Главная  |  Форум  |  Статьи  |  Блоги  |  Галереи  |  Консультации по ГВ  |  Расписание занятий
по-русски   latviski
пятница, 03 Мая

Фотозал

Занятия и экскурсии



Фотозал

Фотозал

Креатив Лавка

Купи-продай

ПоискПоиск    ГруппыГруппы    ПрофильПрофиль



Начать новую тему Ответить на тему
страницы
1 2 3 4 5
предыдущая  |  следующая

Julietta offline Julietta Сообщение Пт Сен 30, 2011 15:07 Ответить с цитатой




Сообщения: 1048
Откуда: Пурвциемс

boloks
нам без 5 минут 2 года, и тоже говорит буквально несколько слов- мама,папа,ата,кака,не!(нет),уа!(ура!),мяу,ав-ав,па(ква),б-р-р(машина).Может еще каких пару слов,сразу не вспомнить. В основном мычит и очень много жестикулирует.Прям театр пантомимы Смешно Пока не парюсь.Зато на самокате рассекает только так!Все-все понимает,исполняет все просьбы,очень умный и сообразительный ребенок.
Старшенькая к 2 годам говорила очень много слов+простые предложения,когда в 2,6 пошли в сад,говорила абсолютно все и сложными предложениями.только звуки не все правильно выговаривала в силу возраста.Вот такие разные дети Улыбка


_________________

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

Alja_S offline Alja_S Сообщение Пт Сен 30, 2011 15:25 Ответить с цитатой




Сообщения: 4911
Откуда: Рига, Плявниеки

Исходя из своего опыта и опыта знакомых, все-таки, если есть сомнения, неплохо бы в районе 2-2,5 лет сходить к грамотному логопеду. Для того, чтобы определить, есть ли на самом деле задержка речевого развития, а если есть, то нет ли каких-то физиологических причин (тонуса, уздечки, нарушений слуха). Что можно сделать, чтобы стимулировать ребенка (развитие мелкой моторики, какие-то упражнения или просто тактика общения).

Наличие или отсутствие проблемы таки трудно определить по количеству произносимых слов (если это конечно не случай, когда у подруги дочь в 2 года стихи рассказывает, а мой нет и поэтому "вылечите нас, доктор!")


_________________



Зорко одно лишь сердце (с)

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

boloks offline boloks Сообщение Пт Окт 14, 2011 13:38 Ответить с цитатой




Сообщения: 605

Мы сходили к микрологопеду. Лучшего профессионала я не встречала! Она обратила внимание на то, что сын работает двумя руками и чаще левой, несмотря на то, что мы правша, показала как напрягаются пальчики на правой ноге, когда малышь активно реагирует на игрушку. Вобщем, не просто успакоила (отклонений ни в работе мозга, ни слуха - нет), но и указала на причину ЗР, как нам заниматься с малышом, что именно разрабатывает каждое упражнение, как говорить с "неговорящим ребёнком",что делать чтобы Тёме было легче в последствии научиться читать. Вобщем за час мы получили полную картину того, на что мы даже не обращали внимание+как ускорить процесс развития речи Ok Ну и само общение с очень тактичной и приятной женщиной со светящимися глазами Love. Вобщем мой большой + Др. Ирбе.

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

fefo4ka offline fefo4ka Сообщение Вт Ноя 22, 2011 15:55 Ответить с цитатой




Сообщения: 243
Откуда: Италия, Милан

Где принимает эта врач?

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

KostaMama offline KostaMama Сообщение Пн Ноя 28, 2011 10:55 Ответить с цитатой




Сообщения: 22

Я тоже переживаю по этому поводу.... Мой мальчик в 2,4 года практически не говорит ничего кроме набора звуков. Только мама, папа, баба. А если у него получается какое то слово правильно, то он его не повторяет потом.

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

solniwko3 offline solniwko3 Сообщение Сб Дек 03, 2011 23:54 Ответить с цитатой




Сообщения: 8
Откуда: Мюнхен

KostaMama - вы его много ограничиваете, запрещаете?

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

Dotti offline Dotti Сообщение Пт Апр 20, 2012 14:54 Ответить с цитатой




Сообщения: 871

Мы тоже говорим мало, нам 2,1.мама, папа биби( это поехал фольксваген), биби ата, любой уезжающей машине, биби аййай, все про биби
Дай пить, иди тюда, ням ням , отдай, дай сюда
Знает три марки авто, но не словами, а как выглядят, что Chicco это для Лялей, сам он тоже Ляля, искренне считает, что его так зовут, ну и еще несколько слов
Нам уже пора к логопеду?

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

Innout offline Innout Сообщение Пт Апр 20, 2012 15:02 Ответить с цитатой




Сообщения: 559
Откуда: Рига, центр

Старший молчал до 4-х лет. С двух лет начала бегать по врачам, выяснять почему не говорит. Везде говорили, мол, мамочка, успокойтесь, заговорит. Ага, фигушки!
А вот ближе к 4-м, грозно супили брови и говорили:"Где ж Вы раньше были?!" И доказывай им, что ты не верблюд!


_________________

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Skype

Olice offline Olice Сообщение Пт Апр 20, 2012 15:05 Ответить с цитатой




Сообщения: 784
Откуда: Rīga

Иннаут,
Не могли бы Вы написать продолжение? Что было после 4х? Заговорил?

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора Skype

Julietta offline Julietta Сообщение Пт Апр 20, 2012 15:17 Ответить с цитатой




Сообщения: 1048
Откуда: Пурвциемс

А моя меньшая заговорила! Счастье нереальное Болтает без умолку,предложениями в том числе. Правда,пока коверкает слова,например: "исиба"(спасибо),"иблю тебя"(люблю тебя), исивая исина(красивая машина) т.д. Но думаю,что со временем начнет правильно говорить. Еще стала называть себя Татя(Настя),до недавнего времени называла себя Ляля. Улыбка


_________________

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

Vitusik offline Vitusik Сообщение Вт Мар 26, 2013 17:06 Ответить с цитатой




Сообщения: 8

Dobrij denj vsem!
Posovetujte pozalujsta xoro6ego logopede v Kengarakse!!!

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

Julemiste offline Julemiste Сообщение Чт Апр 11, 2013 15:22 Ответить с цитатой




Сообщения: 1563
Откуда: Рига, центр

Прочитала все темы про ЗР.
Идентичного случая не нашла, но новую тему не буду открывать, а то закидают же Хихи

Нам год и пять месяцев. Мы не говорим. Совсем. Были у невролога(Коган) - позднее развитие речи. Ребенок очень умный. очень большой пассивный запас слов. Дали нам 3 месяца времени и рекомендацию посетить микро логопеда. (Ирбе ушла в отпуск на три месяца Слёзы )
Все бы ничего..... Но почитав вас понимаю, что это все может продолжаться до 3,3, а нам через три месяца собираются назначить лечение медикаментами и всякие сканирования ........ Ааааааа..... Слёзы не хочу ужасно. Я бы ждала спокойно хоть до двух- трех лет, не готова на пичканье таблетками..... Но общество...... Бляха........ Тот же папа наш......
Выглядит , конечно, мало приятно, большой ребенок, который только мычит ......
Вообщем, боюсь- боюсь.......


_________________

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

0ka offline 0ka Сообщение Чт Апр 11, 2013 15:27 Ответить с цитатой




Сообщения: 3191
Откуда: Рига

Юля, Когане любит медикаментозное лечение.
Проконсультируйся с другим неврологом, назначат физиотерапию Подмигиваю



Последний раз редактировалось: 0ka (Чт Апр 11, 2013 15:29), всего редактировалось 2 раз(а)

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора Skype

Levona offline Levona Сообщение Чт Апр 11, 2013 15:28 Ответить с цитатой




Сообщения: 295
Откуда: Mārupe

Julemiste, я бы на твоем месте сменила нервопатолога и проконсультировалась с другим/ой. Могу дать координаты оооочень хорошей тетьки (она платная правда, но реально это того стоит!).
Мы перед ней сменили 3х невропатологов, Коган в их числе. Вы еще маленькие слишком, чтобы начинать пичкать таблетками. Кстати у знакомой девочки сыну почти 2 годика, не говорит практически ничего! Недавно стал говорить только первые слова. И вот эта врач сказала что мальчик у нее левша и что они развиваются медленнее, чем правши. Но потом мол не остановишь.
Я бы на твоем месте не стала сразу пичкать малую лекарствами и бегать по всем врачам в мире.


_________________

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

Julemiste offline Julemiste Сообщение Чт Апр 11, 2013 15:31 Ответить с цитатой




Сообщения: 1563
Откуда: Рига, центр

0ka :
Юля, Когане любит медикаментозное лечение.
Проконсультируйся с другим неврологом, назначат физиотерапию Подмигиваю


Спасибо, Оля!

Levona прошу вас поделиться контактами Цветок


_________________

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

Irinushka offline Irinushka Сообщение Чт Апр 11, 2013 15:31 Ответить с цитатой




Сообщения: 4335

Ребёнок показывает на названные вами предметы?
Выполняет простейшие указания? (дай мне зайку, возьми у папы яблоко...)
Слух проверяли?

Если в этом всё в порядке, я бы не спешила с медикаментозным лечением.
Или есть ещё какие-то симптомы кроме речи?


_________________
Дочке Маше - 15,5
Сыну Ромке - 12

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

maris offline maris Сообщение Чт Апр 11, 2013 15:32 Ответить с цитатой




Сообщения: 1783
Откуда: Рига, Плявниеки

Если оставить ребёнка в покое возможности нет, я бы искала безмедикаментозные способы "лечения".
А вообще, за 3 месяца многое ещё может измениться Цветок


_________________

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Skype

SkaLa offline SkaLa Сообщение Чт Апр 11, 2013 15:35 Ответить с цитатой




Сообщения: 4707
Откуда: Рига, Зиепниеккалнс

Julemiste Судя по линеечке вашему ребёнку год и 5 месяцев? И уже констатировали "задержку речи"? Я бы на вашем месте сводила ребёнка к другому специалисту (чтобы успокоить свои нервы). Но, по-моему, вы слишком рано начинаете паниковать. Да, это жутко трудно принять, что твой ребёнок не говорит в 1,5 года, а подружкин в этом же возрасте уже что-то пытается. Но это психологическая проблема мамаы, а не недостаток ребёнка. Если уж очень хочется занять себя и ребёнка в логопедическом ключе, пальчиковую гимнастику делайте, организовывайте игрушки на мелкую моторику. В интернете море прекрасного материала.

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail

Irinushka offline Irinushka Сообщение Чт Апр 11, 2013 15:36 Ответить с цитатой




Сообщения: 4335

maris :
Если оставить ребёнка в покое возможности нет, я бы искала безмедикаментозные способы "лечения".
А вообще, за 3 месяца многое ещё может измениться Цветок


Говоря о трёх месяцах...
Я Ромку записала ровно в три года на комиссию с целью получить нправление в логопедический садик. Его словарный запас был около, даже не помню... ну слов двадцать от силы. Прогресс: ноль слов с полутора лет.
Наше время пришло как раз через три месяца. Ребёнка было уже не заткнуть, такая радиоточка в доме! Но я следила всё это время: проверяли слух, способность понимать обращённую к нему речь.


_________________
Дочке Маше - 15,5
Сыну Ромке - 12

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

Julemiste offline Julemiste Сообщение Чт Апр 11, 2013 15:36 Ответить с цитатой




Сообщения: 1563
Откуда: Рига, центр

Irinushka :
Ребёнок показывает на названные вами предметы?
Выполняет простейшие указания? (дай мне зайку, возьми у папы яблоко...)
Слух проверяли?

Если в этом всё в порядке, я бы не спешила с медикаментозным лечением.
Или есть ещё какие-то симптомы кроме речи?


Ребенок знает все предметы, выполняет и сложные указания - пойди туда, сделай это и т.п
Слух в порядке.
Коган увидела закономерность в том, что мы не ползали. Этот этап развития Эми пропустила. И не гулила.
Симптомов нет. Развитый, умный ребенок....


_________________

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

Irinushka offline Irinushka Сообщение Чт Апр 11, 2013 15:37 Ответить с цитатой




Сообщения: 4335

Julemiste :

Irinushka :
Ребёнок показывает на названные вами предметы?
Выполняет простейшие указания? (дай мне зайку, возьми у папы яблоко...)
Слух проверяли?

Если в этом всё в порядке, я бы не спешила с медикаментозным лечением.
Или есть ещё какие-то симптомы кроме речи?


Ребенок знает все предметы, выполняет и сложные указания - пойди туда, сделай это и т.п
Слух в порядке.
Коган увидела закономерность в том, что мы не ползали. Этот этап развития Эми пропустила. И не гулила.
Симптомов нет. Развитый, умный ребенок....


Смените доктора.


_________________
Дочке Маше - 15,5
Сыну Ромке - 12

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

Julemiste offline Julemiste Сообщение Чт Апр 11, 2013 15:40 Ответить с цитатой




Сообщения: 1563
Откуда: Рига, центр

Да, поняла уже, надо показаться другому неврологу. Спасибо


_________________

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

kukka offline kukka Креатив мама
Креатив мама Сообщение Вс Апр 14, 2013 20:25 Ответить с цитатой




Сообщения: 216
Откуда: Вецмилгравис

Julemiste, помню, в полтора года я тоже начала волноваться, но больше из-за того, что отсутствие слов у нас наложилось на трудные роды и проблемы с ножками. Логопед подхватила эту мысль и заверила, что у нас задержка речи и все очень печально, нужна гомеопатия или медикаменты. Ничего этого не делали, стали больше развивать мелкую моторику (пластилин, всевозможное рисование, мелками на рулоне обоев на полу, красками и т.п.+ ребенок балдеет от книжек, готов слушать и смотреть картинки целыми днями) и еще в 2 года прошли курс у остеопата (это больше всвязи с ножками) и ребенок как-то резко заговорил после него. Началось бурное развитие, сейчас в три года лопочет не переставая Хихи

Но насколько я слышала, в полтора года многие детки еще не говорят (особенно мальчики), и после совершенно нормальных родов, и все хорошо потом у них. Не знаю, почему врачи так строги в этом вопросе... может, чтобы подстраховаться Размышляю

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

Filledi offline Filledi Сообщение Вс Апр 14, 2013 20:39 Ответить с цитатой




Сообщения: 1218
Откуда: Рига

nam poltora v maje i tozhe krome mami i papi osobo -to i neslishno, kak-to ja dazhe ne tarakanjusj osobo, hotja pervij malish uzhe bubnil na svojom vovsju Закатил глаза

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

fefo4ka offline fefo4ka Сообщение Вс Апр 14, 2013 20:52 Ответить с цитатой




Сообщения: 243
Откуда: Италия, Милан

Какую помощь в развитии речи может оказать невролог?
У них два средства - сиропчик (от которого в лучшем случае аллергия) и массажик.

Ни то, ни другое на развитие речи повлиять не может.

Нужна консультация у логопеда. Чтобы показали, рассказали как заниматься с ребёнком.

Мы ходили к Регине Шац. Здесь её советовали. Государственный логопед. Принимает с направлением от семейного в дет. поликлинике на Каниеру.

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение


Начать новую тему Ответить на тему
 
страницы
1 2 3 4 5
предыдущая  |  следующая


 
Предыдущая тема ::  Следующая тема
Показать сообщения:   


Рига, Латвия
ПТ, 03/05
день

ясно

/images/weather/d_0_10_0_0.jpg
18°..20°

Ветер В, 3-5 м/сек
Атм. давл. 763..765 мм рт.ст.
ПТ, 03/05
вечер

ясно

/images/weather/n_0_10_0_0.jpg
15°..17°

Ветер В, 0-2 м/сек
Атм. давл. 761..763 мм рт.ст.
СБ, 04/05
ночь

ясно

/images/weather/n_0_10_0_0.jpg
9°..11°

Ветер В, 1-3 м/сек
Атм. давл. 762..764 мм рт.ст.
СБ, 04/05
утро

ясно

/images/weather/d_0_10_0_0.jpg
12°..14°

Ветер ЮВ, 1-3 м/сек
Атм. давл. 761..763 мм рт.ст.

Предоставлено Gismeteo.Ru

Сейчас на сайте: 1 гостей и 3 пользователей.
Если у Вас есть вопросы общего характера, деловые предложения или пожелания, напишите нам письмо
© ККМ Клуб 2006 — 2022