Главная  |  Форум  |  Статьи  |  Блоги  |  Галереи  |  Консультации по ГВ  |  Расписание занятий
по-русски   latviski
пятница, 03 Мая

Фотозал

Занятия и экскурсии



Фотозал

Фотозал

Креатив Лавка

Купи-продай

ПоискПоиск    ГруппыГруппы    ПрофильПрофиль



Начать новую тему Ответить на тему
страницы
1 2 3 4 5 6 7 8 9 10
предыдущая  |  следующая

Lapsa offline Lapsa Сообщение Ср Ноя 28, 2012 14:42 Ответить с цитатой




Сообщения: 7664
Откуда: Саркандаугава

Bezobrazia :
"Вбросить" в латышский выйдет дешевле, ехать никуда не надо.


о, поделитесь, где можно так вбросить?
у меня взрослые на курсах страдают - нигде нет практики, как только начинаешь говорить медленно и неуверенно, собеседники переходят на русский Злой хохот
детей, согласна, можно "вбросить" в кружки и студии. если ребёнок психологически готов к такому. впрочем, как вариант - в студии тоже могут с ним в ответ разговаривать на русском, ради блага ребёнка же.

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Skype

Mumi offline Mumi Сообщение Ср Ноя 28, 2012 14:53 Ответить с цитатой




Сообщения: 4664

Lapsa :

кстати. недавно умилилась снова. 2 класс, в задании требуется расставить слово гномик в разных падежах в предложения. в классе ничего такого не проходили, из текста взять конструкции нельзя, по русскому падежи, сколько понимаю, тоже не проходили. в чем смысл задания? в угадайке?



Я тупо написала сама это задание ребенку. Потому что эти тексты и объемы, что нужно промчать - это издевательство. Я не против изучения языков, даже каждый день, но тут получается, что или латышский и остальное тяп-ляп или все остальное качественно, латышский лесом. Язык сын будет знать, ноне в ущерб остальному.

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Skype

Bezobrazia offline Bezobrazia Сообщение Ср Ноя 28, 2012 15:02 Ответить с цитатой




Сообщения: 2119
Откуда: Рига, Агенскалнские сосны

Lapsa :
можно "вбросить" в кружки и студии. если ребёнок психологически готов к такому. впрочем, как вариант - в студии тоже могут с ним в ответ разговаривать на русском, ради блага ребёнка же.


Да, я имела в виду - кружки и студии. Кто-то готов к такому уже в 4, кто-то позже.. Мишка еще не готов, он не из покорителей аудиторий, но мы зреем, и туда, куда он хочет, берут лет с 9, не раньше Улыбка
Даже если и будут по-русски - это все же больше фона, гораздо больше, чем дома.


_________________

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

Lapsa offline Lapsa Сообщение Ср Ноя 28, 2012 15:13 Ответить с цитатой




Сообщения: 7664
Откуда: Саркандаугава

В кружках и студиях есть еще одна проблема - как и в любом языке, глотаются окончания. И - самое проблемное для русскоговорящих - на слух, если специально этому не учить, не улавливаются знаки долготы. То есть грамматика и орфография потом все равно подвисает, и по логике как раз на это бы в школе обратить внимание... так нет же...

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Skype

unonia offline unonia Поэтессa всея ККМ Сообщение Ср Ноя 28, 2012 15:16 Ответить с цитатой




Сообщения: 7672

Bezobrazia :

Даже если и будут по-русски - это все же больше фона, гораздо больше, чем дома.



Улыбка разовью тему - дома "фоном" можно включить ЛТВ1 или ЛТВ2, Латвияс Радио, говорить предложение на русском и тут же автоматом переводить на латышский, можно вообще один день в неделю говорить с ребенком только по-латышски, прямо с утра - лабрит, саулит, целиес аугша. Улыбка Можно купить настольную игру на латышском и играть по вечерам всей семьей. Можно читать латышские сказки перед сном. И смотреть мультики на латышском. Короче, вариантов масса. Улыбка Была бы мама готова после рабочего дня все это проделывать параллельно со всеми остальными делами. Прячусь Но название сойки, равно, как и все остальные тексты, все равно придется учить отдельно. Закатил глаза

Помню, одна знакомая с целью обучения языку отдала девочку в кружок. Первый год ребенок плакал и сидел под столом, не понимая ни слова. Учительница улыбалась и не обращала внимания. Язык шел фоном. Результат обучения был нулевой. Но это один частный случай, возможно, остальные дети с первого дня легко вливаются в коллектив, а через пару недель уже свободно общаются со сверстниками.


_________________
пишу стихи на заказ - свадьбы, юбилеи, дни рождения Улыбка

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора

unonia offline unonia Поэтессa всея ККМ Сообщение Ср Ноя 28, 2012 15:19 Ответить с цитатой




Сообщения: 7672

Lapsa :

п.с. вспомнила, что обещала народу список книг для чтения в младшей школе по латышскому. надо-таки собрать и оформить статьей, наверное. вместе с правилами расстановки знаков долготы...



Да-да Да-да Да-да Ok ждем!!!


_________________
пишу стихи на заказ - свадьбы, юбилеи, дни рождения Улыбка

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора

Алика offline Алика Сообщение Ср Ноя 28, 2012 15:22 Ответить с цитатой



Модератор
Сообщения: 6970
Откуда: Золитуде

unonia :

Lapsa :

п.с. вспомнила, что обещала народу список книг для чтения в младшей школе по латышскому. надо-таки собрать и оформить статьей, наверное. вместе с правилами расстановки знаков долготы...



Да-да Да-да Да-да Ok ждем!!!



Дададада! пожааалуйста! Цветок


_________________

- Не машина ломается у спортсмена, а спортсмен ломает машину (с)

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Skype

Pljusa offline Pljusa Сообщение Ср Ноя 28, 2012 15:31 Ответить с цитатой




Сообщения: 1013
Откуда: Кенгарагс

Мамам и ученикам в помощь:
"Грамматика латышского языка"
краткий справочник
В.Гужане,А.Еча,В.Спрогис
издательство: Zvaigzne ABC
стоит около 3 лат


_________________
Сынок Данил(28.04.1998) и
дочик Полинчик(14.06.2005)

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

Bezobrazia offline Bezobrazia Сообщение Ср Ноя 28, 2012 15:41 Ответить с цитатой




Сообщения: 2119
Откуда: Рига, Агенскалнские сосны

unonia :
говорить предложение на русском и тут же автоматом переводить на латышский, можно вообще один день в неделю говорить с ребенком только по-латышски, прямо с утра - лабрит, саулит, целиес аугша. Улыбка


Вообще-то.... я все чаще и чаще вспоминаю маму Ленина с ее теми днями, когда она говорила с детьми на каком-то там одном языке... Уж не помню, на каких там у Ульяновых говорили. Кроме шуток - я все больше и больше вижу в этом подходе сермяжную правду Улыбка И, как в любой шутке есть доля шутки - муж смотрит Top Gear в латышском переводе, так что прям уж Латвияс Радио не обязательно...


_________________

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

Lapsa offline Lapsa Сообщение Ср Ноя 28, 2012 15:43 Ответить с цитатой




Сообщения: 7664
Откуда: Саркандаугава

мой старший переставал со мной общаться, когда мы с вторым мужем по-латышски говорили. а говорили много. переводила. до плача просил говорит с ним нормально.
малым нравится латышский, спрашивают все время как что сказать.
но вот тоже не панацея, как выясняется.

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Skype

Bezobrazia offline Bezobrazia Сообщение Ср Ноя 28, 2012 15:44 Ответить с цитатой




Сообщения: 2119
Откуда: Рига, Агенскалнские сосны

Lapsa :
В кружках и студиях есть еще одна проблема - как и в любом языке, глотаются окончания....То есть грамматика и орфография потом все равно подвисает, и по логике как раз на это бы в школе обратить внимание... так нет же...


Я предпочитаю слона есть по частям - ХОТЯ бы это, для начала, пусть без окончаний. На желании "правильного языка" сломалось немало моих сверстников, в английском в первую очередь. "У меня плохое произношение, я говорить стесняюсь, и поэтому не буду вообще".


_________________

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

Bezobrazia offline Bezobrazia Сообщение Ср Ноя 28, 2012 15:46 Ответить с цитатой




Сообщения: 2119
Откуда: Рига, Агенскалнские сосны

Lapsa :
мой старший переставал со мной общаться, когда мы с вторым мужем по-латышски говорили. а говорили много. переводила. до плача просил говорит с ним нормально.
малым нравится латышский, спрашивают все время как что сказать.
но вот тоже не панацея, как выясняется.


Со старшим - как это описано - выглядит, что не в языке вообще была проблема... Имхо опять.


_________________

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

Krizdole offline Krizdole Сообщение Ср Ноя 28, 2012 15:50 Ответить с цитатой




Сообщения: 5534
Откуда: Ādaži

unonia :
Но это один частный случай, возможно, остальные дети с первого дня легко вливаются в коллектив, а через пару недель уже свободно общаются со сверстниками.



Seichas razgovarivaja s mojeij starsheij dochkoij na russkom ochenj mnogije udivljajutsa, chto u nas 100% latishskaja semja(vkljuchaja babushki), rebjonok russkij NE uchil i ja jejo tozhe NE uchila + doma na russkom ne zargovarivajem. Kak nauchilasj - kruzhki, muljtjiki, detki v sadjike, KKM Pochemuchki.

Pervij kruzhok na russkom - plavanije. Russkaja grupa, moja dochka odna, kotoraja ne ponjimala na russkom(4 goda jeij bylo). Trener VSJO jeij perevodila pervij/vtoroij god obuchenija. Potom uzhe njebylo nadobnostji. Pered i poslje plavanija boltala s ruskimi detkami v garderobe. Snachala osobo njikak, no potom uzhe vnjiklas.

Da, dochka ne umejet chitatj i pisatj na russkom, njepopadalisj mnje kursii russkogo dlja latishskih deteij:) No slovarnij zapas imejet horoshij chemu ja ochenj rada i mogu spokoijno jejo otpravitj na ljuboje detskoje meroprijatije ne smotrja na to na kakom jazike ono.


_________________

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

Riska offline Riska Сообщение Ср Ноя 28, 2012 15:55 Ответить с цитатой



Модератор
Сообщения: 31866
Откуда: Торонто

Krizdole :

Pervij kruzhok na russkom - plavanije. Russkaja grupa, moja dochka odna, kotoraja ne ponjimala na russkom(4 goda jeij bylo). Trener VSJO jeij perevodila pervij/vtoroij god obuchenija.


Рукопожатие с точностью до наоборот у нас все группы латышские
Яна тоже не понимала первый год - ей переводили первые пол года потом понимать начала
Лана тоже уже кое-что понимает ( первых 3 занятия было всего) например принесла мне слово Шлякатас Улыбка и показала как это


_________________
Apathy is Boring
Не стоит пытаться, или делай, или не делай

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Skype

Lapsa offline Lapsa Сообщение Ср Ноя 28, 2012 15:55 Ответить с цитатой




Сообщения: 7664
Откуда: Саркандаугава

Bezobrazia :
Имхо опять.


имхо - это прекрасно. а то решила бы, что опять у нас диагнозами кидаются.
нет, проблема именно в языке была и сейчас есть. но это не тема данной темы, я просто рассказываю, что не со всеми детьми это пойдет.
и кружки - опять таки, чего со мной спорить, я же не говорю, что не надо "вбрасывать", я с точки зрения педагога рассказываю, какие проблемы это НЕ решит, чтобы сознавать, что домашки после кружка делать легче не станет и сочинения не будут на 10, скорее всего.

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Skype

Listopad_mislej offline Listopad_mislej Сообщение Ср Ноя 28, 2012 16:01 Ответить с цитатой




Сообщения: 1860
Откуда: Рига, Кенгарагс

Мой сын, будучи у бабушки в гостях, не пошел играть с детками-латышами. Почему? Элементарно - он не понимает их. Логично? Да. Вы скажите - так вот пусть учится пассивно, тусуясь с ними. Ан нет. Он вообще настороженно относится к новым людям и не пойдет ни в какую, тем более там говорят на непонятном ему языке... Тут имеют место и личные качества ребенка. И я не пойду на то, чтоб его засунуть в чужую среду только ради знаний... мне важно его психическое состояние. Я не хочу, чтоб он получил стресс и сидел затравленный, как зверек... Закатил глаза А хороших знакомых-латышей, с кем ему было бы комфортно общаться, у нас как то нет... Поэтому не все так однозначно. Желание научить языку есть, а вот как исполнить желаемое... Я выучила язык тогда, когда попала в среду, я получала вышку на латышском. Т.е. я была уже зрелой личностью и понимала зачем мне это надо. С детьми иначе


_________________
Сын Сережа (31.07.2004)

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

Krizdole offline Krizdole Сообщение Ср Ноя 28, 2012 16:03 Ответить с цитатой




Сообщения: 5534
Откуда: Ādaži

Lapsa :
Krizdole, умение говорить на бытовые темы ни разу не помогает при прочтении дебильных тем в учебниках.



A ty latishskij Zīle chitala? Dumajesh, ja na 100% rada tomu chto tam detji chitajut i kak izuchajut latishskij?

Vot toljko chto dochka chitala rasskaz pro gnomika, kotoromu prisnjilas njedavno umershaja babushka i vo snje poprosilja pridtji k neij na kladbische(rebjonku), prinestji cvetov na jejo magilu. Ja slushala eto poka dochka v sluh chitala i tak .... 3 klass... nu da, latishskaja "kapu kultūra", ot kuda nogi rastut takim tekstam ponjatno. No prichom tut uchebnjik latishsskogo jazika dlja 3 klasa ....

Pomojemu, eto nje probljema toljko uchebnjika, eto globaljnaja probljema latvijskoij sistemi obrazovanija.

Slava bogu, chto u nas jestj takoij guru po matematike - Mencis - hotj po matematjike uchenbjiki boleje meneje udachnije, dazhe jeslji eto po programme Mencisa sdelannij uchebnjik ot Valtase.

Te zhe samije Dabaszinības, Sociālās zinības. Aleluja, moij rebjonok eti predmeti ljubit, sama vo vsjom mozhet razobratsa + narisovatj. Poka tam vsjo narisujesh, raskrasisj... a jeslji u rebjonka njet talanta risovanija?

Mnogo mam zhalujutsa na uchebnjiki muziki - uzhas, slozhnije, uzhasnije trebovanija.

Berjom sport - tozhe samoje. Normativi odnji toljko. Vmesto togo chtobi rebjonka prosto 40 minut zastavitj zanjatsa PROSTO fizicheskimi aktivnostjami. Rada chto u nas uchitelj po sportu umnaja. Nashi detki zimoij vo vremja sporta na bljizhaisheij gorke besjatsa na sankah + v shoklu hodjat v zimnem kombeze chtob na gorke besitsa jescho i vo vremja prodljonki.


_________________

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

Resni4ki offline Resni4ki Сообщение Ср Ноя 28, 2012 16:12 Ответить с цитатой




Сообщения: 820
Откуда: Ботанический сад

unonia :

Lapsa :

п.с. вспомнила, что обещала народу список книг для чтения в младшей школе по латышскому. надо-таки собрать и оформить статьей, наверное. вместе с правилами расстановки знаков долготы...



Да-да Да-да Да-да Ok ждем!!!



ОЧЕНЬ!!!! Цветок Волна Волна Волна

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

Dias offline Dias Сообщение Ср Ноя 28, 2012 16:14 Ответить с цитатой




Сообщения: 305
Откуда: Finland

У меня дочка с 5 лет в латышский сад ходит( пошел второй год).Когда говорит что-то по латышский и в слове есть гарумзиме то тянет это слово.Я спрашиваю, а почему ты так тянешь, отвечает, что так чувствует.Иногда когда я сомневаюсь в окончаниях как правильно по латышский сказать, то у дочки спрашиваю.И еще дочка исправляет меня, уж очень ей не нравится как я слова говорю с буквой ķ. Улыбка

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

New offline New Сообщение Ср Ноя 28, 2012 16:16 Ответить с цитатой




Сообщения: 4882

Riska :
А я рассказывала Улыбка задание мрак я тебе НЕ помогу

- не понимаешь СПРОСИ УЧИТЕЛЯ - выпиши слова подойди и спроси
Не знаешь правильно ли написано со слов учителя текст - подойди и попроси проверить

Дама так и делала - ничего страшного не прозошло


Ok подход к любому предмету
в нашей школе учебник лат. похож на всякие анг. по постановке
для типа не латышей - вполне себе учебник.. желтого цвета

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Skype

Listopad_mislej offline Listopad_mislej Сообщение Ср Ноя 28, 2012 16:16 Ответить с цитатой




Сообщения: 1860
Откуда: Рига, Кенгарагс

Диас, а в какую школу пойдет? В русскую или латышскую? И с какой целью перешли именно в латышский сад?


_________________
Сын Сережа (31.07.2004)

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

New offline New Сообщение Ср Ноя 28, 2012 16:17 Ответить с цитатой




Сообщения: 4882

Dias :
.И еще дочка исправляет меня, уж очень ей не нравится как я слова говорю с буквой ķ. Улыбка


вы из Латгалии? Улыбка
там просто говорят по-другому.. другие звуки.. Рига - Вентспилс по-другому..
имхо, не тема париться)

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Skype

Listopad_mislej offline Listopad_mislej Сообщение Ср Ноя 28, 2012 16:24 Ответить с цитатой




Сообщения: 1860
Откуда: Рига, Кенгарагс

New :

Dias :
.И еще дочка исправляет меня, уж очень ей не нравится как я слова говорю с буквой ķ. Улыбка


вы из Латгалии? Улыбка
там просто говорят по-другому.. другие звуки.. Рига - Вентспилс по-другому..
имхо, не тема париться)



я думаю тут разговор больше именно о произношении типа катис, а не какис Подмигиваю


_________________
Сын Сережа (31.07.2004)

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

Resni4ki offline Resni4ki Сообщение Ср Ноя 28, 2012 16:25 Ответить с цитатой




Сообщения: 820
Откуда: Ботанический сад

Listopad_mislej :
Мой сын, будучи у бабушки в гостях, не пошел играть с детками-латышами. Почему? Элементарно - он не понимает их. Логично? Да. Вы скажите - так вот пусть учится пассивно, тусуясь с ними. Ан нет. Он вообще настороженно относится к новым людям и не пойдет ни в какую, тем более там говорят на непонятном ему языке... Тут имеют место и личные качества ребенка. И я не пойду на то, чтоб его засунуть в чужую среду только ради знаний... мне важно его психическое состояние. Я не хочу, чтоб он получил стресс и сидел затравленный, как зверек... Закатил глаза А хороших знакомых-латышей, с кем ему было бы комфортно общаться, у нас как то нет... Поэтому не все так однозначно. Желание научить языку есть, а вот как исполнить желаемое... Я выучила язык тогда, когда попала в среду, я получала вышку на латышском. Т.е. я была уже зрелой личностью и понимала зачем мне это надо. С детьми иначе



Примерно в половине случаев дети-латыши отвергают пытающихся присоединиться к игре русских, если только те не говорят по-латышски. Последние пару лет моя дочка (сейчас ей 7) старается подружиться с детьми, которые играют рядом где-либо (например, в Дзинтари на площадке). Начинает играть в кем-либо (она и братик), и тут подходит приятель(ница) её новой знакомой и со словами "нерунаа ар криевием", или "ту нередзи, тас ир криеви!", уводит новых латышских друзей от моих детей, хотя детки прекрасно понимали друг-друга, говоря на разных языках.
Примерно каждый пятый родитель тоже оттаскивает свое чадо от "этих русских".
У нас тоже нет знакомых латышей, которые готовы были бы общаться с нами на латышском. Две крайности: или это обрусевшие латыши, или негативно настроенные к русским.
Что такое негативное настроение, знаю по себе. Моя профессия предполагает изрядное красноречие. Я хорошо знаю "официальный" латышский: язык документов, масс-медиа, госструктур, договоров. Но мне совершенно не дается сленг. Работала в коллективе, где за это меня пытались выставить посмешищем. К счастью, эти поборники латышской самобытности были уволены, т.к. "современный" язык был единственным их деловым качеством.

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

New offline New Сообщение Ср Ноя 28, 2012 16:29 Ответить с цитатой




Сообщения: 4882

Listopad_mislej :

я думаю тут разговор больше именно о произношении типа катис, а не какис Подмигиваю


я в темеПодмигивать Лагальские мыСмешно

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Skype


Начать новую тему Ответить на тему
 
страницы
1 2 3 4 5 6 7 8 9 10
предыдущая  |  следующая


 
Предыдущая тема ::  Следующая тема
Показать сообщения:   


Рига, Латвия
ПТ, 03/05
вечер

ясно

/images/weather/n_0_10_0_0.jpg
15°..17°

Ветер В, 0-2 м/сек
Атм. давл. 762..764 мм рт.ст.
СБ, 04/05
ночь

ясно

/images/weather/n_0_10_0_0.jpg
10°..12°

Ветер В, 1-3 м/сек
Атм. давл. 762..764 мм рт.ст.
СБ, 04/05
утро

ясно

/images/weather/d_0_10_0_0.jpg
12°..14°

Ветер ЮВ, 1-3 м/сек
Атм. давл. 761..763 мм рт.ст.
СБ, 04/05
день

ясно

/images/weather/d_0_10_0_0.jpg
20°..22°

Ветер З, 1-3 м/сек
Атм. давл. 760..762 мм рт.ст.

Предоставлено Gismeteo.Ru

Сейчас на сайте: 1 гостей и 1 пользователей.
Если у Вас есть вопросы общего характера, деловые предложения или пожелания, напишите нам письмо
© ККМ Клуб 2006 — 2022