: 1444
Откуда: Rīga, Mežciems, Mežaciems

Спасибо за такой подробный ответ! Цветок
Значит будем волнистика брать, они у нас живут уже лет 20 наверное, только по естественным причинам время от времени происходит "смена состава".

У нас тут никто волнистиков не продаёт? А то сегодня в Альфе в динозоо глянула, какие-то все зашуганые, сидят нахохлившись Подозрительно


_________________

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

MargG offline MargG Креатив мама
Креатив мама Сообщение Чт Окт 11, 2012 21:37 Ответить с цитатой




Сообщения: 17281
Откуда: Рига, Тейка

В магазинах цены накручены и ветсправки не дают никакой гарантии.
Берите с сс.лв - там полно, карантинчик сделаете и всё, магазин от этой ноебходимости не избавляет.
Если уж магазин, то хорошие птицы в магазине на Лачплеша (номер 30 с чем-то), подвальчик. У нас в Скае тоже есть и неплохие, но ценаааа...
А если совсем заморочиться, то я бы брала в Путну пасауле или в Империи птиц. Оба на Саламандрас были (давно не была), там и заказать можно любой цвет и пол, и чеха тоже взять, если хочется. Чех стоит там почти столько же, сколько в Дино простой.


_________________
СЗ масел, эфиров и гидролатов Cкрабы, масла, кремы, соли, плитки, свечи

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail

pastniece offline pastniece Сообщение Чт Окт 11, 2012 21:39 Ответить с цитатой




Сообщения: 1444
Откуда: Rīga, Mežciems, Mežaciems

В Скае 12лс, сегодня там тоже смотрела.
Как говорится, будем искать Хихи


_________________

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

zverjonok offline zverjonok Сообщение Чт Окт 11, 2012 22:22 Ответить с цитатой




Сообщения: 2505
Откуда: Ботанический сад

В зоомагазине видела , сидела корелла в клетке вместе с волнистыми попугайчиками. Ого


_________________

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора Skype

pastniece offline pastniece Сообщение Чт Окт 11, 2012 22:31 Ответить с цитатой




Сообщения: 1444
Откуда: Rīga, Mežciems, Mežaciems

Нуууу, в зоомагазине они и с неразлучниками сидят. Не факт что уживаются, просто им деваться некуда.


_________________

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

Irinushka offline Irinushka Сообщение Чт Окт 11, 2012 22:42 Ответить с цитатой




Сообщения: 4335

в агенскалнсе есть чудесный магазинчик с красивыми и здоровыми попугайчиками волнистиками ( я этот магазин и хозяина уже много лет знаю - он очень внимателен к животным и их здоровью).


_________________
Дочке Маше - 15,5
Сыну Ромке - 12

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

pastniece offline pastniece Сообщение Чт Окт 11, 2012 22:59 Ответить с цитатой




Сообщения: 1444
Откуда: Rīga, Mežciems, Mežaciems

Irinushka :
в агенскалнсе есть чудесный магазинчик с красивыми и здоровыми попугайчиками волнистиками ( я этот магазин и хозяина уже много лет знаю - он очень внимателен к животным и их здоровью).



А адресок поточнее? Улыбка


_________________

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

Irinushka offline Irinushka Сообщение Пт Окт 12, 2012 00:07 Ответить с цитатой




Сообщения: 4335

pastniece :

Irinushka :
в агенскалнсе есть чудесный магазинчик с красивыми и здоровыми попугайчиками волнистиками ( я этот магазин и хозяина уже много лет знаю - он очень внимателен к животным и их здоровью).



А адресок поточнее? Улыбка


я бы назвала это Marupes iela 1. то есть это в самом начале улицы, справа, если стоять спиной к рынку, во дворе. На самой Марупес небольшая вывеска, указывающаяя на зоомагазин. Там металические ворота развижные (они всегда открыты, можно въехать на машине), за ними небольшой двор (обратная сторона VSAA, что на Маза Нометню). если увидете фотоателье или Zvaigzne ABC, значит уже ушли дальше, чем надо,Магазинчик маленький, но очень хороший. надеюсь выдала достаточно ориентиров. В выходные и вечером там обычно бывает хозяин, Юра, с ним всегда очень интересно поговорить.


_________________
Дочке Маше - 15,5
Сыну Ромке - 12

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение


Начать новую тему Ответить на тему
 


 
Предыдущая тема ::  Следующая тема
Показать сообщения:   


Рига, Латвия
СБ, 27/04
вечер

малооблачно

/images/weather/n_1_10_0_0.jpg
12°..14°

Ветер ЮВ, 1-3 м/сек
Атм. давл. 763..765 мм рт.ст.
ВС, 28/04
ночь

ясно

/images/weather/n_0_10_0_0.jpg
7°..9°

Ветер ЮВ, 1-3 м/сек
Атм. давл. 765..767 мм рт.ст.
ВС, 28/04
утро

ясно

/images/weather/d_0_10_0_0.jpg
10°..12°

Ветер ЮВ, 2-4 м/сек
Атм. давл. 766..768 мм рт.ст.
ВС, 28/04
день

ясно

/images/weather/d_0_10_0_0.jpg
18°..20°

Ветер Ю, 2-4 м/сек
Атм. давл. 766..768 мм рт.ст.

Предоставлено Gismeteo.Ru

Сейчас на сайте: 1 гостей и 3 пользователей.
Если у Вас есть вопросы общего характера, деловые предложения или пожелания, напишите нам письмо
© ККМ Клуб 2006 — 2022