Главная  |  Форум  |  Статьи  |  Блоги  |  Галереи  |  Консультации по ГВ  |  Расписание занятий
по-русски   latviski
суббота, 04 Мая

Фотозал

Занятия и экскурсии



Фотозал

Фотозал

Креатив Лавка

Купи-продай

ПоискПоиск    ГруппыГруппы    ПрофильПрофиль



Начать новую тему Ответить на тему

zvjozdochka offline zvjozdochka Сообщение Пн Июл 30, 2007 10:55 Ответить с цитатой




Сообщения: 15

Всем доброго дня!

У меня такой вопрос?
Нам сейчас 1,6. Когда я кормлю доченьку ночью бывают такие странные ощущения - именно тогда, когда она сосет молочко - как бы ломит - крутит - голени нок и немного кисти рук, начинаю по этому поводу психовать, причем несамопроизвольно, когда она уже заканчивает сосать молочко - она подерживает сисю ворту - а мнехочется ее оторвать от груди скарее. бывает получается, бывает нет - вот и такое ощущение буд-то себя насилую. У кого-то были такие ломки и психо? поделитесь пожалуйста опытом - как быть?
Спасибо.

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

Riska offline Riska Сообщение Пн Июл 30, 2007 17:04 Ответить с цитатой



Модератор
Сообщения: 31866
Откуда: Торонто

Кормить нет сил
Сыну год и восемь, с рождения на грудном по требованию. Спим вместе,кормится по ночам и днем. Всегда прикладывался частенько, но сейчас это что-то невероятное. Каждые полчаса требует грудь, ловит буквально каждый момент, если я куда-то сажусь (не только когда устал или расстроен). Плюс еще ест 4-5 раз по ночам. Чувствую себя уже очень измотанной, кормление не доставляет ни малейшего удовольствия, тем более, что он не просто сосет, но и щиплет и крутит сосок на другой груди, постоянно требует то одну, то другую грудь, принимает совершенно невероятные позы во время сосания. Но главное - он совершенно отказывается есть любую другую еду. Прикорм был введен вовремя, сначала педагогический, потом где-то к году удалось заменить одно кормление. До сих пор лишь хватал куски со стола, в основном хлеб. Категорически не ест молочные продукты и каши, овощи и мясо максимум две ложки в день. Ребенок совершенно здоров, я не работаю и провожу с ним достаточно времени. Что я сделала и делаю не так? И что мне делать дальше? Продолжать такое кормление очень тяжело, но мне так хотелось докормить до естественного оказа от груди. Неужели кормление ребенка старше года должно быть таким непростым?


Ответ

Виктория, грудное вскармливание тут не виновато. Вы находитесь в ситуации, встречающейся очень часто: мама и малыш дома одни целыми днями, в одних и тех же четырех стенах. С точки зрения развития по естественным законам это есть нонсенс... Но в современном цивилизованном обществе это сплошь и рядом. Если бы ребенок был искусственником, он не вынимал бы изо рта пустышку, или ходил бы, как один мой знакомый малыш с тремя пустышками: одна, на веревочке, во рту, две в руках... Ребенку откровенно скучно и нечего делать, мама лезет на стенки. Отлучение от груди не изменит эту ситуацию. У Вас нет возможности наблюдать за поведением других детей такого возраста и за поведением мам, умеющих с такими детьми обращаться. И у меня не было, и я то же была в подобной ситуации: Но выйти из нее можно. Нужно действовать по нескольким направлениям. Во-первых Вы сама должны организовать себе хотя бы пару раз в неделю уходы из дому на несколько часов, лучше на полдня. Например, с утра, до сна малыша. Вам надо выходить из дому с ребенком. Малыш такого возраста должен уже понимать, что в некоторых местах грудь не просят, и мама не всегда будет ее давать. Дома должны быть ситуации, когда Вы будете объяснять ребенку, что сейчас Вы ему грудь не можете дать, а можете, только когда сделаете вот это (Вы должны действительно что-то делать). И пусть между его просьбой, Вашим объяснением и получением груди будет проходить первое время всего 30 секунд, не важно. Ваш ребенок должен начать понимать, что грудь ВАША!, это не его игрушка, именно Вы ей распоряжаетесь. Конечно, если Вы сели поболтать по телефону, а малыш решил к Вам присоседиться, это святое, ВЫ же ничем не заняты.Как тут не использовать момент?! По поводу щипания и откручивания соска. Эта грустная ситуация опять же, типична. Все дети теребят что-нибудь на маме во время сосания. Если в первый же раз, как только ребенок начал теребить что-нибудь на Вас причиняя неприятные ощущения, Вы сразу прекратили это, малыш бы уже этим не занимался. Чаще всего мама думает: "Ладно, сейчас мне это не очень мешает, разберемся потом..." НО такие ситуации НИКОГДА НЕЛЬЗЯ ОТКЛАДЫВАТЬ НА ПОТОМ!!! Теперь исправить все сложнее. Встаньте на такую позицию: грудь МОЯ, делать мне больно НЕЛЬЗЯ, и я больше не дам тебе делать мне больно!!! Найдите себе такую одежду, что бы при кормлении малыш не мог достать другую грудь, нацепите себе на шею что-нибудь яркое, забавное, может быть , приятное на ощупь и надевайте эти бусы для кормления только во время кормления и когда малыш хочет что-то потеребить. Вы сможете самостоятельно такие бусы себе соорудить. Этот прием предлагает Международная Молочная Лига для отвлечения малыша от нежелательного теребения во время кормления. Можете договориться, что бы малыш не откручивал сосок, а только придерживал грудь ладошкой. Во всех этих действиях важно постоянство. Один раз решив встать на дорожку исправления ситуации, идите по ней вперед, может быть медленно, но в одном направлении. Не сбивайте малыша с толку то разрешая то запрещая ему одни и те же действия. Что касается прикорма, то больше не старайтесь его накормить. Постарайтесь вообще об этом не думать. Не давайте ему кусочничать, ешьте в его присутствии и с аппетитом, и не давайте ему грудь, когда едите сама. Вы заняты, дадите грудь, когда съедите вот это. Не пытайтесь его кормить и отвлекать. Не предлагайте ему есть, когда он еще не проголодался, например, сразу после сна, или тогда, когда вроде бы <надо>. Вообще не предлагайте ему есть. Но сами ешьте с аппетитом и удовольствием. Как я понимаю сейчас по письмам, мамы детей стараются кормить, педагогическим прикормом или пюре из банок, не важно. В голове прочно сидит идея о том, что ребенка надо накормить. А его не надо кормить, его надо научить добывать себе еду и есть самому. Вот где-то в этом месте случаются проколы и пищевой интерес не переходит в желание наедаться едой. Но все равно, это можно исправить, постепенно:Что касается отлучения именно сейчас, то я боюсь Вам что-либо советовать по этому поводу. Я не знаю, что будет, если, например, Вы возьмете и уедете на три дня от ребенка и вернетесь "в новом качестве"... Может быть, все будет в порядке, а может быть и нет. Мне кажется, что все-таки надо попробовать перестроить отношения в Вашей маленькой компании... Сейчас то у Вас малыш главный и делает с мамой, все , что хочет. Надо бы это прекратить, сохранив дружеское общение и хорошее настроение... Это не просто, но возможно. Появились бы силы и желание...

http://www.mother.ru/grudnoe/?m=0&a=8


_________________
Apathy is Boring
Не стоит пытаться, или делай, или не делай

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Skype

Riska offline Riska Сообщение Пн Июл 30, 2007 17:06 Ответить с цитатой



Модератор
Сообщения: 31866
Откуда: Торонто

ещё ломать может не именно что что-то не так организованно на данный момент, но и когда выталкивающий рефлекс уходит " вглубь" - тогда нужно опять смотреть захват , выбирать и вставлять грудь по - новой
т.е. начинать опять отслеживать правильность захвата


_________________
Apathy is Boring
Не стоит пытаться, или делай, или не делай

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Skype

Berzan offline Berzan Сообщение Пн Июл 30, 2007 17:10 Ответить с цитатой




Сообщения: 903
Откуда: Carnikava-Saulkrasti-Riga

у меня до сих пор идет ломота ночная в теле, особенно ноги, думаю это скорее связано с последствиями беременности и родов. Не думаю что это связано с гв. Думаю это наши косточки на место стаовятся или скажем потянуты связки.


_________________
дочь - 2007, сын - 2008, сын - 2010, дочь - 2012

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора

zvjozdochka offline zvjozdochka Сообщение Ср Авг 01, 2007 12:57 Ответить с цитатой




Сообщения: 15

Спасибо. Но дело в том, что я вышла на работу и нет того, что нужно отлучаться от малышки чаще и грудь (захват) держит правильно. Психоз именно из-за того, что крутит и ломает руки и ноги - как можно спокойно сидеть или лежать, когда бежаь хочется.

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

Riska offline Riska Сообщение Ср Авг 01, 2007 13:26 Ответить с цитатой



Модератор
Сообщения: 31866
Откуда: Торонто

ну вот что у нас по этому поводу в загажниках имеется

Цитата:
(2) «УСТАЛА кормить, ща лягу и сдохну». Обычно мама устает не от гв, а от рутины.

Вот ответ Наташи Вильсон на похожее заявление:
« Год с небольшим, полтора года - самый трудный возраст с ребенком. Это время усталости, несмотря на кормление-некормление. Прошло чуть больше года после родов (срок небольшой). Кормление, которое кажется Вам обузой, на самом деле Ваше спасение - во время кормления ребенок не бегает, не ползает, никуда не лезет, а значит, Вы тоже сидите или лежите и отдыхаете. Ночью, чтобы успокоить ребенка - достаточно дать грудь. Не надо водить руками, гладя ребенка по спинке или грудке, не надо петь песенки. Можно лежать трупом и кормить, не шевелясь. На сайте www.detki.de есть статья "Прекращение кормления". Там как раз упомянуто прекращение кормления как способ решить какую-то проблему. Чаще всего проблема остается, в Вашем случае - усталость, а палочки-выручалочки уже нет. Плюс возможно появляется еще какие-то проблемы, которых не было до прекращения кормления.
Возьмите листик бумаги и ручку. Напишите большими буквами проблему -- усталость. Внизу, в левом столбике напишите вероятные причины усталости, старайтесь быть конкретной - не абстрактно дети, а недосып (сколько часов в сутки Вы спите в целом? Проблема не в прерывистом сне, а в поверхностном или просто недостаточном
количестве сна), отсутствие времени на свои нужды (скажем, помыть голову или посидеть и посмотреть в одну точку). В правой колонке постарайтесь написать возможные решения - спать вместе с детьми, когда они спят (не полы в это время мыть, эти подвиги подорвут Ваше здоровье, а потомки никогда не оценят такую жертву Улыбка)), или, когда муж пришел с работы, поел-попил, пришел в себя, он забирает детей каждый день (через день или как удобно) на час, а Вы в это время запираетесь в ванной-кухне, уходите к соседке и Вас нельзя трогать (только в случае, если у кого-то отвалились руки-ноги или прилетели марсиане).
Сейчас самое главное - забота именно о себе. Побольше отдыха, дом - по самому минимуму (еда - это важно для физического выживания, одежда - чтобы было в чем выйти на улицу; от грязи еще никто не умирал). Может быть есть родственники, которые могут сделать домашнюю работу ВМЕСТО Вас. Если кто-то помогает с детьми, отдыхайте в это время, а не работайте по дому. Еще 2-2.5 года и Вам станет полегче. На это время очень и очень важно консервировать энергию, любить себя втройне и тщательно заботиться о себе».




Цитата:
Что же у вас может быть. Около полутора лет изменяется тип прикладываний. Ты знаешь о выталкивающем рефлексе языка. Грубо говоря - некая активная зона языка, которой кроме всего прочего ведется активное сосание груди. Так вот около полугода рефлекс уходит с передней части немного вглубь, позволяя ребенку познакомиться с новой текстурой пищи - твердой пищей. А вот около полутора - он уходит еще глубже. Это выражается в том, что у ребенка меняется тип сосания. Уже взяв сосок в рот, начинает не как малыш - "сцеживать" его передней активной частью языка. А старается еще больше втянуть, чтобы задействовать эту самую активную часть, которая теперь глубже. Именно этот процесс может быть болезненным для мамы, дает ощущение "тянет жилы". Тут необходимо именно опять скорректировать прикладывания. Да, в полтора года опять начать отслеживать захват.

Этот этап смены сосания «приходится» где-то на возраст от 12 до 20 месяцев – индивидуально. Он лишь означает, что ребенок опять подрос немного.


_________________
Apathy is Boring
Не стоит пытаться, или делай, или не делай

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Skype

Lilovaja offline Lilovaja Сообщение Ср Авг 01, 2007 14:28 Ответить с цитатой




Сообщения: 1009
Откуда: Зиепниеккалнс

zvjozdochka :
Спасибо. Но дело в том, что я вышла на работу и нет того, что нужно отлучаться от малышки чаще и грудь (захват) держит правильно. Психоз именно из-за того, что крутит и ломает руки и ноги - как можно спокойно сидеть или лежать, когда бежаь хочется.


Я думала у меня у одной такое состояние. В шоке Причём муж страшивает что за ощущения, а я и ответить толком немогу. Незнаю как обьяснить, то ли судороги, то ли ломота, то ли ещё что! А оказывается это у многих так. В шоке
Ну вообщем расскажу как я с этим справляюсь. Здорово Когда вообщем начинается эта беллиберда требую мужа деалть массаж ног. И вот я значит кормлю, а муж в это время сонный и разбуженый мной сидит и колбасит мне ноги. Причём массаж я требую оочень сильный и болезненный как бы продавливающий, тогда боль проходит. И дальше все опять спокойно спим. Подмигиваю


_________________

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

zvjozdochka offline zvjozdochka Сообщение Ср Авг 01, 2007 15:58 Ответить с цитатой




Сообщения: 15

Lilovaja! Вы прям бользам на душу! Думала, что одна такая - стала в себе уже потологию искать. Видимо такое всетаки у кого-то бывает. Самое интересное, что я тож прошу мужа массировать - вот только не додумалась, что б сильнее - это было бы лучше. Сколько вашему ребеночку? Тоже примерно нашего возраста? Есть подозрения, но не уверена - может это кальций и магний из организма, вернее из костей, уже "вымывается" ?

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

Berzan offline Berzan Сообщение Ср Авг 01, 2007 16:21 Ответить с цитатой




Сообщения: 903
Откуда: Carnikava-Saulkrasti-Riga

zvjozdochka :
Lilovaja! Вы прям бользам на душу! Думала, что одна такая - стала в себе уже потологию искать. Видимо такое всетаки у кого-то бывает. Самое интересное, что я тож прошу мужа массировать - вот только не додумалась, что б сильнее - это было бы лучше. Сколько вашему ребеночку? Тоже примерно нашего возраста? Есть подозрения, но не уверена - может это кальций и магний из организма, вернее из костей, уже "вымывается" ?



про кальций у меня тоже такие подозрения


_________________
дочь - 2007, сын - 2008, сын - 2010, дочь - 2012

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора

zvjozdochka offline zvjozdochka Сообщение Ср Авг 01, 2007 17:34 Ответить с цитатой




Сообщения: 15

Yasmin как вы преодолеваете данное состояние? Говорят есть какой-то анализ, который позволяет проверить на каком уровне кальций в организме - может стоит его пройти и тогда все встанет на свои места. А если он понижен - получается ГВ нужно сворачивать.....?

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

levina offline levina Сообщение Ср Авг 01, 2007 17:49 Ответить с цитатой




Сообщения: 2244
Откуда: Рига

А почему бы Остеонорм просто не попить? Пополнить запасы кальция в организме Улыбка

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

Riska offline Riska Сообщение Ср Авг 01, 2007 17:55 Ответить с цитатой



Модератор
Сообщения: 31866
Откуда: Торонто

levina :
А почему бы Остеонорм просто не попить? Пополнить запасы кальция в организме Улыбка



или творога да сыра покушать Здорово


_________________
Apathy is Boring
Не стоит пытаться, или делай, или не делай

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Skype

Lilovaja offline Lilovaja Сообщение Ср Авг 01, 2007 22:54 Ответить с цитатой




Сообщения: 1009
Откуда: Зиепниеккалнс

zvjozdochka :
Lilovaja! Вы прям бользам на душу! Думала, что одна такая - стала в себе уже потологию искать. Видимо такое всетаки у кого-то бывает. Самое интересное, что я тож прошу мужа массировать - вот только не додумалась, что б сильнее - это было бы лучше. Сколько вашему ребеночку? Тоже примерно нашего возраста? Есть подозрения, но не уверена - может это кальций и магний из организма, вернее из костей, уже "вымывается" ?


Нет такое впечателение что не кальций. Кальций я пью регулярно. Ногти от него хорошие у меня становятся. Дразнюсь Очень смешно А вот ломота не проходит. Я подозреваю что это от передавливания каких-то нервов. У меня с позвоночником проблема, вот и думаю что от туда проблема идёт. Закатил глаза Видимо что-то передавливается и идёт на ноги. Закатил глаза


_________________

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

Tanjusha offline Tanjusha Сообщение Ср Авг 01, 2007 23:24 Ответить с цитатой




Сообщения: 138
Откуда: Таллинн

zvjozdochka :
Lilovaja! Вы прям бользам на душу! Думала, что одна такая - стала в себе уже потологию искать.


У меня такая же ерунда была, невыносимо ломало-сводило ноги. Но не при каждом кормлении, а только лёжа на боку, поэтому я перестала кормить в этой позе, мне кажется что какой-то нерв (или сосудик) защемляется. А вообще от судорог в ногах врачи рекомендуют магний.

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail

Elena offline Elena Сообщение Ср Авг 01, 2007 23:27 Ответить с цитатой




Сообщения: 824

У меня колени крутит, ночью, мне казалось тоже что кальций, сделала анализ на все-все, все в норме. Еще думала когда лежишь ночью в одной позе не повернуться как хочется, может поэтому все индивеет.. Подозрительно

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

zvjozdochka offline zvjozdochka Сообщение Чт Авг 02, 2007 16:37 Ответить с цитатой




Сообщения: 15

творог - сыр - кальций все это принимае и кушаем. Возможно это тогда нерв защимляет. Только не понятно, почему именно, когда сосет молочко, а когда перестала - все проходит - возможно поза меняется. А не последствия ли это эпидуры......

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

Riska offline Riska Сообщение Чт Авг 02, 2007 16:58 Ответить с цитатой



Модератор
Сообщения: 31866
Откуда: Торонто

а кормишь лёжа на боку ?
а если сидя или стоя ?


_________________
Apathy is Boring
Не стоит пытаться, или делай, или не делай

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Skype

Kpacomka offline Kpacomka Сообщение Сб Авг 25, 2007 21:48 Ответить с цитатой




Сообщения: 205
Откуда: Рига - Баложи

zvjozdochka :
А не последствия ли это эпидуры......



Вряд ли... я от эпидуральной отказалась при родах, но пару недель потом ноги сводило. Именно ночью во время кормления, хмм, лёжа на боку. Отнесла это к временной нехватке Са и Mg в организме (а может и стресс при родах - кто её знает, эту нервную систему). Потом как-то всё незаметно прошло, лишь иногда колени "подвывают"... единственно, срок у нас пока маленький и до годика-полутора ещё расти и расти Улыбка


_________________

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail

strecoza offline strecoza Сообщение Сб Авг 25, 2007 23:28 Ответить с цитатой




Сообщения: 371
Откуда: Рига, Вецмилгравис

zvjozdochka :
Всем доброго дня!

У меня такой вопрос?
Нам сейчас 1,6. Когда я кормлю доченьку ночью бывают такие странные ощущения - именно тогда, когда она сосет молочко - как бы ломит - крутит - голени нок и немного кисти рук, начинаю по этому поводу психовать, причем несамопроизвольно, когда она уже заканчивает сосать молочко - она подерживает сисю ворту - а мнехочется ее оторвать от груди скарее. бывает получается, бывает нет - вот и такое ощущение буд-то себя насилую. У кого-то были такие ломки и психо? поделитесь пожалуйста опытом - как быть?
Спасибо.



У меня тоже ноги ломит когда на боку кормлю. Когда сидя все нормально но руки устают. Так что терпим...стараемся расслабиться и не думать как о повинности какой.

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail


Начать новую тему Ответить на тему
 


 
Предыдущая тема ::  Следующая тема
Показать сообщения:   


Рига, Латвия
СБ, 04/05
вечер

ясно

/images/weather/n_0_10_0_0.jpg
14°..16°

Ветер СЗ, 1-3 м/сек
Атм. давл. 758..760 мм рт.ст.
ВС, 05/05
ночь

ясно

/images/weather/n_0_10_0_0.jpg
8°..10°

Ветер СЗ, 2-4 м/сек
Атм. давл. 757..759 мм рт.ст.
ВС, 05/05
утро

ясно

/images/weather/d_0_10_0_0.jpg
10°..12°

Ветер СЗ, 2-4 м/сек
Атм. давл. 757..759 мм рт.ст.
ВС, 05/05
день

пасмурно, невесёлая погодка

/images/weather/d_3_10_0_0.jpg
15°..17°

Ветер СЗ, 2-4 м/сек
Атм. давл. 757..759 мм рт.ст.

Предоставлено Gismeteo.Ru

Сейчас на сайте: 1 гостей и 1 пользователей.
Если у Вас есть вопросы общего характера, деловые предложения или пожелания, напишите нам письмо
© ККМ Клуб 2006 — 2022