Главная  |  Форум  |  Статьи  |  Блоги  |  Галереи  |  Консультации по ГВ  |  Расписание занятий
по-русски   latviski
воскресенье, 05 Мая

Фотозал

Занятия и экскурсии



Фотозал

Фотозал

Креатив Лавка

Купи-продай

ПоискПоиск    ГруппыГруппы    ПрофильПрофиль



Начать новую тему Ответить на тему

Riorita offline Riorita Сообщение Чт Окт 22, 2015 00:54 Ответить с цитатой




Сообщения: 58
Откуда: Рига

Здравствуйте все!
Срочно выбираем садик, очень прошу 'помощи зала', принимая во внимание не только личный опыт , но и 'сорока на хвосте принесла' Улыбка.

Сейчас дочке 3,2. Ходим на массу всяких кружков, ребенок созрел и до сада, как мне кажется. При рождении записывались в садики, которые теперь нам не подходят, так как сменили адрес.

На сайтах многих садов вижу распорядок, печально констатируя, что свежий воздух дети нюхают 2 раза в день по 45 минут (если ХОРОШАЯ погода). Являясь поклонницей философии доктора Комаровского, вижу в этом чудовищный вред детскому здоровью...Я вообще бы сделала все зарядки и развивающие игры, язык и полдник на улице (ок, в хорошую погоду)!..но это утопия. Сама лично беседовала с заведующей одного сада, и на мой вопрос, почему детки не гуляют у вас сегодня, он ответила: утром был дождь, они же перепачкают одежду! Потом выслушивай еще претензии от родителей!... Короче, мрачно и нездорово.

То есть, кто слышал о садике, где МНОГО ГУЛЯЮТ?

И второе, о музыке... Ребенок у меня очень музыкальный. Всякие ее музыкальные школы и студии отпадут, если пойдем в садик. Есть ли такой сад, где много музыки и хороших (пусть субъективно) занятий? Типа такого (опять моя фантазия, сорри) а'ля Мэдыня музыкас скуола?

Спасибо заранее!
Благодарю за ответы, если такие будут!!!

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора Skype

MamaKatja offline MamaKatja Сообщение Чт Окт 22, 2015 08:13 Ответить с цитатой




Сообщения: 971
Откуда: Рига, Межциемс

Вы рассматриваете частные детские сады?


_________________

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

LjubopitnaJa offline LjubopitnaJa Сообщение Чт Окт 22, 2015 08:17 Ответить с цитатой




Сообщения: 5240
Откуда: Рига, Югла

Музыкальная школа начинается с 7 лет, в 3.2 можно ходить на занятия в школу Yamaha, в обычных музыкальных школах есть занятия для малышей, обычно по выходным.

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

Illarija offline Illarija Сообщение Чт Окт 22, 2015 08:18 Ответить с цитатой




Сообщения: 1006
Откуда: Mežciems, Mežaciems

Postoju poslushaju, ne toljko radi ljubopitstva, aktualjno toze s muzikaljnoj napravlennostju osobenno.


_________________

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

aquamarin offline aquamarin Сообщение Чт Окт 22, 2015 08:36 Ответить с цитатой




Сообщения: 202
Откуда: Рига, Кенгарагс

Я тоже переживала, что мало гуляют. Поэтому стала забирать после обеда- всё равно дочка не спит днём. Я с ней гуляла по 2-3 часа, а в саду- минут 30 один раз. Очень редко, когда второй раз выводили. А потом выяснилось, что мы сильно отстали в латышском- занятия проводились как раз после сна. Хорошо, что вовремя спохватились и наверстали во время подготовки. Много пришлось заниматься. Сейчас в 1 классе очень сложный латышский.

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

Vivacia offline Vivacia Сообщение Чт Окт 22, 2015 10:08 Ответить с цитатой




Сообщения: 710
Откуда: Рига, Иманта

Мне тоже кажется, что в садиках маловато гуляют - пока ребенок сидел с няней, они практически "жили" на улице - гуляли по 2-3 часа утром и столько же - вечером. В теплую погоду - так и вообще, только поесть забегали.

Но, с другой стороны, даже в младшей группе садика уже начинается какая-то образовательная программа и если прямо непрерывно гулять, то когда рисовать, лепить, заниматься музыкой, латышским и тд? Хотя, конечно, полчаса один раз в день - это совсем мало. В нашем садике гуляют два раза минут по 40-50, как я понимаю. Во всяком случае, вечером прогулка есть всегда, если нет дождя. Оптимально, наверное, было бы гулять еще чуть побольше - два раза часа по полтора, но в программу занятий не вписывается, наверное. Подозрительно

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

Krizdole offline Krizdole Сообщение Чт Окт 22, 2015 10:12 Ответить с цитатой




Сообщения: 5534
Откуда: Ādaži

Jeslji vy tak bespokojitesj i progulkah i zanjatijah na svezhem vozduhe, to togda vam toljko njanja pomozhet, tak kak nji odjin sadjik, dazhe chastnij, njepredlagajet takoje. U vsjeh max 2 progulki, tak kak na boljsheje njetu vremenji - im nado jescho kushatj, spatj, zanjimatsa. Njekotorije sadjiki provodjat sport na uljice, no eto nje kazhdij denj a 1-2 raza v nedelju.

Na uljice mnogo ljetom vremenji provodjat a zimoij - u Mashi mama zabyla doma varjezhki ilji prosto ih njet, Sashe mama njeodjela tjolije shtani, tak kak njet denjeg chtob takije kupitj, Anje segodnja odelju jubku TuTu i ona ispachakejtsa jeslji prisjadjet v pesochnjice a drugije shtani roditelji nje dalji na uljicu sho odetjs, po etomu grupa guljajet 20 min a potom nachinajut nitj chto holodno stojatj na mestje, tak kak aktivno igratsa njepozvoljajet odjezhda. Ja sama ljichno slishala mnogo raz kak mami vecherom rugajut vospitateleij!!!! kotorije pozvolilji detjam ispachkatsa igrajasj na uljice Отпад! Vot vy hotitje denj na uljice a drugije mami ot etogo prosto v obmorok padajut.

Muzika - podgotovka v muzikaljnuju shkolu s 6 ljet, vybiraite ljubuju. No Eto mozhno uspetj i s 7 ljet, kogda shkola nachnjotsa, poslje shkoli zanjatija v muzikaljnoij shkolje. Do etogo chastnije muzikaljnije studiji, ansamblji, ta zhe Yamaha - no jeslji u vas na eto jestj vremja. I eto poidjot nje na poljzu zdorovja, tak kak vmesto progulok budjet zanjatika po muzike...

P.S. Ja nje predstavljaju kak guljatj, igratsa, zanjimatsa, kushat na uljice, kogda tam minusi ilji dozhdj ilji vetjer i tjemno...


_________________

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

JevgenijaO offline JevgenijaO Сообщение Чт Окт 22, 2015 10:14 Ответить с цитатой




Сообщения: 2872
Откуда: Адажи, Пурвциемс

Riorita :
Здравствуйте все!
Срочно выбираем садик, очень прошу 'помощи зала', принимая во внимание не только личный опыт , но и 'сорока на хвосте принесла' Улыбка.

Сейчас дочке 3,2. Ходим на массу всяких кружков, ребенок созрел и до сада, как мне кажется. При рождении записывались в садики, которые теперь нам не подходят, так как сменили адрес.

На сайтах многих садов вижу распорядок, печально констатируя, что свежий воздух дети нюхают 2 раза в день по 45 минут (если ХОРОШАЯ погода). Являясь поклонницей философии доктора Комаровского, вижу в этом чудовищный вред детскому здоровью...Я вообще бы сделала все зарядки и развивающие игры, язык и полдник на улице (ок, в хорошую погоду)!..но это утопия. Сама лично беседовала с заведующей одного сада, и на мой вопрос, почему детки не гуляют у вас сегодня, он ответила: утром был дождь, они же перепачкают одежду! Потом выслушивай еще претензии от родителей!... Короче, мрачно и нездорово.

То есть, кто слышал о садике, где МНОГО ГУЛЯЮТ?

И второе, о музыке... Ребенок у меня очень музыкальный. Всякие ее музыкальные школы и студии отпадут, если пойдем в садик. Есть ли такой сад, где много музыки и хороших (пусть субъективно) занятий? Типа такого (опять моя фантазия, сорри) а'ля Мэдыня музыкас скуола?

Спасибо заранее!
Благодарю за ответы, если такие будут!!!



это вам в Вальдорф. И гуляют, и музицируют. И занятия с природными материалами.


_________________
"Все мы - творцы, и наша жизнь становится главным произведением". (Джулия Кэмерон)



в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Skype

sk offline sk Сообщение Чт Окт 22, 2015 11:51 Ответить с цитатой




Сообщения: 1872

мне кажется, в хорошую погоду достаточно много они гуляют.Куда прогулки еще вставить?
Как я помню, после завтрака занятия, потом идут гулять до обеда. после обеда - спать потом полдник, потом снова небольшое занятье и идут на улицу до конца дня. Но это естественно, в хорошую погоду и когда светло. Что-то мне подсказывает, что даже доктор Комаровский бы не одобрил многочасовые прогулки под дождем, в промозглую погоду или в темноте Смешно В хорошую пододу дети достаточно много времени проводят на улице. Другой вопрос, что погода с середины октября до середины апреля нам нашептывает обычно о горячем чае и теплых носках под пледом.
Ну и надо учитывать, что это группа детей (достаточно большая, особенно в хорошую погоду), которая в силу специфики заведения живет по режиму. То есть, если с 11 до 12 был дождик, потом с 12 до 3 ярко светило солнце, а потом снова погода испортилась, дети в садике гулять не пойдут, так как у них согласно режиму в 12 обед, а потом до 3 сон. В то время как Вы с ребенком дома бы погуляли три часа. Не говоря уже о том как эту толпу одеть-раздеть Смешно

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

Desenchantee offline Desenchantee Сообщение Чт Окт 22, 2015 11:58 Ответить с цитатой




Сообщения: 4860
Откуда: Riga, Darzini

JevgenijaO :
[это вам в Вальдорф. И гуляют, и музицируют. И занятия с природными материалами.

ага! и попадут они туда... никогда! Смешно Ok

sk :
Что-то мне подсказывает, что даже доктор Комаровский бы не одобрил многочасовые прогулки под дождем, в промозглую погоду или в темноте Смешно

одобрил бы все 3. последний пример особо смешной Смешно Ok


_________________

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Skype

a_n_n_a offline a_n_n_a Сообщение Чт Окт 22, 2015 12:12 Ответить с цитатой




Сообщения: 88
Откуда: Рига, Зиепниеккалнс

Успокойтесь. Выбирать все равно придется, придется чем—то жертвовать. А гулять можно утром перед садом —дорога в сад пешком, днем в саду, вечером - после сада. Так что выбор за вами. Мне лень с утра идти пешком, но это мой выбор. Стараюсь после сада погулять. 3-4 часа в день ребенок должен быть на улице, но кто может похвастаться соблюдением этого требования. Улыбка

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

Vivacia offline Vivacia Сообщение Чт Окт 22, 2015 12:18 Ответить с цитатой




Сообщения: 710
Откуда: Рига, Иманта

sk :
То есть, если с 11 до 12 был дождик, потом с 12 до 3 ярко светило солнце, а потом снова погода испортилась, дети в садике гулять не пойдут, так как у них согласно режиму в 12 обед, а потом до 3 сон. В то время как Вы с ребенком дома бы погуляли три часа. Не говоря уже о том как эту толпу одеть-раздеть Смешно



Ну, одеть-раздеть и на трехчасовую прогулку, и на получасовую - займет одинаковое время. Хихи

А в остальном согласна, конечно, тут еще причина в куда меньшей гибкости графика, няня (или мама) может подстроиться под погоду - утром побыстрее позавтракать и выйти пораньше, "пока солнышко", вечером подождать, пока дождик пройдет и тд. А в садике расписание этого не позволяет, никто не будет менять местами музыку и прогулку - "пока есть погода" - поскольку занятия у педагога по музыке расписаны, зал занят по очереди всеми группами, и сдвинуть там ничего нельзя.

В общем, да, выход один - или сидеть с мамой/няней или догуливать после садика дополнительно. Например, в нашем садике вечерняя прогулка до 17:30, можно забрать прямо с нее и еще часик-полтора погулять. Уже получится - минимум два с половиной, а то и три часа в день, считая утренний выгул. Подмигиваю

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

Ioanna4 offline Ioanna4 Сообщение Чт Окт 22, 2015 12:20 Ответить с цитатой




Сообщения: 1926
Откуда: Dārziņi

Один из вопросов в анкете при поступлении в садик был "Сколько часов в день вы гуляете с ребенком?" Вот зачем им эта инфо, если у них свой распорядок дня? Что поменяется, если я напишу 5 часов?
Кстати, многое зависит от воспитателя, а не от сада, у нас одна воспитательница гуляла с детьми и в моросящий дождь на веранде, а другая чуть ветер уже в группу бежала.


_________________


в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора Skype

Vladkina_mama offline Vladkina_mama Креатив мама
Креатив мама Сообщение Чт Окт 22, 2015 12:28 Ответить с цитатой



Модератор
Сообщения: 5809
Откуда: центр столицы :)

В нашем саду гуляют практически в любую погоду, исключение разве что только ливень. Днем час, а вот вечером они выходят около 5-и и в принципе детей забирают с улицы, те некоторые могут и до 19 гулять Улыбка


_________________
Madam Pompon's shop- лавочка вязаных изделий

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Skype

agunika offline agunika Сообщение Чт Окт 22, 2015 15:27 Ответить с цитатой




Сообщения: 3003
Откуда: Пурвчик

в приоритете должен быть здоровый, не болеющий ребенок, а не музыка и не прогулки, заметьте Поцелуй

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

FunnyBunny offline FunnyBunny Сообщение Чт Окт 22, 2015 21:35 Ответить с цитатой




Сообщения: 681

в 258 садике (именно в нашей 12 группе) мы гуляли каждый день в любую погоду и с утра и после обеда.
И учитель музыки там замечательная.

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

Filledi offline Filledi Сообщение Пт Окт 23, 2015 09:54 Ответить с цитатой




Сообщения: 1218
Откуда: Рига

v nashem sadu guljajut poltora chasa do obeda i stoljko zhe posle obichno s 17 do 19 na ulice. Esli morosit stojat pod kozirjkom u kogo sapozhki zonti vohodjat powljopatj po luzham.

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

Krizdole offline Krizdole Сообщение Пт Окт 23, 2015 10:08 Ответить с цитатой




Сообщения: 5534
Откуда: Ādaži

FunnyBunny :
в 258 садике (именно в нашей 12 группе) мы гуляли каждый день в любую погоду и с утра и после обеда.
И учитель музыки там замечательная.



Vy guljalji, kogda v djetsve poseschalji etot sadjik? Tak schas, navernoje, tam vsjo uzhe pomenjalosj...


_________________

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

Lirika offline Lirika Сообщение Пт Окт 23, 2015 11:01 Ответить с цитатой




Сообщения: 5948

По названию темы подумала, что она о другом (типа делаем выбор между здоровьем или занятиями музыкой Хихи ).

Если по теме: для меня всегда вопрос здоровья первичен, поэтому мой ребенок ходил в сад на полдня (и в связи с вопросом прогулок, и с учетом других аспектов), а потом мы гуляли. Если б такой возможности не было, гуляла бы с ребенком после сада, для нас вообще вечерние прогулки - нормальное дело. И лучше засыпается потом Хихи


_________________
Почти все люди хорошие, Глазастик, когда их в конце концов поймешь (Харпер Ли)

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

Juha offline Juha Сообщение Пт Окт 23, 2015 11:12 Ответить с цитатой




Сообщения: 502
Откуда: Пурвциемс

У нас в саду, в случае дождя или сильного ветра, медсестра определяет когда идти гулять, а когда остаться в группе. Старшие гуляют каждый день и практически в любую погоду, а малыши в дождь чаще остаются в группе или выходят совсем на чуть-чуть. Насчет вечерних прогулок в любую погоду не все однознвчно. Одно дело, если мама может забирать сразу после 17.00, а если только в 19.00?


_________________

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

KK offline KK Сообщение Пт Окт 23, 2015 11:40 Ответить с цитатой




Сообщения: 2963
Откуда: Рига, Пурвциемс

Отмечусь для статистики Улыбка
"Эглите" - прогулки в любую погоду (ну может кроме совсем шторма), после полдника гуляли до упора.

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

no4ka offline no4ka Сообщение Пт Окт 23, 2015 12:21 Ответить с цитатой



Модератор
Сообщения: 18185
Откуда: Пурвциемс

Juha :
Одно дело, если мама может забирать сразу после 17.00, а если только в 19.00?


у нас всё было просто: если это не лето, когда тепло-светло, то гуляли до 18.00, а потом возвращались в группу Улыбка

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Skype

FunnyBunny offline FunnyBunny Сообщение Сб Окт 24, 2015 15:01 Ответить с цитатой




Сообщения: 681

Krizdole :
Vy guljalji, kogda v djetsve poseschalji etot sadjik? Tak schas, navernoje, tam vsjo uzhe pomenjalosj...


Я сама в садик вообще не ходила. Период посещения, который я упоминала, был у ребенка с сентября 2011 до июня 2015. В июне был выпускной. Часть детей (шестилетки) в группе остались, в эту же группу набрали детей более младшего возраста. Воспитательницы остались те же, и режим тот же. Сами недавно их навещали.

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение


Начать новую тему Ответить на тему
 


 
Предыдущая тема ::  Следующая тема
Показать сообщения:   


Рига, Латвия
ВС, 05/05
день

пасмурно, невесёлая погодка

/images/weather/d_3_10_0_0.jpg
15°..17°

Ветер СЗ, 2-4 м/сек
Атм. давл. 757..759 мм рт.ст.
ВС, 05/05
вечер

пасмурно, невесёлая погодка

/images/weather/n_3_10_0_0.jpg
12°..14°

Ветер С, 1-3 м/сек
Атм. давл. 756..758 мм рт.ст.
ПН, 06/05
ночь

пасмурно, невесёлая погодка

/images/weather/n_3_10_0_0.jpg
10°..12°

Ветер В, 3-5 м/сек
Атм. давл. 755..757 мм рт.ст.
ПН, 06/05
утро

пасмурно, невесёлая погодка

/images/weather/d_3_4_0_0.jpg
8°..10°

Ветер В, 4-6 м/сек
Атм. давл. 754..756 мм рт.ст.

Предоставлено Gismeteo.Ru

Сейчас на сайте: 1 гостей и 0 пользователей.
Если у Вас есть вопросы общего характера, деловые предложения или пожелания, напишите нам письмо
© ККМ Клуб 2006 — 2022