Главная  |  Форум  |  Статьи  |  Блоги  |  Галереи  |  Консультации по ГВ  |  Расписание занятий
по-русски   latviski
среда, 15 Мая

Фотозал

Занятия и экскурсии



Фотозал

Фотозал

Креатив Лавка

Купи-продай

ПоискПоиск    ГруппыГруппы    ПрофильПрофиль



Начать новую тему Ответить на тему
страницы
1 2
предыдущая  |  следующая

DiankaM offline DiankaM Консультант по грудному вскармливанию
Консультант по грудному вскармливанию Сообщение Вт Апр 29, 2014 00:41 Ответить с цитатой



Модератор
Сообщения: 9952
Откуда: Riga, Imanta

Дети из русских школ лат.яз. после окончания школы знают. Мы в среде находимся, в нынешних условиях школы не получится не выучить. Особенно для ребенка, который хорошо учится. За то, что они выучат, я вообще не беспокоюсь. У меня лично нет требований, чтобы они знали как родной, достаточно свободно говорить, читать, писать.

Меня больше беспокоит то, что требуют сразу и много, после сада где только слова учили и алфавит выучили. Ну посмотрим, как это на самом деле будет.

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Skype

Riska offline Riska Сообщение Вт Апр 29, 2014 00:46 Ответить с цитатой



Модератор
Сообщения: 31867
Откуда: Торонто

DiankaM не после школы
а после репетиторов обычно

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Skype

DiankaM offline DiankaM Консультант по грудному вскармливанию
Консультант по грудному вскармливанию Сообщение Вт Апр 29, 2014 00:56 Ответить с цитатой



Модератор
Сообщения: 9952
Откуда: Riga, Imanta

ну вот, опять про репетиторов... че реально все так плохо?
я ж как-то выучила без них Размышляю

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Skype

Riska offline Riska Сообщение Вт Апр 29, 2014 01:03 Ответить с цитатой



Модератор
Сообщения: 31867
Откуда: Торонто

когда? сразу после школы ??
мне понадобилось 3 года универа на латышском и лат среда на работе чтобы говорить писать и ты ды сразу после школы даже при том что репетитор был не смогла ...

не ну если реально если есть кто русский ( не билингвал) который после школы говорит на латышском бегло и пишет - это здорово Ok Ok Ok зачет учителю нереальный

я же говорю, что не претендую на истину
но я не верю чтобы после русской школы с программой обычной без репетитора и среды ребенок бы бегло говорил бы по- латышски и писал и был бы "в теме" того что читают латышские подростки ...

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Skype

DiankaM offline DiankaM Консультант по грудному вскармливанию
Консультант по грудному вскармливанию Сообщение Вт Апр 29, 2014 01:13 Ответить с цитатой



Модератор
Сообщения: 9952
Откуда: Riga, Imanta

Знать, что читают латышские подростки, и увлекаться тем же - тут репетиторы не помогут, да и среда не всегда. Это имхо вообще из другой оперы.

За нас как-то в последние годы в школе взялись, учительница была хорошая, и она нас здорово подтянула. От учителя, конечно, многое зависит.

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Skype

Riska offline Riska Сообщение Вт Апр 29, 2014 01:20 Ответить с цитатой



Модератор
Сообщения: 31867
Откуда: Торонто

нет я не про увлечения - это человеческий фактор
я больше про "список литературы" который очень хорошо знакомит с языком и помогает в изучении

ну как по французскому когда учат дети Улыбка хорошо бы прочитать Le petit Nicolas
по-русскому в первых классах читают Драгунского Денискины рассказы и Незнайку , по-английскому Dr. Seuss стихи

а по-латышскому ... ??? что?

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Skype

DiankaM offline DiankaM Консультант по грудному вскармливанию
Консультант по грудному вскармливанию Сообщение Вт Апр 29, 2014 01:26 Ответить с цитатой



Модератор
Сообщения: 9952
Откуда: Riga, Imanta

Мамочки, у кого дети в латышских школах, напишите что дети читают в младших классах? Цветок Улыбка

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Skype

unonia offline unonia Поэтессa всея ККМ Сообщение Вт Апр 29, 2014 07:42 Ответить с цитатой




Сообщения: 7672

Riska :
имхо конечно
не претендующее на истину и только из личного опыта

если учить язык чтобы его знать нужно учить его так, как учат дети чей язык это родной - т е одинаково начинать учить
и книжки читать такие же какие читают дети, которые на этом языке говорят

внимания возможно это от учителя требуется побольше и маме дома позаниматься нужно ( а что так не нужно) по больше ...
в рижских русских школах программы по изучению языков построены так , чтобы дети языки не знали... в массе своей опять же исключительно из личного опыта



чистая правда Рукопожатие


_________________
пишу стихи на заказ - свадьбы, юбилеи, дни рождения Улыбка

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора

mymy offline mymy Сообщение Вт Апр 29, 2014 08:03 Ответить с цитатой




Сообщения: 3987
Откуда: Рига, Иманта

DiankaM :
Мамочки, у кого дети в латышских школах, напишите что дети читают в младших классах? Цветок Улыбка



У меня, конечно, дети не в младших классах Хихи но многие мамочки спрашивают из русских школ.
Наш топ-
R. Blaumaņis «Velniņi»
K. Skalbe «Kaķīša dzirnavas»
Gerhards «Alfons Trīcvaidziņš»
Ē. Kestners «Emīls un Berlīnes zēni», «Divas Lotiņas»
A. Lindgrēn «Ronja – laupītāja meita»,«Brāļi Lauvassirdis», «Lennebergas Emīls» и еще другие ее произведения.
Ну и детскую классику- Андерсен, Милн, сказки.

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

Belkin offline Belkin Сообщение Вт Апр 29, 2014 09:09 Ответить с цитатой




Сообщения: 2823
Откуда: Дом мебели

DiankaM :

Ну хоть кто-то успокоил. А то сколько слышу, какая-то жесть. Дети отличники, делают все уроки за 10 минут, а все остальное время уходит на латышский. И с репетитором в том числе. Откуда это берется? Хотят за год язык выучить, с нуля?


У нас наоборот Хихи латышский 10 минут - слова почитать, перевести(многое с урока помнит), тексты почитать, иногда несколько предложений составить, стихи да, могли бы быть более к жизни применимы. Зато остальные уроки Заклеил рот я лучше промолчу.

Вот что проходят: в начале учебника

ближе к концу


_________________

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

MbIWOHOK offline MbIWOHOK Сообщение Вт Апр 29, 2014 09:45 Ответить с цитатой



Модератор
Сообщения: 17619

У меня сын с трудом запоминает слова. Каждый день по 10 новых слов - это сложно. Особенно, если они разрозненны и не составляются в предложения. Я не могу ребенку подсказать, что за слово.
К примеру, учили слово тротуар. Я пытаюсь подвести к этому слову. Логично это делать на латышском. Но они не учили глаголы. Не могут составить предложения. И я не могу сказать - Нац уз иетве. Он не знает слова нац. Тема про дорогу:
Улица, тротуар, автомобиль, светофор, свет, пешеход, переход, можно, нельзя, переходить улицу (единственный глагол).
Много предложений составить можно? Это, на минутку, легкая тема, часть слов Макс уже знал. Остальные учили полчаса. Но когда нет связи - тяжело учить.
Сегодня одежда, завтра части лица, послезавтра школьная жизнь, а потом хоп, и Пасха. И учат чем можно полить салат...


_________________
Обидеть Ленку может каждый. Не каждый может убежать Угу

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

no4ka offline no4ka Сообщение Вт Апр 29, 2014 09:50 Ответить с цитатой



Модератор
Сообщения: 18185
Откуда: Пурвциемс

У нас спецом ничего учить не задают ( максимум стишки небольшие). Только читают, слушают, в рабочих тетрадях минимально пишут (1-2 предложения). Как сказала учительница - в первом классе главное не выучить язык, а не отбить охоту учить его в дальнейшем Улыбка

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Skype

astrea offline astrea Сообщение Вт Апр 29, 2014 09:54 Ответить с цитатой




Сообщения: 696
Откуда: Межциемс

У нас в 89-й школе после сада первые полгода буквы прописывали, слова прописывали, пока все буквы не прошли. Со второго полугодия по Grīnberga "Nāc man līdzi" учимся - слова, темы итд. Не вижу жуткого перехода по латышскому языку из сада в школу, всё по уму, постепенно. Другое дело, что учебник постороен (как и учебники по всем предметам) не так, как мы привыкли - без словарей и вообще без нашей привычной "советской" структуры. К этому просто надо привыкнуть, а как по другому.

Летом хочется что-то на латышском почитать - что-то простое и примитивное с повторением простых слов. Что посоветуют билингвалы и учащиеся в лат.школах? Указанные в посту mymy книги, нам пока ещё рановаты...

А DiankaM отдельное спасибо и за тему, и за пост про русские сады, которые сами же родители своим страхом скоро могут закрыть... Цветок имхо, не надо бояться, надо просто уделять латышскому языку и его изучению внимание и время. Это можно делать учась и в русских учебных заведениях.


_________________
Диме 8

Кошель сердца у всех одинаков, положи туда сокровища! Агни-йога, МО 2 часть.

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

Алика offline Алика Сообщение Вт Апр 29, 2014 09:58 Ответить с цитатой



Модератор
Сообщения: 6970
Откуда: Золитуде

DiankaM :
Мамочки, у кого дети в латышских школах, напишите что дети читают в младших классах? Цветок Улыбка



Разное читают. Старасте сын читал, Линдгрен.. сыну нравится фильм про детей из Бюллербю, все книжки прочитаны, Lennebergas Emīla nedarbi тоже.
Pifa piedzīvojumi, Slepenais aģents Moriss, какие-то по мультфильмам тоже выбирал книжки, типа Vāģi.
Вообще книг достаточно много, но вот так с ходу я не помню всего прочитанного.

Выбирать сложно. Иногда сам выбирает, иногда вместе. На списки рекомендованной литературы как-то не натыкалась, а было бы полезно.


_________________

- Не машина ломается у спортсмена, а спортсмен ломает машину (с)

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Skype

unonia offline unonia Поэтессa всея ККМ Сообщение Вт Апр 29, 2014 10:54 Ответить с цитатой




Сообщения: 7672

MbIWOHOK :
Нац уз иетве.



Мышунь, правильно будет ej pa ietvi. Улыбка Да, учить разрозненные слова сложно и бесполезно в плане разговорного, это точно. Рукопожатие Учить надо грамматику, долбить упражнениями, причем на бытовых темах тренироваться - давай играть, кинь мне мячик, когда ты вернешься, дайте, пожалуйста, три шарика шоколадного мороженого и так далее. Внимание! А так - непонятен смысл заучивания слов "светофор" и "пешеход", когда нет глаголов "идти", "ехать", "останавливаться", "переходить" и так далее. Заклеил рот


_________________
пишу стихи на заказ - свадьбы, юбилеи, дни рождения Улыбка

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора

MbIWOHOK offline MbIWOHOK Сообщение Вт Апр 29, 2014 10:58 Ответить с цитатой



Модератор
Сообщения: 17619

неее, у меня имелось в виду не идти по тротуару, а иди на тротуар. Это стандартное у нас, вышли из машины, здесь дорога, ездят машины, опасно, иди на тротуар.


_________________
Обидеть Ленку может каждый. Не каждый может убежать Угу

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение


Начать новую тему Ответить на тему
 
страницы
1 2
предыдущая  |  следующая


 
Предыдущая тема ::  Следующая тема
Показать сообщения:   


Рига, Латвия
СР, 15/05
вечер

ясно

/images/weather/n_0_10_0_0.jpg
16°..18°

Ветер С, 0-2 м/сек
Атм. давл. 766..768 мм рт.ст.
ЧТ, 16/05
ночь

ясно

/images/weather/n_0_10_0_0.jpg
12°..14°

Ветер Ю, 0-2 м/сек
Атм. давл. 767..769 мм рт.ст.
ЧТ, 16/05
утро

облачно

/images/weather/d_2_10_0_0.jpg
14°..16°

Ветер Ю, 1-3 м/сек
Атм. давл. 769..771 мм рт.ст.
ЧТ, 16/05
день

облачно

/images/weather/d_2_10_0_0.jpg
19°..21°

Ветер Ю, 2-4 м/сек
Атм. давл. 768..770 мм рт.ст.

Предоставлено Gismeteo.Ru

Сейчас на сайте: 1 гостей и 1 пользователей.
Если у Вас есть вопросы общего характера, деловые предложения или пожелания, напишите нам письмо
© ККМ Клуб 2006 — 2022