Главная  |  Форум  |  Статьи  |  Блоги  |  Галереи  |  Консультации по ГВ  |  Расписание занятий
по-русски   latviski
понедельник, 29 апреля

Фотозал

Занятия и экскурсии



Фотозал

Фотозал

Креатив Лавка

Купи-продай

ПоискПоиск    ГруппыГруппы    ПрофильПрофиль



Начать новую тему Ответить на тему
страницы
1 2 3
предыдущая  |  следующая

MarNad offline MarNad Сообщение Пн Май 02, 2016 11:43 Ответить с цитатой




Сообщения: 84

AleksO :

MarNad :


Я решила прямо завтра вызвать. Пусть приедут, скажут, что вызов платный, а им отвечу, что нет денег платить, пусть уезжаютУлыбка


очень цивилизованно Подозрительно нет слов.

пару раз в панике вызывала детям скорую из за высокой Т. ничего предложить кроме жаропонижающего(стандартного) и поездки в больницу не бывает. и если Т хоть на 1-2 гр сбилась - это уже считается что она "сбивается".



Очень цивилизованно в госпитале взять деньги ДО осмотра больного ребенка. Не оказывать медицинской помощи, пока не заплатишь. А если не заплатишь, то выгнать на улицу. Правда?

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

Listopad_mislej offline Listopad_mislej Сообщение Пн Май 02, 2016 11:43 Ответить с цитатой




Сообщения: 1860
Откуда: Рига, Кенгарагс

Когда ребенок первый (или единственный), маленький, а ты неопытный родитель, то не всегда адекватно можешь оценить ситуацию - оправданно или нет вызывать скорую Курю у моего в возрасте 3-4 лет температура за пять-десять минут могла подскочить с 38 (что наверно в большинстве случаев неопасно для жизни) до 41 (что уже явно не так безобидно). Однажды у сына из пальца хлестала кровь, все в крови, понять не могу откуда хлещет, дите орет, я в панике... выглядело как минимум из фильма ужасов. Скорая приехала, оказалось проколол ноготь чем то острым (согласна, недоглядела в какой то момент), обработали, наложили повязку, улыбнулись и сказали бывает. В общем ничего опасного для жизни. Это я к чему - не каждый родитель и не всегда может разобраться что является угрозой жизни, а что нет...


_________________
Сын Сережа (31.07.2004)

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

MarNad offline MarNad Сообщение Пн Май 02, 2016 11:47 Ответить с цитатой




Сообщения: 84

DiankaM :
Да так и есть, за ложный вызов попросят оплату. Если скорая приехала, а спасать некого, тогда приезд платный.
В принципе, многие родители сами везут детей в больницу, если например рвота или высокая температура или еще чего приключилось. На месте они все равно диагноз толком не ставят и не лечат. Про жаропонижающее по телефону сказали. Что еще от скорой могло понадобиться в вашей ситуации, не знаю даже...



В принципе , я не вызываю скорую просто так. В России, например, в таком случае вызывают неотложку. Она приезжает, делает укол и сидит смотрит падает температура или нет. Если не падает или им что-то не нравится в поведении ребенка, то везут ребенка в больницу. БЕСПЛАТНО!! И по телефону мне должны были сказать не о том, что дать еще ребенку лекарство , а именно о том, что в моем случае нет смысла вызывать скорую, а надо везти ребенка в госпиталь. Это называется профессионализм.

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

MarNad offline MarNad Сообщение Пн Май 02, 2016 11:51 Ответить с цитатой




Сообщения: 84

Listopad_mislej :
Когда ребенок первый (или единственный), маленький, а ты неопытный родитель, то не всегда адекватно можешь оценить ситуацию - оправданно или нет вызывать скорую Курю у моего в возрасте 3-4 лет температура за пять-десять минут могла подскочить с 38 (что наверно в большинстве случаев неопасно для жизни) до 41 (что уже явно не так безобидно). Однажды у сына из пальца хлестала кровь, все в крови, понять не могу откуда хлещет, дите орет, я в панике... выглядело как минимум из фильма ужасов. Скорая приехала, оказалось проколол ноготь чем то острым (согласна, недоглядела в какой то момент), обработали, наложили повязку, улыбнулись и сказали бывает. В общем ничего опасного для жизни. Это я к чему - не каждый родитель и не всегда может разобраться что является угрозой жизни, а что нет...



Подпишусь под каждой буквой. И хотя ребенок не первый, и не совсем маленький, но ситуация была не типична. Судороги , температура упала и тут же поднялась. Что еще делать, как не скорую вызывать. А вот дальше самое интересно. Если мой вызов НЕПРАВОМЕРЕН, то зачем меня в госпиталь везут? А если ПРАВОМЕРЕН, то почему деньги хотят взять? Так и не поняла. Вот и думаю, что если правомерен то платить не буду.

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

Vladkina_mama offline Vladkina_mama Креатив мама
Креатив мама Сообщение Пн Май 02, 2016 11:57 Ответить с цитатой



Модератор
Сообщения: 5809
Откуда: центр столицы :)

Сейчас речь идёт о вызове, чтобы кому-то что-то доказать (только кому и что- не понятно совершенно)


_________________
Madam Pompon's shop- лавочка вязаных изделий

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Skype

fefo4ka offline fefo4ka Сообщение Пн Май 02, 2016 11:58 Ответить с цитатой




Сообщения: 243
Откуда: Италия, Милан

А вы,когда звонили в скорую, предупредили, что не местные?

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

MarNad offline MarNad Сообщение Пн Май 02, 2016 12:10 Ответить с цитатой




Сообщения: 84

fefo4ka :
А вы,когда звонили в скорую, предупредили, что не местные?


Что значит не местные? Мы местные. Я живу в Риге.

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

fefo4ka offline fefo4ka Сообщение Пн Май 02, 2016 12:11 Ответить с цитатой




Сообщения: 243
Откуда: Италия, Милан

Значит, что увас временный вид на жиьельство.

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

MarNad offline MarNad Сообщение Пн Май 02, 2016 12:15 Ответить с цитатой




Сообщения: 84

fefo4ka :
Значит, что увас временный вид на жиьельство.


Временный вид на жительство не делает меня не местнойУлыбка А почему я должна об этом говорить скорой? Если для них это важно, то они должны меня об этом спросить.

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

MarNad offline MarNad Сообщение Пн Май 02, 2016 12:17 Ответить с цитатой




Сообщения: 84

Всем большое спасибо. Я получила ответы на все свои вопросы. Благодарю.

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

fefo4ka offline fefo4ka Сообщение Пн Май 02, 2016 12:19 Ответить с цитатой




Сообщения: 243
Откуда: Италия, Милан

Это вам важно, а не им Хихи

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

AleksO offline AleksO Сообщение Пн Май 02, 2016 12:42 Ответить с цитатой




Сообщения: 991
Откуда: Kengarags

MarNad :


Если мой вызов НЕПРАВОМЕРЕН, то зачем меня в госпиталь везут? А если ПРАВОМЕРЕН, то почему деньги хотят взять? Так и не поняла. Вот и думаю, что если правомерен то платить не буду.


Ваш вызов не назвали неправомерным,этого вам никто не сказал, для вас он платный по тарифу. Врач заполняет документы и она тоже заложник ситуации, был вызов -заполняются документы, документов нет (это если бы он чисто по человечески осмотрел ребенка бесплатно)- где деньги? я предполагаю что,возможно, так обстоят дела у врача и он тоже отчитывается!


Цивилизованно в вашем понимании должны себя вести все и профессионально, но тем не менее вы лично хотите вызвать скорую "назло" - начните с себя!
Напишите официальную жалобу или вопрос в инстанции, уж если на то пошло.


_________________

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

Magic_J offline Magic_J Сообщение Пн Май 02, 2016 12:50 Ответить с цитатой




Сообщения: 243
Откуда: Рига

MarNad :


В принципе , я не вызываю скорую просто так. В России, например, в таком случае вызывают неотложку. Она приезжает, делает укол и сидит смотрит падает температура или нет. Если не падает или им что-то не нравится в поведении ребенка, то везут ребенка в больницу. БЕСПЛАТНО!! И по телефону мне должны были сказать не о том, что дать еще ребенку лекарство , а именно о том, что в моем случае нет смысла вызывать скорую, а надо везти ребенка в госпиталь. Это называется профессионализм.



В России только для граждан России(и постоянных жителей) скорая и медобслуживание бесплатно, для граждан других стран выставят счет, все так же как и в Латвии

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

zverjonok offline zverjonok Сообщение Пн Май 02, 2016 13:00 Ответить с цитатой




Сообщения: 2505
Откуда: Ботанический сад

Для постоянных жителей и граждан Латвии , с постоянной пропиской , вызов на дом к ребёнку, а так же его лечение БЕСПЛАТНО !
И даже если вызов на дом был не столь критический , чтобы отвозить в больницу, то всё равно он БЕсплатный для детей до 18 лет. Так как много чего сам родитель не может определить, на сколько критично состояние ребёнка, стоит или не стоит вызывать скорую. И только скорая может поставить , если не диагноз, то уровень сложности или опасности ... и то не всегда , тогда предлагают поехать в больницу, для контроля или для подстаховки , при этом можно отказаться, подписав бумаги об отказе от госпитализации.

Но и приезд скорой и осмотр, и поездка на скорой в больницу, а так же лечение для ребёнка до 18 лет , БЕСПЛАТНО !
И Россия или не Россия тут не причём.

Другое дело граждане других стран, там уже по тарифу ... увы ... Размышляю


Надеюсь, я правильно всё написала Краснею


Да , забыла написать, вызов семейного врача, в его рабочее время - время обхода, тоже бесплатно для детей, Если после рабочего дня, после времени обхода , и если вы живёте далеко , не в окружении его территории, за которым он закреплён, то вызов врача Платный. В любойм случае, независимо от гражданства и проживания . ...

Как то так.... Закатил глаза


_________________



Последний раз редактировалось: zverjonok (Пн Май 02, 2016 13:04), всего редактировалось 1 раз

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора Skype

MarNad offline MarNad Сообщение Пн Май 02, 2016 13:04 Ответить с цитатой




Сообщения: 84

Magic_J :


В России только для граждан России(и постоянных жителей) скорая и медобслуживание бесплатно, для граждан других стран выставят счет, все так же как и в Латвии



Нет, вы не правы. Скорая и неотложка бесплатна в России для всех. НИКОГДА врач скорой и неотложки не спрашивает медицинского полиса или паспорта. А уж о детской медицине я вообще не говорю. Ребенка обслужат ВСЕГДА бесплатно, если это неотложная помощь. Не путайте неотложную помощь и лечение . Суть неотложной помощи оказывать ПОМОЩЬ, не лечить. А уж чтобы врач выписывал счет, я такого вообще НИГДЕ И НИКОГДА не видела. Для этого есть секретарь, администратор, касса и т.п.
В некоторых страна, например, Канада , скорая/неотложка не поедет на температуру ребенку. Они по телефону скажут, что надо ехать в госпиталь самим. Но, если вы скажете, что у вас болит в области грудины. Они тут же приедут, окажут помощь, причем раньше , чем тем у кого огнестрельное ранение в ногу. А уже потом пришлют вам счет по адресу, который вы укажете.

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

NatashaV offline NatashaV Сообщение Пн Май 02, 2016 14:01 Ответить с цитатой




Сообщения: 685

Автор, это прекрасно, что в России и в Канаде все так, как Вы рассказываете. Однако здесь не Россия и не Канада. Здесь свои правила для иностранцев, нравятся эти правила Вам или нет.

Для меня странно, что, живя здесь с детьми на основании ВНЖ и имея полис страхования здоровья (если не ошибаюсь, в обязательном порядке), Вы не сочли нужным заранее изучить вопрос о правилах оказания медицинской помощи категории лиц, к которой относится Ваша семья.

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

Kristina_ offline Kristina_ Сообщение Пн Май 02, 2016 15:02 Ответить с цитатой




Сообщения: 2618
Откуда: Пурвциемс

Автор, я счастлива, что у Вас в России вызов скорой всегда бесплатен, если она доедет Хихи Потом как у Вас в стране культура на дорогах оставляет желать лучшего и скорая просто тупо может стоять в пробке с сиреной и никто особо не будет разъезжаться по сторонам.

Скорая помощь нужна чтобы спасать людей, а не для того чтобы давать сиропчики или жаропонижающие таблетки и сидеть при этом, наблюдать за динамикой. Для этого есть консультативный телефон круглосуточный, где врач Вам даст консультацию - что дать ребенку и как его наблюдать.

Если самой страшно- везите в приемное сами на такси или машине.

А потом удивляются почему в России такое количество смертей из-за неприезда/опаздания скорой. Ложные вызовы, вызовы на температуру, вызовы чтобы показать какая я арутая и могу вызвать и сказать, что нет денег. Смех просто.

Мы вызывали скорую раза 2 - скорая была ооочень оперативная, врачи оказали очень квалифицированную помощь. И да, у нас скорая тоже заполняем бумагина пациента, и для этого им нужен документ.
У Вас в России даже документ не нужен??
Я не говорю про смертельно опасные случаи, когда реально спасать надо. А про вызовы на температуру, кашель, и прочие болячки. То есть врачам абсолютно всеравно кто перед ним и никаких документов потом нет?


_________________


в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail

aquamarin offline aquamarin Сообщение Пн Май 02, 2016 15:17 Ответить с цитатой




Сообщения: 202
Откуда: Рига, Кенгарагс

У нас скорая в соответстующих случаях тоже наблюдает за пациентом. Дочке было года 2, когда у нас была температура выше 39 и не сбивалась. Врач дала лекарство и сидела не менее получаса, чтобы убедиться, что темпа снижается. Потом свекрови вызывали на повышенное давление- тоже врачи с ней сидели, пока давление нормализовалось.

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

AleksO offline AleksO Сообщение Пн Май 02, 2016 15:26 Ответить с цитатой




Сообщения: 991
Откуда: Kengarags

Kristina_ :

У Вас в России даже документ не нужен??
Я не говорю про смертельно опасные случаи, когда реально спасать надо. А про вызовы на температуру, кашель, и прочие болячки. То есть врачам абсолютно всеравно кто перед ним и никаких документов потом нет?



Любой человек, в том числе иностранец, находящийся на территории РФ, при заболеваниях, несчастных случаях, травмах, отравлениях и других состояниях, требующих срочного медицинского вмешательства для снятия угрозы жизни, по закону имеет право на оказание скорой медицинской помощи - бесплатно и безотлагательно.

Это правило действует независимо от того, есть ли у человека на руках полис ОМС или нет.

Что касается иностранцев, которые не застрахованы в сфере обязательного медицинского страхования, то им действительно может быть выставлен счет на оплату за оказанную медпомощь, за исключением тех случаев, когда речь идет об угрозе жизни.

http://www.kompravda.eu/daily/26014/2937733/

я думаю ,мне хочется верить что была бы угроза жизни - то и у нас никто не будет ждать оплаты и документов.

надеюсь.


_________________

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

solne4nij_lu4ik offline solne4nij_lu4ik Сообщение Пн Май 02, 2016 15:41 Ответить с цитатой




Сообщения: 302

Автору, собирайте чеки за медицину. на следующий год подадите в сгд как оправданные расходы. вам вернут часть. если не работаете сами тогда на мужа пишите. и внимательно прочитайте условия вашей страховки. там есть много интересного).

я понимаю ваше негодование. но временный вид на жительство на то и временный. получите постоянный и все будит как у всех.


_________________

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

Desenchantee offline Desenchantee Сообщение Пн Май 02, 2016 19:21 Ответить с цитатой




Сообщения: 4860
Откуда: Riga, Darzini

AleksO :
Любой человек, в том числе иностранец, находящийся на территории РФ, при заболеваниях, несчастных случаях, травмах, отравлениях и других состояниях, требующих срочного медицинского вмешательства для снятия угрозы жизни, по закону имеет право на оказание скорой медицинской помощи - бесплатно и безотлагательно.

Угроза жизни - это остановка сердца, остановка дыхания, сильная кровопотеря, потеря конечностей и так далее.
Не надо путать божий дар с яичницей Улыбка


_________________

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Skype

MarNad offline MarNad Сообщение Пн Май 02, 2016 19:28 Ответить с цитатой




Сообщения: 84

Desenchantee :
Угроза жизни - это остановка сердца, остановка дыхания, сильная кровопотеря, потеря конечностей и так далее.
Не надо путать божий дар с яичницей Улыбка


Вы врач?

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

MarNad offline MarNad Сообщение Пн Май 02, 2016 19:39 Ответить с цитатой




Сообщения: 84

solne4nij_lu4ik :
Автору, собирайте чеки за медицину. на следующий год подадите в сгд как оправданные расходы. вам вернут часть. если не работаете сами тогда на мужа пишите. и внимательно прочитайте условия вашей страховки. там есть много интересного).

я понимаю ваше негодование. но временный вид на жительство на то и временный. получите постоянный и все будит как у всех.



Мне никто ничего не вернет, кроме моей страховой компании, я не работаю в Латвии. Страховку я читала и не раз.
Мое негодование заключается в том, что прежде , чем оказать мне помощь, с меня в одном случае фактический взяли деньги, а в другом случае - взяли ДО ОКАЗАНИЯ УСЛУГИ.
Я могу позволить себе заплатить за свою медицину, но в Латвии много иностранных студентов, которые так же имеют временный вид на жительство.
Вот чего у меня никогда не будет , так это постоянного вида на жительства в Латвии Печально

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

mymy offline mymy Сообщение Пн Май 02, 2016 19:49 Ответить с цитатой




Сообщения: 3987
Откуда: Рига, Иманта

Поймите просто что есть Правила и медработники им следуют. Задайте вопрос чиновникам почему так.

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

no offline no Сообщение Пн Май 02, 2016 20:28 Ответить с цитатой




Сообщения: 3376
Откуда: Saint John, NB, Canada

Я думаю, что "деньги вперёд" были связаны с горьким жизненным опытом. У жителей Латвии (независимо от статуса) огрмонейшие долги перед больницами и другими мед. учреждениями. Люди просто уходят из больницы не заплатив и не считают нужным оплачивать счета. Ну и с отсутствием прямой угрозы для жизни. Если угроза для жизни есть, никто бумажки заполнять сразу не будет. Не болейте Цветок


_________________
...the courage to tell the truth is rare and powerful... (С)

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Skype


Начать новую тему Ответить на тему
 
страницы
1 2 3
предыдущая  |  следующая


 
Предыдущая тема ::  Следующая тема
Показать сообщения:   


Рига, Латвия
ПН, 29/04
вечер

облачно

/images/weather/n_2_10_0_0.jpg
19°..21°

Ветер Ю, 1-3 м/сек
Атм. давл. 768..770 мм рт.ст.
ВТ, 30/04
ночь

облачно

/images/weather/n_2_10_0_0.jpg
11°..13°

Ветер С, 0-2 м/сек
Атм. давл. 769..771 мм рт.ст.
ВТ, 30/04
утро

облачно

/images/weather/d_2_4_0_0.jpg
11°..13°

Ветер С, 1-3 м/сек
Атм. давл. 770..772 мм рт.ст.
ВТ, 30/04
день

ясно

/images/weather/d_0_10_0_0.jpg
17°..19°

Ветер СЗ, 2-4 м/сек
Атм. давл. 771..773 мм рт.ст.

Предоставлено Gismeteo.Ru

Сейчас на сайте: 1 гостей и 1 пользователей.
Если у Вас есть вопросы общего характера, деловые предложения или пожелания, напишите нам письмо
© ККМ Клуб 2006 — 2022