Главная  |  Форум  |  Статьи  |  Блоги  |  Галереи  |  Консультации по ГВ  |  Расписание занятий
по-русски   latviski
понедельник, 29 апреля

Фотозал

Занятия и экскурсии



Фотозал

Фотозал

Креатив Лавка

Купи-продай

ПоискПоиск    ГруппыГруппы    ПрофильПрофиль



Начать новую тему Ответить на тему
страницы
1 2 3
предыдущая  |  следующая

lapuwka offline lapuwka Сообщение Ср Янв 29, 2014 16:58 Ответить с цитатой




Сообщения: 5

У нас получается что с 6,5 лет.На подготовку ровно с 5 лет.И ничего страшного в этом не вижу.У самой аналогично было.

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

Vorobej offline Vorobej Сообщение Ср Янв 29, 2014 18:11 Ответить с цитатой




Сообщения: 234
Откуда: Яунбикери

Отказать юридически не могут (если попадаете через очередь, т.е. приоритет у районных, братьев\сестер, по дате регистрации...), если ничего не поменялось с сентября, - почитайте закон.
Мед.карта: порой, сама семейная заполняет или допуск от врачей.
Заключение психолога - требовать не имеют права, но я бы сходила, как к школьному, так и к независимому (сначала без ребенка мама и папа). Если школа категорически против, то стоит ли пытаться в эту школу? Подмигивать


_________________
Сын 1 - 19/07/2007
Сын 2 - 04/08/2013

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

Vorobej offline Vorobej Сообщение Ср Янв 29, 2014 18:32 Ответить с цитатой




Сообщения: 234
Откуда: Яунбикери

Да, оцените не только умственную готовность к школе (счет.чтение.мелкая моторика), усидчивость, но и физическую готовность (в классе детки разного калибра, порой свое место и кулаками отстаивать приходится), псих.готовность - легко ли обижается\отходит\идет на контакт, как выполняет обязательные действия, понимает ли рутину, ходил ли в сад\спорт, самостоятельность...
+ готовы ли вы посвятить свое время в первом классе - если школа в другом районе, то каждый день отвозить/привозить, делать уроки, отдыхать (спать)


_________________
Сын 1 - 19/07/2007
Сын 2 - 04/08/2013

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

Skaista offline Skaista Сообщение Ср Янв 29, 2014 19:39 Ответить с цитатой




Сообщения: 607
Откуда: Рига

Vorobej :
Заключение психолога - требовать не имеют права, но я бы сходила, как к школьному, так и к независимому (сначала без ребенка мама и папа). Если школа категорически против, то стоит ли пытаться в эту школу? Подмигивать

Вот подружка как-раз сегодня написала заявление и потребовали. К психологу записали школьному же на 30 апреля, сходить сходят, но надо до того момента созвониться со сколу валде и уточнить, является ли заключение психолога окончательным и необжалуемым. Пока сказали, что обязаны взять в 7 полных лет - это в ригас културас скола.

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

Marianna offline Marianna Сообщение Ср Янв 29, 2014 19:50 Ответить с цитатой




Сообщения: 717
Откуда: Рига, Золитуде

lu4jek :
А я тут думаю дочь отдавать в 5.8 или 6.8 в Золитудскую гимназию, а оказывается ... Размышляю
http://www.zolitude.lv/ru/uzņemšanas-noteikumi-2/82-uzņemšanas-noteikumi-1-klasē-2
Ни о каких тестированиях в законе ни слова.


Vot imenno v Zolitudskoj Gimnazii mne i skazali cto ne berut s 6-ti let, cto u takih kak ja roditelej net mozgov i mogut mne juridicheski otkazatj... Poetomu podnjala etu temu, ctobi ponjatj naskoljko eto sootvetstvuet dejstviteljnosti.
A na podgotovku hodim v 10-uju v centre...
Zapisatsa v druguju blizhe k domu (Imanta, Zolitūde) - togda v kakuju? Nicego sdesj ne znaju, t.k. tolko pol goda nazad pereehali.


_________________

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail

Elizabet offline Elizabet Консультант по грудному вскармливанию
Консультант по грудному вскармливанию Сообщение Ср Янв 29, 2014 20:09 Ответить с цитатой




Сообщения: 3804
Откуда: Лудза, Латаия

Marianna :
Zapisatsa v druguju blizhe k domu (Imanta, Zolitūde) - togda v kakuju? Nicego sdesj ne znaju, t.k. tolko pol goda nazad pereehali.

Хорошая школа в Задвинье
Школа в Иманте. Какую выбрать
Школа (2013 и подготовка) и детский сад (2014) в Иманте
Школы Риги


_________________

Стаж ГВ 4 года 1 месяц и 15 дней

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Skype

pansy offline pansy Сообщение Ср Янв 29, 2014 20:33 Ответить с цитатой




Сообщения: 631
Откуда: NRW, DE

Золитудская и будет "футболить", у них на следующий год тааакой перебор 7-леток, что не знают как "отсеивать". Запланировано 5 классов, а записались больше 200 человек. Конечно, про 6-леток они уже не хотят слышать, хотя думаю не в праве отказать. Но и нечего рваться туда в след.учебном году, в 5 классах там только в 2-ух будут учителя начальной школьной, в 3-ёх будут приходящие классные руководители - не самый лучший вариант для началки

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

Marianna offline Marianna Сообщение Ср Янв 29, 2014 21:24 Ответить с цитатой




Сообщения: 717
Откуда: Рига, Золитуде

Elizabet :

Marianna :
Zapisatsa v druguju blizhe k domu (Imanta, Zolitūde) - togda v kakuju? Nicego sdesj ne znaju, t.k. tolko pol goda nazad pereehali.

Хорошая школа в Задвинье
Школа в Иманте. Какую выбрать
Школа (2013 и подготовка) и детский сад (2014) в Иманте
Школы Риги


Elizabet - spasibo!
Pro shkolu Osvaļda ne slishala, tocnee slishala no dumala ona na latisskom, a teperj tak ponimaju cto russkaja shkola - pojti srazu vo vtoroj klass tozhe variant Улыбка


_________________

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail

Vorobej offline Vorobej Сообщение Чт Янв 30, 2014 00:18 Ответить с цитатой




Сообщения: 234
Откуда: Яунбикери

Про подготовку могу сказать - ходить нужно туда, куда потом пойдете, тк детеныш знакомится и с детьми и с (что немаловажно) помещениями - для них важно, где туалет, где столовая, сам уклад жизни. Мы когда решали, куда отдавать своего только-только шестилетку, остановились пусть и на довольно больших классах (30ч), но их всего 2 в параллели + сидят практически в одном помещении (только спорт и англ. в другом), и то они умудряются "потеряться" для игры по дороге в столовую.
А вообще, я своего шестилетку жалеть чаще стала, тк требую от него ответственности наравне с одноклассниками, а у него в голове, видать, еще переключатель не сработал...


_________________
Сын 1 - 19/07/2007
Сын 2 - 04/08/2013

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

Stasja offline Stasja Сообщение Чт Янв 30, 2014 09:48 Ответить с цитатой




Сообщения: 1261

Rafaellochka :

Отдавая документы в Класическую гимназию нам тоже сказали,что шестилеткам у них учиться тяжело,программа интенсивная,расчитана на стабильного семилетку.



Мои детки учатся в Классической гимназии. уже во втором классе.
Нагрузка не больше, чем в других школах.

Сын пошёл в школу в 5.11, дочка - в 6.11 (пошли в один класс).
До этого ходили на подготовку в эту же школу. Ни к каким психологам не ходили и тестирования не проходили. Жизнь сама протестировала Улыбка и показала, что мы сделали правильный выбор. Улыбка

К слову... в РКГ с этого года есть спец. класс для 6-леток (для тех, кто младше 6.5)


_________________
Человек, который не делает ошибок, обычно вообще ничего не делает.
(Эдвард Фелпс)

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

aquamarin offline aquamarin Сообщение Чт Янв 30, 2014 10:00 Ответить с цитатой




Сообщения: 202
Откуда: Рига, Кенгарагс

Добрый день! Интересует мнение мам декабрьских деток. Мне бы не хотелось отдавать дочку в школу в 6 лет, так хочется продлить ей детство! ..... Но в 7.9 не слишком ли поздно? В садике она самая младшая в группе, по занятиям-на среднем уровне.

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

Svetlanushka offline Svetlanushka Консультант по грудному вскармливанию
Консультант по грудному вскармливанию Сообщение Чт Янв 30, 2014 10:33 Ответить с цитатой




Сообщения: 2676
Откуда: Агенскалнс

aquamarin :
Добрый день! Интересует мнение мам декабрьских деток. Мне бы не хотелось отдавать дочку в школу в 6 лет, так хочется продлить ей детство! ..... Но в 7.9 не слишком ли поздно? В садике она самая младшая в группе, по занятиям-на среднем уровне.


Сын декабрьский (начало декабря), пошел с минимальными знаниями, было сложновато - много работали вначале(но это вопрос именно подготовки к школе, тем более у нас английская школа - три языка сразу). Сейчас уже пятый класс, учится нормально, по математике отлично (но это семейное Хихи ). В классе много 6-ти леток. Единственная проблема - небольшой рост, но это важно, наверное, только для мальчишек.

Дочка пошла в 7,8 лет, сначала училась средне, потом лучше и лучше, сейчас отличница. Но вот усидчивости, терпения и упорства у нее было много, то ли от возраста, то ли от характера.
Оба ребенка своими классами довольны - не раньше, не позже не хотели бы пойти в школу.

Мне кажется, что с 12-летним образованием удобнее в школу идти все же в 6,9, чем в 7,9 лет.


_________________
Стаж ГВ - 21 год Подмигивать
Не ем людей и всех, у кого есть Мама Улыбка




Мой телефон 28628728

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

Marianna offline Marianna Сообщение Чт Янв 30, 2014 12:28 Ответить с цитатой




Сообщения: 717
Откуда: Рига, Золитуде

Vorobej :
Про подготовку могу сказать - ходить нужно туда, куда потом пойдете, тк детеныш знакомится и с детьми и с (что немаловажно) помещениями - для них важно, где туалет, где столовая, сам уклад жизни.


S vami absolutno soglasna. No u nas s Zolitudskoj gimnaziej vishla takaja istorija oni mne skazali cto podgotovki u nih net - skazali po telefonu, mol isite v drugom meste. Kak ja sejchas ponimaju cto vsjo taki podgotovka estj. Poluchaetsa oni menja otshivajut uzhe vtoroj raz. Ja konecno ne dumaju cto eto licnoe, vidimo slishkom bolshoj napliv i mne signal tuda ne otdavatj rebenka.
Hotja eto shkola u nas bliznjaja i po deklaracii nasha...


_________________

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail

Marianna offline Marianna Сообщение Чт Янв 30, 2014 12:30 Ответить с цитатой




Сообщения: 717
Откуда: Рига, Золитуде

Svetlanushka :


Мне кажется, что с 12-летним образованием удобнее в школу идти все же в 6,9, чем в 7,9 лет.



I ja togo zhe mnenija!


_________________

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail

Juha offline Juha Сообщение Чт Янв 30, 2014 13:25 Ответить с цитатой




Сообщения: 502
Откуда: Пурвциемс

Vorobej :
Про подготовку могу сказать - ходить нужно туда, куда потом пойдете, тк детеныш знакомится и с детьми и с (что немаловажно) помещениями - для них важно, где туалет, где столовая, сам уклад жизни.
...



Вот это главная причина почему я хочу отдавать на подготовку. Знания - дело десятое.

А вообще я по темке смотрю, что получаются в одном классе дети и в неполные 6 и ближе к 8. Но это же колосальная разница в возрасте!

У меня вопрос к тем, кто из садика раньше согрупников уходил. Был ли выпускной? У меня дочка очень ждет свой выпускной в саду, они там шарики выпускают, крендель едят, концерт, все дела... Получается, если отдам в 6,8, то выпускного не будет. Подозрительно


_________________

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

olesjka offline olesjka Сообщение Чт Янв 30, 2014 13:30 Ответить с цитатой




Сообщения: 53

Получается что не будет зато денег сэкономите . Мы пошли на фотографирование на выпускной альбом

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

Kryska offline Kryska Консультант по грудному вскармливанию
Консультант по грудному вскармливанию Сообщение Чт Янв 30, 2014 13:33 Ответить с цитатой




Сообщения: 4752
Откуда: Dreiliņi

Juha :

А вообще я по темке смотрю, что получаются в одном классе дети и в неполные 6 и ближе к 8. Но это же колосальная разница в возрасте!


разница ж не возрастом определяется, все дети разные.
моя самая младшая в классе, а заводила ещё та.

Juha :

У меня вопрос к тем, кто из садика раньше согрупников уходил. Был ли выпускной? У меня дочка очень ждет свой выпускной в саду, они там шарики выпускают, крендель едят, концерт, все дела... Получается, если отдам в 6,8, то выпускного не будет. Подозрительно


мы выпускной пропустили... по мне, так не велика потеря Здорово


_________________
Агата (03.04.2006)

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail

ALika offline ALika Сообщение Чт Янв 30, 2014 13:44 Ответить с цитатой




Сообщения: 1712
Откуда: Ильгюциемс

У меня две дочки декабрьские.
Средняя пошла в школу в 7,9.Оставляли еще на год в саду,у нее было 2 выпускных Улыбка
В этом году выпускается младшая(она тоже декабрьская),решили и ее оставить еще на год в саду,тоже будет выпускаться 2 раза! Улыбка
Смотреть надо исключительно по ребенку.И больше не по его способностям читать,писать,а по его психологической зрелости нервной системы.


_________________
Лапочки-дочки
Влада-13.08.2003
Милана-12.12.2004
Светлана-5.12.2007

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail

Karri offline Karri Сообщение Чт Янв 30, 2014 13:53 Ответить с цитатой




Сообщения: 1157
Откуда: Саласпилс

Все ОЧЕНЬ, ОЧЕНЬ, ОЧЕНЬ индивидуально. Огромное значение имеет психологическая готовность, и, для 6-ти летки - школьника огромное значение имеет четкая организация жизни. То есть постоянный контроль режима дня, нагрузок, организация отдыха и т.д. Я , мама работающая, и понимала, что такое своему ребенку организовать не могу. Поэтому приняли решение отдавать сына в школу в 7,5 лет, а перед эти он прошел еще и подготовку в этой школе.
Пошел легко и весело. Легко завоевал авторитет в классе, отличник. Все уроки с первого школьного дня делает самостоятельно и с энтузиазмом. Его ставят в пример другим, обожают учителя. Школу любит, ассоциации со школой только самые положительные. Ему там легко и комфортно. Помимо школы полно времени на доп.занятия по интересам и спорт.
В то же время с первых дней наблюдала деток - шестилеток. Были даже такие, которые утром в школу приходили зареванные и не могли оторваться от мамы. Некоторые родители с ними сидели в школе и на переменках их подкармливали/переодевали и т.д. Вижу также, что многих учителей раздражает нерасторопность и рассеянность малышей.
Совершенно не жалею, что не отдала в школу раньше.

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

mamagenija offline mamagenija Сообщение Чт Янв 30, 2014 14:02 Ответить с цитатой




Сообщения: 206

Karri :
Все ОЧЕНЬ, ОЧЕНЬ, ОЧЕНЬ индивидуально. Огромное значение имеет психологическая готовность, и, для 6-ти летки - школьника огромное значение имеет четкая организация жизни. То есть постоянный контроль режима дня, нагрузок, организация отдыха и т.д. Я , мама работающая, и понимала, что такое своему ребенку организовать не могу. Поэтому приняли решение отдавать сына в школу в 7,5 лет, а перед эти он прошел еще и подготовку в этой школе.
Пошел легко и весело. Легко завоевал авторитет в классе, отличник. Все уроки с первого школьного дня делает самостоятельно и с энтузиазмом. Его ставят в пример другим, обожают учителя. Школу любит, ассоциации со школой только самые положительные. Ему там легко и комфортно. Помимо школы полно времени на доп.занятия по интересам и спорт.
В то же время с первых дней наблюдала деток - шестилеток. Были даже такие, которые утром в школу приходили зареванные и не могли оторваться от мамы. Некоторые родители с ними сидели в школе и на переменках их подкармливали/переодевали и т.д. Вижу также, что многих учителей раздражает нерасторопность и рассеянность малышей.
Совершенно не жалею, что не отдала в школу раньше.



Меня отдали в школу в 7,9 ( так как и моя мама работала), мне тоже было легко,весело и комфортно до 6-7класса, а потом мне стало скучно, поняла что могу больше чем получаю. Да, наверно не хватало дополнительных занятий:спорт ,языки и т.д.

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

Golubka offline Golubka Сообщение Чт Янв 30, 2014 14:19 Ответить с цитатой




Сообщения: 51

Тысячу раз подумайте,прежде чем отдавать ребенка в Золитудскую гимназию.Без специальной подготовки ребенку там будет учиться очень сложно.Очень высокие требования к латышскому языку- с первого класса природоведение,музыка у них в школе на латышском,а с третьего класса математику билингвально изучают (половина заданий в рабочей тетради на латышском).На дом задают очень много уроков.Да и система оценивания детей тоже очень строгая- 9 и 10 получить практически нельзя.Так что думайте,надо ли вам все это!

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

Dinuka offline Dinuka Сообщение Чт Янв 30, 2014 14:34 Ответить с цитатой




Сообщения: 80
Откуда: Дзегужкалнс

Наша старшая пошла в школу в 6 и 2 мес, хотя мы и не планировали отдавать ее в 6. Просто поменяли место жительства и сад и в новом саду одна из воспитательниц нам не очень пришлась по душе. (Кстати, в нашей Пасацине выпускались только 10 детей из группы (половина) и для нас был выпускной). В 68 школу сначала начали ходить на батуты прыгать в 5 лет, потом сходили на день открытых дверей (очень понравилось) и затем начали ходить на подготовку с декабря, кажется. Очень понравилась учительница и то, что в школе немного учеников (в нашем 1а всего 16, а в 1б - 20). Наши вахтерши знают всех учеников школы по именам и если приходится за детем прислать такси, то они проверяют, чтобы нужный деть сел в свое такси. В общем атмосфера как дома. Плюс из нашей детсадовской группы 2 ребенка в нашем классе. В общем как-то все плавно и без срессов получилось.
Кстати, никакого тестирования перед поступлением у нас не было вообще. Принесли документы и все. Хотя мы и не претендовали на школу с "перебором" детей, так сказать, чтобы избежать лишних стрессов. Сейчас ооочень довольны и выбором возраста для 1 класса и нашей школой Счастье нереальное а еще радует мысль, что школу закончим в 18, а то в 19-20 уже первая седина может появиться Улыбка


_________________
мама второклашки 68.vsk.

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

Svetlanushka offline Svetlanushka Консультант по грудному вскармливанию
Консультант по грудному вскармливанию Сообщение Чт Янв 30, 2014 14:53 Ответить с цитатой




Сообщения: 2676
Откуда: Агенскалнс

mamagenija :

Меня отдали в школу в 7,9 ( так как и моя мама работала), мне тоже было легко,весело и комфортно до 6-7класса, а потом мне стало скучно, поняла что могу больше чем получаю. Да, наверно не хватало дополнительных занятий:спорт ,языки и т.д.


Я тоже декабрьская, в последних классах и после выпускного было ощущение потерянного года - многим 16-17, а мне почти 18 Печально


_________________
Стаж ГВ - 21 год Подмигивать
Не ем людей и всех, у кого есть Мама Улыбка




Мой телефон 28628728

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

Vladkina_mama offline Vladkina_mama Креатив мама
Креатив мама Сообщение Чт Янв 30, 2014 15:05 Ответить с цитатой



Модератор
Сообщения: 5809
Откуда: центр столицы :)

Golubka :
Тысячу раз подумайте,прежде чем отдавать ребенка в Золитудскую гимназию.Без специальной подготовки ребенку там будет учиться очень сложно.Очень высокие требования к латышскому языку- с первого класса природоведение,музыка у них в школе на латышском,а с третьего класса математику билингвально изучают (половина заданий в рабочей тетради на латышском).На дом задают очень много уроков.Да и система оценивания детей тоже очень строгая- 9 и 10 получить практически нельзя.Так что думайте,надо ли вам все это!



математика билингвальная и в других школах тоже Улыбка

я сама заканчивала гимназию, правда ещё в 2000-м году, но уже тогда было так же сложно. Да, 9 и 10 получить там не просто, их ставят только за что-то выше нормы, но зато и знания дают отличные.

если есть возможность туда попасть- очень рекомендую Рукопожатие


_________________
Madam Pompon's shop- лавочка вязаных изделий

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Skype

Amid offline Amid Сообщение Чт Янв 30, 2014 15:06 Ответить с цитатой




Сообщения: 276

Я в школу шла в 6 лет(6 и 5 месяцев), но сразу во 2 класс(были в то время такие варианты), учиться легко было. Если б отдали на год позже- даже предствить не могу что б я еще год в саду делала....
Так что да- все индивидуально...

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение


Начать новую тему Ответить на тему
 
страницы
1 2 3
предыдущая  |  следующая


 
Предыдущая тема ::  Следующая тема
Показать сообщения:   


Рига, Латвия
ПН, 29/04
ночь

ясно

/images/weather/n_0_10_0_0.jpg
10°..12°

Ветер ЮВ, 2-4 м/сек
Атм. давл. 768..770 мм рт.ст.
ПН, 29/04
утро

ясно

/images/weather/d_0_10_0_0.jpg
13°..15°

Ветер ЮВ, 3-5 м/сек
Атм. давл. 768..770 мм рт.ст.
ПН, 29/04
день

пасмурно, невесёлая погодка

/images/weather/d_3_10_0_0.jpg
22°..24°

Ветер Ю, 5-7 м/сек
Атм. давл. 768..770 мм рт.ст.
ПН, 29/04
вечер

пасмурно, невесёлая погодка

/images/weather/n_3_10_0_0.jpg
18°..20°

Ветер ЮВ, 0-2 м/сек
Атм. давл. 768..770 мм рт.ст.

Предоставлено Gismeteo.Ru

Сейчас на сайте: 1 гостей и 0 пользователей.
Если у Вас есть вопросы общего характера, деловые предложения или пожелания, напишите нам письмо
© ККМ Клуб 2006 — 2022