Главная  |  Форум  |  Статьи  |  Блоги  |  Галереи  |  Консультации по ГВ  |  Расписание занятий
по-русски   latviski
воскресенье, 28 апреля

Фотозал

Занятия и экскурсии



Фотозал

Фотозал

Креатив Лавка

Купи-продай

ПоискПоиск    ГруппыГруппы    ПрофильПрофиль



Начать новую тему Ответить на тему
страницы
1 2 3
предыдущая  |  следующая

Kryska offline Kryska Консультант по грудному вскармливанию
Консультант по грудному вскармливанию Сообщение Вт Янв 22, 2013 00:19 Ответить с цитатой




Сообщения: 4752
Откуда: Dreiliņi

Lirika :
необходим следующий шаг: "А что с этим делать-то?" Улыбка


понять, простить и жить дальше Улыбка


_________________
Агата (03.04.2006)

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail

Lirika offline Lirika Сообщение Вт Янв 22, 2013 00:28 Ответить с цитатой




Сообщения: 5948

Kryska :
понять, простить и жить дальше Улыбка



Не, у меня к предыдущим поколениям претензий нет Улыбка Скорее к себе. Да-да, знаю, себя тоже надо понимать и прощать - схема та же Да-да Мой вопрос был скорее обращенным к самой себе, его можно здесь не обсуждать Улыбка


_________________
Почти все люди хорошие, Глазастик, когда их в конце концов поймешь (Харпер Ли)

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

Kryska offline Kryska Консультант по грудному вскармливанию
Консультант по грудному вскармливанию Сообщение Вт Янв 22, 2013 00:36 Ответить с цитатой




Сообщения: 4752
Откуда: Dreiliņi

Lirika :
Не, у меня к предыдущим поколениям претензий нет Улыбка


это уже много!! Улыбка


_________________
Агата (03.04.2006)

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail

JevgenijaO offline JevgenijaO Сообщение Вт Янв 22, 2013 09:19 Ответить с цитатой




Сообщения: 2872
Откуда: Адажи, Пурвциемс

unonia :
Почему мать после ухода мужа/отца/брата должна застыть в “стоическом напряжении” или погрузиться в “скрытую депрессию”? Почему она осталась одна? Семьи были большие, было принято помогать друг другу, поддерживать ... Сестра, мать, тетя, двоюродная сестра, бабушка (до революции еще рожденная, следовательно, не с травмированной психикой и из нормальной семьи). Выпить, поплакать вместе. Почему непременно “руки ее тяжелы и не гнутся”?



небольшая параллель со статьей: Unonia, читаю тут "Детство" Горького, так там именно "рука тяжелая, оттолкнула, выла в подушку" и прочие прелести женской доли. Не говоря уже о том, что детей (да и взрослых) хоронили пачками, по принципу "Бог дал, Бог взял" - старались не прикипать душой, чтобы не было так больно терять. И никто там никого в большой семье не поддерживал, а наоборот - мать родную колечил, напившись, да со свету сживали из зависти, если лучше, чем кто-то. Или вот это вековое воспитание детей через "пороть!" Откуда там любовь? Схема-то для травмированных работает многие века, судя по книге, и до революции тоже.


_________________
"Все мы - творцы, и наша жизнь становится главным произведением". (Джулия Кэмерон)



в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Skype

Mumi offline Mumi Сообщение Вт Янв 22, 2013 09:39 Ответить с цитатой




Сообщения: 4664

Да вы что? До революции все поголовно ходили в кружевах и с 10 няньками. Вы разве не читали?
Это сарказм. На подобную схему влияния поколений можно разбить любую эпоху. И радостного там будет немного

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Skype

agunika offline agunika Сообщение Вт Янв 22, 2013 09:59 Ответить с цитатой




Сообщения: 3003
Откуда: Пурвчик

могу предложить автору продолжение статьи

провести паралель с тем, что часть женщин живет отдельно от мужа, который подался на заработки за границу. Хихи
чего уж там- гулять, так гулять Внимание!

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

Irinushka offline Irinushka Сообщение Вт Янв 22, 2013 10:05 Ответить с цитатой




Сообщения: 4335

Хотелось бы видеть семью, где нет проблем ни у одного из её членов. А если есть проблемы у одного, значит есть у всей семьи. И это могут вполне себе полные, на протяжении многих поколений материально обеспеченные или / и "духовно развитые " и тп.

Мне больше по душе рассматривание развития человечества с позиций тысячелетий. А такой малый срок, как пара-тройка поколений... Здесь, на мой взгляд, имеют значение только частности в конкретном историческом антураже.


_________________
Дочке Маше - 15,5
Сыну Ромке - 12

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

jull offline jull Консультант по грудному вскармливанию
Консультант по грудному вскармливанию Сообщение Вт Янв 22, 2013 10:11 Ответить с цитатой




Сообщения: 3037

Resni4ki :
Но она была и остается такой железной, что я в ее присутствии не могу присесть отдохнуть, т.к. это СТЫДНО.



Так то мама. Моя мама - тоже железная. И гиперответственная. И воспитывала меня на комплексе вины. А, согласно статье, поколение наших мам должно было быть как раз инфантильными, а мы - их "родителями".

Архетипы-то узнаваемые, но объяснение автора для меня не кажется приемлемым (последствия войны и ступенчатая преемственность поколений). Эти типажи встречаются во всем мире, независимо от степени затронутости региона последствиями второй мировой.

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

jull offline jull Консультант по грудному вскармливанию
Консультант по грудному вскармливанию Сообщение Вт Янв 22, 2013 10:15 Ответить с цитатой




Сообщения: 3037

JevgenijaO :
Схема-то для травмированных работает многие века, судя по книге, и до революции тоже.



Рукопожатие Именно! И, еще раз повторю, не только у нас.

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

agunika offline agunika Сообщение Вт Янв 22, 2013 10:16 Ответить с цитатой




Сообщения: 3003
Откуда: Пурвчик

исходя из всего всего прочитанного можно сделать только 1 вывод

все мы заложники ситуации.

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

CosmicGate offline CosmicGate Сообщение Вт Янв 22, 2013 10:33 Ответить с цитатой




Сообщения: 1183
Откуда: Stavanger, NO

jull :
А, согласно статье, поколение наших мам должно было быть как раз инфантильными, а мы - их "родителями".


А вот это как раз про меня и мою маму, я гиперответственная, а она ужасно инфальтильная.


_________________

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

Stasja offline Stasja Сообщение Чт Янв 24, 2013 11:20 Ответить с цитатой




Сообщения: 1261

Resni4ki :
очень много различных клише, которые мне мешают жить, навязаны именно мамой, от ее огромной любви


Есть просто любовь.
А "огромная любовь" связана с огромными страхами, которые мама и передала:

Resni4ki :
я в ее присутствии не могу присесть отдохнуть, т.к. это СТЫДНО.

Трепещут все!


_________________
Человек, который не делает ошибок, обычно вообще ничего не делает.
(Эдвард Фелпс)

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

Stasja offline Stasja Сообщение Чт Янв 24, 2013 11:40 Ответить с цитатой




Сообщения: 1261

Lirika :

Не, у меня к предыдущим поколениям претензий нет Улыбка Скорее к себе.


Если есть неприятие себя, то и с родителями нужно работать (прощать-отпускать). Т.к. ребёнок=мама+папа
Нужно осознать те вредные установки, страхи и пр., которые мы переняли (и передаём их своим детям).
Осознать, не обвиняя.
Родители не могли научить нас тому, чего сами не умели.
Как сказала Бурбо: "все мы жертвы жертв"

А осознав, например, можно спросить себя: насколько мне ценна эта установка ?(готова ли я её отпустить ?). Если да, то можно (как вариант) отменить решение верить в то, во что раньше верили (отменить вредную установку). И выбрать другое... Улыбка


_________________
Человек, который не делает ошибок, обычно вообще ничего не делает.
(Эдвард Фелпс)

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

Lisonya offline Lisonya Эксперт-психолог Сообщение Вс Фев 10, 2013 00:21 Ответить с цитатой




Сообщения: 470
Откуда: Riga

можно я встряну? Улыбка Статья, на мой взгляд, рассматривает один из вариантов передачи в семейной системе типов реагирования. Передаются именно типы реагирования, а сами они могут быть разные. Поэтому кто-то и не узнал себя среди представителей своих поколений.
А вот модели поведения, иногда даже не поведения, а чувствования передаются из поколения в поколение, и в следующем поколении приобретают новые оттенки, но все равно остаются "вариациями на тему".
Например, мама, которую в детстве загружали учебой и требовали отличных отметок (при этом она чувствовала себя недостаточно хорошей и успешной и очень была загружена, не хватало времени на игру) - она , может принципиально не требовать от своего ребенка хорошей учебой, не заниматься с ним, не требовать старания в выполнении домашних работ. При этом она старается ему давать то, чего не хватало в детстве ей - водит его на прогулки, в театры, на спорт, танцы, возит в путешествия...Результат: ребенок плохо успевает в школе (чувствует себя недостаточно хорошим и успешным ) и очень загружен по времени, не хватает времени на игру. Улыбка. Итог: поведение мамы другое, чем было поведение ее родителей, результат для ребенка - идентичный Улыбка.


_________________
Если для вас стакан наполовину полный, то вы с каждым днем не стареете, а мудреете Улыбка

хотите задать вопрос? Звоните 29172231 (Bite) или пишите [email protected]

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора Skype

Inta offline Inta Сообщение Сб Мар 02, 2013 16:40 Ответить с цитатой




Сообщения: 2320

Кому тема показалась интересной, прочитайте "Жена декбриста" Марины Аромштам

И тем, кто не верит, что травмы передаются через поколения.

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Skype

Marusenka offline Marusenka Эксперт-психолог Сообщение Вс Мар 03, 2013 01:12 Ответить с цитатой




Сообщения: 5506
Откуда: Рига

Инта, это называется совпадение или как? Сестра мне сегодня вручила эту книгу со словами:
это книга для тебя!
На все попытки выяснить, прочему именно она так думает, она стойко отвечала:
- Прочитаешь, поймёшь...
И вот, натыкаюсь прям сегодня на твой пост в этой теме...
Уже страшно Отпад!


_________________
Мозг человеческий - как это мало.
Нужно, чтоб кто-то кого-то любил. Поженян.
https://nadjazeiglis.taplink.ws

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора Skype

Inta offline Inta Сообщение Вс Мар 03, 2013 01:18 Ответить с цитатой




Сообщения: 2320

Marusenka :
Инта, это называется совпадение или как? Сестра мне сегодня вручила эту книгу со словами:
это книга для тебя!
На все попытки выяснить, прочему именно она так думает, она стойко отвечала:
- Прочитаешь, поймёшь...



Я тебе ее собиралась всучить Хихи Именно с такой формулировкой - говорить до прочтения бессмысленно, но твой комментарий услышать хотелось бы, да.

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Skype

Marusenka offline Marusenka Эксперт-психолог Сообщение Вс Мар 03, 2013 01:39 Ответить с цитатой




Сообщения: 5506
Откуда: Рига

ТАК!!!!
Спелись, сговорились Да-да
Всё с вами ясно Выпьем!


_________________
Мозг человеческий - как это мало.
Нужно, чтоб кто-то кого-то любил. Поженян.
https://nadjazeiglis.taplink.ws

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора Skype

Inta offline Inta Сообщение Вс Мар 03, 2013 01:43 Ответить с цитатой




Сообщения: 2320

Нет Заклеил рот Честное слово! Просто хочется с кем-то обсудить. Прочитаешь - дай знать Улыбка

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Skype

Marusenka offline Marusenka Эксперт-психолог Сообщение Вс Мар 03, 2013 02:02 Ответить с цитатой




Сообщения: 5506
Откуда: Рига

Верю. Шучу.Прочту.Дам. Улыбка


_________________
Мозг человеческий - как это мало.
Нужно, чтоб кто-то кого-то любил. Поженян.
https://nadjazeiglis.taplink.ws

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора Skype


Начать новую тему Ответить на тему
 
страницы
1 2 3
предыдущая  |  следующая


 
Предыдущая тема ::  Следующая тема
Показать сообщения:   


Рига, Латвия
ПН, 29/04
ночь

ясно

/images/weather/n_0_10_0_0.jpg
10°..12°

Ветер ЮВ, 2-4 м/сек
Атм. давл. 768..770 мм рт.ст.
ПН, 29/04
утро

ясно

/images/weather/d_0_10_0_0.jpg
13°..15°

Ветер ЮВ, 3-5 м/сек
Атм. давл. 768..770 мм рт.ст.
ПН, 29/04
день

пасмурно, невесёлая погодка

/images/weather/d_3_10_0_0.jpg
22°..24°

Ветер Ю, 5-7 м/сек
Атм. давл. 768..770 мм рт.ст.
ПН, 29/04
вечер

пасмурно, невесёлая погодка

/images/weather/n_3_10_0_0.jpg
18°..20°

Ветер ЮВ, 0-2 м/сек
Атм. давл. 768..770 мм рт.ст.

Предоставлено Gismeteo.Ru

Сейчас на сайте: 1 гостей и 4 пользователей.
Если у Вас есть вопросы общего характера, деловые предложения или пожелания, напишите нам письмо
© ККМ Клуб 2006 — 2022