Главная  |  Форум  |  Статьи  |  Блоги  |  Галереи  |  Консультации по ГВ  |  Расписание занятий
по-русски   latviski
среда, 15 Мая

Фотозал

Занятия и экскурсии



Фотозал

Фотозал

Креатив Лавка

Купи-продай

ПоискПоиск    ГруппыГруппы    ПрофильПрофиль



Начать новую тему Ответить на тему
страницы
1 2 3 4 5 6 7 8 9 10
предыдущая  |  следующая

Stasja offline Stasja Сообщение Пт Янв 06, 2012 12:28 Ответить с цитатой




Сообщения: 1261

aliska :
Мне очень понравилась мысль в свое время, что за эмоциональный контакт отвечают родители. То есть первые налаживают мосты при ссоре, первые уделяют внимание и ласку...
вот статья


да, отличная статья Да-да Ok
(тоже слежу за публикациями Ольги Писарик)


_________________
Человек, который не делает ошибок, обычно вообще ничего не делает.
(Эдвард Фелпс)

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

MargG offline MargG Креатив мама
Креатив мама Сообщение Пт Янв 06, 2012 12:48 Ответить с цитатой




Сообщения: 17281
Откуда: Рига, Тейка

Ну, могу допустить, что у кого эта свободная минутка достаточно большая ценность, её хочется хоть изредка посвятить отдыху.


_________________
СЗ масел, эфиров и гидролатов Cкрабы, масла, кремы, соли, плитки, свечи



Последний раз редактировалось: MargG (Сб Янв 07, 2012 11:23), всего редактировалось 1 раз

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail

Irinushka offline Irinushka Сообщение Пт Янв 06, 2012 12:59 Ответить с цитатой




Сообщения: 4335

Алика :
Вчера отлично вышло.
Вечер выдался баловный, даже тренер на тренировке мальчика пожулил. Уж больно был разболтан.
Но нам с подругой как-то сильно захотелось нездоровой пищи из Макдональдца. Детям молчим.
Подъехали в Маку.. дете, естественно заёрзали.. И тут я решила выступить с речью к сыну. Мол вёл себя недостойно, но если обещаешь вести себя хорошо в дальнейшем (ну хотябы остаток дня), то мы сейчас все идём в рэсторан. Обещание получаила. Деть получил чего хотел, встал на голову и продолжил играть на нервах.

Я не к тому что не работает. Уверена работает, однако не всегда.

Вот что тогда-то делать? Как реагировать?



Это наверное был тот самый случай, когда в воспитательных целях надо было бы и самой оказаться от удовольствия.
Я полностью могу понять логику сына - я козлил круто, а меня тут, пусть и с нравоучениями, Макдональдсом наградили! О как! Интересно, а если я продолжу - что тогда будет? Опять поговорит-поговорит и выдаст что-нибудь приятное? Ощущение безнаказанности и проверка границ на прочность. На слабо они нас берут.


_________________
Дочке Маше - 15,5
Сыну Ромке - 12

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

Irinushka offline Irinushka Сообщение Пт Янв 06, 2012 13:28 Ответить с цитатой




Сообщения: 4335

Ух, MargG, представляю себе....
Особенно с учётом того, что ты то себе нарисовала идиллию общения папы и детей... А тут такой ... я бы себя чувствовала ужасно!

Скажу честно - для меня игры в мячики-машинки-куклы тоже всегда были крайне напряжны. Ну трудно мне говорить голосом зелёной машинки или робота с пропеллером, а ведь ещё и действие надо придумывать какое-то. То, что для ребёнка естественный процесс - для меня невероятный труд.

Но зато мне нравилось собирать дома из лего, рисовать с ребёнком, складывать пазлы и оригами, что-то лепить - это то, что я могу.
Может есть что-то, что нравится и тебе и детям?

Вот ты пишешь про 34 года... Я тоже детей начала рожать даже не в 25, потому знаю на себе как это. Да ещё этот возраст детей, когда они требуют постоянного эмоционального участия.
И тоже в какой-то момент казалось, что они поглотили меня полностью.
Но если поразмаслить.... Наше внимание детям сегодня - это наше вложение. Если не дадим им того, что им надо сегодня - завтра будет хуже. Это как проценты по депозиту - надо вложить сегодня чтобы получить что-то завтра. Иначе не бывает обычно.

И ещё меня радует такая мысль. Да, сегодня мне уже 40. Но я собираюсь жить ещё как минимум 30-35 лет совершенно полноценной жизнью. Никто мне не может запретить работать, кататься на лыжах, посещать спа и баню, читать книги, любить мужа и внуков. Старость меня не пугает.Вариант кирпич на голову или автокатастрофа или рак реален и в 25 и в 50 и в 80). Ведь если считать разумную взрослую жизнь, то 30-35, а то и 40-50 лет, что у меня впереди - это намного больше, чем у меня позади!


_________________
Дочке Маше - 15,5
Сыну Ромке - 12

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

Stasja offline Stasja Сообщение Пт Янв 06, 2012 13:39 Ответить с цитатой




Сообщения: 1261

MargG :
Ан нет, раздражает сам факт, что опять кому-то что-то от тебя надо, что надо встать и катать эти машинки. На работе или где ещё там просто никого и ничто не пошлёшь, и выходит, что твой же родной ребёнок всегда крайний.


дааа, с пальчиками - трогательная сцена. представила и аж слеза навернулась

MargG, хочется вам как-то помочь, поэтому выскажу своё мнение о вашей ситуации.
мне видится, что вы загнали себя самопринуждением (это когда что-то делается из долга, потому что НАДО, а не из удовольствия). накопилось у вас его через край. И ваши всплески раздражения - это по сути протест против него, против насилия над собой и против того, "чтобы меня использовали" (ощущение, что "меня использует" рождается оттого, что принуждаете себя ради кого-то. это как бы ваша "жертва". и если вы, пожертвовав, не получаете ожидаемого (то, ради чего жертвовали), то возникает ощущение, что "меня использовали")

судя по вашим рассказам тут, в детстве вас нехило принуждали родители. а сейчас вы это делаете сами.
принуждаем себя что-то делать, когда делать это не хочется, когда оценили данное действие как "плохое" (то есть то действие, от которого хочется побыстрее избавиться), но таки делаем его потому что НАДО, потому что ДОЛЖНЫ, потому что "так правильно"... и тп.

Что же делать, если делать всё-таки нужно ? -
Мотивировать себя и делать с удовольствием то, что делалось без него. Если это не получается, то постараться убирать оценку действиям. Просто проживать момент не оценивая его как плохой или хороший. Это трудно, но этому можно по-тихоньку научиться.
Когда действие не оценено заранее как "плохое, нежелательное", тогда нет и насилия над собой (принуждения его делать). оно просто делается.
Сильнейшая усталость ведь тоже от этого постоянного самоконтроля и самопринуждения.

Шаменков (врач, специалист по осознанному управлению здоровьем и профилактике старения) в одной из лекций приводил пример:
если рядом с клеткой с тигром поставить клетку с мышкой, то она скоро умрёт от постоянного напряжения, хотя РЕАЛЬНО ей ничего не угрожает.
Наши мысли контроля, мысленной "борьбы с реальностью", несогласие с ней (мысленная борьба) - это тот же "тигр", присутствие которого выматывает и обессиливает.
Шаменков рекомендует хотя бы несколько минут в день практиковать НЕ борьбу, то есть смирение. Рекомендует хотя бы 15 минут в день заниматься просто самонаблюдением без оценки.
(лечь, максимально расслабиться и просто наблюдать за ощущениями в теле, своим дыханием, НЕ ОЦЕНИВАЯ). Эта практика, как он пишет, помогает выработать новые навыки автоматического реагирования. (ведь мы часто рефлексуем, то есть автоматом реагируем на какой-то раздражитель, боремся "по привычке", рефлекторно)

И ещё... когда совсем накрывает, можно начать выдыхать то. что переполняет. по схеме:
выдыхаю плохое, вдыхаю хорошее
Например: выдыхаю раздражение, вдыхаю спокойствие (думать так мысленно, следя за своим дыханием) или выдыхаю самопринуждение и страхи, с ним связанные, вдыхаю любовь к себе (или что-то др).

PS... заранее простите, если мои рекомендации вам не нужны.
В любом случае желаю разрулить дискомфортные для вас ситуации. Цветок


_________________
Человек, который не делает ошибок, обычно вообще ничего не делает.
(Эдвард Фелпс)



Последний раз редактировалось: Stasja (Пт Янв 06, 2012 13:50), всего редактировалось 1 раз

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

MargG offline MargG Креатив мама
Креатив мама Сообщение Пт Янв 06, 2012 13:49 Ответить с цитатой




Сообщения: 17281
Откуда: Рига, Тейка

Нет, Стася, спасибо, помогать мне не нужно.


_________________
СЗ масел, эфиров и гидролатов Cкрабы, масла, кремы, соли, плитки, свечи



Последний раз редактировалось: MargG (Сб Янв 07, 2012 11:23), всего редактировалось 1 раз

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail

Stasja offline Stasja Сообщение Пт Янв 06, 2012 14:08 Ответить с цитатой




Сообщения: 1261

MargG :
им пока нравится тупо всё портить: разломать, разбросать, разрисовать, размазать, раздрызгать, разбить, и желательно так, что уж насовсем.

Я, наверно, материалистка...



Если посмотреть на эту ситуацию с точки зрения теории зеркала, то возможно (версия), что дети таким образом как раз выражают протест против погружения родителей в материальное.
Ломая и круша материальное в доме, они как бы дают родителям понять, что их зацикленность на материальном (работе, вещах) не делают их счастливыми.

А ещё... постоянно принуждая себя, вы по сути себя "ломаете". детки вас зеркалят и тоже ломают. только материальное. Ломают то, ради чего вы "ломаете" себя.


_________________
Человек, который не делает ошибок, обычно вообще ничего не делает.
(Эдвард Фелпс)

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

Afinka offline Afinka Сообщение Пт Янв 06, 2012 14:12 Ответить с цитатой




Сообщения: 5701

У нас у младшего был период когда очень много ломал, в основном это было из-за любопытства или по неосторожности,в итоге просто перерос,сейчас,ттт, довольно бережно относится к вещам, и чужим, и своим.Так что, думаю, тут еще и в возрасте дело.


_________________
Там, где нельзя больше любить, там нужно пройти мимо.
Фридрих Ницше

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

LianaL offline LianaL Сообщение Пт Янв 06, 2012 14:15 Ответить с цитатой




Сообщения: 648
Откуда: Drammen, NO / Jūrmala, LV.

MargG, читая Ваш крик души, хихикая про себя, вспомнила своих двоюродных братьев в детстве! Точь в точь!!! В гостях они сидели рядышком не шевелясь и все восхищались какие ангелы! Но что происходило дома, и у нас дома тоже, так как некоторое время их мама воспитывала их одна и они часто были под присмотром моей мамы. Мы тогда жили в доме, в большом доме с большой территорией, ну так вот весь дом и вся территория были похожи на поле битвы после них. Разломанные игрушки, вазы, посуда, мебель, книги - это так мелочи, а вот выбитые окна, сломанные замки, заборы и даже яблони - вот это обиднее. Честно не понимаю как с ними справлялись, но глядя на этих замечательных парней сейчас, трудно поверить, что они когда-то умели по потолку ходить. Умные, добрые, отзывчивые ребята! Наверное, когда растут два мальчика вместе, то изучение мира чаще происходит через его погром!
Терпения Вам и еще раз терпения!


_________________


в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Skype

Lisonya offline Lisonya Эксперт-психолог Сообщение Пт Янв 06, 2012 14:27 Ответить с цитатой




Сообщения: 470
Откуда: Riga

Алике - про Макдональдс Улыбка :
мне кажется, метод там не сработал потому,что ребенок был взвинчен и не мог сам успокоиться. Мы часто от детей требуем успокоиться, когда они этого физически не могут Улыбка Я тогда родителей обычно спрашиваю - Вам знакомо ощущение тревоги, напряжения перед поездкой всей семьей куда-нибудь далеко и надолго? Или перед ответственным решением? перед докладом? Когда "горят" заказы? Вы пытались успокоиться усилием воли? Большинство людей не могут этого сделать, применяют дополнительные средства - звонят друзьям, пьют водку или успокоительные, курят, едят, утыкаются в интернет или интересный фильм, обсуждают сто раз все с супругом и так далее. Возбуждение - это физиологический процесс, им невозможно ребенку управлять силой воли, ему надо помочь успокоиться, переключиться. При этом если есть потребность бегать и двигаться, ребенок физически не может сидеть, это тоже надо учитывать.
Еще , спасибо за пример, потому что ни один метод не работает там, где есть расплывчатые требования Улыбка Что значит "вести себя хорошо", "не играть на нервах"? Абсолютное большинство детей, у которых родители все время оперируют этими фразами понятия не имеют, что КОНКРЕТНО НАДО ДЕЛАТЬ. Sorry Поэтому, если мы хотим от ребенка получить конкретное поведение - мы его называем ясными словами. Например - сейчас ты получишь гамбургер, а потом два часа сидишь и играешь в лего, пока мы с тетей разговариваем. При этом имеем в виду, что чтобы "чем-то заняться" у ребенка должно быть это "что-то" Улыбка В машине маловато этого "чего-то", надо дать прямо в руки Улыбка - игрушку, раскраску. Цветок


_________________
Если для вас стакан наполовину полный, то вы с каждым днем не стареете, а мудреете Улыбка

хотите задать вопрос? Звоните 29172231 (Bite) или пишите [email protected]

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора Skype

jatak offline jatak Креатив мама
Креатив мама Сообщение Пт Янв 06, 2012 14:30 Ответить с цитатой




Сообщения: 2162
Откуда: Пурвциемс

Afinka :
У нас у младшего был период когда очень много ломал, в основном это было из-за любопытства или по неосторожности,в итоге просто перерос,сейчас,ттт, довольно бережно относится к вещам, и чужим, и своим.Так что, думаю, тут еще и в возрасте дело.



оооо.. этот диск с тачками, я никогда этого не забуду, как мы с сашком "зимовали" Love


_________________
The weather is really fine ... (c)

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Skype

Riska offline Riska Сообщение Пт Янв 06, 2012 14:40 Ответить с цитатой



Модератор
Сообщения: 31867
Откуда: Торонто

Lisonya :
Что значит "вести себя хорошо", "не играть на нервах"? Абсолютное большинство детей, у которых родители все время оперируют этими фразами понятия не имеют, что КОНКРЕТНО НАДО ДЕЛАТЬ.


ооо кстати !!!! даже не все взрослые понимают посыл типа " не ==== мне моСК" или что-то в этом духе
мерси - след раз буду стараться, как с детями малыми - мо точно эффективней будет Хихи Хихи Ok


_________________
Apathy is Boring
Не стоит пытаться, или делай, или не делай

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Skype

Lisonya offline Lisonya Эксперт-психолог Сообщение Пт Янв 06, 2012 14:40 Ответить с цитатой




Сообщения: 470
Откуда: Riga

MargG, по-моему, Вы очень устали Уф!
Детки маленькие совсем да?
Какой возраст?
Просто есть период, когда идет это активное изучение мира только через ломание и разбирание на части. Анализ называется Смешно Мы анализируем головой, а детки сперва руками, иначе никак. Цветок Пройдет анализ -синтез начнется Улыбка Будет все собирать ваш старший.
А пока я бы подумала над организацией времени и пространства. Дорогие игрушки, вещи, которые вы хотите сохранить в целости и сохранности, просто уберите в шкафы повыше и не давайте детям. Время должно быть для себя тоже - обязательно! пусть немного, но регулярно.
И ,по-моему, Вам нужна помощь. Потому что приглядывать за 2 детьми, качественно с ними играть, параллельно приводить в порядок дом и выполнять заказы - это нереально. А от Ваших постов чувство, что вы пытаетесь делать это одновременно, судорожно переключаясь с одного на другое. Попробуйте сама составить себе четкий план - что и когда вы делаете, что в это время делают дети, и им руководить.
Будет здорово, если у вас также будут помощники Цветок

Кстати, с маленькими детками хорошо срабатывает принцип опережения - раньше, чем он сам придумает, куда тащить стирать белье, Вы ему говорите "неси сюда и стирай тут".
Понаблюдайте за тем, что больше всего интересует ребенка и способно занять его надолго. Любят лить воду? пожалуйста - вот вам тазик, ванна, 5 кувшинов - играй на здоровье. И показываем - лить можно сюда и сюда, а сюда - нет.
Любит все ломать? Даем коробку пенопластовую, газеты ненужные и все, что не жалко. Потом даем пылесос и щетку. Игрухи покупаем дешевые .

Но прежде всего - надо, чтобы Вы могли отдыхать и не метаться, путаясь везде успеть. Потому что это состояние приводит к тому,ч то мы не можем остановиться, подумать, присмотреться к ребенку, объяснить ему понятно, что хотим от него. Нас все раздражает, мы злимся, а от нас заводится ребенок.


_________________
Если для вас стакан наполовину полный, то вы с каждым днем не стареете, а мудреете Улыбка

хотите задать вопрос? Звоните 29172231 (Bite) или пишите [email protected]

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора Skype

no offline no Сообщение Пт Янв 06, 2012 14:51 Ответить с цитатой




Сообщения: 3376
Откуда: Saint John, NB, Canada

Ой, не люблю я советы давать... Я лучше расскажу, что у меня работало. И работает до сих пор (ттт). Терпеть не могу играть. Но понимаю, что до определённого возраста это моя обязанность -- играть с детьми. Поэтому просто восприниимаю эту часть реальностии как свою "работу" -- ту самую, на которой нельзя кричать и срываться, и выделяю под неё _время_. Удобное мне Подмигивать Но на это время я в распоряжении детей -- никаких компьютеров-телефонов-телевизоров, полное эмоциональное и физическое присутствие. Играем -- регулярно, дети это знают, и знают, что так будет и завтра и послезавтра тоже. Это... даёт мне право выбирать -- вот так я играть буду, а вот так -- нет. Игру при этом использую, как воспитательный инструмент -- стараюсь мотивировать детей с одной стороны придумывать сюжет, с другой, в их сюжет, вставляю нужные с моей точки зрения моменты для проработки -- это момент для творчества. Игрушки... мои Улыбка И ломать я их не дам, при плохом обращении могу и вовсе забрать. Игрушки детям "в собственность" выдаются по одной и в обязанность ребёнку ставится забота об этой игрушке. Беситься/рисовать на стенах... Любим Улыбка Борюсь устраиваиванием "контролируемых" безобразий - залезть в ванную, набрать разной посуды и с упоением переливать воду. Дитю постарше ставила всё в большой поднос. Рисовать на обоях? Да пожалуйстаа -- достаю остатки обоев, раскладываю на полу и вперёд! Но! За всеми этими безобразиями приглядываю, а то и активно учавствую, иначе может получиться жуть Улыбка Любили разбирать навовсе пакетики с чаем (специально покупала дешевый). Мои цацки -- давала косметичку с _дешевой_ бижутерией и даже специально покупала бусы, которые можно было разобрать (а со временем и собрать тоже). И показывала те, которые нельзя. Работа... ну да, иногда случается, что вот _надо_ и никто не поможет. За комп брала с собой. Обьясняла что/зачем/почему/почему не могу играть, но доступ к себе не ограничивала -- можно сидеть рядышком и тихонько наблюдать. Или рисовать. Или смотреть книжку. Но не мешать и не безобразить. Валяние на полу... Нужно уметь отделять настоящую истерику, от попыток манипулирования... На попытки манипулирования я не ведусь. Соответственно, их практически не имею. Важно оставаться спокойной, именно эмоционально не вестись и не заводиться. Нет зрителей -- нет работы на публику. Относиться при этом к ребёнку с сочувствием и пониманием, но... вот такая жизнь, сейчас не могу. Никак. И сама бы в общем с большим удовольствием с тобой бы пообнималась/тридцать пятый мандарин дала -- но никак, прости. Ещё очень помагает режим. Как последовательность действий. Пришли из садика-погуляли-поиграли-покушали-поиграли с папой (мама в это время может заняться собой)-почитали-спать. Укладывание спать -- опять полное присутствие, успокоение душой и телом (главное самой не заснуть Улыбка, обнимашки-целовашки но с мамой в роли ведущего и направляющего (т.е. ласково, нежно, умиротворённо и успокаивающе, не переходя в бесилки). В обмен -- в 9:30 начинается _мамина_ личная жизнь Улыбка Когда дети знают, что за чем они будут делать -- это даёт им чувство уверенности и защищённости (представьте -- вы идете домой с работы и не знаете, что там сейчас будет... не комфортно, правда?..). Еще очень помогает проходя мимо просто потрепать ребёнка по голове. Или погладить по спинке. Вроде мелочь и совсем не напряжно, а напряжение с ребёнка снимает здорово, и чувство близости даёт. Если всё совсем никак -- ищу свою проблему здесь: http://adalin.mospsy.ru/ . Или перечитываю Гиппенрейтер. Ещё мне очень помагает вспоминать о том, что детство, особенно та его часть, когда мама _настолько_ нужна -- оно короткое очень. Да, эти 2-3 года нужно пережить. С каждым из детей. Но они кончатся и всё будет по другому. Когда это понимаешь и принимаешь становится реально легче.


_________________
...the courage to tell the truth is rare and powerful... (С)



Последний раз редактировалось: no (Пт Янв 06, 2012 15:07), всего редактировалось 1 раз

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Skype

mymy offline mymy Сообщение Пт Янв 06, 2012 14:59 Ответить с цитатой




Сообщения: 3987
Откуда: Рига, Иманта

MargG,читаю и себя вспоминаю.... 2 детей-работа-дом со всеми вытекающим, ужас, как белка в колесе и выхода нет. Просто одолевали мысли уехать куда подальше поработать- вагоны разгружать казалось было бы легче. Муж, точь-в-точь как вы описывали- гордо сидел среди крушащих все детей, из лучшего- вернувшись с юбилея школы в час ночи обнаружила все семейство мирно смотревшее ...ужастник.
Выбралась из этого круга- когда стала *забивать* на вопли-оры-бардак в детской, отсутствие обеда из 3 блюд и пылинки (нет клубки пыли) на полу. Дети очень быстро растут и с каждым днем будет легче, они научатся играть вместе, убирать игрушки. У нас тоже был период разрушения- купили набор с гайками-отвертками- вот и крутил, да и конструктор большой летал по комнате. Я, как уже
пережившая *переходные периоды и взрыв гормонов* Отпад! Отпад! (у меня очень сложные характеры у детей, особенно у дочери) в такие периоды твердила как мантру *это надо просто тупо пережить*,вечно так не будет. И правда, все проходит.
Вам просто надо отдохнуть и пока дети малые не надо стараться все делать на 5+!

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

MbIWOHOK offline MbIWOHOK Сообщение Пт Янв 06, 2012 15:00 Ответить с цитатой



Модератор
Сообщения: 17619

У меня ребёнок великолепно слушает замечания!!!
Пропускает мимо ушей и делает тоже самое... Очень смешно

Не ломать игрушки помогло торжественное выбрасывание самим ребёнком всех поломанных игрушек. Даже Любимого МакКвина с 3 колёсами. Стал бережнее. Видимо дошло.

Раздеваться - не хочешь - не надо, стой в коридоре. А мы с папой пока что пойдём делать то-то и то-то.

Изоляция в комнате. Эм... не знаю почему Олюша всё время говорила про тёмную комнату. Он изолируется в своей комнате со своими игрушками, потому что в своей комнате можешь прыгать, орать, кидать, стучать, в своей комнате я этого не разрешаю. Выбесишься там - приходи.

Что такое вести себя хорошо - у Макса как от зубов отскакивает. Не драться, не отбирать игрушки, не ломать игрушки, слушать воспитателей, в дневной сон спать, а не прыгать по кровати. Собственно, все наши ограничения Улыбка

И да, я мать - сволочь. За кривляние может и по губам получить. Непедагогично, я в курсе. Но после 3 месяцев объяснений получил пару раз по губам, теперь помнит, что делать так нельзя.


_________________
Обидеть Ленку может каждый. Не каждый может убежать Угу

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

Lisonya offline Lisonya Эксперт-психолог Сообщение Пт Янв 06, 2012 15:07 Ответить с цитатой




Сообщения: 470
Откуда: Riga

MЫWОНОК, вопрос - засада - что МОЖНО делать, когда хорошо себя ведешь? Улыбка В перечислении Макса я нашла только "спать" - то, что опять-таки усилием воли сделать НВОЗМОЖНО Цветок Это я к тому, что жизнь родителей существенно облегчается, когда они сами смогут ребенку сформулировать,что МОЖНО делать ребенку, чтобы хорошо себя вести. И, конечно, это должен быть реальный (то есть в соответствии с возможностми и потребностями ребенка) и достаточно объемный список Цветок


_________________
Если для вас стакан наполовину полный, то вы с каждым днем не стареете, а мудреете Улыбка

хотите задать вопрос? Звоните 29172231 (Bite) или пишите [email protected]



Последний раз редактировалось: Lisonya (Пт Янв 06, 2012 15:08), всего редактировалось 1 раз

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора Skype

Edelweiss offline Edelweiss Сообщение Пт Янв 06, 2012 15:08 Ответить с цитатой




Сообщения: 1440
Откуда: Рига-Плявниеки

MarG Вы сейчас описываете наши проблемы. Я все радовалась, что ни одного кризиса у нас не было, и вот нас накрыло кризисов 3х лет. Девочки, сказать, что хочеться повеситься - это ничего не сказать. Я взяла неделю отпуска после НГ побыть с дочей. Так у меня постоянное ощущение каторги, понедельника жду как манны небесной. Ребенка словно подменили. Все делается на зло, спать стала укладываться в пол первого ночи, ничего не помогает. Я тоже мать садистка - я шлепаю, я ору, я выхожу из себя. Держать себя в руках не получается. MarG, советов нет, так как сама не знаю, что делать. Держитесь!


_________________

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

Stasja offline Stasja Сообщение Пт Янв 06, 2012 15:14 Ответить с цитатой




Сообщения: 1261

Lisonya :
что значит "вести себя хорошо", "не играть на нервах"? Абсолютное большинство детей, у которых родители все время оперируют этими фразами понятия не имеют, что КОНКРЕТНО НАДО ДЕЛАТЬ.


+1000
Тоже собиралась Алику спросить знает ли сынуля что значит "вести себя достойно" ?

А ещё можно поразмышлять на тему: "почему меня сейчас раздражает поведение сына?"
Ведь на одно и то же поведение детей в разных ситуациях, при разном душевном состоянии мы реагируем по-разному.
Можно ответить себе на вопрос: "Что самого ужасного произойдёт, если он будет вести себя НЕдостойно ?"
По ответу на вопрос можно увидеть что в действительности в основе раздражения (возможно, страх ощутить стыд, или страх, что увидят, что "я плохая мать", или страх "раз не слушает, значит ни во что ни ставит (=не любит, не уважает), или др.)
Осознав и уменьшив соответствующий страх - уменьшится и раздражение как реакция на аналогичную ситуацию (в будущем ваша реакция будет спокойнее, а в спокойном расположении духа легче разруливать ситуации Улыбка.


_________________
Человек, который не делает ошибок, обычно вообще ничего не делает.
(Эдвард Фелпс)



Последний раз редактировалось: Stasja (Пт Янв 06, 2012 15:14), всего редактировалось 1 раз

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

MbIWOHOK offline MbIWOHOK Сообщение Пт Янв 06, 2012 15:14 Ответить с цитатой



Модератор
Сообщения: 17619

Lisonya :
MЫWОНОК, вопрос - засада - что МОЖНО делать, когда хорошо себя ведешь? Улыбка В перечислении Макса я нашла только "спать" - то, что опять-таки усилием воли сделать НВОЗМОЖНО Цветок Это я к тому, что жизнь родителей существенно облегчается, когда они сами смогут ребенку сформулировать,что МОЖНО делать ребенку, чтобы хорошо себя вести. И, конечно, это должен быть реальный (то есть в соответствии с возможностми и потребностями ребенка) и достаточно объемный список Цветок


Неее, я просто перечислила то, что мы требуем. А так у нас идёт в вопросах и ответах:
играть можно? Да
Отбирать игрушки? Нет
А если очень хочется? всё равно нет
А что тогда делаем? Берём другую игрушку
Рисовать можно? Да
На прогулке бегать можно? Да
А толкаться? Нет

Я задаю вопросы, Макс отвечает. И так у нас целые беседы.


_________________
Обидеть Ленку может каждый. Не каждый может убежать Угу

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

MbIWOHOK offline MbIWOHOK Сообщение Пт Янв 06, 2012 15:16 Ответить с цитатой



Модератор
Сообщения: 17619

То есть не просто запрет, а что делать в случае, если это нельзя делать. Нельзя отбирать игрушку, но можно взять другую, нельзя толкаться, но можно побегать, попрыгать, поорать, нельзя дрраться, можно вместе поиграть и т.д.


_________________
Обидеть Ленку может каждый. Не каждый может убежать Угу

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

Lisonya offline Lisonya Эксперт-психолог Сообщение Пт Янв 06, 2012 15:20 Ответить с цитатой




Сообщения: 470
Откуда: Riga

Улыбка если это работает - замечатльно! Иногда надо показать,как именно играть и во что


_________________
Если для вас стакан наполовину полный, то вы с каждым днем не стареете, а мудреете Улыбка

хотите задать вопрос? Звоните 29172231 (Bite) или пишите [email protected]

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора Skype

MargG offline MargG Креатив мама
Креатив мама Сообщение Пт Янв 06, 2012 15:21 Ответить с цитатой




Сообщения: 17281
Откуда: Рига, Тейка

Наверно, надо становиться флай-леди и всё делать по системе, ибо убивает скорее всего бессистемность во всём и делание всего оптом, а не по мере поступления. А так, энтропия всё увеличивается. В общем, проблема комплексная.


_________________
СЗ масел, эфиров и гидролатов Cкрабы, масла, кремы, соли, плитки, свечи



Последний раз редактировалось: MargG (Сб Янв 07, 2012 11:25), всего редактировалось 1 раз

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail

MbIWOHOK offline MbIWOHOK Сообщение Пт Янв 06, 2012 15:24 Ответить с цитатой



Модератор
Сообщения: 17619

Lisonya :
Улыбка если это работает - замечатльно! Иногда надо показать,как именно играть и во что


Я бы не сказала, что работает Улыбка Я сказала, что он знает, что можно, что нельзя Улыбка

А вот добиваемся, чтобы работало уже всякими способами Улыбка


_________________
Обидеть Ленку может каждый. Не каждый может убежать Угу

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

Stasja offline Stasja Сообщение Пт Янв 06, 2012 15:30 Ответить с цитатой




Сообщения: 1261

MargG :
А тут ещё заведущая садом вызывает и расписывает, что ребёнок часто неумыт и неопрятно одет, вечно замурзанный и опять с соплями. Сижу слушаю - противопоставить нечего, папе пофиг, что он с утра надевает ему, а я контролировать всех троих не в состоянии


а если с вечера приготавливать то, что утром ему детям надеть ?


_________________
Человек, который не делает ошибок, обычно вообще ничего не делает.
(Эдвард Фелпс)

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение


Начать новую тему Ответить на тему
 
страницы
1 2 3 4 5 6 7 8 9 10
предыдущая  |  следующая


 
Предыдущая тема ::  Следующая тема
Показать сообщения:   


Рига, Латвия
СР, 15/05
вечер

ясно

/images/weather/n_0_10_0_0.jpg
16°..18°

Ветер С, 0-2 м/сек
Атм. давл. 766..768 мм рт.ст.
ЧТ, 16/05
ночь

ясно

/images/weather/n_0_10_0_0.jpg
12°..14°

Ветер Ю, 0-2 м/сек
Атм. давл. 767..769 мм рт.ст.
ЧТ, 16/05
утро

облачно

/images/weather/d_2_10_0_0.jpg
14°..16°

Ветер Ю, 1-3 м/сек
Атм. давл. 769..771 мм рт.ст.
ЧТ, 16/05
день

облачно

/images/weather/d_2_10_0_0.jpg
19°..21°

Ветер Ю, 2-4 м/сек
Атм. давл. 768..770 мм рт.ст.

Предоставлено Gismeteo.Ru

Сейчас на сайте: 1 гостей и 1 пользователей.
Если у Вас есть вопросы общего характера, деловые предложения или пожелания, напишите нам письмо
© ККМ Клуб 2006 — 2022