Главная  |  Форум  |  Статьи  |  Блоги  |  Галереи  |  Консультации по ГВ  |  Расписание занятий
по-русски   latviski
понедельник, 29 апреля

Фотозал

Занятия и экскурсии



Фотозал

Фотозал

Креатив Лавка

Купи-продай

ПоискПоиск    ГруппыГруппы    ПрофильПрофиль



Начать новую тему Ответить на тему

Olj4ik offline Olj4ik Косметолог Сообщение Пт Фев 26, 2016 16:05 Ответить с цитатой




Сообщения: 11413

Наболело, поэтому обращаюсь к коллективному разуму...
Сыну без малого 12 лет. Возраст сложный, характер упрямца и темперамент холерика дают о себе знать Размышляю
Не любит рамок, не терпит границ...борец с системой и в вечном непринятии ситуации. Сама не понимаю, откуда это в немПрячусь Но выкрутится и даже при угрозе наказания, будет гнуть свою линию.
В учебе все дается легко, без услий..до 5 класса был круглый отличник.Но постепенно росло недовольство, что надо учиться, делать уроки и т.д.Сейчас 5 класс... то специально не делает, авось пронесет, то до вечера тянет время, потом возмущается, что много задано, что он бедный и несчастный и он ненавидит школу Отпад!
Сначала терпеливо обьясняли, рассказывали про перспективы в будущем, себя и родных в пример приводили (в нашей семье все учились и много учатся до сих пор)... в итоге пришли к наказаниям (лишениям компьютера и интернета)... А воз и ныне там..каждый день мне треплют нервы... Слёзы Устала до жути...

Что делать? Как мотивировать или просто пустить на самотек? Sorry
Была бы очень благодарна за советы!


_________________
Алексей (11.05.04)
Эрик (18.01.15)

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Skype

daria offline daria Сообщение Пт Фев 26, 2016 16:14 Ответить с цитатой




Сообщения: 541

Ну может, пришли все с работы и за уроки, без разговоров, взять под котнроль, заходить в комнату или вообще там сесть, я думаю ему станет стыдно и неудобно и он начент потихоньку все делать.
Ой, чтож меня ждет, мы в 1 классе ненавидим уроки, но я надеюсь, что втянется.

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

MargG offline MargG Креатив мама
Креатив мама Сообщение Пт Фев 26, 2016 16:22 Ответить с цитатой




Сообщения: 17281
Откуда: Рига, Тейка

Сама не пробовала, вернее, на нас в силу возраста и отсутствия ещё настоящей школы пока не действует, но некоторым помогало. Пустить всё на самотёк - условно, конечно. Т.е. напоминать, но без фанатизма и не проверять (конечно, на самом деле всё исподволь контролируя). Позволить нахватать двоек, чуть отстать, вызвать недовольство учителей, по возможности нарваться на вызов родителей в школу (можно его сфабриковать договоренностью с учителем). Порой это помогает одуматься, если у ребенка есть честолюбие и он реально почувствовал отставание - т.е. были смешки из-за глупых ответов, помнит свои былые успехи и уверенность в знаниях, которая вдруг исчезла. Но надо потом быть готовым помочь наверстать, если потребуется, испроавить оценки. Учительницу попросить почаще вызывать - публично данные неправильные ответы приводят в чувство быстрее и заставляют лучше готовиться в страхе пережить еще раз подобное. Но это спорная методика для человека с крепкой психикой, другой может сломаться и вообще махнуть на все рукой, не соберешь потом.


_________________
СЗ масел, эфиров и гидролатов Cкрабы, масла, кремы, соли, плитки, свечи

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail

Olj4ik offline Olj4ik Косметолог Сообщение Пт Фев 26, 2016 16:24 Ответить с цитатой




Сообщения: 11413

Да вот мы такие условия и ставили ..пришел со школы, переоделся, перекусил и уроки. А сейчас каждый день война Заклеил рот сядет в телефоне с наушниками и может так сидеть до вечера, а потом окажется, что задано много, учить наизусть еще, да и тренировка вечерняя.


_________________
Алексей (11.05.04)
Эрик (18.01.15)

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Skype

no4ka offline no4ka Сообщение Пт Фев 26, 2016 16:29 Ответить с цитатой



Модератор
Сообщения: 18185
Откуда: Пурвциемс

если "задавить авторитетом" не получается, я бы тоже попробовала "контролируемо пустить на самотек", будучи готовой, если надо, помочь наверстать

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Skype

daria offline daria Сообщение Пт Фев 26, 2016 16:34 Ответить с цитатой




Сообщения: 541

Может он просто устал, был все время отличником и надоело вот, психанул, может поговорить.

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

Grace offline Grace Сообщение Пт Фев 26, 2016 16:52 Ответить с цитатой




Сообщения: 438
Откуда: Imanta

Olj4ik :
сядет в телефоне с наушниками и может так сидеть до вечера


А проблема не в этом? Что там в телефоне- игры? Только сел- бац и вечер уже, а ничего не сделано
Если проблема не в этом, я бы тоже на контролируемый самотек пустила. Излишне давить на бунтаря и борца с системой чревато..


_________________
Доброта спасет мир

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

mymy offline mymy Сообщение Пт Фев 26, 2016 16:54 Ответить с цитатой




Сообщения: 3987
Откуда: Рига, Иманта

Это переходный возраст. Я это уже прошла, поэтому хорошо вас понимаю. Наберитесь терпения, ну и *контролируемо пустите на самотек*. Сейчас до них не достучаться. Почитайте Гиппенрейтер. А так все пройдет и наладится.

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

Nyamu offline Nyamu Креатив мама
Креатив мама Сообщение Пт Фев 26, 2016 16:57 Ответить с цитатой




Сообщения: 7505
Откуда: Рига, Иманта

У меня пока только второклассница, но очень похожие "симптомы". В школе отличница, дома уроки ненавидит делать. Я вижу в этом то, что в школе она выкладывается на полную катушку. Это довольно большое напряжение, особенно для хрупкой и эмоциональной девочки, как моя. Дома ей хочется отдыхать и делать другие интересные дела, которых у неё много. И читать она любит. Она бы читала сутками напролёт, так нет же, ненавистные уроки!!
Моя тактика такая:
1) я всегда предлагаю помощь, потому что знаю, что с моей организацией процесса она может справиться раза в 4 быстрее. Например, я могу продиктовать ей примеры из учебника, или могу помочь обсудить вопросы по этике и прочим предметам, которые она очень не любит, потому что надо рассуждать.
2) я переодически напоминаю про время (вот этого может лучше бы и не делала, только отношения с ней порчу Прячусь )
3) я сама не парюсь по поводу её уроков и оценок вообще (но мне легко говорить, она и так хорошо учится).
4) я пытаюсь донести до неё, что меня в принципе не волнует, сделала ли она уроки, или нет. Но меня очень волнует, чтобы после 8 в дома была относительная тишина, а значит, чтобы портфель стоял собранный в коридоре. Пытаюсь объяснить, что то, что там в портфеле будет -- это её ответственность. Что у неё было время, была возможность воспользоваться моей помощью. А уж как она этими ресурсами распорядилась -- это её дело.

Вот на 4-м пункте мы спотыкаемся. Ибо, делать уроки она не хочет даже с моей помощью . Смешно И все остальные просьбы её тоже не волнуют. Она дотянет до 8 вечера, потом лихорадочно и с истериками будет всё делать. И весь дом будет стоять на ушах, и никакой сказки на ночь, потому что опять не успели, эх...
Угу


_________________

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора

Svetlanushka offline Svetlanushka Консультант по грудному вскармливанию
Консультант по грудному вскармливанию Сообщение Пт Фев 26, 2016 16:57 Ответить с цитатой




Сообщения: 2676
Откуда: Агенскалнс

У нас телефон, планшет, комп - только при наличии нормальной учебы + спорта.
И все знают: поедут вниз оценки - будет вынос мозга и ограничения Да-да
Средний сын умудряется и в Доту хорошенько поиграть и на олимпиаде победить Улыбка
Причем, чтобы успеть "нужно" и "хочу" детям приходится самим планировать свое время и силы, а это полезный навык. В их школьные дела я совсем не лезу (я о средней школе), если только просят помочь.
Но пятый класс сложный: школьное детство закончилось, много новых преподавателей, новых требований.


_________________
Стаж ГВ - 21 год Подмигивать
Не ем людей и всех, у кого есть Мама Улыбка




Мой телефон 28628728

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

Olj4ik offline Olj4ik Косметолог Сообщение Пт Фев 26, 2016 17:00 Ответить с цитатой




Сообщения: 11413

mymy :
Это переходный возраст. Я это уже прошла, поэтому хорошо вас понимаю. Наберитесь терпения, ну и *контролируемо пустите на самотек*. Сейчас до них не достучаться. Почитайте Гиппенрейтер. А так все пройдет и наладится.



в каком возрасте будет легче ? Хихи
Спасибо! надо перечитать опять...


_________________
Алексей (11.05.04)
Эрик (18.01.15)

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Skype

Olj4ik offline Olj4ik Косметолог Сообщение Пт Фев 26, 2016 17:03 Ответить с цитатой




Сообщения: 11413

Grace :

А проблема не в этом? Что там в телефоне- игры? Только сел- бац и вечер уже, .



в телефоне ютуб смотрит, в компе-начально программирует, в граф.редакторах рисует и т.д. играть почти не играет.


_________________
Алексей (11.05.04)
Эрик (18.01.15)

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Skype

Olj4ik offline Olj4ik Косметолог Сообщение Пт Фев 26, 2016 17:05 Ответить с цитатой




Сообщения: 11413

daria :
Может он просто устал, был все время отличником и надоело вот, психанул, может поговорить.



не складывается общение с упрямым подростком...или молчит или огрызается...


_________________
Алексей (11.05.04)
Эрик (18.01.15)

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Skype

no offline no Сообщение Пт Фев 26, 2016 18:50 Ответить с цитатой




Сообщения: 3376
Откуда: Saint John, NB, Canada

Объяснить, что обратная сторона свободы - ответственность. Обсудить, что будем делать (вместе обсудить, у него спросить что он чувствует было бы разумным/справедливым), если уровень знаний поползёт вниз (догонять иногда реально сложно). Обрисовать, что будет, если всё совсем запустить и объяснить, что это в принципе _его_ жизнь и _его_ ответственность, мама может только помочь... Ну и предоставить эту самую свободу - когда отдыхать, а когда уроки делать. Мой старший уроки утром делает, например. Ему так больше нравится. Когда задано много - может на несколько дней вперёд распланировать, но делать всё равно скорее всего будет утром.


_________________
...the courage to tell the truth is rare and powerful... (С)

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Skype

EleKa offline EleKa Креатив мама
Креатив мама Сообщение Пт Фев 26, 2016 20:10 Ответить с цитатой




Сообщения: 2031
Откуда: Purvciems

Оля, то что нервы трепет - поняла, а в чём еще проблема?
Упала успеваемость? Не ходит в школу? Пропал интерес к знаниям?(я помню, он у тебя книги и энциклопедии штудировал одну за другой)

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора

jo-jo offline jo-jo Сообщение Пт Фев 26, 2016 20:59 Ответить с цитатой




Сообщения: 420
Откуда: город желаний

А у моего Всё один в один как у автора,только сыну 10.И уже начинают портиться оценки.


_________________
Мамашка двух мальчишек 2006г.и2008г.

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail

KI-TI offline KI-TI Сообщение Пт Фев 26, 2016 21:08 Ответить с цитатой




Сообщения: 264
Откуда: Шампетерис

Тут наверно сложилось всё, и возраст, и пятый класс действительно сложный переход из началки в среднюю школу, и появление младшего брата. Я бы пыталась, чуть отпустить с учёбой, больше говорить, по возможности проводить больше времени вместе, и больше внимания.
У меня старшему было 13 когда родился младший, мне как-то думалось, что столько всегда внимания было и уже такой возраст, что как-то и проблем в этом плане быть не должно, но сейчас понимаю, что для него это был большой стресс.

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

agunika offline agunika Сообщение Пн Мар 21, 2016 20:30 Ответить с цитатой




Сообщения: 3003
Откуда: Пурвчик

идите к учителям. услышьте что они говорят о вашем ребенке. как требуют по предметам. что хотят видеть.
ребенок что то недопонял, пропустил.
у вас малыш, вы можете во время его сна уделить время и 5тикласснику. причем лишите его тренировки в день, когда он не сделал урок (ребенок не поверит ушам). поговорите с тренером, чтобы поддержал.
сядьте РЯДОМ с ним и пусть при вас делает уроки или позовите на кухню и делайте вместе. поощряте то, что сделано побыстрее.
но не интернетом и телевизором.

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

Mari6a offline Mari6a Сообщение Пн Мар 21, 2016 22:51 Ответить с цитатой




Сообщения: 462
Откуда: Mārupe

ооо, моя "любимая" тема, не смогла пройти мимо Улыбка
из своего опыта с подростком скажу, что между 12 и 15 очень тяжкий период
рассказывать про будущее - кто учится, будет богат, кто нет - пойдет в дворники - НЕ работает,
наказывать - НЕ работает,
контролировать - НЕ работает.
Что хоть как-то работает? - Помощь, поддержка (не понимаешь - давай объясню, найду того, кто объяснит и т.д., не хочешь - понимаю, но что ж делать? есть "надо"), любовь и приятие. Ох как мне самой сложно дается это приятие с "колючим" подростком! Но, из всех книжек по психологии и прочих изысканий я вынесла для себя одно - самое важное это ОТНОШЕНИЯ с ребенком. Его школьные успехи или не-успехи - это вторично. Стараюсь этому следовать.
зы - рождение сиблингов для старшего в любом возрасте - это действительно стресс и соответственно дополнительная проверка на прочность родительской любви. Неосознанно конечно.
зы 2 - в этом возрасте как раз перестала совсем проверять уроки сына - полностью отдала ему ответственность.


_________________
Бытовая химия и косметика для волос

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение


Начать новую тему Ответить на тему
 


 
Предыдущая тема ::  Следующая тема
Показать сообщения:   


Рига, Латвия
ПН, 29/04
вечер

облачно

/images/weather/n_2_10_0_0.jpg
19°..21°

Ветер Ю, 1-3 м/сек
Атм. давл. 768..770 мм рт.ст.
ВТ, 30/04
ночь

облачно

/images/weather/n_2_10_0_0.jpg
11°..13°

Ветер С, 0-2 м/сек
Атм. давл. 769..771 мм рт.ст.
ВТ, 30/04
утро

облачно

/images/weather/d_2_4_0_0.jpg
11°..13°

Ветер С, 1-3 м/сек
Атм. давл. 770..772 мм рт.ст.
ВТ, 30/04
день

ясно

/images/weather/d_0_10_0_0.jpg
17°..19°

Ветер СЗ, 2-4 м/сек
Атм. давл. 771..773 мм рт.ст.

Предоставлено Gismeteo.Ru

Сейчас на сайте: 1 гостей и 1 пользователей.
Если у Вас есть вопросы общего характера, деловые предложения или пожелания, напишите нам письмо
© ККМ Клуб 2006 — 2022