Главная  |  Форум  |  Статьи  |  Блоги  |  Галереи  |  Консультации по ГВ  |  Расписание занятий
по-русски   latviski
воскресенье, 28 апреля

Фотозал

Занятия и экскурсии



Фотозал

Фотозал

Креатив Лавка

Купи-продай

ПоискПоиск    ГруппыГруппы    ПрофильПрофиль



Начать новую тему Ответить на тему
страницы
1 2
предыдущая  |  следующая

Dada offline Dada Сообщение Чт Фев 23, 2012 01:52 Ответить с цитатой




Сообщения: 62
Откуда: Москва

Собственно, вот вопрос.
Приезжаем в Ригу в командировку на год +- в самое ближайшее время.
Ребенок сейчас во 2 классе в Москве.
Вот и думаю, как быть, чтобы минимальные сбои и отличия в программе были при переходе к вам, и, главное, через год при возвращении.
Мамы, помогите мне, пожалуйста.
Есть ли какие-то школы с русской программой, можно частные.
Спасибо! Очень жду от вас помощи!

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

Tiffany offline Tiffany Креатив мама
Креатив мама Сообщение Чт Фев 23, 2012 03:20 Ответить с цитатой




Сообщения: 570

а при посольстве ничего такого нету? ну дети послов или дипработников где учаться? Которые тут по долгу службы? не учить же им латышскую программу на 3 года


_________________
Полина 14.10.2006
Анджей 24.12.2008

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

Lapsa offline Lapsa Сообщение Чт Фев 23, 2012 07:07 Ответить с цитатой




Сообщения: 7664
Откуда: Саркандаугава

посольские дети учились в 13 во времена моей учебы и год назад с сыном там же.

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Skype

Leda offline Leda Сообщение Чт Фев 23, 2012 08:06 Ответить с цитатой




Сообщения: 2692

В частной гимназии "Максима" учатся много ребят посольств России и Белоруссии.
www.Maksima-edu.lv

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Skype

Dada offline Dada Сообщение Чт Фев 23, 2012 08:51 Ответить с цитатой




Сообщения: 62
Откуда: Москва

Спасибо за отклики!
Про 13 почитаю.
Про Максиму уже смотрела, у них на сайте вообще написано, что при поступлении во 2-12 классы надо сдавать латышский язык. Меня это сбило с толку. Мы с сыном ни одного слова на латышском не знаем Печально

Или может кто-то может посоветовать хорошего учителя начальной школы, чтобы дома заниматься? А тут экстернатом сдавать будем.

Я уже все варианты рассматриваю.

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

agunika offline agunika Сообщение Чт Фев 23, 2012 10:06 Ответить с цитатой




Сообщения: 3003
Откуда: Пурвчик

думаю, после частного разговора с директором, никто с вас латышский требовать не будет при поступлении Внимание!

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

traktorinka offline traktorinka Сообщение Чт Фев 23, 2012 10:18 Ответить с цитатой




Сообщения: 673
Откуда: riga,kengarags

http://pushkinalicejs.lv/public/?id=4&ln=ru


_________________

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

Listopad_mislej offline Listopad_mislej Сообщение Чт Фев 23, 2012 10:41 Ответить с цитатой




Сообщения: 1860
Откуда: Рига, Кенгарагс

Может немного не по теме, но в наш класс пришла учиться девочка из России, так вот знания по русскому и чтению у нее оказались гораздо ниже, чем у деток в нашем классе. Учительница была удивлена. Она реально отставала от детей нашего класса. И относительно латышского, так можно договорится, чтоб ребенок его не учил. Не знаю точно как с этой новой девочкой, но у нас был ребенок, который с семьей уезжал на ПМЖ за границу и была договоренность с завучем, что латышский она учить не будет.


_________________
Сын Сережа (31.07.2004)

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

senay offline senay Сообщение Чт Фев 23, 2012 11:02 Ответить с цитатой




Сообщения: 602
Откуда: Латвия, Семешки

http://rustam-kurbatov.livejournal.com/72197.html#comments

российское образование на расстоянии

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

Anhen offline Anhen Сообщение Чт Фев 23, 2012 11:07 Ответить с цитатой




Сообщения: 2126
Откуда: Spilve

Tiffany :
а при посольстве ничего такого нету? ну дети послов или дипработников где учаться? Которые тут по долгу службы? не учить же им латышскую программу на 3 года


Я не знаю как в Латвии, а вот в России дети дипломатов учатся на английском, дети очень быстро осваивают английский, правда родной потом "хромает", но дипломаты едут на 3-4 года минимум, на год действительно для начальной школы можно и репетитора нанять.


_________________

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

Pljusa offline Pljusa Сообщение Чт Фев 23, 2012 11:19 Ответить с цитатой




Сообщения: 1013
Откуда: Кенгарагс

Dada :
Спасибо за отклики!
Про 13 почитаю.
Про Максиму уже смотрела, у них на сайте вообще написано, что при поступлении во 2-12 классы надо сдавать латышский язык.


Не надо россиянам латышский у них "окна"пока другие лат.яз изучают.Это про "Максиму" Улыбка


_________________
Сынок Данил(28.04.1998) и
дочик Полинчик(14.06.2005)

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

SunnySoul offline SunnySoul Сообщение Чт Фев 23, 2012 11:28 Ответить с цитатой




Сообщения: 438

Обычно ребенок идет в простую школу, там и учится вместе со всеми. Лат.яз. - не проблема. Но остальные программы отличаются, поэтому заниматься надо бы и самим по учебникам Российской школы. Советую выбирать школу рядом с жильем -а то пробки и тп. Посольство (если едете туда) рядом с 13ой http://www.school13.lv/ и 10ой (не могу найти сайт), работники посольства живут недалеко, поэтому туда и ходят дети. Разговаривала с одной мамочкой из РФ, они также на год в Риге. Она была недовольна английским и математикой в Риге.
Dada, если хотите, можем сравнить второй класс в школе моей дочери с вашим, поймете разницу.

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

estelina offline estelina Сообщение Чт Фев 23, 2012 11:32 Ответить с цитатой




Сообщения: 692

В Максиме дети разных посольств
В нашем классе ребенок из Белоруссии,один из Майорки
Латышский у них по желанию если захотят родители

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

Ксена offline Ксена Консультант-терапевт
Консультант-терапевт Сообщение Чт Фев 23, 2012 11:35 Ответить с цитатой




Сообщения: 3352
Откуда: Родом из детства)))

Автор, сложно Вам будет найти " российскую" программу как таковую. У Вас деть по какому из четырех единых стандартов, принятых в РФ, учится? Просто надо потсараться максимально приближенную подыскать, чтоб потом деть безболезненно назад влился


_________________
Ясенька (30.10.2005) и Стасёныш (25.04.2007)
Когда Вы думаете о том, что я, возможно, могу Вам помочь, просто наберите номер: 28713889 (Bite)

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

Kseniaz offline Kseniaz Сообщение Чт Фев 23, 2012 12:21 Ответить с цитатой




Сообщения: 3312
Откуда: Москва-Рига, Краста массив

Совместно с гимназией Максима осуществляется программа "Московский аттестат" (можно получить аттестат рос.образца), обучение индивидуальное, дистанционное. Позвоните им. Может, на год вас подключат.


_________________

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Skype

Dada offline Dada Сообщение Чт Фев 23, 2012 23:31 Ответить с цитатой




Сообщения: 62
Откуда: Москва

Спасибо вам за такой теплый прием и столько дельных советов!!! Всё очень позновательно!!!
Жить мы будем на улице Пулквежа Бриежа ( извиняюсь, если не так произнесла Краснею ) , это центр, если я правильно понимаю.
Во вторник приеду в Ригу на несколько дней, первый раз в жизни, пойду по школам общаться. Ух, страшно! Улыбка
Рассмотрю все варианты, которые Вы мне написали. Если ничего не подойдет, буду думать о дистанционном обучении, спасибо senay за информацию! Но сама я точно учить не смогу, не умею объяснять. Терпения не хватает Улыбка надо будет преподавателя искать.

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

Dada offline Dada Сообщение Чт Фев 23, 2012 23:40 Ответить с цитатой




Сообщения: 62
Откуда: Москва

SunnySoul :

Dada, если хотите, можем сравнить второй класс в школе моей дочери с вашим, поймете разницу.


Спасибо, SunnySoul! Да, это действительно очень мне поможет, если вам не сложно.
По математике сейчас идут длинные примеры и уравнения с числами до 100. По математике задачи с 2-3 действиями, типа : было 25 зеленых шаров, красных на 18 меньше, а синих столько, сколько красных и зеленых вместе. Сколько всего шаров?
Умножения и деления еще нет, но скоро начнется.

По русскому даже и не знаю, пишут упражнения, вставляют слова, подчеркивают подлежащие и сказуемые... Утром посмотрю, про что вообще темы эти Улыбка

По литературе мелкие рассказики, стихи учат.
С окружающим миром вообще маразм полный, постоянно какие-то задания, которые явно не детям, а родителям. Постоянно нужно находить что-нибудь в интернете про животных или еще что-нибудь, приносить в класс распечатанное и в лучшем случае иногда это рассказывать. А в основном просто сдают на стол учителю.. Зачем вообще учебник-не понятно никому из родителей нашего класса. И в других школах так же.

А у вас как сейчас? Что проходите?

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

Dada offline Dada Сообщение Чт Фев 23, 2012 23:48 Ответить с цитатой




Сообщения: 62
Откуда: Москва

Ксена :
Автор, сложно Вам будет найти " российскую" программу как таковую. У Вас деть по какому из четырех единых стандартов, принятых в РФ, учится


Ксена, мне стыдно, но я не знаю Печально
Знаю, что у нас несколько программ в россии, но никогда не вдавалась в различия.
Школа у нас с углубленным изучением английского.
Про английский могу сказать вот что. Изучение с первого класса, но за первый класс они ничего не узнали, кроме кошечки, собачки и т.д., все было, как сейчас модно, в "игровой форме". В общем, почти полный ноль. Со второго со второй четверти сменилась учительница, и за полгода они сделали невероятное! Ребенок практически разговаривает! Читает огромные тексты, пишет слова... В общем, я в положительном шоке! Причем, что на дом почти нет заданий. Фантастика! Но нам повезло с учительницей, это ее заслуга, а не школы или программы ( учебник Верещагиной), потому что вторая часть нашего класса с другой учительницей на нуле.

В общем, как-то так...

Сумбурно, запутанно и сложно всё.

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

Dada offline Dada Сообщение Пт Фев 24, 2012 00:55 Ответить с цитатой




Сообщения: 62
Откуда: Москва

И еще такой вопрос организационный, очень волнующий... Может, кто из вас знает..
Могут ли в какую-то школу взять без персонального кода? Или без него даже разговаривать нигде не будут?

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

Dada offline Dada Сообщение Пт Фев 24, 2012 01:04 Ответить с цитатой




Сообщения: 62
Откуда: Москва

Kseniaz :
Совместно с гимназией Максима осуществляется программа "Московский аттестат" (можно получить аттестат рос.образца), обучение индивидуальное, дистанционное. Позвоните им. Может, на год вас подключат.


Почитала на их сайте. Эта программа только для старшеклассников, 10-12 класс Печально

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

Irinochka offline Irinochka Сообщение Пт Фев 24, 2012 09:55 Ответить с цитатой




Сообщения: 61

В нашей 40 школе английский каждый день, по математике и русскому учебники как латвийские, так и российские. В нашем классе есть двойняшки из посольства. Кстати они ходят и на латышский Улыбка. Их мама перед 1 классом была удивлена, что надо было уметь читать и считать. Но я думаю, что про латышский надо говорить с директором.

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

mary offline mary Сообщение Пт Фев 24, 2012 10:46 Ответить с цитатой




Сообщения: 804
Откуда: Рига, Центр

Dada :
Спасибо вам за такой теплый прием и столько дельных советов!!! Всё очень позновательно!!!
Жить мы будем на улице Пулквежа Бриежа ( извиняюсь, если не так произнесла Краснею ) , это центр, если я правильно понимаю.
Во вторник приеду в Ригу на несколько дней, первый раз в жизни, пойду по школам общаться. Ух, страшно! Улыбка
Рассмотрю все варианты, которые Вы мне написали. Если ничего не подойдет, буду думать о дистанционном обучении, спасибо senay за информацию! Но сама я точно учить не смогу, не умею объяснять. Терпения не хватает Улыбка надо будет преподавателя искать.



Значит вы будете жить между 10 и 13 школами, а до Максими довольно далеко добираться.


_________________

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора

SunnySoul offline SunnySoul Сообщение Пт Фев 24, 2012 11:06 Ответить с цитатой




Сообщения: 438

Рассказываю про 2ой класс.
По математике учебник (РФ) Моро
http://www.labirint.ru/books/188884/
местный учебник Менциса (по нему мало)
Петерсон (РФ)-тетради для 2ого класса, пока только 1ая часть.
Начали деление-умножение (сейчас на три). Сложение-вычитание до 100 и круглые числа до 1000. Задачи в 2-3 действия (можете посмотреть учебник), примеры в несколько действий.
Русский и чтение только по РФ учебникам, учебник - Рамзаевой 2 класс, часть не помню, может и первая. Пишут диктанты, изложения, подлежайшее-сказуемое - да, существительное-глагол и тп. Отрабатывают правильный перенос слов.
http://www.labirint.ru/books/277938/
и по чтению - Бунеев, Маленькая дверь в большой мир, 2 класс. Сейчас читали былины. Пишут сочинения, задают пеерсказы и стихи наизусть (и спрашивают весь класс!!!) Ok
По природоведению жуткий местный учебник. Я смотрела задания по похожим предметам из РФ - мы отстаем, у нас очень мало толковой информации. Как мне кажется, по таким предметам еще много зависит от семьи и самого ребенка, может кому-то и знаний из нашего учебника хватает, а я - придира. Смешно
По соц. знаниям, этике - местные пособия. Сложно оценить их содержательность и необходимость, в общем что-то проходят, детям нравится.
Англ. яз. несколько учебников, все Охфордские
http://obuk.ru/book/140719-oxford-interactive-word-magic-beginner.html Дошли до 11-12 страницы. Учат слова, тексты. Пишут выученные слова-как диктант на слух, рассказывают тексты. У учебника есть диск - оттуда произношение. Диск "затерт" до дыр - каждый день надо слушать.
Еще две книги такие Warrall, A. English Adventure 1, Longman (Activity and Pupils), и были прописи специальные. По этим книгам проходят по темам, тоже слушают диски с уроками, делают задания, учат слова, болтают на темы и тп.
Англ. яз. каждый день, но мы в 40ой школе, в других - два раза в неделю и программа не столь интенсивная.

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

SunnySoul offline SunnySoul Сообщение Пт Фев 24, 2012 11:14 Ответить с цитатой




Сообщения: 438

13 школа на углу как раз Пулквежа Бриежа и Ханзас, и если будете жить на нечетной стороне улицы, то и дорогу переходить не надо. От дома 5 минут. А до нашей 40ой минут 20 пешком, до 10ой минут 10.
Так что может есть смысл начать "поиск" с 13ой школы. Цветок

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

elena1207 offline elena1207 Сообщение Пт Фев 24, 2012 11:32 Ответить с цитатой




Сообщения: 118
Откуда: ближнее Задвинье

Моя дочка учится в 3-м классе в 10 школе ( www.r10vs.lv ). В 1-м классе у нас учились 2 девочки из Российского посольства. Сейчас у нас осталась одна девочка из России(вторая вернулась с родителями в Москву). Латышский язык она не учит. Родители ее довольны обучением (если судить по родительским собраниям).

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение


Начать новую тему Ответить на тему
 
страницы
1 2
предыдущая  |  следующая


 
Предыдущая тема ::  Следующая тема
Показать сообщения:   


Рига, Латвия
ВС, 28/04
вечер

ясно

/images/weather/n_0_10_0_0.jpg
15°..17°

Ветер ЮВ, 0-2 м/сек
Атм. давл. 767..769 мм рт.ст.
ПН, 29/04
ночь

ясно

/images/weather/n_0_10_0_0.jpg
11°..13°

Ветер ЮВ, 2-4 м/сек
Атм. давл. 768..770 мм рт.ст.
ПН, 29/04
утро

ясно

/images/weather/d_0_10_0_0.jpg
13°..15°

Ветер ЮВ, 3-5 м/сек
Атм. давл. 769..771 мм рт.ст.
ПН, 29/04
день

пасмурно, невесёлая погодка

/images/weather/d_3_10_0_0.jpg
22°..24°

Ветер Ю, 5-7 м/сек
Атм. давл. 768..770 мм рт.ст.

Предоставлено Gismeteo.Ru

Сейчас на сайте: 1 гостей и 2 пользователей.
Если у Вас есть вопросы общего характера, деловые предложения или пожелания, напишите нам письмо
© ККМ Клуб 2006 — 2022