Главная  |  Форум  |  Статьи  |  Блоги  |  Галереи  |  Консультации по ГВ  |  Расписание занятий
по-русски   latviski
пятница, 03 Мая

Фотозал

Занятия и экскурсии



Фотозал

Фотозал

Креатив Лавка

Купи-продай

ПоискПоиск    ГруппыГруппы    ПрофильПрофиль



Начать новую тему Ответить на тему
страницы
1 2 3
предыдущая  |  следующая

Kiska offline Kiska Сообщение Вт Окт 11, 2011 22:59 Ответить с цитатой



Модератор
Сообщения: 6107
Откуда: Рига,центр

Контакт с воспитателями это очень важно.Мне повезло,у нас они обе замечательные.Мою няньчат и сюсюкуютя,я им очень благодарна.Моя королевешна тоже коленца выбрасывать стала,но я со спокойной душой отдаю ее,знаю что пожалеют,покормят,отвлекут,если вдруг мы не в настроении.Я даже не представляю что делать,если с воспитателями нет контакта.Надо налаживать как-то... Прячусь

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail

Olice offline Olice Сообщение Ср Окт 12, 2011 10:15 Ответить с цитатой




Сообщения: 784
Откуда: Rīga

Ещё.. готовность мамы на мой взгляд определяется и уверенностью в своих действиях. У нас иногда утро так начинается... с трудного подъёма, неопределёнными пожеланиями на завтрак и тп.. По дороге стараюсь поднять настроение сыну - можем заехать залить бензин и всю дорогу играть в пальчиковые игры. Потом - повышение собственной самооценки в глазах сына - САМОМУ вылезти из машины, САМОМУ нажать код на дверях, САМОМУ найти свой шкаф (тут нам конечно несказанно повезло и картинка у него любимый самолётик), а если он не хочет сам раздеватся и хочет почувствовать себя маленьким - ну сниму я ему эти ботинки.. Хихи До группы обычно доходим в отличном настроении. Помогает нести что-то воспитателям, цветочек, поделку, фотографию.. брать с собой мягкую игрушку и показыватй ей что-то интересное. Ну и конечно несколько раз по ходу дела в позитивном тоне проговариватй алгоритм действий - ты позавтракаешь (мм какая у вас вкусная каша!), погуляешь(как там кролик у вас поживает? что в песочнице будешь строить?), поиграешь ( а помнишь, там у вас такая классная игрушка с шариками?), пообедаешь (какой ты у меня умница, ты всегда так хорошо кушаешь!), почистишь зубы (а кто тебе зубы помогал чистить вчера?) и все детки пойдут спать, а за тобой приедет мама и поедем спать домой! Кстати, чем дальше, тем менее он меня рад видеть перед сном, хочет идти спать со всеми Улыбка
Но всё это возможно только при наличии контакта с воспитателями. Не могу сказать, что они у нас особо нянчат, сюсюкают или носят на ручках, но это наверно и не нужно. Их профессионализм в другом - в добром слове вовремя, умении заинтересовать, мягкой строгости, общем позитиве. Я не знаю, как не навредив ребёнку можно его приучить к садику с незаинересованными воспитателями.


Но, например, мальчик, который у нас плачет по утрам.. его папа таким тоном рассказывает, хто нужно идти в садик, что все ходят в сад, и т.д. что и я бы ему не поверила.. Вот, интересно, как родители других детей могут помочь еще в раздевалке его успокоить? Конфеты - печеньки действенны? Просто, своего ребёнка чувствую, но как помочь другим? Возможно?

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора Skype

Ксена offline Ксена Консультант-терапевт
Консультант-терапевт Сообщение Ср Окт 12, 2011 10:34 Ответить с цитатой




Сообщения: 3352
Откуда: Родом из детства)))

Можно я тут свои две копейки вставлю?
Опыт...У меня был не самый простой опыт...Хотя,оглядываясь назад, я бы сделала все так же, шаг за шагом.
Мне, и только мне нужен был сад. Яну, в его 2 года - нет. А я, истощившись непрекращающимся ни на секунду общением с двумя детьми, коим было 2 года одному, и шесть мес-другому, приняла решение. Спасибо супругу, он меня поддержал. Оговорюсь сразу-сад частный, руководитель - психолог. В саду была очень хорошая атмосфера, даже песочная комната имелась, про воспитательниц даже говорит не буду - молоденькие девочки, всегда с улыбкой на лицах, умнички, которые целовали ножки малышам, укладывая их спать. Сначала приводила на прогулку, оставаясь с ним, потом стала отводить на пару часиков, забирая с прогулки. Потом-после обеда, потом стала оставлять на сон. И он орал всегда...Нет...ОРАААААЛ Зла не хватает Антра, психолог, меня спросила, какова моя позиция, и сказала мне :"Потерпите немного, все нормализуется". Яся в саду занял интересную позицию. Вот, например, дети готовятся к концерту,танцуют, поют...Он берет стульчик, садится рядом с воспитательницей, и начинает ныть. Через 15 минут воют все, а он, собссно, удовлетворенный, уходит... Злой хохот Ни одной жалобы от воспитателей я не слышала. Только констатации. И красной вязью-"У него нет тоски, он только борется с обстоятельствами, вынуждая маму сменить позицию". Мне повезло. Мне попались мудрые, терпеливые люди, Воспитатели. Через полгода, однажды, придя за ним, я увидела, как мой сын заливисто хохочет на прогулке. И именно в тот день мне психолог сказала:"Все, его отпустило. Наверное, это был самый трудный случай в нашем саду, и самый упорный малыш". Представляете?Мне помогла только моя уверенность. Ну, и поддержка-супруга и персонала сада. Но-одно но. Огромное. Сад Ян никогда не жаловал. Мы платим зарплату по итогам недели (спасибо Оле-Скворушке и ее "Детям и деньгам")-отходил без "козлов"-получил свой лат. Только в этом году, получив место в госсаду, по какой уж причине, но он полюбил детский сад. Может, вырос(шесть уже скоро), а может, еще что...
Второй, вопреки моим страхам, адаптировался быстро-но у него был рядом старший братик. Но, с другой стороны, вприпрыжку в сад не бежит, как некоторые детки...


_________________
Ясенька (30.10.2005) и Стасёныш (25.04.2007)
Когда Вы думаете о том, что я, возможно, могу Вам помочь, просто наберите номер: 28713889 (Bite)

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

JevgenijaO offline JevgenijaO Сообщение Ср Окт 12, 2011 11:33 Ответить с цитатой




Сообщения: 2872
Откуда: Адажи, Пурвциемс

tatim :
У меня тоже плачет досихпор, приходится на сон не оставлять и к томуже совсем в саду не ест.

А по поводу приходить и с ним гулять, я тоже так думала делать, а воспитательница в саду сказала что не надо так делать, будет хуже... Размышляю



Вот-вот, воспитательница сказала... Немножко из собственного опыта: я когда привожу самого младшего в сад, он с утра - голодный, сонный (1.9 мес всего). Как его оставить чужим, пусть и хорошо настроенным, людям? Муж сам зашел в группу, походил с ним, поиграл, сходили вместе ручки помыли, в туалетик, ну там просто посидели и... принесли завтрак! Муж покормил, помог надеть фартушек, после того, как ляль отъелся, он стал добрый-предобрый, пошел сам тусить и муж спокойно улизнул из группы. Как результат - вечером воспитатель сказала, что деть - находка для сада. Улыбка Да, на работу мы опоздали на час, да, это НЕ приветствуется в детсадах (считаю, очень ЗРЯ!), но эффективность доказана практикой - МОИ дети перестают плакать, когда они НЕ сонные и хорошо поевшие (а в стрессовой ситуации есть не хочется). Вот и сегодня - отоспавшиеся на всю катушку младшие (вчера легли в 9 (!) часов вечера спать) сегодня показали себя наилучшим образом - ни капли слезок! Урра! Спокойно встали, оделись, поехали в садик, и в садике даже сами переодевались (терпеливо ждала минут 20). И еще есть мааааленькая традиция - чтобы они не плакали, я им рот с утра занимаю вкусняшкой - яблочко порезанное на кусочки, или очень любят витаминку сосучую в виде конфетки. Вот пока сосут, мы спокойно доезжаем до сада, а там уже и плакать вроде нет смысла. Улыбка


_________________
"Все мы - творцы, и наша жизнь становится главным произведением". (Джулия Кэмерон)



в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Skype

JevgenijaO offline JevgenijaO Сообщение Ср Окт 12, 2011 11:44 Ответить с цитатой




Сообщения: 2872
Откуда: Адажи, Пурвциемс

mamule4ka :
И да-то что я видела и слышала в саду не позволяет мне расслабиться и успокоиться.Я не могу ИМ доверить своего ребенка.я не считаю чемто не нормальным всплакнувшего ребенка в саду,но не надрывающегося.Не могу понять и принять истерический плач ребенка на протяжении 4 дней и НЕ желание его успокоить,приласкать,пожалеть.Я не только о своем дете.Я очень надеюсь что смогла донести до всех свои мысли и ощущения.



Это очень важно - увидеть КАК воспитатель обращается с детьми в группе в отсутствии родитетей. Я бы даже сказала, архиважно! Но редко это удается. Я думаю, что именно поэтому не любят воспитатели пускать родителей в группы. Нельзя спокойно сидеть на работе и понимать, что сейчас на твоего малыша орут приказным тоном - Я СКАЗАЛА НЕ БРАТЬ ЭТО! - или сидят, пардон за мой французский, жопу не оторвут от стула в тот момент, когда ребенок просится поиграть в игрушки (а с детьми, особенно до 4 лет НАДО играть вместе). Видела и такое. Но это совсем не значит, что ребенок проблемный, может попробовать другую группу-сад?


_________________
"Все мы - творцы, и наша жизнь становится главным произведением". (Джулия Кэмерон)



в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Skype

veronikushka offline veronikushka Сообщение Ср Окт 12, 2011 13:30 Ответить с цитатой




Сообщения: 243

Мне тоже кажется если плачущего ребёнка не утешают - это не нормально. Какая может быть адаптация если "хочешь плакать плачь".
В таком случае точно надо искать другую группу или садик: узнать по знакомым где душевные воспитатели.

У нас в группе воспитатель строгая женщина в возрасте, но когда она просто говорит о детках - чувствуешь что она их очень любит. И дети соответственно её обожают, просто виснут Счастье нереальное . Надо искать таких людей, познакомиться маме сначала самой с воспитателем и если маме воспитатель нравится и отзывы хорошие тогда уже вести ребёнка. Это в идеале...

У меня сын ходил в группу к моей маме и всё равно когда я его отдавала ей с рук на руки он плакал первые несколько недель. Но это было только для меня и несколько минут. Как только я уходила успокаивался.


_________________


в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

0ka offline 0ka Сообщение Ср Окт 12, 2011 15:05 Ответить с цитатой




Сообщения: 3191
Откуда: Рига

У нас девочка плакала две недели (тихо сидела и плакала). Перевели ее в другую, "параллельную" группу. Всё! проблема была решена, видела эту девочку на прогулке -улыбалась и играла с детьми.

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора Skype

SkaLa offline SkaLa Сообщение Ср Окт 19, 2011 10:12 Ответить с цитатой




Сообщения: 4707
Откуда: Рига, Зиепниеккалнс

Мне кажется, что c эксперементами с переводами туда-сюда-обратно тоже поосторожнее надо бы... В ситуации, когда мамская чуйка подсказывает, что что-то не то - это, конечно же единственный вариант.
Кстати, как ваши плачущие детки сейчас? Постов нет, значит всё наладилосЬ?
У нас налаживается и прогресс виден налицо. Счастье нереальное Похоже, что моя Анна на подобие Ксениного Яна. Подмигиваю Привет, коллега! Смешно

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail

SkaLa offline SkaLa Сообщение Чт Окт 27, 2011 08:50 Ответить с цитатой




Сообщения: 4707
Откуда: Рига, Зиепниеккалнс

Как думаете как привитЬ симпатию к "не очень любимой" воспитателЬнице? Сегодня была "любимая" - дочка, хнчущая до порога садика, когда её увидала, перестала нытЬ и переоделасЬ без слёз и рассталисЬ почти без слёз тоже. Вчера, когда пришли в сад (без слёз) и увидали "не оченЬ любимую", то разоралисЬ, как будто матЬ в гестапо ребёнка привела.
Совет номер один: самой не настриватЬ себя на то, что воспитателЬ "не оченЬ любимый", а может еще какие-нибудЬ секретики естЬ? Sorry

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail

Riska offline Riska Сообщение Чт Окт 27, 2011 09:12 Ответить с цитатой



Модератор
Сообщения: 31866
Откуда: Торонто

попробуй с вечера, когда уходите и знаешь, что завтра будет "не очень любимая" оставить сюрприз от гномика ( котика, зайчика, паучка пофиг) - с утра вы его найдёте

с Яной я прятала в шкафчик капеечную куколку или киндер или жевательных конфет
эффект неожиданности от открытия шкафчика и мамина нонстопная болтовня об этом факте и потом нада ж в группе хвастануться
сглаживают эффект "я пришла в гестапо"

ВСЁ время такие сюрпризы делать не придётся - недели 2 максимум , потом приедается, забывается

обычно 2-3-4 раза и встречи с "не любимой" сглаживается

потом ...
обязанности - что сделать в помощь
( наши воспитатели заготовки делают с утра , капризули маленькие когда были , помогали делать заготовки- сидели рядом , расскладывали по тарелочкам заготовки)


_________________
Apathy is Boring
Не стоит пытаться, или делай, или не делай

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Skype


Начать новую тему Ответить на тему
 
страницы
1 2 3
предыдущая  |  следующая


 
Предыдущая тема ::  Следующая тема
Показать сообщения:   


Рига, Латвия
ПТ, 03/05
ночь

ясно

/images/weather/n_0_10_0_0.jpg
9°..11°

Ветер В, 2-4 м/сек
Атм. давл. 763..765 мм рт.ст.
ПТ, 03/05
утро

ясно

/images/weather/d_0_10_0_0.jpg
11°..13°

Ветер В, 3-5 м/сек
Атм. давл. 763..765 мм рт.ст.
ПТ, 03/05
день

ясно

/images/weather/d_0_10_0_0.jpg
18°..20°

Ветер В, 3-5 м/сек
Атм. давл. 763..765 мм рт.ст.
ПТ, 03/05
вечер

ясно

/images/weather/n_0_10_0_0.jpg
15°..17°

Ветер В, 0-2 м/сек
Атм. давл. 761..763 мм рт.ст.

Предоставлено Gismeteo.Ru

Сейчас на сайте: 1 гостей и 0 пользователей.
Если у Вас есть вопросы общего характера, деловые предложения или пожелания, напишите нам письмо
© ККМ Клуб 2006 — 2022