Главная  |  Форум  |  Статьи  |  Блоги  |  Галереи  |  Консультации по ГВ  |  Расписание занятий
по-русски   latviski
пятница, 26 апреля

Фотозал

Занятия и экскурсии



Фотозал

Фотозал

Креатив Лавка

Купи-продай

ПоискПоиск    ГруппыГруппы    ПрофильПрофиль



Начать новую тему Ответить на тему
страницы
1 2 3 4 5
предыдущая  |  следующая

margo1 offline margo1 Сообщение Вс Янв 13, 2013 18:05 Ответить с цитатой




Сообщения: 2562
Откуда: Марупе

jull :

А еще я крайне была бы благодарна за советы по действенным способам борьбы со снытью. Просто напасть какая-то! Особенно в малиннике и в кустах цидонии, где скосить не удается. Малинник у меня большой, поэтому ручное обрывание ботвы не пойдет, не наобрываешься, увы....



так не обрывайте, не давайте ей расти, замульчируйте всё пространство между кустами
можно обычным картоном, сверху камушки, чтоб красиво, если не хотите травой
никаких сорняков не будет

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

Ljul4ik offline Ljul4ik Заслуженный хам ККМа Сообщение Вс Янв 13, 2013 18:08 Ответить с цитатой




Сообщения: 11894

margo1 :

Я тоже люблю чтоб красиво.



Мне кажется что огород по -курдюмовски



выглядит куда в разы привлекательнее чем

обычный огород с землей под ногами ,где только в кирзачах

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

margo1 offline margo1 Сообщение Вс Янв 13, 2013 18:09 Ответить с цитатой




Сообщения: 2562
Откуда: Марупе

jull :

Да я со всем этим сто раз согласна. Просто очень права была Реснички, когда написала про цели и задачи, которые у многих из нас различаются. И стартовые условия. У меня лично 14 соток, где каждый метр (кроме площади дома) активно используется: газоны, клумбы, три теплицы, + собственно огород, +8 окон, на каждом из которых цветущие ящики, + вазоны и подвесные горшки там-сям, + комнатные цветы из двух квартир, трое детей на руках (а в этом году будет уже четверо), вечером накормить 7 взрослых, а в будни я на всем этом одна, помощь какая-никакая только по выходным. Осваивать новые методы не сильно выходит, тупо ищу, как облегчить свой "отпуск на даче" Очень смешно Очень смешно Очень смешно



Всё это очень понятно, но когда идёшь за количеством люой ценой и большими трудозатратами, то возникает вопрос зачем оно всё это надо, здоровье дороже

про картошку писала уже: и колорадских жуков не будет и делать ничего не надо и площадь посадки можно уменьшить в 2 раза без потери урожая и т.д.
а если нет времени или внапряг, то лучше не начинать ИМХО

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

margo1 offline margo1 Сообщение Вс Янв 13, 2013 18:12 Ответить с цитатой




Сообщения: 2562
Откуда: Марупе

Ljul4ik, ну а я о чём Рукопожатие

то, что огород - умственно-затратное хобби, согласна на 100%, учиться надо многому

http://www.liveinternet.ru/community/geo_club/post114159030/

и как сделать http://fr-ogorod.sadby.org/, только я бы их приподняла однозначно, замульчировала что можно, дорожки гравием засыпала

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

jull offline jull Консультант по грудному вскармливанию
Консультант по грудному вскармливанию Сообщение Вс Янв 13, 2013 18:16 Ответить с цитатой




Сообщения: 3037

margo1 :

а если нет времени или внапряг, то лучше не начинать ИМХО



Ха-ха-ха! Рассмешили. Бывают ситуации, когда тебе не дают выбора. Поверьте, для своего удовольствия у меня был бы огород раза в 4 меньше, цветы исключительно многолетние, газоны - и все!

Покрыть чем-то почву в малиннике действительно надо попробовать, спасибо за совет, до сих пор я везде находила только один способ борьбы со снытью - скашивать или обрезать зеленые побеги, чтобы она чахла, но в малиннике это не проходит.

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

margo1 offline margo1 Сообщение Вс Янв 13, 2013 18:20 Ответить с цитатой




Сообщения: 2562
Откуда: Марупе

jull :


Покрыть чем-то почву в малиннике действительно надо попробовать



везде покрыть, в принципе не должно быть гольной земли в огороде вообще и будет Вам счастье

газон косить, всё остальное покрыто, негде сорнякам расти

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

jull offline jull Консультант по грудному вскармливанию
Консультант по грудному вскармливанию Сообщение Вс Янв 13, 2013 18:31 Ответить с цитатой




Сообщения: 3037

margo1 :
Ljul4ik, ну а я о чём Рукопожатие

то, что огород - умственно-затратное хобби, согласна на 100%, учиться надо многому



Если бы только умственно-затратное! Мне некого привлечь для создания огорода по-курдюмовски, сама же я столярными работами не занимаюсь. Вот в приступе вдохновения сделал мне муж капельный автополив в одной теплице, а оставшиеся две поливаю леечками. И что сделаешь?!

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

margo1 offline margo1 Сообщение Вс Янв 13, 2013 18:53 Ответить с цитатой




Сообщения: 2562
Откуда: Марупе

jull :
И что сделаешь?!



Дело только в финансах, не может муж, можно привлечь мастера со стороны, были б деньги на хобби.

Мне нравятся кустарниковые бордюры подстриженные вокруг грядок как во французском огороде, как посчитала себестоимость одной грядки Отпад!, отложила до лучших времён.

я тоже леечками кое-что поливаю, но мало и редко, потому как всё замульчировано

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

jull offline jull Консультант по грудному вскармливанию
Консультант по грудному вскармливанию Сообщение Вс Янв 13, 2013 19:04 Ответить с цитатой




Сообщения: 3037

margo1 :

jull :
И что сделаешь?!



Дело только в финансах, не может муж, можно привлечь мастера со стороны, были б деньги на хобби.



Очень меткое замечание, а главное - дельное! Спасибо большое за совет Хихи Хихи Хихи

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

margo1 offline margo1 Сообщение Вс Янв 13, 2013 19:16 Ответить с цитатой




Сообщения: 2562
Откуда: Марупе

jull :

Очень меткое замечание, а главное - дельное! Спасибо большое за совет Хихи Хихи Хихи



ну это правда, благоустройство участка такое же непростое дело, как строительство дома, с которым муж совсем необязательно должен справляться сам

поэтому вопроса "что сделаешь" просто не может быть: или сам ищешь инфу и делаешь или платишь деньги тому, кто знает как и сделает за тебя ИМХО

кстати приподнять грядку можно разными способами и без мужа, остаётся включить фантазию

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

jull offline jull Консультант по грудному вскармливанию
Консультант по грудному вскармливанию Сообщение Вс Янв 13, 2013 19:46 Ответить с цитатой




Сообщения: 3037

margo1 :


кстати приподнять грядку можно разными способами и без мужа, остаётся включить фантазию



Вот и пытаюсь фантазировать. Огородить и все наглухо замульчировать очень хочу. Но бюджетно. И чтобы от старшего поколения согласие получить - это самое сложное в задаче. Ффу.... Очень хочу в теплицах забетонировать под грядками и червей туда запустить, это тоже оч затратно, лелею мечту при обновлении теплиц (уже пора) это сделать.

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

Riooo offline Riooo Сообщение Вс Янв 13, 2013 20:35 Ответить с цитатой




Сообщения: 1824

jull :

Riooo :
Картошка самое простая в выращивание.2 раза окучить и все.У нас не росла раньше, но после того как мы купили 10 тонн перегноя, на грядку несколько тачек и теперь растет как миленькая-ей нужна очень хорошая почва. Но мы мало садим, кустиков 30.



Именно что 2 раза окучить, а потом поливать. И колорадских жуков собирать, если нападут. А мы, когда сажали, сажали три сотки картошки. Типа на всю зиму. Вот я и говорю, купить дешевле выходит, эти усилия в наших условиях того не стоили. Но в этом году попробую в скошенную траву кустиков 50 посадить для детей на лето.


Для меня картоха самое неприхотливое. В ней хоть сорняк не растет Улыбка

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

margo1 offline margo1 Сообщение Вс Янв 13, 2013 20:52 Ответить с цитатой




Сообщения: 2562
Откуда: Марупе

jull :
Огородить и все наглухо замульчировать очень хочу. Но бюджетно...



Почему? Весь вопрос чем огородить (тут вариантов очень много от дорого до дёшево), а мульча с газона.

jull :

Очень хочу в теплицах забетонировать под грядками и червей туда запустить, это тоже оч затратно



зачем забетонировать?

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

Elenn offline Elenn Сообщение Вс Янв 13, 2013 20:59 Ответить с цитатой




Сообщения: 109
Откуда: Зиепниеккалнс

Riooo :

Для меня картоха самое неприхотливое. В ней хоть сорняк не растет Улыбка



Rastet i esche kak rastet Печально

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

Ljul4ik offline Ljul4ik Заслуженный хам ККМа Сообщение Вс Янв 13, 2013 21:21 Ответить с цитатой




Сообщения: 11894

jull :
борьбы со снытью ,



А вы ее ешьте? Говорят,очень вкусно и полезно. Я, правда, сама все не решусь Улыбка

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

margo1 offline margo1 Сообщение Вс Янв 13, 2013 21:46 Ответить с цитатой




Сообщения: 2562
Откуда: Марупе

в замульчировнной картошке никакой сорняк не растёт

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

jull offline jull Консультант по грудному вскармливанию
Консультант по грудному вскармливанию Сообщение Вс Янв 13, 2013 21:53 Ответить с цитатой




Сообщения: 3037

Ljul4ik :

jull :
борьбы со снытью ,



А вы ее ешьте? Говорят,очень вкусно и полезно. Я, правда, сама все не решусь Улыбка



Я прошлой весной попробовала: в салат и в щи. Суп очень вкусно Ok , салат мне не очень понравился. Брать надо совсем молоденькие листики. Салат обалденный из молодого одуванчика выходит - у меня год был богатый на подобные эксперименты, торкнуло чего-то Смешно

margo1
Бетонировать, чтобы черви не ушли. У меня муж несколько лет назад калифорнийских покупал и разводить пытался - ушли все за месяц, остатки мы в бочке спасали, вылавливали Очень смешно

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

margo1 offline margo1 Сообщение Вс Янв 13, 2013 22:14 Ответить с цитатой




Сообщения: 2562
Откуда: Марупе

Бедные червяки, голодом их заморили, они ушли в поисках пищи. Вы думаете, что если огородите их бетоном, то они выживут?

Я бы запустила их в компостный ящик, кто ж от еды уходит.
А вообще ( кто разводит) их содержат в металлических ящиках в теплицах с постоянной едой для них: компост, листья и т.д.
И уже готовый биогумус добавляют в грядки.

Я в грядки запускаю микроорганизмы (биоэффект), они делают тоже самое, что черви.
В компост тоже их, но там и обычных дождевых червей полно.
А после посадки сидератов земля на грядках - пушистый чернозём, никаких калифорнийцев не нужно.

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

jull offline jull Консультант по грудному вскармливанию
Консультант по грудному вскармливанию Сообщение Вс Янв 13, 2013 22:40 Ответить с цитатой




Сообщения: 3037

margo1 :
Бедные червяки, голодом их заморили, они ушли в поисках пищи. Вы думаете, что если огородите их бетоном, то они выживут?



Это рекомендация от "заводчиков" этих червей. Их надо не с компост, а именно в специально подготовленную грядку запускать. Точнее, в компост тоже можно, но его все равно надо огораживать, делать специальные ящики, там целая технология по поводу этих верми-ферм. А обычные дождевые у нас в компостной куче тоже живут и процветают, конечно, и компост потом обратно на грядки возвращается - это же классика огородничества.

Биоэффект в теплицы я тоже подсыпаю, а в компостную яму - био-компост.

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

margo1 offline margo1 Сообщение Пн Янв 14, 2013 00:20 Ответить с цитатой




Сообщения: 2562
Откуда: Марупе

Ааа, так Вы собираетесь специальные ёмкости для разведения червей сделать и их особо подкармливать, тогда другое дело.
Просто звучало так, что Вы их запустили в обычные грядки в теплице и они ушли, конечно уйдут, есть им там нечего практически.

Цитата:

Очень хочу в теплицах забетонировать под грядками и червей туда запустить

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

Resni4ki offline Resni4ki Сообщение Пн Янв 14, 2013 02:04 Ответить с цитатой




Сообщения: 820
Откуда: Ботанический сад

Я была на семинаре по вермикультивированию (на котором я поняла, что это нечеловеческий труд, а без ОПЫТА там просто делать нечего, поэтому превращение 200 000 в 6 000 000 пока откладывается Хихи ).
Грядка специальная, вермигрядка, там компост, смешанный с навозом, и каждую неделю с одной стороны подсыпаешь свежего навоза, а с другой стороны срезаешь слой биогумуса (полуфабриката, ему еще зреть). Называется "шагающая грядка". Вполне может заменить дорогостоящие механизированные компостные "столы".
То есть это не грядка с растениями. Заставить червей жить в грядке с растениями способно лишь еженедельно пополняемый кубометр навоза Смешно Любые растения там сгорят.

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение


Начать новую тему Ответить на тему
 
страницы
1 2 3 4 5
предыдущая  |  следующая


 
Предыдущая тема ::  Следующая тема
Показать сообщения:   


Рига, Латвия
ПТ, 26/04
день

ясно

/images/weather/d_0_10_0_0.jpg
10°..12°

Ветер Ю, 3-5 м/сек
Атм. давл. 757..759 мм рт.ст.
ПТ, 26/04
вечер

ясно

/images/weather/n_0_10_0_0.jpg
8°..10°

Ветер СЗ, -1-1 м/сек
Атм. давл. 759..761 мм рт.ст.
СБ, 27/04
ночь

ясно

/images/weather/n_0_10_0_0.jpg
4°..6°

Ветер ЮВ, 1-3 м/сек
Атм. давл. 760..762 мм рт.ст.
СБ, 27/04
утро

облачно

/images/weather/d_2_10_0_0.jpg
7°..9°

Ветер ЮВ, 3-5 м/сек
Атм. давл. 762..764 мм рт.ст.

Предоставлено Gismeteo.Ru

Сейчас на сайте: 1 гостей и 3 пользователей.
Если у Вас есть вопросы общего характера, деловые предложения или пожелания, напишите нам письмо
© ККМ Клуб 2006 — 2022