Главная  |  Форум  |  Статьи  |  Блоги  |  Галереи  |  Консультации по ГВ  |  Расписание занятий
по-русски   latviski
воскресенье, 19 Мая

Фотозал

Занятия и экскурсии



Фотозал

Фотозал

Креатив Лавка

Купи-продай

ПоискПоиск    ГруппыГруппы    ПрофильПрофиль



Начать новую тему Ответить на тему

New offline New Сообщение Пн Сен 25, 2006 09:15 Ответить с цитатой




Сообщения: 4882

ho4etsja uznatj, 4to dumaet psihologija i ne toljko..
doverie k miru rebenka skladivaetsja iz doverija k mame na 1-m godu zizni
ili etu funkciju mozet vipolnjatj ljuboj ljubjas4ij 4elovek (babushka, njanja)
pomniitsja mne bilo strashno, 4to do4a menja zabudet, kogda vihodila na rabotu v 4,5 mes. no vrode ja bila pri sisi - kak otli4iteljnij priznak mami ot drugih zens4in..
vopros, esli ne spatj vmeste s rebenkom (3 mes.), dnem njanja, 3 no4i/dnja babushka mozet li rebenok "vibratj mamoj" babushku? ili s vozrastom rebenkinim on opredelitsja kto estj kto?
Pushkin ze stihi toze njane posves4al vrode..

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Skype

Riska offline Riska Сообщение Пн Сен 25, 2006 09:18 Ответить с цитатой



Модератор
Сообщения: 31867
Откуда: Торонто

Судя по разным источникам Пушкин не любил мать, а мать не любила Сашу ...

интересный вопрос Улыбка мо исследования Закатил глаза нормальные какие есть Улыбка


_________________
Apathy is Boring
Не стоит пытаться, или делай, или не делай

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Skype

no offline no Сообщение Пн Сен 25, 2006 10:38 Ответить с цитатой




Сообщения: 3376
Откуда: Saint John, NB, Canada

Я не знаю про мам и не знаю про исследования... Но одна моя подруга, которую растил отчим (вместе с мамой), любила повторять -- не та мать что родила, а та, что вырастила... Боюсь, в этих словах много правды, во всяком случае знаю много случаев, когда уже взрослые дети именно отчимов называют отцами, а не настоящих своих пап... А с мамами ведь ещё сложнее...


_________________
...the courage to tell the truth is rare and powerful... (С)

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Skype

Margoshka offline Margoshka Эксперт-психолог Сообщение Вт Окт 03, 2006 23:33 Ответить с цитатой




Сообщения: 2879
Откуда: Rīga

Вопрос, если я правильно поняла, не перепутает ли ребенок маму с бабушкой или няней, если те много времени с ним проводят и заботятся? Нет, не перепутает, но может обидется или загрустить о маме, которой долго нет рядом.
Если говорить о доверии к миру, о базальном чувстве безопасности, то его на самом деле формирует мама на первом году жизни и никто ее заменить в этом деле не может. С адоптированными детьми очень много сложностей возникает именно по этой причине. Но это не значит, что кроме мамы никто другой не может вырастить ребенка.


_________________
www.Mprakse.lv
"Ничто не делает нас такими одинокими, как наши тайны." Поль Турнье

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора Skype

Nataljka offline Nataljka Сообщение Ср Окт 04, 2006 01:19 Ответить с цитатой




Сообщения: 598

Margoshka :
Нет, не перепутает, но может обидется или загрустить о маме, которой долго нет рядом.



Знаю семью,где после того как ребенок большую часть своего времени проводил с бабушкой,стал ее называть мамой...Бывает и такое.. Печально Мама по вынужденным обстоятельствам(для нее вынужденным,но не оправданным) сначала много работала и ребенка видела по часу в день-вечером,а потом уехала вообще на несколько месяцев....по приезду ребенок ее воспринимал как одну из хороших знакомых...может он делал вид..но не думаю...ребенку было всего 2 года....Хотя думаю тут причина в том была,что бабушка позволила это...так к себе относиться....называть ее мамой...

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

Nataljka offline Nataljka Сообщение Ср Окт 04, 2006 01:25 Ответить с цитатой




Сообщения: 598

Margoshka :
Если говорить о доверии к миру, о базальном чувстве безопасности, то его на самом деле формирует мама на первом году жизни и никто ее заменить в этом деле не может..



А если на этом первом году жизни с ребенком большую часть времени проводил другой человек?бабушка..няня...?тогда кто формирует доверие?Можно же представить ситуацию,когда вскоре после родов мать выходит на работу и видит сына по часу-два в день...и то часто спящим?как в такой ситуации?Ребенок может перестать ее воспринимать как близкого человека,а тем более как маму....
Я больше склоняюсь к мысли,что не та мать,кто родила.... Не уверен

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

New offline New Сообщение Ср Окт 04, 2006 08:11 Ответить с цитатой




Сообщения: 4882

spasibo za otvet

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Skype

DeeDee offline DeeDee Сообщение Ср Окт 04, 2006 08:36 Ответить с цитатой




Сообщения: 1929
Откуда: Центр

у меня такая мать...и я всегда ее любила, только получается, что из-за того что она была недоступна, эта любовь осталась неразделенной. психологически очень тяжко для ребенка. Но может поэтому я никогда не могу принебречь мамой, для меня каждое проявление ее внимания - подарок! Никого я не путала, мама всегда была одна Подмигиваю


_________________
Алиса 20.03.05
Агата 06.06.10

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение ICQ Number

Margoshka offline Margoshka Эксперт-психолог Сообщение Ср Окт 04, 2006 13:40 Ответить с цитатой




Сообщения: 2879
Откуда: Rīga

Да, Наталька, грустно это Слёзы Вырастет ребенок по-любому, у детей громадные ресурсы. Вопрос только о базовом доверии которое формируют отношения с мамой. Если мама много отсутствует в этот период и перепоручает свои обязанности другому человеку, то для ребенка это повод усомнится в маминой любви (крохе же не объяснить, что семье нужны дополнительные деньги). В случае дефицита маминой любви, может развиться вариант, когда уже будучи взрослым, человек всю жизнь ищет подтверждений и доказательств маминой любви, в свою очередь сам из кожи вон лезет, чтобы доказать, что он этой любви достоин. Это один из вариантов.


_________________
www.Mprakse.lv
"Ничто не делает нас такими одинокими, как наши тайны." Поль Турнье

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора Skype


Начать новую тему Ответить на тему
 


 
Предыдущая тема ::  Следующая тема
Показать сообщения:   


Рига, Латвия
ВС, 19/05
вечер

облачно

/images/weather/n_2_10_0_0.jpg
19°..21°

Ветер Ю, 0-2 м/сек
Атм. давл. 758..760 мм рт.ст.
ПН, 20/05
ночь

ясно

/images/weather/n_0_10_0_0.jpg
14°..16°

Ветер ЮВ, 1-3 м/сек
Атм. давл. 759..761 мм рт.ст.
ПН, 20/05
утро

облачно

/images/weather/d_2_10_0_0.jpg
17°..19°

Ветер В, 0-2 м/сек
Атм. давл. 760..762 мм рт.ст.
ПН, 20/05
день

облачно

/images/weather/d_2_10_0_0.jpg
21°..23°

Ветер С, 2-4 м/сек
Атм. давл. 760..762 мм рт.ст.

Предоставлено Gismeteo.Ru

Сейчас на сайте: 1 гостей и 0 пользователей.
Если у Вас есть вопросы общего характера, деловые предложения или пожелания, напишите нам письмо
© ККМ Клуб 2006 — 2022