Главная  |  Форум  |  Статьи  |  Блоги  |  Галереи  |  Консультации по ГВ  |  Расписание занятий
по-русски   latviski
пятница, 17 Мая

Фотозал

Занятия и экскурсии



Фотозал

Фотозал

Креатив Лавка

Купи-продай

ПоискПоиск    ГруппыГруппы    ПрофильПрофиль



Начать новую тему Ответить на тему

Cubana offline Cubana Сообщение Пн Мар 05, 2012 13:24 Ответить с цитатой




Сообщения: 73
Откуда: Piņķi

Добрый день,
Может, у кого была похожая история. Интересно узнать ваше мнение.
Мы пошли в садик ровно в 1.5 года. Адаптация прошла успешно. Ребенок сам кушает, ходит на горшок, начинает говорить, коммуникабельная, в меру активная.
Сейчас идет речь о том, чтобы оставить ее на второй год в яслях, так как она еще маленькая. В сентябре нам будет 2,5.

Как может повлиять на ребенка второй год в яслях? И есть ли смысл искать возможность перевести ее в младшую группу.


_________________

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

agunika offline agunika Сообщение Пн Мар 05, 2012 13:41 Ответить с цитатой




Сообщения: 3003
Откуда: Пурвчик

а у вас нет в саду яслей постарше?

оба мои детенка ходили по 2 года в ясли, ничего в этом нет
только они переходили в другую группу на след год, вместе со своими детьми
а уже потом их в младшую переводили

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

no4ka offline no4ka Сообщение Пн Мар 05, 2012 13:43 Ответить с цитатой



Модератор
Сообщения: 18185
Откуда: Пурвциемс

Cubana :
В сентябре нам будет 2,5.


у нас в саду тоже ясельную группу тоже обычно делят - тех, кто помладше (как Ваша дочка и даже постарше) оставляют на второй год. я бы на Вашем месте посоветовалась с воспитателями ну и узнала примерный возраст новичков, которые придут с сентября. если дочка в плане возраста и развития не сильно выделяется на общем фоне, то я бы оставила в яслях (все-таки там деток меньше и носятся с ними больше), а если она будет там самая старшая и развитая, то переводила бы в младшую группу. я сама в прошлом году хотела младшего сына оставить (не из-за развития, а именно из-за того, чтобы не менять обстановку и воспитателей хотя бы еще годик), но воспитатели посоветовали перевести.

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Skype

tata4ka offline tata4ka Сообщение Пн Мар 05, 2012 13:46 Ответить с цитатой




Сообщения: 2247
Откуда: Плявниеки

У меня племяш декабрьский тоже сейчас второй год ходит в ясли, по мне так главное что бы ребенку было комфотрно, а насчет развивающих занятий и т.п. это вторично. А так он тёть всех знал и нормально пошел в сентябре.

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

MargG offline MargG Креатив мама
Креатив мама Сообщение Пн Мар 05, 2012 13:48 Ответить с цитатой




Сообщения: 17281
Откуда: Рига, Тейка

Оставить на второй год - это как? Т.е. группа, с которой она провела год, пойдёт в другое место, а к ней придут новые дети?
Если так, но я бы так не делала. Во-первых, это стресс и опять адаптация для ребёнка, во-вторых, воспитатели же не гонят какую-то мистическую программу и двоек не ставят за неуспешность и т.д. - соответственно, воспитатель подберёт темп и тип обучения, чтобы интересно было всем, тем более что пресловутая программа на этот возраст и рассчитана, это родителям детей, которые старше, волноваться надо тогда уж. И какого возраста в группе дети - разве сильно старше? Обижают?
К нам на втором году сада (дети 2.5 - 3 лет) в группу привели мальчика 1.5 с чем-то лет (короче, нашим всем зимой 3 года исполнилось, а ему в апреле только 2 будет). И ничего - справляются. Всё делает вместе со всеми в меру своих возможностей, никто его не обижает, но и особо не выделяет - такой же ребёнок из группы, как и все остальные. Зато по своему младшему вижу пользу такого смешения возрастов - и раньше говорить начинают, и кушать быстрее учатся самостоятельно, и вообще быстрее развиваются.
Но у нас был нюанс - дети не сменили воспитателя и помещение на следующий год. Можно сказать тогда, что все дружно на второй год остались.


_________________
СЗ масел, эфиров и гидролатов Cкрабы, масла, кремы, соли, плитки, свечи



Последний раз редактировалось: MargG (Пн Мар 05, 2012 13:50), всего редактировалось 1 раз

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail

no4ka offline no4ka Сообщение Пн Мар 05, 2012 13:50 Ответить с цитатой



Модератор
Сообщения: 18185
Откуда: Пурвциемс

tata4ka :
по мне так главное что бы ребенку было комфотрно, а насчет развивающих занятий и т.п. это вторично. А так он тёть всех знал и нормально пошел в сентябре.


+1

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Skype

4izikova offline 4izikova Сообщение Пн Мар 05, 2012 14:23 Ответить с цитатой




Сообщения: 573

Мы тоже с 1,5 пошли в сад и в яслях 2 года были. И говорил и ел, и про памперсы давно забыто было. По названию темы звучит что будто за неуспеваемость оставляют Хихи Придут новые дети, многие из них такого же возраста как вы +/- 3 месяца, парочка малышей которые потом останутся, когда вы пойдете в младшую группу. У нас например ноябрьские-декабрьские дети могут выбирать оставаться или уходить, январские уже автоматом остаются, сентябрьские переводятся. Конечно по личной просьбе все можно устроить Улыбка Но по вопросу 2 лет в яслях я бы вообще не парилась, я не помню одинаковых заданий за 2 года, ясли вообще подрузамевают более мягкое отношение.


_________________

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

Cubana offline Cubana Сообщение Ср Мар 07, 2012 18:47 Ответить с цитатой




Сообщения: 73
Откуда: Piņķi

Спасибо за участие! Вижу, что это обычная практика в садиках.

Была у заведующей. Мне сказали, что родители сами решают оставлять или переводить ребенка в старшую группу. Я все же за перевод.
Не могу объяснить до конца свое нежелание оставлять ее в яслях. Я не слышала, чтобы у нас ясли разделялись по возрастам. Хочется все же, чтобы она была с детками постарше. Ей с ними интереснее, она будет стремиться им соответствовать.
Зная своего ребенка, чувствую, что для нее это не создаст дискомфорта.
В случае, если я увижу какие-то негативные симптомы, думаю, что не будет сложности перевести ее обратно в ясли.


_________________

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

Alusa offline Alusa Сообщение Ср Мар 07, 2012 19:21 Ответить с цитатой




Сообщения: 1198
Откуда: Даугавпилс

Вы планируете пойти в школу с 6 лет? Если с 7 лет, то вам придется "оставить на второй год" дочку уже в подготовительной группе. Вот это будет настоящий стресс для девочки.
Ваш выбор уважаю,но как мама 3-х деток, младшему уже 7 лет и учитель начальных классов, советую не спешить. Вам любой специалист скажет, что лучше все делать в свой срок.
Не знаю, что вас смущает, но переходить из яслей в младшую группу садика в 3,5 года - это норма.
Хуже нет, когда ребенок постоянно должен догонять сначала в садике, потом в школе. Ведь основная масса деток будет на год старше вашей девочки.А физиологию,психологию никто не отменял. Что другим будет даваться легко, вашей девочке труднее. Простите, если вас раздражают мои рассуждения. Но это жизненный опыт....
И если работники садика советуют переводить ребенка, то очень часто потому, что им нужно освободить место в ясельной группе.


_________________

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail

sk offline sk Сообщение Ср Мар 07, 2012 19:39 Ответить с цитатой




Сообщения: 1872

Я, я, знаю об этом. Меня оставили на второй год в яслях Танцую! . Никакой психологической травмы не осталось Очень смешно .

Аргумент о том, что "все дети пошли, а мой остался" - этo для мамы, не имеет никакогo отношения k реальности. В нашеm садике, напромер было 3 ясельных группы, a потоm ставо 2 младших. То есть всe равнo детей перемешивали, например v нашей группе толькo 3 из одной ясельной. Никакого стресса я не заметила. Кроме того, в яслях дети в основноm еше не дружат, толькo те, ктo постарше, кому 3.5. Так что "чувство коллектива" - этo мимо.

А вот чтo может быть - ребенок в последствии может не тянуть программу. У нас в группе есть два мальчика, они позднодекабрьские. Они просто-напросто мелкие. Они ростом ниже, они запаздывают v развитии навыков (не потому, чтo у них какие-тo проблемы, они простo младше). U моеj подруги сын пошел v школу раньше, он вечнo был мелкий и не мог выполнить нормy по физкультуре. Мне кажется, постоянное отстование от одногрупникоv v итоге можеt принести большиj стресс. Нo этo очень индивидуально. мой сын вот тоже декабрьский, но он очень даже хорош и в развитии навыков, и в физкультуре, нам даже нe предлагали на второj год оставаться.
А вот o младшем думали, он февральский, нo у негo с навыками тоже все в порядке.

Так чтo вам смотреть по ребенку. Если видите, что на фоне одногрупников нормально - идите дальше, если кажется мелковатой все-таки, может лучшe подождать. Не страшнo это.

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

vi4e4ka offline vi4e4ka Сообщение Сб Мар 10, 2012 00:04 Ответить с цитатой




Сообщения: 3813
Откуда: Рига

Я думала и решила оставить ребенка в яслях на второй год (мой декабрьский). Он плохо говорил, плохо ел сам, не одевался вообще. Ему было 2.5. С заведующей мы говорили доооолго. Она дала нам 3 летних месяца "исправиться". А спустя месяц вызвала еще раз к себе на беседу. И убеждала переводить с остальными ребятами. Аргументировала адоптацией. Я раздумывала еще месяц, до начала учебного года. И все таки перевела.
Из 3 групп яслей сделали 2 младших. Наша группа осталась полным составом.
Ребенок привыкал к новым воспитателям, контакт нашли не сразу (хоть он у меня и покладистый мальчик). За лето говорить стал больше, лучше. Полностью в новых условиях освоился спустя 4 месяца. Сейчас не плохо ладит со сверстниками, по навыкам некоторым, действительно, уступает, но не всем! Улыбка
Не жалею, что перевела.


_________________
Илья, 02.12.08

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Skype

Cubana offline Cubana Сообщение Сб Мар 10, 2012 15:07 Ответить с цитатой




Сообщения: 73
Откуда: Piņķi

Приятно, что каждый случай рассматривается в садике индивидуально, исходя из особенностей конкретного ребенка Улыбка

Меня удивило, что в садике к моим сомнениям отнеслись с пониманием, высказав все плюсы и минусы. А не просто: мамаша, вы в своем уме?!


_________________

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

Aesonne offline Aesonne Сообщение Сб Мар 10, 2012 15:52 Ответить с цитатой




Сообщения: 296
Откуда: Рига

Интересно, может из-за того, что у нас маленький садик (142), но не слышала о такой практике, мы пошли в 1.7, но я даже и не думала оставаться еще на год, может потому что не предлагали, а может и потому, что дочка очень активная и развивается отлично Улыбка На сколько я поняла из комментариев выше, то воспитатели меняются? у нас воспитатели ведут деток от яслей до подготовительной группы Счастье нереальное


_________________

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

no4ka offline no4ka Сообщение Сб Мар 10, 2012 15:59 Ответить с цитатой



Модератор
Сообщения: 18185
Откуда: Пурвциемс

по-вашему все дети, которые ходили в ясли 2 года, пассивные и плохо развивающиеся? Смешно
а воспитатели после яслей действительно зачастую меняются Улыбка

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Skype

sjuliana offline sjuliana Сообщение Сб Мар 10, 2012 16:13 Ответить с цитатой




Сообщения: 1870
Откуда: Лиепая

У нас в ясельках 16 деток. Из них 6 деток 2009 года (то есть в етом году им по 3 исполнится). Так вот, в следующем году в другую группу переходят эти самые 3ёх летки. Все остальные (а некоторым будет в сентябре 2,9; 2,10 и, о ужас! - 2,11) остаются в яслях на второй год Улыбка . Моей дочке в сентябре тоже будет 2,5 (она, кстати, почти самая маленькая в группе). Она хорошо говорит, давно пользуется горшком и ложкой - вилкой, но всё равно видна просто огромная разница с детками которые её на год старше.


_________________

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

Aesonne offline Aesonne Сообщение Пн Мар 12, 2012 13:17 Ответить с цитатой




Сообщения: 296
Откуда: Рига

no4ka :
по-вашему все дети, которые ходили в ясли 2 года, пассивные и плохо развивающиеся? Смешно
а воспитатели после яслей действительно зачастую меняются Улыбка



Я так не сказала, просто говорю, что в разных садах разная практика, и детой которые шли в сад в 2.5 года и старше сразу определяли в младшую группу, чтобы сократить очередь. Мне кажется, что это зависит от заведующей.


_________________

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

Cubana offline Cubana Сообщение Чт Мар 15, 2012 14:52 Ответить с цитатой




Сообщения: 73
Откуда: Piņķi

Долго думала и решила оставить ребенка в яслях на второй год. Пусть будет среди сверстников, а не самая младшая (сейчас в группе, потом в школе).
И воспитатели советуют все же оставить. По их опыту сейчас в первых классах большие нагрузки и лучше, если ребенок пойдет в школу в свои полные 7 лет.
Время покажет правильность моего решения.


_________________

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

Cubana offline Cubana Сообщение Пт Авг 24, 2012 14:45 Ответить с цитатой




Сообщения: 73
Откуда: Piņķi

Всю нашу группу из яслей перевели в младшую. У меня был выбор настаивать, чтобы ребенок остался в яслях на второй год, но по спискам она была бы самая старшая.
Короче, мы переводимся как и все, посмотрим что будет дальше.


_________________

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

no4ka offline no4ka Сообщение Пт Авг 24, 2012 14:49 Ответить с цитатой



Модератор
Сообщения: 18185
Откуда: Пурвциемс

лишнее подтверждение тому, что не по всем вопросам нужно активно запариваться - частенько жизнь сама все расставляет по местам Счастье нереальное

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Skype


Начать новую тему Ответить на тему
 


 
Предыдущая тема ::  Следующая тема
Показать сообщения:   


Рига, Латвия
ПТ, 17/05
ночь

ясно

/images/weather/n_0_10_0_0.jpg
11°..13°

Ветер СЗ, 0-2 м/сек
Атм. давл. 767..769 мм рт.ст.
ПТ, 17/05
утро

ясно

/images/weather/d_0_10_0_0.jpg
16°..18°

Ветер СЗ, 1-3 м/сек
Атм. давл. 768..770 мм рт.ст.
ПТ, 17/05
день

ясно

/images/weather/d_0_10_0_0.jpg
19°..21°

Ветер СЗ, 4-6 м/сек
Атм. давл. 766..768 мм рт.ст.
ПТ, 17/05
вечер

ясно

/images/weather/n_0_10_0_0.jpg
16°..18°

Ветер СЗ, 0-2 м/сек
Атм. давл. 764..766 мм рт.ст.

Предоставлено Gismeteo.Ru

Сейчас на сайте: 1 гостей и 1 пользователей.
Если у Вас есть вопросы общего характера, деловые предложения или пожелания, напишите нам письмо
© ККМ Клуб 2006 — 2022