Главная  |  Форум  |  Статьи  |  Блоги  |  Галереи  |  Консультации по ГВ  |  Расписание занятий
по-русски   latviski
вторник, 21 Мая

Фотозал

Занятия и экскурсии



Фотозал

Фотозал

Креатив Лавка

Купи-продай

ПоискПоиск    ГруппыГруппы    ПрофильПрофиль



Начать новую тему Ответить на тему
страницы
1 2 3 4 5 6
предыдущая  |  следующая

Lirika offline Lirika Сообщение Сб Май 05, 2012 02:49 Ответить с цитатой




Сообщения: 5948

Из распространенных мифов (ну, ладно, может, и не совсем мифов - на личном опыте пока не проверено Улыбка ):

- Проблемы с социализацией
- Низкая стрессоустойчивость
- Болезни в школьном возрасте
(т.к. в дошкольном не отболел)
- Отсутствие самостоятельности
Ну и что-то там еще...

Сама, пожалуй, верю только в возможность болезней, так как помню тех вечно болеющих первоклашек, которые не посещали детский сад. Но опять же не всех это касается Внимание! Буду надеяться, что нам повезет Улыбка . Ну, и у меня большие планы относительно всяких кружков и проч, а туда сопливых детей тоже приводят Хихи И "на ветрянку" в гости можно сходить Хихи


_________________
Почти все люди хорошие, Глазастик, когда их в конце концов поймешь (Харпер Ли)

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

Ljasenjka offline Ljasenjka Сообщение Сб Май 05, 2012 03:04 Ответить с цитатой



Модератор
Сообщения: 2425
Откуда: Краста массив

я ходила в садик, болела ужасно, в школе уже нет, братик ни одного дня не ходил, не болел до школы вообще и в школе по минимуму... я мелкую в сад вожу,но чисто ради развеяться и мне отдохнуть, так как болеет так часто, что счета по 5 лс в полгода за тот сад..


_________________

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Skype

nata_rus offline nata_rus Сообщение Сб Май 05, 2012 08:25 Ответить с цитатой




Сообщения: 1692
Откуда: Рига, Межапарк

Мне кажется надо различать все таки - не водить в сад если мама не работает ,и не водить в сад если мама работает.

Если не работает то да, можно разводить дискуссиии хорошо или плохо. А если работает - то тут уже другая ситуация и другие аргументы.

а и еще, если у ребенка есть братья и сестры - то вот вам и общения, садик уже не таая острая необходимость.

нашей общение с детками очень надо, она без этого не может.
я вот не знаю где и как еще можно общение организовать кроме садика , ну разве что студии развития, ну там занятия - свободного общения мало.и все равно мама всегда есть рядом.

ну сложно сказать, я сама садик ненавидела, но не могу отрицать как много он дал, муж в садих не ходил и маму до сих пор в этом упрекает.
все очень индивидуально.
и уж точно - ничего такого уж прям страшного не случится если в садик не ходить Улыбка

у нас соседи - детей не отдавли в сад из за болезней, в результатте - когда девочка пошла в школу = болела жутко, перевели в частную школу, там не болеет, так как в классе 7 человек.


_________________

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

Natalijangel offline Natalijangel Сообщение Сб Май 05, 2012 09:16 Ответить с цитатой




Сообщения: 1503
Откуда: Riga, ilguciems

Я не работаю и работать не планирую, поэтому и думала, ну зачем нам в этот сад. У меня университет, права получаю, учусь, поэтому у нас нянечка. Нянечка у нас каждый день, по рабочим дням, так как я учусь, а если я дома, она просто помогает по домашним делам или просто общаемся, так как я живу одна, муж заграницей.
Эммочка болела до года , были 7 раз в больнице и у меня страхи перед болезнями. Я думаю, если кому-то пришлось видеть всё то, что было с моим ребёнком у любого бы страх появился...
Спасибо всем огромное, успокоили. Смотрю многие в садик не ходят Хихи
Конечно, планируем ходить на английскский и в студию развития. Общение скоро будет - братик, а даст бог и ещё 2-ух родим как минимум Смешно
Да и подруи с детьми и каждый день по 2-3 часа 2 раза в день на площадке гуляем. Думаю всё будет ок Ok

Цветок П.С. Я кстати тоже в сад не ходила...школу прекрасно закончила, университет, языка 3 в совершенстве, хотя меня ни в какие студии не водили Хихи Хотя брат у меня был для общения Внимание!


_________________




в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail

Krizdole offline Krizdole Сообщение Сб Май 05, 2012 11:33 Ответить с цитатой




Сообщения: 5534
Откуда: Ādaži

У нас обязательно только в школу идти. Детский сад и подготовка 5-6леток не обязательно посещать. Да, по окончанию подготовки дают справку для школы, но и без этой справки школя обязана вашего ребёнка взят. Ну а насколько подготовлен к школе ребёнок, это уже ответственность родителей.

Мой опыт - обе дочки ходят в садик с 2 лет, младшая даже с 1,11. Мне претензий никаких, так как я не смогла бы обеспечить им занятия на таком же уровне и в таком же обьёме, если они жили бы дома с няней и ходили бы в разные студии развития. У нас был бы только вариант с няней, так как я немогу не работать, но и не зарабатываю столько чтобы непускать в сад а оставить дома.

В саду у них режим - они едят 3 раза вполне полноценно(по крайней мере в нашем), они гуляют. Общаютса друг с другом, учатса тому, как это жыть в колективе, там друзья. Ну и лепят, рисуют, вырезают, танцуют, поют, занимаютса физкультурой. Если маме это всё искать на стороне, то там и так на часа 3-4 занятия каждый день будут + отвезти/привезти, покормить, погулять, уложить поспать.


_________________

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

Ljul4ik offline Ljul4ik Заслуженный хам ККМа Сообщение Сб Май 05, 2012 11:36 Ответить с цитатой




Сообщения: 11894

Voronakanta :
Мы не так давно в Латвии живем, и, честно говоря, сразу здесь отметила это странное для меня стремление непременно отдавать детей в детсад, даже при неработающей маме Размышляю В Москве, откуда мы приехали, в сад стараются детей не отдавать, только если действительно есть необходимость экономическая. А так - студии развития плюс подготовка к школе.



Если бы я жила в Москве или Питере, то тоже бы не отдавала в сад по возможности вообще. Здесь в садах таджички не работают, сады не советско-казарменного типа и не нужно искать супер частный сад чтобы со спокойной душой работать, государственный за 30 Лс в месяц на питание тоже хорошУлыбка

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

nata_rus offline nata_rus Сообщение Сб Май 05, 2012 12:27 Ответить с цитатой




Сообщения: 1692
Откуда: Рига, Межапарк

Natalijangel :

Эммочка болела до года , были 7 раз в больнице и у меня страхи перед болезнями. Я думаю, если кому-то пришлось видеть всё то, что было с моим ребёнком у любого бы страх появился...



ну вот я вас понимаю, мы как в сад пошли, так болеть начали, с сентября до мая толькл апрель не болели потому как в сад не ходили.Болезни это садиковский бич, тем более если вы болезненные вам точно это не надо.

конечено не все болеют но большинство


_________________

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

Pogremushka offline Pogremushka Сообщение Сб Май 05, 2012 12:34 Ответить с цитатой




Сообщения: 223
Откуда: Рига

- Проблемы с социализацией

Вот это про меня. В садик не ходила. Тупо очереди были, так и не попала. Дома с бабушками и дедушками сидела. В результате когда пошла в школу, общение с другими детьми была целая эпопея. Дома то я была единственная и не повторимая, а тут единственных и не повторимых 30 человек в классе. Класса до 6 была одиночкой. Так как передралась со всеми ешё в 1-2-3 классе. Была изгоем. После, классы расформировали на разные потоки. Пришли новые дети и вот тогда всё наладилось. С 6 класса я перестала ненавидеть школу.
Садик по любому нужен. Будьте вы семь пядий во лбу и самой умной мамой. Но всего того что может дать садик и общение с другими детками, вы мама никогда не дадите. Даже наняв 5 няней.


_________________

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

maris offline maris Сообщение Сб Май 05, 2012 12:57 Ответить с цитатой




Сообщения: 1783
Откуда: Рига, Плявниеки

Ну, вообще, сады придумали в военное время, чтобы освободить женские руки для труда, т.к. мужчин не было. Тогда и стали прививать мысли, что ребёнку нужен сад. А со временем люди и сами стали верить, что сад ребёнку обязательно необходим.


_________________

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Skype

maris offline maris Сообщение Сб Май 05, 2012 12:58 Ответить с цитатой




Сообщения: 1783
Откуда: Рига, Плявниеки

Vera_o :
Традиционный подход, я подозреваю, все таки за поход в детский сад. но я смотрела лекции по йоге о детях, по их философии вообще не следует детей в детсад отдавать, так как лучше родного дома для ребенка сложно что либо придумать.



А где такие посмотреть можно?


_________________

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Skype

mamaKoli offline mamaKoli Сообщение Сб Май 05, 2012 12:58 Ответить с цитатой




Сообщения: 1946
Откуда: Рига, Плявниеки

Pogremushka :
[b]Садик по любому нужен. Будьте вы семь пядий во лбу и самой умной мамой. Но всего того что может дать садик и общение с другими детками, вы мама никогда не дадите. Даже наняв 5 няней.


Если есть регулярное (!) общение с другими детками - студии развития, братья-сестры-дети подруг, то я бы не была столь категоричной.
Я тоже в садик не ходила, но у меня сестра на полтора года старше, плюс мы жили в коммунальной квартире, где кроме нас была еще девочка на год старше моей сестры, то есть на 2,5 старше меня. Не скажу, что такая уж я вся общительная, нет, но таких уж бешеных проблем в школе не было (не скажу, что их не было вообще, но друзья-подруги у меня были, одиноко себя не чувствовала), и после сада бывают стеснительные дети, для которых наладить общение составляет проблему.

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

Julconok offline Julconok Сообщение Сб Май 05, 2012 13:05 Ответить с цитатой




Сообщения: 6735
Откуда: Кенгарагс

maris :
Ну, вообще, сады придумали в военное время, чтобы освободить женские руки для труда, т.к. мужчин не было. Тогда и стали прививать мысли, что ребёнку нужен сад. А со временем люди и сами стали верить, что сад ребёнку обязательно необходим.


Это вам кто сказал?
Вообще-то в России они в массовом порядке стали появляться сразу после революции, а в 19 веке тоже были - частные для богатых и благотворительные для бедных.

ИМХО сад нужен... или что-то аналогичное, и тут масса вариантов, выше уже указанных.


_________________

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

Pogremushka offline Pogremushka Сообщение Сб Май 05, 2012 13:07 Ответить с цитатой




Сообщения: 223
Откуда: Рига

mamaKoli :

Pogremushka :
[b]Садик по любому нужен. Будьте вы семь пядий во лбу и самой умной мамой. Но всего того что может дать садик и общение с другими детками, вы мама никогда не дадите. Даже наняв 5 няней.


Если есть регулярное (!) общение с другими детками - студии развития, братья-сестры-дети подруг, то я бы не была столь категоричной.
Я тоже в садик не ходила, но у меня сестра на полтора года старше, плюс мы жили в коммунальной квартире, где кроме нас была еще девочка на год старше моей сестры, то есть на 2,5 старше меня. Не скажу, что такая уж я вся общительная, нет, но таких уж бешеных проблем в школе не было (не скажу, что их не было вообще, но друзья-подруги у меня были, одиноко себя не чувствовала), и после сада бывают стеснительные дети, для которых наладить общение составляет проблему.



Ну тогда автору темы надо переселится в камуналку...да и со старшими братьями-сёстрами броблемс...так что один выход! Камуналка! Хихи И нафиг этот садик нужен Улыбка


_________________

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

maris offline maris Сообщение Сб Май 05, 2012 13:11 Ответить с цитатой




Сообщения: 1783
Откуда: Рига, Плявниеки

Rīgas_meitene :
могу предложить почитать одну из точек зрения, мне нравится

ссылка 1
ссылка 2
ссылка 3
ссылка 4



Отличные ссылки! Ok Спасибо!


_________________

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Skype

mamaKoli offline mamaKoli Сообщение Сб Май 05, 2012 13:16 Ответить с цитатой




Сообщения: 1946
Откуда: Рига, Плявниеки

Ну это у меня была старшая сестра, а у моей сестры-то была я, то есть младшая. В садик обе не ходили.

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

Pogremushka offline Pogremushka Сообщение Сб Май 05, 2012 13:19 Ответить с цитатой




Сообщения: 223
Откуда: Рига

А вообще автору темы: Не хотите отдавать в садик, ну и не отдавайте! Чего парится.


_________________

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

Julconok offline Julconok Сообщение Сб Май 05, 2012 13:20 Ответить с цитатой




Сообщения: 6735
Откуда: Кенгарагс

mamaKoli :
Ну это у меня была старшая сестра, а у моей сестры-то была я, то есть младшая. В садик обе не ходили.


Ну если маленькая разница в возрасте, то я еще понимаю, что братья-сестры помогают стать коммуникабельным. А если одному 4, а второй только "народился", то в чем смысл? Как поможет это человеку отношения со свестниками выстраивать? Младший-то, как ни крути, всегда более уязвим, да и полноценным партнером по играм не будет, он же всегда малявка. Например, старший рисует, мелкий калякает, рвет, тетрадки старшего портит. Старший Лего собирает, младший разбрасывает. По-моему, стресс один, а не коммуникация. Хихи


_________________

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

Riska offline Riska Сообщение Сб Май 05, 2012 13:21 Ответить с цитатой



Модератор
Сообщения: 31867
Откуда: Торонто

Дочка моей подруги - обе Улыбка Улыбка садик не посещали - отличий в развитии не вижу, игручие умные, послушные девочки - с моими садиковскими дружат без проблем. Есть возможность и нет желания - сад запросто в топку, тем более что очереди!


_________________
Apathy is Boring
Не стоит пытаться, или делай, или не делай

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Skype

n34755 offline n34755 Сообщение Сб Май 05, 2012 13:27 Ответить с цитатой




Сообщения: 562

Не сдержалась...
Я не знаю детских садиков в Москве, в которых работают таджики, и людей, которые приводят своего ребенка в садик только потому что это острая экономическая необходимость В группе, которую посещал мой ребенок вроде бы 6 мам было, которые не работали, вкл меня В садике ребенок болел очень часто Отоларинголог настоятельно рекомендовал водить или раза три в неделю с утра до вечера, или каждый день- до полдника, или по его мнению мы болели бы первые два года очень часто в школе. За два года болели три раза в школе.
И не надо писать что в садиках Москвы все настолько трагично, что аж жуть. Люди по сути везде одинаковы- одна голова, руки и ноги. Какашек везде хватает. Необутых детей на прогулку не водят

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

daria offline daria Сообщение Сб Май 05, 2012 13:48 Ответить с цитатой




Сообщения: 541

Eslibi u menjabila takaja vozmoznostj, to ne otdavala bi rebenka v sad. Sama virosla doma i brat toze, s soccializaciej vse otlicno bilo i estj, v skole ne boleli,glavnoe stob rebenkom zanimalisj, a ejsli estj cudesnaja njanja, to pocemu bi i net. Protiv sadikov ni cego ne imeju, sin xodit s boljsim udovoljstviem.

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

Cathie offline Cathie Креатив мама
Креатив мама Сообщение Сб Май 05, 2012 14:01 Ответить с цитатой



Модератор
Сообщения: 10992
Откуда: Плявниеки

n34755 :
Необутых детей на прогулку не водят

Очень смешно Очень смешно Очень смешно этапятьььь

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора Skype

LianaL offline LianaL Сообщение Сб Май 05, 2012 15:16 Ответить с цитатой




Сообщения: 648
Откуда: Drammen, NO / Jūrmala, LV.

Нас с братом в садик не водили и я всегда расстраивалась по этому поводу, когда потом в школе одноклассники делились садиковскими историями, воспоминаниями. На всю жизнь сохранилась вера, что там очень весело!
Поддерживаю тех, кто считает, что смотреть на ребенка надо, кому-то показано, а кому-то нет. Я хожу с дочкой в открытый садик ( это когда вместе с мамой ) и вижу как ей нравится и сколько плюсов для ее развития. Но она у меня дружелюбная и самостоятельная.


_________________


в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Skype

vi4e4ka offline vi4e4ka Сообщение Сб Май 05, 2012 15:22 Ответить с цитатой




Сообщения: 3813
Откуда: Рига

А я садик вспоминаю с содроганием, не любила ужасно! Заклеил рот Историй тоже полно, но это сейчас весело, и для других весело. А вот тогда, в тот самый момент было не до смеха. Внимание!
Школу полюбила сразу, по саду не скучала совершенно!


_________________
Илья, 02.12.08

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Skype

Cannelle offline Cannelle Сообщение Сб Май 05, 2012 15:28 Ответить с цитатой




Сообщения: 3236

Сейчас в Риге при желании можно найти массу вариантов совершенно замечательных студий развития или совершенно бесплатно или почти бесплатно, было бы желание:
http://www.kkm.lv/modules.php?name=Forums&file=viewtopic&t=21725&start=0

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

Voronakanta offline Voronakanta Сообщение Сб Май 05, 2012 15:43 Ответить с цитатой




Сообщения: 275

n34755 :
Не сдержалась...
Я не знаю детских садиков в Москве, в которых работают таджики, и людей, которые приводят своего ребенка в садик только потому что это острая экономическая необходимость В группе, которую посещал мой ребенок вроде бы 6 мам было, которые не работали, вкл меня В садике ребенок болел очень часто Отоларинголог настоятельно рекомендовал водить или раза три в неделю с утра до вечера, или каждый день- до полдника, или по его мнению мы болели бы первые два года очень часто в школе. За два года болели три раза в школе.
И не надо писать что в садиках Москвы все настолько трагично, что аж жуть. Люди по сути везде одинаковы- одна голова, руки и ноги. Какашек везде хватает. Необутых детей на прогулку не водят


Я тоже в Москве в детсадах таджичек не встречала Улыбка В моем посте речь шла о том, что с моей - никому не навязываемой точки зрения - единственная причина, по которой ребенку нужен сад - это экономическая, т.е. маме необходимо работать, чтобы зарабатывать деньги на жизнь. И не важно, в Москве этот ребенок живет, в Риге или Берлине.

Эта точка зрения основывается не на мифах "о жути" в садиках, а,
во-первых, на психологических и педагогических исследованиях, о которых, например, в ссылках Rīgas_meitene идет речь;
во-вторых, на собственном опыте работы в супер-пупер крутых и продвинутых московских садах с бассейнами, огромными территориями с гуляющими пони и павлинами и офигительным меню из свежайших продуктов;
в-третьих, на опыте не ходившей в сад дочери, у которой к 7 классу нет проблем ни с социализацией, ни с учебой, ни с общением со сверстниками, ни с болезнями Краснею

У каждого - свои приоритеты.
Мое глубокое ИМХО: ставим на первое место раннюю социализацию, не хотим/нет времени самостоятельно с ребенком заниматься, нет денег/не хотим тратить на студии развития - ведем в сад;
ставим на первое место индивидуальный подход, развитие креативности, когнитивных способностей, мотивации к обучению, есть желание-силы-время заниматься с ребенком - не ведем в сад.

ИМХО - поэтому просьба к мамам садиковских детей тапками не кидать Счастье нереальное

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Skype


Начать новую тему Ответить на тему
 
страницы
1 2 3 4 5 6
предыдущая  |  следующая


 
Предыдущая тема ::  Следующая тема
Показать сообщения:   


Рига, Латвия
ВТ, 21/05
вечер

ясно

/images/weather/n_0_10_0_0.jpg
21°..23°

Ветер СВ, 3-5 м/сек
Атм. давл. 762..764 мм рт.ст.
СР, 22/05
ночь

ясно

/images/weather/n_0_10_0_0.jpg
14°..16°

Ветер В, 2-4 м/сек
Атм. давл. 763..765 мм рт.ст.
СР, 22/05
утро

ясно

/images/weather/d_0_10_0_0.jpg
16°..18°

Ветер В, 4-6 м/сек
Атм. давл. 763..765 мм рт.ст.
СР, 22/05
день

ясно

/images/weather/d_0_10_0_0.jpg
23°..25°

Ветер СВ, 5-7 м/сек
Атм. давл. 763..765 мм рт.ст.

Предоставлено Gismeteo.Ru

Сейчас на сайте: 1 гостей и 2 пользователей.
Если у Вас есть вопросы общего характера, деловые предложения или пожелания, напишите нам письмо
© ККМ Клуб 2006 — 2022