Главная  |  Форум  |  Статьи  |  Блоги  |  Галереи  |  Консультации по ГВ  |  Расписание занятий
по-русски   latviski
суббота, 18 Мая

Фотозал

Занятия и экскурсии



Фотозал

Фотозал

Креатив Лавка

Купи-продай

ПоискПоиск    ГруппыГруппы    ПрофильПрофиль



Начать новую тему Ответить на тему

bigmammy offline bigmammy Сообщение Ср Сен 25, 2013 08:45 Ответить с цитатой




Сообщения: 1130

Доброе утро мамочки !
У нас , в 40 школе , с этого года нововведение - контролирование всех опоздавших к звонку . Заведён специальный журнал и специальная дежурная и социальный педагог , всех влетающих в школу со звонком и позже они на входе отлавливают и записывают в спецжурнал . 4 или 5 опозданий в месяц ( сейчас цифру точно не помню ) - вызываются родители на беседу с классным руководителем , Если в следующем месяце опять опоздания - беседа родителей с классным руководителем и социальным педагогом , если опоздания ещё будут - " социальный педагог отправляет ваше дело в социальную службу " .Так было сказано на собрании . Это вообще законно ? есть ещё в какой-нибудь школе в Риге такие порядки ?
Мы ещё в этом году не опаздывали , но мало ли что... Живём за городом , может завалить снегом , может колесо пробить ,да что угодно .Получается выгоднее тогда в школу не приезжать вообще ,чем с опозданием . Интересует - кто то с таким сталкивался и чем всё заканчивалось ?


_________________
"Терпимость на практике есть равнодушие в девяти случаях из десяти..." Б.Стругацкий

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

oltea offline oltea Консультант по грудному вскармливанию
Консультант по грудному вскармливанию Сообщение Ср Сен 25, 2013 08:57 Ответить с цитатой




Сообщения: 6908
Откуда: Страна чудес, Иманта

У вас в школе новый социальный педагог?
Вообще это общее положение для всех школ. Ну может, не так строго, но журнал опаздавших должен вестись. "Рекордсменов" по опозданиям дрючат. Во-первых, не всегда родители в курсе, что деть опаздывает. Во-вторых, это нарушение прав других детей.
Ну и давайте не будем передёргивать. Колесо пробивает не каждый день, снегопады тоже случаются нечасто. В школе тоже люди работают, всегда можно договориться, предупредить, позвонить учителю( Слава Богу, мобильники сейчас даже у первоклашек). Прийти на следующий урок, а не врываться по середине уже идущего.

Что панику-то устраивать?


_________________
Восточные танцы. Zumba-fitness

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора Skype

Fruktik offline Fruktik Сообщение Ср Сен 25, 2013 08:58 Ответить с цитатой




Сообщения: 1832

У нас предупредили, что 20 пропущенных уроков без справки, но даже с родительским предупреждением будут передаваться в соц. службу, но сказано это было исключительно ради одного ученика и его мамы, потому как там действительно беспредел с посещением. Внимание! Может и у вас есть такие систематические опоздуны и чтобы как-то на них повлиять проводится такое мероприятие? Врядли кто-то из-за 5 опозданий будет разбориться в соц. службе Закатил глаза ну и наверное, есл что-то идет не так-можно позвонить классному руководителю и предупредить.

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

Isabella offline Isabella Сообщение Ср Сен 25, 2013 09:01 Ответить с цитатой




Сообщения: 171

Вообще-то на собрании ясно сказали, что бывают всякие форс мажоры и школьная администрация поймёт, если Вы позвоните и предупредите: прорвало трубу, завалило снегом, были у зубного ....
В журнал же записывают тех, кто СИСТЕМАТИЧЕСКИ ОПАЗДЫВАЕТ на уроки. И уж систематически трубы не прорывает. Мы один раз опоздали, не сработал будильник. Опоздали на 10 минут и никуда нас не записывали. Но у нас это было один раз, а есть такие, кто входит в школу, когда я из неё выхожу(на 5-10 минут позже) каждый день.
1. Опоздание в школу мешает самому ученику усвоить информацию, психологически ему тяжело заходить в класс с опозданием.
2. Когда идёт урок и опоздавший входит в класс, все дети отвлекаются, то есть, это мешает учебному процессу.
Считаю, что требования вполне законны!

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

mymy offline mymy Сообщение Ср Сен 25, 2013 09:03 Ответить с цитатой




Сообщения: 3987
Откуда: Рига, Иманта

Мы правда уже закончили школу, в которой тоже подписывались опоздавшие. Никаких репрессий, которыми грозили, не было. Один раз на собрании напомнили, что опаздывать не хорошо и все. Надеюсь, что у вас также будет.
Также и с пропусками-так пугали поначалу, что жуть.В конце года уже просили родителей написать в э-классе оправдания.
У сына в школе, если собираешься отсутствовать неделю без справки врача (например-поездка или соревнования) нужно собрать все подписи учителей-предметников.
Конечно, это на 100% не работает, и если я оплатила поездку и нет подписи одного учителя, разумеется будет начхать и мы поедем. Это *дисциплинарные меры* каждой школы, я к ним очень серьезно не отношусь,но при детях, естественно, поддерживаю.

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

MillaVanilla offline MillaVanilla Сообщение Ср Сен 25, 2013 10:01 Ответить с цитатой




Сообщения: 715
Откуда: Юрмала

Вот мне интересно, а какого рода взаимодействие с родителями опаздывающего ведет социальная служба? Лишение родительских прав? Постановка на учет по теме неблагополучности? Как-то мелковато, нет?

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

lemuro4ka offline lemuro4ka Сообщение Ср Сен 25, 2013 10:09 Ответить с цитатой




Сообщения: 3188
Откуда: Рига

В 88й такое есть... Когда мы там учились 1-2кл. так точно есть такое...
Сама с соц.работником не общалась, но общалась с мамочками, по их словам (мол СР так говорила) - будут выяснять причины:
1 - во ск ложится
2 - во ск встаёт
в общем распорядок дня...
мол якобы это ущемление прав ребёнка на нахождение в школе столько, сколько надо (ск хочет деть). Ну и вот будут строить.
Права ребёнка, обязанности можно поискать в нете, ранее их печатали в дневниках (сейчас не обращала внимание), там был даже такой пункт - если родитель наказал тебя, сообщи в полицию и номер телефона... Заклеил рот

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

firuza offline firuza Сообщение Ср Сен 25, 2013 10:27 Ответить с цитатой




Сообщения: 634

Странно, что в вашей школе только с этого года приняты такие меры, поскольку уже с 2011 года вступили новые правила Кабинета министров Nr.89 "Порядок действий, по которому образовательные учреждения информируют родителей учащихся, местные или государственные власти, если учащийся без уважительных причин не посещает школу". Где сказано, что если учащийся необоснованно пропустил 20 уроков за семестр, и родители не сообщили о причинах отсутствия, то школа обязана незамедлительно информировать об этом местное самоуправление. Далее местные власти будут действовать в соответствии с их компетенцией, подключая работников социальных служб, полиции, инспекции по защите прав детей и других учреждений.

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

Soffy offline Soffy Сообщение Пт Дек 27, 2013 15:35 Ответить с цитатой




Сообщения: 12
Откуда: Латвия

lemuro4ka :
В 88й такое есть... Когда мы там учились 1-2кл. так точно есть такое...
Сама с соц.работником не общалась, но общалась с мамочками, по их словам (мол СР так говорила) - будут выяснять причины:
1 - во ск ложится
2 - во ск встаёт
в общем распорядок дня...
мол якобы это ущемление прав ребёнка на нахождение в школе столько, сколько надо (ск хочет деть). Ну и вот будут строить.
Права ребёнка, обязанности можно поискать в нете, ранее их печатали в дневниках (сейчас не обращала внимание), там был даже такой пункт - если родитель наказал тебя, сообщи в полицию и номер телефона... Заклеил рот



Даа... со страхом думою о том, как мой ребёнок чере3 год пойдёт в школу..
Судя по тому, сколько им задают на дом- дети ложатся поздно! У знакомых девочка отличница. Раньше часу ночи вообще не ложится в свои 10 лет. На переменах порой доделывает домашку. Где тут выспаться? Сплю Сплю Сплю

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

fler offline fler Сообщение Пт Дек 27, 2013 16:53 Ответить с цитатой




Сообщения: 74
Откуда: Плявниеки

Soffy

Мы тоже отличники, но до часу никто и никогда уроки не делал Смешно (даже во время экзаменов), и тренировки каждый день и т.д. Всё зависит от родителей - как они поставят учебный процесс ребёнка.

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail

Masei offline Masei Сообщение Пт Дек 27, 2013 16:58 Ответить с цитатой




Сообщения: 385
Откуда: Jurmala-Riga(Plavnieki)

У нас в РПВ тоже самое. Частенько опаздываем. Уже была беседа с учителем. Объяснила почему опаздываем периодически. Вроде успокоились.

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

KI-TI offline KI-TI Сообщение Пт Дек 27, 2013 17:26 Ответить с цитатой




Сообщения: 264
Откуда: Шампетерис

Isabella :
Вообще-то на собрании ясно сказали, что бывают всякие форс мажоры и школьная администрация поймёт, если Вы позвоните и предупредите: прорвало трубу, завалило снегом, были у зубного ....
В журнал же записывают тех, кто СИСТЕМАТИЧЕСКИ ОПАЗДЫВАЕТ на уроки. И уж систематически трубы не прорывает. Мы один раз опоздали, не сработал будильник. Опоздали на 10 минут и никуда нас не записывали. Но у нас это было один раз, а есть такие, кто входит в школу, когда я из неё выхожу(на 5-10 минут позже) каждый день.
1. Опоздание в школу мешает самому ученику усвоить информацию, психологически ему тяжело заходить в класс с опозданием.
2. Когда идёт урок и опоздавший входит в класс, все дети отвлекаются, то есть, это мешает учебному процессу.
Считаю, что требования вполне законны!



Я тоже наблюдаю обычно одних и тех же родителей с детьми, когда уже хорошо вышла из школы, т.е. получается, что опаздывают тоже регулярно. Причём вроде как и не спешат , идут обсолютно спокойно. Дети первый класс и так отвлекаются легко, а такой ребёнок и сам не уютно себя должен чувствовать и остальных отвлекать, не понимаю родителей Нет! , причём как раз те кто живут рядом, так идут Размышляю .

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

antiliza offline antiliza Сообщение Пт Дек 27, 2013 18:27 Ответить с цитатой




Сообщения: 2301
Откуда: RIGA

MillaVanilla :
Вот мне интересно, а какого рода взаимодействие с родителями опаздывающего ведет социальная служба? Лишение родительских прав? Постановка на учет по теме неблагополучности? Как-то мелковато, нет?


+1 Улыбка

Когда я училась в школе, то в сознательном возрасте опаздывала каждый день как минимум на 5 минут. И ничего, осталась жива Краснею Улыбка
Хотя учителя и завуч что только не делали, чтобы такого не было. Хорошо, что тогда не было таких правил, а то точно лишили бы родительских прав или ешё что Смешно

Да, кстати.. Маман говорила учителям так: я рано ухожу на работу поэтому не могу проследить во сколько ребёнок встает и идёт в школу. Такие объяснения принимали на отлично.


_________________

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

aliska offline aliska Сообщение Пт Дек 27, 2013 19:16 Ответить с цитатой




Сообщения: 3074
Откуда: Garkalne

antiliza :


Когда я училась в школе, то в сознательном возрасте опаздывала каждый день как минимум на 5 минут. .


Очень смешно Очень смешно
Я так понимаю ник АНТИлиза выбран не случайно!

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

truffle offline truffle Сообщение Пт Дек 27, 2013 20:17 Ответить с цитатой




Сообщения: 592
Откуда: Эдинбург, Шотландия

antiliza :
Когда я училась в школе, то в сознательном возрасте опаздывала каждый день как минимум на 5 минут. И ничего, осталась жива Краснею Улыбка
Хотя учителя и завуч что только не делали, чтобы такого не было. Хорошо, что тогда не было таких правил, а то точно лишили бы родительских прав или ешё что Смешно



Такая же фигня Закатил глаза Не сказала бы, что я не переживала, еще как, но ничего не могла с собой поделать. Потом то же в универе, потом на работе. На первых работах закрывали глаза, потому что как работник устраивала. А после перестала себя мучить с ранними вставаниями и спешкой и нашла работу на дому со свободным графиком, чему бесконечнейше рада.

Только вот взрослому легче такие дела разрулить, при желании Подмигиваю А вот в годы учебы.. С одной стороны, понимаю, что ситуация с опозданиями имеет психологические корни. С другой, многое в нашем укладе подстроено под жаворонков и определенные рамки. Очень хочу, чтобы мой ребенок умел все делать вовремя без усилий, постараюсь сделать все от меня зависящее для этого.
Поэтому, даже несмотря на мое трудное детство Смешно, поддерживаю такие правила.


_________________
Отсюда мораль: что-то не соображу. (с)

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение


Начать новую тему Ответить на тему
 


 
Предыдущая тема ::  Следующая тема
Показать сообщения:   


Рига, Латвия
СБ, 18/05
вечер

ясно

/images/weather/n_0_10_0_0.jpg
19°..21°

Ветер СЗ, 0-2 м/сек
Атм. давл. 760..762 мм рт.ст.
ВС, 19/05
ночь

ясно

/images/weather/n_0_10_0_0.jpg
15°..17°

Ветер ЮВ, -1-1 м/сек
Атм. давл. 760..762 мм рт.ст.
ВС, 19/05
утро

облачно

/images/weather/d_2_10_0_0.jpg
18°..20°

Ветер ЮВ, 1-3 м/сек
Атм. давл. 760..762 мм рт.ст.
ВС, 19/05
день

ясно

/images/weather/d_0_10_0_0.jpg
23°..25°

Ветер ЮЗ, 2-4 м/сек
Атм. давл. 759..761 мм рт.ст.

Предоставлено Gismeteo.Ru

Сейчас на сайте: 1 гостей и 1 пользователей.
Если у Вас есть вопросы общего характера, деловые предложения или пожелания, напишите нам письмо
© ККМ Клуб 2006 — 2022