Главная  |  Форум  |  Статьи  |  Блоги  |  Галереи  |  Консультации по ГВ  |  Расписание занятий
по-русски   latviski
понедельник, 29 апреля

Фотозал

Занятия и экскурсии



Фотозал

Фотозал

Креатив Лавка

Купи-продай

ПоискПоиск    ГруппыГруппы    ПрофильПрофиль



Начать новую тему Ответить на тему
страницы
1 2
предыдущая  |  следующая

Mumi offline Mumi Сообщение Ср Янв 28, 2009 13:58 Ответить с цитатой




Сообщения: 4664

Бывало ли у вас такое, что деть пишет буквы и цифры задом наперед, в зеркальном отражении и вверх ногами? Притом все и почти всегда?

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Skype

miorica offline miorica Сообщение Ср Янв 28, 2009 14:01 Ответить с цитатой




Сообщения: 2201

Да! только не вверх ногами.
Причем нам уже 7 В шоке Сейчас уже не всегда, так как в школе их все же учат, но все равно еще очень часто. Меня какими-то диагнозами пытались пугать по этому поводу. Но я пока пугаться не готова. надеюсь пройдет.

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

Svetlanushka offline Svetlanushka Консультант по грудному вскармливанию
Консультант по грудному вскармливанию Сообщение Ср Янв 28, 2009 14:05 Ответить с цитатой




Сообщения: 2676
Откуда: Агенскалнс

Mumi :
Бывало ли у вас такое, что деть пишет буквы и цифры задом наперед, в зеркальном отражении и вверх ногами? Притом все и почти всегда?



За это отвечает ведущий глаз, есть не только леворукие, но и левоглазые Очень смешно , ребенок с возрастом приспособиться.


_________________
Стаж ГВ - 21 год Подмигивать
Не ем людей и всех, у кого есть Мама Улыбка




Мой телефон 28628728

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

Barsuchiha offline Barsuchiha Сообщение Ср Янв 28, 2009 14:12 Ответить с цитатой




Сообщения: 1070

u nas tak tozhe,pishet oboimi rukami,lozhku derzhit v levoj ruke.


_________________

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

Mumi offline Mumi Сообщение Ср Янв 28, 2009 14:17 Ответить с цитатой




Сообщения: 4664

Svetlanushka :

За это отвечает ведущий глаз, есть не только леворукие, но и левоглазые Очень смешно , ребенок с возрастом приспособиться.



А это что за зверь? Левоглазость? В шоке

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Skype

Mumi offline Mumi Сообщение Ср Янв 28, 2009 14:18 Ответить с цитатой




Сообщения: 4664

Когда сын только учился брать в руку предметы - использовал только левую. Но его никто не переучивал никак. Он сам со временем стал брать все в правую. Хотя и левой орудует совсем неплохо.

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Skype

anask offline anask Сообщение Ср Янв 28, 2009 14:33 Ответить с цитатой




Сообщения: 893
Откуда: Рига

Когда старшая пыталась писать буквы то писала в зеркальном отражении да еще справа на лево.Но она у нас левшей оказалась.Но как то быстро это прошло ,писать стала правильно, но левой рукой.


_________________
Веруся 1995.
Надюша 2007.

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Skype

Svetlanushka offline Svetlanushka Консультант по грудному вскармливанию
Консультант по грудному вскармливанию Сообщение Ср Янв 28, 2009 15:22 Ответить с цитатой




Сообщения: 2676
Откуда: Агенскалнс

Mumi :

Svetlanushka :

За это отвечает ведущий глаз, есть не только леворукие, но и левоглазые Очень смешно , ребенок с возрастом приспособиться.



А это что за зверь? Левоглазость? В шоке



Ну, у человека есть ведущая рука - это всем известно, но также есть и ведущая нога, ведущий глаз. Точно не помню, но по-моему он первый, про глаз, воспринимает и обрабатывает информацию (давно я это читала в "Науке и жизни", в статье еще было о том, что не надо ругать или сильно переучивать, ребенок со всем этим потихоньку справиться).


_________________
Стаж ГВ - 21 год Подмигивать
Не ем людей и всех, у кого есть Мама Улыбка




Мой телефон 28628728

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

0ka offline 0ka Сообщение Ср Янв 28, 2009 15:32 Ответить с цитатой




Сообщения: 3191
Откуда: Рига

Ухо тоже есть ведущее Подмигиваю

Проверить легко.


Дайте ребенку что-то тихое (часы) -покажите, как послушать -приложить к уху. Положите.
Пусть ребенок сам возьмет и послушает (приложит как раз к ведущему уху)

Аналогично с глазом- предложить посмотреть что-то одним глазом (трубочка какая-то -калейдоском или просто дырочка в рулоне туалетной бумаги). показать, как посмотреть. Положить.
Предложить взять и посмотреть самому.

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора Skype

Svetlanushka offline Svetlanushka Консультант по грудному вскармливанию
Консультант по грудному вскармливанию Сообщение Ср Янв 28, 2009 15:41 Ответить с цитатой




Сообщения: 2676
Откуда: Агенскалнс

0ka :
Ухо тоже есть ведущее Подмигиваю

Проверить легко.


Дайте ребенку что-то тихое (часы) -покажите, как послушать -приложить к уху. Положите.
Пусть ребенок сам возьмет и послушает (приложит как раз к ведущему уху)

Аналогично с глазом- предложить посмотреть что-то одним глазом (трубочка какая-то -калейдоском или просто дырочка в рулоне туалетной бумаги). показать, как посмотреть. Положить.
Предложить взять и посмотреть самому.



Во как с детьми просто определить, а то взрослым предлагалось определять ведущий глаз по смешению цели (пальцу на вытянутой руке) по отношению к удаленному объекту (дереву например). Только вот не помню - какой же ведущий: с большим смещением или с меньшим. У меня правый дает огромное смещение, левый очень меленькое, да и калейдоскоп хочется поднести к правому Подмигиваю , наверное он и ведущий, если дело не в остроте зрения Закатил глаза


_________________
Стаж ГВ - 21 год Подмигивать
Не ем людей и всех, у кого есть Мама Улыбка




Мой телефон 28628728

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

EleKa offline EleKa Креатив мама
Креатив мама Сообщение Ср Янв 28, 2009 15:50 Ответить с цитатой




Сообщения: 2031
Откуда: Purvciems

У нас сын - левша, в вашем возрасте писали письма с нижнего правого угла двигаясь влево и наверх Очень смешно . Все цифры были как раз в зеркальном отражении, с буквами 50\50. Исправляла, подсказывала, сейчас с буквами перевертышей почти нет, а вот сцифрами иногда бывают.


_________________
*ArtEK * bijouterie*

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора

Mumi offline Mumi Сообщение Ср Янв 28, 2009 15:51 Ответить с цитатой




Сообщения: 4664

0ka :

Аналогично с глазом- предложить посмотреть что-то одним глазом (трубочка какая-то -калейдоском или просто дырочка в рулоне туалетной бумаги). показать, как посмотреть. Положить.
Предложить взять и посмотреть самому.



К правому подносит Улыбка но вечерком еще раз поиграемся и я еще раз обращу внимание.

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Skype

Mumi offline Mumi Сообщение Ср Янв 28, 2009 15:52 Ответить с цитатой




Сообщения: 4664

EleKa :
У нас сын - левша, в вашем возрасте писали письма с нижнего правого угла двигаясь влево и наверх Очень смешно . Все цифры были как раз в зеркальном отражении, с буквами 50\50. Исправляла, подсказывала, сейчас с буквами перевертышей почти нет, а вот сцифрами иногда бывают.



Справа-налево, ага Смешно

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Skype

marrrgo offline marrrgo Консультант по грудному вскармливанию
Консультант по грудному вскармливанию Сообщение Ср Янв 28, 2009 16:03 Ответить с цитатой




Сообщения: 5419
Откуда: Вецумниеки Кенгарагс

Я тоже так в детстве писАла Улыбка Кстати, я левша Здорово
Всё обошлось без последствий - пишу нормально, левой рукой Подмигиваю


_________________


в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail

EleKa offline EleKa Креатив мама
Креатив мама Сообщение Ср Янв 28, 2009 16:06 Ответить с цитатой




Сообщения: 2031
Откуда: Purvciems

Mumi :

EleKa :
У нас сын - левша, в вашем возрасте писали письма с нижнего правого угла двигаясь влево и наверх Очень смешно . Все цифры были как раз в зеркальном отражении, с буквами 50\50. Исправляла, подсказывала, сейчас с буквами перевертышей почти нет, а вот сцифрами иногда бывают.



Справа-налево, ага Смешно



Нам однажды привезли открытку из Израиля, для сына было ооочень удобно ее открывать, все было с "нужной ему" стороны. Очень смешно


_________________
*ArtEK * bijouterie*

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора

EleKa offline EleKa Креатив мама
Креатив мама Сообщение Ср Янв 28, 2009 16:09 Ответить с цитатой




Сообщения: 2031
Откуда: Purvciems

Mumi :

0ka :

Аналогично с глазом- предложить посмотреть что-то одним глазом (трубочка какая-то -калейдоском или просто дырочка в рулоне туалетной бумаги). показать, как посмотреть. Положить.
Предложить взять и посмотреть самому.



К правому подносит Улыбка но вечерком еще раз поиграемся и я еще раз обращу внимание.



Тоже попросила приложить трубочку к глазу - к левому без раздумий, 100% левша. Улыбка


_________________
*ArtEK * bijouterie*

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора

Mumi offline Mumi Сообщение Ср Янв 28, 2009 16:09 Ответить с цитатой




Сообщения: 4664

Гы, а он радостно приносит нарисованные буквы и цифры, а я пытаюсь определись - что это Очень смешно

Марррго, а вообще по жизни бывают какие-либо затруднения от того. что главная рука - левая?

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Skype

0ka offline 0ka Сообщение Ср Янв 28, 2009 16:44 Ответить с цитатой




Сообщения: 3191
Откуда: Рига

EleKa :

Mumi :

0ka :

Аналогично с глазом- предложить посмотреть что-то одним глазом (трубочка какая-то -калейдоском или просто дырочка в рулоне туалетной бумаги). показать, как посмотреть. Положить.
Предложить взять и посмотреть самому.



К правому подносит Улыбка но вечерком еще раз поиграемся и я еще раз обращу внимание.



Тоже попросила приложить трубочку к глазу - к левому без раздумий, 100% левша. Улыбка




100% левша -это когда все "левое" - и рука, и нога, и глаз, и ухо.

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора Skype

marrrgo offline marrrgo Консультант по грудному вскармливанию
Консультант по грудному вскармливанию Сообщение Ср Янв 28, 2009 16:57 Ответить с цитатой




Сообщения: 5419
Откуда: Вецумниеки Кенгарагс

Mumi :
Гы, а он радостно приносит нарисованные буквы и цифры, а я пытаюсь определись - что это Очень смешно

Марррго, а вообще по жизни бывают какие-либо затруднения от того. что главная рука - левая?


Да!
Например, всё детство и юность я не чистила дома картошку, потому что этот картофельный нож сделан так, односторонним, т.е. только с правой руки можно почистить. В итоге конец этому положила старшая сестра, раздобыв модный ДВУХСТОРОННЕОСТРЫЙ картофельный ножик Здорово

А ещё помню, были трудности у бабули моей - никак не могла показать мне технику вязания крючком, т.к. не получалось у неё левой рукой. А я не понимала с правой Здорово

А так вообще - ничего ... Очень смешно

Обидно было, когда перед контрольными руку сломала, но ПРАВУЮ !! А все уже знали, что я - левша Злой хохот

Ещё неудобно ,если во время обеда слева сидит правша и мы локтями толкаемся Подмигиваю

А, ещё! Самое главное вспомнила! Очень смешно Неудобство в том, что записывая, я следом веду ладонь, размазывая по написанному незасохшие чернила ... Улыбка и на безымянном пальце всегда синее пятнышко Очень смешно


_________________




Последний раз редактировалось: marrrgo (Ср Янв 28, 2009 17:01), всего редактировалось 2 раз(а)

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail

Cherry offline Cherry Сообщение Ср Янв 28, 2009 16:57 Ответить с цитатой




Сообщения: 870
Откуда: Рига, Плявниеки

вовремя тема, как раз хотела спросить Улыбка

мой еще не пишет, просто проговаривает все цифры, что видит.

едет автобус номер 48, он говорит - 8 и 4
номер кабинета 156, он говорит 6, 5 и 1
номер квартиры 13, он говорит - 3 и 1

поправляю его. что-нить ёще?


_________________
Todo lo que puedas imaginar es real (P.Picasso)

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Skype

Mumi offline Mumi Сообщение Ср Янв 28, 2009 22:49 Ответить с цитатой




Сообщения: 4664

Я только показываю как выглядят буквы правильно. Мы смотрим на них, изучаем. Больше ничего.

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Skype

0ka offline 0ka Сообщение Чт Янв 29, 2009 00:15 Ответить с цитатой




Сообщения: 3191
Откуда: Рига

На самом деле, право-лево (-рукие, -ногие, глазые) - это одно ИЗ возможных объяснений.

Есть и другие факторы.

Глаз же -лишь рецептор, далее сигналы идут в мозг, там интерпретируются.
Это называется восприятие.

Известно, что восприятие ребенка значительно отличается от восприятия взрослого (из-за незрелости мозга и малого сенсорного опыта). Более того, восприятие (интерпретация мозгом сигналов извне) значительно изменяется с каждым дошкольным годом.

Есть много упражнений и"невидимой" подготовительной работы для тренировки восприятия и подготовки к обучению грамоте Подмигиваю

очень полезно, например, выкладывать по образцу -например, счетные палочки (3-4шт). мама выкладывает, малыш должен повторить.

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора Skype

Mumi offline Mumi Сообщение Чт Янв 29, 2009 00:18 Ответить с цитатой




Сообщения: 4664

Очень интересно Улыбка
Раз уж начали - подскажите еще идей и возможных занятий Улыбка Краснею

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Skype

0ka offline 0ka Сообщение Чт Янв 29, 2009 01:07 Ответить с цитатой




Сообщения: 3191
Откуда: Рига

ну вот у меня был курс в ноябре-декабре, как раз на развитие восприятия.
Мы много делали по образцу.
Использую счетные палочки и набор "учись считать" (кружки, квадраты трех цветов), можно монетки , пуговицы, ракушки -любые мелкие предметы.

Например, узор на варежке. Вырезать (или нарисовать) из листа А4 и разложить узор. Дать повторить. ПОтом еще. Еще. еще

или (это еще в прошлом году) мы делали "билетики" - бумажки для записи (квадратные такие, продаются стопкой) я чуть обрезала край, получался прямоугольник.
На него выкладвала 3-4 кружка (по краю и в серединке, по углам и т.т.) надо было повторить.

Еще платочек -на квадрате (вырезанном из того же А4) выкладывать узор. Можно орнамент (повторяющийся узор)


При составлении "рисунка" важно учитывать ориентацию предметов относительно края, углов, середины. Поначалу пусть кружочки лежат практически в самом углу, потом с небольшим отдалением.
Аналогично с палочками -поначалу все фигуры "сцепленные", т.е. примыкают палочки, постепенно на более пространные вещи можно выходить.


Ну и мозаики всякие, логические задачки, книжки с заданиями "найди отличия", "что изменилось", "что где лежит" и пр.

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора Skype

Skvorushka offline Skvorushka Логопед, психолог Сообщение Чт Янв 29, 2009 02:57 Ответить с цитатой




Сообщения: 1955
Откуда: Рига, Иманта

komu nado uprazhnenija dlja levorukih - pishite v lichku.
Kstati, odna tretj teh, kto pishet pravoj - na samom dele levorukie - s dominirovaniem pravogo polusharija.
a levorukostj - eto ne toljko veduschaja ruka, no i osoboe vosprijatie, mishlenie.
levorukie - eto celij mir so svoimi slozhnostjami i preimuschestvami.

(PS znaju ne ponaslishke - sama levsha, darom cto pishu pravoj Смешно )


_________________
лагеря в Агенскална - языки, творчество, наука. Запись открыта!

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора Skype


Начать новую тему Ответить на тему
 
страницы
1 2
предыдущая  |  следующая


 
Предыдущая тема ::  Следующая тема
Показать сообщения:   


Рига, Латвия
ПН, 29/04
вечер

облачно

/images/weather/n_2_10_0_0.jpg
19°..21°

Ветер Ю, 1-3 м/сек
Атм. давл. 768..770 мм рт.ст.
ВТ, 30/04
ночь

облачно

/images/weather/n_2_10_0_0.jpg
11°..13°

Ветер С, 0-2 м/сек
Атм. давл. 769..771 мм рт.ст.
ВТ, 30/04
утро

облачно

/images/weather/d_2_4_0_0.jpg
11°..13°

Ветер С, 1-3 м/сек
Атм. давл. 770..772 мм рт.ст.
ВТ, 30/04
день

ясно

/images/weather/d_0_10_0_0.jpg
17°..19°

Ветер СЗ, 2-4 м/сек
Атм. давл. 771..773 мм рт.ст.

Предоставлено Gismeteo.Ru

Сейчас на сайте: 1 гостей и 1 пользователей.
Если у Вас есть вопросы общего характера, деловые предложения или пожелания, напишите нам письмо
© ККМ Клуб 2006 — 2022