Главная  |  Форум  |  Статьи  |  Блоги  |  Галереи  |  Консультации по ГВ  |  Расписание занятий
по-русски   latviski
понедельник, 29 апреля

Фотозал

Занятия и экскурсии



Фотозал

Фотозал

Креатив Лавка

Купи-продай

ПоискПоиск    ГруппыГруппы    ПрофильПрофиль



Начать новую тему Ответить на тему
страницы
1 2 3 4 5 6 7 8 9 10
предыдущая  |  следующая

Listopad_mislej offline Listopad_mislej Сообщение Ср Ноя 28, 2012 11:58 Ответить с цитатой




Сообщения: 1860
Откуда: Рига, Кенгарагс

жесть... хочется плакать... значит нас это все ждет... Закатил глаза


_________________
Сын Сережа (31.07.2004)

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

Lapsa offline Lapsa Сообщение Ср Ноя 28, 2012 12:00 Ответить с цитатой




Сообщения: 7664
Откуда: Саркандаугава

lemuro4ka :

Lapsa :

Listopad_mislej :
ведь грамматика это дико сложно...


90% учителей и дальше идут по учебникам. это значит, что грамматику они НЕ проходят. или проходят очень обрывочно, бессистемно. Злой хохот Злой хохот Злой хохот



не проходят вообще..


не, ну вот мой сейчас в 5 (!!!) классе прошел спряжение глагола iet. пора бы уже, да Злой хохот
иногда проходят куском какой-то падеж... наклонение... не обобщая всю информацию...
грамматика зависит только и единственно от учителя, учебники грамматики не подразумевают. не модно её проходить, в методики не вписывается Злой хохот

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Skype

agunika offline agunika Сообщение Ср Ноя 28, 2012 12:02 Ответить с цитатой




Сообщения: 3003
Откуда: Пурвчик

учебник птичкиной отстой после прочитанного мной тут
я думала, серый учебник отстой.... нет, есть еще хуже...


грамматику запретили проходить с детьми с 1 по 4 класс еще при царе горохе, мой старший еще в школу не пошел, уже в 9 классе
грамматику учат с 5 по 9, а в 10 теперь учатся только по лат учебникам,паралельно с латышами. уже 2ой год в этом году.

лиса, с тебя хорошие учебники в помощь мамам. я уже задействую латышские малышковые книги, толстые такие, которые дети еще грызут Улыбка
там только картинка и слово Хихи

и хочу таки купить попытаться найти учебник с анной, которая мыла канну.
как думаете, где нибудь еще есть???

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

lemuro4ka offline lemuro4ka Сообщение Ср Ноя 28, 2012 12:02 Ответить с цитатой




Сообщения: 3188
Откуда: Рига

Ну мы не учили (деть):
Эс эсму
Ту эси
так что...
Какое там иет?

Грамматика лат.яза в сов времена была у нас сразу с 1ого дня когда начали учить лат.яз. То есть сейчас дети коряво начнут хоть что-то говорить, а в 5м классе их ломать будут? Умиляют исправления училки - там сям окончания не нет, гарумзимес не те. Да вы мать вашу сначала расскажите КАК, а потом исправляйте и снижайте оценки за эти ошибки.



Последний раз редактировалось: lemuro4ka (Ср Ноя 28, 2012 12:07), всего редактировалось 2 раз(а)

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

Afinka offline Afinka Сообщение Ср Ноя 28, 2012 12:03 Ответить с цитатой




Сообщения: 5701

Девочки у вас у детей такой утык тоже только с латышским?Что помощь требуется?У нас с английским никогда проблем не было.А вот с латышским часто маразмы у сына(((Я не понимаю почему надо так скакать по темам, учить слова, которые потом нигде не применяются(((и не уметь сказать о самых простых, элементарных вещах(((Я плюс 1000 к лапсе, ахтунг с учебником переходит и в такое же изучение языка(((

У меня у дочки была в началке оочень грамотный педагог, она пыталась внести свою лепту, шли вроде по учебнику, но другими способами, не зубрежкой текстов и слов.
Она учила составлять диалоги, уметь ставить вопросы и отвечать на них.
Таким образом, из одной темы в другую слова многие перетекали и запоминались...
низкий поклон той учительнице!!!
За 3 года ни разу дочке не помогала делать латышский...
Сейчас тоже все сама, читает огромные тексты, понимает их, умеет с ними работать!
А у сына просто обнять и плакать... сегодня грибы, завтра птицы, послезавтра еще что-то и так далее...Ничего не откладывается(((Вопрос задать не умеет, какое там сочинение писать((( Слёзы


_________________
Там, где нельзя больше любить, там нужно пройти мимо.
Фридрих Ницше

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

Afinka offline Afinka Сообщение Ср Ноя 28, 2012 12:09 Ответить с цитатой




Сообщения: 5701

Lapsa :

Listopad_mislej :
ведь грамматика это дико сложно...


90% учителей и дальше идут по учебникам. это значит, что грамматику они НЕ проходят. или проходят очень обрывочно, бессистемно. Злой хохот Злой хохот Злой хохот



вот именно!
А Алинка могла уже во втором классе склонять, вот оно отличие, когда учитель идет по теме учебника, но задания дает свои. Ok
Все билеты к экзаменам дети сами дома писали Ok(не знаю может другим помогали, но моя писала сама) , ошибки типа в классе исправляли,но их был мизер и это все заслуга учителя!
Я в шоке от того насколько она правильно говорит, и насколько неправильно говорит мелкий, ни окончания, ни склонения(((атас полный


_________________
Там, где нельзя больше любить, там нужно пройти мимо.
Фридрих Ницше

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

Listopad_mislej offline Listopad_mislej Сообщение Ср Ноя 28, 2012 12:10 Ответить с цитатой




Сообщения: 1860
Откуда: Рига, Кенгарагс

Цитата:
А у сына просто обнять и плакать... сегодня грибы, завтра птицы, послезавтра еще что-то и так далее...Ничего не откладывается(((Вопрос задать не умеет, какое там сочинение писать((( Слёзы



да-да-да!!! Один в один и у нас. Скоро начну рыдать сама... Закатил глаза


_________________
Сын Сережа (31.07.2004)

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

Amid offline Amid Сообщение Ср Ноя 28, 2012 12:10 Ответить с цитатой




Сообщения: 276

Lapsa :

90% учителей и дальше идут по учебникам. это значит, что грамматику они НЕ проходят. или проходят очень обрывочно, бессистемно. Злой хохот Злой хохот Злой хохот


Проходят... но точно без всякой системы...
Своему выдала еще в 3 классе все свои таблицы, объяснила как и что, разжевала... Теперь оребенок хоть понимает чего от него хотят и знает где взять нужную ему инфу по тем же окончаниям(точно не в учебнике...)

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

lemuro4ka offline lemuro4ka Сообщение Ср Ноя 28, 2012 12:14 Ответить с цитатой




Сообщения: 3188
Откуда: Рига

А с переводом, если что сама не знаю, словарь не находит ни один, обзваниванию всех знакомых латышей и те не все понимают слов. На той неделе из 5х только 1 перевёл слово...

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

Afinka offline Afinka Сообщение Ср Ноя 28, 2012 12:15 Ответить с цитатой




Сообщения: 5701

Listopad_mislej :

Цитата:
А у сына просто обнять и плакать... сегодня грибы, завтра птицы, послезавтра еще что-то и так далее...Ничего не откладывается(((Вопрос задать не умеет, какое там сочинение писать((( Слёзы



да-да-да!!! Один в один и у нас. Скоро начну рыдать сама... Закатил глаза



Я когда смотрю что сыну задают очередную порцию слов зубрить, мне становится его жалко, нет я не против новых слов.Наоборот, словарный запас должен расти.
Но как сделать так, чтобы они не вылетали из головы на следующий день???

Почему в английском выученные слова постоянно повторяются, постоянно идет работа с текстами, много картинок, переводов вообще нет, и все понятно...Эх
Тема о грустном конечно(((
Выучить то они язык выучат, но какой ценой и с каким отвращением(((


_________________
Там, где нельзя больше любить, там нужно пройти мимо.
Фридрих Ницше

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

Listopad_mislej offline Listopad_mislej Сообщение Ср Ноя 28, 2012 12:27 Ответить с цитатой




Сообщения: 1860
Откуда: Рига, Кенгарагс

да, тема невеселая... Похоже, это все идет с верхов... На устах у всех прям надо учить язык, а на деле все делается для того, чтоб наши дети не знали языка... тонкие политические игры... чтоб потом ткнуть в очередной раз носом и заявить, что мы не знаем языка... Курю


_________________
Сын Сережа (31.07.2004)

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

Belkin offline Belkin Сообщение Ср Ноя 28, 2012 12:34 Ответить с цитатой




Сообщения: 2823
Откуда: Дом мебели

А мне кажется так всегда было, вспоминая свою школу, я понимаю, что моё знание языка - это только моя заслуга. Учебники были такие, что говорить свободно после них было не возможно. Всё что угодно, описание жизни писателей и поэтов, везде литературный язык. При этом составить простейший рассказ про себя, о своей жизни, хобби и чем-то таком обыденном было ну ооочень сложно. Грамматика в латышском очень простая и очень логичная, но мне пришлось самой сесть и самой составить понятные схемы, в учебниках был мрак и ужас. И я не скажу, что учительница была у нас плохая. Просто методики для языка как не было, так и нет.


_________________

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

Krizdole offline Krizdole Сообщение Ср Ноя 28, 2012 13:03 Ответить с цитатой




Сообщения: 5534
Откуда: Ādaži

Afinka :
Почему в английском выученные слова постоянно повторяются, постоянно идет работа с текстами, много картинок, переводов вообще нет, и все понятно...Эх
Тема о грустном конечно(((
Выучить то они язык выучат, но какой ценой и с каким отвращением(((



Potomu chto na vsju LV paru uchiteleij kotorije mogut sostavitj/podgotovitj uchebnjik. A nad izuchenijem angljiskogo ne odna sotnja trudjitsa. Ne darom nashi detji uchat agljiskij po uchebnjikam, kotorije sdelani nje sdesj. I tam njet slovarja na latishskij/ruskij jazik - toljko kartjinki da slova na anglisskom.

U menja dochka uchit angliskij, oficialjno v etoij shkolje s 3.klasa. Do etogo uchila v sadjike i fakutaljtativno v 1.klase v prezhneij shkolje. Ja tozhe v shoke kak ih uchat. Realjno tupo zabivajem v golovu slovo, znachenije i pravopisanije. Tak kak inache slovo, jeslji dazhe rebjonok praviljno perevjol, no napisal nje pravilnjo, njezaschitivajetsa. Ja nje v vostorge imenno ot UCHITELJA, material sam mnje nravitsa. A stilj prepodovanija ... jeslji by dochka nachinala by schas anglijskij s 0 + ja by jego ne znala, to vsjo, ona dvoijki odnji by poluchala.

Pomnju, kogda nam v sovetskoje vremja nado bylo paraleljno latishsskomu uchitj russkij(mladshije klasi 1-3). Ja prosto vijezhala na tom chto pered etjim mnogo obschalasj s russkimi devochkami iz sosednjego doma i nabrala slovarnij zapas + avtomatom gramatiku(okonchanija). Te detji, u kotorij russkij byl toljko v shkole, vsjo zubrilji takzhe kak vashi detji eto delajut seijchas. Ja v 10 klase v sochinenije podrugi ispravljala okonchanija - ona otljichnjica, no vot russkij jazik u nejo nu njikak nje poshol, tak kak praktika 0, razgovarivatj bylo njegdje. Ona znala angliskij lucshe menja za to Смешно

Jeslji vy znajetje, chto latyshskij jazik v shkolje budjet, to nado uzhe zaraneje rebjonka znakomitj s njim, naraschivatj slovarnij zapas, slishatj zhivuju rechj - drugije djetki, peredachi na latishsskom, knjizhki, muljtjiki, spektaklji, meroprijatija. Ili togda jazik ostanjetsa kak iskustvennij i nje zhivoij. Nashi programmy, pomojemu, vsjotaki raschitani ta to chto rebjonok jazik slishit jezhednvno, a v shkolje douchivajet uzhe.


_________________

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

DiankaM offline DiankaM Консультант по грудному вскармливанию
Консультант по грудному вскармливанию Сообщение Ср Ноя 28, 2012 13:28 Ответить с цитатой



Модератор
Сообщения: 9952
Откуда: Riga, Imanta

Resni4ki :

С ностальгией вспоминаю наше "Anna nes kannu"/ Anna ir skolniece и т.п.
Зато на каждой странице - упыри, кикиморы и прочие странные персонажи, которые общаются между собой на слишком уж разговорном языке, я бы назвала это сленгом.
Попадаются словечки, которые Гуглу не по зубам.
И также слишком сложные для понимания первоклашки, к примеру, greizsirdiigs (у меня шрифта с диакритическими знаками нет).
Мне кажется, что любой язык надо начинать учить с алфавита, с обычных простых слов, а не с непереводимого фольклора.


Я помню себя, в школе мы учили правильный литературный латышский язык. Пришли в универ, и я просто не могла понять о чем говорит латышская молодежь. Они говорили вот на таком несловарном сленге. Может, это и есть современный латышский язык? Какая тут Анна с канной?... Размышляю

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Skype

Ljul4ik offline Ljul4ik Заслуженный хам ККМа Сообщение Ср Ноя 28, 2012 13:32 Ответить с цитатой




Сообщения: 11894

DiankaM :

Я помню себя, в школе мы учили правильный литературный латышский язык. Пришли в универ, и я просто не могла понять о чем говорит латышская молодежь. Они говорили вот на таком несловарном сленге.,



Аналогично , прихожу, а там 'sūdi", "savarīt ziepes´ и прочие непонятные вещиУлыбка

Про учебник присоединяюсь. Инета,это очень плачевно что везде только и слышно "учите, знайте!", а аж 2-3 специалиста, до сих пор нет толковой программы. Мне нравится что сейчас латышский каждый день с 1 класса, нет такого как было у нас, то 1 раз в неделю, то пару лет учителя вообще нет, сам выучил-молодец. Но учебники реально отвратительные.

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

Lapsa offline Lapsa Сообщение Ср Ноя 28, 2012 13:34 Ответить с цитатой




Сообщения: 7664
Откуда: Саркандаугава

Диан,мне как-то актуальней, чтобы мой ребёнок на всех языках говорил изначально правильно. в сленге разобраться таки меньшая проблема. или давайте и в учебнике по русскому актуализируем тексты - на "они говорят, что я дура. торчу с пеночками и гаечками в куртинах кустов и треплюсь со своим другом Тюли" (почти с с латышских текстов)

Krizdole, умение говорить на бытовые темы ни разу не помогает при прочтении дебильных тем в учебниках.

кстати. недавно умилилась снова. 2 класс, в задании требуется расставить слово гномик в разных падежах в предложения. в классе ничего такого не проходили, из текста взять конструкции нельзя, по русскому падежи, сколько понимаю, тоже не проходили. в чем смысл задания? в угадайке?

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Skype

DiankaM offline DiankaM Консультант по грудному вскармливанию
Консультант по грудному вскармливанию Сообщение Ср Ноя 28, 2012 13:58 Ответить с цитатой



Модератор
Сообщения: 9952
Откуда: Riga, Imanta

Лиса, смысл в чуйстве языка Rock

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Skype

Bezobrazia offline Bezobrazia Сообщение Ср Ноя 28, 2012 14:07 Ответить с цитатой




Сообщения: 2119
Откуда: Рига, Агенскалнские сосны

Ну, вообще-то, поколение, выросшее на Анне и канне, а также на развернутых таблицах склоений и спряжений - да, знает грамматику, но испытывает трудности - от серьезных до непреодолимых - когда надо говорить, общаться и понимать, и вообще как-то с живым языком обращаться... Так что рецепта успеха как не было тогда, так нет и сейчас... Но отношение "латышский - мрак" или "учебник - мрак" - не лучший подарок, который мама может сделать ребенку, имхо...


_________________

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

lemuro4ka offline lemuro4ka Сообщение Ср Ноя 28, 2012 14:23 Ответить с цитатой




Сообщения: 3188
Откуда: Рига

Lapsa :


кстати. недавно умилилась снова. 2 класс, в задании требуется расставить слово гномик в разных падежах в предложения. в классе ничего такого не проходили, из текста взять конструкции нельзя, по русскому падежи, сколько понимаю, тоже не проходили. в чем смысл задания? в угадайке?



логика...
кажется все учебники основаны на логике и воображении ребёнка.
"догадайся сам"

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

Lapsa offline Lapsa Сообщение Ср Ноя 28, 2012 14:24 Ответить с цитатой




Сообщения: 7664
Откуда: Саркандаугава

ребенку не нужны подарки.
ребенок, в принципе, должен осознавать, что учебник оторван от жизни и не грузиться от того, что слова непонятные и понятней не становятся. скрывать реальность смысла не вижу. если мама будет радостно твердить, что учебник отличный - ребёнок может и затараканиться от того, что ему ничего не понятно, уровень выполнения заданий не зависит от прилежности на уроке, а окончания как были с ошибками, так и есть. это не ребёнок тупой, это учебник странный - имхо, ребенок вполне имеет право это знать.
задача мамы в данном случае - либо самой заниматься дополнительно, либо искать кружки-занятия по интересам, либо педагога, либо курсы. ибо по нашим учебникам выучить невозможно ничего, если учитель дополнительно не дает грамматику, конструкции, нормальную лексику.

все имхо, несомненно.

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Skype

Riska offline Riska Сообщение Ср Ноя 28, 2012 14:31 Ответить с цитатой



Модератор
Сообщения: 31866
Откуда: Торонто

ЗАТО имхо как прикольно каждый год учебники перепечатывать Внимание! типа улучшеный и дополненый Здорово

ПО мне не только по латышу фигней страдают по инглишу тоже Здорово


_________________
Apathy is Boring
Не стоит пытаться, или делай, или не делай

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Skype

lemuro4ka offline lemuro4ka Сообщение Ср Ноя 28, 2012 14:33 Ответить с цитатой




Сообщения: 3188
Откуда: Рига

Riska :
ЗАТО имхо как прикольно каждый год учебники перепечатывать Внимание! типа улучшеный и дополненый Здорово

ПО мне не только по латышу фигней страдают по инглишу тоже Здорово


Инглиш там вААЩе без комментариев.

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

Ljul4ik offline Ljul4ik Заслуженный хам ККМа Сообщение Ср Ноя 28, 2012 14:35 Ответить с цитатой




Сообщения: 11894

Bezobrazia :
Но отношение "латышский - мрак" или "учебник - мрак" - не лучший подарок, который мама может сделать ребенку, имхо...



Мы же здесь общаемся друг с другом, взрослые людиУлыбка Дома с ребенком в таком ключе комментирования учебных пособий и методик, я ,например, не разговариваю.

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

Bezobrazia offline Bezobrazia Сообщение Ср Ноя 28, 2012 14:39 Ответить с цитатой




Сообщения: 2119
Откуда: Рига, Агенскалнские сосны

Опять - имхо, у меня ребенок первоклассник, я понимаю, что это еще школьный медовый месяц и всякое такое, но - учебник - это только бумажка, одна из. А тут я читаю - "ребенок латышский просто ненавидит" и всякие страсти... Какой-то слишком высокий градус. Взять тот же английский - быстрее всего его выучивают дети, которых увезли в Англии-Ирландии и вбросили в язык - просто так, без супер-пупер методик. "Вбросить" в латышский выйдет дешевле, ехать никуда не надо. А ждать "школа научит" - это долго ждать можно... В революции я не особо верю, а жизнь жить надо, лучше - по возможности приятно.
Ну, и второй подход - учебник-ребус, отгадываем загадки.. Я не верю, извините, что латыши не знают слово "joņot" - они его употребляют Улыбка


_________________



Последний раз редактировалось: Bezobrazia (Ср Ноя 28, 2012 14:58), всего редактировалось 1 раз

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

Riska offline Riska Сообщение Ср Ноя 28, 2012 14:39 Ответить с цитатой



Модератор
Сообщения: 31866
Откуда: Торонто

А я рассказывала Улыбка задание мрак я тебе НЕ помогу

- не понимаешь СПРОСИ УЧИТЕЛЯ - выпиши слова подойди и спроси
Не знаешь правильно ли написано со слов учителя текст - подойди и попроси проверить

Дама так и делала - ничего страшного не прозошло


_________________
Apathy is Boring
Не стоит пытаться, или делай, или не делай

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Skype


Начать новую тему Ответить на тему
 
страницы
1 2 3 4 5 6 7 8 9 10
предыдущая  |  следующая


 
Предыдущая тема ::  Следующая тема
Показать сообщения:   


Рига, Латвия
ПН, 29/04
день

пасмурно, невесёлая погодка

/images/weather/d_3_10_0_0.jpg
22°..24°

Ветер Ю, 5-7 м/сек
Атм. давл. 768..770 мм рт.ст.
ПН, 29/04
вечер

облачно

/images/weather/n_2_10_0_0.jpg
19°..21°

Ветер Ю, 1-3 м/сек
Атм. давл. 768..770 мм рт.ст.
ВТ, 30/04
ночь

облачно

/images/weather/n_2_10_0_0.jpg
11°..13°

Ветер С, 0-2 м/сек
Атм. давл. 769..771 мм рт.ст.
ВТ, 30/04
утро

облачно

/images/weather/d_2_4_0_0.jpg
11°..13°

Ветер С, 1-3 м/сек
Атм. давл. 770..772 мм рт.ст.

Предоставлено Gismeteo.Ru

Сейчас на сайте: 1 гостей и 4 пользователей.
Если у Вас есть вопросы общего характера, деловые предложения или пожелания, напишите нам письмо
© ККМ Клуб 2006 — 2022