Главная  |  Форум  |  Статьи  |  Блоги  |  Галереи  |  Консультации по ГВ  |  Расписание занятий
по-русски   latviski
среда, 15 Мая

Фотозал

Занятия и экскурсии



Фотозал

Фотозал

Креатив Лавка

Купи-продай

ПоискПоиск    ГруппыГруппы    ПрофильПрофиль



Начать новую тему Ответить на тему
страницы
1 2 3 4 ... 10 11 12
предыдущая  |  следующая

SoundOfLight offline SoundOfLight СтилистЪ всея ККМ Сообщение Сб Ноя 17, 2012 21:51 Ответить с цитатой




Сообщения: 11805
Откуда: Scotland

Йес Да-да А я потом ответила, что просто покрестившись подключиться к эгрегору нельзя. А про крестных - это уже уточнение чисто формальное, вне твоей ситуации Улыбка


_________________
Lace Factor - услуги стилиста ОНЛАЙН

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора

MbIWOHOK offline MbIWOHOK Сообщение Сб Ноя 17, 2012 22:01 Ответить с цитатой



Модератор
Сообщения: 17619

А мне вот интересно, лучше крестить, хотя родители атеисты, иначе лишаем ребёнка чего-то там (чего лишаем - не понятно).
А в какой церкви? Лютеранская, католическая, православная, протестантская, старообрядческая и т.д.?

А почему именно крестить? Почему не оставить как есть, и тогда ребенок по умолчанию будет мусульманином (как считают сами мусульмане)? Почему не окунание в микве (иудаизм)? Ну и так далее.

А ведь кроме этих и других уважаемых религий есть, например, церковь нового поколения...


_________________
Обидеть Ленку может каждый. Не каждый может убежать Угу

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

no4ka offline no4ka Сообщение Сб Ноя 17, 2012 22:05 Ответить с цитатой



Модератор
Сообщения: 18185
Откуда: Пурвциемс

ну у нас в семье всё просто..... мы - братья славяне (и сёстры тоже Хихи ), а славянский и христианский эгрегор это почти одно и то же..... Смешно поэтому мучиться не пришлось Смешно

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Skype

MbIWOHOK offline MbIWOHOK Сообщение Сб Ноя 17, 2012 22:08 Ответить с цитатой



Модератор
Сообщения: 17619

христианский эгрегор тоже предлагает разнообразие Улыбка См. первый вопрос Улыбка


_________________
Обидеть Ленку может каждый. Не каждый может убежать Угу

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

no4ka offline no4ka Сообщение Сб Ноя 17, 2012 22:12 Ответить с цитатой



Модератор
Сообщения: 18185
Откуда: Пурвциемс

ну семейный эгрегор тоже со счетов не скидываем..... даже если пару поколений выросли неверующими, в остальных поколения разнообразия не наблюдалось Улыбка

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Skype

MbIWOHOK offline MbIWOHOK Сообщение Сб Ноя 17, 2012 22:14 Ответить с цитатой



Модератор
Сообщения: 17619

оооо... приплыли Улыбка

С мужем просто - поляк.
А вот я... Смесь русской, латышки и еврейки...
4 поколения некрещенных у нас... До 8 лет вообще не знала, что такое церковь...


_________________
Обидеть Ленку может каждый. Не каждый может убежать Угу

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

SoundOfLight offline SoundOfLight СтилистЪ всея ККМ Сообщение Сб Ноя 17, 2012 22:16 Ответить с цитатой




Сообщения: 11805
Откуда: Scotland

Все, Мышь, ты пропащая! Смешно не подключенная, дети во тьме растут..


_________________
Lace Factor - услуги стилиста ОНЛАЙН

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора

no4ka offline no4ka Сообщение Сб Ноя 17, 2012 22:17 Ответить с цитатой



Модератор
Сообщения: 18185
Откуда: Пурвциемс

так я ж и говорю, что нам в этом вопросе проще - и то долго не могли к решению прийти, а на вашем месте я бы даже и не пыталась (пусть дети потом сами разбираются) Смешно

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Skype

Xomo4ka offline Xomo4ka Сообщение Сб Ноя 17, 2012 22:38 Ответить с цитатой




Сообщения: 2601
Откуда: Усть-Двинск

no4ka :
а славянский и христианский эгрегор это почти одно и то же...

то есть нет разницы между язычниками и христианами Подозрительно

MbIWOHOK :
Почему не оставить как есть, и тогда ребенок по умолчанию будет мусульманином

это действительно так считают? Надо мелкую "обрадовать" Хихи


_________________

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

MbIWOHOK offline MbIWOHOK Сообщение Сб Ноя 17, 2012 22:48 Ответить с цитатой



Модератор
Сообщения: 17619

Xomo4ka :
это действительно так считают? Надо мелкую "обрадовать" Хихи



Цитата:

Существуют Пять столпов ислама, однако самым основным из этих пяти принципов считается вера в то, что существует лишь один Бог и Творец, именуемый Аллах, и что Пророк Мухаммед является Его последним посланником. Человек считается обратившимся в ислам с момента, когда он в знак признания этого принципа искренне произнесёт символ веры, именуемый шахада (свидетельство). Среди мусульман распространено убеждение, что всякий является мусульманином по рождению, как произошедший от Адама, однако иногда человек нуждается в дополнительных шагах для «возвращения» в истинную веру. В одном из хадисов говорится: «Каждый ребенок рождается в своём естестве (т.е. в исламе), а родители делают его христианином, иудеем или многобожником».



Саунд, сама в шоке... Теперь воот думаю, мож подключить их куда-нить? Только куда???


_________________
Обидеть Ленку может каждый. Не каждый может убежать Угу

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

no4ka offline no4ka Сообщение Сб Ноя 17, 2012 22:48 Ответить с цитатой



Модератор
Сообщения: 18185
Откуда: Пурвциемс

Xomo4ka :
то есть нет разницы между язычниками и христианами Подозрительно


для меня в контексте данной беседы разница столь несущественная, что ей можно пренебречь Улыбка

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Skype

Алика offline Алика Сообщение Сб Ноя 17, 2012 23:34 Ответить с цитатой



Модератор
Сообщения: 6970
Откуда: Золитуде

MbIWOHOK :

А почему именно крестить? Почему не оставить как есть, и тогда ребенок по умолчанию будет мусульманином (как считают сами мусульмане)? Почему не окунание в микве (иудаизм)? Ну и так далее.



Этим снимается вопрос с назойливыми родственниками Ok
Главное радостно и вовремя им сообщить Смешно


_________________

- Не машина ломается у спортсмена, а спортсмен ломает машину (с)

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Skype

Katenjka offline Katenjka Консультант по грудному вскармливанию
Консультант по грудному вскармливанию Сообщение Сб Ноя 17, 2012 23:43 Ответить с цитатой




Сообщения: 3775
Откуда: Рига, Югла

Если родственники хотят покрестить, значит они готовы нести ответственность за этот шаг и приобщать ребёнка к вере. Разве не так? Или хотят для галочки? Если второе, то и заморачиваться не стоит, пускай дальше хотят. Хихи А если всё же первое, то вопрос в какую веру крестить тоже не стоит. Улыбка


_________________

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail ICQ Number Skype

MbIWOHOK offline MbIWOHOK Сообщение Вс Ноя 18, 2012 00:09 Ответить с цитатой



Модератор
Сообщения: 17619

Кать, я рассказывала про наш случай. Муж крещенный, но не верит. А свекровь хотела внука покрестить. Для чего? Для галочки? Сама живет в другом городе, явно ничего про бога и религию рассказывать не будет.

А у автора, как она писала, русско-еврейская община. Так почему крестить? Почему не иудаизм. Если бы было не для галочки, то, я думаю, автор бы даже не задавалась вопросом, родственники бы воспитали её в вере.


_________________
Обидеть Ленку может каждый. Не каждый может убежать Угу

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

Alja_S offline Alja_S Сообщение Вс Ноя 18, 2012 00:53 Ответить с цитатой




Сообщения: 4911
Откуда: Рига, Плявниеки

Мне кажется лицемерным крестить ребенка в семье, где церковные устои не соблюдаются. Типа мы сами не хотим себя ущемлять, но ты уж пожалуйста. Или верится не очень, но на всяк случай водичкой окропим Подозрительно правда еще более лицемерным мне кажется со стороны церкви крестить как штамповать на конвейере. Заклеил рот


_________________



Зорко одно лишь сердце (с)

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

Lirika offline Lirika Сообщение Вс Ноя 18, 2012 02:07 Ответить с цитатой




Сообщения: 5948

В церкви перед крестинами беседы проводятся с будущими крестными родителями, правда, односторонние, без обратной связи - кто что усвоил, увы, не выясняют. Надежда только на сознательность самих крестных...
Но откуда церкви знать, что кто-то "для галочки" ребенка крестит...Не подозревают, может, потому не выясняют ху из ху... Размышляю


_________________
Почти все люди хорошие, Глазастик, когда их в конце концов поймешь (Харпер Ли)

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

Resni4ki offline Resni4ki Сообщение Вс Ноя 18, 2012 02:54 Ответить с цитатой




Сообщения: 820
Откуда: Ботанический сад

Mumi :
У меня не совсем в тему вопрос, но вдруг ответите. А вот если неверующий/некрещеный. Как проститься с человеком красиво? Как попрощаться? Отпевание уже как часть русской культуры. Просто яма на кладбище, туда гроб и все?
Я сама агностик до мозга костей.


ну, сжигают и пишут на банке "R.I.P", предполагаю... Беспокоюсь

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

Resni4ki offline Resni4ki Сообщение Вс Ноя 18, 2012 03:31 Ответить с цитатой




Сообщения: 820
Откуда: Ботанический сад

Для верующих родственников вопрос крещения - не формальность. В жизни, на самом деле, бывает всякое. Если ребенок/человек не крещен, то верующие близкие лишены возможности молиться о его здравии, о помощи в драматических ситуациях, о спасении души. Что для верующего, на самом деле, невыносимо, совершенно. В моменты настоящего страха, отчаяния, скорби, даже атеисты чаще всего обращаются к Богу. Верующие хоть немного - начинают молиться изо всех сил. И, вы не поверите, помогает, я убедилась. Да и просто молиться многим важно, в обычной жизни, каждый день, о здравии, о защите в пути, о благоразумии, о разрешении проблем, как это делают мамы, бабушки.
Недавно один мой оппонент, заявлявший ранее, что религия - мрак и бизнес, а верующие - стадо неумных баранов, столкнулся с настоящей бедой и... нет, он не стал истово верующим, но он поверил в то, что молитва может помочь и был благодарен окружающим за молитвенную поддержку. Родственница моя, не считавшая, мягко говоря, крещение чем-то полезным, моментально согласилась крестить дочь прямо в реанимации, когда та, на первом году жизни, попала туда в тяжелейшем состоянии. В обоих случаях все закончилось быстрее и лучше, чем предполагалось.
Эти примеры не для того, чтобы убедить кого-то в необходимости верить в Бога и Церковь. Это о том, как важно неатеистическим близким иметь возможность молиться, заказывать службы в церкви в случаях, отчаяния, крайнего страха, когда обратиться больше не к кому, случаях, подобных описанным. Как важно мне, например, знать, что мой отец, атеист, все-таки был крещен его мамой втайне от властей в 1935 году. Дай Бог ему здоровья на долгие годы.
Я понимаю, как сложно атеисту принять идею крещения ради таких вот аргументов. Но, с точки зрения верующего, даже совсем не воцерковленного, крещение не является чем-то "для галочки" или "из-под палки", даже если все в семье атеисты и никогда не приведут младенца ко Причастию, а в Страстную пятницу могут, например, гулять свадьбу. Крещение необходимо для того, чтобы младенчик /отрок, взрослый/ был представлен Богу и попал под его защиту (говоря простым языком). Это не значит, что выбираете за ребенка ему веру. Это значит, в религиозном смысле, обеспечить защиту ребенку и возможность верующим близким чувствовать, что они могут помочь ему своими молитвами. То есть, неверие или атеизм родителей не повод оставлять младенчика без защиты. А вырастет - разберется. Откажется, если так уж будет противно. Это я всё пишу с точки зрения верующих, в качестве ответа на вопрос "почему пристали родственники, зачем ИМ это", и про крещение "для галочки".
Надеюсь на понимание.

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

Lirika offline Lirika Сообщение Вс Ноя 18, 2012 04:23 Ответить с цитатой




Сообщения: 5948

Добавлю к теме о прощании... Мне было очень-очень важно организовать для моего почившего деда отпевание, и я точно знаю, что его душа обрела покой. Знаю, потому что после видела очень светлые сны, а мои сны меня не обманывают Улыбка Да, при жизни дед не был "замечен" в религиозности. Но был крещен в младенчестве, и это главное.


_________________
Почти все люди хорошие, Глазастик, когда их в конце концов поймешь (Харпер Ли)

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

MbIWOHOK offline MbIWOHOK Сообщение Вс Ноя 18, 2012 10:25 Ответить с цитатой



Модератор
Сообщения: 17619

Resni4ki :
Если ребенок/человек не крещен, то верующие близкие лишены возможности молиться о его здравии, о помощи в драматических ситуациях, о спасении души.

Уже писалось выше, что молиться можно и за некрещеного.

А остальное... Если уж бог есть, и он, как все утверждают, всезнающий и всемогущий, то он и так о ребёнке знает безо всяких придуманных людьми ритуалов.

Навязывание своих взглядов на жизнь мне никогда не нравилось. И тема эта, в общем-то, не о том, как важно крестить, а о том, как убедить родственников не вмешиваться.


_________________
Обидеть Ленку может каждый. Не каждый может убежать Угу

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

Elizabet offline Elizabet Консультант по грудному вскармливанию
Консультант по грудному вскармливанию Сообщение Вс Ноя 18, 2012 10:37 Ответить с цитатой




Сообщения: 3804
Откуда: Лудза, Латаия

Resni4ki :
Если ребенок/человек не крещен, то верующие близкие лишены возможности молиться о его здравии, о помощи в драматических ситуациях, о спасении души. Что для верующего, на самом деле, невыносимо, совершенно. .... Да и просто молиться многим важно, в обычной жизни, каждый день, о здравии, о защите в пути, о благоразумии, о разрешении проблем, как это делают мамы, бабушки.


А что ему мешает молиться? Ведь в личной молитве просить за некрещеных не запрещено... Да и если человек верующий, то так может выпросить, чтобы родственники пришли пришли к вере, ведь в Библии сказано- "Просите, и дано будет вам; ищите, и найдете; стучите, и отворят вам; ибо всякий просящий получает, и ищущий находит, и стучащему отворят."
А вносить разлад в семью, тайно крестя ребенка- это разве по христиански?
И еще встает вопрос- сколько из тех бабушек, которые не привили любовь к Богу своим детям, действительно будут молиться за своих тайно окрещеных внуков?
В случае со своей бабушкой я в этом очень сомневаюсь, хоть она настаивает на крещении моего сына. А у бывшей одноклассницы мама по настоящему верующая, и она сама постоянно с детства церковь посещает, и малыша крестить было естественным событием.


_________________

Стаж ГВ 4 года 1 месяц и 15 дней

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Skype

Alja_S offline Alja_S Сообщение Вс Ноя 18, 2012 12:02 Ответить с цитатой




Сообщения: 4911
Откуда: Рига, Плявниеки

Новый русский приходит в церковь и просит отпеть своего кота.
Батюшка возмущенно: "Сын мой, мы не отпеваем животных!"
НР: "Да? Фигово, а я то думал 1000$ церкви пожертвовать. Ладно, пойду к кришнаитам."
Батюшка: "Стой, сын мой, чтож ты сразу не сказал, что у тебя кот крещеный?!"

А кстати кто проверяет наличие крещености при заказе молебна? Я заказывала, меня спросили имя при крещении, я выбрала ближайшее по звучанию (поскольку человек был в реанимации и спросить я его все равно не могла) и все.


_________________



Зорко одно лишь сердце (с)

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

Angela offline Angela Сообщение Вс Ноя 18, 2012 13:02 Ответить с цитатой




Сообщения: 318
Откуда: Юрмала, Майори

Мне вот тоже интересно как проверяется наличии крещёности ? Мой первый муж не был крещён , но был отпет в церкви и похоронен под отпевание (или как правильно незнаю , но батюшка был на кладбище). У моей подруги мать самоубийца и тоже батюшка был на кладбище. Никто и не спрашивал про крещение.
Меня вот тоже родственники в детстве покрестили , тайно от родителей , а дальше ничего не предриняли чтоб я хотя бы знала как зайти в эту церковь.
Я вот тоже не могу понять надо мне крестить дочь или нет. Родственники тоже наседают , может и покрестила бы , но ребёнок боится церкви , а ходить туда я не собираюсь и у родственников тоже на приучение желания что-то нет.

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

jull offline jull Консультант по грудному вскармливанию
Консультант по грудному вскармливанию Сообщение Вс Ноя 18, 2012 13:13 Ответить с цитатой




Сообщения: 3037

Наличие крещения никто никак не проверяет, естественно. Это вопрос личной совести каждого человека. Если человек верующий, он никогда не пойдет на подобный обман, т.к. это - большой грех. Если же неверующий, то лучше от той литургии тоже никому не станет. "По вере вашей воздастся вам".

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

Алика offline Алика Сообщение Вс Ноя 18, 2012 13:23 Ответить с цитатой



Модератор
Сообщения: 6970
Откуда: Золитуде

Resni4ki :
То есть, неверие или атеизм родителей не повод оставлять младенчика без защиты.



Мне кажется, что неверующие\атеисты родители не верят в эту защиту. С какой стати-то? Если я не верю в бога, не верю и в наличие этой защиты.. Размышляю
как-то так.

Это спектакль получается, а не крещение. И как раз очень для галочки, а все речи про молитвы и отпевания - так, отмазки.
Для того чтобы крестить должно всё-таки что-то быть на сердце. Какое-то понимание процесса и его необходимости и желания. Я атеист, но я покрещу- смешно.


_________________

- Не машина ломается у спортсмена, а спортсмен ломает машину (с)

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Skype


Начать новую тему Ответить на тему
 
страницы
1 2 3 4 ... 10 11 12
предыдущая  |  следующая


 
Предыдущая тема ::  Следующая тема
Показать сообщения:   


Рига, Латвия
СР, 15/05
ночь

облачно

/images/weather/n_2_10_0_0.jpg
11°..13°

Ветер С, 0-2 м/сек
Атм. давл. 766..768 мм рт.ст.
СР, 15/05
утро

ясно

/images/weather/d_0_10_0_0.jpg
15°..17°

Ветер С, 0-2 м/сек
Атм. давл. 766..768 мм рт.ст.
СР, 15/05
день

малооблачно

/images/weather/d_1_10_0_0.jpg
19°..21°

Ветер С, 2-4 м/сек
Атм. давл. 766..768 мм рт.ст.
СР, 15/05
вечер

ясно

/images/weather/n_0_10_0_0.jpg
16°..18°

Ветер С, 0-2 м/сек
Атм. давл. 766..768 мм рт.ст.

Предоставлено Gismeteo.Ru

Сейчас на сайте: 1 гостей и 1 пользователей.
Если у Вас есть вопросы общего характера, деловые предложения или пожелания, напишите нам письмо
© ККМ Клуб 2006 — 2022