Главная  |  Форум  |  Статьи  |  Блоги  |  Галереи  |  Консультации по ГВ  |  Расписание занятий
по-русски   latviski
пятница, 24 Мая

Фотозал

Занятия и экскурсии



Фотозал

Фотозал

Креатив Лавка

Купи-продай

ПоискПоиск    ГруппыГруппы    ПрофильПрофиль



Начать новую тему Ответить на тему
страницы
1 2 3 4 5 6
предыдущая  |  следующая

SoundOfLight offline SoundOfLight СтилистЪ всея ККМ Сообщение Вт Апр 16, 2013 09:16 Ответить с цитатой




Сообщения: 11805
Откуда: Scotland

unonia :

Люблю читать про казусы всякие с именами. Улыбка



Тогда вот тебе:

В Латвии мальчик, которого папа-англичанин, женатый на латышке, хотел назвать Ноа (очень достойное имя) получился Ноасс. Папа в ужасе не мог понять, почему библейское имя стало "нет задницы" Злорадствую

Про то, как извращались над моим старым именем в ЮК вообще умолчу Заклеил рот Могу сказать только, что самое безобидное - произносили "Азина" ("р" глухое, "с" становится "з", "е" = "и").


_________________
Lace Factor - услуги стилиста ОНЛАЙН

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора

lemuro4ka offline lemuro4ka Сообщение Вт Апр 16, 2013 09:18 Ответить с цитатой




Сообщения: 3188
Откуда: Рига

SoundOfLight :

unonia :

Люблю читать про казусы всякие с именами. Улыбка



Тогда вот тебе:

В Латвии мальчик, которого папа-англичанин, женатый на латышке, хотел назвать Ноа (очень достойное имя) получился Ноасс. Папа в ужасе не мог понять, почему библейское имя стало "нет задницы" Злорадствую

Про то, как извращались над моим старым именем в ЮК вообще умолчу Заклеил рот



А нахрена две С то? Очень смешно

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

unonia offline unonia Поэтессa всея ККМ Сообщение Вт Апр 16, 2013 09:26 Ответить с цитатой




Сообщения: 7672

SoundOfLight, Rock Очень смешно

Но бьют по роже, а не по паспорту (с), это факт. И даже, если потратить кучу времени и сил и добиться-таки, чтобы имя было записано так, как хочется, все равно, латыши/англичане/немцы/ирландцы и далее по списку - будут произносить имя иначе, если только не вставать каждый раз в позу и не начинать переучивать весь мир. Улыбка Вот родился такой Ноа в Латвии, пойдет с мамой к педиатру-латышке, а та маме первый вопрос - "Как наш Ноасс поживает?" А по-русски он вообще-то Ной, а не Ноа и не Ноасс. Улыбка


_________________
пишу стихи на заказ - свадьбы, юбилеи, дни рождения Улыбка

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора

lemuro4ka offline lemuro4ka Сообщение Вт Апр 16, 2013 09:28 Ответить с цитатой




Сообщения: 3188
Откуда: Рига

Вот там история ещё с сов времён...
Отец регистрировал сына, сказал "Oļģērts"
Пришёл домой дал жене св. о рождении...
А там Olderts Очень смешно
Так он и остался 1м на всю в ЛВ Олдертом Очень смешно
А по жизни просто Олег Очень смешно



Последний раз редактировалось: lemuro4ka (Вт Апр 16, 2013 09:28), всего редактировалось 1 раз

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

unonia offline unonia Поэтессa всея ККМ Сообщение Вт Апр 16, 2013 09:28 Ответить с цитатой




Сообщения: 7672

lemuro4ka :


А нахрена две С то? Очень смешно



Потому что Noasa šķirsts. Улыбка


_________________
пишу стихи на заказ - свадьбы, юбилеи, дни рождения Улыбка

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора

SoundOfLight offline SoundOfLight СтилистЪ всея ККМ Сообщение Вт Апр 16, 2013 09:33 Ответить с цитатой




Сообщения: 11805
Откуда: Scotland

unonia :
А по-русски он вообще-то Ной, а не Ноа и не Ноасс. Улыбка



Об этом папе образованные люди сообщили чуть позже, что повергло его в еще большую печаль Смешно

Юнона +1

Может, просто мне приходилось много раз поправлять и повторять свои имя и фамилию (и приходится по сей день), часто диктуя по буквам - я более спокойно отношусь к тому, как там что переделывают и кто как произносит. Мне несложно повторить, не выходя из себя.

Просто зная правила грамматики, я уже выбираю наиболее подходящий мне вариант.

Кстати, ребенка что здесь, что в Англии называют или по-своему (он Арон с ударением на о, но часто зовут Аарон с ударением на А), или так, как я прошу. Половина родни вообще зовет исключительно вторым именем, что ни меня, ни ребенка не напрягает Смешно


_________________
Lace Factor - услуги стилиста ОНЛАЙН



Последний раз редактировалось: SoundOfLight (Вт Апр 16, 2013 09:40), всего редактировалось 1 раз

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора

lemuro4ka offline lemuro4ka Сообщение Вт Апр 16, 2013 09:35 Ответить с цитатой




Сообщения: 3188
Откуда: Рига

SoundOfLight :

unonia :
А по-русски он вообще-то Ной, а не Ноа и не Ноасс. Улыбка



Об этом папе образованные люди сообщили чуть позже, что повергло его в еще большую печаль Смешно


Пусть привыкает к местным реалиям Хихи

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

agunika offline agunika Сообщение Вт Апр 16, 2013 09:44 Ответить с цитатой




Сообщения: 3003
Откуда: Пурвчик

знакомые в канаде хотели назвать ребенка русским именем. АНЯ

у них есть теперь девочка аанья. Закатил глаза

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

DJuli offline DJuli Сообщение Вт Апр 16, 2013 10:03 Ответить с цитатой




Сообщения: 967
Откуда: Рига (Шампетерис)

Olive :
Всегда привожу хрестоматийный пример. Эстонец Кютт при получении паспорта в Латвии станет Китс. Кютт на эстонском - охотник, китс - коза. Кому хочется что бы его фамилию переделали до неузнаваемости, включая смысл?
И если Кютт женится на девушке из Латвии, то она станет Кита. Феерично.



У меня фамилия на фамилию мужа- эстонца, совсем не похожа. Муж - Kämärä, a у меня и у сына Kemere, вот и докажи что это одно и то же.


_________________
Доченька и два сыночка.

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

SoundOfLight offline SoundOfLight СтилистЪ всея ККМ Сообщение Вт Апр 16, 2013 10:11 Ответить с цитатой




Сообщения: 11805
Откуда: Scotland

У нас вообще три разные фамилии - у папы своя, у ребенка своя, у меня своя Смешно Даже без переделываний.


_________________
Lace Factor - услуги стилиста ОНЛАЙН

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора

Nemesia offline Nemesia Сообщение Вт Апр 16, 2013 10:13 Ответить с цитатой




Сообщения: 1082
Откуда: Золик

MbIWOHOK :
Вы, видимо, в Белоруссию никогда визу не оформляли...

Там я стала Оленой, а муж - Володимир...


Это в каком именно документе для визы такое пишут? В шоке
Просто я каждый год, а то и дважды в год, визы туда оформляю. В самой визе написано точь-в-точь как в паспорте, во всеми "с" и прочим, только гарумзимес нету. Везде, где заполняли что-либо на русском, писали имена так, как они на русском и пишутся.

Более того, у нас там есть родственник Владимир, который и в паспорте Владимир. Паспорт белорусский.


_________________
Дина

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Skype

mary offline mary Сообщение Вт Апр 16, 2013 10:18 Ответить с цитатой




Сообщения: 804
Откуда: Рига, Центр

Вы тут спорите с не с, а люди вот совсем не парятся и называют своих детей так -


_________________

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора

MargG offline MargG Креатив мама
Креатив мама Сообщение Вт Апр 16, 2013 10:25 Ответить с цитатой




Сообщения: 17281
Откуда: Рига, Тейка

90% не фрики, а польские, литовские, старообрядческие и восточные имена. Парочка-тройка итальянских.
Я всё жду, когда наконец приедут к нам индийцы с их традиционными именами Кумар, Шумит, Упал, Пиzда и фамилией Мудак.


_________________
СЗ масел, эфиров и гидролатов Cкрабы, масла, кремы, соли, плитки, свечи

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail

Goblinka offline Goblinka Консультант по грудному вскармливанию
Консультант по грудному вскармливанию Сообщение Вт Апр 16, 2013 10:41 Ответить с цитатой




Сообщения: 3332
Откуда: Riga, Darzciems

MbIWOHOK :

Там я стала Оленой, а муж - Володимир...
У латышей все скромно - просто окончания прибавляются... Согласно правилам латышской грамматики.



Да вроде не, так сильно Беларуссы не извращаются... но меня бесит, что вместо Михаил, муж МихаилС... Думать!

Вопрос не совсем по именам, но раз сказали что в паспорте ставят смягчения на буквы... где можно и нужно менять фамилию?! Свою на свою правильную?! Размышляю


_________________

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

SoundOfLight offline SoundOfLight СтилистЪ всея ККМ Сообщение Вт Апр 16, 2013 10:47 Ответить с цитатой




Сообщения: 11805
Откуда: Scotland

Goblinka :


Вопрос не совсем по именам, но раз сказали что в паспорте ставят смягчения на буквы... где можно и нужно менять фамилию?! Свою на свою правильную?! Размышляю



Собираете документы (их архивов, например) и идете в ЗАГС писать заявление. Платите 50Лс пошлины и вуаля! Ребенку до 14 лет (или когда там паспорт получают) поменять можно за ту же цену на одном заявлении с родителем.


_________________
Lace Factor - услуги стилиста ОНЛАЙН

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора

unonia offline unonia Поэтессa всея ККМ Сообщение Вт Апр 16, 2013 10:54 Ответить с цитатой




Сообщения: 7672

Перед тем, как сына называть
Йоэль, Паскуаль или Мирон,
Пусть изучат и отец, и мать
Все про написание имен.

Станет Ной Ноассом, Китсом - Кютт,
Кити называться будет Китией,
Вот такие здесь сюрпризы ждут
Всех неподготовленных родителей.

В Латвии грамматика своя,
Перед ней все имена равны.
В Глазго снова Мэгги Мегия,
А вот Центис с Гудрите - странны.

Улыбка


_________________
пишу стихи на заказ - свадьбы, юбилеи, дни рождения Улыбка

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора

agunika offline agunika Сообщение Вт Апр 16, 2013 10:56 Ответить с цитатой




Сообщения: 3003
Откуда: Пурвчик

уже 50 лат??? Отпад!
я в свое время меняла за 30.

а представьте себе, какого русскому человеку с латв. гражданством получать российскую визу, в которой русскими буквами написано имя ЛЮБОВА или, у кого нет мягкости - ЛУБОВА...


MargG, индийцев тут уже достаточно много. пора уже китайцев встречать Очень смешно

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

Goblinka offline Goblinka Консультант по грудному вскармливанию
Консультант по грудному вскармливанию Сообщение Вт Апр 16, 2013 11:21 Ответить с цитатой




Сообщения: 3332
Откуда: Riga, Darzciems

SoundOfLight :


Собираете документы (их архивов, например) и идете в ЗАГС писать заявление. Платите 50Лс пошлины и вуаля! Ребенку до 14 лет (или когда там паспорт получают) поменять можно за ту же цену на одном заявлении с родителем.



а свидетельство о рождении на русском и паспорт отца с другим написанием фамилии пойдёт?! Просто я уже не ребёнок, а вамилию поменять немного хочу, мне всего лишь смягчение поставить надо... Размышляю


_________________

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

mamaKoli offline mamaKoli Сообщение Вт Апр 16, 2013 11:32 Ответить с цитатой




Сообщения: 1946
Откуда: Рига, Плявниеки

agunika :
а представьте себе, какого русскому человеку с латв. гражданством получать российскую визу, в которой русскими буквами написано имя ЛЮБОВА или, у кого нет мягкости - ЛУБОВА...


Это уже дуркуют на месте выдачи визы, у меня в имени смягчения нет в латышском, но ЛУДМИЛА ни разу в визах не было написано, только фамилию коверкали, пока замуж не вышла и не поменяла на русскую фамилию с -ова на конце Улыбка И если бы было смягчение, то по сути должны были бы писать ЛЬУДМИЛА, но надеюсь не стали бы.

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

SoundOfLight offline SoundOfLight СтилистЪ всея ККМ Сообщение Вт Апр 16, 2013 11:33 Ответить с цитатой




Сообщения: 11805
Откуда: Scotland

Лучше предварительно заехать с документами в ЗАГС и проконсультировать у них. Я так делала при смене фамилии. Если чего-то не хватает, они советуют, куда обратиться.


_________________
Lace Factor - услуги стилиста ОНЛАЙН

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора

pansy offline pansy Сообщение Вт Апр 16, 2013 11:51 Ответить с цитатой




Сообщения: 631
Откуда: NRW, DE

mamaKoli :
Это уже дуркуют на месте выдачи визы, у меня в имени смягчения нет в латышском, но ЛУДМИЛА ни разу в визах не было написано, только фамилию коверкали, пока замуж не вышла и не поменяла на русскую фамилию с -ова на конце Улыбка И если бы было смягчение, то по сути должны были бы писать ЛЬУДМИЛА, но надеюсь не стали бы.


лучше бы не умничали в таких местах и писали бы как в паспорте. Фиг с ней с визой, хотя не фиг - неизвестно на какого таможенника попадешь. Увидит несоответсвие и всё, до свидания. Меня так с ребенокм задержали, потому что какая-то "тетя Клава" решила не писать в визе в графе номер паспорта буквы LV. У мужа в России в налоговой оформили как по правилам русской грамматики, без "с". Ха, банк не перечисляет зарплату, она "висит". Потому что счет открывал он, показывая свой паспорт с "с" и никого там это не волнует. И меня это вообще бесит Злой хохот Взяли паспорт и пишите, что в нем указано. Я не претендую на российское гражданство, посему и нечего трогать моё имя.
Так что палка о двух концах.

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

mamaKoli offline mamaKoli Сообщение Вт Апр 16, 2013 12:48 Ответить с цитатой




Сообщения: 1946
Откуда: Рига, Плявниеки

pansy :
лучше бы не умничали в таких местах и писали бы как в паспорте.


Согласна, было бы меньше проблем. Уж латиницу сличить таможенники в состоянии, чай не клинопись. Проблем было бы явно меньше. У россиян в загранпаспортах ведь на латинице имя и фамилия, кажется.

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

MbIWOHOK offline MbIWOHOK Сообщение Вт Апр 16, 2013 12:54 Ответить с цитатой



Модератор
Сообщения: 17619

Goblinka :

Да вроде не, так сильно Беларуссы не извращаются...


Собственно, так было написано на наших визах, вклеенных в паспорт. Ну, ещё фамилия с ошибкой... когда указали на это, нам исправили.. но тоже с ошибкой. И вместо Завацка было сначала написано Заватская, потом исправлено на Завацская..


_________________
Обидеть Ленку может каждый. Не каждый может убежать Угу

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

mamaKoli offline mamaKoli Сообщение Вт Апр 16, 2013 13:05 Ответить с цитатой




Сообщения: 1946
Откуда: Рига, Плявниеки

Странно, что белорусы решили написать на украинском Подозрительно Должны бы Уладзимир

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

mymy offline mymy Сообщение Вт Апр 16, 2013 13:16 Ответить с цитатой




Сообщения: 3987
Откуда: Рига, Иманта

Офф, у меня одноклассницу звали Мальвина, это папашка спутал-мама хотела назвать Лолита, как у Набокова, а папик, после обмывания подзабыл произведение и получилась Мальвина. Мама была в полном шоке, но подружка имя так и не поменяла.
А вообще, по теме- вроде как с этими правилами столько копий уже сломано, и известно всем про добавление буквы, но все равно кому-то кажется, что законы писаны не для них и наровят сделать сенсацию на пустом месте, как в случае с Миронс.

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение


Начать новую тему Ответить на тему
 
страницы
1 2 3 4 5 6
предыдущая  |  следующая


 
Предыдущая тема ::  Следующая тема
Показать сообщения:   


Рига, Латвия
ПТ, 24/05
ночь

облачно

/images/weather/n_2_10_0_0.jpg
18°..20°

Ветер В, 3-5 м/сек
Атм. давл. 766..768 мм рт.ст.
ПТ, 24/05
утро

ясно

/images/weather/d_0_10_0_0.jpg
20°..22°

Ветер ЮВ, 3-5 м/сек
Атм. давл. 767..769 мм рт.ст.
ПТ, 24/05
день

ясно

/images/weather/d_0_10_0_0.jpg
25°..27°

Ветер ЮВ, 4-6 м/сек
Атм. давл. 766..768 мм рт.ст.
ПТ, 24/05
вечер

ясно

/images/weather/n_0_10_0_0.jpg
23°..25°

Ветер ЮВ, 0-2 м/сек
Атм. давл. 766..768 мм рт.ст.

Предоставлено Gismeteo.Ru

Сейчас на сайте: 1 гостей и 0 пользователей.
Если у Вас есть вопросы общего характера, деловые предложения или пожелания, напишите нам письмо
© ККМ Клуб 2006 — 2022