Главная  |  Форум  |  Статьи  |  Блоги  |  Галереи  |  Консультации по ГВ  |  Расписание занятий
по-русски   latviski
вторник, 30 апреля

Фотозал

Занятия и экскурсии



Фотозал

Фотозал

Креатив Лавка

Купи-продай

ПоискПоиск    ГруппыГруппы    ПрофильПрофиль



Начать новую тему Ответить на тему

Riska offline Riska Сообщение Пт Июл 01, 2005 12:02 Ответить с цитатой



Модератор
Сообщения: 31866
Откуда: Торонто

БЛЮДА ДЛЯ ДЕТСКОГО ПРАЗДНИКА

Шарлотка (Прислала Маша)
пирог с яблоками (наверняка знаете). Стакан сахару, стакан муки, 3 яйца и порезанные яблоки. Можно добавить корицу.

Коржик (Прислала Маша)
Стакан кефира, 1-2 яйца, 150-200г слив. масла, стакан густого варенья, сахара, 2-3 стакана муки. Перемешать добавит ч.л. соды, вылить в форму и в духовку.

Творожный пудинг (Прислала Маша)
3 яйца, стакан или поменьше манки, 500 г творога (лучше колбаской - он помягче), стакан сахару, премешать, можно добавить изюм. Украшать можно как угодно: посыпать сахарной пудрой.

Творожная запеканка на песочном корже и сверху взбитые сливки с курагой (Прислала НаташаД)
Т.е. творог готовишь точно также как для запеканки. Делаешь обычное песочное тесто (как для печенья), на сливочном масле, не маргарине. Также покупаешь спец. сливки для взбивания и курагу. Курагу размачиваешь, в миксер, получается абрикосовое пюре, сливки взбиваешь, перемешиваешь с этим пюре. Кладешь на дно формы песочное тесто (тонкий пласт), сверху выливаешь творог (1/2 творога , 1/2 йогурта, сахар, немного манки, яйцо или два (в завивисимости от кол-ва творога), все это (тесто + творог) ставишь в печь. Когда готово, остудить, вытащить из формы и залить взбитыми сливками с курагой.

Морковный торт (Прислала НаташаД)
Тесто:
1. 3 яйца взбиваем с 1,5 стаканами сахара
2. Трем на средней терке морковь (в принципе можно и через мясорубку морковку провернуть).
3. Берем тертой морковки 1,5 стакана. Добавляем во взбитые яйца с сахаром
4. Туда же добавляем 1,5 стакана муки.
5. Все хорошо перемешиваем
6. Делим тесто пополам (оно получается как для оладий)
7. Выпекаем 2 коржа (35-45 минут при 200 градусах до хорошо золотистого цвета)
8. Даем остыть и разрезаем каждый корж вдоль пополам. Получается 4 коржа.
9. Делаем крем.
Крем:
Для этого взбиваем 0,5 л. сметаны с 1 стаканом сахара, и добавляем тертый вместе с цедрой лимон. Лимон хорошо перед натиранием обдать кипятком, чтобы ушла горечь.
10. Собираем торт. Коржи промазываем кремом. Я для улучшения вкуса и придания оригинальности, кладу между слоями консервированные фрукты (ананасы, персики, груши - что есть в доме. Только желательно, чтобы они были мягкие)
11. Ставим в холодильник. Лучше всего на сутки. Торт тогда пропитывается, и делается божественного вкуса!

Фруктовое желе (Прислала Анюта)
Берется в бакалейном отделе пакетик желатина, а в овощном - пакет сока (хорошо идет черная смородина). Желатин высыпается в кастрюлечку и заливается полстаканом воды. Когда надоест (через час) скучать, ставится на огонь и помешивается. За 2-3 минуты желатин ратворится. Выливается в одну емкость вместе с поллитрой сока, разливается в формочки и ставится в холодильник на 2 часа. Оно не будет слишком холодное для малышка - у него такое странное свойство при поедании.

Торт "Чашка, чашка, чашка" (Прислала Анюта)
Взбиваются 3 яйца миксером (это первая "чашка" . Туда высыпается чайная ложка гашеной соды, чашка сахара - и взбивается. Потом туда неторопясь высыпается чашка муки (можно капельку меньше) - взбивается все в той же емкости. А потом режется пара яблок (без шкурок и лучше антоновка) и высыпается туда же. Форма мажется маслом - сухарями, туда выливается эта дико густая смесь (как 25-процентная сметана), и вся эта фигня сидит в заранее разогретой духовке на 200 градусах ровно 40 минут. Ну, если будет запах горелого, то 35. Но лучше не надо. Огонь нельзя уменьшать - опадет, так что лучше сунуть в 180, а после получаса прибавить.

Пицца-слойка (Прислала Дина Т.)
1 упаковка слоеного теста (0,5 кг), мелко порезанные кусочки курицы(300 г), мелко порезанные и подсоленные овощи (помидоры, припущенный лук, немножко кабачков или баклажанов), тертый сыр.
Тесто размораживаем 1-2 часа при комнатной температуре. Режем на 12 квадратиков 10 на 10 см (или чуть побольше). В центр квадратика кладем по столовой ложке куриного филе и овощей, добавляем чуточку оливкового масла и посыпаем сыром. Ставим в духовку (180-200 градусов) на 20-30 минут. Быстро, сытно и вкусно!

Кекс "Цветок" (Прислала Дина Т.)Этот кекс готовится на основе манника и заменяет целый торт. Крем не нужен.
2 стакана кефира (сметаны), 1,5 стакана сахара, 2 стакана манной крупы, 1 ч.л. соды, 2 яйца, 2 стакана муки, ванилин, 100 г растопленного сливочного масла или маргарина, 1 ч.л. какао..
Кефир, манную крупу, сахар, яйца и соду размешать и оставить на полчаса. Добавить муку, ванилин и масло. Размешать. Половину теста отлить в другую посуду и добавить туда какао. Получилось темное тесто.
Теперь самое интересное. В центр смазанной высокой формы со съемными бортами наливаем поочередно тесто разного цвета. Желательно небольшим половничком, чтобы концентрические окружности получились шире. Начинаем с темного теста. Тесто будет растекаться из центра к краям. Когда все тесто будет вылито в форму, возьмите ножик с острым кончиком и осторожно начинайте рисовать линии (столько, сколько людей будет за столом) от края формы к центру. У вас получится цветок. Теперь выпекайте. Готово! На срезе тоже получаются красивые волнистые линии, только вертикальные.

Торт "Клюква под снегом" (Прислала Дина Т.)Для теста: 3 желтка, 3/4 стакана сахара, ванилин, 200 г маргарина или сливочного масла из морозильника, 2 стакана муки, 1/2 ч.л. соды. Можно добавить ст. ложку крахмала и ст. ложку коньяка (вина).
Начинка: 300 г свежей клюквы (смородины, клубники...), 150 г сырого клюквенного джема (или любой густой джем), 3 белка, 1/2 стакана сахара. Если дети не любят кислого, можно сделать этот торт с яблоками, тогда их нужно больше - до 1 килограмма. Яблоки нужно резать дольками.
Желтки растереть с сахаром. Добавить муку, гашеную соду и щепотку соли. Натереть туда маргарин на терке. Хорошо перемешать получившуюся крошку. Остальное тесто выложить пластом в форму и разровнять. Сверху густо намазать джемом и выложить ягоды. Выпекать 25-30 минут при температуре 180 - 200 градусов.
Взбить белки с сахаром в крепкую пену. Положить безе на начинку. Еще выпекать 15 минут при температуре 150 градусов. Белки должны немного подрумяниться.

Кораблики (Прислала Дина Т.)Это проще простого, но детям очень нравится и готовить, и есть кораблики. Варим 6 яиц вкрутую, режем вдоль. Желтки вынимаем и смешиваем с любым паштетом (детское питание, шпротный или просто размятая вилкой рыба из консервной банки). Наполняем белковые лодочки и делаем паруса - украшаем каждую лодочку половинкой кружочка из вареной моркови и зеленью.

Пирожное "Разноцветная картошка" (Прислала Дина Т.)Это тоже очень просто. 300 г сливочного печенья размалываем в блендере в крошку. Готовим смесь: 100 г растопленного сливочного масла, 100 г молока, ложечка какао. Все смешиваем и лепим шарики. Обваливаем их в кокосовой стружке - розовой, желтой, голубой... Получается одна вазочка маленьких пирожных.

Торт слоями (Прислала РЫБКА по имени ВАНДА)
(Делать слоями в разъемной форме).
1-й слой - Все печенье (любое, но лучше повкусней) измельчается мелко-мелко посредством ломания ,+сахар (немного) + масло (на 250 гр.печенья 70-100 гр. масла)
2-й слой-пропустить через мясорубку лимон с цедрой и смешать его с банкой вареной сгущенки.
3-й слой-фрукты и ягоды(бананы, киви, клубника и т.п.)
4-й-взбитые сливки.
На ночь- в холодильник. Уходит вегда на УРА".

Кремово-фруктовый торт (Прислала Таля)
Взбиваете сливки с йогуртом фруктовым - промазываенте коржи а сверху на крем кладете соотв. фрукты - сверху корж и опять крем + фрукты.
На каждый корж можно взбить разный йогурт и положить разные фрукты.
Попробуйте сушеные ананасы (продаются на развес разноцветные пластинки вкусно и оригинально)

Торт "Черепаха" (Прислала АнютА)
Этот торт совершенно очаровал меня названием и простотой изготовления. Не говоря уже о том, что при наличии некоторого навыка, на его изготовление уходит не больше часа. Ольга Грановская, сей рецепт приславшая, утверждает, что за этот промежуток времени можно и посуду успеть вымыть. Не знаю, не пробовала - для этого необходим также и навык мытья посуды.
Взбить 5 яиц с 1,5 стаканами сахара (если плохо вбивается, можно добавить щепотку соды). Добавить 2 ст. л. какао и 2 стакана муки. Это тесто. На протвень выкладывается по пол чайной ложки в виде маленьких лепешек. Пекутся быстро. Готовые лепешки об-макиваются в крем и выкладываются, на поднос или тарелку горкой (если не лень, то можно выложить в форме черепахи: лапы, голову, хвостик, а из шоколадной конфеты с белой начинкой вырезать глазки). Дать немного пропитаться. Крем: 2 стакана сметаны (по бедности - 1 стакан сметаны можно заменить 1 стаканом кефира), 1 стакан сахара, 2 ст. л. какао и 100 г. размягченного сливочного масла (в принципе можно обойтись и без масла) - все это перемешать до однородной массы.

Зефирно-сливочный торт (Прислала Майя)Моя сестра часто делает для детей(год, 3 и 5 лет) такой тортик. Слой зефира, слой взбитых сливок, слой мягких фруктов( можно консервированных), потом слои повторяем, сверху укладываем цветочками дольки апельсинов(мандаринов), киви, ягоды и что хотите на вашу фантазию. Дети его просто обожают.

Йогуртовый торт-десерт с абрикосами (Прислала Аня Левченко)
Ну ооочень простой и быстрый рецепт и выглядит на больше, чем он есть на самом деле.
1 банка консервированных абрикосов (850 мл) 300 г натурального йогурта 100 г сахара 300 г сливок не менее 30% жирности 15-17 штучек бисквитного печенья (как на тирамису, "Дамские пальчики" или как они еще называются ) 10-12 листиков или 2 пакетика желатина 1-2 ст.л. абрикосовой водки (или коньяка, или апельсинового ликера).
Для украшения Немного миндаля - лучше всего порезанного на тоненькие пластиночки, но можно просто рубленного 100 г сливок.
Кроме того нужна миска с круглым дном вместимостью 1 л (если вместимость больше, труднее будет вынуть торт из формы).
Абрикосы слить (сок не выливать), отложить 4-5 половинок для укоашения, остальные порезать кубиками. Замочить желатин. Смешать йогурт с сахаром. Желатин отжать и растворить в 3-4 ст.л. горячего сока от абрикосов, добавить к йогурту. Туда же - порезанные абрикосы и взбитые сливки. Миску смочить холодной водой и выложить эту массу, разровнять верх. Печенье обрезать с одной стороны клинышком и выложить сверху "звездочкой" (понятно объяснила?). Слегка сбрызнуть печенье абрикосовой водкой, накрыть пленкой и поставить лучше всего на ночь в холодильник. На следующий день опустить миску на несколько секунд в горячую воду и перевернуть торт на блюдо. Миндаль слегка поджарить на сухой сковородке. Готовый торт украсить взбитыми сливками, миндалем и порезанными на тонкие дольки абрикосами. Я думаю, вместо абрикосов можно взять свежую клубнику или другие ягоды.

ПРИЯТНОГО АППЕТИТА!



ШАРЛОТКА ИЗ ПЕЧЕНЬЯ
250 г печенья (как тут говориться типа Юбилейного) 0,5 л черничного йогурта 200 мл жирных сливок 3 ст.л. желатина 200 мл воды (сахар по вкусу, если не хватает сладости йогурта на ваш вкус) 1 ч.л. ванильного сахара около 2/3 клюквенного сока взбитые сливки и ягоды/фрукты для украшения
Сперва готовим форму. Лучше взять миску или какую сферическую форму объемом в 1,5-1,7 л. Покрываем ее тонкой пищевой пленкой.
Замачиваем в кипяченой воде желатин. Печенье держим в клюквенном соке до тех пор, пока оно сможет быть достаточно пластичным, но не развалиться. Выстилаем им дно и стенки формы.
Взбиваем сливки, добавляем туда ванильный сахар. Желатин распускаем и добавляем в йогурт, если несладко, то добавляем сахар по вкусу. Как только смесь начнет застывать, то аккуратно вмешать взбитые сливки, перемешая ложку сверху вниз.
Суфле выложить на слой печенья в миску, а сверху снова уложить печенья, вымоченные в соке.
И как обычно в холодильник. Минимум на 3 часа, лучше до следующего дня. Перед подачей миску перевернуть на блюдо и снять пленку. Шарлотку украсить взбитыми сливками и размороженными (свежими, консервированными) ягодами или фруктами.
Йогурт брать именно черничный, сок - клюквенный, можно с сахаром. Очень вкусное сочетание. Но можно подобрать еще что-то, по вашему вкусу.

Сухарики сдобные
10г. дрожжей размешать в 1/2 стакана тепловатого молока. 100г. муки просеять в кастрюльку, соединить с разведенными дрожжами, всыпать 1 столовую ложку сахарного песку, хорошо все смешать лопаточкой, дать подняться в теплом месте. Когда тесто поднимется, прибавить к нему 1/4 стакана молока, 40г. сливочного масла, растертого с 2 столовыми ложками (без верха) сахарного песку, 200 г. муки, 1 желток, соли на кончике ножа; хорошенько выбить всю массу, чтобы отставала от рук. Дать тесту снова подняться (1-1,5 часа), выложить на доску и разделить на 3 продолговатые части (батончики), дать им подняться на листе, смазанном маслом 20-30 минут, затем испечь в горячей духовке до светло-желтого цвета. Готовые батончики вынуть, выложить на сито, чтобы остыли. Нарезать острым ножом на косые ломтики, поставить в печку подсушиться до желтого цвета. Хранить в стеклянной банке с крышкой или в жестяной коробке, т.к. от влажности они теряют вкус.
Все бы ничего, да вот они с яйцом, сахаром и солью (книжка старая, 1966 года)... соль и сахар-то убрать можно, а вот яйца... С другой стороны, сушки наверняка тоже и с солью и с сахаром.


_________________
Apathy is Boring
Не стоит пытаться, или делай, или не делай

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Skype

Ljubov offline Ljubov Сообщение Пт Авг 26, 2005 15:23 Ответить с цитатой




Сообщения: 1745
Откуда: Рига, около Домины

Моем пшено в нескольких водах, последняя вода должна быть прозрачной.
Засыпаем в кипящую подсоленую воду, варим 5 минут. Воды должно быть много. Воду сливаем, раскладываем пшено по горшочкам, доливаем молока (сливок, кто желает), добавляем масла (опять же по желанию), перемешиваем, накрываем крышечками и в духовку томиться. У меня стоит в духовке минут 30 плюс-минус. Иногда так и остается в духовке, пока та не остынет.
Достаем и едим Улыбка Вкусно и в горячем, и в холодном виде. Да и сахара не надо, и так оч.вкусно!

Приятного!

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

Fenix offline Fenix Сообщение Вс Апр 29, 2007 05:16 Ответить с цитатой




Сообщения: 3846
Откуда: Riga

Ljubov :
Моем пшено в нескольких водах, последняя вода должна быть прозрачной.
Засыпаем в кипящую подсоленую воду, варим 5 минут. Воды должно быть много. Воду сливаем, раскладываем пшено по горшочкам, доливаем молока (сливок, кто желает), добавляем масла (опять же по желанию), перемешиваем, накрываем крышечками и в духовку томиться. У меня стоит в духовке минут 30 плюс-минус. Иногда так и остается в духовке, пока та не остынет.
Достаем и едим Улыбка Вкусно и в горячем, и в холодном виде. Да и сахара не надо, и так оч.вкусно!

Приятного!



а сколько молока по отношению к крупе в горшочке ? (я всегда на глаз делаюб но в кастрюле - моно проконтролировать-подлить) ...


_________________

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение


Начать новую тему Ответить на тему
 


 
Предыдущая тема ::  Следующая тема
Показать сообщения:   


Рига, Латвия
ВТ, 30/04
ночь

пасмурно, невесёлая погодка

/images/weather/n_3_10_0_0.jpg
11°..13°

Ветер СЗ, 1-3 м/сек
Атм. давл. 769..771 мм рт.ст.
ВТ, 30/04
утро

ясно

/images/weather/d_0_10_0_0.jpg
12°..14°

Ветер С, 1-3 м/сек
Атм. давл. 770..772 мм рт.ст.
ВТ, 30/04
день

облачно

/images/weather/d_2_10_0_0.jpg
16°..18°

Ветер СЗ, 1-3 м/сек
Атм. давл. 770..772 мм рт.ст.
ВТ, 30/04
вечер

пасмурно, невесёлая погодка

/images/weather/n_3_10_0_0.jpg
13°..15°

Ветер С, 1-3 м/сек
Атм. давл. 769..771 мм рт.ст.

Предоставлено Gismeteo.Ru

Сейчас на сайте: 1 гостей и 2 пользователей.
Если у Вас есть вопросы общего характера, деловые предложения или пожелания, напишите нам письмо
© ККМ Клуб 2006 — 2022