Главная  |  Форум  |  Статьи  |  Блоги  |  Галереи  |  Консультации по ГВ  |  Расписание занятий
по-русски   latviski
вторник, 07 Мая

Фотозал

Занятия и экскурсии



Фотозал

Фотозал

Креатив Лавка

Купи-продай

ПоискПоиск    ГруппыГруппы    ПрофильПрофиль



Начать новую тему Ответить на тему
страницы
1 2 3 ... 16 17 18 19 20 21
предыдущая  |  следующая

jujuka offline jujuka Сообщение Пт Янв 21, 2011 20:10 Ответить с цитатой




Сообщения: 1355
Откуда: Плявниеки

Я так и поняла, но мне мелкий парил мозн - что палочка - это особая форма деления слова Улыбка

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

unonia offline unonia Поэтессa всея ККМ Сообщение Пт Янв 21, 2011 20:13 Ответить с цитатой




Сообщения: 7672

Типа, палочками вертикальными слова на слоги делят? Подмигиваю


_________________
пишу стихи на заказ - свадьбы, юбилеи, дни рождения Улыбка

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора

jujuka offline jujuka Сообщение Пт Янв 21, 2011 23:19 Ответить с цитатой




Сообщения: 1355
Откуда: Плявниеки

unonia :
Типа, палочками вертикальными слова на слоги делят? Подмигиваю



Неее, это-то я знаю. Хихи

Я в схемах запуталась. Я - палочка - это 1 слово, он мне что-то смежное между слогами и словом (большие слова у него разбивались на слоги, маленькие на 1 слово) Смешно Смешно Смешно

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

Do4kina_mama offline Do4kina_mama Сообщение Пт Янв 21, 2011 23:41 Ответить с цитатой




Сообщения: 1796

Палочками слово на слоги делят. У вас схема из красных и синих квадратиков? Если да, то палочками - делится на слоги.
У нас, славтегосподи, схемы закончились, но в них черт ногу сломит Прячусь Сейчас - задачи по математике с чертежами. Думала, мозг сломаю, пока чертеж-схему про пирожки нарисую... Вчера на род. собрании нам минут 20 рассказывали, как эти схемы рисовать Хихи

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

Do4kina_mama offline Do4kina_mama Сообщение Пт Янв 21, 2011 23:46 Ответить с цитатой




Сообщения: 1796

Mirnaja :

AleksO :
Скажите пожалуйста как вы узнаете об изменениях в расписании?


Я думала только у нас такой бардак, уже просили учительницу лучше писать



У нас учительница сама не пишет, а такую систему ввела. Если есть сообщение для родителей - весь класс под ее присмотром - достает дневники и в дневник пишет про собрания, сокращенные дни, парадные формы и т.п.
Либо, если сильно заранее о чем-то известно, - мэйл рассылает всем. Ну а перед мероприятием еще раз - запись в дневник всем классом. Кого нет в классе (болеет) - тому позвонит. Предложите своей учительнице такой вариант - удобно.

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

Afinka offline Afinka Сообщение Пт Янв 21, 2011 23:50 Ответить с цитатой




Сообщения: 5701

Юль,а почему родителям рассказывали?Дети не справляются сами?Или учитель не может донести правильно?Просто интересно стало,мы ведь перешли в гимназию когда,тоже все по новому Алине стало,а она у меня не семи пядей во лбу,но я ни разу не вмешивалась и не интересовалась схемами,видела только замечания-пометки в тетради по началу,исправления,но потом все наладилось,а вы же учитесь вроде по нашим учебникам...


_________________
Там, где нельзя больше любить, там нужно пройти мимо.
Фридрих Ницше

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

unonia offline unonia Поэтессa всея ККМ Сообщение Сб Янв 22, 2011 00:18 Ответить с цитатой




Сообщения: 7672

Do4kina_mama :
У вас схема из красных и синих квадратиков?



У нас из синих, красных и зеленых. А что там сложного? Красные - гласные, синие - твердые согласные, зеленые - мягкие согласные. "Ч", "й" и "щ" всегда мягкие, "ж" и "ш" всегда твердые, "я", "ё", "ю" - двойные, ну, и так далее. Улыбка А что за схемы такие по математике? Подозрительно


_________________
пишу стихи на заказ - свадьбы, юбилеи, дни рождения Улыбка

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора

Afinka offline Afinka Сообщение Сб Янв 22, 2011 00:25 Ответить с цитатой




Сообщения: 5701

Do4kina_mama :

У нас учительница сама не пишет, а такую систему ввела. Если есть сообщение для родителей - весь класс под ее присмотром - достает дневники и в дневник пишет про собрания, сокращенные дни, парадные формы и т.п.
Либо, если сильно заранее о чем-то известно, - мэйл рассылает всем. Ну а перед мероприятием еще раз - запись в дневник всем классом. Кого нет в классе (болеет) - тому позвонит. Предложите своей учительнице такой вариант - удобно.



вот и у нас такая система,каждое утро с 8:30 до 8:45 у них что-то вроде планерки,встречаются,обсуждают насущные дела и проблемы,записывают сообщения,если что-то мега важное,то учительница раздает инфо в дневник и они вклеивают.Ни разу еще,ттт проблем не было.В старой школе система была немного другой,но тоже был порядок с новостями.


_________________
Там, где нельзя больше любить, там нужно пройти мимо.
Фридрих Ницше

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

jujuka offline jujuka Сообщение Вс Янв 23, 2011 12:19 Ответить с цитатой




Сообщения: 1355
Откуда: Плявниеки

Do4kina_mama :
У вас схема из красных и синих квадратиков? Если да, то палочками - делится на слоги.



Это звукофонетический разбор слога, там у нас всё отлично.
Я про схему предложения спрашивала, но думаю я правельно поняла, сделали.

Задачки со схемой у нас тож есть, но нам очень нравится ВСЁ в математике. И так же ВСЁ НЕ нравится в письме Злорадствую

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

unknown offline unknown Сообщение Пн Янв 24, 2011 11:09 Ответить с цитатой




Сообщения: 800

Devochki, vse eti razgovori, chto hotat zakritj russkije shkoli, sbori podpisej... Kak vi dumaete eto vozmozhno, ili vse-taki maloverojatno?

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

jujuka offline jujuka Сообщение Пн Янв 24, 2011 12:03 Ответить с цитатой




Сообщения: 1355
Откуда: Плявниеки

В нашем государстве всё возможно.

Помню пол шода назад, на курсах, ведущ.экономист Латвии сказала. если у нас поднимут цену на элект. и на газ, она соберёт весь свой патриотизм и свалит от сюда. Потому что это заведамая нищета для страну. Но уверяла, что так никто с нами не поступит... В итоге?

Поэтому и тут, всем плевать на 50% детей. Закроют и не один нерв у них не дёрнется. Злой хохот

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

Krizdole offline Krizdole Сообщение Пн Янв 24, 2011 14:50 Ответить с цитатой




Сообщения: 5534
Откуда: Ādaži

unknown :
Devochki, vse eti razgovori, chto hotat zakritj russkije shkoli, sbori podpisej... Kak vi dumaete eto vozmozhno, ili vse-taki maloverojatno?



Bez shkoli vas njeostavjat. Ponjimaju, chto eto boleznennij vopros ...


_________________

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

unknown offline unknown Сообщение Пн Янв 24, 2011 23:46 Ответить с цитатой




Сообщения: 800

Ja ponimaju, chto bez shkoli nas ne ostavat, nu razve oni pravomerni tak postupatj? Dlja menja vazhno, chtobi rebenok poluchal obrazovanije na rodnom jazike. U nas estj ukrainskaja, polskaja, esche tam kakije-to shkoli... oni budut, a russkih, kotorih polovina, zakrojut?

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

Olj4ik offline Olj4ik Косметолог Сообщение Пн Янв 24, 2011 23:50 Ответить с цитатой




Сообщения: 11413

Krizdole :

Bez shkoli vas njeostavjat. Ponjimaju, chto eto boleznennij vopros ...



Очень...ведь мы все,кто хочет-говорим по латышски, дети будут говорить,но культуру детей мы хотим сохранить свою...всё таки очень важно ребёнку знать свои корни и быть среди своих Уф!


_________________
Алексей (11.05.04)
Эрик (18.01.15)

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Skype

Krizdole offline Krizdole Сообщение Вт Янв 25, 2011 00:50 Ответить с цитатой




Сообщения: 5534
Откуда: Ādaži

Ja konjechno tebja ponjimaju, no takije razdeljonnije shkoli jestj toljko u nas (ex CCCP) ... v ostalnom mire kornji kak to po drugomu sohranjajut a v ostalnoje vremja uchatsa na jazike strani prozhivanija.


_________________

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

Olj4ik offline Olj4ik Косметолог Сообщение Вт Янв 25, 2011 00:55 Ответить с цитатой




Сообщения: 11413

Улыбка ну так у нас изначально тут население 50 на 50 было Улыбка В других странах мира такого не было изначально Здорово
Сохранять корни,когда в школе будут прививать иную культуру-очень сложно-это уже не будет подвластно только семье,это мега-сложно.... я целю латышскую культуру,но для своего ребёнка хочу свою русскую культуру и понимания и углубления в свой язык и классиков на родном языке.... Очень надеюсь,что так и будет Размышляю


_________________
Алексей (11.05.04)
Эрик (18.01.15)

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Skype

Krizdole offline Krizdole Сообщение Вт Янв 25, 2011 12:19 Ответить с цитатой




Сообщения: 5534
Откуда: Ādaži

Olj4ik, njeobizhaisja, no togda vam perebiratsa v druguju stranu nado, dlja sohranenija korneij po max. Mne prosto mojih korneij realjno zhalko - mnje to njekuda perebratsa, chtob ih sohranatj.

A naselenije 50:50 iznachaljno - njebilo tut takogo. Sovetskoje vremja podportjilo, da i to, poslednije paru djesatkov ljet proshlogo veka toljko.


_________________

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

Olj4ik offline Olj4ik Косметолог Сообщение Вт Янв 25, 2011 12:26 Ответить с цитатой




Сообщения: 11413

Ну я про советское время и говорю. Улыбка И чем я мешаю Вашим корням? В шоке Смешно Тем,что мой сын будет учится в русской школе?


_________________
Алексей (11.05.04)
Эрик (18.01.15)

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Skype

Lapsa offline Lapsa Сообщение Вт Янв 25, 2011 12:31 Ответить с цитатой




Сообщения: 7664
Откуда: Саркандаугава

...ну да, до этого немцы были несколько столетий... шведы, поляки... корни - это кто - ливы, земгалы, курши? Kaupo?
смешной разговор. Baltvācieši так только вызывали зависть и детей немецкому учили, забывая о всех корнях. а русские помешали Злой хохот

я закончила русскую школу. тем не менее об истории, культуре, литературе этой страны знаю в разы больше многих коренных латышей. и патриотка, да. и детей воспитываю в уважении к этой стране. но хочу при этом, чтобы они учились на том языке, который для них родной - mātes valoda. если бы наша педагогика и школы работали бы на интеграцию так, как английские школы (с индивидуальными ассистентами, дополнительными индивидуальными занятиями и пр.) - отдала бы в латышскую без проблем. но при нашей и так на всю голову стукнутой педагогике - нет, спасибо.

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Skype

Olj4ik offline Olj4ik Косметолог Сообщение Вт Янв 25, 2011 12:34 Ответить с цитатой




Сообщения: 11413

Алис,ППКС Улыбка

Я как не странно,тоже патриотка и отсюда никуда не уезжаю и не уеду. Ценю эту культуру и обожаю эту страну и работаю на эту страну,а не сбегаю в поисках лучшей жизни.
По мне так корни не сохранятся ,если все русские поголовно пойдут в лат.школы. А вот,когда отдельно дети учатся-таки больше шанса сохранить и у вас и у нас Здорово


_________________
Алексей (11.05.04)
Эрик (18.01.15)

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Skype

Tosjka offline Tosjka Сообщение Вт Янв 25, 2011 12:35 Ответить с цитатой




Сообщения: 5286
Откуда: Иманта

Я потомок древнейшего старообрядческого рода. Поселение образовалось на берегу Даугавы в 1669 году. Есть исторические, церковные книги, где указаны данные по переписи населения в 1700 году. Так вот в нашей Слободе латышей не было. Были немцы - как представители Курляндского герцогства, были евреи - как торговцы и мы как ремесленники. Все мои деды учились в Русской школе, которую сами же и создали. Когда герцог Екабс дал поселению статус города и название Екобштадт, которые своим упорным мои предки заработали, то были правила, кто мог селиться на той Земле и опять же там о латышах не упоминалось. С тех пор школа, русская школа стала государственной и язык обучения был русский. Уже 311 лет!

Мне тоже некуда ехать, но корни мои и менталитет я сберегу 100%. Мои дети будут знать русский язык и культуру, читать в оригинале Достоевского и Бродского. Это мое право и право моих детей. которое очень честным и тяжелым трудом заработали их деды!

Вот так!

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail

Riska offline Riska Сообщение Вт Янв 25, 2011 12:39 Ответить с цитатой



Модератор
Сообщения: 31866
Откуда: Торонто

т.е. если я умом и сердцем понимаю что не хочу " своей " жизни детям в этой стране и что возможности их реализации здесь в разы меньше , то это = воспитываю их в НЕуважении и БЕЗкультурии Улыбка ну что ж может тогда и к лучшему
что не патриотка Улыбка


_________________
Apathy is Boring
Не стоит пытаться, или делай, или не делай

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Skype

Mumi offline Mumi Сообщение Вт Янв 25, 2011 12:39 Ответить с цитатой




Сообщения: 4664

Во всем виноват проклятый совок! Счастье нереальное

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Skype

unonia offline unonia Поэтессa всея ККМ Сообщение Вт Янв 25, 2011 13:06 Ответить с цитатой




Сообщения: 7672

Цитата:
до этого немцы были несколько столетий... шведы, поляки...



Этого никто уже не помнит - давно это было. Хихи В школах, судя по тому, что я слышу от молодых латышей, учат, что латыши - древнейший народ, государственность которого исчисляется веками. Внимание! И только Советы все подпортили. Злой хохот

Цитата:

Я потомок древнейшего старообрядческого рода. Поселение образовалось на берегу Даугавы в 1669 году. Есть исторические, церковные книги, где указаны данные по переписи населения в 1700 году. Так вот в нашей Слободе латышей не было. Были немцы - как представители Курляндского герцогства, были евреи - как торговцы и мы как ремесленники. Все мои деды учились в Русской школе, которую сами же и создали. Когда герцог Екабс дал поселению статус города и название Екобштадт, которые своим упорным мои предки заработали, то были правила, кто мог селиться на той Земле и опять же там о латышах не упоминалось. С тех пор школа, русская школа стала государственной и язык обучения был русский. Уже 311 лет!



Таня, СПАСИБО! Поцелуй Многие латыши считают, что ВСЕ русские - оккупанты, приехавшие из глухой сибирской деревни за лучшей жизнью, тут их отмыли, есть вилкой научили и от пьянства излечили. Думать!

Вообще - грустно это, конечно, когда народ свою историю не знает. Печально Не маргиналы и представители "дна", не Добелис и Шадурскис - нет, хорошие и неглупые люди с высшим образованием всерьез уверяли меня, что Вторую Мировую выиграли американцы, а русские (даже не СССР, а именно русские) в войне участвовали, чтобы Прибалтику оккупировать. Заклеил рот Что эсэсовцы - национальные герои, а концлагерь в Саласпилсе - это был трудовой лагерь со сносными условиями проживания. Думать! Последний перл - что епископ Альберт был .... латышом. Rock Могу себе представить, что ответил бы сам Альберт на вопрос "не латыш ли Вы?" - "Was ist das?". Смешно


_________________
пишу стихи на заказ - свадьбы, юбилеи, дни рождения Улыбка

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора

jujuka offline jujuka Сообщение Ср Янв 26, 2011 17:45 Ответить с цитатой




Сообщения: 1355
Откуда: Плявниеки

Krizdole :
Olj4ik, njeobizhaisja, no togda vam perebiratsa v druguju stranu nado, dlja sohranenija korneij po max.



Мои дети роделись тут, я родилась тут, мама-папа тут, бабушки-дедушки тут, пробабушка тут (дальше я просто на знаю)... Так это и есть КОРНИ!!! Они тут были всю жизнь. Бабульки-дедульки освобождали и строили Латвию, почему мы не имеем право учиться на родном. Во всех цивил.странах, где есть такая "проблема" делают 2 гос языка и только у нас, чтоб отвести от экономического бардака играют на национализме. Подозрительно

unonia - правельно говоришь Рукопожатие .
Время такое - дурное. Да и образованных людей всё меньше и меньше становится.... А толпой всегда легко управлять

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение


Начать новую тему Ответить на тему
 
страницы
1 2 3 ... 16 17 18 19 20 21
предыдущая  |  следующая


 
Предыдущая тема ::  Следующая тема
Показать сообщения:   


Рига, Латвия
СР, 08/05
ночь

ясно

/images/weather/n_0_10_0_0.jpg
4°..6°

Ветер СЗ, 2-4 м/сек
Атм. давл. 766..768 мм рт.ст.
СР, 08/05
утро

ясно

/images/weather/d_0_10_0_0.jpg
6°..8°

Ветер С, 3-5 м/сек
Атм. давл. 767..769 мм рт.ст.
СР, 08/05
день

ясно

/images/weather/d_0_10_0_0.jpg
7°..9°

Ветер СЗ, 4-6 м/сек
Атм. давл. 769..771 мм рт.ст.
СР, 08/05
вечер

облачно

/images/weather/n_2_10_0_0.jpg
5°..7°

Ветер С, 0-2 м/сек
Атм. давл. 769..771 мм рт.ст.

Предоставлено Gismeteo.Ru

Сейчас на сайте: 1 гостей и 3 пользователей.
Если у Вас есть вопросы общего характера, деловые предложения или пожелания, напишите нам письмо
© ККМ Клуб 2006 — 2022