Главная  |  Форум  |  Статьи  |  Блоги  |  Галереи  |  Консультации по ГВ  |  Расписание занятий
по-русски   latviski
воскресенье, 05 Мая

Фотозал

Занятия и экскурсии



Фотозал

Фотозал

Креатив Лавка

Купи-продай

ПоискПоиск    ГруппыГруппы    ПрофильПрофиль



Начать новую тему Ответить на тему

Marusya offline Marusya Креатив мама
Креатив мама Сообщение Пн Мар 22, 2010 18:24 Ответить с цитатой




Сообщения: 1855
Откуда: Царникава

Ребенку почти 4 года. Что бы ни случилось - сразу бежит рассказывать старшим. Про других, естественно Смешно . Если сама что-то сделает - тишина Заклеил рот . Как избавиться от этой черты, но чтобы ребенок не стал скрытным? Ярлык "ябеда" - не навешиваем, естественно. Если ругать за рассказанное - боюсь замкнется... Понятно, что для родителей это не плохо: знаешь что где происходит Смешно . Но вот подрастет немного и ровесники будут колотить нещадно Улыбка

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

Margoshka offline Margoshka Эксперт-психолог Сообщение Вс Апр 11, 2010 22:02 Ответить с цитатой




Сообщения: 2879
Откуда: Rīga

Marusya :
Ребенку почти 4 года. Что бы ни случилось - сразу бежит рассказывать старшим. Про других, естественно Смешно . Если сама что-то сделает - тишина Заклеил рот . Как избавиться от этой черты, но чтобы ребенок не стал скрытным? Ярлык "ябеда" - не навешиваем, естественно. Если ругать за рассказанное - боюсь замкнется... Понятно, что для родителей это не плохо: знаешь что где происходит Смешно . Но вот подрастет немного и ровесники будут колотить нещадно Улыбка



Тут важно определится с терминологией. Ябедничество - это получение выгоды для себя, выдавая других. А еще есть стремление к справедливости. Ребенок в 3-4 года ооочень трепетно относится к выполнению норм и правил, принятых в социуме. Если кто-то их нарушает, ребенок этого возраста возмущается до глубины души. Для него это как посягательство на основы мироздания и требует немедленного искоренения. Поэтому он и бежит к взрослым за помощью. Становясь постарше, ребенок уже понимает, что мир не совершенен и уже не так чувствителен к отклонениям от курса. Соответственно, за помощью к взрослым он не обращается уже.
Что у Вас, на Ваш взгляд?


_________________
www.Mprakse.lv
"Ничто не делает нас такими одинокими, как наши тайны." Поль Турнье

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора Skype

Marusya offline Marusya Креатив мама
Креатив мама Сообщение Пн Апр 26, 2010 16:23 Ответить с цитатой




Сообщения: 1855
Откуда: Царникава

Margoshka, спасибо за ответ. Не сразу заметила. У нас первое. Я уже как-то перестала особо замечать. Просто говорю: "Рассказывай о себе. А ты что в это время делала?"

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

Margoshka offline Margoshka Эксперт-психолог Сообщение Ср Май 05, 2010 09:15 Ответить с цитатой




Сообщения: 2879
Откуда: Rīga

Да-да, самое надежное это перестать слушать то, что дочка рассказывает о других. Ведь, если ее не будут слушать на эту тему, отпадет возможность быть ябедой. Если Вы будете, как Вы уже рассказали, направлять ее расказывать о себе, девочка не станет скрытной, а именно научиться общаться. Улыбка


_________________
www.Mprakse.lv
"Ничто не делает нас такими одинокими, как наши тайны." Поль Турнье

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора Skype

marrrgo offline marrrgo Консультант по грудному вскармливанию
Консультант по грудному вскармливанию Сообщение Ср Май 05, 2010 09:22 Ответить с цитатой




Сообщения: 5419
Откуда: Вецумниеки Кенгарагс

Маргошка, а можно к ябедничеству "отнести" детское желание нажаловаться?
Ну, вот это:
- Мама, мама, он меня ... (стукнул, тронул, дёрнул, и т.д.)

Жалобы преувеличенные, чем было на самом деле. И можно было прекрасно не обратить вообще внимание на (троганье, дёрганье...) , а может и не было даже его вовсе, а вот придумала и прибежала нажаловаться Хм
Зачем, почему, для чего?
Не хватает внимания? Или у родителей реакция "не та"? Подозрительно


_________________


в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail

Julconok offline Julconok Сообщение Ср Май 05, 2010 09:41 Ответить с цитатой




Сообщения: 6735
Откуда: Кенгарагс

Маррго, а у вас так бывает, что ребенок упал, и не больно почти, а делает вид, что ой-ойи бежит, чтобы мама пожалела. Причем на "пожалеть" хватает секунды, и уже несется сорвиголова дальше. Смешно
Мне кажется, ваши жалобы из той же оперы. Да-да Просто чтобы лишний раз убедиться, что мама пожалеет, раз кто-то стукнул ее сокровище.
У нас тоже так бывает. Улыбка Да что там,у меня тоже бывает. Тогда рассказываю мужу: представляешь, а мне на форуме сегодня ТАКОЕ сказали! Типа поддержи мое мнение, а не оппонентов. Смешно


_________________

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

Margoshka offline Margoshka Эксперт-психолог Сообщение Ср Май 05, 2010 09:56 Ответить с цитатой




Сообщения: 2879
Откуда: Rīga

marrrgo :
Маргошка, а можно к ябедничеству "отнести" детское желание нажаловаться?
Ну, вот это:
- Мама, мама, он меня ... (стукнул, тронул, дёрнул, и т.д.)

Жалобы преувеличенные, чем было на самом деле. И можно было прекрасно не обратить вообще внимание на (троганье, дёрганье...) , а может и не было даже его вовсе, а вот придумала и прибежала нажаловаться Хм
Зачем, почему, для чего?
Не хватает внимания? Или у родителей реакция "не та"? Подозрительно



Марго, предположим, что доча не выдумала и ее стукнули. Естественно, что прибежать за помощью к маме это нормально, так проще решить свои затруднения. Переложить мудрой маме ответственность за произошедшее и бежать играть дальше. Улыбка В этом случае нужно постепенно учить девочку самой решать свои затруднения, это называется - постепенно делегировать ответственность ребенку, что, собственно, и является одной из важнейших задач воспитания.
Если же доча выдумывает, надо пытаться понять зачем она это делает. Может быть привлечение внимания, значит надо думать как организовать ей это внимание и учить, что Внимание/помощь можно и нужно просить открыто. А может быть в семье еще кто-то любит преувеличивать и тогда надо смотреть, что за стиль общения в семье.


_________________
www.Mprakse.lv
"Ничто не делает нас такими одинокими, как наши тайны." Поль Турнье

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора Skype

marrrgo offline marrrgo Консультант по грудному вскармливанию
Консультант по грудному вскармливанию Сообщение Ср Май 05, 2010 09:57 Ответить с цитатой




Сообщения: 5419
Откуда: Вецумниеки Кенгарагс

Да, в том-то всё и дело Да-да заденется об уголок, можно было и не заметить! А как рааааасплачется - как будто минимум полголовы снесено Прячусь и рыдает так самозабвенно ,что прям плач Ярославны Уф!
Иногда я в силах и сесть, и взять на руки, и пожалеть. Хватает погладить, подуть на "израненное" место. А иногда совсем никак, и тогда прям бееесит Здорово

Иногда она стукнется и сразу же сквозь вой орёт "АААААА, как мне БОЛЬНООООООООО!!! Хочу КОНФЕЕЕЕЕТУУУУУУУУУУУ!!!!!!!!!" В шоке В шоке В шоке
(Или мультик) В шоке
Заклеил рот


_________________


в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail

Margoshka offline Margoshka Эксперт-психолог Сообщение Ср Май 05, 2010 09:57 Ответить с цитатой




Сообщения: 2879
Откуда: Rīga

Julconok :
У нас тоже так бывает. Улыбка Да что там,у меня тоже бывает. Тогда рассказываю мужу: представляешь, а мне на форуме сегодня ТАКОЕ сказали! Типа поддержи мое мнение, а не оппонентов. Смешно



Интересно, можно ли это назвать ябедничеством? Смешно


_________________
www.Mprakse.lv
"Ничто не делает нас такими одинокими, как наши тайны." Поль Турнье

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора Skype

Margoshka offline Margoshka Эксперт-психолог Сообщение Ср Май 05, 2010 10:01 Ответить с цитатой




Сообщения: 2879
Откуда: Rīga

marrrgo :
Да, в том-то всё и дело Да-да заденется об уголок, можно было и не заметить! А как рааааасплачется - как будто минимум полголовы снесено Прячусь и рыдает так самозабвенно ,что прям плач Ярославны Уф!
Иногда я в силах и сесть, и взять на руки, и пожалеть. Хватает погладить, подуть на "израненное" место. А иногда совсем никак, и тогда прям бееесит Здорово

Иногда она стукнется и сразу же сквозь вой орёт "АААААА, как мне БОЛЬНООООООООО!!! Хочу КОНФЕЕЕЕЕТУУУУУУУУУУУ!!!!!!!!!" В шоке В шоке В шоке
(Или мультик) В шоке
Заклеил рот



Раз тебя бесит, значит там что-то есть в стиле общения. Смотри, что девочка транслирует - а, я несчастнаааая, пожаааалейте меня и дайте мне хоть что-нибудь!


_________________
www.Mprakse.lv
"Ничто не делает нас такими одинокими, как наши тайны." Поль Турнье

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора Skype

Julconok offline Julconok Сообщение Ср Май 05, 2010 10:06 Ответить с цитатой




Сообщения: 6735
Откуда: Кенгарагс

Margoshka :

Julconok :
У нас тоже так бывает. Улыбка Да что там,у меня тоже бывает. Тогда рассказываю мужу: представляешь, а мне на форуме сегодня ТАКОЕ сказали! Типа поддержи мое мнение, а не оппонентов. Смешно



Интересно, можно ли это назвать ябедничеством? Смешно


Да неее... Просто общаемся. Смешно


_________________

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

Kukuruza offline Kukuruza Креатив мама
Креатив мама Сообщение Чт Май 13, 2010 10:51 Ответить с цитатой




Сообщения: 270
Откуда: Кенгарагс

примажусь к темке. Сегодня был разговор с воспитательницей, говорит дочка часто подходит пожаловаться на других детей, причем даже тогда, когда ее это совсем не касается. Думаю в основном дело в том, что мы зимой довольно много пропускали садик из-за болезни, до этого у нее был хороший контакт с детками, и даже был друг, с которым они почти все время играли вместе. Потом мы начали болеть и пропускать садик, когда весной стали ходить в сад регулярно, то оказалось, что детки уже довольно прочно поделились на пары-группы, сдружились. И наш друг тоже нашел себе другую подружку. Теперь моя дочка в садике практически ни с кем не играет, в основном (по словам воспитателей) она ходит и наблюдает за другими детьми, и если видит, что кто-то кого-то обидел, или что-то не поделили, она идет рассказывать об этом воспитателям, хотя даже сами участники конфликта этого не делают. Воспитательница говорит - она стала ябедничать. Но если исходить из термина "ябеда", то никакой явной выгоды у нее в этой ситуации нет, скорее даже наоборот, думаю могут невзлюбить. Как помочь ребенку в такой ситуации? Пытаюсь объяснять, что детки сами разберутся, и не надо рассказывать воспитателям о их конфликте, если захотят - сами пожалуются, но с другой стороны, не привьет ли это развнодушие к чужим неприятностям?


_________________

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

Margoshka offline Margoshka Эксперт-психолог Сообщение Чт Май 13, 2010 11:27 Ответить с цитатой




Сообщения: 2879
Откуда: Rīga

Kukuruza, по всей видимости девочка после долгого перерыва посещения сада, не знает как ей привлечь к себе внимание и подружиться с детками. Ведь в коллективе есть свои гласные и негласные законы, лидеры, аутсайдеры и т.д. Скорее всего, что она растеряна и обращается к воспитателям за помощью, а те воспринимают это за ябедничество. Надо помочь девочке снова найти свое место в группе. Если Вы знакомы с основами сказкотерапии, то можете попробовать самостоятельно сочинить дочке сказу про девочку, которая не знала как ей подружиться с детками. Если нет, то можем попробовать здесь сообща. Улыбка


_________________
www.Mprakse.lv
"Ничто не делает нас такими одинокими, как наши тайны." Поль Турнье

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора Skype

Do4kina_mama offline Do4kina_mama Сообщение Чт Май 13, 2010 11:41 Ответить с цитатой




Сообщения: 1796

А у нас такая ситуация была. Подскажите, как из нее правильно выходить было?
Я дома всех гоняю, чтобы по приходу в квартиру быстро переодевались, и не заваливались в школьной форме/джинсах/прочей уличной одежде на кровать.
Маленькая увидела, что брат сидит на кровати в джинсах, в которых только что пришел из школы. Пришла, рассказала нам с мужем. Я похвалила: "Молодец, Полина, что помогаешь маме следить за порядком" и хотела пойти просить переодеться.
Муж рассердился: "Зачем ты, Полина, ябедничаешь, это не хорошо, как ты будешь в школе с детьми общаться?!"
Дочка в садик не ходит. Представления о социализации у нее довольно спицефические, как у очень доброй и открытой девочки.
Я не считаю ее поступок плохим, муж считает, что дочка ябеда. Говорит, что он она сама должна была сделать брату замечание и попросить, чтобы он переоделся.
Но где вы видели 13-летнего брата, который слушается 6-летнюю сестру Хихи
Как нужно было поступить нам? Ябедничество ли это?

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

Kukuruza offline Kukuruza Креатив мама
Креатив мама Сообщение Чт Май 13, 2010 12:04 Ответить с цитатой




Сообщения: 270
Откуда: Кенгарагс

Маргошка, спасибо большое за ответ. Дочка вообще очень общительная, любит с детьми играть, на площадке с незнакомыми детьми самостоятельно идет на контакт - разговаривает, делится игрушками, но и поделиться с мамой своими переживаниями по поводу "тот мальчик толкнул эту девочку и она упала" тоже не забывает. Не знаю как правильно реагировать. Да и воспитатели, как мне кажется, тоже не знают как правильно, поэтому говорят ей - "не ябедничай", а она, на мой взгляд, скорее делится увиденным.
Со сказкотерапией пока знакома очень отдаленно, поэтому буду Вам признательна за любую помощь Улыбка Цветок


_________________

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

Irinushka offline Irinushka Сообщение Чт Май 13, 2010 13:10 Ответить с цитатой




Сообщения: 4335

А воспитатели как-то пытаются ребенка включить в общую игру. Ведь это совершенно им по силам "пристроить" её в какую-то из уже сложившихся группок.
Думаю, что можно прямо вот так напрямую с ними об этом поговорить в виде просьбы помочь дочке включиться в коллектив.
А то пока (по крайней мере из Ваших постов) видно, что воспитатели приклеивают ей ярлык ябеды не особенно-то помогая вписаться в коллектив.

Вобщем, без наездов, в виде просьбы о помощи, я бы с воспитателями поговорила бы.


_________________
Дочке Маше - 15,5
Сыну Ромке - 12

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

Kukuruza offline Kukuruza Креатив мама
Креатив мама Сообщение Чт Май 13, 2010 13:28 Ответить с цитатой




Сообщения: 270
Откуда: Кенгарагс

Иринушка, с воспитателями я говорила об этом. Незнаю на сколько они ее включают в игру с другими детками, но подсказывают - сходи с Леной поиграй или с Никитой, но моя дочка говорит, что не хочет, может подойти и посмотреть как они играют, но сама в игру не включается. Знаю, что воспитательница предлагала сама, что с ней поиграет, но она тоже отказалась. В общем не то, что ее не принимают в игру, она вроде как сама отказывается, или стесняется, чувствует себя не очень уютно в группе, и вот заняла такую наблюдательную позицию, но при этом еще и рассказывает где что произошло. И еще такое упрямство проявляться стало - когда можно посидеть и порисовать, она отказывается (хотя рисовать очень любит), а когда все начинают собираться на улицу, она вдруг решает, что будет рисовать Размышляю


_________________

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

Marusya offline Marusya Креатив мама
Креатив мама Сообщение Чт Май 13, 2010 13:58 Ответить с цитатой




Сообщения: 1855
Откуда: Царникава

Kukuruza :
И еще такое упрямство проявляться стало - когда можно посидеть и порисовать, она отказывается (хотя рисовать очень любит), а когда все начинают собираться на улицу, она вдруг решает, что будет рисовать Размышляю


На мой взгляд, это не упрямство, а просто еще один способ привлечь к себе внимание...

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

Irinushka offline Irinushka Сообщение Чт Май 13, 2010 20:16 Ответить с цитатой




Сообщения: 4335

Это ж по разному детей в игру включать можно. Можно сказать "ну что ты тут одна стоишь. Иди вон с Таней поиграй".
А можно в процессе игры незаметненько так её включить - а принеси-ка то, а ты у нас будешь этим, присядь ка сюда, давай-ка тебе бантик прикрепим, а теперь твоя очередь и т.п. Деть сам не поймет когда играть начал.


_________________
Дочке Маше - 15,5
Сыну Ромке - 12

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

Margoshka offline Margoshka Эксперт-психолог Сообщение Пт Май 14, 2010 10:29 Ответить с цитатой




Сообщения: 2879
Откуда: Rīga

Kukuruza, судя по описанному и Вашей линеечке, выглядит так, что это возрастное. Ведь девочке три с половиной, а это трехлетний кризис, который протекает именно с такими противоречивыми проявлениями - вроде общительная, на площадке подходит к совершенно незнакомым деткам, а в саду что-то упрямится, настаивает на своем, все гулять - она рисовать, вроде хочет дружить, но не делает шагов. Сейчас период, когда ребенку надо дать почувствовать себя личностью. Давать возможность самой решать какие-то вопросы, предоставлять выбор и т.д. Можете почитать о кризисе трех лет, чтобы лучше понимать, что сейчас происходит с ребенком: http://www.kkm.lv/modules.php?name=Forums&file=viewtopic&t=1300
Там есть и рекомендации для родителей.
В этом свете, я бы рекомендовала не поощрять ее рассказы о других детях, а переводить разговор на тему ее личных желаний и поступков. (Это не приведет к равнодушию, равнодушие развивается по другому сценарию.) Девочка должна чувствовать, что Вы понимаете и принимаете ее позицию. И не торопитесь сразу решать все проблемы за нее. Улыбка Удачи!


_________________
www.Mprakse.lv
"Ничто не делает нас такими одинокими, как наши тайны." Поль Турнье

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора Skype

Kukuruza offline Kukuruza Креатив мама
Креатив мама Сообщение Пт Май 14, 2010 10:48 Ответить с цитатой




Сообщения: 270
Откуда: Кенгарагс

Маргошkа и Иринушка, спасибо вам большое за рекомендации! Рукопожатие Я не стараюсь рашить за нее проблемы, наоборот, я настраиваю ее на то, что нужно самой строить отношения и пытаться разруливать ситуации без вмешательства мамы, на сколько это возможно. Мне хотелось больше для себя уяснить, как вести себя, и как правильно поговорить с ребенком, чтобы ситуация стала развиваться в положительном направлении Улыбка Маргошка, спасибо за ссылочку! Цветок


_________________

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение


Начать новую тему Ответить на тему
 


 
Предыдущая тема ::  Следующая тема
Показать сообщения:   


Рига, Латвия
ВС, 05/05
ночь

ясно

/images/weather/n_0_10_0_0.jpg
8°..10°

Ветер СЗ, 2-4 м/сек
Атм. давл. 757..759 мм рт.ст.
ВС, 05/05
утро

ясно

/images/weather/d_0_10_0_0.jpg
10°..12°

Ветер СЗ, 2-4 м/сек
Атм. давл. 757..759 мм рт.ст.
ВС, 05/05
день

пасмурно, невесёлая погодка

/images/weather/d_3_10_0_0.jpg
15°..17°

Ветер СЗ, 2-4 м/сек
Атм. давл. 757..759 мм рт.ст.
ВС, 05/05
вечер

облачно

/images/weather/n_2_10_0_0.jpg
12°..14°

Ветер СЗ, 1-3 м/сек
Атм. давл. 756..758 мм рт.ст.

Предоставлено Gismeteo.Ru

Сейчас на сайте: 1 гостей и 0 пользователей.
Если у Вас есть вопросы общего характера, деловые предложения или пожелания, напишите нам письмо
© ККМ Клуб 2006 — 2022