Главная  |  Форум  |  Статьи  |  Блоги  |  Галереи  |  Консультации по ГВ  |  Расписание занятий
по-русски   latviski
четверг, 16 Мая

Фотозал

Занятия и экскурсии



Фотозал

Фотозал

Креатив Лавка

Купи-продай

ПоискПоиск    ГруппыГруппы    ПрофильПрофиль



Начать новую тему Ответить на тему
страницы
1 2 3 4 5 6 ... 9 10 11
предыдущая  |  следующая

aquamarin offline aquamarin Сообщение Пн Окт 19, 2015 15:48 Ответить с цитатой




Сообщения: 202
Откуда: Рига, Кенгарагс

kappaela :
ничего не добились, это программа... Краснею


Нам на собрании учителя сочувствовали и сказали, что программа и впрямь дурацкая, и они по мере возможности будут делать всё, чтобы облегчить детям понимание. Это касается и английского, и латышского. И в самом деле, детей не драконят. Меня тоже изумляет учебник английского с комиксами, где нет ни транскрипции, ни перевода. Откуда первоклашка может знать транскрипцию?

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

no4ka offline no4ka Сообщение Пн Окт 19, 2015 16:14 Ответить с цитатой



Модератор
Сообщения: 18185
Откуда: Пурвциемс

kappaela :
мы пишем ответы на русском тоже, НО переводит учитель один раз - не дослышал все, не написал....и у нас в классе выше чем gandriz labi ниразу не было у детей...может конечно в этом году и дорастем хотя бы до labi Очень смешно


у вашего учителя "гандриз лаби" - это отличная оценка Хихи
до "лаби" обычно к 3 классу добираются Смешно
не берите в голову Улыбка



Последний раз редактировалось: no4ka (Пн Окт 19, 2015 21:51), всего редактировалось 1 раз

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Skype

no4ka offline no4ka Сообщение Пн Окт 19, 2015 16:17 Ответить с цитатой



Модератор
Сообщения: 18185
Откуда: Пурвциемс

как по мне, так в первом классе транскрипция в учебнике абсолютно не нужна
там до транскрипции, как до луны
в принципе, и сам английский не особо нужен. им бы с русским и латышским разобраться Улыбка

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Skype

kappaela offline kappaela Сообщение Пн Окт 19, 2015 19:27 Ответить с цитатой




Сообщения: 1825
Откуда: Latvia

no4ka :

kappaela :
мы пишем ответы на русском тоже, НО переводит учитель один раз - не дослышал все, не написал....и у нас в классе выше чем gandriz labi ниразу не было у детей...может конечно в этом году и дорастем хотя бы до labi Очень смешно


у вашего учителя "гандриз лаби" - это отличная оценка Хихи
до "лаби" обычно 3 коассу добираются Смешно
не берите в голову Улыбка



ну вот теперь хоть знать будем....а то учим учим а оценка не меняется Очень смешно

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

NatashaV offline NatashaV Сообщение Пн Окт 19, 2015 19:28 Ответить с цитатой




Сообщения: 685

tata4ka :
Но ребенок живет в реальном времени, и ему не приятно если в классе все получили +, а он один -.



У нормального учителя ребенок не знает, какие оценки получили другие дети. Соответственно, у него нет шансов узнать, что он - тот единственный с минусом.

Мой первоклассник вообще про плюсы, минусы и палки в э-классе не знает. В тетрадках видит разноцветные печати, которые учительница ставит. При этом какие печати в тетрадках у других, его совершенно не интересует.

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

tata4ka offline tata4ka Сообщение Пн Окт 19, 2015 19:59 Ответить с цитатой




Сообщения: 2247
Откуда: Плявниеки

Наши в прошлом году довольно быстро разобрались во всяких умничка, молодец, хорошо, старайся. В начале года ещё не всех помнили из одноклассников как кого зовут, фамилию могли не знать, а после осенних каникул уже много что могли рассказать об одноклассниках, их успехах, неудачах.
Хорошо, что у вас нет проблем. Улыбка

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

KI-TI offline KI-TI Сообщение Пн Окт 19, 2015 23:51 Ответить с цитатой




Сообщения: 264
Откуда: Шампетерис

Прочитала про ужасы про латышский и поняла, что у нас всё не плохо,хотя до этого думала, что не очень Подмигиваю . Учебник конечно ЛАТ 2 оставляет желать лучшего, но темпы вполне посильные и в первом классе такого ужаса не было.
А математикой билингвальной, я очень довольна, никакую терминологию специально не учат, но за счёт того, что делают в классе периодически задачи и примеры, уже понимает задачи на латышском и задания, да и умнее учебник гораздо, чем тот же менсис.

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

Zyuma offline Zyuma Сообщение Вт Окт 20, 2015 08:48 Ответить с цитатой




Сообщения: 1499
Откуда: Пурвциемс

Читаю и грустно жить Печально я не знаю настолько латышский, что бы даже уроки делать с ребёнком... А если ещё и не будет способностей к языкам (вот муж такой у меня) печаль... А может и действительно не брать в голову оценки, не стрессовать все равно же будет знать язык и хоть на какую то 4 сдаст..
Ну это я так, мысли настроики свои вслух.

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

Listopad_mislej offline Listopad_mislej Сообщение Вт Окт 20, 2015 09:18 Ответить с цитатой




Сообщения: 1860
Откуда: Рига, Кенгарагс

Zyuma :
Читаю и грустно жить Печально я не знаю настолько латышский, что бы даже уроки делать с ребёнком... А если ещё и не будет способностей к языкам (вот муж такой у меня) печаль... А может и действительно не брать в голову оценки, не стрессовать все равно же будет знать язык и хоть на какую то 4 сдаст..
Ну это я так, мысли настроики свои вслух.



Есть репетиторы на крайний случай... родители тоже не всесильны, и не только по языкам


_________________
Сын Сережа (31.07.2004)

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

Ioanna4 offline Ioanna4 Сообщение Вт Окт 20, 2015 10:31 Ответить с цитатой




Сообщения: 1926
Откуда: Dārziņi

Zyuma :
Читаю и грустно жить Печально я не знаю настолько латышский, что бы даже уроки делать с ребёнком... А если ещё и не будет способностей к языкам (вот муж такой у меня) печаль... А может и действительно не брать в голову оценки, не стрессовать все равно же будет знать язык и хоть на какую то 4 сдаст..
Ну это я так, мысли настроики свои вслух.



Да в принципе-то, главное научить ребенка не стрессовать по ерунде. У нас тоже 1.класс и сначала испугалась вся семья, мама пила валерьянку, когда латышский делали, ребенок не хотел в школу идти, когда латышский был...а теперь поняли, что надо расслабиться и .. о, чудо, дела пошли лучше Улыбка Сын уже САМ садится за латышский и даже говорит, что уроки нравятся. Конечно же это не все составляющие успешного обучения и уже совсем скоро все уроки надо будет осваивать на гос-е, но если поменять слегка отношение, то все пойдет Улыбка
Тяжело будет с гуманитарными направлениями, вспоминаю себя как поступала в медицинский - химию сдала блестяще (ну сколько там латышского? все международные слова), биологию чуть хуже, а вот на сочинении срезали меня ... сейчас понимаю, что надо было вызубрить тему про Райниса, ну или еще про какого-нибудь Великого Человека ... а тогда казалось, что знания по специальности затмят все .. не затмили Печально
Улыбаемся ...и учим! Смешно Внимание!


_________________


в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора Skype

Grace offline Grace Сообщение Вт Окт 20, 2015 10:53 Ответить с цитатой




Сообщения: 438
Откуда: Imanta

Хочу успокоить особо впечатлительных мамочек будущих первоклашек- не все так страшно, есть и довольные Улыбка Меня устраивает и учебник, и программа, и даже ļoti labi домой носим (при том, что учимся в ускоренном классе, задают прилично и ни одного латыша в окружении). Я не заставляю зубрить, пару раз повторил, что-то в голове отложилось- остальному жизнь научит, благо в школе латышский звучит повсеместно.


_________________
Доброта спасет мир

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

Olive offline Olive Фотограф
Фотограф Сообщение Вт Окт 20, 2015 13:49 Ответить с цитатой



Модератор
Сообщения: 4862
Откуда: Riga, Purvciems

Дай Бог что бы так и оставалось. Первые полгода я тоже была вполне довольна. Меня конечно многое удивляло в "методике", но общими усилиями ребенка, родителей и хорошего учителя он прогрессировал. "Малацис" почти каждый урок приносил. Потом как закрутилось... так что не расслабляйтесь.


_________________

Olivestudiо. Фотосессии. Скидки на подарочные карты.

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора ICQ Number Skype

India offline India Сообщение Вт Окт 20, 2015 14:08 Ответить с цитатой




Сообщения: 2112

А в русских детских садах часы латышского языка есть? Пишут, дом.задания есть?
Скажу, что в нашем случае (русская школа после лат.детсада) уровень изучения латышского языка очень слабый. (В школе есть несколько очень требовательных учителей - латышек. Как правило, родители их не очень любят)), но и попасть к ним детям, с более высоким уровнем, не попадающим по списку, нереально.) Ну, сами, конечно, "виноваты". Поэтому, репетитор на протяжении 6 лет, чтобы не растерять багаж знаний. И несомненнная польза - это огромная экономия времени для переводов текстов и заданий по другим предметам. Сейчас, в 6м классе, все учебники, кроме русск./лит-ры, на латышском языке. Учебник истроии с довольно серьезными текстами. Понимаю волнующихся - чтобы ответить на 6-7 вопросов, большой текст по Др. Египту нужно перевести для начала. Почти каждый урок письменные ответы по тексту. Смотрю сын пишет по-латышски в тетради.
Французский язык. 2й год обучения. Учитель-латышка, не говорящая по-русски. И моему сложно.
Девушкам, которые выше переживают, что через год ужасы настанут. У вас целый год в наличии! Готовиться надо, несомненно. Игр в песочнице с латышами недостаточно, нужно осваивать чтение и письмо, самим или с репетиторами. Облегчите жизнь и себе!(переводы заданий, текстов) и ребенку.

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

kappaela offline kappaela Сообщение Вт Окт 20, 2015 14:31 Ответить с цитатой




Сообщения: 1825
Откуда: Latvia

не знаю как в друг садах, у нашем 261 латышский просто ноль был - поэтому придя в школу и получить такую волну вообще - очень сложно было для ребенка...

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

Grace offline Grace Сообщение Вт Окт 20, 2015 14:40 Ответить с цитатой




Сообщения: 438
Откуда: Imanta

У нас в садике латышский был минимальный. Зато на подготовке нагрузка была довольно серьезная, так что ребенок пришел в школу уже с какими-то знаниями. Готовиться заранее нужно обязательно, если бы мы пошли с нулевыми знаниями, было бы тяжко.


_________________
Доброта спасет мир

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

India offline India Сообщение Вт Окт 20, 2015 14:50 Ответить с цитатой




Сообщения: 2112

Zyuma :
Читаю и грустно жить Печально я не знаю настолько латышский, что бы даже уроки делать с ребёнком... А если ещё и не будет способностей к языкам (вот муж такой у меня) печаль... А может и действительно не брать в голову оценки, не стрессовать все равно же будет знать язык и хоть на какую то 4 сдаст..
Ну это я так, мысли настроики свои вслух.



Так у Вас есть 6 лет для того, чтобы перфектно выучить латышский самой. А уж времени, чтобы ребенка подготовить...(если вы о 8ми мес. дочери).

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

DiankaM offline DiankaM Консультант по грудному вскармливанию
Консультант по грудному вскармливанию Сообщение Вт Окт 20, 2015 15:24 Ответить с цитатой



Модератор
Сообщения: 9952
Откуда: Riga, Imanta

Zyuma, я вам больше скажу, у вас есть не только 6 лет до школы, но и первые 4 года в школе стабильно. Потому что рвать на себе волосы по той причине, что ребенок за первый год изучения иностранного языка на нем не заговорил - это на мой взгляд слишком завышенные ожидания. Латышского в русской школе много, даже слишком много. И с первого класса ребенок с ним сталкивается не только на латышском языке, но и на спорте, музыке, природоведении. На мой взгляд главное не перегнуть палку и не смотреть на других, смотреть и оценивать прогресс вашего ребенка и только его. К 4 классу они все начинают говорить, и в 6 классе уже не придется сидеть рядом и вместе переводить тексты про Египет.

India, какие домашние задания в садике? Они там должны быть?

Уроки латышского сейчас есть во всех садах. В этом году мой младший пошел в тот же сад что и старший, так вот у нас забрали нашу замечательную и любимую няню Свету и дали молодую латышку. Не знаю что она там успевает в группе и сколько заботы получат дети, зато без латышского не останутся.

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Skype

sk offline sk Сообщение Вт Окт 20, 2015 16:05 Ответить с цитатой




Сообщения: 1872

Ой, люди, внимательно читаю вашу тему. Я вне этого, мы в Лондоне. Но выскажу пару мыслей по поводу, так как дети мой учатся на иностранном языке.

Мое мнение такое - палку перегибают и родители, и школа.

В первую очередь, конечно, программа идиотская. Тут просто ноу комментс.

Но, признаем честно, раньше программы были тоже так себе. Да, были у нас словарики слово-транскрипция-перевод. Ну и? Что после школы все массово знали эти слова, могли их правильно произнести или использовать? Были у нас таблицы грамматические. Ичто, все правульно применяют их? Зубрили мы эти неправильные глаголы и артикли, ну и??? Вот, немецкий, по которому у меня было 10 и участие в олимпиадах. Я не понимаю ,и никогда не понимала немецкий ни на слух, ни реальные немецкие тексты, сказать я тоже ничго не могу. Естественно, все сводитя к отсутствию практики. Но. 7 лет я учила язык в школе. 7 лет, Карл!!! (Надеюсь, я не одна такая идиотка из школы вышла с медалью и неумением разговаривать на иностранных языках? Очень смешно ). И латышский я освоила уже потом, без переводов отдельных слов и уже не заглядывая в таблицы склонений. И не надо говорить, что у меня нет способностей к языкам - я на сегодня говорю на четырех языках (на 3 ежедневно и на латышском по необходимости).

Я так понимаю, от этого принципа отошли, к чему пришли, правда, непонятно.

И родители живут в стереотипах прошлой программы. Вот например, зачем переводить все природоведение на русский? Пускай дети сразу знают терминологию на латышском. Мои дети ходят в английскую школу, естрественно всю тернимологию знают на английском, дома мы беседуем на эти темы, я им говорю на русском, они очень много чего знают параллельно и на русском, кое-что (достаточно много, кстати) и на папином языке. И нет у нас ни таблиц грамматических, ни переводов с транскрипциями. Домашних заданий, кстати ежедневных тоже нет. А дети мои в школе среди лучших, и я смотрю тут по многим записям, знают ничуть не меньше чем сверстники в Латвии.

Мне кажется, надо расслабиться. Я тут почитаю вас - предлагается с детсадовскими детьми делать домашние задания (это к 4-5 тренировкам в неделю, как это обычно в Латвии принято). Так дети, естественно будут уставшими и перегруженными.

Мне тоже было нелегко сразу принять английскую систему. Но вот в прошлом году я расслабилась, и вдруг все так рвануло вперед. Дети прогрессируют без стресса. Я довольна, школа тоже.

Естественно, я не знаю, как это переложить на латвийскую действительность, но родителям надо тоже как-то перестроиться.

Удачи всем в изучении языков!

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

Olive offline Olive Фотограф
Фотограф Сообщение Вт Окт 20, 2015 16:21 Ответить с цитатой



Модератор
Сообщения: 4862
Откуда: Riga, Purvciems

Дело не в том (вренее не только в том), что родители хотят что бы их детей учили по-старинке - с таблицами и транскрипциями. У нас в школе параллельно английский, с первого класса 4 урока в неделю - и тоже по современным принципам - ни слова по-русски от учителя на уроке, не проходят транскрипции, метод погружения. Да, нашему поколению непривычно, тоже трудно было принять такую методику. Но надо признать, в ней есть логика, есть последовательность, и, кстати, никто никуда не спешит. Никаких падежей, частей речи и времен глаголов у второклашек не наблюдается. Простые слова, простые темы. На каждую тему отводятся недели. Это Окcфорд.
А наша методика преподавания латышского - это видимо неудачная попытка внедрения современного метода погружения.


_________________

Olivestudiо. Фотосессии. Скидки на подарочные карты.



Последний раз редактировалось: Olive (Вт Окт 20, 2015 19:17), всего редактировалось 1 раз

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора ICQ Number Skype

sk offline sk Сообщение Вт Окт 20, 2015 16:34 Ответить с цитатой




Сообщения: 1872

Olive :
Дело не в том (вренее не только в том), что родители хотят что бы их детей учили по-старинке - с таблицами и транскрипциями. У нас в школе параллельно английский, с первого класса 4 урока в неделю - и тоже по современным принципам - ни слова по-русски от учителя на уроке, не проходят транскрипции, метод погружения. Да, нашему поколению непривычно, тоже трудно было принять такую методику. Но надо признать, в ней есть логика, есть последовательность, и, кстати, никто никуда не спешит. Никаких падежей, частей речи и времен глаголов у второклашек не наблюдается. Простые слова, простые темы. На каждую тему отводятся недели. Это Окcфорд.
А наша методика преподавания латышского - это видимо неудачная попытка внедрения современного метода погружения.


Я это же и хотела сказать. Мне видится это ка очень неудачная попытка. Как я понимаю (а я не видела ни одного учебника, так что это все голословно и полное имхо), программа по латышскому отличается несистемностью. И неоправданна сложна.
Я это слышала уже лет 5-7 назад, знакомые жаловались, и, кстати противопоставляли программу по латышскому с программой по английскому, где прослеживалась логика развития.

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

sk offline sk Сообщение Вт Окт 20, 2015 16:47 Ответить с цитатой




Сообщения: 1872

И еще. Я еще раньше это говорила, и сейчас просто в этом убедилась. Вот люди активно боролись за сохранение русских школ, против билингвализма, за второй гос.язык и так далее. Все это прекраасно конечно, значит люди даже в наше время могут бороться за какие-то идеи.
Но вот что-то я не вижу публичных дисскуссий на тему идиотских школьных программ.
Я читаю делфи регулярно со дня создания. Тонны статей о гражданстве, о беженцах, о Лемберге сотоварищи, об Ушакове и Национальном объединении. Родина постоянно в опаснотЕ! А вот где статьи об отвратительных программах? Где митинги против дебнильной системы обучения? Кто протестует против конрольнух по физкультуре? Проблема ведь не в билингвальном обучении, а в отсутствии программ, в том что в первую очередь учителя не готовы учить по-новому.
Хотя, вон затронули тему мата в литературе. И что? Те кто против объявлены ставленника маськвы и нелиберальным быдлом.
Грустно все это. Реально грустно.

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

tata4ka offline tata4ka Сообщение Вт Окт 20, 2015 16:50 Ответить с цитатой




Сообщения: 2247
Откуда: Плявниеки

И у нас английский с милыми простыми песнями, учат цифры, цвета,фрукты, транспорт и т.п., простые фразы. Решают кроссворды...
А по латышскому например на завтра повторить материал с 4х листов из книги + в словаре 20 слов, так ладно бы устно, нет все писать надо уметь. И вот у нас остальные уроки сделаны за 30 минут и один латышский будет с перерывами весь вечер "долбиться". Правда, да, мы хотим получить 9 баллов, а не 4.

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

kappaela offline kappaela Сообщение Вт Окт 20, 2015 17:50 Ответить с цитатой




Сообщения: 1825
Откуда: Latvia

OLive, у нас сегодня по-латышскому то что вы писали выше - уборка квартиры и вдруг будущее время - у меня честно волосы зашевелились Печально ...таблица пару глаголов и будущее и прошедшее в куче.... Размышляю ребенок сидел и просто был в трансе.... Заклеил рот не знаю что это за внедрение, что за методика - но просто дикий ужас....при чем ребенка жалко и времени нашего и зачем это все во втором классе тоже непонятно Печально ...тем более она еще не знает настоящего времени, а тут вдруг будущее Заклеил рот

у нас вот есть сравнение с испанской школой куда мы попали не зная вообще языка, у них все продумано, ребенок вообще был без стресса, погрузился в среду, при чем постепенно, с удовольствием и теперь у нас есть результат, мы в испании не живем уже 2 года, а говорим свободно, всего лишь ходим в кружок раз в неделю на 1.5 часа, книги читаем на испанском с удовольствием детские - а на латышском вот пока не говорит еще никто с нашим погружением и мы его просто не любим, не чтоб книгу взять почитать Очень смешно Очень смешно Очень смешно Очень смешно

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

aquamarin offline aquamarin Сообщение Вт Окт 20, 2015 17:58 Ответить с цитатой




Сообщения: 202
Откуда: Рига, Кенгарагс

Наверно, придется на лето покупать учебник для 2 класса и заниматься на каникулах наперёд, чтоб потом легче было.

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

DiankaM offline DiankaM Консультант по грудному вскармливанию
Консультант по грудному вскармливанию Сообщение Вт Окт 20, 2015 18:18 Ответить с цитатой



Модератор
Сообщения: 9952
Откуда: Riga, Imanta

sk :
И еще. Я еще раньше это говорила, и сейчас просто в этом убедилась. Вот люди активно боролись за сохранение русских школ, против билингвализма, за второй гос.язык и так далее. Все это прекраасно конечно, значит люди даже в наше время могут бороться за какие-то идеи.
Но вот что-то я не вижу публичных дисскуссий на тему идиотских школьных программ.
Я читаю делфи регулярно со дня создания. Тонны статей о гражданстве, о беженцах, о Лемберге сотоварищи, об Ушакове и Национальном объединении. Родина постоянно в опаснотЕ! А вот где статьи об отвратительных программах? Где митинги против дебнильной системы обучения? Кто протестует против конрольнух по физкультуре? Проблема ведь не в билингвальном обучении, а в отсутствии программ, в том что в первую очередь учителя не готовы учить по-новому.
Хотя, вон затронули тему мата в литературе. И что? Те кто против объявлены ставленника маськвы и нелиберальным быдлом.
Грустно все это. Реально грустно.


Про дебильные программы писал ИМХО клуб.
http://imhoclub.lv/ru/mat_list/rubric/166

А дальше что? Что мы можем поменять? КТО напишет нам новые программы? КТО напишет нам новые учебники? Некому.

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Skype


Начать новую тему Ответить на тему
 
страницы
1 2 3 4 5 6 ... 9 10 11
предыдущая  |  следующая


 
Предыдущая тема ::  Следующая тема
Показать сообщения:   


Рига, Латвия
ЧТ, 16/05
ночь

малооблачно

/images/weather/n_1_10_0_0.jpg
13°..15°

Ветер Ю, 0-2 м/сек
Атм. давл. 767..769 мм рт.ст.
ЧТ, 16/05
утро

малооблачно

/images/weather/d_1_10_0_0.jpg
15°..17°

Ветер ЮЗ, 1-3 м/сек
Атм. давл. 769..771 мм рт.ст.
ЧТ, 16/05
день

ясно

/images/weather/d_0_10_0_0.jpg
20°..22°

Ветер З, 2-4 м/сек
Атм. давл. 768..770 мм рт.ст.
ЧТ, 16/05
вечер

ясно

/images/weather/n_0_10_0_0.jpg
17°..19°

Ветер С, 0-2 м/сек
Атм. давл. 767..769 мм рт.ст.

Предоставлено Gismeteo.Ru

Сейчас на сайте: 1 гостей и 0 пользователей.
Если у Вас есть вопросы общего характера, деловые предложения или пожелания, напишите нам письмо
© ККМ Клуб 2006 — 2022