Главная  |  Форум  |  Статьи  |  Блоги  |  Галереи  |  Консультации по ГВ  |  Расписание занятий
по-русски   latviski
понедельник, 29 апреля

Фотозал

Занятия и экскурсии



Фотозал

Фотозал

Креатив Лавка

Купи-продай

ПоискПоиск    ГруппыГруппы    ПрофильПрофиль



Начать новую тему Ответить на тему
страницы
1 2 3
предыдущая  |  следующая

Ami offline Ami Сообщение Ср Мар 06, 2013 13:46 Ответить с цитатой




Сообщения: 375

И моя виснет постоянно. До смеха и абсурда. На днях оставила ее в гардеробе одну в школе переодеваться, прихожу - красавишна в трусах сидит, взгляд в космос. Зачем штаны сняла? Ой, не заметила! Или выходит из комнаты в школу одетая -- пижамные штаны поверх колготок и сарафана. Уж не говоря о том, что, когда надо надевать пальто - начинает снимать кофту и тд... Кушает нереально медленно, из-за этого часто обед в школе не успевает вовремя съесть.
Но по своей сути она совсем не медлдительная. Если поставить временные рамки, переоденется хоть за 45 секунд. Но не будешь же везде с песочными часами ходить!
Она мне объяснила, что у нее очень много мыслей в голове, поэтому она не может сосредотачиваться. Поэтому медитируем... если опаздываем (а это в школу почти каждый день Хихи ), то одеваю 7-летнюю красоту сама, за завтраком приходится подгонять, иначе опоздаем....



Последний раз редактировалось: Ami (Ср Мар 06, 2013 22:09), всего редактировалось 1 раз

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

Ljubov offline Ljubov Сообщение Ср Мар 06, 2013 14:24 Ответить с цитатой




Сообщения: 1745
Откуда: Рига, около Домины

Ami :
за завтраком приходится подгонять, иначе опоздаем....


У нас в прошлом году (1ый класс) так было с завтраком, что еле-еле, зависает. Сейчас тоже зависает. Но есть временной предел. В 7:30 из-за стола встала и пошла одеваться в школу-зубы чистить и пр. При этом неважно, сколько успела съесть.

А вот опоздать в школу - для дочки это наихудшая Внимание! из потенциально возможных бед. Ведь за это пишут замечания! А это для Александры неприемлимо. Поэтому она даже машину научилась заводить, чтобы зимой стартовать быстрее.


_________________
Александра (январь 2005)
Георгий (ноябрь 2008)

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

JevgenijaO offline JevgenijaO Сообщение Ср Мар 06, 2013 14:48 Ответить с цитатой




Сообщения: 2872
Откуда: Адажи, Пурвциемс

Olga1972 :
Сообразительные копуши повзрослее уже знают научные обоснования своего права делать так, как им удобно. Вполне убежденно и энергично вам расскажут: «...Я не могу, когда вы меня подгоняете, я могу только когда медленно. Вы не учитываете мой характер и темперамент. Я флегматик с элементами меланхолика. А в книжках пишут, что темперамент не меняется, мама!»



Смешно Вот-вот! На днях услышала от нее фразу: "Я все делаю медленно, однако я успеваю все, что мне нужно". Отпад!


_________________
"Все мы - творцы, и наша жизнь становится главным произведением". (Джулия Кэмерон)





Последний раз редактировалось: JevgenijaO (Ср Мар 06, 2013 15:36), всего редактировалось 1 раз

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Skype

JevgenijaO offline JevgenijaO Сообщение Ср Мар 06, 2013 14:52 Ответить с цитатой




Сообщения: 2872
Откуда: Адажи, Пурвциемс

Olga1972 :
Она случайно не ведет дневник или пишет стихи? Может быть попробовать натроиться с ней на одну волну? Что ее интересует, увлекает, о чем мечтает?



Ольга, спасибо за вопрос! она не только ведет дневник(и), но и пишет рассказы... Очкарик (до стихов пока не дошло). Иногда мне дает почитать главы. И да, нужно попытаться настроиться на ее волну, мы даже ловим каждую секунду наедине поговорить. Но ведь есть вещи, которые просто надо делать ежедневно (гулять и кормить собаку, например, заправлять постель по утрам, ну и прочий быт, это все неважным кажется... Отпад! )


_________________
"Все мы - творцы, и наша жизнь становится главным произведением". (Джулия Кэмерон)





Последний раз редактировалось: JevgenijaO (Ср Мар 06, 2013 15:37), всего редактировалось 1 раз

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Skype

JevgenijaO offline JevgenijaO Сообщение Ср Мар 06, 2013 15:07 Ответить с цитатой




Сообщения: 2872
Откуда: Адажи, Пурвциемс

Irinushka :
Мне кажется, что иногда зависание просто необходимо. Я пробовала у себя вызывать такое состояие ( что у меня выходит с лёгкостью) и как-бы наблюдала за собой. Состояние близкое к медитации. А медитация- очень полезная штука, как известно, целительная как для души, так и для тела.



+1 Точно, зависание-медитация! Ok

А еще бывают разные зависания. ИМХО архи-важная штука, необходимая всем - это зависание-созерцание. В старину созерцали все время, потому что не было телеков-мобилок-интернета. Делать было нечего, созерцали (природу, друг друга, небо, звезды) и творили.

При медитации человек стремится НЕ думать, уйти от мыслей, а при зависании бывает как раз наоборот - думает о чем-то. Такое зависание-размышление. Может это "зависание" - естественная потребность у людей, нуждающихся в осмыслении, усвоении новой инфы? Вот и я думаю... О чем она думает??? Но это конечно никак не решает МОЮ проблему незаправленной кровати и вовремя выгуленной-покормленной собаки. Закатил глаза

Irinushka :
Дочка моя зависает частенько, вот сидит за столом, ест, например, или пишет что... и уплыла... Вот надо будет спросить - она в стенд-бай или думает о чём-то.



Irinushka, спроси обязательно! Вспомнилось: меня в детстве (лет 8 было) незаслуженно и обидно наказали за то, что я не ела суп. Я его не могла есть - я проводила эксперимент! Я кАпала каплей с ложки в бульонную каплю жира в супе и получалась капля-в-капле... Я пробовала, сколько капель жира влезает максимально в разного размера капли. Прячусь Я вывела целую теорию о соединяющихся и поглощающих друг друга каплях: начнешь с маленькой капли, а потом она растет и усиливает границы при сливании с маленькими капельками. но это еще не все! - был предел прочности, и очередная капля могла разрушить стенки и тогда огромное жирное озеро теряло границы и растекалось по поверхности. Потом я узнала, почему пчелинные соты такой формы. Потому что если накапать 6 капель в одно небольшое пятно жира, то им становится тесно и они начинаются толкаться, грани выравниваются в месте столкновения и капли принимают форму многогранника. Никто не проникся моими исследованиями, меня просто отругали и выгнали из-за стола. Хихи А может я бы еще до многого додумалась... Внимание! Хихи


_________________
"Все мы - творцы, и наша жизнь становится главным произведением". (Джулия Кэмерон)





Последний раз редактировалось: JevgenijaO (Ср Мар 06, 2013 15:38), всего редактировалось 1 раз

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Skype

JevgenijaO offline JevgenijaO Сообщение Ср Мар 06, 2013 15:33 Ответить с цитатой




Сообщения: 2872
Откуда: Адажи, Пурвциемс

inaras :
интраверт?



Скорее интраверт. inaras, спасибо! Обязательно посмотрю ссылку.


_________________
"Все мы - творцы, и наша жизнь становится главным произведением". (Джулия Кэмерон)



в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Skype

Karri offline Karri Сообщение Ср Мар 06, 2013 17:16 Ответить с цитатой




Сообщения: 1157
Откуда: Саласпилс

Ну не знаю, я в детстве была капуша, но видимо не настоящая, меня мама постепенно научила молниеностности во всем Смешно , быстро-четко-внимательно. Я ей безумно благодарна за это. Это здорово помогает мне всю жизнь везде. Уметь быстро собраться и действовать холодной головой. Сейчас мучаю сына (ему 7 лет) Смешно . Результаты уже очень радуют, ребенок уже втянулся, ему нравится соображать и действовать быстро. Конечно, может и замечтаться, но если надо, дело сделает быстро,четко и аккуратно. Он у меня сейчас одевается на улицу от трусов до комбеза за 1 мин.
Хотя с папой это может растянуться минут на 40, а то и час.
Так что я - неправильная мать, очень часто тороплю ребенка и злюсь, если он тормозит Подозрительно

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

Lapsa offline Lapsa Сообщение Ср Мар 06, 2013 17:32 Ответить с цитатой




Сообщения: 7664
Откуда: Саркандаугава

Ami :
И моя виснет постоянно. До смеха и абсурда.


а в лагере так не подвисала Размышляю то ли коллектив благодатно воздействует, то ли у нас меньше делать надо было, то ли мотивация остаться запертой под сигналкой помогала Хихи

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Skype

Ami offline Ami Сообщение Ср Мар 06, 2013 21:57 Ответить с цитатой




Сообщения: 375

Lapsa :
то ли мотивация остаться запертой под сигналкой помогала Хихи



Смешно Смешно - про сигналку! А это потому что коллектив и динамика. Правда, в школе тоже имеет у учительницы звание заслуженного космонавта Улыбка Учительница знает и возвращает в реальность постоянно, но, говорит, что иногда очень сложно с ней. Как при этом хорошо учится - для меня большая загадка Размышляю

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

inaras offline inaras Сообщение Чт Мар 07, 2013 11:37 Ответить с цитатой




Сообщения: 1929
Откуда: Daugavpils

JevgenijaO :

inaras :
интраверт?



Скорее интраверт. inaras, спасибо! Обязательно посмотрю ссылку.



ой как им с нами сложно....


_________________
Николь 10.10.2006
Натан 11.04.2009
Оливия 07.12.2012
Полина 05.12.2016

http://inarablog.com/

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

JevgenijaO offline JevgenijaO Сообщение Чт Мар 07, 2013 17:47 Ответить с цитатой




Сообщения: 2872
Откуда: Адажи, Пурвциемс

Karri :
Ну не знаю, я в детстве была капуша, но видимо не настоящая, меня мама постепенно научила молниеностности во всем Смешно , быстро-четко-внимательно... Сейчас мучаю сына (ему 7 лет) Смешно . Он у меня сейчас одевается на улицу от трусов до комбеза за 1 мин.



Karri, рецепт - в студию, пожалуйста! Ok Как же вам это удалось? И как ваша мама вас научила? В шоке


_________________
"Все мы - творцы, и наша жизнь становится главным произведением". (Джулия Кэмерон)



в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Skype

Resni4ki offline Resni4ki Сообщение Чт Мар 14, 2013 08:17 Ответить с цитатой




Сообщения: 820
Откуда: Ботанический сад

Уважаемая Ольга (автор статьи)!
Я бы хотела проконсультироваться по одному вопросу (чтобы выяснить, к вам ли мне привести ребенка поговорить). Куда же вы пропали? Пожалуйста, пришлите свой номер телефона!
Если у кого-то есть номер телефона Ольги, то прошу мне прислать его в ЛС. Очень уж подход мне близок Цветок

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

asasirov offline asasirov Сообщение Чт Мар 14, 2013 08:23 Ответить с цитатой




Сообщения: 998
Откуда: Рига, центр

Ольга забегавшись, я напомнила про тему, придет-ответит-свяжется.)

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Skype

Olga1972 offline Olga1972 Сообщение Пт Мар 15, 2013 14:06 Ответить с цитатой




Сообщения: 19

asasirov :
Ольга забегавшись, я напомнила про тему, придет-ответит-свяжется.)


Всем привет! Извините за молчание. И до нас докатился грипп, скосил всю семью. Только-только пррихожу в себя. По мере сил и возможностей постараюсь ответить на все вопросы. Для интересующихся мой e-mail: [email protected].
Или пишите в личку!

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail

len4ik77 offline len4ik77 Сообщение Пт Мар 15, 2013 14:09 Ответить с цитатой




Сообщения: 1749
Откуда: Iļģuciems

Karri :
Ну не знаю, я в детстве была капуша, но видимо не настоящая, меня мама постепенно научила молниеностности во всем Смешно , быстро-четко-внимательно. Я ей безумно благодарна за это. Это здорово помогает мне всю жизнь везде. Уметь быстро собраться и действовать холодной головой. Сейчас мучаю сына (ему 7 лет) Смешно . Результаты уже очень радуют, ребенок уже втянулся, ему нравится соображать и действовать быстро. Конечно, может и замечтаться, но если надо, дело сделает быстро,четко и аккуратно. Он у меня сейчас одевается на улицу от трусов до комбеза за 1 мин.


записываю Улыбка

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

Olga1972 offline Olga1972 Сообщение Пт Мар 15, 2013 14:26 Ответить с цитатой




Сообщения: 19

Travka :

Olga1972 :

Да уж. Концентрацию внимания можно тренировать, в школе это пригодиться.


А как мохно тренировать?



О внимании. Внимание обладает многими свойствами: объем, концентрация, распределение и переключение, устойчивость.
Объем внимания - это количество однородных предметов, которые охватывает сознание ребенка.
Концентрация - это интенсивность сосредоточения на одном или нескольких объектах.
Распределение внимания - это возможность концентрироваться не на одном, а на двух и более различных объектов. Это позволяет совершать одновременно несколько видов действий и следить за несколлькими независимыми процессами, ни одного не теряя из поля своего внимания.
Переключение внимания - возможность сознательного и осмысленного перемещения внимания с одного объекта на другой. Хорошая переключаемость внимания - это способность быстро ориентироваться в ситуации и переходить от одного вида деятельности к другому. Рассеянность в житейском смысле слова и означает плохую переключаемость внимания.
Устойчивость внимания определяется длительностью времении, в течении которого сохраняется его концентрация. Устойчивость внимания зависит от многих факторов: особенностей задания, степени его трудности, понятности, интереса к нему ребенка, насколько у ребенка сформированны волевые качества и т.д.

Все свойства внимания можно тренировать. Но надо помнить, что на развитии внимания сказывается роль эмоциональных факторов (интереса), мыслительных и волевых процессов.

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail

Olga1972 offline Olga1972 Сообщение Пт Мар 15, 2013 14:47 Ответить с цитатой




Сообщения: 19

[quote="Olga1972"]

Travka :

Olga1972 :

Да уж. Концентрацию внимания можно тренировать, в школе это пригодиться.


А как мохно тренировать?



Упражнения на развитие концентрации внимания:

1. Подготовить две пары картинок, на которых предлагаем ребенку найти 10-15 отличий. Можно начинать с меньшего количества. Картинки можно подобрать как из детских журеалов, так и из и=нета.
2. Показываем ребенку неоконченные рисунки (в которых не достает какой-то детали) или рисунки с нелепым содержанием (например у курицы хвост павлинаУлыбка и просим назвать ту деталь, которая не дорисована или нарисована неправильно.
3. Подготовить несколько картинок, которые раскрашены лишь на половину. Ребенку предлагаем раскрасить вторую половину по образцу.

Сложность всех заданий выбирается соответственно возрасту ребенка и постепенно усложняется. Выполнение серии занятий можно облечь в игру, назначить награду за каждый успех, показывая ребенку, каких успехов он достиг. Например неделю назад он находил 5 различий, а сегодня уже 7!
Вы, как родители, лучше знаете, как заинтересовать своего ребенка. Это может быть большая красочная таблица, котоорую вы нарисуете всей семьей и будете все вместе отмечать в ней все успехи ребенка. Или маленькие наклеечки в дневничок, или монетки-конфетки.

Главное: более-менее регулярность занятий и принцип - от простого к сложному.
Удачи! У Вас все получиться!

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail

Ami offline Ami Сообщение Пт Мар 15, 2013 15:22 Ответить с цитатой




Сообщения: 375

А есть ли способы тренировать концентарцию, если мы уже в школе? Указанные выше задания (и намного сложнее) выполняются в школе постоянно,но результат не радует. Постоянно не записанные домашние задания (без е-классе учеба была бы невозможной), забытые-потерянные учебники и тетради (уже сил нет), всем говорят прийти в школу на час позже, мы, конечно, об этом и знать не знаем и приходим как обычно, ну и т д и т п. На контрольных и концертах концентрируется идеально - отсюда и отметки хорошие. Но, если есть возможность расслабиться, то туши свет - в домашних заданиях такое творится, что в тетрадь заглянуть страшно. В заданиях, которые делает в школе, если знает, что не на оценку - то же самое. В последние дни дома только с часами все делаем - и едим, и уроки, и зубы чистим -- и то уже перестает помогать. Что с таким экземпляром делать?!

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

Olga1972 offline Olga1972 Сообщение Пт Мар 15, 2013 16:51 Ответить с цитатой




Сообщения: 19

Ami :
А есть ли способы тренировать концентарцию, если мы уже в школе? Указанные выше задания (и намного сложнее) выполняются в школе постоянно,но результат не радует. Постоянно не записанные домашние задания (без е-классе учеба была бы невозможной), забытые-потерянные учебники и тетради (уже сил нет), всем говорят прийти в школу на час позже, мы, конечно, об этом и знать не знаем и приходим как обычно, ну и т д и т п. На контрольных и концертах концентрируется идеально - отсюда и отметки хорошие. Но, если есть возможность расслабиться, то туши свет - в домашних заданиях такое творится, что в тетрадь заглянуть страшно. В заданиях, которые делает в школе, если знает, что не на оценку - то же самое. В последние дни дома только с часами все делаем - и едим, и уроки, и зубы чистим -- и то уже перестает помогать. Что с таким экземпляром делать?!



В данном случае речь идет скорее не о концентрации внимания, а о способности ребенка распределять внимание, т.е. одновременно следить за разнородными процессами, не теряя из виду чего-то или о выполнении нескольких видов действий одновременно.
Концентрируется она у вас замечательно, по вашим словам. А вот сделать домашнее задание, или работу в классе, если нет оценки - то тут появляется море соблазнов переключить внимание на что-то более интересное в ущерб прямого задания. То же самое, если учитель не акцентирует внимание на изменении в расписании, то эта информация и не удостаивается внимания ребенка, ведь в этот момент она мог быть занят более важным делом!
Здесь важно понимать мотивацию ребенка - почему в определенных ситуациях она выполняет все на ура, а в других позволяет себе расслабиться? Возможно, это оценка? Тогда ввести систему оценивания свою, домашнюю. Или что-то другое? Может подняться вопрос и о воспитании ответственности. Не буду гадать, надо более детально исследовать ситуацию. Как Вы видите, готовых рецептов не бывает, в каждом конкретном случае могут работать совершенно противоположные методы.

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail

Ami offline Ami Сообщение Вс Мар 17, 2013 00:03 Ответить с цитатой




Сообщения: 375

Спасибо, Ольга. Мы еще побарахтаемся сами, если не получится - будем обращатся к специалисту Рукопожатие .

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

no offline no Сообщение Вс Мар 17, 2013 00:25 Ответить с цитатой




Сообщения: 3376
Откуда: Saint John, NB, Canada

Может кому-нибудь пригодится. Когда _мне_ нужно, что бы дети оделись действительно быстро, я задаю им темп. Просто считаю "раз-два-раз-два-раз-два", как на тренировках, пока не сделают. Для моих работает (но они оба не копуши, по большому счету).
Женя, у меня была такая же "проблема" с книжками и вставать/ложиться в подростковом возрасте. Моя мама видела, что встать мне утром тяжело (о да, я сова Улыбка ), и поэтому давала мне поспать подольше и будила в последний момент. Жизненный опыт выдал, что мне намного лучше наоборот встать пораньше, и собраться в своём, пусть и заторможенном, темпе -- мне утром дико важно никуда не бежать, день тогда проходит совсем по другому.


_________________
...the courage to tell the truth is rare and powerful... (С)

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Skype

Vare4ka02 offline Vare4ka02 Сообщение Вт Июл 30, 2013 17:36 Ответить с цитатой




Сообщения: 9
Откуда: Латвия, Рига

А мне нравятся медлительные дети. Они долго обдумывают, прежде чем принять решение. Это в некоторых случаях очень полезно для ребёнка. Сама я по натуре быстрая, активная - иногда из-за этого совершаю не простительные ошибки.

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение


Начать новую тему Ответить на тему
 
страницы
1 2 3
предыдущая  |  следующая


 
Предыдущая тема ::  Следующая тема
Показать сообщения:   


Рига, Латвия
ПН, 29/04
вечер

облачно

/images/weather/n_2_10_0_0.jpg
19°..21°

Ветер Ю, 1-3 м/сек
Атм. давл. 768..770 мм рт.ст.
ВТ, 30/04
ночь

облачно

/images/weather/n_2_10_0_0.jpg
11°..13°

Ветер С, 0-2 м/сек
Атм. давл. 769..771 мм рт.ст.
ВТ, 30/04
утро

облачно

/images/weather/d_2_4_0_0.jpg
11°..13°

Ветер С, 1-3 м/сек
Атм. давл. 770..772 мм рт.ст.
ВТ, 30/04
день

ясно

/images/weather/d_0_10_0_0.jpg
17°..19°

Ветер СЗ, 2-4 м/сек
Атм. давл. 771..773 мм рт.ст.

Предоставлено Gismeteo.Ru

Сейчас на сайте: 1 гостей и 0 пользователей.
Если у Вас есть вопросы общего характера, деловые предложения или пожелания, напишите нам письмо
© ККМ Клуб 2006 — 2022