Главная  |  Форум  |  Статьи  |  Блоги  |  Галереи  |  Консультации по ГВ  |  Расписание занятий
по-русски   latviski
воскресенье, 12 Мая

Фотозал

Занятия и экскурсии



Фотозал

Фотозал

Креатив Лавка

Купи-продай

ПоискПоиск    ГруппыГруппы    ПрофильПрофиль



Начать новую тему Ответить на тему

klybni4ka offline klybni4ka Сообщение Чт Авг 14, 2014 07:47 Ответить с цитатой




Сообщения: 357

Девочки. В течении какого срока должна страховая компания возместить ущерб.

Залили соседи, а у них страховка гражданской ответственноти. Из страховки приходили уже месяц назад.



Последний раз редактировалось: klybni4ka (Вт Ноя 25, 2014 00:19), всего редактировалось 1 раз

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

aljenkas offline aljenkas Сообщение Чт Авг 14, 2014 08:55 Ответить с цитатой




Сообщения: 511

У нас была похожая ситуация лет 5 назад - вызывали Rīgas Namu Pārvaldnieks (тогда еще было другое название, но организация та же), пришли на следующий день, составили акт (за акт заплатила какую-то незначительную сумму).

По поводу возмещения ущерба - либо договариваться с соседями, либо суд, домоуправление тут никак не поможет. У меня была смета на ремонт, с которой я и пошла к соседям - возместили ровно половину, и то в течение нескольких месяцев. В суд решили не обращаться - сумма была небольшая, не хотелось возиться, да и с соседями лучше договориться - жить еще в одном доме, совсем портить отношения не хотелось.

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

klybni4ka offline klybni4ka Сообщение Чт Авг 14, 2014 09:22 Ответить с цитатой




Сообщения: 357

aljenkas :
У нас была похожая ситуация лет 5 назад - вызывали Rīgas Namu Pārvaldnieks (тогда еще было другое название, но организация та же), пришли на следующий день, составили акт (за акт заплатила какую-то незначительную сумму).

По поводу возмещения ущерба - либо договариваться с соседями, либо суд, домоуправление тут никак не поможет. У меня была смета на ремонт, с которой я и пошла к соседям - возместили ровно половину, и то в течение нескольких месяцев. В суд решили не обращаться - сумма была небольшая, не хотелось возиться, да и с соседями лучше договориться - жить еще в одном доме, совсем портить отношения не хотелось.


Договорится самый лучший вариант. Но пока неизвестна реакция хозяев. А кто вам смету составлял?

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

Goblinka offline Goblinka Консультант по грудному вскармливанию
Консультант по грудному вскармливанию Сообщение Чт Авг 14, 2014 09:32 Ответить с цитатой




Сообщения: 3332
Откуда: Riga, Darzciems

через месяц,это круто... а если следа не останется? или будут скрытые дефекты?

Нас тоже пару раз затапливали( в разных квартирах), один раз наму парвалдниекс тоже сказал придёт в течении недели, я настояла-на 2 днях... потому как может высохнуть и скажут-ничего и не было, может остаться след-скажут давно было, ничего не знаем... нам в тот раз отказывались писать бумагу о затоплении, даже учитывая, что с потолка докапывали остатки и всё было мокрое... с соседями конечно мы договорились СБ, но страховка у нас теперь всегда есть Улыбка удачи!


_________________

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

klybni4ka offline klybni4ka Сообщение Чт Авг 14, 2014 09:35 Ответить с цитатой




Сообщения: 357

Сказали сфоткать. Потому как когда придут неизвестно. Но сейчас все разговоры у них записываются.

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

aljenkas offline aljenkas Сообщение Чт Авг 14, 2014 10:29 Ответить с цитатой




Сообщения: 511

Смету на ремонт нам составлял мастер, который ремонтом занимается, опять же не знаю - если бы решили идти в суд - хватило ли бы, но я изначально понимала, что эта бумага только для более предметного разговора с соседями, которые без хоть какой-то сметы отказывались что-то возмещать. По поводу обоев - если у вас соседи нормальные, они прекрасно поймут, что переклеивать вам теперь весь коридор. Мои же предлагали мне в начале "немного" краски покрасить кусок потолка на кухне ("ну мы же не весь потолок испортили, поэтому и краску купим только на этот кусок, а в коридоре угол затопленный вообще почти не видно - когда будете делать ремонт - заделаете".) Но всё же после предъявления акта от домоуправления и сметы на ремонт на небольшую компенсацию они согласились. Удачи Вам и терпения! Улыбка

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

Desenchantee offline Desenchantee Сообщение Чт Авг 14, 2014 11:37 Ответить с цитатой




Сообщения: 4860
Откуда: Riga, Darzini

Вот этим и хороша страховка - вызываешь страховщиков и они уже составляют акт, смету и выплачивают полную сумму за затопленное. А как они там будут потом с соседями разбираться - не ваша головная боль (и поверьте, соседи заплатят всё ещё и с накрутками, и тут и вы хорошие и деньги получили)
Мы в прошлом году сами себя затопили (живем в частном доме).
Но втором этаже прорвало шланг биде и частично затопило оба этажа.
Насчитали нам очень прилично - даже больше, чем мы надеялись.
Но у нас кредит и страхование обяхательно. Без обязаловки мало кто делает.


_________________

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Skype

Sporti offline Sporti Сообщение Чт Авг 14, 2014 12:11 Ответить с цитатой




Сообщения: 120

Закажите смету на ремонт в сертифицированной фирме. Потом в суд. И первое и второе оплачивать будут соседи. Если соседи хорошие люди, то пригласите частника-ремонтника, пускай прикинет за сколько он все исправит. Огласите сумму соседям Улыбка ! Не тяните только, и акт с домоуправления обязательно оформите. Кстати, страховка советской двушки стоит около 30 евро в год. Недорого.

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

Lesik85 offline Lesik85 Сообщение Чт Авг 14, 2014 13:23 Ответить с цитатой




Сообщения: 211

Нас затопили несколько месяцев назад. Затопили капитально. Я всё сфоткала, и стала ждать комиссию. Через 5 дней пришли 2 тётки с фотоаппаратом. То, что действительно видно - они сфотографировали. Мои фото смотреть отказались наотрез. На мой вопрос о том, что у нас линолеум всдулся в коридоре, а так же света нет на кухне и в большой комнате, ответили, что они констатируют только ВИДИМЫЕ дефекты. Вот на моих фото всё как раз было видно, что воды по щиколодку. Но, отказались Печально
То, что проводка накрылась по причине затопления, они на 100% уверены быть не могут, и в акт это не записали.
С соседей брать нечего, там живут 2 пенсионера, а нас пострадавших 5 квартир. Зато теперь у нас есть страховка!

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

maris offline maris Сообщение Чт Авг 14, 2014 13:30 Ответить с цитатой




Сообщения: 1783
Откуда: Рига, Плявниеки

Меня тоже как-то затопили, составляли акт. Но что с этим актом делать потом? В суд идти? Кто связывался с судами, лишний раз туда не пойдёт - это ж всё может длиться годами, и деньги сначала свои вложить надо за адвоката и прочее. Так что так и остался акт в ящике валяться, а соседи сказали, что платить ничего не будут (типо их тоже затапливали, и никто им ничего не платил).
Но теперь, да, у меня тоже страховка есть, в том числе и гражданской ответственности. Цветок


_________________

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Skype

klybni4ka offline klybni4ka Сообщение Чт Авг 14, 2014 13:39 Ответить с цитатой




Сообщения: 357

Sporti :
Закажите смету на ремонт в сертифицированной фирме. Потом в суд. И первое и второе оплачивать будут соседи. Если соседи хорошие люди, то пригласите частника-ремонтника, пускай прикинет за сколько он все исправит. Огласите сумму соседям Улыбка ! Не тяните только, и акт с домоуправления обязательно оформите. Кстати, страховка советской двушки стоит около 30 евро в год. Недорого.


Узнала , смета стоит 200 евро на каридорчик 7 метров кв.А суды это дело долгое. Размышляю

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

klybni4ka offline klybni4ka Сообщение Чт Авг 14, 2014 14:11 Ответить с цитатой




Сообщения: 357

maris :
Меня тоже как-то затопили, составляли акт. Но что с этим актом делать потом? В суд идти? Кто связывался с судами, лишний раз туда не пойдёт - это ж всё может длиться годами, и деньги сначала свои вложить надо за адвоката и прочее. Так что так и остался акт в ящике валяться, а соседи сказали, что платить ничего не будут (типо их тоже затапливали, и никто им ничего не платил).
Но теперь, да, у меня тоже страховка есть, в том числе и гражданской ответственности. Цветок


Ну наших ни кто не топил, они последний этаж Улыбка .

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

marsa offline marsa Сообщение Чт Авг 14, 2014 14:23 Ответить с цитатой




Сообщения: 5748
Откуда: Рига, Плявниеки

klybni4ka :
Узнала , смета стоит 200 евро на каридорчик 7 метров кв.А суды это дело долгое. Размышляю


если вы с кем-то договариваетесь, что собираетесь у них заказывать ремонт, то смету составляют бесплатно


_________________

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

Ljul4ik offline Ljul4ik Заслуженный хам ККМа Сообщение Чт Авг 14, 2014 14:26 Ответить с цитатой




Сообщения: 11894

klybni4ka :

Ну наших ни кто не топил, они последний этаж Улыбка .



Тем более заведите им страховку гражданской ответственности.

klybni4ka :
как возмещается ущерб? Через суд



Если ни у одной, ни у другой стороны нет страховки, то да- через суд. Годами. То есть, никогда.

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

klybni4ka offline klybni4ka Сообщение Чт Авг 14, 2014 21:58 Ответить с цитатой




Сообщения: 357

marsa :

klybni4ka :
Узнала , смета стоит 200 евро на каридорчик 7 метров кв.А суды это дело долгое. Размышляю


если вы с кем-то договариваетесь, что собираетесь у них заказывать ремонт, то смету составляют бесплатно


Ну с кем то не получится, наверняка нужно фирма с сертификатами , а не сосед дядя Ваня.

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

klybni4ka offline klybni4ka Сообщение Вт Ноя 25, 2014 00:20 Ответить с цитатой




Сообщения: 357

Девочки. В течении какого срока должна страховая компания возместить ущерб.

Залили соседи, а у них страховка гражданской ответственноти. Из страховки приходили уже месяц назад.

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

MargG offline MargG Креатив мама
Креатив мама Сообщение Вт Ноя 25, 2014 00:30 Ответить с цитатой




Сообщения: 17281
Откуда: Рига, Тейка

Позвоните и спросите, может быть 1000 и 1 фактор, влияющий на сроки.


_________________
СЗ масел, эфиров и гидролатов Cкрабы, масла, кремы, соли, плитки, свечи

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail

DJuli offline DJuli Сообщение Вт Ноя 25, 2014 01:23 Ответить с цитатой




Сообщения: 967
Откуда: Рига (Шампетерис)

klybni4ka :
Девочки. В течении какого срока должна страховая компания возместить ущерб.

Залили соседи, а у них страховка гражданской ответственноти. Из страховки приходили уже месяц назад.


Обычно с момента предоставлен всех документов решение о выплате принимается от 10 до 30 дней,зависит от страховщика. Я бы позвонила и спросила что происходит,может им каких-то бумаг не хватает или еще чего.


_________________
Доченька и два сыночка.

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

mashusik offline mashusik Креатив мама
Креатив мама Сообщение Вт Ноя 25, 2014 10:32 Ответить с цитатой




Сообщения: 1327
Откуда: Юрмала, Рига(центр)

девочки, а посоветуйте фирмы для страхования квартиры - у кого лучше условия - в плане что страховка покрывает максимум условий - в том числе, если квартира сдается и ущерб причинил жилец, от природных стихий в том числе и др. (понятно, что цена тем выше, чем больше условий страхуешь)
+ кто быстро и без нареканий оплачивает ущерб (без комментариев, что учитываем только видимый ущерб или не можем быть уверены, что свет перестал работать в результате затопления и т.д.)

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

Morgana81 offline Morgana81 Сообщение Вт Ноя 25, 2014 12:02 Ответить с цитатой




Сообщения: 764
Откуда: Рига, Кенгарагс

mashusik :
девочки, а посоветуйте фирмы для страхования квартиры - у кого лучше условия - в плане что страховка покрывает максимум условий - в том числе, если квартира сдается и ущерб причинил жилец, от природных стихий в том числе и др. (понятно, что цена тем выше, чем больше условий страхуешь)
+ кто быстро и без нареканий оплачивает ущерб (без комментариев, что учитываем только видимый ущерб или не можем быть уверены, что свет перестал работать в результате затопления и т.д.)



Для меня в этом плане лучший - Сведбанк!


_________________

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение


Начать новую тему Ответить на тему
 


 
Предыдущая тема ::  Следующая тема
Показать сообщения:   


Рига, Латвия
ВС, 12/05
вечер

ясно

/images/weather/n_0_10_0_0.jpg
8°..10°

Ветер СЗ, 0-2 м/сек
Атм. давл. 766..768 мм рт.ст.
ПН, 13/05
ночь

облачно

/images/weather/n_2_10_0_0.jpg
6°..8°

Ветер З, 0-2 м/сек
Атм. давл. 766..768 мм рт.ст.
ПН, 13/05
утро

облачно

/images/weather/d_2_10_0_0.jpg
9°..11°

Ветер ЮЗ, 1-3 м/сек
Атм. давл. 766..768 мм рт.ст.
ПН, 13/05
день

ясно

/images/weather/d_0_10_0_0.jpg
14°..16°

Ветер С, 1-3 м/сек
Атм. давл. 766..768 мм рт.ст.

Предоставлено Gismeteo.Ru

Сейчас на сайте: 1 гостей и 2 пользователей.
Если у Вас есть вопросы общего характера, деловые предложения или пожелания, напишите нам письмо
© ККМ Клуб 2006 — 2022