Главная  |  Форум  |  Статьи  |  Блоги  |  Галереи  |  Консультации по ГВ  |  Расписание занятий
по-русски   latviski
воскресенье, 12 Мая

Фотозал

Занятия и экскурсии



Фотозал

Фотозал

Креатив Лавка

Купи-продай

ПоискПоиск    ГруппыГруппы    ПрофильПрофиль



Начать новую тему Ответить на тему

Elena offline Elena Сообщение Ср Янв 24, 2007 20:11 Ответить с цитатой




Сообщения: 824

Мамы годовасиков и больше и Эля - очень нужен ваш совет, поделитесь как вы с ребенком занимаетесь домашними делами?

Я наверное упустила время, Слёзы мы с дочкой домашними делами с рождения занимались не слишком много. Сейчас когда например мне перебирать крупу надо, дочка ее в руку и раскидывает, или грязную картошку в рот, хотя в рот уже мало идет, а такое как назло. Поэтому я не особо позволяю, и она больше смотрит в слинге.

Пыль витираем вместе и закидываем/ развешиваем белье. Но пол я мою без дочки. Она лезет в ведро с водой, хочет щетку забрать. Может надо купить для нее щетку и позволить в ведро залезть? Да и развесить белье я скорее предпочту сама, оставив ее с папой, т.е. вместе через раз. Наверное надо все делать вместе?

Мне интересно как вы практически организуете эти домашние дела, конкретно на примерах. У меня на самом деле порочный круг - осознаю, что получается плохо, поэтому бездействую, и в результате каждая новая попытка опять неудачная. Зла не хватает Что делать Вопрос

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

Elja offline Elja Сообщение Ср Янв 24, 2007 20:29 Ответить с цитатой




Сообщения: 4529
Откуда: Кенгарагс

Улыбка
Крупу - даём дочке на пол в свою мисочку пару чайных ложек крупы своей.

Картошку предварительно моем. И даём доче чистую в воде полоскать.

Ведро с водой для пола ставим повыше на тумбочку или в ванную. Тряпку, швабру доче свои обязательно!

Да, с ребёнком дольше, зато интереснее!


_________________
Акушерка, доула - помощь в родах

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора

Elena offline Elena Сообщение Ср Янв 24, 2007 21:05 Ответить с цитатой




Сообщения: 824

Эля, спасибо!

а еще: какие действия определенно важны для равития мелкой и крупной моторики, а какие неособенно, можно ли их так разделить? Ведь т.к. занятия делами это по сути и есть занятия с деткой, хотелось бы знать на что обратить внимание.

Вот например, если мама приводит в порядок ящики с вещами, и деть вынимает и обратно кладет - насколько это полезное занятие? Или надо создавать ситуации с более сложными занятиями, как для меня мытье картошки. Что еще из домашних дел для равития мелкой моторики? Закатил глаза

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

Elja offline Elja Сообщение Ср Янв 24, 2007 21:20 Ответить с цитатой




Сообщения: 4529
Откуда: Кенгарагс

Важны все!
Ребёнок должен овладеть всеми теми действиями, которые умеешь делать ты. И вещи складывать, и ножом резать (в годик пластмасовым но настоящий хлеб, например), и карандаш в руках держать. Просто привлекай дочу ко всем действиям, которые делаешь ты. И тогда она обязательно научится вовремя тому, к чему уже готова.


_________________
Акушерка, доула - помощь в родах

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора

Nezabudka offline Nezabudka Сообщение Ср Янв 24, 2007 21:21 Ответить с цитатой




Сообщения: 644
Откуда: Adelaide, AU

во-во это про мою любопытную Варвару Очень смешно
с ностальгиией вспоминаю времена, когда она не отказывалась сидеть в слинге и с интересом НАБЛЮДАЛА за всеми моими делами-тогда могла спокойно делать все...
а теперь ПОМОГАЕМ..... Закатил глаза
то, что руки всегда по локоть (в лучшем случае) в воде, все вещи из всех незавязанных (и завязанных) ящиков по всему дому разбросаны и на т.п. мелочи жизни я уже стараюсь не обращать внимания... и картошку, лук нечищенные мы жуем и посуду сегодня очень удачно помыли-всего одна разбитая тарелка.... Здорово разногласия возникают на почве, когда помимо стояния на табуретке возле кухонного стола, она еще и на стол пытается залезть- и так руки шибко длинные, так еще это... а мама, нехорошая такая- на пол спускает-ужас, тарагедия мирового масштаба Очень смешно Еще маму очень раздражает, когда мы не только "помогаем" подметать мусор щеткой, но еще и руками его разгребаем... Зла не хватает
Так что стараюсь такие масшатбные работы, типа подметания и мытья полов, делать дозированно- то есть либо подметаю только там , где конкретно сейчас насорили, увидела грязь, либо все же когда она спит. Ведро с водой, как Эля написала, ставлю на стол, только вот опять же-маме помогаем, ползаем по намытому сзади- оставляя пятна и разводы... Но это уже мелочи жизни. правда? Смешно
Когда готовлю, пытаюсь отвлечь-навсыпаю в чашечки макароны, фасоль-она разбирает, перекладывает, к сожалению не надолго хватает-потом это все на пол бросается... это и есть мелкая моторика по сути, а крупная- это координация движений-стояние на стуле, развороты и т.п.

Так что, не переживайте, у всех такое- помощнички растут Очень смешно Очень смешно Очень смешно


_________________
Мама прекрасной девушки (2005)

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

Elena offline Elena Сообщение Ср Янв 24, 2007 21:50 Ответить с цитатой




Сообщения: 824

Ну вот, Незабудка, вы намного более продвинуты чем мы. Я дочку на табуретку не ставлю, и посуду не моем, и пол не метем.
Блин, совсем мне плохо стало...

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

Elja offline Elja Сообщение Ср Янв 24, 2007 21:59 Ответить с цитатой




Сообщения: 4529
Откуда: Кенгарагс

На табуреку ставим, подстраховывая своей согнутой ногой, поставленой на ту же табуретку сзади ребёнка Подмигиваю .


_________________
Акушерка, доула - помощь в родах

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора

Nezabudka offline Nezabudka Сообщение Ср Янв 24, 2007 22:36 Ответить с цитатой




Сообщения: 644
Откуда: Adelaide, AU

ну это я загнула, про "мытье посуды и метение" Очень смешно мелкая, наверное, считает это помощью, но я честно говоря лучше бы обошлась без нее Очень смешно Очень смешно Очень смешно
а на табуретку я давно довольно уже ставлю- другого выхода не было, в слинге она отказалась сидеть и просто молча учавствовать в месяцев 9-10, на полу сидела, обнимала мои ноги и выла В шоке - пришлось поставить с собой рядом. Первое время так и делала, как Эля написала- она все время как бы окружена была, а сейчас уже никак не страхую, не боюсь отойти- она сама край чувствует.

Не переживайте, у каждого свои темпы постижения мира- одному одно интереснее в одно время, другому другое. мы зато только как неделю пошли. Подмигиваю

ЗЫ Есть еще одна отвлекалочка для ребнка на кухне. В коробку насыпаете какую-нибудь мелкую крупу типа манной или кукурузной, чтобы образовался тоненький слой- и по ней по идее можно как бы пальчиком рисовать.
Правда рисование как таковое нас пока не очень увлекло, но вот влезть в коробку, там повозиться. а потмо еще по полу все раскидать- это очень понравилось.... -доче Здорово маме как-то наоборот, поэтому подобное развлечение для очень хорошего и благостного маминого настроения. Подмигиваю


_________________
Мама прекрасной девушки (2005)

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

Алика offline Алика Сообщение Ср Янв 24, 2007 22:50 Ответить с цитатой



Модератор
Сообщения: 6970
Откуда: Золитуде

Мне сын сейчас коридор пылесосит лучше чем старшая, а ей, простите, 10лет Здорово
Серьёзно, каждый сантиметр проведёт, от пылесоса не оторвать. Готовить нравится ему, и чистые вилки-ложки в раковину скидывать.
Вещи из стиралки подаёт, нагибаться мамке не надо.

В общем приобщая детя к делам себе меньше головной боли. А ребёнку интересно.

Вот только с игрухами проблемс у нас. они валяются по всюду. как только я их собираю, он тут же начинает всё назад выворачивать. Ему нужно чтоб всегда на виду были Очень смешно


_________________

- Не машина ломается у спортсмена, а спортсмен ломает машину (с)

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Skype

Riska offline Riska Сообщение Ср Янв 24, 2007 23:13 Ответить с цитатой



Модератор
Сообщения: 31867
Откуда: Торонто

если кто не читал

Цитата:
Дети и хозяйство
Автор : Яна Зиниград


Чтобы дети принимали активное участие в уборке квартиры, нужно два условия:
умеренный беспорядок в квартире, лишь изредка нарушаемый хозяйкой дома (никаких домработниц!);
любовь мамы детей к наведению порядка в квартире, которая только в редких случаях находит удовлетворение по причине занятости мамы (маленькими детьми, работой и пр.).
В те редкие моменты, когда мама всё же находит время разобрать завалы в комнате и вымыть освобождённые от вещей поверхности, она должна делать это, не скрывая своего удовольствия и радости и не прося детей о помощи.
<>Чтобы дети были частыми гостями на кухне в качестве поваров, нужно два условия:

умеренно пустой холодильник, запасы которого готовой пищей лишь изредка пополняются хозяйкой дома (никаких кухарок!);
любовь мамы полуголодных детей к кулинарной деятельности, которая ... (читай выше).
В те редкие моменты, когда мама всё же находит время заняться своим излюбленным делом по превращению простых продуктов в аппетитные блюда, она должна делать это с творческим азартом и воодушевлением, не прося детей о помощи.

Просьбы детей об участии в обоих процессах могут отклоняться только в редких случаях!


_________________
Apathy is Boring
Не стоит пытаться, или делай, или не делай

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Skype

Rizhulia offline Rizhulia Сообщение Чт Янв 25, 2007 13:11 Ответить с цитатой




Сообщения: 348
Откуда: Mezhciems

Riska :
если кто не читал

Цитата:
Дети и хозяйство
Автор : Яна Зиниград


...
умеренный беспорядок в квартире, лишь изредка нарушаемый хозяйкой дома (никаких домработниц!);
...
умеренно пустой холодильник, запасы которого готовой пищей лишь изредка пополняются хозяйкой дома (никаких кухарок!); ...




т.е. готовим и убираем изредка Подмигиваю ?

а что, хороший совет, мне понравилось Очень смешно


_________________

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

Tati offline Tati Сообщение Чт Янв 25, 2007 13:28 Ответить с цитатой




Сообщения: 257
Откуда: Юрмала, Булдури

Rizhulia :

Riska :
если кто не читал

Цитата:
Дети и хозяйство
Автор : Яна Зиниград


...
умеренный беспорядок в квартире, лишь изредка нарушаемый хозяйкой дома (никаких домработниц!);
...
умеренно пустой холодильник, запасы которого готовой пищей лишь изредка пополняются хозяйкой дома (никаких кухарок!); ...




т.е. готовим и убираем изредка Подмигиваю ?

а что, хороший совет, мне понравилось Очень смешно



да, да, у нас сейчас так и получается - домработница ушла, по выходным уезжаем, после работы времени не хватает и на еду и на уборку. а потом приходит мой папа и видит весь этот полубардак и начинает песни - мне за тебя стыдно, что это такое? и т.д.и т.п.
это нормально?
а так все делаем вместе - не хочет делать со мной, занимается своими делами.


_________________

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail MSN Messenger Skype

marrrgo offline marrrgo Консультант по грудному вскармливанию
Консультант по грудному вскармливанию Сообщение Чт Янв 25, 2007 23:04 Ответить с цитатой




Сообщения: 5419
Откуда: Вецумниеки Кенгарагс

Kogda ja gotovlju ili moju posudu , to sazhaju Kamillu rjadom na stole$nicu - kakbi tozhe opasno , no drugogo vihoda ne vizhu . Kak pisala Nezabudka , " ona hvatala moi nogi i vila " Очень смешно
Tak vot , ona sidit i smotrit , kak ja moju posudu , potom trogaet namitoe , pitaetsja vitiratj . Gotovlju - ona tozhe smotrit , vse probuet , perekladivaet po-svoemu , potom ja pro$u - daet : vna4ale morkovj , potom luk , net-net , eto karto$ka , ee potom , a sej4as luk ... Ni4ego ne zapre$$aju hvatatj , krome nozha . Praktika pokazala , 4esnok i luk vtoroj raz v rot ne kladutsja i bez moih preduprezhdenij Здорово
Podmetaem/ moem pol : Ona neset $etku , sovok , poka ja podmetaju , derzhit ili prinoravlivaet sovok . Pokazivaet mne , gde e$$e musor - ja zh ne vse srazu zame4aju Здорово Ja o4enj rada ee pomo$$i ! Подмигиваю Potom idem mo4itj trjapku , ona poloskaet ne huzhe menja ! Prihoditsja naplevatj na vne$nij oblik i posle uborki prosto pereodetj nasuho Очень смешно Po namitomu , kstati , ne daju hoditj - i ona slu$aetsja - t.k. poskaljzivalasj paru raz ... Kogda ne slu$alasj Здорово
Terj u ditja refleks - stoit prolitsja KAPLE ! Ona idet za trjapkoj i vitiraet ! В шоке
Potom unosit trjapku na mesto Love U nas eto 8-letnjaja pad4erica ne umeet sdelatj Ангел


_________________


в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail

Fenix offline Fenix Сообщение Сб Янв 27, 2007 11:39 Ответить с цитатой




Сообщения: 3846
Откуда: Riga

какая темка Ok ,

я тут читала, что даже 5-ти месячному надо давать картошку чищенную на пробу, если он хочет ...

моя 6-ти месячная без отрыва смотрит как я чищу картошку, но мы ещё не ползаем - наблюдаем из далека, я не кладу её на пол рядом - может зря?


_________________

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

kopusha offline kopusha Сообщение Вс Янв 28, 2007 02:17 Ответить с цитатой




Сообщения: 875
Откуда: Riga, Purvciems

Марго, спасибо тебе огромное Роза ! Воспользовалась твоей идеей, посадила мелкого на столешницу и мыла посуду Смешно Стремно правда, но он видимо оценил, что высоковато и слезть не пытался Закатил глаза
Я вот что спросить хотела, а ты как страхуешь дочу? Стелишь внизу что-нибудь мягкое? У нас столешница высокая очень Не уверен


_________________

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

Veronika offline Veronika Сообщение Вс Янв 28, 2007 12:47 Ответить с цитатой




Сообщения: 908
Откуда: Рига, Плявниеки

Riska :
если кто не читал

Цитата:
Дети и хозяйство
Автор : Яна Зиниград

<...>
В те редкие моменты, когда мама всё же находит время разобрать завалы в комнате...
В те редкие моменты, когда мама всё же находит время заняться своим излюбленным делом по превращению простых продуктов...

Т.е. если мама занимается ЭТИМ не-редко, пиши-пропала помощь от деток в повседневных делах. Пнятненько. Перестраиваться, что ли, попробовать, во имя Высокой Идеи? ;-)

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

0ka offline 0ka Сообщение Пн Янв 29, 2007 14:28 Ответить с цитатой




Сообщения: 3191
Откуда: Рига

Elena :
Эля, спасибо!

а еще: какие действия определенно важны для равития мелкой и крупной моторики, а какие неособенно, можно ли их так разделить? Ведь т.к. занятия делами это по сути и есть занятия с деткой, хотелось бы знать на что обратить внимание.



http://www.2mm.ru/razvitie/556 - «Ай да наши пальчики!» Первые игры для развития мелкой моторики - очень интересная статья, никаких пособий, все на ходу, весело, интересно, полезно. Отдельно -игры на кухне, тоже все просто, но не до всего сама додумаешься.


А из личного опыта, в год очень нравилоь изучать ВСЕ, на кухне -это катрюли, одинаковые по форме, но чуть больше одна, другая чуть меньше (ну набор кастрюль). и крышки к ним. Детка довольно долго могла сидеть и греметь крышками (сенсомоторика)


Еще на нижней полочке стояло ведерко с крышками обыкновенными от банок -тоже море восторга -разбирать, а потом и собирать обратно. А если у мамы есть возможность еще и называть цвета, то совсем прелесть.
коробка с чаем, где пакетики -деть достает каждый пальчиками.

да просто открываешь шкафчики и смотришь, что безопасно. Раз безопасно, значит, можно дать -все будет интересно. Главное- побольше давать всего трогать, вынимать, засовывать -изучать :!:

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора Skype

marrrgo offline marrrgo Консультант по грудному вскармливанию
Консультант по грудному вскармливанию Сообщение Вс Мар 04, 2007 03:19 Ответить с цитатой




Сообщения: 5419
Откуда: Вецумниеки Кенгарагс

kopusha :
Марго, спасибо тебе огромное Роза ! Воспользовалась твоей идеей, посадила мелкого на столешницу и мыла посуду Смешно Стремно правда, но он видимо оценил, что высоковато и слезть не пытался Закатил глаза
Я вот что спросить хотела, а ты как страхуешь дочу? Стелишь внизу что-нибудь мягкое? У нас столешница высокая очень Не уверен


Ne pro$lo i polgoda , ja otve4aju Прячусь
Strahovki net , kak takovoj Краснею Ja derzhu ee v pole dosjagaemosti , + kogda 4to-to padaet so stole$nici - mi obsuzhdaem eto Здорово Nadejusj na ee blagorazumie , poka ne podvodit ... zhelanija ispitatj polet ne nabljudalosj Очень смешно Ej interesno smotretj za rabotoj , pomogatj ili luritj v okno Подмигиваю
U nas drugoe ... siroedenie v processe prigotovlenij polnim hodom Тошнит SKOKA mozhno estj siruju karto$ku ??? Тошнит Ja ee ne ponimaju Sorry kogda vokrug stoka vkusek - da hotj ta zhe VARENAJA kartoha ... Закатил глаза Nu , kazhdomu svoe Подмигиваю A pomo$$j stanovitsja vse vesomej Ok Dev4onki , ne ograzhdajte mali$nju ot hozjajstva !!!! Eto 4to-to s 4em-to ! Love Vi dazhe ne predstavljaete , kakoj u nih potencial :!: Поцелуй Ok


_________________


в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail

Inka offline Inka Сообщение Вс Мар 04, 2007 09:34 Ответить с цитатой




Сообщения: 609
Откуда: Плявниеки, Рига

А моя малая научилась из машинки стиральной бельё доставать и мне давать, чтоб я развесила.Оченно слаженно мы работаем Здорово


_________________

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение


Начать новую тему Ответить на тему
 


 
Предыдущая тема ::  Следующая тема
Показать сообщения:   


Рига, Латвия
ВС, 12/05
день

ясно

/images/weather/d_0_10_0_0.jpg
11°..13°

Ветер СЗ, 3-5 м/сек
Атм. давл. 767..769 мм рт.ст.
ВС, 12/05
вечер

малооблачно

/images/weather/n_1_10_0_0.jpg
8°..10°

Ветер СЗ, 0-2 м/сек
Атм. давл. 766..768 мм рт.ст.
ПН, 13/05
ночь

облачно

/images/weather/n_2_10_0_0.jpg
6°..8°

Ветер З, 0-2 м/сек
Атм. давл. 766..768 мм рт.ст.
ПН, 13/05
утро

облачно

/images/weather/d_2_10_0_0.jpg
9°..11°

Ветер ЮЗ, 1-3 м/сек
Атм. давл. 766..768 мм рт.ст.

Предоставлено Gismeteo.Ru

Сейчас на сайте: 1 гостей и 2 пользователей.
Если у Вас есть вопросы общего характера, деловые предложения или пожелания, напишите нам письмо
© ККМ Клуб 2006 — 2022