Главная  |  Форум  |  Статьи  |  Блоги  |  Галереи  |  Консультации по ГВ  |  Расписание занятий
по-русски   latviski
среда, 01 Мая

Фотозал

Занятия и экскурсии



Фотозал

Фотозал

Креатив Лавка

Купи-продай

ПоискПоиск    ГруппыГруппы    ПрофильПрофиль



Начать новую тему Ответить на тему

barracuda offline barracuda Сообщение Вс Июн 03, 2012 23:13 Ответить с цитатой




Сообщения: 11

Какой породы собаку завести для ребенка-аутиста? девочки посоветуйте

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

lemuro4ka offline lemuro4ka Сообщение Вс Июн 03, 2012 23:45 Ответить с цитатой




Сообщения: 3188
Откуда: Рига

вообще для таких детей рекомендуют бобтейлов, погуглите, инфа есть.

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

Ксена offline Ксена Консультант-терапевт
Консультант-терапевт Сообщение Пн Июн 04, 2012 00:04 Ответить с цитатой




Сообщения: 3352
Откуда: Родом из детства)))

Не только. Попробуйте обратиться к Ольге Глузе (oljusha , http://www.kkm.lv/modules.php?name=Info&code=kontakt ), у нее есть опыт канистерапии, ее собственная ретривер Лада замечательно подготовленная пёса, может, Ольгин совет будет Вам полезным


_________________
Ясенька (30.10.2005) и Стасёныш (25.04.2007)
Когда Вы думаете о том, что я, возможно, могу Вам помочь, просто наберите номер: 28713889 (Bite)

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

More offline More Сообщение Пн Июн 04, 2012 12:40 Ответить с цитатой




Сообщения: 217

О, моя любимая тема! Улыбка
Сама полгода уже этим интересуюсь, но пока не созрела завести собаку.

Тут первый вопрос - есть ли у Ваших детей слуховая гиперчувствительность. У моего есть, и собачий лай - один из самых неприятных для него звуков. При этом собаками интересуется и очень эмоционально к ним относится.
В этом случае вариант один - басенжи. Собака, которая не лает. http://www.ss.lv/lv/animals/dogs/basenji/
Вот здесь можете на них посмотреть, заодно и на цены Заклеил рот (250-500 лат).

Они действительно не лают. Они тявкают, как лисы и подвывают Смешно Я в интернете ролики специально искала. Хихи

Если нет проблем с лаем, то есть два направления поиска.
Либо большие собаки, на которых можно лечь, которые спокойные и дружелюбные.
Вот эти собаки приезжают к моему сыну в садик. Их хозяин серьёзно занимается канистерапией. www.great-pyrenees.lv

Эти собаки, как и другие породы больших собак хороши, если собаку заводите для отдыха, для расслабления ребёнка. Говорят, ретриверы тоже для этого хорошо подходят.

Если думаете о собаке как средстве для приучения ребёнка к дисциплине, к выполнению команд и умению управлять собакой, то подходят и небольшие дружелюбные собаки. У одной из самых известных канистерапевтов Латвии собака - терьер. И тоже замечательно работает терапевтом.

Так что выбор большой.
Но для меня, например, основное препятствие - нехватка сил и времени на собаку. Если она породистая, её надо дрессировать. Это нужно и для того, чтобы собака слушалась на прогулке. Потому что и с аутёнком проблем на прогулке обычно хватает. Улыбка А если их будет двое и каждый тянет в свою сторону...

Больших и флегматичных собак можно, наверное и не дрессировать, но у них другая проблема - шерсть и запах. Здорово
Да и банально выгуливать надо.

Поэтому я, например, пока не решаюсь на собаку. Всё-таки это не основная терапия при аутизме, а одна из дополнительных.

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

olunea offline olunea Сообщение Пн Июн 04, 2012 13:11 Ответить с цитатой




Сообщения: 563
Откуда: Пурвциемс

Аляскинские маламуты и дети
http://bestmals.ru/child.html

Я была готова на ужас-ужас (5 группа все-таки), а получила вот такую большую няньку для ребенка, которую можно потискать, покормить, и она нежно возьмет лакомство с руки, поводить на поводке, и она не уронит.

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

More offline More Сообщение Пн Июн 04, 2012 13:22 Ответить с цитатой




Сообщения: 217

olunea, а вот такие большие и добродушные собаки лают? ( Я всё о своём Хихи ) Я просто тоже, когда погладила и потискала пиринейскую собаку в садике у ребёнка, то загорелась: хочу-хочу! А потом подумала - ведь они всё же собаки, и они лают хоть иногда Улыбка А для моего сына это реально проблема...

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

olunea offline olunea Сообщение Пн Июн 04, 2012 13:44 Ответить с цитатой




Сообщения: 563
Откуда: Пурвциемс

Просмотрите на ютубе ролики, они скорее воют, бухтят, ворчат. Но если маламут растет с лающей собакой, то скорее всего он тоже залает.

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

Margo13 offline Margo13 Сообщение Пн Июн 04, 2012 14:03 Ответить с цитатой




Сообщения: 287
Откуда: Рига, Иманта

Кстати, по поводу ретривера. У нас ему уже 5 лет, за все время 1 раз услыщала, что лает и то, когда обучала его этому. Пришлось долго ему объяснять, что надо делать Смешно
По своему ретриверу скажу, что очень спокойный, послушный и не гавкает. Опять-таки, с детками очень нежно обходится. Правда, вычесывать надо часто.


_________________

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора

More offline More Сообщение Пн Июн 04, 2012 14:33 Ответить с цитатой




Сообщения: 217

Спасибо за ответы! Цветок
Вы меня порадовали. Улыбка Может, и правда, решусь на собаку.

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

oljusha offline oljusha Эрготерапевт Сообщение Чт Июн 07, 2012 01:05 Ответить с цитатой




Сообщения: 707
Откуда: Ильгуциемс

Каждый кулик своё болото хвалит, конечно, поэтому я скажу, что более, чем в других собаках уверена в лабрадорах и ретриверах. Психика устойчивая, эмпатичные очень, к детям замечательно относятся, обучаются легко. Сама имею ретривера, с которым оба моих ребёнка выросли и обучились самостоятельному поведению на улице Подмигиваю .

На самом деле, видела самых разных собак, которые в канистерапии работают - от фокса до чёрного терьера. Кстати, именно с чёрным терьером, который считается типично охранной собакой, поднимали на ноги 3-хлетнюю девочку после менингита. Только папа слегка от такого терапевта шарахался Смешно , а работа с ребёнком прошла вполне успешно Да-да . Многое зависит от ваших предпочтений.

Если бы выбирала собаку для семьи с особым ребёнком, обращала бы внимание на размер, обучаемость, добродушие. И скорее всего не брала бы терьера - они замечательны по всем вышеперечисленным признакам, но часто имеют достаточно взрывной темперамент, что может создавать проблемы.
Подходящий размер собаки определяю так: если могу удержать в одной руке собаку, в другой ребёнка - нормальный средний размер, я в любом случае СПРАВЛЮСЬ с обоими. Для меня это 25-30 кг собачьего веса, то бишь как раз мой ретривер Улыбка


_________________
Кирилл (13.03.1997) и Александр (09.01.2006)

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

kkler112 offline kkler112 Сообщение Пн Окт 08, 2012 15:24 Ответить с цитатой




Сообщения: 3
Откуда: Нижний Новгород

Моему сыну- аутисту 12 лет. Всю нашу жизнь рядом собаки. Сейчас американский кокер-спаниель, девочка. Общаются- супер. Он и покормить ее, и погладить может. Что очень здорово- кокеры очень контактные. Она сама к нему навязывается играть и общаться, утром в нос лизнет, на улице палочку принесет, пить хочет- тащит миску. И совсем, совсем не лает. Даже не рычит.Только чтоб она шевелилась, а не дрыхла весь день кверху лапами, не перекармливайте скотину. Тогда помощником будет. Кстати, предыдущий пес когда умер, у нас сбился весь ритм жизни. Глеб отказался гулять по вечерам без собаки, телевизор, комп и хоть ты что с ним делай. Вариантов не было- снова взяли кокера.Пока ждали щенка, нашли брошенную всю в шрамах, худющую псину можно сказать на помойке. Не нарадуюсь на обоих! Заводите, советую, но все таки небольшую.Пес должен быть помощником, а не дополнительной проблемой.

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail

More offline More Сообщение Вт Окт 09, 2012 11:44 Ответить с цитатой




Сообщения: 217

kkler112, здорово, что собака Вам помогает!

А мы на собаку всё же не раскрутились, завели котёнка.
Могу сказать, что тоже хорошо для сына получилось. Через две недели он решился дотронуться до кошки ( до этого год канис-терапии и год рейттерапии - и всё равно не решался погладить никакое животное). Теперь вовсю играют: носятся друг за другом, сын берёт игрушку и повторяет за кошкой её движения, играют с бумажкой на верёвочке. Пытался даже покормить - доставал из холодильника кошачий корм Улыбка
Моему ещё 6 лет, так что со временем, надеюсь уменьшится гиперчувствительность на звуки, тогда и собаку заведём. Улыбка

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

More offline More Сообщение Вт Окт 09, 2012 11:49 Ответить с цитатой




Сообщения: 217

И не по теме.
Kkler112, а можно узнать, в какой школе Ваш сын учится? Нам просто надо выбирать школу...

Я бы написала в личные сообщения, но у Вас нет ещё 5 сообщений на форуме, и Вы их не получите.

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

Sovushka offline Sovushka Сообщение Вт Окт 09, 2012 12:07 Ответить с цитатой




Сообщения: 1339
Откуда: Рига, массив Краста

oljusha :
Каждый кулик своё болото хвалит, конечно

Дамы, а что вы думаете по поводу использования кошек в терапии? Я наблюдаю за своими бурмами - уж насколько добрая, любвеобильная и ласковая порода. Уже не первый раз ловила себя на мысли, что они должны очень подходить для терапии. Они сами идут к ребенку, просят, чтобы их погладили, с удовольствием играются, совершенно не агрессивны, терпят, если им делают больно, с удовольствием спят в постели с людьми и т.д. Мне этот вопрос интересен чисто с научной точки зрения (сама имею высшее психологическое образование). Почему вы в основном рассматриваете вариант собак?(если что - ничего не имею против них, сама собачница со стажем Улыбка )

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора

MargG offline MargG Креатив мама
Креатив мама Сообщение Вт Окт 09, 2012 12:32 Ответить с цитатой




Сообщения: 17281
Откуда: Рига, Тейка

More :
Я бы написала в личные сообщения, но у Вас нет ещё 5 сообщений на форуме, и Вы их не получите.


Откуда этот миф взялся??? Уже в который раз вижу. Она получит, до 5 сообщений она ответить не сможет! Это ж разные вещи.


_________________
СЗ масел, эфиров и гидролатов Cкрабы, масла, кремы, соли, плитки, свечи

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail

kkler112 offline kkler112 Сообщение Ср Окт 10, 2012 09:25 Ответить с цитатой




Сообщения: 3
Откуда: Нижний Новгород

Привет,девчонки. Да я случайно на этот форум попала, просто как то тронула тема про аутистов и животных, а у меня есть большой опыт, так как с Глебкой прошли уже много чего.Мы живем в Нижнем Новгороде. Учимся с 6-ти лет в 39 коррекционной школе. Год подготовительного класса, потом как все. У нас программа обучения- Д. Это плохо. Вроде хотят специальные классы для аутистов организовать, но пока их нет, занимаются как с глубоко умственно отсталыми. Мы в этом году случайно впервые попали на домашнее обучение- ногу сломали летом, до сих пор нормально не ходим, так наша учительница смотрит на ребенка огромными круглыми глазами, потому что он дома по 2-2,5 часа сидит с ней и даже не рыпается уйти, с удовольствием выполняет все задания. Мне кажется, что за эти 1,5 месяца они уже прошли программу больше, чем в классе за год. Вот. Но школа- это социализация все-таки, так что не знаю как лучше. Уже есть мысль по полгода чередовать домашнее обучение с классным. А это сайт какого города, кстати?

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail

kkler112 offline kkler112 Сообщение Ср Окт 10, 2012 09:44 Ответить с цитатой




Сообщения: 3
Откуда: Нижний Новгород

Почему вы в основном рассматриваете вариант собак?

Кошки требуют любви к себе прекрасным. А собака дарит человеку совершенно бескорыстную любовь- не за еду, не за ласку, просто так. И за что они нас так любят?
Я наблюдала такую картину. Стоит на светофоре дядечка,пьяный, грязный весь, а рядом с ним маленькая беленькая собачонка подпрыгивает практически ему до пояса, ждут они зеленого света.Потом переходят через дорогу, а она его кругами обегает раз 10. Собаке все равно как ты выглядишь, что ты говоришь, какое у тебя настроение и состояние, она тебя любит любого.
А еще у нас были щенки. Я с таким ребенком заводить подрощенного-то щенка боялась, не говоря о том, чтоб собаке дать рожать. Но они меня как то уговорили.И мы родили аж 4 красивейших девиц. И сын кормил их, и давал по себе бегать, и ни разу не наступил (этого я боялась больше всего).Хотели еще разок это сделать, но оказалось, что собаке больше 10 лет.Теперь ждем внуков- очень хотим взять еще одну.

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail

Lapsa offline Lapsa Сообщение Ср Окт 10, 2012 09:48 Ответить с цитатой




Сообщения: 7664
Откуда: Саркандаугава

kkler112 :
А это сайт какого города, кстати?


это не сайт конкретного города, здесь есть мамы, живущие и в Англии, и в Испании. но большинство - из Риги, Латвия.

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Skype

More offline More Сообщение Ср Окт 10, 2012 13:12 Ответить с цитатой




Сообщения: 217

Цитата:

Я бы написала в личные сообщения, но у Вас нет ещё 5 сообщений на форуме, и Вы их не получите.


Откуда этот миф взялся??? Уже в который раз вижу. Она получит, до 5 сообщений она ответить не сможет! Это ж разные вещи.


Уважаемая MargG, перед тем, как написать про 5 сообщений я прочитала правила сайта вот здесь: http://www.kkm.lv/modules.php?name=Info&code=rules
Цитата: " 6.Использование Личных сообщений активизируется после 5-oго сообщения на форуме. "

Где написано про то, что человек ЛС получит?
Чтобы не вводить в заблуждение, исправьте правила, пожалуйста.

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

More offline More Сообщение Ср Окт 10, 2012 13:19 Ответить с цитатой




Сообщения: 217

То Sovushka, по поводу кошек.
Я думаю, что их действительно можно прекрасно использовать как терапевтов.

Просто собак, лошадей и дельфинов рекламируют как терапевтов для особых детей. Они получают сертификаты, есть программы работы.

Воздействие кошек пока так не изучали Улыбка

По своему опыту - повторюсь: моему ребёнку то, что кошка есть дома, дало больше, чем занятия со специально обученными собаками и лошадями.

Так что какое животное выбрать для терапии - это зависит от запроса терапии и от возможностей семьи.

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

MargG offline MargG Креатив мама
Креатив мама Сообщение Ср Окт 10, 2012 13:23 Ответить с цитатой




Сообщения: 17281
Откуда: Рига, Тейка

Ну, так функция (использование) - это и есть написание и отправка, получение - это не функция. Естественно, получит, ибо эта функция обеспечивает Вас как пользователя "старого" отправкой Ваших сообщений и доставкой адресату. Просто антиспамное мероприятие, на самом деле.
Может, и ошибаюсь, но будучи юзером с 1 сообщением на форуме, сама получила сразу несколько писем, ибо чего-то купить хотела, что ли, не помню. Прекрасно получены и прочитаны. Ответить, да, не смогла. И сама много раз писала "молодым" юзерам - всегда доходило и люди прочитывали. Чтение не есть использование, а как бы неактивный режим просмотра. Я правила не меняю, сорри - ни модератором, ни админом не являюсь, так что с инициативами по исправлению не ко мне. Как пользователю мне лично там всё ясно и понятно. Так что со своими инициативами, если усматриваете неточности или двусмысленности - вэлкам к администрации.


_________________
СЗ масел, эфиров и гидролатов Cкрабы, масла, кремы, соли, плитки, свечи



Последний раз редактировалось: MargG (Ср Окт 10, 2012 13:36), всего редактировалось 2 раз(а)

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail

More offline More Сообщение Ср Окт 10, 2012 13:33 Ответить с цитатой




Сообщения: 217

Kkler 112, спасибо за ответ!
Я думала, Вы из Риги Улыбка Хотела расспросить про местные школы.

Про сочетание домашнего обучение и социализации - да, это больная проблема для бывшего пост-советского пространства, что нет нормального инклюзивного обучения для аутистов. Представляете, как в Америке: обычный класс обычной школы, только детей поменьше. В том же классе отгорожены небольшие кабинетики, где АВА-тераписты занимаются с каждым ребёнком индивидуально. И выпускают их в среду сверстников настолько, насколько выдерживает этот ребёнок. Любит рисовать - на урок рисования. Или на физкультуру. Или на общий ланч. И постепенно время вместе со сверстниками увеличивается. МЯчта! Улыбка

Кстате, раз Вы из России, может, мы переместимся на специализированный форум http://ru-happychild.livejournal.com/ Тут в основном россияне.

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение


Начать новую тему Ответить на тему
 


 
Предыдущая тема ::  Следующая тема
Показать сообщения:   


Рига, Латвия
СР, 01/05
вечер

ясно

/images/weather/n_0_10_0_0.jpg
17°..19°

Ветер СВ, 2-4 м/сек
Атм. давл. 766..768 мм рт.ст.
ЧТ, 02/05
ночь

ясно

/images/weather/n_0_10_0_0.jpg
10°..12°

Ветер СВ, 2-4 м/сек
Атм. давл. 766..768 мм рт.ст.
ЧТ, 02/05
утро

ясно

/images/weather/d_0_10_0_0.jpg
11°..13°

Ветер В, 3-5 м/сек
Атм. давл. 766..768 мм рт.ст.
ЧТ, 02/05
день

ясно

/images/weather/d_0_10_0_0.jpg
19°..21°

Ветер В, 3-5 м/сек
Атм. давл. 764..766 мм рт.ст.

Предоставлено Gismeteo.Ru

Сейчас на сайте: 1 гостей и 4 пользователей.
Если у Вас есть вопросы общего характера, деловые предложения или пожелания, напишите нам письмо
© ККМ Клуб 2006 — 2022