Главная  |  Форум  |  Статьи  |  Блоги  |  Галереи  |  Консультации по ГВ  |  Расписание занятий
по-русски   latviski
пятница, 26 апреля

Фотозал

Занятия и экскурсии



Фотозал

Фотозал

Креатив Лавка

Купи-продай

ПоискПоиск    ГруппыГруппы    ПрофильПрофиль



Начать новую тему Ответить на тему
страницы
1 2 3 ... 17 18 19
предыдущая  |  следующая

Belkin offline Belkin Сообщение Пн Ноя 23, 2009 17:26 Ответить с цитатой




Сообщения: 2823
Откуда: Дом мебели

Alja_P :
а я совсем не поняла по поводу имени-его нужно выбрать из церковного календарай? или можно крестить под своим?


Если имя православное, то под своим. Если нет, то выбирать


_________________

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

Alja_P offline Alja_P Сообщение Пн Ноя 23, 2009 19:04 Ответить с цитатой




Сообщения: 2415
Откуда: Riga

поняла, спасибо!
а то собрались крестить дочу, но очень много нюансов, вплоть до затруднений с выбором крестной...

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

dEadLock offline dEadLock Сообщение Пн Ноя 23, 2009 19:19 Ответить с цитатой




Сообщения: 9834

Я все переживала, как Васенька, будет ли плакать. Поплакал, конечно. Но мне понравилось, как батюшка сказал Улыбка говорит в жизни все нам достается через труд и усилия над собой. Детки вошли в новую жизнь, и они трудились для этого, по-своему - надо было пережить дискомфорт, посидеть у чужого на руках и т.д. Их малышовый труд - слезки

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Skype

Svetlanushka offline Svetlanushka Консультант по грудному вскармливанию
Консультант по грудному вскармливанию Сообщение Пн Ноя 23, 2009 20:27 Ответить с цитатой




Сообщения: 2676
Откуда: Агенскалнс

Статья обстоятельная, но одно в ней не затрагивается, что при крещении настоящие родители для ребенка в вопросах духовного воспитания подменяются на чужих, прерывается духовная связь поколений.
У славян было другое таинство - Имянаречение. Христианство совместило принятие своей религии и славянское Имянаречение, так было удобнее внедрять новые порядки.


_________________
Стаж ГВ - 21 год Подмигивать
Не ем людей и всех, у кого есть Мама Улыбка




Мой телефон 28628728

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

kosha offline kosha Сообщение Пн Ноя 23, 2009 21:22 Ответить с цитатой




Сообщения: 503
Откуда: Агенскалнские сосны

Svetlanushka :
настоящие родители для ребенка в вопросах духовного воспитания подменяются на чужих, прерывается духовная связь поколений.



Это не так. Ответственность за духовное воспитание детей не перекладывается на крестных. Это задача родителей Внимание! . И отвечать за своих детей перед Богом будут именно они. Да-да

Главная задача крестных - молиться за крестников и помогать родителям в их духовном просвещении, подавать пример.
Никакой подмены я тут не вижу. Ну может, только в ситуации, когда родители сами не воцерковлены, но хотят, чтобы их ребенок воспитывался в вере. Но я считаю, что в таком случае духовная связь поколений уже прервана, поэтому здесь можно говорить как раз о ее восстановлении.
Тем более, что такие родители, как правило, сами со временем приходят к вере.


_________________
Курсы испанского языка для детей и взрослых в Пардаугаве. Тел. 26550979

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

dEadLock offline dEadLock Сообщение Пн Ноя 23, 2009 23:19 Ответить с цитатой




Сообщения: 9834

Да-да

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Skype

Murr offline Murr Сообщение Вт Ноя 24, 2009 11:00 Ответить с цитатой




Сообщения: 9708
Откуда: Prague, CZ

я еще раз подчеркну, что крестить можно хоть с тибетским именем, и то, что надо выбрать имя православное - это миф.

привожу ответ одного Батюшки, который был дан нам во время выбора имен на крещение для детей.

Цитата:
"В принципе, креститься человек может с любым именем (как это было в первые века христианства). Разница состоит лишь в том, что, если человек в Крещении носит имя какого-то святого, то у него, соответственно есть и "свой" молитвенник пред Богом, и свой День Ангела (более правильно, день тезоименитсва, именины). Человек же крещеный с именем, которого в святцах нет, этого лишен, и только своею жизнью может прославить свое имя. Например, в I веке, когда кто-либо из апостолов крестил кого-то, тогда он просто крестил человека с тем именем, которое тот получил при рождении. Когда какой-нибудь мученик умирал за Христа, он прославлял свое имя. И только когда святых в Церкви стало (условно говоря) много , постепенно утвердился обычай (но не каноническое правило) крестить человека в честь того или иного святого, чтобы и именем подражать его житию. В средние века (ок.VII - XIV) распространился обычай у христиан иметь два имени - одно, полученное при рождении, а одно при Крещении. Так, например, было у святых равноапостольного князя Владимира (в Крещении Василия) и равноапостольной княгиги Ольги (в Крещении Елены). Поэтому вы , в вашем случае, можете (естесвенно, с согласия родителей) выбирать любой обычай.
Это вкрктце. Более полнее можем побеседовать по телефону или в храме.


_________________
Зайка сыночек и лапочка дочка (2007+2009)


murrmelade
Thanks God I'm a WOMAN!

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Skype

Bellydance offline Bellydance Сообщение Пн Ноя 30, 2009 00:40 Ответить с цитатой




Сообщения: 67
Откуда: Jelgava

A nam monashki iz Pustinki skazali, 4to v miru nado nazivatj rebenka tem imenem, kotorim ego okrestili (togo svjatogo), t.k.v etom slu4ae ti kazhdij raz nevidimo prizivaesh etogo svjatogo i rebenok polu4aet ego pokrov.Esli mirskoje i cerkovnoje imena otli4ajutsja, to rebenok terjaet mnogo...

U menja muzh muslim, no devo4ek ja krestila v pravoslavnoj cerkvi i nikto ne bil protiv, eto gluposti, 4to roditeli dolzhni bitj ven4ani,zdesj roditeli ni pri 4em, vedj rebenok polu4aet duhovnih roditelej(krestnih, kotorih i zapisivajut v svidetelstve-biologi4eskie roditeli tam ne figurirujut:)


_________________

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

dEadLock offline dEadLock Сообщение Пн Ноя 30, 2009 01:17 Ответить с цитатой




Сообщения: 9834

охохонюшки, сколько батюшек, столько и мнений. Вон, один очень уважаемый в Риге батюшка сказал знакомым, что гомеопатия от дьявола. И если бы те не поискали и не нашли инфо об Иоане Кронштадском, который освящал гомео аптеки и сам практиковал, так и поверили бы.

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Skype

Murr offline Murr Сообщение Пн Ноя 30, 2009 10:00 Ответить с цитатой




Сообщения: 9708
Откуда: Prague, CZ

rконечно. нет единого закона и многие вещи трактуются по-разному. Я пропустила, кто-то говорил. что родители должны быть венчаны? нет. это сосвем не обязательно в православии. Вообще православная вера очень открытая вера и церковь принимает всех.

по поводу имени... надо сказать что это все очень зависит от Батюшки в приходе. Если ты ходишь в эту церковь, и она тебе близка, но Батюшка предпочитает крестить толкьо под именами в святцах - не пойдешь же ты ради этого в другой приход крестить... Но чисто теоретически с именами так.

По поводу призывания святого... поэтому многие и дают схожие или созвучные имена детям, наверно, если нет имени в святцах... Но по-моему мнению - "по вере вашей...". Молишься и молятся кресные за малыша с именем, данным при крещении, покровитель есть и есть защита... каким именем называть малыша дома - это уже дело десятое...


_________________
Зайка сыночек и лапочка дочка (2007+2009)


murrmelade
Thanks God I'm a WOMAN!

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Skype

Klotiljda offline Klotiljda Сообщение Пн Ноя 30, 2009 11:17 Ответить с цитатой




Сообщения: 3116

А может крёстным быть кто-то из родственников? Как-то совсем нет достойной кандидатуры на эту роль, а покрестить хочется..


_________________
Сертифицированный специалист по защите данных физических лиц. Тел.: 28231044.

Петр (2008) и Евгения (2012).

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Skype

Kiska offline Kiska Сообщение Пн Ноя 30, 2009 11:31 Ответить с цитатой



Модератор
Сообщения: 6107
Откуда: Рига,центр

Klotiljda :
А может крёстным быть кто-то из родственников? Как-то совсем нет достойной кандидатуры на эту роль, а покрестить хочется..



Может

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail

Klotiljda offline Klotiljda Сообщение Пн Ноя 30, 2009 11:40 Ответить с цитатой




Сообщения: 3116

Kiska :

Klotiljda :
А может крёстным быть кто-то из родственников? Как-то совсем нет достойной кандидатуры на эту роль, а покрестить хочется..



Может


т.е. даже отец может быть крёстным отцом? Улыбка


_________________
Сертифицированный специалист по защите данных физических лиц. Тел.: 28231044.

Петр (2008) и Евгения (2012).

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Skype

Kiska offline Kiska Сообщение Пн Ноя 30, 2009 11:51 Ответить с цитатой



Модератор
Сообщения: 6107
Откуда: Рига,центр

Klotiljda :

Kiska :

Klotiljda :
А может крёстным быть кто-то из родственников? Как-то совсем нет достойной кандидатуры на эту роль, а покрестить хочется..



Может


т.е. даже отец может быть крёстным отцом? Улыбка



Вот таких подробностей незнаю,думаю что родной отец не может быть крестным.По сути крестные родители,это как бы вторые родители,которые не только занимаются духовным воспитанием,но и в случае смерти родителей,становятся родителями для ребенка.Сорри,если я как-то не правильно и криво объясняю... Размышляю
Почитай на http://www.pareizticiba.lv/index.php?id=64 там должно быть написано...

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail

Klotiljda offline Klotiljda Сообщение Пн Ноя 30, 2009 12:11 Ответить с цитатой




Сообщения: 3116

Просто так получилось, что когда меня крестили, то мою тётю, которая предполагалась быть моей крёстной, тоже крестили в этот день и ей не разрешили быть моей крёстной; крёстной мне стала моя мама. (ц.Александра Невского)
Но мне это как-то не кажется правильным. Размышляю


_________________
Сертифицированный специалист по защите данных физических лиц. Тел.: 28231044.

Петр (2008) и Евгения (2012).

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Skype

Kiska offline Kiska Сообщение Пн Ноя 30, 2009 12:19 Ответить с цитатой



Модератор
Сообщения: 6107
Откуда: Рига,центр

Самое правильное,если в чем-то сомневаешся,это подойти к батюшке,который будит крестить, и все уточнить у него.

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail

naomica offline naomica Сообщение Пн Ноя 30, 2009 14:24 Ответить с цитатой




Сообщения: 1722
Откуда: riga/ziepniekkalns. daugavpils/centr

Murr :
Я пропустила, кто-то говорил. что родители должны быть венчаны?


это я говорила- так мне сказали в пару католических церквей -и отказали в крещении Печально
мы нашли маленькую церковь-окрестили и кстати своим же именем


_________________

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Skype

want offline want Сообщение Пн Ноя 30, 2009 18:48 Ответить с цитатой




Сообщения: 920

мы православные и хотим крестить в православном храме, может ли крёстным быть католик? Размышляю

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

anask offline anask Сообщение Пн Ноя 30, 2009 19:03 Ответить с цитатой




Сообщения: 893
Откуда: Рига

want :
мы православные и хотим крестить в православном храме, может ли крёстным быть католик? Размышляю


Нет!


_________________
Веруся 1995.
Надюша 2007.

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Skype

pinkrosy offline pinkrosy Сообщение Пн Ноя 30, 2009 19:39 Ответить с цитатой




Сообщения: 366
Откуда: Riga

Хорошая статья! Много полезной информации!
А мы вообще крестились дома. Отец Александр посвятил дом о потом покрестил Вовку его же именем. И у нас покровитель теперь Князь Владимир. Определённой таксы нет, сколько пожертвуешь столько и хорошо. Я считаю , что если есть возможность то совсем маленького ребёночка лучше дома крестить (и батюшка нам так сказал), т.к. знакомая атмосфера, своя ванночка... В общем, нам понравилось! Вовка был доволен и даже улыбался и смеялся, только под конец устал и покапризничал.

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора

dollii offline dollii Сообщение Пн Ноя 30, 2009 19:55 Ответить с цитатой




Сообщения: 2904
Откуда: Рига

а как же алтарь?
ведь после крещения батюшка заходит с ребёнком в алтарь Размышляю


_________________

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Skype

ksju_sha offline ksju_sha Сообщение Пн Ноя 30, 2009 20:00 Ответить с цитатой




Сообщения: 288
Откуда: Bolderaj - Sweden (Haninge)

ВОт нашла "Допустимо ли крестить ребенка на дому?
Печать
Отправить

Автор: Tatiana

Оцените: Прекрасно Очень хорошо Хорошо Плохо Ужасно
Просмотров: 1
Голоса: 0



Допускает ли православная церковь крещение 9-ти месячного ребенка священником на дому? Моя дочь хочет крестить ребенка дома.

Здравствуйте, Раиса! Крещение на дому возможно только в исключительных обстоятельствах, лучше все же принести младенца в храм. Помните, что важно не только крестить ребенка, но и воспитывать его в православии, регулярно причащать Святых Христовых Таин.

С уважением,

Священник Александр Ильяшенко"
Источник - http://otvet.pravmir.ru


_________________

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

pinkrosy offline pinkrosy Сообщение Пн Ноя 30, 2009 20:18 Ответить с цитатой




Сообщения: 366
Откуда: Riga

Я тоже думала об алтаре, и специально проконсультировалась с батюшкой. Он спросил возраст ребёнка и сказал что такого малыша (нам было 3 месяца) вполне уместно и даже лучше крестить дома. Ну, может для нас это приемлимо потому что мы из тех православных, которые все крещеные, но в церковь регулярно не ходим.

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора

Kseniaz offline Kseniaz Сообщение Ср Янв 20, 2010 21:39 Ответить с цитатой




Сообщения: 3312
Откуда: Москва-Рига, Краста массив

А где купить крестильную одежду? Мне встречались только синтетические платьица. Печально


_________________

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Skype

Mammollito offline Mammollito Сообщение Ср Янв 20, 2010 21:54 Ответить с цитатой




Сообщения: 260

Есть такой магазин на базницас, Софрино,он церковный там все есть

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение


Начать новую тему Ответить на тему
 
страницы
1 2 3 ... 17 18 19
предыдущая  |  следующая


 
Предыдущая тема ::  Следующая тема
Показать сообщения:   


Рига, Латвия
ПТ, 26/04
день

ясно

/images/weather/d_0_10_0_0.jpg
10°..12°

Ветер Ю, 3-5 м/сек
Атм. давл. 757..759 мм рт.ст.
ПТ, 26/04
вечер

ясно

/images/weather/n_0_10_0_0.jpg
8°..10°

Ветер СЗ, -1-1 м/сек
Атм. давл. 759..761 мм рт.ст.
СБ, 27/04
ночь

ясно

/images/weather/n_0_10_0_0.jpg
4°..6°

Ветер ЮВ, 1-3 м/сек
Атм. давл. 760..762 мм рт.ст.
СБ, 27/04
утро

облачно

/images/weather/d_2_10_0_0.jpg
7°..9°

Ветер ЮВ, 3-5 м/сек
Атм. давл. 762..764 мм рт.ст.

Предоставлено Gismeteo.Ru

Сейчас на сайте: 1 гостей и 3 пользователей.
Если у Вас есть вопросы общего характера, деловые предложения или пожелания, напишите нам письмо
© ККМ Клуб 2006 — 2022