Главная  |  Форум  |  Статьи  |  Блоги  |  Галереи  |  Консультации по ГВ  |  Расписание занятий
по-русски   latviski
среда, 01 Мая

Фотозал

Занятия и экскурсии



Фотозал

Фотозал

Креатив Лавка

Купи-продай

ПоискПоиск    ГруппыГруппы    ПрофильПрофиль



Начать новую тему Ответить на тему
страницы
1 2 3 4 5 6 7
предыдущая  |  следующая

PetroMama offline PetroMama Сообщение Чт Июн 16, 2011 21:27 Ответить с цитатой




Сообщения: 32
Откуда: Санкт-Петербург

Добрый вечер!

Девушки, помогите советом, поддержите Sorry
Мужу предложили работу в Риге, он едет первым на месяц уже через 2 недели - посмотреть что да как, а следом, как сделают документы, мы с сынишкой, ему 5,5 месяцев.
Квартиру на первое время снимет контора - скорее всего, недалеко от работы, в районе улицы Raunas. Я так понимаю, это не очень близко к старому городу, где хотелось бы жить, но пока не освоимся, будем там.

Если можете, подскажите, как быть с медицинской страховкой на ребенка? Стоит ли ее купить, или лучше "привязаться" к определенному педиатору? Если да, то к кому?

сколько примерно стоит вызов на дом

Где купить кроватку, кормежный стульчик и прочие детские нужности?

Хочется познакомиться с мамочками деток-ровесников, расспросить обо всем Выпьем!

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

mamaKoli offline mamaKoli Сообщение Чт Июн 16, 2011 21:40 Ответить с цитатой




Сообщения: 1946
Откуда: Рига, Плявниеки

Добрый вечер!
район улицы Раунас - неплохой район, оттуда довольно много транспорта, который привезет в том числе и в центр, то есть близко к Старой Риге. Жить в старом городе красиво, но есть и свои недостатки, конечно. В общем, вам достается не самый плохой район Улыбка
Насчет страховки не подскажу, педиатр по месту жительства, отзывы можете найти на форуме, есть темы. За вызов на дом, кажется, платить не надо, мы не по месту прописки когда вызывали, то платили 5 латов.
Кроватку, стульчик и прочие детские нужности - если хотите б/у, можете присмотреть здесь же, на форуме, в разделе Барахляндия. Есть еще ss.lv, например, очень много предложений. Если хотите новые, то подскажем магазины.
Моему младшему скоро 5 месяцев, почти ровесники.

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

PetroMama offline PetroMama Сообщение Чт Июн 16, 2011 21:57 Ответить с цитатой




Сообщения: 32
Откуда: Санкт-Петербург

ура, спасибо за первый ответ!

Буду благодарна за совет насчет магазинов - кроватку и стульчик хотелось бы новые. И где покупать детскую одежку, питание?

Расскажите, пожалуйста, какие недостатки в житье в старом городе? Наверное, есть проблемы с парковкой? Мы со временем перегоним свою машину в Ригу, так что тоже надо быть готовыми, куда ее определить.

На форуме пока слабо ориентируюсь - искала-искала инфо по врачам, да так и не нашла Печально

И правда ровесники! Будем рады познакомиться вижвую Sorry

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

Ljul4ik offline Ljul4ik Заслуженный хам ККМа Сообщение Чт Июн 16, 2011 22:01 Ответить с цитатой




Сообщения: 11894

PetroMama :


Расскажите, пожалуйста, какие недостатки в житье в старом городе? Наверное, есть проблемы с парковкой? Мы со временем перегоним свою машину в Ригу, так что тоже надо быть готовыми, куда ее определить.



Парковки нет,орут в кафе и барах до утраУлыбка все в булыжнике, коляской не проехать, гулять негдеУлыбка

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

Lapsa offline Lapsa Сообщение Чт Июн 16, 2011 22:02 Ответить с цитатой




Сообщения: 7664
Откуда: Саркандаугава

в Старом городе жить не лучший вариант - квартиры старые, далеко не все удобные, гулять с ребёнком негде, площадок в Старой Риге нет, зато много пьяных туристов и очень дорогих магазинов.
У нас на форуме многие за педприкорм и грудное вскармливание, за слинги и совместный сон - может, Вы тоже проникнитесь и попробуете Счастье нереальное
Добро пожаловать!

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Skype

Nasenjka offline Nasenjka Креатив мама
Креатив мама Сообщение Чт Июн 16, 2011 22:12 Ответить с цитатой




Сообщения: 1074
Откуда: Ильгуциемс

PetroMama
про врачей - я сама как год из москвы переехала.
пока у вас временный вид на жительство - медицина вся платная. страховку на физ лицо чтобы был педиатр скажем -сделать очень дорого. тоесть вам обязательно нудна будет страховка для вида на жительство - но достаточно минимальной.
лучший вариант - если у мужа на работе страхуют сотрудников - вписаться туда же.

про старую ригу.. вы приедете и сами поймете. это как на красной площади что ли жить. туристов много, улочки не пройти, проехать не везде можно, парковки нет почти, кафе с музыкой и пр.

про магазины http://www.concordia.lv/rus/yurmala/detskie-magazini-rige-tovar-detej-mama.php вот тут хороший список с ссылками и адресами


_________________
упустила возможность промолчать (с)

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора Skype

KK offline KK Сообщение Чт Июн 16, 2011 22:16 Ответить с цитатой




Сообщения: 2963
Откуда: Рига, Пурвциемс

Раунас - прекрасная тихая и зеленая улочка, сама хожу по ней на работу Улыбка
Детское питание продается в любых супермаркетах, в аптеках наверное тоже.
Ближайший торговый центр - Домина, там есть несколько детских магазинов.
О тонкостях мед. страховки пусть муж расспросит в отделе кадров, возможно они предлагают страхование здоровья сотрудникам и членам их семей.



Последний раз редактировалось: KK (Чт Июн 16, 2011 22:51), всего редактировалось 1 раз

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

PetroMama offline PetroMama Сообщение Чт Июн 16, 2011 22:17 Ответить с цитатой




Сообщения: 32
Откуда: Санкт-Петербург

мне вот знакомые хвалили район у порта - и воздух свежий, и парк рядом с детскими прощадками.. неправда это?Печально Насчет булыжника - с коляской действительно будет проблема проехать.. А где тогда лучше жить - максимально близко к центру, но с учетом потребностей малыша? В Петербурге мы в спальном районе живем - и я наелась уже этим досыта Хихи

Насчет педприкорма - я не против этого, но сынишка аллергик, мы с гастроэнтерологом посоветовались, решили начать с кабачка, потом вводить кашки.
Спать вместе с ним я могу только под утро - когда уже не сковырять себя с постели, чтобы перенести его в кроватку. А так он то руки, то ноги на меня раскладывает и будит Love
Вместо слинга использую эргорюкзачок. Так что мы в теме Рукопожатие

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

Ljul4ik offline Ljul4ik Заслуженный хам ККМа Сообщение Чт Июн 16, 2011 22:23 Ответить с цитатой




Сообщения: 11894

PetroMama :
А где тогда лучше жить - максимально близко к центру, но с учетом потребностей малыша? В Петербурге мы в спальном районе живем - и я наелась уже этим досыта Хихи


А для чего жить близко к центру?Приедите в Ригу,посмотрите какая она маленькаяУлыбка Из самого дальнего района-Юглы, на траНвае до центра максимум 30 минут Улыбка

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

MargG offline MargG Креатив мама
Креатив мама Сообщение Чт Июн 16, 2011 22:23 Ответить с цитатой




Сообщения: 17281
Откуда: Рига, Тейка

В принципе, район хороший и красивый, но там тоже - смотря куда попадёшь в его пределах. Потому как порт - не самое хорошее место для ушей и лёгких, а там ещё и траки круглосуточно прут, если рядом выпадет жить - очень не завидую.
Вы спальный район Питера и Риги не равняйте, Рига очень маленькая, как один-два спальных Питера вся. Шаг ступила с коляской - и уже не спальный, ещё два - и уже центр. Раунас мне очень нравится - тихо, красиво, но не глушь. Идеал просто, мечта моя.


_________________
СЗ масел, эфиров и гидролатов Cкрабы, масла, кремы, соли, плитки, свечи

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail

MargG offline MargG Креатив мама
Креатив мама Сообщение Чт Июн 16, 2011 22:26 Ответить с цитатой




Сообщения: 17281
Откуда: Рига, Тейка

Ljul4ik :
Из самого дальнего района - Юглы, на траНвае до центра максимум 30 минут Улыбка


Люль, да прям Югла самый дальный! Всякие Усть-Двински и Вакарбулли неужто же ближе?
30 не 30, а 40-45 максимум (например, на 40 автобусе или 14 от кольца до вокзала), если пробок нет. Да и пробки обычно смешные у нас.


_________________
СЗ масел, эфиров и гидролатов Cкрабы, масла, кремы, соли, плитки, свечи

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail

mamaKoli offline mamaKoli Сообщение Чт Июн 16, 2011 22:30 Ответить с цитатой




Сообщения: 1946
Откуда: Рига, Плявниеки

Да, от Раунас до центра на одном транспорте минут 10.
Наш спальный район и питерский - это небо и земля, пешком за час дойти можно Улыбка

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

MargG offline MargG Креатив мама
Креатив мама Сообщение Чт Июн 16, 2011 22:34 Ответить с цитатой




Сообщения: 17281
Откуда: Рига, Тейка

Да Раунас и Тейку я бы уже и не назвала такими уж спальными, это всё-таки уже подступы к центру.
А жить в Старухе - упаси Б-же! Разве что в монастыре за толстыми стенами, там реально покой, тишина и красота-архитектура.


_________________
СЗ масел, эфиров и гидролатов Cкрабы, масла, кремы, соли, плитки, свечи

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail

Anhen offline Anhen Сообщение Чт Июн 16, 2011 22:44 Ответить с цитатой




Сообщения: 2126
Откуда: Spilve

У меня в Питере квартира в центре и центр мне нравится гораздо больше спальников, а здесь квартира не в центре, потому что Рига просто крошечная и терпеть "прелести" каменных джунглей центра нет никакой необходимости, если до них 20 минут хотьбы неспешным шагом.
Про врачей и страховки вам тут мало кто ответит, у большинства дети граждане Латвии для которых медобслуживание бесплатно, и вообще мне неизвестны случаи приобретения полиса ДМС для ребёнка, как это в Питере делают. Закатил глаза


_________________

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

PetroMama offline PetroMama Сообщение Чт Июн 16, 2011 22:45 Ответить с цитатой




Сообщения: 32
Откуда: Санкт-Петербург

спасибо большое за ссылки на магазины! Цветок
ужасы какие про старый город пишете. а я так мечтала Sorry

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

Voronakanta offline Voronakanta Сообщение Чт Июн 16, 2011 22:47 Ответить с цитатой




Сообщения: 275

PetroMama, приятно познакомиться! Я приехала из Москвы меньше года назад. Как человек уже "бывалый" Хихи хочу Вам вот какой совет дать: Вы погодите пока со своими вопросами до приезда в Ригу. Когда приедете, Вы увидите, насколько Рига отличается от России, от Москвы, от Питера, поймете, насколько здесь ВСЕ ДРУГОЕ! Насколько здесь ДРУГАЯ жизнь, находясь в России, и представить сложно.

Когда Вы приедете, у Вас отпадут или сами собой решатся многие вопросы, которые Вы сейчас задаете. И появится много-много других Улыбка

Главное - уверенности побольше и оптимизма. Здесь здорово! Счастье нереальное

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Skype

Alja_S offline Alja_S Сообщение Чт Июн 16, 2011 22:52 Ответить с цитатой




Сообщения: 4911
Откуда: Рига, Плявниеки

В старом городе у нас мало кто живет. Ну и с детьми точно по доброй воле никто. Во-первых Старая Рига - это почти полностью выложенная брусчаткой пешеходная зона. В самой Старой Риге зеленой зоны нет, это как бы историческая часть, средневековый город, туда приходят рижане посидеть в кафе на площадях, на концерты, но не гулять с малышами. Площадки и парки все за пределами Старого города. Магазинов там тоже 2 маленьких продуктовых на весь Старый Город и те для туристов. Если хотите непременно в центре, то есть такое понятие как тихий центр, это район парка Кронвальда. Но имейте в виду, что инфраструктура в центре будет хуже (меньше супермаркетов, детских магазинов, дет.садов, и.т.д. )

Про страховки: действительно самое простое - чтобы фирма купила страховку на мужа и вас с дитем туда же вписать. Страхуют многие фирмы, например RSK.

Про коляски, кроватки и т.д. В принципе, в каждом большой торговом центре можно купить и кроватку, и стул. Есть масса детских интернет магазинов, можно еще искать по сайтам www.salidzini.lv, www.kurpirkt.lv, вводишь название товара и ищешь по самой выгодной цене. Есть неплохие кроватки латвийского производства http://www.trollonline.lv/lv/main/.


_________________



Зорко одно лишь сердце (с)



Последний раз редактировалось: Alja_S (Чт Июн 16, 2011 22:53), всего редактировалось 1 раз

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

Julconok offline Julconok Сообщение Чт Июн 16, 2011 22:53 Ответить с цитатой




Сообщения: 6735
Откуда: Кенгарагс

Раунас - прекрасная улица. Да-да
А Старая Рига... ну она же маленькая, пять минут вдоль и пять - поперек. Чисто туристическое место, зачем там жить-то? В шоке Не, ну богатеи живут (это оч.дорогое удовольствие, судя по объявлениям о сдаче), но смысла ж никакого. Улыбка
И Рига да, небольшой город, чтобы каждый день бывать в центре, совсем необязательно в нем жить. 10-15-20 минут на общественном или личном тр-те - и вы уже там. Улыбка А полчаса на электричке или машине - и вы уже в Юрмале у моря. Улыбка
У нас замечательный город. Да-да


_________________

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

PetroMama offline PetroMama Сообщение Чт Июн 16, 2011 22:55 Ответить с цитатой




Сообщения: 32
Откуда: Санкт-Петербург

попрошу мужа разузнать, что там со страховкой сотрудников и членов их семей. Контора там новая, не факт, что они вообще это делают... Думаю, нужно будет найти "своего" педиатора Размышляю

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

MargG offline MargG Креатив мама
Креатив мама Сообщение Чт Июн 16, 2011 22:58 Ответить с цитатой




Сообщения: 17281
Откуда: Рига, Тейка

Педиатров как таковых практически и нет. Есть семейные врачи, у которых регистрируется вся семья, более узких специалистов посещая при необходимости и по направлению этого самого врача. Как с иностранцами там обстоит, не знаю, но думается, без семейника не обойдётесь.


_________________
СЗ масел, эфиров и гидролатов Cкрабы, масла, кремы, соли, плитки, свечи

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail

Alja_S offline Alja_S Сообщение Чт Июн 16, 2011 22:58 Ответить с цитатой




Сообщения: 4911
Откуда: Рига, Плявниеки

Насколько я знаю, вам по закону страховка в Латвии обязательна, пока нет ПМЖ в Латвии. Вы можете вопросы о страховании здоровья задать и в посольстве Латвии в России. В центре есть частная поликлиника http://www.ars-med.lv/start.php?lang=lv, там есть и педиатры.


_________________



Зорко одно лишь сердце (с)

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

PetroMama offline PetroMama Сообщение Чт Июн 16, 2011 22:59 Ответить с цитатой




Сообщения: 32
Откуда: Санкт-Петербург

Voronakanta :
PetroMama, приятно познакомиться! Я приехала из Москвы меньше года назад. Как человек уже "бывалый" Хихи хочу Вам вот какой совет дать: Вы погодите пока со своими вопросами до приезда в Ригу.



спасибо за такой позитивный месседж!! Вы меня очень поддержали Поцелуй



Последний раз редактировалось: PetroMama (Вс Июн 19, 2011 23:10), всего редактировалось 1 раз

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

PetroMama offline PetroMama Сообщение Чт Июн 16, 2011 23:07 Ответить с цитатой




Сообщения: 32
Откуда: Санкт-Петербург

Alja_S :
Насколько я знаю, вам по закону страховка в Латвии обязательна, пока нет ПМЖ в Латвии. Вы можете вопросы о страховании здоровья задать и в посольстве Латвии в России. В центре есть частная поликлиника http://www.ars-med.lv/start.php?lang=lv, там есть и педиатры.



спасибо за совет и за полезную ссылку! Цветок

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

Ljul4ik offline Ljul4ik Заслуженный хам ККМа Сообщение Чт Июн 16, 2011 23:15 Ответить с цитатой




Сообщения: 11894

PetroMama :
попрошу мужа разузнать, что там со страховкой сотрудников и членов их семей. Контора там новая, не факт, что они вообще это делают... Думаю, нужно будет найти "своего" педиатора Размышляю



По вопросу медобслуживания вам надо будет все узнать в посольстве, просто так иностранцу не придти к врачу, там есть свои условия

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

Rīgas_meitene offline Rīgas_meitene Сообщение Чт Июн 16, 2011 23:20 Ответить с цитатой




Сообщения: 2017
Откуда: Рига, Плявниеки

Voronakanta :
Вы увидите, насколько Рига отличается от России, от Москвы, от Питера, поймете, насколько здесь ВСЕ ДРУГОЕ! Насколько здесь ДРУГАЯ жизнь, находясь в России, и представить сложно.



ужасно интересно стало - а могли бы взгляд со стороны дать? коротко о том чем же так отличается? автор извините, что оффтоплю, ужжасно интересно Счастье нереальное


_________________
Мария 20.06.2006.
Агата 15.01.2011.

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение


Начать новую тему Ответить на тему
 
страницы
1 2 3 4 5 6 7
предыдущая  |  следующая


 
Предыдущая тема ::  Следующая тема
Показать сообщения:   


Рига, Латвия
СР, 01/05
день

малооблачно

/images/weather/d_1_10_0_0.jpg
22°..24°

Ветер СВ, 2-4 м/сек
Атм. давл. 766..768 мм рт.ст.
СР, 01/05
вечер

ясно

/images/weather/n_0_10_0_0.jpg
17°..19°

Ветер СВ, 2-4 м/сек
Атм. давл. 766..768 мм рт.ст.
ЧТ, 02/05
ночь

ясно

/images/weather/n_0_10_0_0.jpg
10°..12°

Ветер СВ, 2-4 м/сек
Атм. давл. 766..768 мм рт.ст.
ЧТ, 02/05
утро

ясно

/images/weather/d_0_10_0_0.jpg
11°..13°

Ветер В, 3-5 м/сек
Атм. давл. 766..768 мм рт.ст.

Предоставлено Gismeteo.Ru

Сейчас на сайте: 1 гостей и 1 пользователей.
Если у Вас есть вопросы общего характера, деловые предложения или пожелания, напишите нам письмо
© ККМ Клуб 2006 — 2022