Главная  |  Форум  |  Статьи  |  Блоги  |  Галереи  |  Консультации по ГВ  |  Расписание занятий
по-русски   latviski
четверг, 02 Мая

Фотозал

Занятия и экскурсии



Фотозал

Фотозал

Креатив Лавка

Купи-продай

ПоискПоиск    ГруппыГруппы    ПрофильПрофиль



Начать новую тему Ответить на тему
страницы
1 2 3 4 5 ... 19 20 21
предыдущая  |  следующая

sk offline sk Сообщение Пн Мар 19, 2012 19:07 Ответить с цитатой




Сообщения: 1872

не знаю - я прочитала, и у меня только один вопрос остался - зачем люди живут, если они не любят своих детей и родителей, так легкo предают друг друга.
Диссидентов честно говоря, никогда недолюбливала, мне непонятно стремление менять любое окружение (а они почему-тo всегда всеm недовольны - ярчйший пример - знатная диссидентка Новодворская или Каспаров) в ушерб своей семье. Игорь вообше вызвал у меня отврашение - такой холодный делец - женится, бросает семью потому, чтo ребенок тяжело болен, не вспоминая о нем, еше раз женится, живет за всем готовоm на даче тестя, заметьте - не бедствует, u негo есть москвичонок. A потом, когда земля стала гореть под ногами - свалил в эмиграцию один, там опять приженился. Типа ненавидит государство (не совсеm понятно - за что), поэтому не работает на него (просто смешно, аргументациыa нa уровне детсада). Ну а та, как повел себя в истории с Михой - натуральнo подставил его, а виноватым себя не считал. Мерзкий тип. Такие не пропадают никогда, ниакогo отношения к реальному диссиденству я в этоm не вижу.
Жалко мне былo только Миху, вот он реально попал под жернова истории. И он, в отличии от Игоря, никогo нe предавал.
Ну а эта тотальная нелюбовь детей-родителей меныa простo поразила. Такая ненависть. Простo ужас.

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

inaras offline inaras Сообщение Пн Мар 19, 2012 21:54 Ответить с цитатой




Сообщения: 1929
Откуда: Daugavpils

Ilja Улыбка


_________________
Николь 10.10.2006
Натан 11.04.2009
Оливия 07.12.2012
Полина 05.12.2016

http://inarablog.com/

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

sk offline sk Сообщение Пн Мар 19, 2012 22:12 Ответить с цитатой




Сообщения: 1872

Ну, да, вот ыa писла и что-тo мне казалось не так. Персонаж так возмутил, чтo аж от имени толькo однa буква осталась.

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

unonia offline unonia Поэтессa всея ККМ Сообщение Пн Мар 19, 2012 23:26 Ответить с цитатой




Сообщения: 7672

За что люблю Улицкую - она заставляет сопереживать, думать, возмущаться, спорить, плеваться и смеяться. Она не пишет проходных вещей, после которых в памяти остается только смутный образ - да-да, что-то такое я читал. Она берет за живое.

А что касается Ильи... Сила его переживаний по поводу болезни сына показана в его фразе "От меня нельзя рожать. От меня только уроды рождаются".


_________________
пишу стихи на заказ - свадьбы, юбилеи, дни рождения Улыбка

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора

inaras offline inaras Сообщение Вт Мар 20, 2012 11:29 Ответить с цитатой




Сообщения: 1929
Откуда: Daugavpils

Unonia, cогласна!

Sk - а я не соглашусь, что Илья категорически отрицательный персонаж.
Улицкая расскрывает человека каков он на самом деле - не плохой и не хороший, с его сильными и слабыми сторонами, достоинствами и недостатками.

Мне Илья был на протяжении всей книги наиболее симпатичен из всех ребят.
Не думаю, что Миху он подставил, он мерял его по себе. А Миха другой конструкции парень...
А Ольгу я постоянно на себя проецировала. Страшный выбор был - или с мужем уехать или с сыном остаться. Я не знаю, как бы поступила на её месте и избави Господи стоять перед таким выбором. Любое решение заведомо проигрышное.

На тему взрослости:
моё мнение, что никто из парней так зрелым мужчиной и не стал.
Не смотря на учителя, не смотря на "смерти близкие" события в жизни каждого.
Все остались "ведомыми" и не способными в полной мере взять ответственность за близких, и даже самый мужественный из всех- Илья.

Почему так вышло? Не знаю.

Самый зрелый и цельный персонаж - это Санина бабушка.


_________________
Николь 10.10.2006
Натан 11.04.2009
Оливия 07.12.2012
Полина 05.12.2016

http://inarablog.com/

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

unonia offline unonia Поэтессa всея ККМ Сообщение Вт Мар 20, 2012 12:00 Ответить с цитатой




Сообщения: 7672

inaras, приятно встретить человека, который так вдумчиво читает, не ставя оценок и диагнозов. Цветок Вот для вас Улицкая и пишет. Улыбка Да, это просто люди, которые состоят из много чего, это просто мальчики, которым выпало расти в непростое время (а когда оно было простое - в Древнем Риме? в Средневековье? сейчас?), им повезло с учителем и бабушкой, но жить-то приходится самим - и каждый день. Миха сделал ошибку, поделившись впечатлением от книги, наверное, не случись такого - работал бы в интернате, по призванию. Кто виноват в этом? Илья, который вывел на эту книгу? Тот, кто ее написал? Эмоциональность Михи? Может, Алена? Имеет ли смысл искать "виноватых"? Мы идем по дорожке жизни каждый день. И каждый день делаем выбор - говорить или нет, делать или нет, читать или нет. Из этих шажков жизнь и складывается. И никто за нас эту жизнь не проживет - ни лучший друг, ни замечательная бабушка, ни школьный учитель. Улыбка


_________________
пишу стихи на заказ - свадьбы, юбилеи, дни рождения Улыбка

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора

MbIWOHOK offline MbIWOHOK Сообщение Вт Июн 12, 2012 23:25 Ответить с цитатой



Модератор
Сообщения: 17619



Отцы и дети в Новом Свете

Цитата:

О чем эта книга? Вот вам цитата: «Человек может сколько угодно проклинать свое детство, бесконечно упрекать родителей во всех своих несчастьях, слабостях и пороках, винить их в суровых жизненных испытаниях, но, в конечном счете, он сам несет ответственность за свою судьбу и становится таким, каким хотел стать». Вот об этой самой ответственности речь и идет.


_________________
Обидеть Ленку может каждый. Не каждый может убежать Угу

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

Alja_S offline Alja_S Сообщение Ср Июн 13, 2012 08:20 Ответить с цитатой




Сообщения: 4911
Откуда: Рига, Плявниеки

Спасибо за отзыв Счастье нереальное надо почитать, звучит неплохо, не мозговышибательно, да и тема актуальная Хихи А Леви вообще не страдает высоким слогом, читала пару его книг, но мысли неплохие Улыбка видимо слог для широкого потребления, что тоже важно, мысль то донести в массы надо Улыбка


_________________



Зорко одно лишь сердце (с)

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

potik offline potik Сообщение Ср Июн 13, 2012 09:40 Ответить с цитатой




Сообщения: 740
Откуда: Riga

спасибо за продолжение блога Счастье нереальное

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

unonia offline unonia Поэтессa всея ККМ Сообщение Ср Июн 13, 2012 15:25 Ответить с цитатой




Сообщения: 7672

Alja_S, да, так и есть. Да-да пасиб за отзыв Цветок

potik, спасибо, очень приятно, что вы читаете. Счастье нереальное Love


_________________
пишу стихи на заказ - свадьбы, юбилеи, дни рождения Улыбка

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора

Habibi offline Habibi Сообщение Ср Июн 13, 2012 17:39 Ответить с цитатой




Сообщения: 1640
Откуда: Ильгуциемс

И мы читаем! Цветок И читаем не только блог, но и книги, которые Вы так изумительно предлагаете прочесть. Счастье нереальное
Сейчас как раз страдала, чтобы этакого не сложного почитать и тут так кстати Ваш блог, Unonia! Здорово
Почитаем Леви... Улыбка


_________________
Наша жизнь- это то, во что её превращают наши мысли.(с)

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

unonia offline unonia Поэтессa всея ККМ Сообщение Ср Июн 13, 2012 20:11 Ответить с цитатой




Сообщения: 7672

Habibi, мурр Счастье нереальное спасибо Love ник у вас замечательный Rock


_________________
пишу стихи на заказ - свадьбы, юбилеи, дни рождения Улыбка

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора

Lirika offline Lirika Сообщение Чт Июн 14, 2012 02:23 Ответить с цитатой




Сообщения: 5948

Спасибо за рецензию Цветок . Нежно люблю Леви, но вот эту книгу как-то пропустила Sorry

Последнее, что читала, - "Похититель теней" - маленькая, но душевная книжечка Ok . А до того - роман о Сопротивлении (название вылетело из головы Sorry ) - по запискам отца - несколько в другом духе - скорее, драматично, чем мелодраматично, да и слог вроде был повыше Улыбка

Хотя мне невысокий слог Леви импонирует - да, думаю, это в духе нашего времени, что не есть плохо, имхо. Гавальда вон уже переходит на односоставные предложения (читала недавно "Утешительную партию..." - там встречаются целые фрагменты такие упрощенно-укороченные, выполняющие, кстати, свою роль в тексте)... А идеи у французов действительно хорошие (местами глубокие Улыбка ) и сюжеты часто... новые (или с элементами нового)Улыбка


_________________
Почти все люди хорошие, Глазастик, когда их в конце концов поймешь (Харпер Ли)

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

unonia offline unonia Поэтессa всея ККМ Сообщение Чт Июн 14, 2012 09:32 Ответить с цитатой




Сообщения: 7672

Lirika, спасибо. Цветок Да, это в духе нашего времени, меня сей факт огорчает, люблю красивый и богатый язык. Конечно, есть классика, у тех же французов - читать не перечитать. Улыбка


_________________
пишу стихи на заказ - свадьбы, юбилеи, дни рождения Улыбка

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора

Lirika offline Lirika Сообщение Чт Июн 14, 2012 11:33 Ответить с цитатой




Сообщения: 5948

У меня французы относятся к категории "трамвайного чтения" - мне до работы на трамвае 20 минут ехать - итого 40 минут в день вполне интересного времяпрепровождения Улыбка .

А вот книга "Дети свободы" (вспомнила - так называется роман, где про Сопротивление рассказывается) в трамвае не пошла - хотелось вечером за чаем и всплакнуть, если что Улыбка Хотя опять же, конечно, никак не сравнить с нашей военной прозой.


_________________
Почти все люди хорошие, Глазастик, когда их в конце концов поймешь (Харпер Ли)

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

unonia offline unonia Поэтессa всея ККМ Сообщение Чт Июн 14, 2012 20:02 Ответить с цитатой




Сообщения: 7672

Lirika, "трамвайное чтение" - хороший эпитет. Улыбка "Детей свободы" беру на заметку. Да-да


_________________
пишу стихи на заказ - свадьбы, юбилеи, дни рождения Улыбка

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора

Mapuzavr offline Mapuzavr Сообщение Ср Июн 20, 2012 23:13 Ответить с цитатой




Сообщения: 374

Может пишу не в правильном месте, но вот никак не могу найти где задать вопрос. Очень хочется почитать что то историческое, Россия 16-18 век, хороший язык, хорошее повествование.

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

KsenijaM offline KsenijaM Сообщение Пн Июн 25, 2012 23:56 Ответить с цитатой




Сообщения: 44
Откуда: Vecmilgravis

Сегодня дочитала "Зеленый шатер"... Если честно, впечатления не произвело (хотя отзывы здесь восторженные). Или жанр не мой, или я чего-то не поняла.
Не могу сказать, что книга о жизнеописании, скорее о жизнеповествовании выбранных людей. Причем весьма скомкано. Иногда создается впечатление, что ей самой надоедает описывать какой-либо фрагмент и она "бросает" своих героев на какие-то непонятные поступки... Да, конечно, мы все рано или поздно умрем, но... Роман о смерти... А может, о быстротечности жизни?
Ответственность перед близкими людьми, взаимоотношения родителей и детей, поиск себя в жизни, - все это не ново. Все это можно найти в нашей жизни, сплошь и рядом. Не интересно. Слишком быстро писательница прошлась по жизням героев. Только начинаешь жить одним героем, как повествование перескакивает на другого. А то еще и вообще на третьего с соседнего дома. Кстати, экскурсы в жизнь второстепенных лиц мне импонировала больше.
Но однозначно мне понравились прыжки во времени. Как будто она что-то забыла рассказать и вернулась в прошлое.
Но я рада, что прочитала эту книгу. Все-таки совсем равнодушной она меня не оставила и были и положительные эмоции. Но перечитывать вряд ли захочу - слишком много непрочитанных книг впереди. Улыбка

П.С. Спасибо за ваш блог, unonia. Уже не первую книгу по вашим отзывам прочитала! Улыбка

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

KsenijaM offline KsenijaM Сообщение Вт Июн 26, 2012 00:02 Ответить с цитатой




Сообщения: 44
Откуда: Vecmilgravis

Mapuzavr, попробуйте почитать Пикуля (если, конечно, не читали и не против доли выдумки). Улыбка "Фаворит", "Пером и шпагой" или "На задворках великой империи". Хороший язык и хорошее повествование обеспечены!

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

unonia offline unonia Поэтессa всея ККМ Сообщение Вт Июн 26, 2012 00:06 Ответить с цитатой




Сообщения: 7672

Mapuzavr :
Может пишу не в правильном месте, но вот никак не могу найти где задать вопрос. Очень хочется почитать что то историческое, Россия 16-18 век, хороший язык, хорошее повествование.



Про 18-й век могу книги Григория Данилевского посоветовать. Ok

KsenijaM, спасибо за мнение. Цветок Да, равнодушным Улицкая не оставляет почти никого, это точно. Рукопожатие Спасибо, что читаете блог. Счастье нереальное


_________________
пишу стихи на заказ - свадьбы, юбилеи, дни рождения Улыбка

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора

Riska offline Riska Сообщение Вт Июл 24, 2012 17:59 Ответить с цитатой



Модератор
Сообщения: 31866
Откуда: Торонто

Белый тигр стремится в город, или история индийского предпринимателя

Цитата:

«Рабы остаются рабами, ибо красота мира от них ускользает»



Последний раз редактировалось: Riska (Чт Авг 09, 2012 23:52), всего редактировалось 2 раз(а)

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Skype

Ljul4ik offline Ljul4ik Заслуженный хам ККМа Сообщение Вт Июл 24, 2012 18:09 Ответить с цитатой




Сообщения: 11894

Отзывы на Флибусте

Цитата:

Особенно рекомендуется прочитать после "Шантарама", чтобы развеять несколько благостное впечатление об Индии. Язык по сравнению с последней победнее, идей и философии поменьше, зато правды жизни хоть отбавляй.



Пойду читатьУлыбка

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

tevirp offline tevirp Сообщение Вт Июл 24, 2012 20:54 Ответить с цитатой




Сообщения: 3261
Откуда: Рига, Пурвциемс

Цитата:

Какие образы возникают перед вашими глазами при упоминании Индии? Йога, Будда, «Махабхарата», «Рамаяна», Веды, «Камасутра», Рабиндранат Тагор, Болливуд, аюрведа, улыбчивые женщины в сари, тысячелетняя история культуры...


У меня эти образы ушли безвозвратно после просмотра кина "Миллионер из трущоб". Моя подруга, которая провела в Индии около 5 недель, утверждает, что фильм снят без преувеличений в плане быта простого народа в Индии. Это страшно... и грустно. То, что кто-то умудряется выбиться из этого всего, это чудо на мой взгляд и явно достойно книги.

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail

unonia offline unonia Поэтессa всея ККМ Сообщение Вт Июл 24, 2012 22:35 Ответить с цитатой




Сообщения: 7672

Ljul4ik, жду впечатлений. Улыбка

tevirp, в истории Балрама чуда не произошло. Нет! Точнее, выбиться в люди ему помогло совсем не чудо.


_________________
пишу стихи на заказ - свадьбы, юбилеи, дни рождения Улыбка

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора

Afinka offline Afinka Сообщение Вт Июл 24, 2012 22:38 Ответить с цитатой




Сообщения: 5701

tevirp :

Цитата:

Какие образы возникают перед вашими глазами при упоминании Индии? Йога, Будда, «Махабхарата», «Рамаяна», Веды, «Камасутра», Рабиндранат Тагор, Болливуд, аюрведа, улыбчивые женщины в сари, тысячелетняя история культуры...


У меня эти образы ушли безвозвратно после просмотра кина "Миллионер из трущоб". Моя подруга, которая провела в Индии около 5 недель, утверждает, что фильм снят без преувеличений в плане быта простого народа в Индии. Это страшно... и грустно. То, что кто-то умудряется выбиться из этого всего, это чудо на мой взгляд и явно достойно книги.



У меня эти образы ушли тоже после того, как мой муж побывал в Индии и привез фотографии, и конечно,свои впечатления и рассказы... Уф!


_________________
Там, где нельзя больше любить, там нужно пройти мимо.
Фридрих Ницше

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение


Начать новую тему Ответить на тему
 
страницы
1 2 3 4 5 ... 19 20 21
предыдущая  |  следующая


 
Предыдущая тема ::  Следующая тема
Показать сообщения:   


Рига, Латвия
ЧТ, 02/05
ночь

ясно

/images/weather/n_0_10_0_0.jpg
9°..11°

Ветер СВ, 2-4 м/сек
Атм. давл. 766..768 мм рт.ст.
ЧТ, 02/05
утро

малооблачно

/images/weather/d_1_10_0_0.jpg
11°..13°

Ветер СВ, 3-5 м/сек
Атм. давл. 766..768 мм рт.ст.
ЧТ, 02/05
день

ясно

/images/weather/d_0_10_0_0.jpg
19°..21°

Ветер В, 3-5 м/сек
Атм. давл. 764..766 мм рт.ст.
ЧТ, 02/05
вечер

ясно

/images/weather/n_0_10_0_0.jpg
15°..17°

Ветер СВ, 1-3 м/сек
Атм. давл. 763..765 мм рт.ст.

Предоставлено Gismeteo.Ru

Сейчас на сайте: 1 гостей и 1 пользователей.
Если у Вас есть вопросы общего характера, деловые предложения или пожелания, напишите нам письмо
© ККМ Клуб 2006 — 2022