Главная  |  Форум  |  Статьи  |  Блоги  |  Галереи  |  Консультации по ГВ  |  Расписание занятий
по-русски   latviski
понедельник, 29 апреля

Фотозал

Занятия и экскурсии



Фотозал

Фотозал

Креатив Лавка

Купи-продай

ПоискПоиск    ГруппыГруппы    ПрофильПрофиль



Начать новую тему Ответить на тему

Lilovaja offline Lilovaja Сообщение Пн Янв 07, 2008 12:27 Ответить с цитатой




Сообщения: 1009
Откуда: Зиепниеккалнс

Девочки вопрос такой. Дануля пытается говорить предложениями. Так вот меня мучают тараканы. Она говорит о себе в третьем лице. Ну к примеру: Дана пать. (Это значит что она хочет спать.) Или Дана апать мока. (Дана опять мокрая.)
Вот думаю это норма,потом сама перейдёт на "Я" или надо переучивать. Закатил глаза


_________________

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

nastya offline nastya Сообщение Пн Янв 07, 2008 12:31 Ответить с цитатой




Сообщения: 1429

Мы тоже сначала говорили в третьем лице. Теперь перешли на следующий уровень развития - в женском роде. Но уже с собственным "Я". Потихоньку и в мужеский род переходим. Видимо на первых порах легче малышатам так говорить Смешно


_________________
Юрчик 27.01.2006

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

Lilovaja offline Lilovaja Сообщение Пн Янв 07, 2008 12:34 Ответить с цитатой




Сообщения: 1009
Откуда: Зиепниеккалнс

Уфффф... вы меня успокоили. А то я уж думала что неправильно с дитём разговариваем. Спасибо Гонять тараканов Смешно


_________________

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

KaTepuHo4ka offline KaTepuHo4ka Сообщение Пн Янв 07, 2008 12:35 Ответить с цитатой




Сообщения: 1566
Откуда: Иманта

а мы говорим о себе "во-втором" лице. "Ты хочешь погулять", "Ты не хочешь кушать"....при этом, когда говорю " а как правильно?", сразу исправляется и говорит правильно. я так понимаю, что это потому, что деть слышит как мы обращаемся к нему на "ты".


_________________

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail

Lilovaja offline Lilovaja Сообщение Пн Янв 07, 2008 12:40 Ответить с цитатой




Сообщения: 1009
Откуда: Зиепниеккалнс

KaTepuHo4ka :
а мы говорим о себе "во-втором" лице. "Ты хочешь погулять", "Ты не хочешь кушать"....при этом, когда говорю " а как правильно?", сразу исправляется и говорит правильно. я так понимаю, что это потому, что деть слышит как мы обращаемся к нему на "ты".


В шоке Очень смешно Прикольно!
Видимо да, дети действительно начинают говорить как слышат, как к ним обращаются.
Значит будем ждать, кода это пройдёт. Смешно


_________________

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

necvetaeva offline necvetaeva Сообщение Пн Янв 07, 2008 12:44 Ответить с цитатой




Сообщения: 244
Откуда: Germany

Lilovaja :
Уфффф... вы меня успокоили. А то я уж думала что неправильно с дитём разговариваем. Спасибо Гонять тараканов Смешно



Читала, что так почти все детки начинают говорить, потому что слово "Я" для них никакого значения не имеет, взрослые ведь зачастую с детьми так сами и говорят: "Мама пришла", вместо "я пришла" или "дай маме" вместо "дай мне" и т.п. Ребёнок слышит по отношению к себе тоже форму 3го лица. Вы же ей говорите : "Дануля будет спать", вот она, зная, что Дануля-это она, так сама про себя и разговаривает. Со временем это само перестроится на форму "я" Улыбка


_________________

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail

nastya offline nastya Сообщение Пн Янв 07, 2008 12:44 Ответить с цитатой




Сообщения: 1429

Вспомнила Очень смешно Я сыночка очень часто называю - радость моя, любимый, родной, зайчик. И тут намедни Юрец выдает "Любимый проснулся!". Мы так и присели с мужем.


_________________
Юрчик 27.01.2006

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

Lilovaja offline Lilovaja Сообщение Пн Янв 07, 2008 12:54 Ответить с цитатой




Сообщения: 1009
Откуда: Зиепниеккалнс

nastya :
Вспомнила Очень смешно Я сыночка очень часто называю - радость моя, любимый, родной, зайчик. И тут намедни Юрец выдает "Любимый проснулся!". Мы так и присели с мужем.


Абассака


_________________

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

Lilovaja offline Lilovaja Сообщение Пн Янв 07, 2008 12:55 Ответить с цитатой




Сообщения: 1009
Откуда: Зиепниеккалнс

necvetaeva :

Lilovaja :
Уфффф... вы меня успокоили. А то я уж думала что неправильно с дитём разговариваем. Спасибо Гонять тараканов Смешно



Читала, что так почти все детки начинают говорить, потому что слово "Я" для них никакого значения не имеет, взрослые ведь зачастую с детьми так сами и говорят: "Мама пришла", вместо "я пришла" или "дай маме" вместо "дай мне" и т.п. Ребёнок слышит по отношению к себе тоже форму 3го лица. Вы же ей говорите : "Дануля будет спать", вот она, зная, что Дануля-это она, так сама про себя и разговаривает. Со временем это само перестроится на форму "я" Улыбка


А я незнала. В шоке
Спасибо за инфу.


_________________

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

0ka offline 0ka Сообщение Пн Янв 07, 2008 17:28 Ответить с цитатой




Сообщения: 3191
Откуда: Рига

http://www.kkm.lv/modules.php?name=Forums&file=viewtopic&t=5626

вот там тоже обсуждалась подобная проблема, там даже про психологию вспоминали Подмигиваю

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора Skype

Lilovaja offline Lilovaja Сообщение Пт Янв 18, 2008 14:05 Ответить с цитатой




Сообщения: 1009
Откуда: Зиепниеккалнс

0ka :
http://www.kkm.lv/modules.php?name=Forums&file=viewtopic&t=5626

вот там тоже обсуждалась подобная проблема, там даже про психологию вспоминали Подмигиваю


Спасибо за ссылочку. Улыбка


_________________

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

venera offline venera Сообщение Пт Янв 18, 2008 14:33 Ответить с цитатой




Сообщения: 2704
Откуда: Даугавпилс

Lilovaja :
Девочки вопрос такой. Дануля пытается говорить предложениями. Так вот меня мучают тараканы. Она говорит о себе в третьем лице. Ну к примеру: Дана пать. (Это значит что она хочет спать.) Или Дана апать мока. (Дана опять мокрая.)
Вот думаю это норма,потом сама перейдёт на "Я" или надо переучивать. Закатил глаза


не надо переучивать,да и что.. Подмигиваю

ребёнок начинает разговаривать,после всё изменится Улыбка


_________________
Oriflame_ http://bit.ly/1RbSFYi

Повзрослели...

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора

Marusenka offline Marusenka Эксперт-психолог Сообщение Пт Янв 25, 2008 11:52 Ответить с цитатой




Сообщения: 5506
Откуда: Рига

Переучивать не надо, надо говорить с ребенком так, как вы говорите с другими людьми (в смысле лиц Очень смешно )
3 лицо - нормально до 3 лет Подмигиваю
Но мы сами тормозим этот процесс, когда используем 3-е (зайчик хочет кушать, мамочка пришла и т.д.)
Я в свое время даже статью в "Детский мир" журнала "Люблю!" писала
"Грамматика для родителей" называлась, по-моему....
У меня сын говорил о себе в женском роде, так как слышал больше мамину, а не папину речь, ну и копировал... Очень смешно
Дочка говорила в 3-ем лице, но после двух лет, перешла на первое.
Если она говорит6 "Маша нарисовала", я ее переспрашиваю "Кто? Ты?", она сотвечает: "Я!"
Смена лиц показатель одного из важнейших этапов формирования самосознания. Очень смешно

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора Skype

Fruktik offline Fruktik Сообщение Пт Янв 25, 2008 14:33 Ответить с цитатой




Сообщения: 1832

У нас тоже поменялось, годам к 3, причем так резко-за пару дей В шоке
как всегда сказал-я буду, я переспросила, мама ,мол будет?, а сын так хитро посмотрел на меня, засмеялся и говорит-ну не ТЫ, а Я, Я буду, а не мама Смешно . Отшил, так сказать Смешно И все-не путается больше Подмигиваю , а как я парилась поначалу Закатил глаза

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

Maya offline Maya Сообщение Пт Фев 06, 2009 09:11 Ответить с цитатой




Сообщения: 473
Откуда: Алматы

Oka, спасибо, там еще по ссылочке

Fruktik :
Не знаю, мамульки, таракан это или нет Краснею Мелкому 2,5 годика, болтает не переставая. Слова выговаривает правильно, предложения, падежи все нормально, но одна неувязка у нас Закатил глаза
Сам себя называет- Максимка или ты, соответственно его вещи-твое, а меня и мужа-я, ну и папа мама конечно.
Пыталась переучить-говори я, на что мне в ответ-лошадь не моя Смешно Теперь если спросить-кто это сделал, отвечает-Лошадь не моя Закатил глаза И чего делать? Переучивать или нет?



вот ну прям как у нас! Смешно


_________________

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

Macuko offline Macuko Сообщение Пт Фев 06, 2009 09:21 Ответить с цитатой




Сообщения: 1021
Откуда: Jaunmārupe

А моя дочурка говорит о себе в мужском роде "сделал", "скушал", "пошёл" и т.д... Закатил глаза Поправляю её. Иногда повторит, иногда как-будто мимо ушей пропускает. Слегка тараканит.


_________________

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail

0ka offline 0ka Сообщение Пт Фев 06, 2009 16:48 Ответить с цитатой




Сообщения: 3191
Откуда: Рига

Macuko, не обязательно и не нужно требовать от ребенка повторения. Вполне достаточно того, что малыш слышит правильный образец.

Дайте время, пусть все многообразие языка уляжется в его маленькой головке Смешно

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора Skype

Macuko offline Macuko Сообщение Пт Фев 06, 2009 21:54 Ответить с цитатой




Сообщения: 1021
Откуда: Jaunmārupe

0ka, спасибо Роза


_________________

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail

Skvorushka offline Skvorushka Логопед, психолог Сообщение Ср Фев 11, 2009 17:53 Ответить с цитатой




Сообщения: 1955
Откуда: Рига, Иманта

Примерно до трех с хвостиком такие "перевертыши" норма - мол, что слышу - то пою. Просто маленько приглядеть за своей речью стоит, да и то без фанатизма.
У нашей дочи перед "Я" был переходный вариант - "аминя" - я, мне, у меня, для меня и мой Смешно Смешно Смешно


_________________
лагеря в Агенскална - языки, творчество, наука. Запись открыта!

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора Skype


Начать новую тему Ответить на тему
 


 
Предыдущая тема ::  Следующая тема
Показать сообщения:   


Рига, Латвия
ПН, 29/04
день

пасмурно, невесёлая погодка

/images/weather/d_3_10_0_0.jpg
22°..24°

Ветер Ю, 5-7 м/сек
Атм. давл. 768..770 мм рт.ст.
ПН, 29/04
вечер

облачно

/images/weather/n_2_10_0_0.jpg
19°..21°

Ветер Ю, 1-3 м/сек
Атм. давл. 768..770 мм рт.ст.
ВТ, 30/04
ночь

облачно

/images/weather/n_2_10_0_0.jpg
11°..13°

Ветер С, 0-2 м/сек
Атм. давл. 769..771 мм рт.ст.
ВТ, 30/04
утро

облачно

/images/weather/d_2_4_0_0.jpg
11°..13°

Ветер С, 1-3 м/сек
Атм. давл. 770..772 мм рт.ст.

Предоставлено Gismeteo.Ru

Сейчас на сайте: 1 гостей и 4 пользователей.
Если у Вас есть вопросы общего характера, деловые предложения или пожелания, напишите нам письмо
© ККМ Клуб 2006 — 2022