Главная  |  Форум  |  Статьи  |  Блоги  |  Галереи  |  Консультации по ГВ  |  Расписание занятий
по-русски   latviski
воскресенье, 05 Мая

Фотозал

Занятия и экскурсии



Фотозал

Фотозал

Креатив Лавка

Купи-продай

ПоискПоиск    ГруппыГруппы    ПрофильПрофиль



Начать новую тему Ответить на тему
страницы
1 2 3
предыдущая  |  следующая

oduvan offline oduvan Сообщение Пт Мар 09, 2012 22:36 Ответить с цитатой




Сообщения: 1217

Ioanna4 :
У нас не билингвальная семья и русский садик. Значит мешает что-то еще...



значит ждите появления второго карапуза! У старшего начнуся такие разнообразные проявления ревности! Отпад! могу предположить,что и заговорит на этой почве - все средства хороши, лишь бы привлечь мамино внимание Хихи

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

tatjanama offline tatjanama Сообщение Пт Мар 09, 2012 22:54 Ответить с цитатой




Сообщения: 275

Ioanna4 :
Может у кого-нибудь похожая ситуация? ..хотелось бы пообщаться.


У меня похожая ситуация, я уже начала паниковать Слёзы Русская семья, правда мы не ходим в обычный садик. Говорит очень мало, а пазлы и мозаики собирает на раз с удовольствием и много Улыбка Разговариваю, не сюсюкаюсь. Были у логопеда -задания выполнять не хочет, хочет с ней лишь играть. По направлению логопеда проверили слух - норма, теперь она направила к психологу, я засомневалась, сейчас думаю, а надо ли? Еще логопед порекомендовала попытаться устроиться в логопедический детский сад, но для 3-летки это практически нереально - везде очереди. Научился говорить "Я не знаю" (ня неняю) и на все вопросы так и отвечает Смешно
Я пообщалась с заведующей одного детского сада, она сказала, что эта проблема последнее время характерна для всех мальчиков. В планах - проконсультировать еще у одного логопеда и похоже надо заниматься самой с ребенком. Цена за занятия с логопедом достаточно высока.


_________________

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail

vi4e4ka offline vi4e4ka Сообщение Сб Мар 10, 2012 00:26 Ответить с цитатой




Сообщения: 3813
Откуда: Рига

Мой не говорил понятным языком до 2.6, его не понимал даже папа. Только я, и то не все. Конечно, были отдельные слова, которые проговаривались хорошо. В дзирдес центре были, со слухом порядок. Но очень удачный случай привел нас к эрготерапевту, которая заметила некую "странность" в поведении ребенка. Был очень короткий и редкий контакт "глаза в глаза", т.е. я болтаю и проговариваю с ребенком все и вся, а он смотрит на меня секунду и очередной раз копошится с колёсами от машинки, или же просто не смотрит на меня. Отводит взгляд, не фиксирует совсем (на это требуются секунды, но взгляд ребенка "ускользал") И тут мы стали работать немного в другом направлении, и сдвинулись с мертвой точки!
Я очень рада что мы к ней попали, работать пришлось около полугода и тогда я заметила большие изменения.
Семья у нас монолингвальная - русская, сад русский.


_________________
Илья, 02.12.08

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Skype

Alja_S offline Alja_S Сообщение Сб Мар 10, 2012 00:33 Ответить с цитатой




Сообщения: 4911
Откуда: Рига, Плявниеки

vi4e4ka, у кого конкретно вы были и каким образом работали? Я знаю, есть очень хорошие АВА методики для таких деток, но в Латвии не нашла АВА терапевтов.


_________________



Зорко одно лишь сердце (с)

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

vi4e4ka offline vi4e4ka Сообщение Сб Мар 10, 2012 00:38 Ответить с цитатой




Сообщения: 3813
Откуда: Рига

Мы работали с Ольгой (oljusha)

Больше всего заданий заключалась именно в нашем (родительском) контакте с ребенком, делали акцент именно на элементарный контакт глаз - даю что-либо и пристально смотрю на него, секунд 5 зафиксировали, отдаю вещь. Много чего дели в месте в очень тесном контакте, ели одну чупа-чупс на двоих, фиксировала контакт каждый раз,щекотала его, прижимались обнимались.... Вообщем у нас каждую неделю было новое задание и мы его выполняли изо дня в день по несколько раз


_________________
Илья, 02.12.08

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Skype

Ioanna4 offline Ioanna4 Сообщение Чт Мар 15, 2012 17:08 Ответить с цитатой




Сообщения: 1926
Откуда: Dārziņi

tatjanama :
По направлению логопеда проверили слух - норма, теперь она направила к психологу, я засомневалась, сейчас думаю, а надо ли? Еще логопед порекомендовала попытаться устроиться в логопедический детский сад, но для 3-летки это практически нереально - везде очереди.



Нам логопед рекомендовала пойти к детскому психо-неврологу, теперь ищу такого специалиста...нигде не могу найти.
+ встать на очередь в логопедический сад ... правда рассказала, что на комиссии будут смотреть и оценивать и отставание в речи и отставание в развитии, а по развитию очень смышленый, сообразительный мальчик ... ну что ж - пройдем комиссию, лишь бы помогли нам с речью.


_________________


в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора Skype

0ka offline 0ka Сообщение Чт Мар 15, 2012 17:28 Ответить с цитатой




Сообщения: 3191
Откуда: Рига

tatjanama :
Были у логопеда -задания выполнять не хочет, хочет с ней лишь играть.



По идее, с таким возрастом именно играть и должны. Точнее, задания должны быть в игровой форме. Попробуйте другого логопеда.

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора Skype

0ka offline 0ka Сообщение Чт Мар 15, 2012 17:48 Ответить с цитатой




Сообщения: 3191
Откуда: Рига

Ioanna4 :

У логопеда были, сказал, что мышцы языка слабоваты - делаем гимнастику. Но сойти с этой точки так и не можем Печально



Помимо язычковой, артикуляционной гимнастики (кстати, у издательства Карапуз есть прекрасные книжки на эту тему - они работают и многим деткам нравятся -заказать в Латвию можно на многокниг.лв),
так вот, можно и нужно задействовать и все прилегающие мышцы - шею, плечевой пояс, грудную клетку.

Неплохо было бы пройти массаж - массаж лица. Опытный массажист начнет делать такой массаж, раздев ребенка по пояс, т.е. далеко не только щёки.

Ну и контакт. Контакт глазами, как выше писали.

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора Skype

SkaLa offline SkaLa Сообщение Чт Мар 15, 2012 18:01 Ответить с цитатой




Сообщения: 4707
Откуда: Рига, Зиепниеккалнс

И я с таким же "неговорящим" ребёнком. Болатаю с дочкой без умолку, занятия на мелкую моторику провожу, стихи/сказки/песенки всё присутствует с рождения. Но говорит она мало, много жестами показывает.
Я уже подумываю не обратитЬся ли к микро-логопеду. ВоспитателЬница из детсада рекаомендует, если это и делатЬ, то после лета. Так как летом, когда много на свежем воздухе, когда много босиком "чакра открывается".
А я в раздумЬях на эту тему...
Думать!

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail

Ioanna4 offline Ioanna4 Сообщение Чт Мар 15, 2012 18:07 Ответить с цитатой




Сообщения: 1926
Откуда: Dārziņi

0ka :


Помимо язычковой, артикуляционной гимнастики (кстати, у издательства Карапуз есть прекрасные книжки на эту тему - они работают и многим деткам нравятся -заказать в Латвию можно на многокниг.лв),
так вот, можно и нужно задействовать и все прилегающие мышцы - шею, плечевой пояс, грудную клетку.



Спасибо большое, поеду завтра в Янус заказывать. Почитала, хорошая книга. Ok


_________________


в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора Skype

Londona offline Londona Сообщение Пт Мар 16, 2012 03:01 Ответить с цитатой




Сообщения: 990
Откуда: London, United Kingdom

У нас со зрительным контактом тоже туго. Порой зовёшь, зовёшь ребёнка, он даже не оглянется.
Книга заинтересовала Улыбка
Ioanna4, а вы бы не могли и на нас заказать эту замечательную книгу, пожалуйста? Я вам денежки на счёт перечислю, а свекровь потом подъедет и заберёт книжечку?


_________________
Николас 2010 год
Елизавета 2012 год
Володар 2015 год

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Skype

LjubopitnaJa offline LjubopitnaJa Сообщение Пт Мар 16, 2012 10:02 Ответить с цитатой




Сообщения: 5240
Откуда: Рига, Югла

Londona - а вы слух проверяли?

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

Londona offline Londona Сообщение Пн Мар 19, 2012 16:42 Ответить с цитатой




Сообщения: 990
Откуда: London, United Kingdom

нет, не проверяли. Когда ему надо, он всё прекрасно слышит. Просто такое ощущение, будто порой вредничает


_________________
Николас 2010 год
Елизавета 2012 год
Володар 2015 год

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Skype

vi4e4ka offline vi4e4ka Сообщение Пн Мар 19, 2012 16:47 Ответить с цитатой




Сообщения: 3813
Откуда: Рига

0ka :
у издательства Карапуз есть прекрасные книжки на эту тему - они работают и многим деткам нравятся -заказать в Латвию можно на многокниг.лв),



Спасибо! Цветок
Заказала у них книгу, будет на следующей неделе! Ура!


_________________
Илья, 02.12.08

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Skype

Ioanna4 offline Ioanna4 Сообщение Пн Мар 19, 2012 17:43 Ответить с цитатой




Сообщения: 1926
Откуда: Dārziņi

Londona
Ой, извините, только сейчас заметила Вашу просьбу.
А я не заказывала, как мне сказали, что ждать примерно месяц, мне показалось так долго и я набрала других книг на развитие язычка (язычковая гимнастика с картинками) + пальчиковые игры в фотографиях.


_________________


в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора Skype

serenada offline serenada Сообщение Пн Мар 19, 2012 18:02 Ответить с цитатой




Сообщения: 113

Если логопед советует -идите обязательно на комиссию. Да, очереди есть, и может быть когда она подойдет -уже и не нужен будет этот садик. Зато, если он нужен, там есть логопед каждый день и каждый день занятия, и не одно(логоритмика, упражнения с зеркалом, индивидуальные, фронтальные, и для развития фонематического слуха, и на развитие мимических мышц, и еще много всего для развития речи).

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

zanik26 offline zanik26 Сообщение Пн Мар 19, 2012 21:49 Ответить с цитатой




Сообщения: 623
Откуда: Золитуде

Вот и мы в компанию к неговорящим.
Я отношусь к матерям подвида "мать тревожная". Зная за собой этот грех, пыталась урезонить и успокоить себя много раз, твердя себе как мантру, что у нас все хорошо.
Просто мальчик, просто попозже начнет, просто такой особенный темп развития, но колокольчики интуиции стали звонить громче, когда в 1 и 9 мой Митюша только мычал, не открывая рта.
Сходили к микрологопеду. Констатировали нам тонус.
Микрологопед - Анастасия Ирбе. Принимает в "АРС". Прием - 20 латов, но цена того стоит.
Дала нам рекомендации, комплекс упражнений, показала, как делать массаж. Мы в меру сил и возможностей пытаемся делать массаж рук и ног, занимаемся пластилином, рассыпаем крупы (задрало, конечно, пылесосить), дуем, плюемся, из трубочки пьем, пытаемся ползать с ним, спину, голову тоже гладим, массажируем, в ванне вымачиваем. Все это без особого фанатизма, смотря на состояние и хотение ребенка. К сожалению, многие рекомендации не подошли нам. Характерец у нас еще тот! Кататься на мяче не хотим, к щекам и губам, а тем паче к языку, прикоснуться не дает. Это коробит. Всегда в мозгу сверлит мысль, что вот если бы мы смогли бы сделать то и то, результат был бы другим. Печально
Но и при таком раскладе, наша ситуация изменилась в лучшую сторону. Улучшения есть, правда, разговаривается очень-очень медленно, как машина на тормозах. Появились какие-то словечки. Очень много своего языка, новых слогов, чего раньше не было ВООБЩЕ.
Теперь мне странно другое. При наличии довольно четких согласных, у Мити не получаются и, у, о. То есть, вместо топ-топ - та-та. Вместо би-би - ба-ба. Мммм вместо му-му. Вместо ту-ту - та-та. Свое имя произносит Дама. Улыбка Понимаю, что это тонус мешает или что-то другое? Размышляю
Еще Ксена мне посоветовала Мите чай малиновый попить. С этим тоже сложно. Не пьет. Может сахара побольше надо? Размышляю
Очень надеюсь тоже на лето. Намерена каждый день проводить больше времени на море, благо, территориально это возможно.
Еще я беру кое-какие упражнения из ниже следующих книг.
Грибова О.Е. Что делать, если ваш ребенок не говорит
Янушко Елена. Помогите малышу заговорить!
Вторая книга, на мой взгляд, хуже. Очевидно, автор писала научную работу и потом скомпилировала все в книгу. Умиляют, например, такие советы - "потом попросите ребенка на слух определить и НАЗВАТЬ животных" Ну как же он назовет-то? Он не говорит!
НО если фильтровать, то на заметку можно взять много полезных советов. Например, популярно объясняется, что речь - это не только язык и рот Смешно , какие-то имитативные способности, но и важно развивать вкупе слуховое восприятие, правильное дыхание, ну и, конечно, набившая оскомину мелкая моторика.
Вот такой наш опыт.

Вичечка, скажите, пожалуйста, а во сколько вы пошли к эрготерапевту?
И про книгу. Вы в Янусе заказали?
Спасибо заранее за ответы.


_________________

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

Alja_S offline Alja_S Сообщение Пн Мар 19, 2012 22:22 Ответить с цитатой




Сообщения: 4911
Откуда: Рига, Плявниеки

Девы, помимо речи отслеживайте и другие моменты - контакт глаза в глаза, наличие ролевых игр, как спит, как ест, как общается в социуме, вообще все, что может показаться странным. Это все часто оказывается кусочками одной мозаики. Мы ходили к гомеопату с ЗРР. Не могу сказать, что случилось чудо, но худо бедно заговорили.


_________________



Зорко одно лишь сердце (с)

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

SkaLa offline SkaLa Сообщение Пн Мар 19, 2012 22:25 Ответить с цитатой




Сообщения: 4707
Откуда: Рига, Зиепниеккалнс

Аля, например, что необычное в поведении? У меня единственный ребёнок - у неё всё уникально. Хихи Как мозаику ложить? Улыбка

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail

vi4e4ka offline vi4e4ka Сообщение Пн Мар 19, 2012 22:32 Ответить с цитатой




Сообщения: 3813
Откуда: Рига

Заник26
К эрготерапевту пошли в 2.3.
Книгу заказала на многокниг.лв


_________________
Илья, 02.12.08

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Skype

0ka offline 0ka Сообщение Пн Мар 19, 2012 23:15 Ответить с цитатой




Сообщения: 3191
Откуда: Рига

zanik26 :
При наличии довольно четких согласных, у Мити не получаются и, у, о.



Жанна, именно эти гласные требуют достаточно четкой, напряженной артикуляции. Губами и щеками хорошо работать надо.
поэтому и трудности именно с этими гласными.

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора Skype

Kseniaz offline Kseniaz Сообщение Пн Мар 19, 2012 23:25 Ответить с цитатой




Сообщения: 3312
Откуда: Москва-Рига, Краста массив

У нас тоже так было с гласными, как Жаник описала - вместо Му-му было Ма-ма. Но сейчас прошло.


_________________

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Skype

Ioanna4 offline Ioanna4 Сообщение Пн Мар 19, 2012 23:44 Ответить с цитатой




Сообщения: 1926
Откуда: Dārziņi

zanik26 :
Характерец у нас еще тот! Кататься на мяче не хотим, к щекам и губам, а тем паче к языку, прикоснуться не дает. Это коробит. Всегда в мозгу сверлит мысль, что вот если бы мы смогли бы сделать то и то, результат был бы другим. Печально



Да, я смотрю у всех малоговорящих характер "крутой", но это понять можно - не могу выразить себя через слово, выражаю по-другому. Пытаюсь понять и свое чадо, пытаюсь не шуметь в ответ на многочисленные "не надо мне".
Спасибо за ссылочки на книги. Цветок


_________________


в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора Skype

Alja_S offline Alja_S Сообщение Вт Мар 20, 2012 01:12 Ответить с цитатой




Сообщения: 4911
Откуда: Рига, Плявниеки

SkaLa :
Аля, например, что необычное в поведении? У меня единственный ребёнок - у неё всё уникально. Хихи Как мозаику ложить? Улыбка


Гиперактивность, склонность повторять одни и те же движения, непонимание игр например в доктора, или разлить чай в чашки понарошку, навязчивое желание например час качаться на качелях. Я вот все тоже на многое думала, что это упрямство, что она меня игнорирует, оказалось просто она не понимает, "в танке" в это время.


_________________



Зорко одно лишь сердце (с)

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

Lirika offline Lirika Сообщение Вт Мар 20, 2012 01:29 Ответить с цитатой




Сообщения: 5948

Alja_S :
Гиперактивность, склонность повторять одни и те же движения, непонимание игр например в доктора, или разлить чай в чашки понарошку, навязчивое желание например час качаться на качелях.



У нас многое из перечисленного имеет место, но говорит с полутора и вообще речь - одно из наших сильных мест Размышляю . Остальное списывала на упрямство или что-то вроде. (Правда, периодически подозреваю, что всё сложнее.)

Непонимание чего выражается в желании час качаться на качелях? Была у нас такая фишка - минус 20 ли, плюс 30 ли на улице - мы "гуляем" на качелях. Правда, прошло это недавно Уф! . А замена условий игры своими условиями - тоже непонимание? Или неучастие в играх, которые обычно "цепляют" детей?.. Но ведь по всяким-разным признакам вижу, что головка варит Подозрительно

Простите, что я тут не совсем про речь, но тема детских "странностей" мне весьма близка Sorry


_________________
Почти все люди хорошие, Глазастик, когда их в конце концов поймешь (Харпер Ли)

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение


Начать новую тему Ответить на тему
 
страницы
1 2 3
предыдущая  |  следующая


 
Предыдущая тема ::  Следующая тема
Показать сообщения:   


Рига, Латвия
ВС, 05/05
ночь

ясно

/images/weather/n_0_10_0_0.jpg
8°..10°

Ветер СЗ, 2-4 м/сек
Атм. давл. 757..759 мм рт.ст.
ВС, 05/05
утро

ясно

/images/weather/d_0_10_0_0.jpg
10°..12°

Ветер СЗ, 2-4 м/сек
Атм. давл. 757..759 мм рт.ст.
ВС, 05/05
день

пасмурно, невесёлая погодка

/images/weather/d_3_10_0_0.jpg
15°..17°

Ветер СЗ, 2-4 м/сек
Атм. давл. 757..759 мм рт.ст.
ВС, 05/05
вечер

облачно

/images/weather/n_2_10_0_0.jpg
12°..14°

Ветер СЗ, 1-3 м/сек
Атм. давл. 756..758 мм рт.ст.

Предоставлено Gismeteo.Ru

Сейчас на сайте: 1 гостей и 1 пользователей.
Если у Вас есть вопросы общего характера, деловые предложения или пожелания, напишите нам письмо
© ККМ Клуб 2006 — 2022