Главная  |  Форум  |  Статьи  |  Блоги  |  Галереи  |  Консультации по ГВ  |  Расписание занятий
по-русски   latviski
четверг, 16 Мая

Фотозал

Занятия и экскурсии



Фотозал

Фотозал

Креатив Лавка

Купи-продай

ПоискПоиск    ГруппыГруппы    ПрофильПрофиль



Начать новую тему Ответить на тему
страницы
1 2 3
предыдущая  |  следующая

Ami offline Ami Сообщение Вс Дек 16, 2012 00:05 Ответить с цитатой




Сообщения: 375

У нас не горловое, но тоже неправильное р с трех лет - не французское, а скорее английское. Занимались с логопедом эпизодически и в саду и в школе в первом классе, да и забили на это дело! Подумали, действительно, звучит пикантно. А в последнюю неделю у дочки стала через раз проскакивать нормальная р - самопроизвольно, без каких-либо занятий. Нам 7 с половиной.Так что, судя по всему, мы не гениальны Очень смешно А жаль... Смешно



Последний раз редактировалось: Ami (Пн Апр 22, 2013 15:13), всего редактировалось 1 раз

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

JevgenijaO offline JevgenijaO Сообщение Вс Дек 16, 2012 00:15 Ответить с цитатой




Сообщения: 2872
Откуда: Адажи, Пурвциемс

Дочка на прошлой неделе заняла 2 место на конкурсе выразительного чтения по французскому языку. Учительница хвалит ее, не нарадуется, говорит, у нее очень красивое произношение (учит язык с сентября) и все благодаря некоторому горловому Р. Хихи Я никогда не считала это проблемой, и уж тем более это не было проблемой для дочки. До того самого момента, пока в саду в 4 года не обнаружили, что у нас, О ШАУСМАС, горловое Р! Отпад! Лично я не слышала никаких отклонений в речи, да и никто в принципе не замечал этого нюанса (то есть по моему мнению была у нее обычная граммотная детская речь), но музыкальное ухо логопеда уловило это самое горловое Р Заклеил рот 3 года регулярных занятий в саду как-то не дали особенных результатов, кроме того, что в конце концов ребенок вздохнул с облегчением, окончив сад. Пошли в школу, там уроки и 1-й класс, в общем, прекратили походы к логопеду. Горловое Р осталось и дает прекрасные результаты при изучении иностранных языков. Хихи Но оно у нас совсем незаметное и действительно скорее пикантная особенность, чем дефект.


_________________
"Все мы - творцы, и наша жизнь становится главным произведением". (Джулия Кэмерон)





Последний раз редактировалось: JevgenijaO (Вс Дек 16, 2012 00:30), всего редактировалось 3 раз(а)

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Skype

no4ka offline no4ka Сообщение Вс Дек 16, 2012 00:19 Ответить с цитатой



Модератор
Сообщения: 18185
Откуда: Пурвциемс

JevgenijaO :
Горловое Р осталось и дает прекрасные результаты при изучении иностранных языков. Хихи


А при постановке правильного Р горловое никуда не девается, просто у ребёнка появляется выбор, какой из двух звуков произнести - горловой или обычный Улыбка так что изучение иностранных языков ни в коей мере не страдает Улыбка

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Skype

EleKa offline EleKa Креатив мама
Креатив мама Сообщение Вс Дек 16, 2012 00:26 Ответить с цитатой




Сообщения: 2031
Откуда: Purvciems

Ну давайте уже эту пикантность назовем красиво, как она, впрочем, и зовется - грассирующая Р Подмигиваю

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора

nata12 offline nata12 Сообщение Вс Дек 16, 2012 00:32 Ответить с цитатой




Сообщения: 2767
Откуда: Рига

У меня самой был в речи такой звук в детстве, в школу пошла в 7,5 лет, и в первом классе несколько раз со мной занималась логопед (сколько точно раз, уже и не помню) - мне нравилось Улыбка Получается, мне было уже ближе к 8 годам где-то. Помню, надо было удочкой пластмассовых рыбок вылавливать за магнитики или крючочки и что-то приговаривать, ну и какие-то другие упражнения Улыбка Я сама уже хотела переучиться - помню, я обнаружила, что мне легче начать с мягкой "р", как в слове "хрюша", и я сама искала при чтении, где есть такие слова, и говорила их вслух. Но именно слово "хрюша" я часто приговаривала, тренировалась Улыбка а потом как-то и твёрдый "р" мне поддалсяУлыбка


_________________

Стаж ГВ - 4 года и 8 месяцев (дочь > дочь+сын в тандеме > сын) + кормлю младшую

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

Marusenka offline Marusenka Эксперт-психолог Сообщение Вс Дек 16, 2012 00:34 Ответить с цитатой




Сообщения: 5506
Откуда: Рига

40 лет живу с таким же самым "Р"... к логопедам ходила долго и безрезультатно...
в жизни не мешает Улыбка


_________________
Мозг человеческий - как это мало.
Нужно, чтоб кто-то кого-то любил. Поженян.
https://nadjazeiglis.taplink.ws

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора Skype

JevgenijaO offline JevgenijaO Сообщение Вс Дек 16, 2012 00:35 Ответить с цитатой




Сообщения: 2872
Откуда: Адажи, Пурвциемс

no4ka :

JevgenijaO :
Горловое Р осталось и дает прекрасные результаты при изучении иностранных языков. Хихи


А при постановке правильного Р горловое никуда не девается, просто у ребёнка появляется выбор, какой из двух звуков произнести - горловой или обычный Улыбка так что изучение иностранных языков ни в коей мере не страдает Улыбка



Я как не слышала у нее никакого "грассирующего Р", так и сейчас не слышу. Заклеил рот В общем, это никаким образом не мешает ей учится и общаться с друзьями. Думаю все зависит от степени и все надо смотреть индивидуально. Если психологически ребенку дискомфортно с сильным деффектом речи и люди не понимают его речь, это мешает общению, то наверное нужно обязательно исправлять.


_________________
"Все мы - творцы, и наша жизнь становится главным произведением". (Джулия Кэмерон)





Последний раз редактировалось: JevgenijaO (Вс Дек 16, 2012 20:29), всего редактировалось 3 раз(а)

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Skype

Ljul4ik offline Ljul4ik Заслуженный хам ККМа Сообщение Вс Дек 16, 2012 00:37 Ответить с цитатой




Сообщения: 11894

JevgenijaO :


Я как не слышала у нее никакого "грассирующего Р", так и сейчас не слышу. Заклеил рот



А это очень часто так, что родители НЕ слышат как дети не выговаривают определенные буквы.

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

no4ka offline no4ka Сообщение Вс Дек 16, 2012 01:07 Ответить с цитатой



Модератор
Сообщения: 18185
Откуда: Пурвциемс

вот тут многие пишут, что, мол, не мешает и всё такое Улыбка а кому не мешает-то?

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Skype

Fenix offline Fenix Сообщение Вс Дек 16, 2012 07:40 Ответить с цитатой




Сообщения: 3846
Откуда: Riga

Могу сказать, что во взрослой тусовке, на работе или отдыхе с друзьями, если человек новый, то сразу бросается в глаза особенность речи. Иногда, даже приписывают этому Р национальню принадлежность.


_________________

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

caroline offline caroline Сообщение Вс Дек 16, 2012 09:14 Ответить с цитатой




Сообщения: 740
Откуда: Purvciems, Kalngale

Занимались с логопедом, "Р" был поставлен не могу утверждать, но за 2-3 месяца точно.Возраст был 5 лет. Не знаю правда или нет пусть специалисты поправят -слышала, что ''р'' звук легче всего поправить. У нас например так и осталось ''л'', ''с'', ''ш''.Звуки поставлены, но когда торопится говорить - проблемы.Занимались с логопедом 2 раза в неделю с 5-7 лет. И потом 1 год в школе. Когда встречаю частного логопеда - всегда поправляет ребенка а школьный сказала - что она уделяет внимание детям с большими проблемами.

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

Alice offline Alice Сообщение Вс Дек 16, 2012 09:26 Ответить с цитатой




Сообщения: 6264
Откуда: конец Иманты

меня водили на занятия с логопедом, долго, всю подготовку, за все занятия только один раз получился правильный звук "р", поскольку мне это никоим образом не мешало, то оставили в покое Улыбка


_________________
"Злых людей нет на свете, есть только люди несчастливые"

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Skype

Alja_S offline Alja_S Сообщение Вс Дек 16, 2012 12:49 Ответить с цитатой




Сообщения: 4911
Откуда: Рига, Плявниеки

А Чичерина картавит и это ей петь не мешает Улыбка у меня папа картавит и у самой было грассирующее "р" до 8 лет. Водили лет в 6 к логопеду, безрезультатно. В 8 лет стало получаться правильно само собой.


_________________



Зорко одно лишь сердце (с)

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

no4ka offline no4ka Сообщение Вс Дек 16, 2012 12:56 Ответить с цитатой



Модератор
Сообщения: 18185
Откуда: Пурвциемс

Alja_S :
А Чичерина картавит и это ей петь не мешает Улыбка


ей петь, естественно, не мешает - мешает тем, кто слушает Смешно
короче, как всегда все упирается в родительские комплексы - кого это парит, тот ребенка к логопеду и таскает Смешно

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Skype

Ljul4ik offline Ljul4ik Заслуженный хам ККМа Сообщение Вс Дек 16, 2012 13:04 Ответить с цитатой




Сообщения: 11894

Мне кажется тут каждый о "своем" горловом рУлыбка

При реально таком р еще есть невыговаривание "л", "д" без твердостию

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

Olj4ik offline Olj4ik Косметолог Сообщение Вс Дек 16, 2012 13:10 Ответить с цитатой




Сообщения: 11413

сделала вывод,что у нас всё ок,ибо неправильное "р" только в некоторых словах,остальные звуки всегда были в норме Улыбка Поэтому и не парит и никто особо не замечает Sorry


_________________
Алексей (11.05.04)
Эрик (18.01.15)

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Skype

no4ka offline no4ka Сообщение Вс Дек 16, 2012 13:17 Ответить с цитатой



Модератор
Сообщения: 18185
Откуда: Пурвциемс

Olj4ik :
неправильное "р" только в некоторых словах


ну не, такая "р" за признак гениальности не считается Смешно

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Skype

Olj4ik offline Olj4ik Косметолог Сообщение Вс Дек 16, 2012 13:30 Ответить с цитатой




Сообщения: 11413

no4ka :

ну не, такая "р" за признак гениальности не считается Смешно



да мне пофиг Улыбка я уже по-любому забила на неё,ибо столько времени таскать через силу к логопеду, тратить на это свои силы и деньги, да ну её Улыбка


_________________
Алексей (11.05.04)
Эрик (18.01.15)

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Skype

Olami offline Olami Сообщение Вс Дек 16, 2012 17:29 Ответить с цитатой




Сообщения: 222
Откуда: Рига,

Если стоит вопрос - исправлять или не исрпавлять, исправлять однозначно! Потому что потом могут быть комплексы в более старшем возрасте. Еще не дай бог дразнить начнут. А кому упрек? Конечно маме, которая махнула рукой.

У самой Р нечеткое, такое французское, мягкое... Комплексов, слава блогу нет. Есть даже фанаты моего Р Очень смешно В детстве мама пыталась исправить мою речь, но безрезультатно. Правда с возрастом, стало само по себе получше. Некоторые даже не замечают. А кто замечает - им оочень нравится. Хихи Советуют учить французский, т.к. произношение под стать. Краснею

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

Skvorushka offline Skvorushka Логопед, психолог Сообщение Вс Дек 16, 2012 18:41 Ответить с цитатой




Сообщения: 1955
Откуда: Рига, Иманта

Ana :
Моей дочке 7 лет, и в саду занимались с логопедом(правда нерегулярно) и теперь вот в школе 2 раза в неделю 4 месяца уже.



уздечку и тонус смотрели?

что именно не получается - правильная воздушная струя или вибрация?

думаю, исправлять стоит - ко мне моного взрослых приходят с горловым Р - даже если пока не мешает, то потом могут быть проблемы

у "моих" деток от 3 до 60 лет Смешно Смешно Смешно горловое Р бывало нередко, длительность исправления зависит от многих факторов и мотивации тоже

пикантно - да, иногда шарм, а иногда бьет по ушам и комплексовать, как правило, начинают позже

решать, конечно, Вам, но я бы это неподатливое Р посмотрела и послушала

и еще - нет контакта с логопедом - может, в этом и проблема?
нет контакта - нет сотрудничества - нет результата...

PS на форуме есть темка - кабинет логопеда
http://www.kkm.lv/modules.php?name=Forums&file=viewtopic&p=591097#591097


_________________
лагеря в Агенскална - языки, творчество, наука. Запись открыта!

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора Skype

Skvorushka offline Skvorushka Логопед, психолог Сообщение Вс Дек 16, 2012 18:45 Ответить с цитатой




Сообщения: 1955
Откуда: Рига, Иманта

Ana :
Да не сосала она пустышку и бутылку, может раза 3 за жизнь попытались сунуть, она выплевывала Улыбка нам сказали мы поздно начали. Может еще занятий 10, 20 а может и все 40 Закатил глаза


поздно, говорите? Смешно Смешно Смешно
повеселили...
моему самому старшему ученику - тоже, кстати, с проблемой Р - было под 60.
Сделали за 2 месяца - очень надо было.
Что именно делаете на занятиях? Как много занимается дома?

ЗЫ на постановку зкуков сосание груди-соски-бутылки не влияет


_________________
лагеря в Агенскална - языки, творчество, наука. Запись открыта!

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора Skype

Ana offline Ana Сообщение Пн Дек 17, 2012 19:20 Ответить с цитатой




Сообщения: 904
Откуда: Шампетерс

[quote="Skvorushka"]

Ana :

Что именно делаете на занятиях? Как много занимается дома?

ЗЫ на постановку зкуков сосание груди-соски-бутылки не влияет



На занятиях ей логопед "заводит" язычок быстрыми движениеми шарика на палочке по кончику языка снизу. Скажите, что вы поняли о чем я Смешно Дома пытаемся делать тоже самое только пальцем. Занимаемся дома мало Краснею , меня кусает, а сама отлынивает.


_________________
Девочковый специалист Улыбка

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

Skvorushka offline Skvorushka Логопед, психолог Сообщение Вт Дек 18, 2012 00:45 Ответить с цитатой




Сообщения: 1955
Откуда: Рига, Иманта

[quote="Ana"]

Skvorushka :

Ana :

Что именно делаете на занятиях? Как много занимается дома?

ЗЫ на постановку зкуков сосание груди-соски-бутылки не влияет



На занятиях ей логопед "заводит" язычок быстрыми движениеми шарика на палочке по кончику языка снизу. Скажите, что вы поняли о чем я Смешно Дома пытаемся делать тоже самое только пальцем. Занимаемся дома мало Краснею , меня кусает, а сама отлынивает.


пальцем будете до второго пришествия
хотите, научу ложкой?
Не хуже, чем зондом (это та палочка с шариком)
тонус в норме?
уздечка?
ЗЫ резать уздечку НЕ ДАМ!!!


_________________
лагеря в Агенскална - языки, творчество, наука. Запись открыта!

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора Skype

Ljul4ik offline Ljul4ik Заслуженный хам ККМа Сообщение Вт Дек 18, 2012 01:44 Ответить с цитатой




Сообщения: 11894

Ana :

На занятиях ей логопед "заводит" язычок быстрыми движениеми шарика на палочке по кончику языка снизу. Скажите, что вы поняли о чем я Смешно



Нам этого не делали ни разу. По 20 раз слоги в разных комбинациях, разные логопедические стихи, фразы, словосочетания. Каждый день по 15-20 минут перед зеркалом.
Бла,бло, блу
Гла,гло,глу
Дла,длы,длу

трактор заводить языком итд
до сих пор, блин,помню как болело у меня всё после этого Хихи

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

Vita offline Vita Сообщение Вт Дек 18, 2012 09:32 Ответить с цитатой




Сообщения: 274

Сын раньше не выговаривал р, тоже сказали, что короткая уздечка и надо резать. Но нам посоветовали логопеда, и она его где-то за 5-7 занятий научила. Правда дома тоже надо было заниматься. Ему было лет 5-6. Если кому надо контакт этого логопеда - пишите в ЛС.

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение


Начать новую тему Ответить на тему
 
страницы
1 2 3
предыдущая  |  следующая


 
Предыдущая тема ::  Следующая тема
Показать сообщения:   


Рига, Латвия
ПТ, 17/05
ночь

ясно

/images/weather/n_0_10_0_0.jpg
11°..13°

Ветер СЗ, 0-2 м/сек
Атм. давл. 767..769 мм рт.ст.
ПТ, 17/05
утро

ясно

/images/weather/d_0_10_0_0.jpg
16°..18°

Ветер СЗ, 1-3 м/сек
Атм. давл. 768..770 мм рт.ст.
ПТ, 17/05
день

ясно

/images/weather/d_0_10_0_0.jpg
19°..21°

Ветер СЗ, 4-6 м/сек
Атм. давл. 766..768 мм рт.ст.
ПТ, 17/05
вечер

ясно

/images/weather/n_0_10_0_0.jpg
16°..18°

Ветер СЗ, 0-2 м/сек
Атм. давл. 764..766 мм рт.ст.

Предоставлено Gismeteo.Ru

Сейчас на сайте: 1 гостей и 2 пользователей.
Если у Вас есть вопросы общего характера, деловые предложения или пожелания, напишите нам письмо
© ККМ Клуб 2006 — 2022