Главная  |  Форум  |  Статьи  |  Блоги  |  Галереи  |  Консультации по ГВ  |  Расписание занятий
по-русски   latviski
среда, 08 Мая

Фотозал

Занятия и экскурсии



Фотозал

Фотозал

Креатив Лавка

Купи-продай

ПоискПоиск    ГруппыГруппы    ПрофильПрофиль



Начать новую тему Ответить на тему
страницы
1 2 3 4 5 6 7
предыдущая  |  следующая

Riska offline Riska Сообщение Чт Фев 25, 2016 21:26 Ответить с цитатой



Модератор
Сообщения: 31866
Откуда: Торонто

mymy :

Riska :



Если маме " в лом" Улыбка встать и сделать детям завтрак , начать с ними день и ей от этого хорошо , то супер пусть так и будет

Но имхо я бы себе такого не хотела Улыбка все, аминь, разные


У меня дело не в *лом* - сам такой. И в садик, и в школу, несмотря во сколько бы не лег, встает по будильнику в одну секунду, а я и будильник не слышу и хоть 5 минут надо поваляться. Проспать для него не реально, в отличие от меня.


я в лом не с претензией пишу Цветок
мне вот "в лом" домашки и проекты с детьми делать , поэтому не делаю , все проекты все сами , могу только фотографии свои дать Улыбка если про какие-то места пишут Улыбка
А так у каждой свой комп - работайте Улыбка
Но встать раньше , сделать завтрак и ланч , все на стол поставить и с улыбкой разбудить - мне нравится Улыбка вот это мне не в лом Улыбка

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Skype

mamagenija offline mamagenija Сообщение Чт Фев 25, 2016 21:28 Ответить с цитатой




Сообщения: 206

Margoshka :
Девочки, может кому будет интересно мнение российского коллеги по данной теме. Правда, он там о подростках пишет, но информация не бывает преждевременной:

https://snob.ru/profile/29516/blog/100302



Мы как раз перед школой побывали на лекции Лабковского.
Интересно было наблюдать за реакцией родителей ,получивших от Михаила ответы на свои вопросы о поводу уроков,обязанностей и т.д.!

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

no offline no Сообщение Чт Фев 25, 2016 21:31 Ответить с цитатой




Сообщения: 3376
Откуда: Saint John, NB, Canada

Riska :
Но встать раньше , сделать завтрак и ланч , все на стол поставить и с улыбкой разбудить - мне нравится Улыбка вот это мне не в лом Улыбка


[У меня старший встаёт в 5... ну нравится ему так... не... я в 5 с улыбкой только если солнце уже Улыбка я ближе к 6:40 выползаю - и вот тогда - и ланч, и завтрак Улыбка]


_________________
...the courage to tell the truth is rare and powerful... (С)

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Skype

Margoshka offline Margoshka Эксперт-психолог Сообщение Чт Фев 25, 2016 21:33 Ответить с цитатой




Сообщения: 2879
Откуда: Rīga

mamagenija :

Мы как раз перед школой побывали на лекции Лабковского.
Интересно было наблюдать за реакцией родителей ,получивших от Михаила ответы на свои вопросы о поводу уроков,обязанностей и т.д.!



Если стиль его лекций столь же энергичен, как стиль статей, то мне не сложно представить реакции родителей. Тем более на такую щекотливую-то тему. Улыбка


_________________
www.Mprakse.lv
"Ничто не делает нас такими одинокими, как наши тайны." Поль Турнье

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора Skype

Riska offline Riska Сообщение Чт Фев 25, 2016 21:33 Ответить с цитатой



Модератор
Сообщения: 31866
Откуда: Торонто

no я и в 4 встану, если надо раньше Улыбка
пока еще не сложно , либо наоборот - старческое уже Улыбка

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Skype

no offline no Сообщение Чт Фев 25, 2016 21:35 Ответить с цитатой




Сообщения: 3376
Откуда: Saint John, NB, Canada

Nyamu :
Мне кажется, это всё-таки не от страны зависит, а от семьи Улыбка


Я очень рада, что в Латвии есть такие семьи! Очень хочется надеяться, что вы сумеете "заразить" этим других, именно вот это ощущение счастья вот здесь и сейчас - оно нами же создаётся и дети этому с радостью учатся!


_________________
...the courage to tell the truth is rare and powerful... (С)

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Skype

no offline no Сообщение Чт Фев 25, 2016 21:37 Ответить с цитатой




Сообщения: 3376
Откуда: Saint John, NB, Canada

Riska :
no я и в 4 встану, если надо раньше Улыбка
пока еще не сложно , либо наоборот - старческое уже Улыбка


Нееее.... я не так крута Улыбка Может, если бы ему тот завтрак был нужен в 5, я бы и встала, но он вполне согласен до 7ми подождать. Пока надо было - вставала, да Хихи


_________________
...the courage to tell the truth is rare and powerful... (С)

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Skype

mymy offline mymy Сообщение Чт Фев 25, 2016 21:55 Ответить с цитатой




Сообщения: 3987
Откуда: Рига, Иманта

Проснулась утром, лежу, жду когда мама завтрак приготовит, а потом вспоминаю, что мама — это я!
Это про меня. Нет, конечно, я забочусь, но только когда проснусь. А сын у меня супер самостоятельный с детства-в 1 классе часто просыпалась от звука хлопающей двери-ребенок пошел в школу! Пришлось мужу вопрос с замком решать, чтобы все таки проводить в школу.

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

Julconok offline Julconok Сообщение Чт Фев 25, 2016 22:10 Ответить с цитатой




Сообщения: 6735
Откуда: Кенгарагс

У нас сегодня было собрание в классе.
Учительница ничего не говорила про домашние задания, рюкзаки и прочие мелочи жизни. У нас адекватная учительница Улыбка
Вот о чем она просила - чтобы дети дома читали. Чтобы родители способствовали по мере сил, потому что чтение художественной литературы на родном языке - это залог нормальной учебы по всем предметам. Потому что есть варианты, когда и в третьем классе дети чуть ли не по слогам читают, с трудом продираясь сквозь смысл текста.
Так что это тоже обязанность родителей... а не самостоятельный выбор ребенка между планшетом и книгой. Не, ну есть сознательные дети... где-то. Хотя, конечно, сейчас половина форумчанок напишет, что у них дети все вечера за книгой проводят, сами. Но мы не такие продвинутые, нам приходится подталкивать. Очень смешно Это при наличии вечно читающей мамы и ежедневного чтения перед сном с младенческого возраста и по сей день.
Так что и такая есть обязанность родителей в учебном процессе - книги предлагать и следить, чтобы читал.


_________________

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

Olya offline Olya Креатив мама
Креатив мама Сообщение Чт Фев 25, 2016 22:26 Ответить с цитатой




Сообщения: 2916
Откуда: Vecmilgravis

Julconok :
У нас сегодня было собрание в классе.
Учительница ничего не говорила про домашние задания, рюкзаки и прочие мелочи жизни. У нас адекватная учительница Улыбка
Вот о чем она просила - чтобы дети дома читали. Чтобы родители способствовали по мере сил, потому что чтение художественной литературы на родном языке - это залог нормальной учебы по всем предметам. Потому что есть варианты, когда и в третьем классе дети чуть ли не по слогам читают, с трудом продираясь сквозь смысл текста.
Так что это тоже обязанность родителей... а не самостоятельный выбор ребенка между планшетом и книгой. Не, ну есть сознательные дети... где-то. Хотя, конечно, сейчас половина форумчанок напишет, что у них дети все вечера за книгой проводят, сами. Но мы не такие продвинутые, нам приходится подталкивать. Очень смешно Это при наличии вечно читающей мамы и ежедневного чтения перед сном с младенческого возраста и по сей день.
Так что и такая есть обязанность родителей в учебном процессе - книги предлагать и следить, чтобы читал.



Хихи не поверишь Очень смешно моя читает сама ))

у нее есть полка с книгами, она оттуда берет и читает ) но это если планшет отобрать, конечно Очень смешно

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

no4ka offline no4ka Сообщение Чт Фев 25, 2016 22:31 Ответить с цитатой



Модератор
Сообщения: 18185
Откуда: Пурвциемс

Riska :

Цитата:

мои всегда сами просыпаются и попозже меня будят
а иногда не будят - сами завтракают и уходят



Если маме " в лом" Улыбка встать и сделать детям завтрак , начать с ними день и ей от этого хорошо , то супер пусть так и будет

Но имхо я бы себе такого не хотела Улыбка все, аминь, разные


мама ложится в 2-3 ночи, дети встают в 6.30 и завтракать сразу не хотят, поэтому все складывается удачно Улыбка дети часик занимаются своими делами, потом будят маму, мама делает завтрак и машет им ручкой Улыбка
а вот на выходных маме таки "влом" и она отсыпается Хихи

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Skype

Riska offline Riska Сообщение Чт Фев 25, 2016 22:38 Ответить с цитатой



Модератор
Сообщения: 31866
Откуда: Торонто

главное что маме это нравится и устраивает , имхо

я в 3 ночи ложиться не хочу Улыбка не тот возраст , морщины, лишний вес , плохое настроение Улыбка

я к тому что у каждого свои заморочки в семье , "ссылковское" "надо делать так" имхо ... нет не надо, надо так как комфортно всем и маме тоже

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Skype

OJIEHbKA offline OJIEHbKA Сообщение Чт Фев 25, 2016 22:41 Ответить с цитатой




Сообщения: 2203
Откуда: Рига, Плявниеки

Я наверное не так выразилась, это сейчас я не делаю за нее ничего, кроме распечаток, тк не было принтера дома. В 1 ом классе я и портфель собирала, и дневник заполняла, и уроки до ночи делали.... Думала свехнусь, у нас нагрузка в 1ом классе просто колосальная была, не знаю для чего так много всего.
А сейчас, да, сама сама,... Но я все контролирую, ничего на самотек пускать нельзя, тогда из 5ок-6ок не вылезти, на счет организации всего чего, знаю, проходили, неск лет в род комитете я, сейчас только не занимаюсь, тк лялька, а так много лет...

На счет "хорошего дня", это наша ежедневная фраза, всегда говорю ее мелкой, и если она например обижена с утра иногда, то она говорит просто "пока" тем самым показывает саою обиду Хихи сейчас конечно реже... Но осадок помню оставался с утра, она забыла к обеду, а я все переживала ...

"Я тебя люблю", обнимашки, это все от семьи, у нас конечно все более сдержанны на эмоции, но это не значит если мы не кричим на всю улицу "удачи" или "хорошего дня", что мы не говорим это саоим детям и мужьям. По крайней мере я так думаю!


_________________

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

Julconok offline Julconok Сообщение Чт Фев 25, 2016 22:45 Ответить с цитатой




Сообщения: 6735
Откуда: Кенгарагс

Olya :

Хихи не поверишь Очень смешно моя читает сама ))

у нее есть полка с книгами, она оттуда берет и читает ) но это если планшет отобрать, конечно Очень смешно


А моя сама не хочет. Когда планшет отбираешь, она с удовольствием рисует, ваяет поделки, играет в куклы, даже повязать может для кукол, но книгу не возьмет ни за что, даже самую интересную. Я надеюсь, что это пока.
Мы ходим в библиотеку, выбираем, перед сном книга вручается и потом с трудом отбирается Хихи , но все равно пока еще не торкнуло по-настоящему.
Я каждый вечер ей вслух читаю, на разные голоса, увлекательно, и она требует еще и еще. Но сама не возьмет и не дочитает, хоть на каком "самом интересном месте" оставляй. Закатил глаза
Но я верю. Улыбка


_________________

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

no offline no Сообщение Чт Фев 25, 2016 22:53 Ответить с цитатой




Сообщения: 3376
Откуда: Saint John, NB, Canada

Своему младшему я в своё время открыла детский сайт с анекдотами на планшете - и он читал планшет Улыбка Для глаз, конечно, плохо. Но мне тогда было критично технику чтения наработать, что б книжки читались уже не продираясь через буквы, а с удовольствием...
У нас "читать каждый день" - это обязательная часть домашней работы, старшим 20 минут/день, младшим 10.


_________________
...the courage to tell the truth is rare and powerful... (С)

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Skype

Listopad_mislej offline Listopad_mislej Сообщение Чт Фев 25, 2016 22:59 Ответить с цитатой




Сообщения: 1860
Откуда: Рига, Кенгарагс

Riska :

no :
Родители приводят детей в школьный двор, и на прощание говорят не: "не забудь сделать то-и-то", а что-то типа: "хорошего тебе дня, я люблю тебя!",



А еще дети в ответ говорят Улыбка я тебя люблю и хорошего тебе дня, мамочка Улыбка



и у нас с сыном так же ) утром довожу на авто до школы, обнимашки-я люблю тебя-хорошего тебе дня. Это взаимно говорится, чмоки и бежит в школу ))


_________________
Сын Сережа (31.07.2004)

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

no4ka offline no4ka Сообщение Чт Фев 25, 2016 23:06 Ответить с цитатой



Модератор
Сообщения: 18185
Откуда: Пурвциемс

Riska :
я в 3 ночи ложиться не хочу Улыбка не тот возраст , морщины, лишний вес , плохое настроение Улыбка

сам не хочу, слЮшай Хихи
но, пока малой не ходит в сад, время после отбоя - это единственная возможность побыть "просто женой" и "ответственным работником" Хихи
благо, возраст пока позволяет и есть возможность днем вздремнуть Улыбка

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Skype

no4ka offline no4ka Сообщение Чт Фев 25, 2016 23:09 Ответить с цитатой



Модератор
Сообщения: 18185
Откуда: Пурвциемс

а "хорошего дня-я тебя люблю-прочие мимими" это у нас завсегда в обе стороны Счастье нереальное

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Skype

India offline India Сообщение Чт Фев 25, 2016 23:22 Ответить с цитатой




Сообщения: 2112

Nyamu :

no :
Родители приводят детей в школьный двор, и на прощание говорят не: "не забудь сделать то-и-то", а что-то типа: "хорошего тебе дня, я люблю тебя!", а встерчая детей в том же дворе (родители в школу не заходят) не: "как написал контрольную?" (а они их тоже пишут), а: "как твои дела? как прошёл твой день?"


Мне кажется, это всё-таки не от страны зависит, а от семьи Улыбка
Вчера вечером дочь, пришедшая из садика, спрашивала у меня, как прошел мой день, и реально слушала, что я ей рассказывала! Это так приятно!



Плюсую. Всегда желаю "Хорошего дня!" перед тем как двери закрыть. В ответ то же самое. Перед контрольными/олимпиадами/конкурсами "садимся на дорожку", подбадриваю. После школы спрашиваю сначала как прошел день, что интересного было..ну и о контрольной, как без этого?
В родительской семье не было подобного.

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

Olya offline Olya Креатив мама
Креатив мама Сообщение Чт Фев 25, 2016 23:48 Ответить с цитатой




Сообщения: 2916
Откуда: Vecmilgravis

Julconok :

А моя сама не хочет. Когда планшет отбираешь, она с удовольствием рисует, ваяет поделки, играет в куклы, даже повязать может для кукол, но книгу не возьмет ни за что, даже самую интересную. Я надеюсь, что это пока.
Мы ходим в библиотеку, выбираем, перед сном книга вручается и потом с трудом отбирается Хихи , но все равно пока еще не торкнуло по-настоящему.
Я каждый вечер ей вслух читаю, на разные голоса, увлекательно, и она требует еще и еще. Но сама не возьмет и не дочитает, хоть на каком "самом интересном месте" оставляй. Закатил глаза
Но я верю. Улыбка



разные все дети конечно... кто-то любит читать, кто-то не очень, кто-то уроки сам (а мама радуется какой деть самостоятельный, и гыгы - как мы правильно воспитываем), кому-то нужно больше внимания.

а на самом деле - никогда не угадаешь как аукнутся твои действия (или бездействие)

на самом деле, все фигня - сам уроки-не сам уроки, читает - не читает. главное - чтобы здоровый ребенок и счастливый.

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

Ioanna4 offline Ioanna4 Сообщение Чт Фев 25, 2016 23:50 Ответить с цитатой




Сообщения: 1926
Откуда: Dārziņi

Бррр! "Хорошего дня" ...какой-то официоз в обращении к своему чаду Здорово
если честно, коробит от этой фразы уже, когда ее суют всюду и все, но может это просто меня достали американизмы Печально

а вот по поводу чтения: 3-летка с удовольствием ВСЕ книги "читает", а вот 7-летка уже не хочет, приходится направлять, просить и даже настаивать...ввели систему пoощрений, но все равно желание читать видимо уже прошло Подозрительно
Может какой семинар есть на тему как приучить ребенка к чтению?


_________________


в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора Skype

nebuious offline nebuious Сообщение Чт Фев 25, 2016 23:53 Ответить с цитатой




Сообщения: 1245

Ioanna4 :
Бррр! "Хорошего дня" ...какой-то официоз в обращении к своему чаду Здорово
если честно, коробит от этой фразы уже, когда ее суют всюду и все, но может это просто меня достали американизмы Печально




Рукопожатие


_________________

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

no4ka offline no4ka Сообщение Чт Фев 25, 2016 23:55 Ответить с цитатой



Модератор
Сообщения: 18185
Откуда: Пурвциемс

Ioanna4 :
Бррр! "Хорошего дня" ...какой-то официоз в обращении к своему чаду Здорово
если честно, коробит от этой фразы уже, когда ее суют всюду и все, но может это просто меня достали американизмы Печально


я думала, всем понятно, что фраза "хорошего дня" это просто всем понятный шаблончик, передающий суть, а форма выражения сути у всех разная Улыбка не будем же мы тут делиться конкретными личными фразами, имеющимися в обиходе каждой семьи Улыбка

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Skype

Riska offline Riska Сообщение Пт Фев 26, 2016 00:05 Ответить с цитатой



Модератор
Сообщения: 31866
Откуда: Торонто

Ioanna4 :
Бррр! "Хорошего дня" ...какой-то официоз в обращении к своему чаду Здорово
если честно, коробит от этой фразы уже, когда ее суют всюду и все, но может это просто меня достали американизмы Печально


ну каждого что-то в жизни достало Улыбка хорошо когда достало "хорошего дня" - видимо много раз в жизни этого желали Улыбка
а не ну "че расселся - приехали, в школу опаздаешь" Улыбка Хихи "латвитизмы"

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Skype

Olya offline Olya Креатив мама
Креатив мама Сообщение Пт Фев 26, 2016 00:08 Ответить с цитатой




Сообщения: 2916
Откуда: Vecmilgravis

о как...

а я мелкой говорю именно "хорошего дня". а это оказывается официоз...

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение


Начать новую тему Ответить на тему
 
страницы
1 2 3 4 5 6 7
предыдущая  |  следующая


 
Предыдущая тема ::  Следующая тема
Показать сообщения:   


Рига, Латвия
СР, 08/05
ночь

ясно

/images/weather/n_0_10_0_0.jpg
4°..6°

Ветер СЗ, 2-4 м/сек
Атм. давл. 766..768 мм рт.ст.
СР, 08/05
утро

ясно

/images/weather/d_0_10_0_0.jpg
6°..8°

Ветер С, 3-5 м/сек
Атм. давл. 767..769 мм рт.ст.
СР, 08/05
день

ясно

/images/weather/d_0_10_0_0.jpg
7°..9°

Ветер СЗ, 4-6 м/сек
Атм. давл. 769..771 мм рт.ст.
СР, 08/05
вечер

облачно

/images/weather/n_2_10_0_0.jpg
5°..7°

Ветер С, 0-2 м/сек
Атм. давл. 769..771 мм рт.ст.

Предоставлено Gismeteo.Ru

Сейчас на сайте: 1 гостей и 2 пользователей.
Если у Вас есть вопросы общего характера, деловые предложения или пожелания, напишите нам письмо
© ККМ Клуб 2006 — 2022