Главная  |  Форум  |  Статьи  |  Блоги  |  Галереи  |  Консультации по ГВ  |  Расписание занятий
по-русски   latviski
понедельник, 29 апреля

Фотозал

Занятия и экскурсии



Фотозал

Фотозал

Креатив Лавка

Купи-продай

ПоискПоиск    ГруппыГруппы    ПрофильПрофиль



Начать новую тему Ответить на тему
страницы
1 2 3 4
предыдущая  |  следующая

santosha offline santosha Креатив мама
Креатив мама Сообщение Сб Дек 29, 2012 18:15 Ответить с цитатой




Сообщения: 194

У моих детей языкового выбора не было. Русская семья, весь остальной мир латышский. Если бы, был выбор, то только за образование на родном языке с постепенным включением всех остальных языков. Моим домашним, чутким мальчикам было трудно. Но, у них были воспитательницы не знающие ни слова по русски. Одна из них предлагала нанять для ребенка лат.няню, и только потом вести в лат.садик."Он все время стоит в сторонке, он же ничего не понимает". В его 3 годика. Зла не хватает Если, воспитательницы говорят по русски и работают по призванию, адаптация будет минимальна. Потом поменяли садики и все пошло нормально. Это по языку, а по менталитету, согласна с Krizdole - два параллельных мира."" В латышском садике другие праздники, другие песенки, стишки. Там не читают Пушкина итд., дети смотрят другие фильмы/мультики дома и обсуждают в садике. Могут не знать что такое смешарики или Маша. Т.е. порой это как два паралельных мира.""


_________________
2 сына. Иван да Федор.

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail

Marima offline Marima Сообщение Сб Дек 29, 2012 18:25 Ответить с цитатой




Сообщения: 180

Hodim v lat. sadik , problem ne znaem. Deti na latishskom govoriat bez akcenta, no v sad poshli s 2,5 let. Doma razgovor toljko na russkom.
Planiruem v russkuju shkolu. V skolu idem v 2014 godu, sejchas posechaem podgotovku. I v sled.godu tozhe budem hoditj.

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора

Dotti offline Dotti Сообщение Сб Дек 29, 2012 18:35 Ответить с цитатой




Сообщения: 871

Меня тоже улыбает, как же детки будут в латышском садике, ах, мы 3 раза отметим Мартиньдиену и все, конец менталитету
А потом переезжают в Ирландию, идут там в школу, при чем, бывает и здесь начинали на русском учиться, но никто в истериках не бьется , что поменяется менталитет
У меня один племянник ходил в латышский дет сад, а потом в русскую школу, закончил 9 ый класс, по латышскому всегда была халява, особенно когда учебники на латышском пошли, и на спорте дети разные с латышского на русский и обратно спокойно переходит
Другой племянник стал заикаться в латышском саду, забрали в русский садик по рекомендации психолога, до сих пор с латышской мамой не очень дружен с латышским
Все детки разные
А с акцентом или без -это мне кажется ерундой
Если бы мы жили в Англии и хотели сохранить свои корни, что мы бы делали?
Рассказывали про 3х богатырей, Ивана царевича дома, здесь также

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

koza offline koza Сообщение Сб Дек 29, 2012 22:30 Ответить с цитатой




Сообщения: 1225
Откуда: с берней

Раньше тоже была против такого погружения в среду другую, а сейчас, смотрю вокруг, в другой стране, где у родителей нет выбора, ну и все замечательно. Может в начале и трудно, но кто там поймет 3-х летке в первый раз в любом месте одному трудно , а потом шпарят только так на 2 -х языках и не запинаются. А менталитет русский - дома. Там и мульты русские там и книжки. Лет в 10 уже все равно, все смотрят американские фильмы-мульты-сериалы и многие в оригинале. То есть уже спокойно и к 3 му языку относятся. По моему, это проблема надуманная слегка.

Сейчас все практически дети смотрят одно и то же и говорят об одних и тех же вещах. Возможно раньше, в нашем детстве чувствовалась такая уж разница , что мы фанаты Чебурашки. а латыши Фантадрома. Или они отмечают Рождество и Лиго, а мы только новый год. Сейчас все перемешалось и такого явного деления нет

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

Aleksa offline Aleksa Сообщение Сб Дек 29, 2012 22:48 Ответить с цитатой




Сообщения: 1712
Откуда: Лондон

Только что мужа-латыша спросила, смотрел ли он Фантадрома. Подозрительно Говорит, что такое не помнит, а вот Чебурашку смотрел. Смешно

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

jenny offline jenny Сообщение Сб Дек 29, 2012 23:02 Ответить с цитатой




Сообщения: 1189
Откуда: Riga, Imanta

visi engeli, наш Эдгар (который кстати вместе с Бруно какое-то время ходил в домашний садик)тоже ходит в латышский садик уже как второй год. Когда отдавали у него запас латышских слов был такой же примерно как у Бруно. Сейчас говорит свободно, не путает и спокойно переключается с одного на другой (так как папа сейчас тоже полностью перешел на латышкий с ним в общении). Конечно низкий поклон нашим воспитателям, которые с русскими детьми говорили на двух языках плюс возраст детей такой был (1,6-2-2.5), что больше невербально общались и дискомфорта от того,что не понимает своих сверсников не было (хотя несмотря на это лучшие друзья в новой группе у него все-таки латышскоговорящие дети с яслей). В 3.5 немного иначе, общение немного на другом уровне, и мне кажется нужна подготовка (может те же мультики, книжки, игры в слова).

ИМХО многое зависит от того как настроена семья и какой ментатитет преобладает в семье.Если семья полностью русская и менталитет соотвествующий, то может и не нужен латышский сад. Да, наш ребенок сейчас сам с собой в играх использует латышский, поет латышские песни и тд. Меня это не парит абсолютно (так как это естественный процесс, латышский в нашей семье так или иначе используется), русские песни мы с ним время от времени учим-поем, читаем дома в основном русские книжки и учим русский алфавит (пользуясь моментом пока ему это дико интересно), латышские буквы спрашивает, если видит (не знаю к чему это приведет, но думаю без особых проблем будет читать как на одном так и на другом языках). Друзья у нас и у ребенка тоже разноговорящие (тут только неочень понятно как дни рождения детские организовывать).

Еще очень многое зависит от того в какую среду попадете в садике, то есть как будут относиться воспитатели к вашей ситуации и к ребенку. Нам очень повезло с воспитателями в яслях. Тут уж наверно дело случая и может быть возможность раздобыть информацию о ситуации в конкретном саду (слышали и в русских садах по-разному бывает).


_________________



Последний раз редактировалось: jenny (Сб Дек 29, 2012 23:16), всего редактировалось 2 раз(а)

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Skype

Asya offline Asya Сообщение Сб Дек 29, 2012 23:11 Ответить с цитатой




Сообщения: 820
Откуда: Riga, Latvija

вот вставлю свои 5 копеек:
У меня дочка сверкоммуникабельная, пошла в русский садик - и то тяжеловато было первое время, все-таки новое место + долго без мамы, куда уж там что то попросить даже на родном языке! Сейчас дочка уже радостно бежит в сад к друзьям.
У нас садик наполовину латышский, наполовину русский (есть русская и латышская группа)и 3 раза в неделю с детьми занимается латышка из лат. группы - результат я вижу - дочка сама мне называет предметы по латышски, иногда называет меня ласково мамминя. Это отличный разговорный латышский в игровой форме.

И вот вторая история - подружка дочери (тоже 3.5года ) пошла в лат. садик, и кроме того, что она бесконечно болеет, и в сад вообще идти не хочет - я ничего хорошего не слышала Внимание! а ее мама теперь придумывает постоянно, как бы на подольше взять справку от садика - ну и где тут логика?

Ну представьте вы самого себя в чужом городе, в полном одиночестве, где все вокруг говорят на непонятном языке, да и вообще ,зачастую, не обращают на вас внимание, потому как вокруг куча дел - кто-то плачет, кто-то дерется, кто-то описался... Заклеил рот
Да, конечно, у детей гибкая нервная система, они привыкают жить где угодно, лишь бы выжить, тем более если мама сказала, что так надо, то ребенок не будет перечить, он среагирует болезнью, нервным срывом.

Я очень против отдавать малыша в сад с неродной речью еще и потому, что мне безумно жаль видеть в нашей группе латышских деток, которые явно видно, что стесняются и им тяжело Слёзы , и что бы облегчить им жизнь, наши воспитательницы пытаются говорить с ними по-латышски.

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail

jenny offline jenny Сообщение Сб Дек 29, 2012 23:20 Ответить с цитатой




Сообщения: 1189
Откуда: Riga, Imanta

Видела другой пример, где русская семья начала общаться с детьми по-латышски, что было менее естественно. Да, дети пошли в лат. школу, но знаю что им было нелегко. Так что тут наверно нужно самим понять для чего ребенку нужен латышский сад, хотя всего предусмотреть невозможно и в русских садах есть постоянно болеющие дети.


_________________

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Skype

India offline India Сообщение Сб Дек 29, 2012 23:55 Ответить с цитатой




Сообщения: 2112

Masei :
Обьясните мне тупой, нахрена отдавать ребёнка сначала в латышский садик и потом в русскую школу???? Не боитесь что ребёнка зачморят в школе? Мне к примеру трудно было в русской школе. Латышский садик не ходила но сидела дома с бабушкой латышкой. Она говорила со мной только по латышски. Русский по минимуму знала. Первый класс до сих пор с ужасом вспоминаю.



У вас родители недальновидные. Не у всех детей так.

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

visi_engeli offline visi_engeli Креатив мама
Креатив мама Сообщение Сб Дек 29, 2012 23:56 Ответить с цитатой




Сообщения: 694
Откуда: ильгюциемс

Спасибо за истории из жизни. Начну с часа латышского дома, ещё 9 месяцев до сада, думаю, успею познакомить с языком. Согласна, что очень многое зависит от воспитателей в саду. Будем посмотреть Подмигиваю


_________________
Бруно и Мари - Полный комплект!

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

India offline India Сообщение Вс Дек 30, 2012 00:18 Ответить с цитатой




Сообщения: 2112

Lapsa :
если в семье на латышском не говорят, то как знал ребенок латышский в саду - так и забыл успешно за началку в русской школе, ибо его уровень никто не поддержит.
а вот фонетический слух не разовьется, с русским языком могут быть проблемы.
да и в целом - другой менталитет, другие традиции...

каждый выбирает для себя, я вижу минусов больше чем плюсов.



Почему же не поддержит, поддерживаем. Урок в неделю вне школы + секция на лат.язе, друзья садиковские. Т.е не отдали в лат.сад и забыли. Вск время работаем.
visi_engeli, не переживайте. Мы пошли в 2 и 9, с набором "ложка", "писать", "кушать". Понимать стал через 3-4 мес., заговорил через 8. Параллельно саду студия развитя Малыш 21века(3 года), и 2 года подготовки к русской школе(34). Что имеем. Мы (я Улыбка ) ОЧЕНЬ довольны. Просто очень очень. Свободно переходит с одного языка на другой. Родители друзей-латышей по-прежнему говорят, что речь грамотная, акцента практически нет. Сколько же времени мы экономим на уроках В шоке . Ведь сейчас почти половина заданий на лат. языке. Школьный латышский слабый конечно.Жаль. Матрешки, колобки в садике меня мало волновали. Мне тоже ближе латышский менталитет. Школу не планировали, только сад. Улыбка

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

India offline India Сообщение Вс Дек 30, 2012 00:21 Ответить с цитатой




Сообщения: 2112

Запишите лучше в студию какую-нибудь, пускай речь слышит. Мы так год до сада в лат. группу бассейна отходили.

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

marina21 offline marina21 Сообщение Вс Дек 30, 2012 00:43 Ответить с цитатой




Сообщения: 364

ИМХО Начинать надо с родного языка и учить для начала именно его, чем лучше аккуратнее уважительнее многообразнее и правильнее ребёнок выучит родной язык, тем легче ему будут даваться остальные языки. Тогда родной язык становится как бы плодородной почвой для изучения других языков. И если семья не двуязычная (а именно: один родитель одной национальности, а другой соответсвенно другой), то не вижу смысла отдавать ребёнка в инородную среду. Менталитет и традиции, культура общения и творчество могут быть близки, но для начала надо развить, воспитать, "вырастить" и стабилизовать свои традиции, культуру, менталитет и т.д.и язык это только верхушка айсберга выше сказанного.
И потом, зачем проводить опыты на своём родном ребёнке (получится-хорошо, а если нет, то что тогда???) Если хотите чтобы ему лучше давались языки, в частности латышский, то выбирите после русского садика какой-нибудь кружок с преподаванием на латышском языке; или обучение музыке, которое развивает слух и акустическое восприятие, что очень помогает в изучении языков.
В начале важнее воспитать в ребёнке интерес к учёбе через самоуважение, уважение к другим/другому, уверенность в себе, а не наоборот.

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

DiankaM offline DiankaM Консультант по грудному вскармливанию
Консультант по грудному вскармливанию Сообщение Вс Дек 30, 2012 01:42 Ответить с цитатой



Модератор
Сообщения: 9952
Откуда: Riga, Imanta

akita :

DiankaM :
Праздники с латышскими стишками-песенками тоже бывают, на новый год например было 2 праздника: Ziemassvētki и собсна Новый год с Дедом морозом.



Интересно, что не православное Рождество, а НГ.


Поживем - увидим, думаю что и на православное Рождество что-то будет. В нашем саду очень чтут русские традиции.


Часто упоминается как плюс "ребенок говорит на латышском без акцента". А это так важно, да? Размышляю Я сама говорю с акцентом, но говорю ведь. Мне казалось, что это главное...

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Skype

nata12 offline nata12 Сообщение Вс Дек 30, 2012 02:17 Ответить с цитатой




Сообщения: 2767
Откуда: Рига

Знаю случай, когда русский ребёнок в латышском садике замкнулся в себе, ни с кем не общался, и даже когда в гости к нему приедешь, он мало разговаривает, всё время молчит. Теперь ребёнок в русском садике, хоть болтать стал обо всём подряд!! Не каждому ребёнку оно надо - латышский садик, когда семья русская.


_________________

Стаж ГВ - 4 года и 8 месяцев (дочь > дочь+сын в тандеме > сын) + кормлю младшую

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

Julconok offline Julconok Сообщение Вс Дек 30, 2012 02:34 Ответить с цитатой




Сообщения: 6735
Откуда: Кенгарагс

DiankaM :

Часто упоминается как плюс "ребенок говорит на латышском без акцента". А это так важно, да? Размышляю Я сама говорю с акцентом, но говорю ведь. Мне казалось, что это главное...


Конечно, важно.
Это значит, что человек слышит и чувствует нюансы языка.
А разве не хочется правильно говорить? Размышляю
У нас в универе была преподавательница английского старой закалки. Она в совершенстве знала язык, НО произносила английские слова чисто по-русски. Даже нам было смешно. Хихи Я за то, чтобы совершенствовать произношение. Улыбка


_________________

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

marina21 offline marina21 Сообщение Вс Дек 30, 2012 10:07 Ответить с цитатой




Сообщения: 364

Но ведь сами латыши и другие (англчане, русские, немцы и т.д.)тоже говорят с тем или иным акцентом, в зависимости от места/региона жительста Улыбка , просто мы говорим с русским акцентом, не вижу в этом ничего плохого, главное стараться граммотно говорить. Или в Латвии появился "государственный акцент" Смешно .

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

LjubopitnaJa offline LjubopitnaJa Сообщение Вс Дек 30, 2012 10:39 Ответить с цитатой




Сообщения: 5240
Откуда: Рига, Югла

Я в латышский сад ребенка не отдала, не задавалась такой целью, но мысль была, учим сами дома понемножку. Самое главное для меня что бы ребенок чувствовал себя комфортно как среди латышей, так и среди русских, не стеснялся говорить, с акцентом или без, неважно.

Кстати, те кто пишет что латышский менталитет им ближе, что вы под этим подразумеваете? Я по латышски говорю без акцента практически, как второй родной и тд, все подружки латышки, знаю песни, сказки, книги читаю, но не могу сказать, мне этот менталитет роднее своего.

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

MargG offline MargG Креатив мама
Креатив мама Сообщение Вс Дек 30, 2012 11:27 Ответить с цитатой




Сообщения: 17281
Откуда: Рига, Тейка

marina21 :
главное стараться граммотно говорить


Вот только не это! Это будет конец всему.
Лучше стараться говорить и писать грамотно.


_________________
СЗ масел, эфиров и гидролатов Cкрабы, масла, кремы, соли, плитки, свечи

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail

marina21 offline marina21 Сообщение Вс Дек 30, 2012 11:41 Ответить с цитатой




Сообщения: 364

MargG :

marina21 :
главное стараться граммотно говорить


Вот только не это! Это будет конец всему.
Лучше стараться говорить и писать грамотно.



Согласна Краснею

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

fefo4ka offline fefo4ka Сообщение Вс Дек 30, 2012 11:49 Ответить с цитатой




Сообщения: 243
Откуда: Италия, Милан

Моё мнение - язык можно знать в совершенстве и без посещения лат.дет сада или школы. Считаю, что следует прививать с детства толерантность к другому менталитету, традициям и т.д. тогда не будет проблем в общении. Как было в наше советское детство - русские дети не играли с латышами. всё было как-то разграничено. Нужно перестать делать акцент на национальности человека.
Знакомые латыши отдали ребёнка в русский дет.сад и очень довольны.

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

Lizz offline Lizz Сообщение Вс Дек 30, 2012 13:03 Ответить с цитатой




Сообщения: 3280
Откуда: Рига, Золитуде

fefo4ka, не сказала бы, что в сов.время было разграничение - мы в детстве и во дворе играли все вместе, вперемешку, и в лагерях тусили без проблем, и у родителей на работе много друзей было среди латышей...
Я язык выучила в школе, затем оттачивала его на работе, и сейчас проблем нет. Ребеныша однозначно отдам в русский сад - учиться нужно на том языке, на котором думаешь. Все остальное приложится-наверстается. Улыбка


_________________
Дочка - 2011
Сын - 15 апреля 2015

Лена я, если что Улыбка Начинающая доула...

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail

Olya offline Olya Креатив мама
Креатив мама Сообщение Вс Дек 30, 2012 13:10 Ответить с цитатой




Сообщения: 2916
Откуда: Vecmilgravis

автор, мы ходим в латышский сад, 3 год, и пойдем в русскую школу.

все конечно зависит от ребенка. я ходила в русский сад когда-то с такими истериками, что меня из сада привозили к маме на работу. потом меня забрали, потом опять отдали в сад и никогда я сад не любила.

моя малая ни слова по-латышски не знала (ну, мы выучили перед садом самое необходимое - про горшок, что-то болит итд.) у нас заведующая - националистка, когда я записывала ребенка - она мне втирала- вы подумаейте, ей будет трудно, у меня все воспитатели молодые никто с ней по-русски говорить не будет, вы должны с ней дома тоже говорить на латышском... ну и тд.

в итоге - воспитатели у нас чудо, няня тоже, ребенок ходит в сад с удовольствием, это все при том что говорить она не начала сразу, только на второй год.

и еще такой момент - тем кто про менталитет и все такое - никто никогда не думал, почему дети тех кто уехал в ирландию-германию итд без проблем ходят в сад где все говорят на чужом языке и проблем у них нет? потому что РОДИТЕЛИ воспринимают эту ситуацию нормально. если у вас фобии или агрессия по отношению к людям другой национальности - то у ребенка в саду скорее всего будут проблемы.

Стишки - и песенки - вот меня тоже умиляют охи-вздохи на эту тему )) айай, а как же песенки. дома надо с ребенком заниматься в независимости от того в какой сад он ходит. у меня малая читает по-русски и по-латышски. буквы конечно еще некоторые путает, но я думаю это нормально для ее возраста.

так что меньше тараканов, больше позитива Цветок

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

DiankaM offline DiankaM Консультант по грудному вскармливанию
Консультант по грудному вскармливанию Сообщение Вт Янв 01, 2013 19:00 Ответить с цитатой



Модератор
Сообщения: 9952
Откуда: Riga, Imanta

У родителей тех, кто уехал, нет выбора. Там нет русских садов. Хорошо если в саду будет воспитатель литовка или полька, ребенку будет немного полегче, хоть как-то его поймут. А если нету, ну тогда как можешь. Нет выбора - чего об этом говорить? А про то что нет проблем, вы много общались с уехавшими, знаете реалии адаптации в те сады?

Насчет Ирландии, знаю что в Дублине есть воскресная школа, при русской общине. Можно возить ребенка, научат писать по-русски, литература, культура, в общем чему-то учат. В маленьких городах таких возможнойтей нет.

Какое будущее у детей, уехавших с родителями за границу? Родной язык только дома, друзья большинство будут местные, если поженятся/выйдут замуж за местного, их дети уже будут маленькими ирландцами. Ну может будут знать русский язык, если мама с папой решат что это нужно. Некоторые уехавшие, кстати, решают сразу дома разговаривать с детьми по-английски, чтобы им легче было. И эти дети будут слабо знать русский или латышский. Зато им будет легче стать "своими" в новой стране. Наверное.

А у нас здесь есть выбор, поэтому обсуждаем.

У нас здесь большая русская община, есть образование на родном языке, и у наших детей есть возможность остаться русскими. И при этом знать другие языки, латышский, английский, и др. Я лично не вижу причин ассимилироваться. И отношение к людям другой национальности тут вообще не при чем, речь о том какой путь я выберу для своих детей, кем им быть в этой стране - русскими или латышами. Я сама из очень смешанной семьи, и когда-то мои дедушки и бабушки тоже сделали свой выбор. И при этом жили дружно, и уважают предков всех национальностей, и нас всегда этому учили.

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Skype

Lapsa offline Lapsa Сообщение Вт Янв 01, 2013 19:43 Ответить с цитатой




Сообщения: 7664
Откуда: Саркандаугава

у меня друзья 16 лет как в Англии. старшая дочка родилась уже там и прожила там 15 лет. она считает себя англичанкой, сейчас общение дома строится так - родители с ней по-русски, она с ними по-английски. в Англии, может, и нормально. но меня такая ситуация В ЛАТВИИ не устраивает крайне. в первую очередь потому, что я считаю русский более важным, чем латышский в масштабе мира. русский и английский. латышский выучится в любом случае, а вот ограничиваться только им и ограничивать детей с плане дальнейшей жизни только нашим "пупом земли" с отвратительным уровнем образования - абсолютно не жажду. посему выбираю русский как основной, а латышский как дополнение. и только в школе, да. не вижу проблем у сына в 5 классе без особых дополнительных занятий.
соответственно, не понимаю стремление в момент, когда закладывается речь, логика, мышление - делать все это на другом языке.

но, как я уже говорила, каждому свое.

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Skype


Начать новую тему Ответить на тему
 
страницы
1 2 3 4
предыдущая  |  следующая


 
Предыдущая тема ::  Следующая тема
Показать сообщения:   


Рига, Латвия
ПН, 29/04
вечер

облачно

/images/weather/n_2_10_0_0.jpg
19°..21°

Ветер Ю, 1-3 м/сек
Атм. давл. 768..770 мм рт.ст.
ВТ, 30/04
ночь

облачно

/images/weather/n_2_10_0_0.jpg
11°..13°

Ветер С, 0-2 м/сек
Атм. давл. 769..771 мм рт.ст.
ВТ, 30/04
утро

облачно

/images/weather/d_2_4_0_0.jpg
11°..13°

Ветер С, 1-3 м/сек
Атм. давл. 770..772 мм рт.ст.
ВТ, 30/04
день

ясно

/images/weather/d_0_10_0_0.jpg
17°..19°

Ветер СЗ, 2-4 м/сек
Атм. давл. 771..773 мм рт.ст.

Предоставлено Gismeteo.Ru

Сейчас на сайте: 1 гостей и 1 пользователей.
Если у Вас есть вопросы общего характера, деловые предложения или пожелания, напишите нам письмо
© ККМ Клуб 2006 — 2022