Главная  |  Форум  |  Статьи  |  Блоги  |  Галереи  |  Консультации по ГВ  |  Расписание занятий
по-русски   latviski
воскресенье, 28 апреля

Фотозал

Занятия и экскурсии



Фотозал

Фотозал

Креатив Лавка

Купи-продай

ПоискПоиск    ГруппыГруппы    ПрофильПрофиль



Начать новую тему Ответить на тему
страницы
1 2 3 4 5 6
предыдущая  |  следующая

miorica offline miorica Сообщение Ср Сен 15, 2010 14:29 Ответить с цитатой




Сообщения: 2201

Оля, очень интересно прочитать продолжение о Вашей жизни в Швеции. Спасибо, что делитесь. ТОлько, можно, я немножечко вступлюсь за эту страну? Боюсь, что ваш взгляд может быть не совсем объективным, просто потому, что на душе тяжело...
Мы только что гостили у друзей в Стокгольме, они там уже почти 3 года. И они в восторге от страны, и мы, глядя на жизнь в Стокгольме их глазами, просто влюбились в этот город. Но там у людей все оооочень устроено (работают в международных компаниях, ехали по переводу внутри одной фирмы). Конечно, говорили они и о некоторых нелепых, не совсем понятных для нас вещах, но в общем и целом страна им кажется безумно комфортной для проживания с детьми, люди - приветливыми и т.д.
Желаю от всей души, чтобы у вас все наладилось! Цветок Цветок Цветок

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

yashma offline yashma Сообщение Ср Сен 15, 2010 14:53 Ответить с цитатой




Сообщения: 1232
Откуда: Bury St.Edmunds,UK

И по теме Улыбка
Вот что меня радует в твоей жизни,так это то,что несмотря на желание вернуться,у тебя вполне активная жизненная позиция в Швеции.Мне этого не хватает.


_________________
Вика&Петя(170805)и Саша(080207)
-------------------------------
Я́шма по-гречески пёстрый или крапчатый камень. Из яшмы сделана самая большая ваза в мире - Царица ваз ( вес 19 тонн, высота 2. 57 м)

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

Ljul4ik offline Ljul4ik Заслуженный хам ККМа Сообщение Ср Сен 15, 2010 15:08 Ответить с цитатой




Сообщения: 11894

Olja_mishonok :

По-этому, желание вернуться домой подкрепляется не желанием жить в откровенно развращенном обществе. И ещё меня убивает то, что основная масса народа в Швеции живут бесцельно, безвкусно, бездуховно!



Они вырождаются, так же как голландцы, датчане итд И пусть там всё чисто и пособия и жизнь для людей, но общество где однополые браки это здорово, нежелание создавать семью вообще (2/3 населения Стокгольма в этом не нуждается по статистике) вполне нормально- не может быть здоровым и годным для воспитания здоровых духом людей.
Такое общество просто не может существовать, Бог не дает им плодится.
Я рада что ни за какие деньги людям это не нравится Ok

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

Shivanjka offline Shivanjka Креатив мама
Креатив мама Сообщение Ср Сен 15, 2010 15:35 Ответить с цитатой




Сообщения: 5641
Откуда: рига, вецаки

Мурашки по коже!! Оля - столько борьбы в жизни! держитесь!! будет и на вашей улице праздник, обязательно!!!


_________________

Приглашаю на занятия по йоге

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора Skype

Kiska offline Kiska Сообщение Ср Сен 15, 2010 16:20 Ответить с цитатой



Модератор
Сообщения: 6107
Откуда: Рига,центр

Желаю Вам от всей души удачи,пусть все получится и устроится.За темной полосой объязательно придет белая Улыбка

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail

katjache offline katjache Сообщение Ср Сен 15, 2010 17:12 Ответить с цитатой




Сообщения: 48
Откуда: Baloži

Привет!Привет! наши поздравления Милашке - как быстро время то летит! Рада весточке от тебя! Цветок Цветок Цветок


_________________

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Skype

milena_m offline milena_m Сообщение Ср Сен 15, 2010 17:34 Ответить с цитатой




Сообщения: 2314
Откуда: Riga

Швеция впереди планеты всей по уровню самоубийств.

Это о чём то говорит.

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail

Olja_mishonok  offline Olja_mishonok Сообщение Пт Сен 17, 2010 15:06 Ответить с цитатой




Сообщения: 376
Откуда: Швеция, Стокгольм

Привет!

Вика! Нет, соображений на счёт докторов у меня нет... Закатил глаза А жизненная позиция - это просто стена за которой я прячусь от возможного уныния... Размышляю

Миорика! Я тоже хочу заступиться за эту страну: плюсов несказанно много! Но все эти плюсы ни как не могут перекрыть, компенсировать даже одного плюса жизни в РОДНОЙ стране... Душа не продаётся... Она либо приживается, либо умирает.

Анджела(?)! Не дави на мозоль! Улыбка Одна врач-психиатр из Эстонии высказалась, что 70% населения Швеции психически не здорово (в разной степени, конечно). В шоке Ну и я надеюсь, в частной беседе, она позволила себе утрировать. Закатил глаза


_________________
Вадим 4.09.05.
Милана 5.08.08.
Марк 10.08.18. Улыбка

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail

lois offline lois Сообщение Вс Ноя 07, 2010 00:31 Ответить с цитатой




Сообщения: 351

Я в Швецию часто моталась по работе, много общалась со шведами. Мои первые поездки (2007) мне страна не понравилась. Было ощущение, что у них все слишком запрограммированое, устоявшееся. Ребенок рождается, и уже известно, сколько он будет получать в 30 лет, в 40, сколько у него будет детей и в каком возрасте, и где он будет отдыхать летом. Теперь, через 3 года, когда у меня появился свой ребенок и ипотека на 25 лет, мне этого так не хватает! Хочется жить среди спокойных и уверенных в себе людей, а тут один страх кругом.

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

3Kristina offline 3Kristina Сообщение Пт Дек 03, 2010 03:04 Ответить с цитатой




Сообщения: 2116
Откуда: Саласпилс

Вопрос - может знаете. Сиделка в район Мальмо - пара пожилая, но дееспособная Внимание! Даже не сиделка, а чтобы присматривала постоянно. Сколько такая работа может стоить и реально ли найти порядочного человека, да еще и с каким-то опытом в медицине (люди все-же пожилые)?

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

svetalilu offline svetalilu Сообщение Чт Янв 06, 2011 12:25 Ответить с цитатой




Сообщения: 10
Откуда: Riga

Оля, спасибо за рассказ. Очень интересная тема получилась. Не легко вам пришлось в первые месяцы пребывания, но думаю, что со временем вы измените своё мнение о стране и о людях. Просто проблем у вас было ОЧЕНЬ много.

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

ksju_sha offline ksju_sha Сообщение Вт Янв 18, 2011 12:38 Ответить с цитатой




Сообщения: 288
Откуда: Bolderaj - Sweden (Haninge)

Спасибо за рассказ, но наверное соглашусь с svetalilu....просто не сложилось у вас сразу...поэтому такой негатив насчет Швеции...Хотя, если по большому счету взять...есть люди, которые могут эмигрировать и жить в другой стране...а некоторые так и не приживаются ! Подозрительно У меня немного другой вариант....муж уже год в Швеции..работает пока по-черному...мы с дочкой здесь. Изначально решили, что поедем только тогда, когда все будет "по белому" и будет жилье. Живем так уже год...да....конечно тяжело....он тут - я там....НО много и плюсов....Муж ездит каждый месяц домой...хоть на 3 дня, но все таки....голодные с дочкой не сидим (я не работаю)...кредит платим, а это 300 лат в месяц, ну и квартплата и все остальное. Материально не страдаем...но зато морально тяжело....вроде есть сейчас один вариант жилья...если выгорит(тьфу-тьфу), то переедем к нему !
Муж уже вроде адаптировался, хотя язык плохо ему дается....ну у него вообще больше математический склад ума. Так вот....

svetalilu, а вы давно в Швеции ?


_________________

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

olmena offline olmena Сообщение Вт Янв 18, 2011 18:33 Ответить с цитатой




Сообщения: 133
Откуда: Иманта

Девочки, может,кто знает или может помочь... Ищу две 3-х комнатные квартиры в Мальмё(4 месяца) и Соллефтеа (2,5 месяца). Все их местные сайты обрыскала Уф! - в Мальмё нашла варианты, но их местная публика ни в какую не отвечает на мэйлы Зла не хватает . В Соллефтеа вообще ничего не могу найти. Там люди живут-то??? Знаю, что это курорт и, наверное, там в основном дорогие отели (хотя отели через поисковики я тоже не нашла!). Люди,кто знает - HELP!!! Что за Швеция такая непробивная на связь?! Как там хоть с кем-то связаться?


_________________
Никто тебе не друг, никто тебе не враг, но каждый человек тебе Учитель.



в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора

Korni offline Korni Сообщение Вс Янв 23, 2011 15:10 Ответить с цитатой




Сообщения: 1141
Откуда: Пурвциемс

Оля, случайно зашла и прочитала все. Даже не верится сколько в такой хрупкой женщине сил.
Желаю всей вашей семье удачи, здоровья, любви и сил. Чтобы все-все получилось. Цветок


_________________
Два сыночка (2004, 2016) и лапочка-дочка (2010)

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

Olja_mishonok  offline Olja_mishonok Сообщение Пн Фев 07, 2011 00:35 Ответить с цитатой




Сообщения: 376
Откуда: Швеция, Стокгольм

3Kristina :
Вопрос - может знаете. Сиделка в район Мальмо - пара пожилая, но дееспособная Внимание! Даже не сиделка, а чтобы присматривала постоянно. Сколько такая работа может стоить и реально ли найти порядочного человека, да еще и с каким-то опытом в медицине (люди все-же пожилые)?



Кристина! В Швеции оплата труда почасовая. Если работа официальная- в среднем платят 100крон/час. Если по-чёрному (на это только эмигранты соглашаются), то некоторые и за 50крон/час пойдут.
А вообще, в Швеции очень развита услуга по уходу за больными/не дееспособными/пожилыми людьми. Вам нужно обратиться в коммуну Мальмё, по месту жительства, и спросить о такой возможности.


_________________
Вадим 4.09.05.
Милана 5.08.08.
Марк 10.08.18. Улыбка

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail

Olja_mishonok  offline Olja_mishonok Сообщение Пн Фев 07, 2011 00:39 Ответить с цитатой




Сообщения: 376
Откуда: Швеция, Стокгольм

ksju_sha! Ну как у вас получилось с квартирой?

svetalilu! Вы в Швеции? Буду рада общению!


_________________
Вадим 4.09.05.
Милана 5.08.08.
Марк 10.08.18. Улыбка

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail

Olja_mishonok  offline Olja_mishonok Сообщение Пн Фев 07, 2011 00:47 Ответить с цитатой




Сообщения: 376
Откуда: Швеция, Стокгольм

olmena! Мы с такой проблемой сталкнулись тоже в самом начале. И тогда нам тоже не понятно было... А теперь: что бы частным образом снять жильё в Швеции ( я уж не знаю как там в Мальмё и в Соллефтеа), нужно иметь шведский персональный номер, официальную работу, и желательно говорить на шведском языке, ну или хотя бы на английском без акцента... Иначе, шведы боятся даже по телефону/е-мейлу разговаривать! Даже на короткий срок они вряд ли сдадут квартиру людям не живущим в Швеции.
На свой страх и риск можно попытаться снять жильё у эмигранта... Например, на сайте http://sweden4rus.nu/default.asp


_________________
Вадим 4.09.05.
Милана 5.08.08.
Марк 10.08.18. Улыбка

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail

Olja_mishonok  offline Olja_mishonok Сообщение Пн Фев 07, 2011 00:50 Ответить с цитатой




Сообщения: 376
Откуда: Швеция, Стокгольм

Korni :
Оля, случайно зашла и прочитала все. Даже не верится сколько в такой хрупкой женщине сил.
Желаю всей вашей семье удачи, здоровья, любви и сил. Чтобы все-все получилось. Цветок


Спасибо, Ира! Цветок Сил уже мало! Прячусь Но пока ещё живы! Смешно


_________________
Вадим 4.09.05.
Милана 5.08.08.
Марк 10.08.18. Улыбка

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail

ksju_sha offline ksju_sha Сообщение Пн Фев 07, 2011 12:45 Ответить с цитатой




Сообщения: 288
Откуда: Bolderaj - Sweden (Haninge)

Olja_mishonok :
ksju_sha! Ну как у вас получилось с квартирой?

svetalilu! Вы в Швеции? Буду рада общению!



Да вот ждемс...вроде с 1 марта...но боюсь что-то сказать ! Проблема со съемомо жилья действительно серьезная ! Только если через знакомых...а так почти не реально. Муж сейчас будет искать другую работу...так как шеф не хочет устраивать его официально, и тогда мы не будем иметь никаких гарантий, ни сада, ни мед услуг...вобщем ничего ! Печально


_________________

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

Kukushonok offline Kukushonok Сообщение Пн Фев 07, 2011 13:51 Ответить с цитатой




Сообщения: 2022
Откуда: UK, Bury St. Edmunds

можно я к вам в темку примажусь? Краснею тоже пожаловаться((( на счет съема жилья в Швеции....Муж уже с сентября работает в Уппсале и только из-за того, что не найти жилье, мы с детками не можем к нему переехать! Прячусь Печально Видимся только через выходные..муж приезжает в Ригу на пару дней 2 раза в мес.Это какая-то пытка!
Да, сразу получил шведский перс.номер,работает официально, знает отлично инглиш..Встали на очередь на съем жилья..он там какой-то 500-ый..теми темпами, как двигается очередь года через полтора нам что-то предложат..Своими силами тоже ищет, шеф помогает созваниваться чтобы на шведском переговоры вести..Но блин нифига!! нет! Заклеил рот

Оля, а вопрос такой, как там с гос.помощью? воссоединение семьи? я знаю, что в Германии гос-во идет на встречу, помогают с соц.жильем. лишь бы только семья была вместе. В Швеции такого нет?


_________________
Тигран 01.11.2004
Зара Каринэ 22.10.2010
Эльза 26.01.2015

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора Skype

Olja_mishonok  offline Olja_mishonok Сообщение Вт Фев 08, 2011 01:28 Ответить с цитатой




Сообщения: 376
Откуда: Швеция, Стокгольм

ksju_sha! Удачи Вашему мужу, в первую очередь с работой! Белая работа в Швеции позволяет многое!!!

Kukushonok! Я знаю, что с этим вопросом нужно обращаться в Миграционную службу. И сколько я слышала, это делают те, кому запрещён въезд в ЕС = россиянам, например. Про социальное жильё для них я не слышала, к сожалению. В любом случае, я наблюдаю, что госслужбы умалчивают информацию, и из них надо "выбивать" ответы "что нам положено" и "на что мы имеем право"! По-этому мужу стоит обратиться в миграшун с этим вопросом.


_________________
Вадим 4.09.05.
Милана 5.08.08.
Марк 10.08.18. Улыбка

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail

ksju_sha offline ksju_sha Сообщение Вт Фев 08, 2011 12:37 Ответить с цитатой




Сообщения: 288
Откуда: Bolderaj - Sweden (Haninge)

Kukushonok :
можно я к вам в темку примажусь? Краснею тоже пожаловаться((( на счет съема жилья в Швеции....Муж уже с сентября работает в Уппсале и только из-за того, что не найти жилье, мы с детками не можем к нему переехать! Прячусь Печально Видимся только через выходные..муж приезжает в Ригу на пару дней 2 раза в мес.Это какая-то пытка!
Да, сразу получил шведский перс.номер,работает официально, знает отлично инглиш..Встали на очередь на съем жилья..он там какой-то 500-ый..теми темпами, как двигается очередь года через полтора нам что-то предложат..Своими силами тоже ищет, шеф помогает созваниваться чтобы на шведском переговоры вести..Но блин нифига!! нет! Заклеил рот



Про пытку....мы уже ровно год как так живем ! Если честно уже едет крыша Печально Муж поехал в декабре 2009 года....все чего пока добился - это получил 4 цыфры (пока законы не поменялись)...а теперь....замкнутый круг - чтоб получить разрешение на работу - нужен контракт....и для получение социального жилья - тоже контракт....вобщем все упирается в работу....старается...учит шведкий Печально


_________________

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

luckymum offline luckymum Сообщение Вт Фев 08, 2011 13:03 Ответить с цитатой




Сообщения: 5748
Откуда: UK,Greater Manchester

ja bila v shvedcii,ni proezdom,neskoljko mesacev.v uppsale.tam krasivo,belki begajut,zamki... no vot 4tob tam zhitj... ja b ne smogla.nastoljko drugoj mentalitet u ljudej.vidno,4to ne ljubjat emigrantov.i v UK ne osobo zalujut.no eto ne pokazivaetsa.

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Skype

ksju_sha offline ksju_sha Сообщение Вт Фев 08, 2011 14:25 Ответить с цитатой




Сообщения: 288
Откуда: Bolderaj - Sweden (Haninge)

luckymum :
ja bila v shvedcii,ni proezdom,neskoljko mesacev.v uppsale.tam krasivo,belki begajut,zamki... no vot 4tob tam zhitj... ja b ne smogla.nastoljko drugoj mentalitet u ljudej.vidno,4to ne ljubjat emigrantov.i v UK ne osobo zalujut.no eto ne pokazivaetsa.



Если честно...эмигрантов нигде не любят ! Что ж делать ? В России - мы тоже эмигранты...да и здесь в Латвии не чувствуем себя равноправными гражданами страны Печально Тупик однако !


_________________

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

Olja_mishonok  offline Olja_mishonok Сообщение Вт Фев 08, 2011 21:30 Ответить с цитатой




Сообщения: 376
Откуда: Швеция, Стокгольм

Если честно, я сама себя=эмигрантку не люблю! Вечно каие-то проблемы, вопросы, трудности... И не стремлюсь заводить новые знакомства с эмигрантами. Ещё "свои" - из Латвии, мне понятны, а остальные!!! Русские, арабы, темнокожие! Ужос!!! В шоке Иногда так стыдно перед новой страной, что я такая же эмигрантка, как и все! Разность менталитета ооочень бросается в глаза! Даже язык чужой в общественных местах слышать не приятно! А уж о том, что правила этики у каждого народа свои, и что эмигранты забывают, что находятся не у себя дома, и говорить не приходится!
Один раз я ехала в поезде в Стокгольм. Сижу - читаю. Боковым зрением вижу - садится напротив меня афроамериканец. Вокруг людей не было. И вдруг я краем глаза вижу, что тот высморкался в одноразовую салфетку и тут же её на пол бросил. Я невольно (честно невольно! Думать! ) посмотрела на салфетку и на него. А он на своём языке начал мне что-то шептать и шипеть!!! Прячусь Я уткнулась в книгу уже, а он достал ещё одну салфетку, опять высмаркивается и бросает её в мою сторону, плюёт на пол, кладёт ноги на противоположное сидение, и продолжает что-то шептать с таким гонором и возмущением! Вспотел
Благо моя остановка, я встала с высоты, с презрением и ухмылкой на него взглянула (а у самой всё внутри дрожит!) и вышла.
И это притом, что внешность у меня "шведская"! И как после этого, вы думаете, я к чёрным людям отношусь??? - Приехали, дикари, сидят на пособия, которые шведы выплачивают со своих налогов, да ещё и ведут себя ТАК!!!


_________________
Вадим 4.09.05.
Милана 5.08.08.
Марк 10.08.18. Улыбка

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail


Начать новую тему Ответить на тему
 
страницы
1 2 3 4 5 6
предыдущая  |  следующая


 
Предыдущая тема ::  Следующая тема
Показать сообщения:   


Рига, Латвия
ВС, 28/04
ночь

ясно

/images/weather/n_0_10_0_0.jpg
7°..9°

Ветер ЮВ, 1-3 м/сек
Атм. давл. 765..767 мм рт.ст.
ВС, 28/04
утро

ясно

/images/weather/d_0_10_0_0.jpg
10°..12°

Ветер ЮВ, 2-4 м/сек
Атм. давл. 766..768 мм рт.ст.
ВС, 28/04
день

ясно

/images/weather/d_0_10_0_0.jpg
19°..21°

Ветер Ю, 2-4 м/сек
Атм. давл. 767..769 мм рт.ст.
ВС, 28/04
вечер

ясно

/images/weather/n_0_10_0_0.jpg
15°..17°

Ветер В, 0-2 м/сек
Атм. давл. 767..769 мм рт.ст.

Предоставлено Gismeteo.Ru

Сейчас на сайте: 1 гостей и 4 пользователей.
Если у Вас есть вопросы общего характера, деловые предложения или пожелания, напишите нам письмо
© ККМ Клуб 2006 — 2022