Главная  |  Форум  |  Статьи  |  Блоги  |  Галереи  |  Консультации по ГВ  |  Расписание занятий
по-русски   latviski
понедельник, 29 апреля

Фотозал

Занятия и экскурсии



Фотозал

Фотозал

Креатив Лавка

Купи-продай

ПоискПоиск    ГруппыГруппы    ПрофильПрофиль



Начать новую тему Ответить на тему
страницы
1 2 3
предыдущая  |  следующая

Riska offline Riska Сообщение Сб Авг 04, 2007 11:08 Ответить с цитатой



Модератор
Сообщения: 31866
Откуда: Торонто

азалия на окне стоит ... унесла в ванну на окно - оно затемнённое может потемнеет Смешно

На орхидее на цветоносе на кончеке самом вроде что-то похожее на почку есть - или я не разбираюсь Краснею Краснею

с кактусами всё понял - спасибо , выздоравливай!


_________________
Apathy is Boring
Не стоит пытаться, или делай, или не делай

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Skype

Murr offline Murr Сообщение Вс Авг 12, 2007 13:54 Ответить с цитатой




Сообщения: 9708
Откуда: Prague, CZ

я тоже в кружок любителей цветов Улыбка у меня около 25 горшков наверно, но я много выкинула этой весной - по4ему-то надоели.

кстати, из ядовитых еще восковой плющ (хойя) считается.


_________________
Зайка сыночек и лапочка дочка (2007+2009)


murrmelade
Thanks God I'm a WOMAN!

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Skype

Sovushka offline Sovushka Сообщение Вс Авг 12, 2007 16:43 Ответить с цитатой




Сообщения: 1339
Откуда: Рига, массив Краста

Murr :
я тоже в кружок любителей цветов Улыбка у меня около 25 горшков наверно, но я много выкинула этой весной - по4ему-то надоели.

кстати, из ядовитых еще восковой плющ (хойя) считается.



Добро пожаловать! Улыбка
И вообще ураааа! У нас теперь целый форум есть! Смешно Спасибо Риске! Роза

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора

Riska offline Riska Сообщение Вс Авг 12, 2007 23:46 Ответить с цитатой



Модератор
Сообщения: 31866
Откуда: Торонто

Печально Печально я ж в растройстве , сдох целый ящик петуньи на балконе , я ее видимо перелила и она на жаре сопрела - как сосиськи висят теперь Печально


_________________
Apathy is Boring
Не стоит пытаться, или делай, или не делай

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Skype

no4ka offline no4ka Сообщение Пн Авг 13, 2007 00:06 Ответить с цитатой



Модератор
Сообщения: 18185
Откуда: Пурвциемс

Riska :
Печально Печально я ж в растройстве , сдох целый ящик петуньи на балконе , я ее видимо перелила и она на жаре сопрела - как сосиськи висят теперь Печально


скорее первое - у меня они на солнце вполне довольны жизнью, хоть и поливаю до неприличия редко

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Skype

New offline New Сообщение Пн Сен 03, 2007 17:01 Ответить с цитатой




Сообщения: 4882

Sovushka, ot 4ego nalet (kak belie pjatna) na listjjah bivajut?.. i 4to s etim delatj? Закатил глаза

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Skype

Riska offline Riska Сообщение Пн Сен 03, 2007 17:08 Ответить с цитатой



Модератор
Сообщения: 31866
Откуда: Торонто

азалия не оживает Печально Печально ну что мне делать тоооо


_________________
Apathy is Boring
Не стоит пытаться, или делай, или не делай

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Skype

Sovushka offline Sovushka Сообщение Пн Сен 03, 2007 18:26 Ответить с цитатой




Сообщения: 1339
Откуда: Рига, массив Краста

New :
Sovushka, ot 4ego nalet (kak belie pjatna) na listjjah bivajut?.. i 4to s etim delatj? Закатил глаза



Видеть бы как выглядят эти пятна. И на каком растении?
Первое, что на ум приходит - так называемая "мучнистая роса". Довольно распространенное грибковое заболевание. Пораженные листья надо удалить. Обеспечить доступ свежего воздуха к растению.
Фотку быыыыы! Закатил глаза

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора

Sovushka offline Sovushka Сообщение Пн Сен 03, 2007 18:32 Ответить с цитатой




Сообщения: 1339
Откуда: Рига, массив Краста

Riska :
азалия не оживает Печально Печально ну что мне делать тоооо



Прочитала, что азалии нужны:
1 Обильный полив. Почва должна быть посточнно влажной. Поливать мягкой водой.
2 Яркий свет, но не прямые солнечные лучи.
3 Оптимальная темп-ра 10-15

Причина пожелтения листьев - глинистая земля. Пересадить и полисаь мягкой водой.

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора

New offline New Сообщение Вт Сен 04, 2007 09:55 Ответить с цитатой




Сообщения: 4882

Sovushka :

Фотку быыыыы! Закатил глаза


spasib - sdelaju.. zaodno uznaju kak zovut cvetok. Краснею

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Skype

Riska offline Riska Сообщение Ср Сен 05, 2007 23:09 Ответить с цитатой



Модератор
Сообщения: 31866
Откуда: Торонто

короче выкинула таки я ту азалию , взяла ей листья сухии пообрывать , и на предмет глинистости землю проверить , как она и осыпалась вся - одни прутья Печально жаааалко, это ж Родион Элин Янке на 3 года подарил , 3 раза цтвела такими розывыми розами Печально

а не была земля глинистой , универсальный грунт ... эхх непруха , сначало каламандрин, терь азалия Печально


_________________
Apathy is Boring
Не стоит пытаться, или делай, или не делай

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Skype

New offline New Сообщение Чт Сен 06, 2007 05:46 Ответить с цитатой




Сообщения: 4882

Riska :
эхх непруха , сначало каламандрин, терь азалия Печально


zdoh kalamandrin?
moj cvetok otoshel.. emu njanja miljnoj vodoj listja pomila..
a kogda cveti peresazivajut v drugoj gorshok.. osenju? uze mozno?

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Skype

Riska offline Riska Сообщение Чт Сен 06, 2007 09:41 Ответить с цитатой



Модератор
Сообщения: 31866
Откуда: Торонто

даКаламандрин сдох уже времечко ... в январе где-то , последняя фота с ним и с плодами в ноябре ... потом стал опадать и быстро как бы изнутри высох ... и это после того как поцвёл, мы его опылили кисточкой он нам 13 каламандринчиков принёс Улыбка и фсё Печально - рульный был

в магазине сказали что с лимонными так бывает... цитрусовыми ... что ра из высыхают как бы изнутри - от поливки не зависит даже ...


_________________
Apathy is Boring
Не стоит пытаться, или делай, или не делай

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Skype

Sovushka offline Sovushka Сообщение Чт Сен 06, 2007 10:31 Ответить с цитатой




Сообщения: 1339
Откуда: Рига, массив Краста

New :

Riska :
эхх непруха , сначало каламандрин, терь азалия Печально


zdoh kalamandrin?
moj cvetok otoshel.. emu njanja miljnoj vodoj listja pomila..
a kogda cveti peresazivajut v drugoj gorshok.. osenju? uze mozno?



Цветы пересаживают с ранней весны по раннее лето! У них тогда есть время летом отрастить новые корни и адаптироваться к спячке зимой.
В случае необходимости конечно пересаживаем в любое время года, желательно только на растущую луну.

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора

New offline New Сообщение Чт Сен 06, 2007 10:44 Ответить с цитатой




Сообщения: 4882

Sovushka :

Цветы пересаживают с ранней весны по раннее лето!


spasibo!Улыбка interesno, a deneznomu derevu mnogo kornjam mesta nado?

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Skype

Sovushka offline Sovushka Сообщение Чт Сен 06, 2007 11:54 Ответить с цитатой




Сообщения: 1339
Откуда: Рига, массив Краста

New :

Sovushka :

Цветы пересаживают с ранней весны по раннее лето!


spasibo!Улыбка interesno, a deneznomu derevu mnogo kornjam mesta nado?



Судя по моему - не очень много. Весной пересаживала, само дерево большое уже, а корней было мало и тоненькие. Улыбка

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора

Ptichka offline Ptichka Сообщение Чт Сен 06, 2007 11:55 Ответить с цитатой




Сообщения: 5759
Откуда: Олайне/Рига

Вопрос про Драцену. Весной пересаживала и как вытащила из горшка так и офигела В шоке В шоке -земли нет-одни корни в форме горшка. В шоке Пересадила в горшок побольше-насколько понимаю, будет тоже самое.
Это нормально? Или горшок нужно ненормально большой, чтобы и для земли места хватало. Здорово Просто сейчас там земли процентов 20-остальное корни. Но растёт вроде ничего так. Улыбка


_________________
В мире много кактусов, но не обязательно на них сидеть!

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

Sovushka offline Sovushka Сообщение Чт Сен 06, 2007 12:23 Ответить с цитатой




Сообщения: 1339
Откуда: Рига, массив Краста

Ptichka :
Вопрос про Драцену. Весной пересаживала и как вытащила из горшка так и офигела В шоке В шоке -земли нет-одни корни в форме горшка. В шоке Пересадила в горшок побольше-насколько понимаю, будет тоже самое.
Это нормально? Или горшок нужно ненормально большой, чтобы и для земли места хватало. Здорово Просто сейчас там земли процентов 20-остальное корни. Но растёт вроде ничего так. Улыбка



С драценами вообще такая история - пока они маленькие, их пересаживают в горшок на размер больше предыдущего. Т.е. был допустим горшок с диаметром 10, пересадили в горшок с диаметром 11-12. Старую землю по возможности отряхнуть, в новый горшок на дно сантиметровый слой керамзита, сантиметровый слой новой земли, само растение, и досыпать землю между растением и стенками. Слегка полить и в темное место на неделю без полива, 2 месяца не удобрять.
Взрослые растения надо пересаживать раз в 2-3 года до тех пор пока они не достигают размера, который вы хотите или который позволяет высота потолков в квартире. После этого растения не пересаживают, а или "переваливают" в тот же самый горшок, или обрезают часть корней, или снимают верхний слой почвы и заменяют на новый. Но это уже сложная процедура. Здорово

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора

Sovushka offline Sovushka Сообщение Чт Сен 06, 2007 12:24 Ответить с цитатой




Сообщения: 1339
Откуда: Рига, массив Краста

И еще! При пересадке всегда смотрим на состояние корней, гнилые обрезаем.

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора

Mulik offline Mulik Сообщение Чт Сен 06, 2007 13:41 Ответить с цитатой




Сообщения: 134
Откуда: Иманта

У меня с гузманией что-то непонятное цветок должен быть красный(ну это не цветок, а листья в верхней розетке),а он позеленел и все, что с ним ?обрезать ,оставить?,никаких измений(знаю что растет медленно),сбоку только детка выросла.
И еще елочка салатовая (не помню как зовут),я когда в больнице была,никто ее не опрыскивал и она сохнет,высохла почти ,а так красиво было,что с ней? можно как-то восстановить?(так хотела елку вырастить ,а потом на дачу пересадить Очень смешно )

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

Ptichka offline Ptichka Сообщение Чт Сен 06, 2007 13:58 Ответить с цитатой




Сообщения: 5759
Откуда: Олайне/Рига

А, ещё такой цветок у меня-не знаю названия,но он на ночь листья вверх поднимает. Улыбка Листики с красными прожилками.
Ему нужен тесный горшок или нет? Он так быстро растёт просто и в ширь больше, т.е. как бы расползается по сторонам, вот и думаю-может тесно уже. Улыбка


_________________
В мире много кактусов, но не обязательно на них сидеть!

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

Sovushka offline Sovushka Сообщение Сб Сен 08, 2007 09:43 Ответить с цитатой




Сообщения: 1339
Откуда: Рига, массив Краста

Ptichka :
А, ещё такой цветок у меня-не знаю названия,но он на ночь листья вверх поднимает. Улыбка Листики с красными прожилками.
Ему нужен тесный горшок или нет? Он так быстро растёт просто и в ширь больше, т.е. как бы расползается по сторонам, вот и думаю-может тесно уже. Улыбка



Наверное, это маранта. Красивые овальные листья, чуть бархатистые на ощупь, зеленые с красным?

Какого размера нужен горшок в большинстве случаев надо смотреть индивидуально. Есть конечно список растений, которым большой горшок по-любому не нужен (кактусы, например). А в других случаях надо самим смотреть по состоянию.

Значит так: Очень смешно
1 Смотрим на состояние растения - как быстро оно растет при условиях регулярного полива и подкормки.
2 Насколько быстро просыхает почва после полива, как часто надо поливать растение.
3 Поднимаем горшок и смотрим на дно - проросли корни сквозь дренажное отверстие или нет.

Если 3 этих пункта говорят о том, что растению тесно в этом горшке (растет медленно, поливать надо часто, корни вылезли), то устраиваем окончательную проверку - достаем растение из горшка. Если земли почти не видно, а одни только корни, то пора пересаживать. Улыбка Если корни не густо оплетают земляной ком, то пересаживать не надо, верните растение в горшок до след. весны. Подмигиваю

Ну и есть еще группа растений, корни которых разрастаются вширь, а не вниз (стапелия, маранта и др.). Их надо сажать в широкие низкие горшки.

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора

Sovushka offline Sovushka Сообщение Сб Сен 08, 2007 09:48 Ответить с цитатой




Сообщения: 1339
Откуда: Рига, массив Краста

Mulik :
У меня с гузманией что-то непонятное цветок должен быть красный(ну это не цветок, а листья в верхней розетке),а он позеленел и все, что с ним ?обрезать ,оставить?,никаких измений(знаю что растет медленно),сбоку только детка выросла.
И еще елочка салатовая (не помню как зовут),я когда в больнице была,никто ее не опрыскивал и она сохнет,высохла почти ,а так красиво было,что с ней? можно как-то восстановить?(так хотела елку вырастить ,а потом на дачу пересадить Очень смешно )



Вот тут особо помочь не могу, гусмании у меня никогда не было. Не уверен Слышала, что такого вида растения повторно зацвести довольно сложно. Условия все правильно соблюдаете? Ну воду в розетку лить и т.д.? Может детку надо отсадить и она зацветет?

Насчет елки - если проблема только в том, что ее не поливали, то должна ожить. Только реанимировать надо осторожно, поливая очень по чуть-чуть. :!: А то самая распространенная ситуация у цветоводов-любителей - сначала засушат растение, а потом от души польют и оно загнивает. Печально

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора

Sovushka offline Sovushka Сообщение Сб Сен 08, 2007 09:51 Ответить с цитатой




Сообщения: 1339
Откуда: Рига, массив Краста

Похоже пора переименовывать тему. Дразнюсь Ну, например на "Советы по уходу за комнатными растениями". Здорово
И это, девчонки, присоединяйтесь! Я ж не все знаю. Краснею Я больше по декоративнолистным - пальмы всякие, фикусы; орхидеи и кактусы. А вот про фиалки я вообще ничего не знаю. Очень смешно

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора

Dani offline Dani Сообщение Сб Сен 08, 2007 09:55 Ответить с цитатой




Сообщения: 1780
Откуда: Марупе

Про пересадку Бромелевых можете рассказать, нам подарили Нефегелию она в таком тоненьком горшке типа одноразового, пока стоит, но сама по себе очень тяжёлая и может упасть, как определить какой нужен горшок по размеру, прочла что нужно поливать на верхушку, чтоб по листям вода стекала к корням и как определить мягкость воды?


_________________
12.01.05 Nikita
29.09.00 Darja

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора Skype


Начать новую тему Ответить на тему
 
страницы
1 2 3
предыдущая  |  следующая


 
Предыдущая тема ::  Следующая тема
Показать сообщения:   


Рига, Латвия
ВТ, 30/04
ночь

пасмурно, невесёлая погодка

/images/weather/n_3_10_0_0.jpg
11°..13°

Ветер СЗ, 1-3 м/сек
Атм. давл. 769..771 мм рт.ст.
ВТ, 30/04
утро

ясно

/images/weather/d_0_10_0_0.jpg
12°..14°

Ветер С, 1-3 м/сек
Атм. давл. 770..772 мм рт.ст.
ВТ, 30/04
день

облачно

/images/weather/d_2_10_0_0.jpg
16°..18°

Ветер СЗ, 1-3 м/сек
Атм. давл. 770..772 мм рт.ст.
ВТ, 30/04
вечер

пасмурно, невесёлая погодка

/images/weather/n_3_10_0_0.jpg
13°..15°

Ветер С, 1-3 м/сек
Атм. давл. 769..771 мм рт.ст.

Предоставлено Gismeteo.Ru

Сейчас на сайте: 1 гостей и 5 пользователей.
Если у Вас есть вопросы общего характера, деловые предложения или пожелания, напишите нам письмо
© ККМ Клуб 2006 — 2022