Главная  |  Форум  |  Статьи  |  Блоги  |  Галереи  |  Консультации по ГВ  |  Расписание занятий
по-русски   latviski
пятница, 26 апреля

Фотозал

Занятия и экскурсии



Фотозал

Фотозал

Креатив Лавка

Купи-продай

ПоискПоиск    ГруппыГруппы    ПрофильПрофиль



Начать новую тему Ответить на тему
страницы
1 2 3 4
предыдущая  |  следующая

Riska offline Riska Сообщение Сб Сен 04, 2010 10:09 Ответить с цитатой



Модератор
Сообщения: 31866
Откуда: Торонто

Будь другом – НЕ корми!

фото на баннере из личного архива буквально месяц назад в ЗОО
Хотя дядечка, который кормит сурикатов и предупредил громко о том, что они НЕ вегетарианцы ...

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Skype

MargG offline MargG Креатив мама
Креатив мама Сообщение Сб Сен 04, 2010 11:43 Ответить с цитатой




Сообщения: 17281
Откуда: Рига, Тейка

Замечательный материал!
То же могу сказать всем мамам и бабушкам, умильно вместе с ребёнком бросающим голубям или уткам хлеб. Если вы так хотите покормить птичек - потратьте перед этим пять минут и прочитайте в любом птичьем форуме или просто в Гугле найдите, что эти птицы вообще едят. Поверьте, хлебушка вашего там не будет! Более того, он вызывает в организмах птиц брожение, с которым их пищеварительная система (в отличие от нашей) справляться не умеет. Конечно, можно возразить, что бедному замёрзшему голубю лучше перехватить с голодухи хлеба, чем ничего. А у многих аргумент ещё лучше - все же дают!
В таком случае пухнущему от голода сомалийскому ребёнку тоже лучше с голодухи перехватить хоть гнилой банан, хоть заплесневелую кашу, только всё-таки туда стараются отправлять нормальные продукты... И пусть все и дают, мня себя добродетелями и гробя птицам естественную микрофлору. Чего там, голуби, они ж ничьи, уличные, и плодятся как кролики. И они не сомалийские дети, а городские паразиты, засидевшие памятники!
Только если вы здравомыслящий человек и хотите научить ребёнка добру и чуткости, а не лицемерному доброхотству, совсем нетрудно (и недорого) купить и носить с собой на прогулки маленький пакетик корма для попугаев (волнистых, корелл или неразлучников). А разговорившись с "коллегами" по кормлению, можно ненавязчиво и среди них провести небольшой ликбез. Конечно, булка дешевле, не требует лазить по всяким Гуглам, забивать голову всякой ненужной информацией и разговаривать с бабулями, крошащими хлеб рядом с тобой - кто спорит... Так и тут есть выход - ешьте булку сами, птицам не крошите вообще - это ещё легче!
Про глупые детские книжки, пропагандирующие дачу кошке сырой рыбы и молока, а также про многих хозяев попугайчиков, со смехом поящих их пивом, кормящих колбасой и борщом (зато так смешно сидит на краешке тарелки!) вообще даже упоминать не буду. Просто аут это и дикость, простите.


_________________
СЗ масел, эфиров и гидролатов Cкрабы, масла, кремы, соли, плитки, свечи

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail

Julconok offline Julconok Сообщение Сб Сен 04, 2010 11:52 Ответить с цитатой




Сообщения: 6735
Откуда: Кенгарагс

Про голубей так эмоционально, что я себя почувствовала как минимум убийцей-рецидивистом. Курю


_________________

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

MargG offline MargG Креатив мама
Креатив мама Сообщение Сб Сен 04, 2010 12:00 Ответить с цитатой




Сообщения: 17281
Откуда: Рига, Тейка

Julconok, ну сорри, ничего личного, просто общаюсь плотно на форуме, где люди подбирают таких птиц и выхаживают - на свои средства, тратя своё время и т.д. Помочь им физически нет возможности, так я хоть информативно и сама кормя зерном или ничем, если зерна под рукой нет.
Таких птиц - это, конечно, не только наевшихся хлеба, но и травмированных (опять же людьми чаще всего), обмороженных и всяких разных. Ясно, что хлебокормление в данном ключе не является самым большим злом. Но опять же - оно понижает иммунитет птицы, которой он на улице ого как нужен. И она может на фоне всего этого заболеть орнитозом, пастереллёзом и другими болезнями, которые опасны и для человека. Всё, как говорится, взаимосвязано.
Словом, не кормить совсем - это же легче, чем кормить.


_________________
СЗ масел, эфиров и гидролатов Cкрабы, масла, кремы, соли, плитки, свечи

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail

Ljul4ik offline Ljul4ik Заслуженный хам ККМа Сообщение Сб Сен 04, 2010 12:09 Ответить с цитатой




Сообщения: 11894

Оля, отличная статья Ok

MargG :

Таких птиц - это, конечно, не только наевшихся хлеба,



А также наевшихся его зимой, когда сердобольные мамы идут с детками на озёра и речки, кормить лебедей и уточек, а то им холодно, а они,прикормленные,не улетают, как природой положено, потому что летят тогда, когда становится нечего есть, а хлеба мноооооого у наших граждан, и они попросту зимой умирают. Зоопарк конечно кричит об этом во всех новостях и средставх СМИ, но кто их слушает и читает.

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

Julconok offline Julconok Сообщение Сб Сен 04, 2010 12:10 Ответить с цитатой




Сообщения: 6735
Откуда: Кенгарагс

MargG, расскажите, пожалйста, а как насчет других птиц? Уток, лебедей, воробьев? Им тоже хлеб противопоказан? Мы зимой ездим на Бастионку кормить уток и иже с ними.


_________________

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

MargG offline MargG Креатив мама
Креатив мама Сообщение Сб Сен 04, 2010 12:18 Ответить с цитатой




Сообщения: 17281
Откуда: Рига, Тейка

Про уток я упоминала, а про всех остальных птиц вообще на свете - скажу кратко: хлеб нельзя никому. Конечно, в очень малом проценте случаев это ведёт к летальному исходу, но скажем мягче - никому он не полезен из птиц. Ибо никто из них с брожением и дрожжами справляться не готов, а у многих и носоглотка совсем не готова к употреблению мягкого мякиша (кстати, на заметку тем, кто кормит мягким хлебом лошадей, которые хоть и не птицы, но проблемы с этого имеют). Хотя как раз сухие пивные дрожжи домашним птицам в еду домешивать можно, но это уже другая история.


_________________
СЗ масел, эфиров и гидролатов Cкрабы, масла, кремы, соли, плитки, свечи

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail

wolf offline wolf Сообщение Сб Сен 04, 2010 14:23 Ответить с цитатой



Модератор
Сообщения: 5385
Откуда: Ильгюциемс

дэвушки не будьте так категоричны в суждениях своих. Не судите и не судимыми будите. Мир во всем мире. Писс Улыбка
пы:сы: чем их кормить-то горе-голубей Улыбка


_________________
мама супер-дочек

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Skype

Riska offline Riska Сообщение Сб Сен 04, 2010 14:23 Ответить с цитатой



Модератор
Сообщения: 31866
Откуда: Торонто

Пшено?

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Skype

Malinda offline Malinda Сообщение Сб Сен 04, 2010 14:29 Ответить с цитатой




Сообщения: 868
Откуда: Riga - Sarkandaugava

Не так давно у нас в цесисе погибли черные лебеди, вот не помню точно, то ли оба то ли один, но неважно, погибли именно из-за белого хлеба.

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Skype

Ljul4ik offline Ljul4ik Заслуженный хам ККМа Сообщение Сб Сен 04, 2010 14:29 Ответить с цитатой




Сообщения: 11894

Я написала эл.письмо в зоопарк с вопросом чем кормить птиц, надеюсь что мне ответят, выложу тут.

Мы не особо активные кормильщики, зимой никогда не кормили по причинам о которых я писала выше, а летом кормим именно хлебом, не знала что этого нельзя, хочу знать чем можно.

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

irgasolo offline irgasolo Сообщение Сб Сен 04, 2010 14:29 Ответить с цитатой




Сообщения: 1487
Откуда: Salaspils

MargG :
Ибо никто из них с брожением и дрожжами справляться не готов....


А бездрожжевой хлеб можно? Тот, который на закваске, как в старину пекли...
Просветите, плиззз. А то я всегда остатки домашнего бездрожжевого хлеба птичкам скармливаю Прячусь Краснею


_________________
Сын 17.08.2009
Дочь 04.05.2018

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

Malinda offline Malinda Сообщение Сб Сен 04, 2010 14:31 Ответить с цитатой




Сообщения: 868
Откуда: Riga - Sarkandaugava

Зимой, в эти жуткие морозы, моя мама каждый день варила перловку и другие крупы в такую легкую кашу (не переваривала) и ходила кормить уток в овраг рядом с домом. В этом овраге все цесисские утки зимуют. Так можно? Вроде все живые, перезимовали...

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Skype

Riska offline Riska Сообщение Сб Сен 04, 2010 14:42 Ответить с цитатой



Модератор
Сообщения: 31866
Откуда: Торонто

Была статья про птиц и чем и как кормить зимой, биолог писала
Зимние гости

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Skype

Ljul4ik offline Ljul4ik Заслуженный хам ККМа Сообщение Сб Сен 04, 2010 14:42 Ответить с цитатой




Сообщения: 11894

Нашла вот такую информацию от Общества орнитологов на латышском языке


Цитата:

Par putniem, kuri neapmeklē tradicionālo putnu barotavu
Ziemā ar papildu barību var palīdzēt ne tikai sīkajiem dziedātājputniem. Īpaši pilsētās populāra ir Latvijā ziemojošo meža pīļu piebarošana, kas, iespējams, daļu putnu bargās ziemās pasargā no bojāejas. Ja pīles kādā vietā ir piebarotas regulāri, nedrīkst barošanu ziemā pēkšņi pārtraukt, jo putni ir rēķinājušies ar barības pieejamību un tieši tādēļ palikuši ziemot šajā vietā.

Ja regulāru barošanu nodrošināt nav iespējams, putnus (it sevišķi ūdensputnus) labāk nebarot vispār!

Par barību meža pīlēm var izmantot maizi, tomēr daudz pilnvērtīgāki uztura ziņā ir dažādi labības graudi, cieti novārītas biezputras, sasmalcināti kartupeļi (vislabāk vārīti) un arī ozolzīles. Labāk meža pīles barot tādos ūdensbaseinos, kuri ziemā ilgi neaizsalst. Atklāts ūdens ūdensputniem ziemā ir tikpat nepieciešams kā barība.

Latvijā ziemojošos gulbjus barot nebūtu ieteicams, jo atšķirībā no pīlēm, tie kļūst no barošanas pilnīgi atkarīgi. Viņi pie tās pierod ļoti ātri un tādā mērā, ka nelido prom pat tad, kad tiem draud iesalšana ledū. Nekādā gadījumā nevajag gulbjus barot vasarā un rudenī. Ja nu tomēr gulbji ir iebaroti, jāturpina tos barot regulāri līdz pat pavasarim, citādi tie nenovēršami ies bojā.

Ir iespējams palīdzēt arī Latvijā ziemojošajiem lielajiem plēsīgajiem putniem (peļu un bikšainajiem klijāniem, jūras un klinšu ērgļiem, vistu vanagiem u.c.), kādā nomaļā vietā novietojot beigtus dzīvniekus. Šeit bez jau pieminētajiem putniem barosies arī kraukļi, vārnas, žagatas, sīļi, u.c. Protams, arī šīs barotavas vajadzētu regulāri papildināt ar barību, tomēr tas nav absolūti nepieciešams, jo šie putni pie barošanas nepierod tik ātri kā pārējie. Apēduši novietoto maitu, šie putni negaida nākamo, bet dodas to meklēt paši.


http://www.lob.lv/lv/netradicionala_barosana.php

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

Ljul4ik offline Ljul4ik Заслуженный хам ККМа Сообщение Сб Сен 04, 2010 14:44 Ответить с цитатой




Сообщения: 11894

И вот ещё что класть в кормушки зимой

http://www.lob.lv/lv/putnu_bariba_ziema.php

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

Afinka offline Afinka Сообщение Сб Сен 04, 2010 14:46 Ответить с цитатой




Сообщения: 5701

у нас на улке кормушка,покупаем специальную смесь в ведерках пластиковых,в зооотделах продается. Улыбка


_________________
Там, где нельзя больше любить, там нужно пройти мимо.
Фридрих Ницше

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

miorica offline miorica Сообщение Сб Сен 04, 2010 18:48 Ответить с цитатой




Сообщения: 2201

Чудесная статья!!! Цветок
Теперь, когда буду видеть кормящих, буду их деткам предлагать что-нибудь запрещенное, может сигаретку или пива? Специально куплю Да-да

А про птиц не знала... Кормим много, только хлебом, утки у дома толстеют, размножаются. Но низя так низя. Спасибо за информацию. Не будем впредь, и соседей проинформируем. Думаю, 99% населения и не слыхали о том, что хлеб птицам вреден.

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

Olj4ik offline Olj4ik Косметолог Сообщение Сб Сен 04, 2010 18:51 Ответить с цитатой




Сообщения: 11413

как-то зимой пошли на пруд кормить уток-кормили хлебом,каюсь-не знала Слёзы , но принесли мешок с крупой овсяной-так птицы выбирали хлеб почему-то Sorry Наверно, уже привыкли именно хлеб есть.
Правда, мы белый не едим совсем-птичкам несём обычно ржаной Sorry


_________________
Алексей (11.05.04)
Эрик (18.01.15)

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Skype

zverjonok offline zverjonok Сообщение Сб Сен 04, 2010 19:11 Ответить с цитатой




Сообщения: 2505
Откуда: Ботанический сад

miorica :
Чудесная статья!!! Цветок
Теперь, когда буду видеть кормящих, буду их деткам предлагать что-нибудь запрещенное, может сигаретку или пива? Специально куплю Да-да
.



глупости то такие зачем делать ? Помоему это уже хамство.

Они это делают от чистого сердца, покормить птичек, которые хотят есть, иначе бы не ели и по незнанию !!! А вы то уже образованая в этом деле, вместо того, чтобы предлагать их детям закурить, вы лудше обьясните , почему их нельзя кормить хлебом!

Если бы ко мне подошла такая мамочка, с такими наездами ,как ваши, я бы многое ей высказала ! Злорадствую

Про себя скажу, что мы тоже кормили уток и голубей и не знали , что этим их кормить нельзя ! Закатил глаза


_________________

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора Skype

zverjonok offline zverjonok Сообщение Сб Сен 04, 2010 19:14 Ответить с цитатой




Сообщения: 2505
Откуда: Ботанический сад

Многие кормят уток и голубей , делая как лудше!!!

Если бы они хотели им делать плохо, то они травили бы их осознано ядом, стреляли бы из рогатки или просто наблюдали бы за ними с эгоизмом и злобой, мол пущай дохнут !

Вы об этом не думали ?!

Если бы все были бы вкурсе, что лудше их не кормить, чем кормить , и знали бы почему, я думаю такие бы люди, знала, что делали уткам , по их мнению лудше, перестали бы их пичкать, как оказалось , плохой едой.


_________________

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора Skype

Inessita offline Inessita Креатив мама
Креатив мама Сообщение Сб Сен 04, 2010 19:41 Ответить с цитатой




Сообщения: 2961
Откуда: Иманта - Каугури

Статья хорошая, написана очень здорово! В ЗОО никогда не кормила зверей и сыну всегда говорю, что нельзя. А про птиц не знала тоже, правда и не кормим мы их. Зимой в кормушку семечек насыпаем. купленых в зоомагазине.

А те, кто кормит птиц хлебом, не думаю, что хотят им плохо сделать. Скорее кормят, как большинство, по незнанию...НО! Незнание закона не освобождает от ответственности!!! поэтому, прежде чем идти с ребенком нацеленно кормить зверушек, всеже стоит погуглить, не полениться и прочитать, что они кушают.

Оля, спасибо за статью. Благодаря ей еще раз задумаемся...а может все-таки не надо кормить?! Улыбка


_________________
Даже в минусах есть плюсы!

Сыночку Кириллу уже 11!
Дочурке Катерине уже 7!

Творческая студия DECOlife!

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

zverjonok offline zverjonok Сообщение Сб Сен 04, 2010 19:46 Ответить с цитатой




Сообщения: 2505
Откуда: Ботанический сад

В зоопарке кормили зверей только или спец кормом для них, тоесть овечкам, там давали корм, за который нужно платить ..
или сорванной тут же около их загонов травой или сеном , которое разбросано у них ...

Своего ничего не давали никогда


_________________

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора Skype

zverjonok offline zverjonok Сообщение Сб Сен 04, 2010 19:51 Ответить с цитатой




Сообщения: 2505
Откуда: Ботанический сад

вы много гуглите, перед тем как сделать ,то или иное ,действие ? Хихи

У многих нет интернета, многие не знаю как пользоваться поиском, да и не знаю ,что это вообще за гугл такой и с чем его едят.

Многие даж не включают комп, даже если в их доме он есть.

Многим бабушкам и дедушкам не до компютера, а тем более интернета. Да и многим молодым мамочкам тоже.

Эт мы тут , фанатики, сидим на ккм и не вылазим, а просвещаемся. И терь знаем, что кормить хлебом нельзя. Но большинство не в курсе ничего , в этом духе, а тем более того, что оказывается им нужно было узнать и погуглить, прежде чем , что то делать. Hi


_________________

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора Skype

zverjonok offline zverjonok Сообщение Сб Сен 04, 2010 19:53 Ответить с цитатой




Сообщения: 2505
Откуда: Ботанический сад

Представляю, подходим мы к своим мамам или бабушкам и говорим им, мам , бабу, а ты погуглила перед тем, как жарить котлету или вывешивать бельё на улице ?! Очень смешно


_________________

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора Skype


Начать новую тему Ответить на тему
 
страницы
1 2 3 4
предыдущая  |  следующая


 
Предыдущая тема ::  Следующая тема
Показать сообщения:   


Рига, Латвия
ПТ, 26/04
ночь

облачно

/images/weather/n_2_10_0_0.jpg
4°..6°

Ветер ЮЗ, 2-4 м/сек
Атм. давл. 755..757 мм рт.ст.
ПТ, 26/04
утро

ясно

/images/weather/d_0_10_0_0.jpg
5°..7°

Ветер ЮВ, 2-4 м/сек
Атм. давл. 757..759 мм рт.ст.
ПТ, 26/04
день

ясно

/images/weather/d_0_10_0_0.jpg
11°..13°

Ветер Ю, 3-5 м/сек
Атм. давл. 757..759 мм рт.ст.
ПТ, 26/04
вечер

ясно

/images/weather/n_0_10_0_0.jpg
8°..10°

Ветер СЗ, -1-1 м/сек
Атм. давл. 759..761 мм рт.ст.

Предоставлено Gismeteo.Ru

Сейчас на сайте: 1 гостей и 0 пользователей.
Если у Вас есть вопросы общего характера, деловые предложения или пожелания, напишите нам письмо
© ККМ Клуб 2006 — 2022