Главная  |  Форум  |  Статьи  |  Блоги  |  Галереи  |  Консультации по ГВ  |  Расписание занятий
по-русски   latviski
понедельник, 29 апреля

Фотозал

Занятия и экскурсии



Фотозал

Фотозал

Креатив Лавка

Купи-продай

ПоискПоиск    ГруппыГруппы    ПрофильПрофиль



Начать новую тему Ответить на тему

Ramashkina offline Ramashkina Сообщение Чт Май 15, 2014 11:12 Ответить с цитатой




Сообщения: 211

Скажите пожалуйста, можно ли у нас в Латвии протестировать клеща на то, является ли он носителем болезни лайма. Если да, то где и сколько это стоит?

И еще, если Вы находите клеща на человеке, сами удаляете, или идете ко врачу? А если на животном - сами, или к ветеринару?

Заранее всем спасибо за ответы.

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

Lanta offline Lanta Сообщение Чт Май 15, 2014 11:48 Ответить с цитатой




Сообщения: 70
Откуда: Zolitude

Клеща вынимаем сами,а уж у животных тем более.Животному не страшно,если даже голова клеща осталась,как-то у них всё рассасывается.Мои собаки их хватают летом много,а капать в холку капли вредно для их здоровья,да и не очень -то они помогают.
Насчёт Лайма вроде нельзя было,но может уже что-то придумали.

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

Riooo offline Riooo Сообщение Чт Май 15, 2014 11:50 Ответить с цитатой




Сообщения: 1824

Тут есть кое какая информация.

Ērci sadedzina vai arī ieliek pudelītē ar samitrinātu drāniņu un nes pārbaudīt uz «Vakcinācijas dienestu» Rīgā, Klijānu ielā 7. Ērci pārbaudei var nodot arī citos vakcinācijas kabinetos, taču kukaiņa virusoloģisko izmeklēšanu veic tikai Sabiedrības veselības aģentūras virusoloģijas laboratorijā. Tā maksā Ls 9,50.

http://www.apollo.lv/zinas/bisties-no-erces/311624


http://www.ltn.lv/~uldis/ru/vietas.htm

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

Ramashkina offline Ramashkina Сообщение Чт Май 15, 2014 12:31 Ответить с цитатой




Сообщения: 211

Rioo спасибо.

Я слышала, что есть такие тесты, когда клеща раздавливаешь, добавляешь воды и потом этим "раствором" капаешь на полоску (типа теста на беременность) и полоска показывает, если клещ заражен или нет. Но не знаю, если у нас в Латвии есть нечто подобное... Нестись с клещем в лабораторию - целая история, а так сразу сделал тест и знаешь бояться или нет.

А для животных это тоже актуальная тема - они тоже болеют. Хотя я сама клещей, снятых с собаки ни разу не проверяла. Но это, потому что в лабораторию везти, а так тестонула бы, если б недорогой тест под рукой был... Или я излишне заморачиваюсь?

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

Riooo offline Riooo Сообщение Чт Май 15, 2014 12:42 Ответить с цитатой




Сообщения: 1824

Я не слышала про тест.

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

Elizabet offline Elizabet Консультант по грудному вскармливанию
Консультант по грудному вскармливанию Сообщение Чт Май 15, 2014 13:09 Ответить с цитатой




Сообщения: 3804
Откуда: Лудза, Латаия

Не сказала бы что эти тесты не дорогие...
http://www.diagnostik-nord.de/de/213/zeckenschnelltest.html


_________________

Стаж ГВ 4 года 1 месяц и 15 дней

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Skype

sally offline sally Сообщение Чт Май 15, 2014 13:15 Ответить с цитатой




Сообщения: 2031
Откуда: Золитундра

13,15 евро. Но клеща нужно сдавать вроде как живым и практически целым. Т.е. важно правильно извлечь. Я бы обращалась только за мед. помощью.

http://www.vi.gov.lv/lv/sakums/_110/pakalpojumi/vides-veseliba/laborat

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

Ramashkina offline Ramashkina Сообщение Чт Май 15, 2014 13:28 Ответить с цитатой




Сообщения: 211

Elizabet :
Не сказала бы что эти тесты не дорогие...
http://www.diagnostik-nord.de/de/213/zeckenschnelltest.html



Эти дорогие. В Голландии подобный тест около 6 евро стоит - это, мне кажется, разумная цена.

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

Ramashkina offline Ramashkina Сообщение Чт Май 15, 2014 13:29 Ответить с цитатой




Сообщения: 211

Elizabet :
Не сказала бы что эти тесты не дорогие...
http://www.diagnostik-nord.de/de/213/zeckenschnelltest.html



а они в Латвии продаются где-то?

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

mariash offline mariash Сообщение Чт Май 15, 2014 13:31 Ответить с цитатой




Сообщения: 64

А расскажите, как вытащить клеща, чтоб головка не осталась? спасибо. надеюсь,что не пригодтитьсаУлыбка

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

Elizabet offline Elizabet Консультант по грудному вскармливанию
Консультант по грудному вскармливанию Сообщение Чт Май 15, 2014 13:43 Ответить с цитатой




Сообщения: 3804
Откуда: Лудза, Латаия

Ramashkina :
а они в Латвии продаются где-то?

не видела в продаже

в каком-то интернетмагазине есть

На ebay-е
Diagnostik Nord
Care Plus®


_________________

Стаж ГВ 4 года 1 месяц и 15 дней

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Skype

jull offline jull Консультант по грудному вскармливанию
Консультант по грудному вскармливанию Сообщение Чт Май 15, 2014 14:03 Ответить с цитатой




Сообщения: 3037

mariash :
А расскажите, как вытащить клеща, чтоб головка не осталась? спасибо. надеюсь,что не пригодтитьсаУлыбка



Накинуть петельку из нитки и выкрутить против часовой стрелки. Вот на видео хорошо видно, как это делать.


_________________
Идет 6-ой год моего стажа грудного вскармливания.

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

jull offline jull Консультант по грудному вскармливанию
Консультант по грудному вскармливанию Сообщение Чт Май 15, 2014 14:05 Ответить с цитатой




Сообщения: 3037

Ramashkina :

А для животных это тоже актуальная тема - они тоже болеют. Хотя я сама клещей, снятых с собаки ни разу не проверяла. Но это, потому что в лабораторию везти, а так тестонула бы, если б недорогой тест под рукой был... Или я излишне заморачиваюсь?



Собакам не страшен энцефалит (боррелиоз), но клещи переносят гораздо более страшную для собак заразу, летальный исход при несвоевременном диагностировании почти гарантирован. Эта болезнь- пироплазмоз (люди ею не болеют). Обрабатывайте животных акарицидными каплями обязательно!


_________________
Идет 6-ой год моего стажа грудного вскармливания.

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

aljasca offline aljasca Сообщение Чт Май 15, 2014 14:25 Ответить с цитатой




Сообщения: 153

mariash :
А расскажите, как вытащить клеща, чтоб головка не осталась? спасибо. надеюсь,что не пригодтитьсаУлыбка



я бы не рисковала самой вытаскивать, если не было опыта.

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

LukolgaO offline LukolgaO Сообщение Вс Июн 01, 2014 21:55 Ответить с цитатой




Сообщения: 66
Откуда: Ventspils

Я обращалась с травмпункт, что бы правильно извлечь. Было 2 года назад. Анализ клеща стоил на то время 30 лат и делался 2 недели, так сказал медработник у нас в Вентспилсе. И стоит ли делать анализ клеща, если он вас уже укусил, когда симптомы заражения наступают примерно одновременно с результатом анализа. Надо наблюдать место укуса, температуру и при необходимости врач назначит анализ крови на борэлию. Могу сказать Лайма не лечится, надо постоянно гасить таблетками, если показатель выше нормы. Зато после Лаймы энцефалит не страшен - иммунитет.

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail

Irinushka offline Irinushka Сообщение Вс Июн 01, 2014 22:50 Ответить с цитатой




Сообщения: 4335

LukolgaO :
Я обращалась с травмпункт, что бы правильно извлечь. Было 2 года назад. Анализ клеща стоил на то время 30 лат и делался 2 недели, так сказал медработник у нас в Вентспилсе. И стоит ли делать анализ клеща, если он вас уже укусил, когда симптомы заражения наступают примерно одновременно с результатом анализа. Надо наблюдать место укуса, температуру и при необходимости врач назначит анализ крови на борэлию. Могу сказать Лайма не лечится, надо постоянно гасить таблетками, если показатель выше нормы. Зато после Лаймы энцефалит не страшен - иммунитет.


Что за хрень вы тут глаголите, девушка?
Лайм и энцефалит имеют друг к другу только то отношение, что оба переносятся клещём.
И лайм (он же боррелиоз) прекрасно лечится на начальной стадии, когда только проявилась кожная эритема, и без всяких последствий. Заодно , кстати, можно вылечить множество венерологических заболеваний Смешно . И это совсем не мешает вам заразиться энцефалитом, да и тем же лаймом тоже через какое-то время.


_________________
Дочке Маше - 15,5
Сыну Ромке - 12

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

LukolgaO offline LukolgaO Сообщение Пн Июн 02, 2014 09:22 Ответить с цитатой




Сообщения: 66
Откуда: Ventspils

эту как вы говорите хрень, нам втерли врачи, моя сестра болеет Лаймой, я лишь изложила то, с чем столкнулись мы. Если уробень борэлии повышается, начинаются ломки, и его надо гасить.

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail

roise offline roise Сообщение Пн Июн 02, 2014 09:31 Ответить с цитатой




Сообщения: 2960
Откуда: Рига, Зепчик

LukolgaO значит скорее всего вы неправильно поняли врача...

первые признаки боррелиоза:

Цитата:

Начальная стадия характеризуется острым или подострым началом. Первые проявления болезни неспецифичны: озноб, повышение температуры тела, головная боль, ломота в мышцах, выраженная слабость и утомляемость. Характерна скованность мышц шеи. У части больных появляются тошнота и рвота, в отдельных случаях могут быть катаральные явления: першения в горле, сухой кашель, насморк. На месте присасывания клещей появляется распространяющееся кольцевидное покраснение — мигрирующая кольцевидная эритема, встречающаяся у 60-80 % больных. Иногда эритема является первым симптомом болезни и предшествует общеинфекционному синдрому. В таких случаях пациенты сперва обращаются к аллергологу или дерматологу, которые диагностируют «аллергическую реакцию на укус клеща». Вначале на месте укуса в течение 1-7 дней возникает макула или папула, а затем в течение нескольких дней или недель участок покраснения расширяется (мигрирует) во все стороны.



Энцифалит и боррелиоз совершенно разные болезни, переболев Лаймом вы все равно можете заразиться энцифалитом, и боррелиозом по второму, и по третьему, и по десятому кругу Внимание!


_________________

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

marsa offline marsa Сообщение Пн Июн 02, 2014 09:58 Ответить с цитатой




Сообщения: 5748
Откуда: Рига, Плявниеки

Девченки, бросайте спорить! Мне кажется, даже в той же Википедии дан ответ:

Цитата:

В большинстве случаев симптомы могут быть купированы антибиотиками, в особенности если диагноз и лечение проводятся на ранних стадиях развития болезни. Неадекватная терапия может привести к развитию «поздней стадии» или хронической болезни Лайма, когда болезнь становится трудноизлечима, становясь причиной инвалидности, или может привести к смерти.


Почем мы знаем, какая в конкретном случае была применена терапия, когда вообще болезнь была обнаружена и т.д.?! История LukolgaO, имхо, очень похожа на хроническую форму, причем сам пациент может этого тоже не знать, т.к., увы, врачи далеко не всегда говорят нам понятным языкаом, да и, что уж там, далеко не всегда нам говорят правду или полную правду.


_________________

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

roise offline roise Сообщение Пн Июн 02, 2014 10:25 Ответить с цитатой




Сообщения: 2960
Откуда: Рига, Зепчик

marsa Маша, хроника не хроника (кстати тогда надо указывать что хроника, а не удтверждать что любой Лайм не лечится, а то сейчас начитаются молодые мамаши...), а

Цитата:

Зато после Лаймы энцефалит не страшен - иммунитет.


Заклеил рот


_________________

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

LukolgaO offline LukolgaO Сообщение Пн Июн 02, 2014 11:18 Ответить с цитатой




Сообщения: 66
Откуда: Ventspils

Я и не говорю, что энцефалитом не заболеешь, после Лаймы, я говорю о том, что течение энцефалита будет легче. А ту самую борэлию свести на нет невозможно, человек остается носителем и за ней надо наблюдать.

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail

marsa offline marsa Сообщение Пн Июн 02, 2014 11:18 Ответить с цитатой




Сообщения: 5748
Откуда: Рига, Плявниеки

ну да, про иммунитет ерунда какая-то. Ну а про хронь человек может и не знать. Вот не скажет ему врач, что у вас хроническая форма, человек-то себе тоже диагноз не поставит Улыбка


_________________

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

marsa offline marsa Сообщение Пн Июн 02, 2014 11:36 Ответить с цитатой




Сообщения: 5748
Откуда: Рига, Плявниеки

нарыла интерсную презентацию об антибиотиках и боррелиозе (на английском). Просто и понятно о лечении антибиотиками, о результатах, об устойчивости Bb к антибиотикам, почему такое может возникать и в каких случаях.
Авторы презентации - не самые последние люди, занимающиеся исследованием этой болезни.

ПС между всем прочим сказано (не по теме, но на заметку) ...
• Antibiotic resistance is often caused by inappropriately using antibiotics for nonbacterial infections
• Antibiotics do not kill viruses (the cause of most cases of colds and flu)


_________________

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение


Начать новую тему Ответить на тему
 


 
Предыдущая тема ::  Следующая тема
Показать сообщения:   


Рига, Латвия
ПН, 29/04
ночь

ясно

/images/weather/n_0_10_0_0.jpg
10°..12°

Ветер ЮВ, 2-4 м/сек
Атм. давл. 768..770 мм рт.ст.
ПН, 29/04
утро

ясно

/images/weather/d_0_10_0_0.jpg
13°..15°

Ветер ЮВ, 3-5 м/сек
Атм. давл. 768..770 мм рт.ст.
ПН, 29/04
день

пасмурно, невесёлая погодка

/images/weather/d_3_10_0_0.jpg
22°..24°

Ветер Ю, 5-7 м/сек
Атм. давл. 768..770 мм рт.ст.
ПН, 29/04
вечер

пасмурно, невесёлая погодка

/images/weather/n_3_10_0_0.jpg
18°..20°

Ветер ЮВ, 0-2 м/сек
Атм. давл. 768..770 мм рт.ст.

Предоставлено Gismeteo.Ru

Сейчас на сайте: 1 гостей и 3 пользователей.
Если у Вас есть вопросы общего характера, деловые предложения или пожелания, напишите нам письмо
© ККМ Клуб 2006 — 2022