Главная  |  Форум  |  Статьи  |  Блоги  |  Галереи  |  Консультации по ГВ  |  Расписание занятий
по-русски   latviski
вторник, 07 Мая

Фотозал

Занятия и экскурсии



Фотозал

Фотозал

Креатив Лавка

Купи-продай

ПоискПоиск    ГруппыГруппы    ПрофильПрофиль



Начать новую тему Ответить на тему
страницы
1 2 3 4 ... 20 21 22
предыдущая  |  следующая

Lapsa offline Lapsa Сообщение Чт Июн 18, 2009 09:01 Ответить с цитатой




Сообщения: 7664
Откуда: Саркандаугава

lemarka :
Так трогательно всё описано, что прослезилась в нескольких местах Роза
Вот только не поняла про прыщечки... а что делать, если у нас они до сих пор? Не уверен


до двух месяцев - это нормальное явление, акне новорожденных. в 6 месяцев - я бы думала про аллергию...

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Skype

Klotiljda offline Klotiljda Сообщение Чт Июн 18, 2009 11:10 Ответить с цитатой




Сообщения: 3116

Прочитала про "Стартя лигзду"... Алиса, а ты дома рожала? Здорово


_________________
Сертифицированный специалист по защите данных физических лиц. Тел.: 28231044.

Петр (2008) и Евгения (2012).

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Skype

Lapsa offline Lapsa Сообщение Чт Июн 18, 2009 11:17 Ответить с цитатой




Сообщения: 7664
Откуда: Саркандаугава

Klotiljda :
Прочитала про "Стартя лигзду"... Алиса, а ты дома рожала? Здорово


не, в ЛГЦ с Астридой. дома у меня бабушке 86 лет и толпа народу, фиг их всех выгонишь Очень смешно

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Skype

Drema offline Drema Сообщение Чт Июн 18, 2009 20:24 Ответить с цитатой




Сообщения: 4873
Откуда: Garkalne

Лиса, сенькс Улыбка Я таки вчера зачла ночью - и спать пошла Улыбка Как оно пока ощущается, в третий раз легче, чем во второй?

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора

Habibi offline Habibi Сообщение Чт Июн 18, 2009 23:06 Ответить с цитатой




Сообщения: 1640
Откуда: Ильгуциемс

А фоты какие чудные! Ok
И малышка такой взрослой и большой кажется. Смешно
Рассказ замечательный.
Теперь опять- жди среды! Очень смешно


_________________
Наша жизнь- это то, во что её превращают наши мысли.(с)

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

Irka offline Irka Сообщение Пт Июн 19, 2009 08:45 Ответить с цитатой




Сообщения: 5284
Откуда: Mežāres

А я, а я... а я уже видела главную героиню. Мммммм, какая лялечка. Love


_________________

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Skype

Lapsa offline Lapsa Сообщение Ср Июн 24, 2009 19:11 Ответить с цитатой




Сообщения: 7664
Откуда: Саркандаугава

Мы на дачке Улыбка но, вопреки обещаниям триателя, интернет здесь отвратительный Зла не хватает поэтому пока только рассказик, а фотографии и статья будут, видимо, завтра Улыбка

3-я неделя 1-ого месяца – Лиго, Лиго!

Медленно проходит послеродовая эйфория. Приходит понимание того, что маленькое чудо Евочка поселилось с нами надолго. А вместе с этим пониманием приходит кучка бытовых проблем, которые надо решать. И совсем мало остается времени на то, чтобы просто посидеть, перебирая крошечные пальчики…

18 июня

Никогда не бывает так, что все вокруг хорошо. Как только мы научились справляться с вечерними плачами и огромным количеством молока – тут как тут новая развлекаловка. На этот раз на меня решила свалиться непонятно где подхваченная болячка. В горло словно врезали две металлические пластины, еще одну такую же вмонтировали в череп и для полного счастья подбавили температурки. Еще утром резво скачущая по квартире, к вечеру я уже не могла встать с дивана. Зато, к моему огромному счастью, вполне можно было осуществить самый надежный способ лечения – напиться чаю и отоспаться. Евушка вполне согласилась лечь рядом со мной и спать с короткими просыпами на еду весь вечер и ночь. Ничего, так даже можно и поболеть немного.
А еще моя двухнедельная красотуля оказалась просто королевой шилопопия. Утром оставила ей голопопить на пеленке, сама вышла налить себе чаю. Вернувшись, обнаружила, что малышка ногами утолкалась на середину дивана, сползла с пеленки и написала на диван. С такими темпами что же будет в два месяца??? Или это у неё тонус и надо срочно начинать волноваться???

19 июня

От моей болячки осталось только болящее горло, и в честь этого мы решили устроить Еве первое в её жизни купание. Налили в ванночку воды на 5 пальцев, завернули королевишну в пеленку и совершили омовение. Первые минут 5 Ева удивлялась, широко открывала глаза и рот, а потом опомнилась и решила всех построить, как следует поорав. Пришлось омовение спешно заканчивать, даму из ванной вытаскивать и успокаивать. Грудь она с негодованием отпихнула, в итоге мы упрыгивались на мячике, а потом долго горестно спали. Будем экспериментировать с температурой воды, пробовать и теплее немного, и прохладней – всё-таки летом без купаний никак.
Интересно наблюдать за тем, как постепенно меняется отношение братьев к Еве. Старший сын, Андрейка, сюсюкает все меньше, но и помогать особо не спешит. Его начинают интересовать практичные вопросы – а что она видит? А когда она поползет? А чем она отличается от него? Приходится параллельно с укачиванием-переодеванием читать лекции по психологии и физиологии. Зато средний сын, Вовка, начинает постепенно относиться к Еве как к члену семьи. Сегодня пришел, долго пытался взять малышку за руку, потом чмокнул её в лоб и убежал. А еще начал о ней рассказывать в своих играх. Старший брат, однако.

20 июня

После купания у королевишны появилась супер-модная прическа. Хохолок на темечке. Неприглаживаемый абсолютно никак. Так и просится туда какой-нибудь бантик-цветочек-заколочку прицепить. Но, поскольку в доме до этого росли мальчишки, а остальные тетки в семье вышли из возраста бантиков-заколочек, то таких вещей в доме не водится. Усилием воли сдерживаю острое желание немедленно рвануть в магазин и прикупиться платьями и бантиками. С одной стороны, понимаю, что все это сейчас не нужно и непрактично, с другой, знаю, что, оказавшись рядом с полками девчачьих вещей, я мигом обанкрочусь и никакие практичные соображения мне не помогут.
Первый раз по-настоящему высадила Евулю. Подошли к раковине, я сказала заветное «а-а-а», а девуля в ответ на это пописала. Неожиданная маленькая радость.
Пришли в гости школьные друзья. Самый большой восторг у них вызвали Евкины пяточки. Пяточки новорожденных и вообще неходящих еще малышей – это испытание нервов для любой женщины. Они такие…такие…такие мягонькие, нежненькие, махонькие, и пахнет от них абсолютно замечательно – смесью молочка, какашечек, свежего белья, дома… вообщем, Ребёнком пахнет – невыносимо сказочный запах.

21 июня

Новая головоломка для мамы – у девули обсыпало попу непонятными мелкими красными прыщиками. Сняли полностью памперсы, оттусили весь день голой попой – краснота ушла, а прыщики остались. Весь вечер сижу и гадаю – от чего это может быть. То ли это реакция на смену размера памперсов (ну кто их знает, может, там пропитка наполнителя разная?), то ли не стоило всё-таки маме есть вчера две клубничины… Ева, конечно, капризулит, хныкает, строит грустные мордочки и всячески страдает. Ничего, зайчишка, и с этим справимся, и не с таким справлялись.
У меня от раздумий и волнений опять начинают играть гормоны – каждые полчаса нахожу новый повод поплакать. Сама понимаю, что веду себя как-то неправильно, семья разбегается от меня по разным комнатам, чтобы не нервировать, а я продолжаю рюмзать по поводу и без. Ну, наверное, раз за две недели можно себе позволить расслабиться и поплакать. Завариваю себе чая с молоком, прошу бабушку посмотреть за старшим, сама прыгаю на мячике, пью чай и до поздней ночи читаю Донцову.

22 июня

Утром за окном прекрасное синее небо и солнце, я отхожу после вчерашнего рева и решаю уехать на праздники к бабушке и старшему сыну на дачу. Решение несколько осложняется отсутствием у нас машины, но я собираю вещи в рюкзак и сумку на колесиках, укладываю Еву в слинг, беру за руку среднего сына Вовку и бегу на электричку. Ооооо, давно я не испытывала такую гамму чувств. В вагоне жарко, на нас самозабвенно пялится толпа народу, которая едет на пляж, открыты все окна, по вагону гуляют сквозняки… Зато находятся добрые люди, которые помогают нам погрузиться в вагон и вылезти в Саулкрасты, дарят Вовке букет ромашек и улыбаются Еве. Правда, Ева никаких улыбок не видит, потому что спокойно спит в поезде, потом зачавкивает грудь и снова спит до самой дачи. А тааааам… Море цветов, и клубника, и воздух такой, что хоть из кружки пей на завтрак. И ночью поет соловей… И все мои гормональные расстройства исчезают, словно и не было их.
Ева снова спит и ест, ест и спит. И еще удивленно распахивает глаза на солнечные блики, которые добираются к ней сквозь листья. А ночью спит так спокойно, что я снова заливаю молоком себя, её и всю постель.

23 июня

Удивительно – на Лиго и без дождя! Дети все в предвкушении чего-то необычного, хотя уже договорились, что долго сидеть не будем и костер будем в мангале жечь – уж очень сильный ветер, просто ураганный. Старший ставит весь дом с ног на голову, средний спит днем полтора часа вместо привычных трех, а младшая просто категорически отказывается слезать с рук хоть на минутку. Даже любимая бабушка не может успокоить королевишну – нам нужна мама и только мама. В итоге венки не сплетены, цветы не нарваны, зато настроение вполне праздничное и этого хватает. Мирно, спокойно и даже слегка сонно справляем первое Лиго маленькой принчипессы и уже в 10 часов вечера дети спят.
Ветер – страшно противная штука. От ветра красавица просыпается, морщится и хнычет, и даже если не просыпается, все равно хмурится во сне. Стараюсь как могу прикрывать её от ветра, но на руках это получается очень плохо. Зато в слинге ветер не мешает – личико спрятано за бортиком, а мордашку можно прикрыть свободным концом. Так и ходим с Евушкой как кенгуриха с кенгуренком.

24 июня

На улице жара и ветер. Хотя я с Евой почти не выхожу на прямое солнце, у неё всё равно успевает загореть мордашка, а старшие сыновья уже совсем золотистые.
Раз уж на улице так тепло – снимаем памперс и гуляем с голой попой. Сразу создается впечатление, что Евуська писает непрерывно. Ну, может, не непрерывно, но раз в 10 минут точно. Как только я переодеваю одни описанные брюки, она тут же записывает следующие. Иногда перед пописом она начинает по-особому плакать – пару секунд истерическим сопрано выводит высокие ноты и сразу после этого писает. Такой сигнал пропустить трудно, и пару раз мы добегаем до раковины и успеваем сохранить мамины штаны в сухости. Но так же часто она не подает никаких сигналов, просто молча писает от дуновения ветерка или перекладывания на другую руку.
Евушка сегодня вообще намного спокойней, соглашается немного поспать рядом со мной в люльке от старой коляски старшего сына. А я, вместо того, чтобы в этот момент сделать что-то полезное, никак не могу от неё оторваться – сижу и бесконечно глажу пушистые волосики. Не хочу бытовухи – хочу наслаждаться дочкой столько, сколько требует сердце. А весь мир может подождать.

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Skype

Riska offline Riska Сообщение Пт Июн 26, 2009 15:05 Ответить с цитатой



Модератор
Сообщения: 31866
Откуда: Торонто

и фоточки добавили ... красота


_________________
Apathy is Boring
Не стоит пытаться, или делай, или не делай

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Skype

Lapsa offline Lapsa Сообщение Пт Июн 26, 2009 15:06 Ответить с цитатой




Сообщения: 7664
Откуда: Саркандаугава

ну вот, собственно, и немного фоток в статье.

Дрема, с третьим однозначно легче. не в плане легче физически или знаешь больше, а на душе как-то спокойней, что ли. пофигизм возрастает в арифметической прогрессии Хихи

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Skype

Lapsa offline Lapsa Сообщение Чт Июл 02, 2009 09:40 Ответить с цитатой




Сообщения: 7664
Откуда: Саркандаугава

...и снова я не тормоз Улыбка статья и фотки будут позже, говорят, в воскресенье, но я же не могу держать вас в неведении, как мы тут жили эту неделю...
4-ая неделя 1-ого месяца

Время не идет, а летит. Совсем скоро Еве исполнится месяц. Так интересно наблюдать, как все более осмысленным с каждым днем становится взгляд... Такое чудо – растет маленькая Личность, с каждым днем угадываются новые черты характера, все яснее становится, что за человечек пришел к нам в семью.

25 июня

С утра стоит замечательная погода, на небе ни облачка – а нам надо возвращаться в Ригу, там ждут дела, которые надо делать. Зато совместно с мамой решаем, что опыт пребывания на даче с тремя детьми вполне удался и надо будет его повторить в ближайшее время. Собственно, решено – переезжаем на следующей неделе! А пока, собрав Вовчика и Еву, снова топаю на станцию и еду в душный, раскаленный от жары город. Снова в вагоне жарко и сквозняки, дети сонные и усталые, дома спят долго-долго, и даже живчик Володя не хочет снова идти гулять после обеда.
У Евы появились сопельки, неприятные такие. То есть, волноваться, конечно же, незачем, до 2,5 месяцев у малышей физиологический насморк – это норма. Но у Евы сухие и твердые соплюхи застревают в носу, перекрывая путь воздуху. При дыхании королевишна натуральным образом высвистывает какие-то затейливые мелодии, и это было бы даже забавно, если бы явно не мешало ей спать. Поэтому я закапываю в крохотусенькие ноздрюшечки по капле морской водички, и через пару минут недовольная Ева сопли уже вычихивает наружу. Сразу становится легче дышать – и можно спокойно, без нервов, спать и есть.

26 июня

Потихоньку меняется процесс кормления, начинает устанавливаться лактация. Теперь прилив начинается через несколько секунд после того, как принчипесса начинает сосать грудь. То есть – молоко вытекает по запросу. Два минуса – во-первых, почему-то природа думает, что у меня двойня, и молоко одинакого сильно течет при кормлении с обеих сторон. Если со средним сыном помогал способ «звонка» (прижать пальцем свободный сосок как кнопку дверного звонка и подержать, а потом резко отпустить), то сейчас это абсолютно не помогает, молоко как текло, так и продолжает течь. А, во-вторых, природа явно считает, что у меня растет слоник – потому что струя молока бьет при приливе с такой силой, что Ева по-прежнему давится и захлебывается, и страшно этого пугается. Пугаясь, конечно же, сосок тут же выпускает, и струя забивает молоко ей в нос, глаза и обильно орошает все вокруг. Вертикализация позы перестает помогать – уж очень сильный напор молока... Подруга советует уложить малышку сверху на грудь, и вот этот совет оказывается просто замечательным – Евуся в такой позе не только спокойно сосет, но и быстро засыпает.
Вечером папа вывозит нас в магазины. И хотя официальная цель поездки – это закупка еды и хозтоваров для дачи, тем не менее пройти мимо детских магазинов я не в состоянии. Еще бы, я так долго ждала ДОЧКУ. И сейчас от вешалки с платьями меня оттаскивают почти силой. Успеваю хватануть самое красивое – красное в горошек. Любуюсь на обновку и думаю о том, как буду скупать платья охапками, когда доча начнет ходить. По пути к продуктовому отделу успеваю еще ухватить две резинки с бабочками. Ну и что, что их цеплять пока что некуда, пусть лежат, рано или поздно пригодятся.
Почти все время, проведенное в магазинах, Евуся мирно спит в слинге, время от времени сонно посасывая грудь. Зато на обратном пути в машине просыпается и страивает скандал. Плачет она абсолютно по-куклиному – громко и ритмично тянет «уаааа-уааааа», при этом в момент плача прикрывает глаза и широко разевает рот. Брат так устал, что на эти вопли даже не реагирует, зато папа гонит машину так, словно мы участвует в ралли. А Ева засыпает, как только мы вынимаем кресло из машины и заносим в квартиру.

27 июня

Ночью принчипесса развернулась в постели на 180 градусов, уперлась мне в лицо ногами и от всей души меня отлягала. Силы у девки больше чем надо, и куда-то не туда она её прикладывает...
Утром к нам в кровать приходит средний сынишка и неожиданно просит грудь. Вовка закруглился с кормлениями еще в октябре, в свои два года и неделю, когда меня положили в больницу на сохранение и закругляться пришлось срочно. И после моего возвращения из больницы он ни разу не хныкал и не просил грудь. А тут – на тебе, приехали, насмотрелся на сестру! Впрочем, к такому повороту событий я морально была готова и заранее решила, что отказывать я ему не буду, а там посмотрим, что будет. И вот я совершенно спокойно предолжила ему тоже пососать, раз ему так хочется. Мальчишка хитро улыбнулся, сделал рот буквой «О», обхватил губами сосок и всю ареолу, посидел так минуту-другую, потом снова хитро улыбнулся и убежал одеваться. И всё?!? Я была даже как-то разочарована, мне казалось, что он более активно попробует снова сосать. Но, видимо, навык уже абсолютно забыт и инцидент, таким образом, исчерпан.
Почти весь день девуля не в духе – какие-то непонятные капризы и нытье целый день напролет. В процессе очередного приступа горя замечаю, что девуля плачет со слезами. Еще немного ближе к взрослению – организм продолжает развиваться семимильными шагами.

28 июня

И опять у Евули красная попа. Правда, на этот раз не прыщичками, а ровным пятном. Ну, это точно опрелость от чертовых памперсов! Плюю на все домашние дела, снимаю с дамы все памперсы и пеленки, беру мисочку, стелю одну большую пеленку себе на колени и весь день тусим с голой попой. Меня успевают обкакать и описать бессчетное количество раз, но и в мисочеку пописы и покаки тоже попадают. Меняя очередной комплект одежды, вспоминаю опыт со средним сыном – с ним мы начали высаживаться только около 3 месяцев. А Ева уже в таком нежном возрасте подает отчетливые сигналы. Интересно, это потому, что я её лучше чувствую, или потому, что дети всё-таки разные и Вовка сигналов просто не подавал? Впрочем, непрерывно требующая внимания дочь сильно задумываться мне не дает, и это тоже правильно.
Целый день сижу и перебираю сладкие пяточки. Поглаживаю, расправляю пальчики, прохожусь пальцами вдоль и поперек стопы. Явно чувствуется, что некоторые движения малышке нравятся, а некоторые не очень приятны. Вспоминаю всю информацию про пестование, которую читала в свое время. Пестование малышей было особенно важно не только потому, что развивало малыша в физическом плане, но и потому, что устанавливало тесную связь между родителями и детьми. Незатейливыми упражнениями пестовальной гимнастики можно было лечить болезни, «настраивая» больные органы на правильные ритмы работы. Не зря все поглаживаюше-перебирающие движения наши предки сопровождали ритмичными песенками. А еще на ступнях и ладонях, говорят, есть проекции каждого органа в теле человека – и стимуляция точек на ступнях улучшает работу соответствующего органа. Может, конечно, это все и не так, но желание поглаживать ступни малышастика у меня всегда возникало интуитивно – а такие интуитивные желания, как мне кажется, приносят ребёнку больше всего пользы.

29 июня

Утром, пока на город еще не навалилась жара, идем с Володей и Евой по делам. Закупаемся продуктами, заходим на базарчик. Покупаем местную клубнику – слегка с кислинкой от нашего капризного климата – и большой букет ромашек. А то что это такое – лето проходит, а я и цветов-то не видела почти! Евуся опять всю прогулку сопит в слинге, ей жарко даже голышом. Продавщицы удивляются: «Ух ты! Она живая!!! А мы подумали, что кукла...» Да, девуля спит так спокойно, что в первую секунду и впрямь немудрено принять её за куклу.
Приходим домой, дети опять вымотанные, с улицы пышет жаром как из духовки... Сидим дома, собираем вещи для переезда, наводим порядок дома, чтобы приехать потом в аккуратный дом. Пока Вовка спит, я плету на Еву венок из ромашек и фотографирую её на память. Будет потом над чем улыбнуться – первый венок принчипессы.
К физиологическим высыпаниям на Евусиной мордашке и царапинам добавляется еще и облазящий нос – всет-таки на Лиго королевишна успела обгореть, хотя была на солнышке не больше 5-10 минут. Нежная моя дочурочка, надо тебя больше беречь...

30 июня

Ежевечерние психи Евуси, которые можно остановить только укачиванием на руках или на мячике, станоятся привычным явлением. Может, это и есть те самые пресловутые колики? Тогда я склонна соглашаться с теми специалистами, которые считают, что это грудничковые мигрени и вертикальные позы хорошо помогают. Действительно, в такие моменты Евуле очень нравится лежать у мамы на плече или в положении «живот к животу» в полулежачей позиции. Единственное, что не соответствует описаниям колик – это теоретический неуемный плач на протяжении нескольких часов. Мы опытным путем научились с такими приступами справляться гораздо быстрее, минут за 15-20 – главное, прислушиваться к малышке. Хочется ей исключительно движения – ладно, будем гулять по квартире, одновременно подтанцовывая. Хочется вертикальности – ладно, будем в полулежачей позе ждать, когда «приступ» пройдет. Единственное, что важно – это сохранять спокойствие и не сердиться на ребёнка, ей же и так нелегко. Соответственно, теперь я благоразумно все вечерние дела переношу на утро и день, чтобы вечер посвятить успокоению Евули.
И именно из-за такого переноса дел я и решаю, что традиция купать детей вечером в принципе , верна, но ничего не случится, если купать утром. Тем более, что утром это будет в радость, а вечером – через истерику (а нам такие стрессы не нужны). И мы устраиваем помывку в 9 утра. Вот теперь она проходит на ура! Евуля удивленно, а потом и радостно распахивает глазищи, не плачет, не капризничает. Я спокойно успеваю промыть каждую складочку, а она все лежит и удивленно приоткрывает ротик. Классически кормимся после ванны прямо в полотенце, и принчипесса спокойно засыпает. Да, так купать девулю мне нравится гораздо больше! И я решаю, что традицию утренних купаний надо обязательно продожать.

1 июля

После вчерашнего купания у малышки преет за ушком – наверное, я плохо там вытерла, и теперь там неприятно мокро и, наверное, болит. Сперва хочется подсушить, но Ликоподий не оказывает никакого эффекта, тогда бросаюсь в другую крайность – мажу жирным Бепантеном. От него почти сразу становится лучше, но я всё равно мучаюсь чувством вины – это же из-за моего недосмотра зайченочку плохо и больно...
Сегодня день больших работ. Нет, конечно, относительно больших, но для меня, сильно забросившей в последнее время все домашние дела, эти мелочи приобретают размер подвига. Хотя день начинается с очередного выключения электричества и вынужденного отдыха с книжкой на диване. Зато потом, когда электричество наконец-то включают, меня обуревает жажда деятельности. Укладываю снова капризничающую Евулю в слинг и летаю по дому как фурия. Успеваю перебрать и заморозить клубнику, пропылесосить, разобрать вещи, организовать стирку и разобрать высохшее белье... Вообщем, ерунда, конечно, но все равно приятно, что что-то потихоньку делается даже в дни, когда Евуля не в духе. За труды вознаграждаю себя огромной порцией мороженого. Сижу, лопаю вкусность, почитываю форум, а на коленях тихонечко сопит моё многострадальное счастье. Эх, как же нелегко расти! И какие же мы, родители, эгоисты бываем, когда говорим, что с детьми трудно – им же нисколько не легче приспосабливаться к нашему непростому миру. Ничего, Евуськин, вместе мы с тобой сила и со всем справимся!

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Skype

Riska offline Riska Сообщение Пн Июл 06, 2009 21:55 Ответить с цитатой



Модератор
Сообщения: 31866
Откуда: Торонто

фоточки и статья Улыбка Четвёртая неделя –«Принчипесса»


_________________
Apathy is Boring
Не стоит пытаться, или делай, или не делай

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Skype

Nyamu offline Nyamu Креатив мама
Креатив мама Сообщение Пн Июл 06, 2009 21:59 Ответить с цитатой




Сообщения: 7505
Откуда: Рига, Иманта

ах, какой пухлячок Ангел а в красном платьеце просто очаровательная ягодка!


_________________

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора

Riska offline Riska Сообщение Ср Июл 08, 2009 19:14 Ответить с цитатой



Модератор
Сообщения: 31866
Откуда: Торонто

Пятая неделя –«Королевишне сегодня месяц!!!»
и фотки Улыбка


_________________
Apathy is Boring
Не стоит пытаться, или делай, или не делай

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Skype

Habibi offline Habibi Сообщение Ср Июл 08, 2009 19:31 Ответить с цитатой




Сообщения: 1640
Откуда: Ильгуциемс

С первым месяцем вас! Улыбка
Какие же вы солнечные и милые! Читаю в пасмурный и дождливый денёк и как-будто солнышко вышло!
Спасибо за рассказ!


_________________
Наша жизнь- это то, во что её превращают наши мысли.(с)

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

Lapsa offline Lapsa Сообщение Ср Июл 08, 2009 20:10 Ответить с цитатой




Сообщения: 7664
Откуда: Саркандаугава

СпасибоУлыбка

продублирую и тут Улыбка

На дворе в разгаре лето – жаркое и душное, с грозами и клубникой, с душистыми пионами и доцветающими ромашками… И в душе – летнее настроение. Хотя и не все идет гладко, это не мешает чувствовать себя как-то даже немного иррационально счастливо. И правда – зачем грустить по мелочам, накопим лучше сейчас счастья на всю долгую осень и зиму.

2 июля. С утра совершили поход к врачу.
Убаюканная в слинге и поевшая в очереди, Евочка была настроена добродушно, и даже не захныкала, когда её осматривали. За месяц красавица набрала килограмм и сто граммов от минимального веса и выросла на 2 сантиметра. Итого – 4.400 кг и 55 см. Очень даже неплохо для ребёнка такой щуплой мамашки. Я сама, кстати, уже потеряла больше веса, чем хотела – задумывалось остаться в пределах 50 кг, а весы уже показывают 49. Мдя, вот что значит комплекс упражнений «укачай младенца».

Врач раздает нам гору ценных указаний, в частности, оказывается, если будет очень жарко, детку надо поить водичкой. И витамин Д надо пить до двух лет по капле каждый день, потому что «наше солнце – это и не солнце вовсе» (с). А еще врач сообщает мне, что до 3 месяцев малыши держат кулачки зажатыми, и это увеличивает риск рахита. Очень хочется в ответ на всю эту белиберду начать задавать всякие вопросы, но у меня уже несколько лет активно действует правило, что нервы дороже, чем воспитание семейного врача. Поэтому я киваю как китайский болванчик, забираю рецепт на витамин Д и ухожу дальше дышать городским маревом.


В вестибюле поликлиники меня догоняет латышская мама и неожиданно называет по имени. Оказывается, именно её я не смогла проконсультировать на последних днях беременности, и еще утром в день родов в ЛГЦ улаживала вопрос с тем, кто поедет ей помочь. И вот теперь оказывается, что с ГВ у них всё наладилось, и мы замечательно болтаем о всяком-разном по пути из поликлиники. Её сынишка на 6 дней старше Евули и я радуюсь, что потихоньку находятся для Евы друзья-приятели.
А вечером, покидав остаток вещей в пакеты, мы наконец-то уезжаем на дачу. Она встречает нас прохладой, ветерком, птичьим щебетанием и клубникой. Ну и, конечно, заскучавшими без нас бабушкой и старшим сыном Андрейкой. Ева тут же оказывается в центре внимания, её упоенно зацеловывают и затискивают, а она лежит и царственно хлопает своими серо-голубыми глазищами.

3 июля. Нашей королевишне сегодня месяц!!!
Ой, как быстро-то время летит!!! Сижу и вспоминаю всю свою беременность, роды и первый месяц – и вспоминается только хорошее и светлое. А девуля под мои воспоминания весь день дремлет – то на руках, то в слинге, то в коляске. Мы традиционно не устраиваем никаких праздников, просто сидим всей семейкой и болтаем, вспоминаем всякие разности, планируем всякие радости. Находим специально спрятанную погремушку из моего детства и торжественно преподносим Евуле. Она, правда, погремушкой не очень-то и интересуется, ей гораздо любопытней наблюдать за окружающими её лицами. Девуля очень четко реагирует на голоса, поворачивает голову в сторону голоса, следит за лицами, замечательно фиксирует взгляд «глаза в глаза». Очень сложно держать в голове, что ей всего только месяц – постоянно кажется, что она взрослее и мудрее нас всех.


4 июля. У мамы сегодня радость – Евка выросла из первых вещей. Откладываю в отдельную стопку три бодика и комбинезончик, все 50-ого размера. Всё-таки опыт со старшими детьми оправдывается, и одежда 50-ого размера оказывается самой нужной в первый месяц. Непонятно только, зачем я этот 50-ый размер притащила на дачу, если его уже пора везти обратно в Ригу.
Заметила забавную тенденцию – Евуся живет по двухсуточным циклам. Ночи проходят примерно одинаково – около 10 вечера принчипесса со скандалом укачивается на мячике и спит примерно до 5 утра, просыпаясь раз в 3-4 часа, чтобы быстро перекусить. В районе 5 часов утра она долго и нудно кряхтит, тужится, пукает, справляет все свои нужды, обычно при этом не плача, но громогласным кряхтением будя всех в доме, и снова засыпает до 8-9 часов. Зато дни, особенно до обеда, у нас разительно отличаются. Один день Евуля ест быстро и жадно, засыпает мгновенно и спит крепко. В эти дни её можно откладывать и делать все дела, она просыпается раз в час-полтора, ест и снова засыпает. В другие же дни она ест долго, во сне и в полудреме, категорически отказывается лежать где-либо, кроме как у мамы на руках, и спит там же – очень чутким, неспокойным, поверхностным сном, просыпаясь при любом шуме. «Сонные» и «беспокойные» дни чередуются через один, давая нам возможность достаточно хорошо планировать дела.

5 июля. И снова у мамы сдает организм. Ночью меня начинает знобить, трясти и колотить, под утро, когда появляются силы дотянуться до градусника, выясняется, что у меня 37,8. Не криминал, конечно, но и приятного тоже мало. Как выясняется, пик температуры пришелся на ночь, и днем она падает и падает, пока к обеду не достигает привычной нормы. У такого резкого падения температуры есть свой минус – начинает безумно болеть голова. Организм усиленно сигнализирует о необходимости в отдыхе, и я его слушаюсь. Весь день валяюсь в постели с Евусей в обнимку, сплю, дремлю, читаю и пью чай, который поставляет мне бабуля. Дочурка тоже подремывает рядышком, только изредка начиная капризничать от отсутствия смены обстановки. От моего безделья ей достается еще больше ласк, чем обычно, сыновья, заходя посидеть со мной, смеются над бесконечным зацеловыванием крохотных пальчиков: «Мам, прекрати, ты ей все ноги уже обслюнявила!» А я зато нашла замечательный способ закрывать сонные глазки – если долго-долго целовать переносицу и лобик, то упрямые глазены закрываются сами. Можно, конечно, просто гладить по переносице и бровкам пальцем – но целовать ведь гораздо приятней.

6 июля. Отсыпание дало свой эффект – я сегодня уже совсем живая и здоровая, от вчерашней болячки ни следа. Зато теперь свинью нам подкладывает Латвенерго, отключив на весь день электричество. Вместе с электричеством пропадает вода, потому как насос у нас в кооперативе электрический. И день, как назло, выдается пасмурным, дети сидят дома и изнывают от безделья.

Еве хочется безраздельного внимания. С видимым удовольствием она воспринимает позу лицом к миру и следит за бесящимися братьями. А, лежа на диване, первый раз пытается издать какие-то звуки просто так, а не в процессе писанья-каканья. Звуки получаются тихие, но внятные – что-то типа «а» и «э». И ничего, что больше она такой подвиг не повторяет – уже достаточно, чтобы гордая мама ходила и всем об этом рассказывала.
Правда, мамина гордость несколько омрачается тем, что после ночи кормления с температурой на одной груди образовались кровавые трещины. Первый раз за 4 с лишним года кормлений у меня случается такая неприятность, и я даже слегка теряюсь. Тем более, что из кремов и мазей на даче имеется только Бепантен. Тем не менее, замазываю трещину им, хожу весь день с голой грудью, прячась от сыновей – и к вечеру все уже заживает. Ночью заставляю себя просыпаться и контролировать захват – и к утру о проблеме вообще забыто.


7 июля. Сегодня у нас очередной «сонный» день. Ева спит и ест, ест и спит. С утра идет дождь, и я наконец-то разбираю по шкафам привезенные вещи. Из комнаты исчезают мешки и сумки, сразу становится по-домашнему уютно. Наконец-то мне не надо полчаса рыться, чтобы найти сменную одежду для детей.
К вечеру погода заметно улучшается, и мы всей компанией идем гулять по окрестным дачным поселкам и лесам. Ева продолжает есть и спать, спать и есть, но теперь уже в слинге, а мы с мальчишками проверяем на готовность чернику (неее, рано еще, еще зеленая), собираем охапку полевых цветов и шлёпаем по всем встречающимся на пути лужам. Ах, какое замечательное время лето!!!
На солнышке становится заметно, что у Евуси уже растут волосики. На затылке новорожденный пушок постепенно вытирается, зато темечко все покрыто только что проклюнувшимися волосиками. И чубчик – чубчик по-прежнему главное Евкино украшение, на него неизменно обращают внимание все гости и родственники. Возникает желание его чем-нибудь замаскировать, чтобы поменьше над ним хихикали. Хоть шапку на ребёнка надевай!

8 июля. Для эксперимента решаем сходить в местный магазин не со слингом, а с коляской – а вдруг будет удобней. Результат оказывается вполне ожидаемым – коляска и дальше будет использоваться только как место для спанья на улице.
Ева-то к коляске отнеслась вполне снисходительно и спала почти всю дорогу, да вот только для меня минусы использования коляски на дачных дорогах одолели плюсы. Из плюсов я нашла только то, что не было так жарко, как обычно бывает в слинге, и продукты можно было запихать в корзинку. Зато минусов – хоть отбавляй. Несмотря на амортизаторы, коляску на грунтовке трясло так, что мне было страшновато смотреть на подпрыгивающего спящего ребёнка. Утомляла необходимость постоянно осматривать дорогу на предмет ям, колдобин и впадин, как-то со слингом я не замечала, какая у нас раздолбанная дорога. Да еще и 2.5-летний живчик Вовочка постоянно норовил залезть во все окрестные канавы, и, если в слинге я могла его легко догнать и «наставить на путь истинный», то с коляской это было гораздо сложней. Вообщем, коляска наша, конечно, вполне пригодна, чтобы отложить на минутку спящую королевишну, но для езды по нашим дорогам непригодна абсолютно.


Все чаще видно, что девуля улыбается, когда ею занимаются. Самое замечательное, по её мнению, когда окружающие догадываются погладить ей носик – тогда принчипесса прикрывает глаза, водит носом из стороны в сторону и одаривает гладящего своей чудесной полуулыбкой. Когда Евуся родилась, мне казалось, что она будет дамой серьезной, не терпящей телячьих нежностей – как не любила она их в пузике. А сейчас – не знаю даже, что изменилось – но начинает вырисовываться совсем другая девчушка. Уже становится понятно, как она будет хохотать, когда ей будут дуть в пяточки, уже сейчас она реагирует на щекотание животика, и, наверное, совсем скоро её снисходительная полуулыбка перерастет в искренний смех. Интересно, ведь прошел всего месяц, а она уже так изменилась. И вместе с этим я чувствую, что изменилась не только она – вместе с ней меняемся мы все. Потихоньку прилаживаемся и трансформируемся, учимся жить в новом составе, меняемся сами и изменяем друг друга.
Растет наша СЕМЬЯ.

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Skype

Nyamu offline Nyamu Креатив мама
Креатив мама Сообщение Ср Июл 08, 2009 20:36 Ответить с цитатой




Сообщения: 7505
Откуда: Рига, Иманта

С первым юбилейчиком вас! Цветок

Восхищаюсь, как у тебя просто получается отслеживать закономерности в поведении ребёнка! Ok Вот, что значит -- опытная мама!

Lisjonok :
Тем более, что из кремов и мазей на даче имеется только Бепантен.


А почему только? Нормальный такой кремик от трещин Улыбка Это ж не крем для рук от Нивеи Смешно


_________________

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора

Lapsa offline Lapsa Сообщение Ср Июл 08, 2009 20:42 Ответить с цитатой




Сообщения: 7664
Откуда: Саркандаугава

Нямочка, спасибо Улыбка Закономерности - это потому что Ева такая вся логично-почасовая. У старших детей в этом возрасте не было такого регулярного дневного сна и таких явных режимов.
Бепантен хорош, конечно, но от трещин хорошо иметь в загашнике Траумиль, сколько мне склероз не изменяет.

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Skype

Shivanjka offline Shivanjka Креатив мама
Креатив мама Сообщение Ср Июл 08, 2009 20:47 Ответить с цитатой




Сообщения: 5641
Откуда: рига, вецаки

Как всё мило! и фотки уже повзрослее чуть чуть стали Играю мускулами


_________________

Приглашаю на занятия по йоге

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора Skype

anninja offline anninja Сообщение Ср Июл 08, 2009 20:53 Ответить с цитатой




Сообщения: 2256
Откуда: Jelgavas rajons, Vītoliņi

S pervim mesjacem!!!
Vot chitaju i ponimaju, chto povedenie detok ochenj pohozhee, Artur tochno tak zhe spit nochju, krjahtit i prochee. Tolko vot " bespokoinih' dnej u nas bolshe. PDR u nas ochenj blizko bili Здорово


_________________

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Skype

Lapsa offline Lapsa Сообщение Ср Июл 08, 2009 21:03 Ответить с цитатой




Сообщения: 7664
Откуда: Саркандаугава

Shivanjka, спасибо Улыбка да, взрослеет девица Улыбка

Анниня, у нас ПДР по месячным был 30 мая, по первым УЗИ было 3-4 Улыбка

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Skype

anninja offline anninja Сообщение Ср Июл 08, 2009 21:20 Ответить с цитатой




Сообщения: 2256
Откуда: Jelgavas rajons, Vītoliņi

Lisjonok :
Анниня, у нас ПДР по месячным был 30 мая, по первым УЗИ было 3-4 Улыбка



U menja po mesjachnim bilo 2 ijunja, a po UZI 26 maija Улыбка


_________________



Последний раз редактировалось: anninja (Ср Июл 08, 2009 22:35), всего редактировалось 1 раз

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Skype

Lapsa offline Lapsa Сообщение Ср Июл 08, 2009 21:53 Ответить с цитатой




Сообщения: 7664
Откуда: Саркандаугава

anninja :

Lisjonok :
Анниня, у нас ПДР по месячным был 30 мая, по первым УЗИ было 3-4 Улыбка



U menja po mesjachnim bilo 2 maja, a po UZI 26 maija Улыбка


а не второго июня? Улыбка

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Skype

Irka offline Irka Сообщение Ср Июл 08, 2009 22:19 Ответить с цитатой




Сообщения: 5284
Откуда: Mežāres

Алиска, как всё хорошо. (ттт) И фотки классные. Очень за вас рада.
А мама твоя не работает?


_________________

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Skype

Lapsa offline Lapsa Сообщение Ср Июл 08, 2009 22:29 Ответить с цитатой




Сообщения: 7664
Откуда: Саркандаугава

Irka :
Алиска, как всё хорошо. (ттт) И фотки классные. Очень за вас рада.
А мама твоя не работает?


пасип Улыбка
не, маму как сократили 6 лет назад, так она и сидит с внуками, кухарка и няня по совмещению Хихи говорит, когда все в школу пойдут - подастся в няни Улыбка

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Skype

Lotus offline Lotus Сообщение Ср Июл 08, 2009 22:44 Ответить с цитатой




Сообщения: 661
Откуда: Юрмала

kak trogateljno napisano!!! o4enj interesno 4to budet daljwe Улыбка

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение


Начать новую тему Ответить на тему
 
страницы
1 2 3 4 ... 20 21 22
предыдущая  |  следующая


 
Предыдущая тема ::  Следующая тема
Показать сообщения:   


Рига, Латвия
ВТ, 07/05
ночь

облачно

/images/weather/n_2_10_0_0.jpg
6°..8°

Ветер С, 2-4 м/сек
Атм. давл. 757..759 мм рт.ст.
ВТ, 07/05
утро

ясно

/images/weather/d_0_10_0_0.jpg
6°..8°

Ветер С, 3-5 м/сек
Атм. давл. 760..762 мм рт.ст.
ВТ, 07/05
день

ясно

/images/weather/d_0_10_0_0.jpg
8°..10°

Ветер СЗ, 5-7 м/сек
Атм. давл. 763..765 мм рт.ст.
ВТ, 07/05
вечер

ясно

/images/weather/n_0_10_0_0.jpg
6°..8°

Ветер СЗ, 1-3 м/сек
Атм. давл. 764..766 мм рт.ст.

Предоставлено Gismeteo.Ru

Сейчас на сайте: 1 гостей и 0 пользователей.
Если у Вас есть вопросы общего характера, деловые предложения или пожелания, напишите нам письмо
© ККМ Клуб 2006 — 2022