Главная  |  Форум  |  Статьи  |  Блоги  |  Галереи  |  Консультации по ГВ  |  Расписание занятий
по-русски   latviski
воскресенье, 05 Мая

Фотозал

Занятия и экскурсии



Фотозал

Фотозал

Креатив Лавка

Купи-продай

ПоискПоиск    ГруппыГруппы    ПрофильПрофиль



Начать новую тему Ответить на тему
страницы
1 2
предыдущая  |  следующая

dam-ka offline dam-ka Сообщение Ср Апр 17, 2013 16:28 Ответить с цитатой




Сообщения: 47
Откуда: Рига, м-в Краста

а мой мартовский. Писала заявление в школу даже не сомневаясь, что все будет ок.
Закончилась подготовка, - и у меня уже паника, может еще в саду на год задержаться... Печально
у нас проблема с письмом, читать только начинаем...
Может подтянемся за лето Улыбка

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора Skype

Olga1972 offline Olga1972 Сообщение Ср Апр 17, 2013 18:58 Ответить с цитатой




Сообщения: 19

dam-ka :
а мой мартовский. Писала заявление в школу даже не сомневаясь, что все будет ок.
Закончилась подготовка, - и у меня уже паника, может еще в саду на год задержаться... Печально
у нас проблема с письмом, читать только начинаем...
Может подтянемся за лето Улыбка



Если не секрет, то в чем проблема с письмом? Насколько я знаю, к первому классу дети должны писать печатными буквами, письменными их обучают уже в школе. Причем первые два месяца в школе идет так называемый "добуквенный период", когда детки адаптируются к школьным требованиям и готовятся к правописанию.
За лето обычно детки делают большой скачок в развитии, при условии, что родители не бросают их на произвол судьбы и продолжают заниматься.
Из личного опыта могу сказать, что моя дочка начала читать буквально на первой неделе в школе, до этого ленилась, отбрыкивалась, читала по слогам еле-еле. А пришла в школу, и появился стимул, оказалось, что читает лучше всех в классе.

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail

Irinushka offline Irinushka Сообщение Ср Апр 17, 2013 19:25 Ответить с цитатой




Сообщения: 4335

len4ik77 :

Irinushka :
Сейчас она с учётом перескока из 1 в 3 учится в 6 классе.


Это как?


Есть в некоторых школах такая программа.


_________________
Дочке Маше - 15,5
Сыну Ромке - 12

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

Lirika offline Lirika Сообщение Чт Апр 18, 2013 07:06 Ответить с цитатой




Сообщения: 5948

milena_m :
ох, моя головная боль если честно...январский ребёнок в сентябре 6,8 - но говорит в школу не хочу, в саду с 4-5 летками делатй нечего будет. что делать



Ходить на подготовку в школу - там письмо, математика и даже домашние задания Улыбка
Имхо, неплохая репетиция Улыбка Хотя судя по рассказам знакомых - программы подготовки очень различаются целями и содержанием Подозрительно


_________________
Почти все люди хорошие, Глазастик, когда их в конце концов поймешь (Харпер Ли)

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

fralik offline fralik Сообщение Чт Апр 18, 2013 15:03 Ответить с цитатой




Сообщения: 106

Мой сын пошел в 1 класс 6,8 до этого ходили на подготовку, учитель убеждала что он не готов я настаивала на своем я просто не понимала почему..... Ребенок читал,считал,решал задачи, письмо хорошее + летом все 3 месяца занимались и не жалею, сейчас заканчиваем 2 класс и все нормально. Просто надо РАБОТАТЬ с детьми в любом случае хоть в 7 пойдет или в 7-8. А на счет игрушек у нас учитель сама даже рекомендовала приносить что то пособирать или поиграть, чтобы на перемене поспокойней были. И еще конечно если придет 7 с хвостиком ребенок с ним легче работать чем ребенок с 6 лет а кто хочет париться.....Хороший учитель учит всех а не отбирает!!!!!

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

Lapsa offline Lapsa Сообщение Чт Апр 18, 2013 15:40 Ответить с цитатой




Сообщения: 7664
Откуда: Саркандаугава

fralik :
Хороший учитель учит всех а не отбирает!!!!!


я боюсь спросить - а Вы статью-то читали?
учитель может даже шимпанзе учить, кому от этого толк только...

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Skype

Olga1972 offline Olga1972 Сообщение Чт Апр 18, 2013 15:58 Ответить с цитатой




Сообщения: 19

fralik :
Просто надо РАБОТАТЬ с детьми в любом случае хоть в 7 пойдет или в 7-8. А на счет игрушек у нас учитель сама даже рекомендовала приносить что то пособирать или поиграть, чтобы на перемене поспокойней были. И еще конечно если придет 7 с хвостиком ребенок с ним легче работать чем ребенок с 6 лет а кто хочет париться.....Хороший учитель учит всех а не отбирает!!!!!



Конечно же, учитель учит всех! Но мы говорим не о том, как облегчить работу учителю! А о том, чтобы не навредить своему ребенку, минимизировать все возможные проблемы, которые могут возникнуть у вашего ребенка в первом классе.
Насчет игрушек в школу, я согласна с предыдущими ораторами - нет ничего плохого, если ребенок носит в школу любимые игрушки и играет с ними на переменах. Совсем другое дело, когда он не понимает требований отложить их на время урока и продолжает играть, несмотря на замечания учителя. Умение подчиняться общепринятым в школе правилам и есть одно из составляющих школьной готовности! И немало важную роль в формировании этого умения играют родители!

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail

fralik offline fralik Сообщение Чт Апр 18, 2013 16:56 Ответить с цитатой




Сообщения: 106

Lapsa :

fralik :
Хороший учитель учит всех а не отбирает!!!!!


я боюсь спросить - а Вы статью-то читали?
учитель может даже шимпанзе учить, кому от этого толк только...



Вроде толк есть .... у моего ребенка от одного учителя отбилось желание что либо делать (и никакой мой подход не помог).Хотя же вначале желание пойти в школу было, ребенок с нетерпением ждал когда пойдет в первый класс. А когда перешел к другому учителю в школу с удовольствием стал ходить и учить уроки тоже с удовольствием и проблемы все отпали. А если бы оставила как есть то получается я бы своему ребенку навредила????!!!Минимизировать проблемы в первом случае никак не удавалось

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

Ioanna4 offline Ioanna4 Сообщение Чт Апр 18, 2013 16:58 Ответить с цитатой




Сообщения: 1926
Откуда: Dārziņi

Irinushka :

len4ik77 :

Irinushka :
Сейчас она с учётом перескока из 1 в 3 учится в 6 классе.


Это как?


Есть в некоторых школах такая программа.


опять прыгаем? помню я в 7.классе так и не поучилась.. ех! Подозрительно


_________________


в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора Skype

Olga1972 offline Olga1972 Сообщение Чт Апр 18, 2013 19:46 Ответить с цитатой




Сообщения: 19

fralik :

Lapsa :

fralik :
Хороший учитель учит всех а не отбирает!!!!!


я боюсь спросить - а Вы статью-то читали?
учитель может даже шимпанзе учить, кому от этого толк только...



Вроде толк есть .... у моего ребенка от одного учителя отбилось желание что либо делать (и никакой мой подход не помог).Хотя же вначале желание пойти в школу было, ребенок с нетерпением ждал когда пойдет в первый класс. А когда перешел к другому учителю в школу с удовольствием стал ходить и учить уроки тоже с удовольствием и проблемы все отпали. А если бы оставила как есть то получается я бы своему ребенку навредила????!!!Минимизировать проблемы в первом случае никак не удавалось



Мне кажется, что мы друг друга не понимаем. Выбор учителя, если он возможен в каждом конкретном случае, тоже очень важная вещь, причем ответственность за этот выбор лежит целиком и полностью на родителях. Опять же повторюсь, если этот выбор возможен.
В данном конкретном случае мне кажется, что были предпосылки того, что с педагогом, который был не доволен подготовкой ребенка к школе, о чем твердил родителям, у ребенка не сложится хороший контакт. А хорошие отношения ребенок-учитель чуть ли не самые определяющие в начальной школе. Ведь учитель становится самым главным человеком в жизни первоклассника, авторитетом. И он легко может, сам того не желая, "отбить желание" ходить в школу.
Но в статье я специально пока не затрагивала эту тему! Выбор учителя и школы, это отдельная песня!

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail

beatriche offline beatriche Сообщение Вс Апр 21, 2013 18:42 Ответить с цитатой




Сообщения: 10

Абсолютна согласна с Ольгой 1972!! Ok

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

Olga1972 offline Olga1972 Сообщение Вс Апр 21, 2013 21:31 Ответить с цитатой




Сообщения: 19

beatriche :
Абсолютна согласна с Ольгой 1972!! Ok



Спасибо!

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail

inez offline inez Сообщение Пн Апр 29, 2013 20:11 Ответить с цитатой




Сообщения: 67
Откуда: Межциемс

"Минимальное стремление к игровым и прочим развлекательно- занимательным (дошкольным) элементам деятельности."

Это печалит, ведь игра - неотъемлемый элемент обучения.
Мой сын (в мае исполнится 6 лет) к нашей школе не готов. Я подумываю рассмотреть варианты игрового обучения как подготовки к школе. Можете ли что-нибудь посоветовать? А то складывается впечатление, что этим остается заниматься только самим в домашних условиях.

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора

Olga1972 offline Olga1972 Сообщение Вт Апр 30, 2013 18:54 Ответить с цитатой




Сообщения: 19

inez :
"Минимальное стремление к игровым и прочим развлекательно- занимательным (дошкольным) элементам деятельности."

Это печалит, ведь игра - неотъемлемый элемент обучения.
Мой сын (в мае исполнится 6 лет) к нашей школе не готов. Я подумываю рассмотреть варианты игрового обучения как подготовки к школе. Можете ли что-нибудь посоветовать? А то складывается впечатление, что этим остается заниматься только самим в домашних условиях.



Да, действительно, это печально. Но дело в том, что игровой мотив должен сменяться учебным мотивом! И это должно произойти в самом начале учебы. Никто игр в жизни ребенка не отнимает, но учение и обучение в школе должно происходить с постепенным уменьшением игровых элементов. Некоторые учителя практикуют в своей работе использование игровых методик обучения, но это уже не те игры, в которые играют дети в саду.
Еще один момент. Если ребенок еще "не наигрался", т.е. не способен усваивать новые знания без игровых мотивов, то наверное ему еще рано в школу. И не потому, что он такой-сякой, а потому что просто наша система образования на это не расчитана. Только сейчас в некоторых школах делают первые классы именно для шестилеток, где и программа немного адаптируется под этот возраст, и организация пространства другая- должны быть помещения для игр и отдыха детей.
Но это Вам самим необходимо проводить мониторинг школ, где образованию шестилеток придается особое значение.
Обычно подготовка в школе представляет собой те же самые уроки, только два раза в неделю. Таким образом ребенок привыкает и адаптируется к новым для него условиям - и высидеть 40 минут, и выполнять задания учителя, и делать домашние задания.

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail

inez offline inez Сообщение Вт Апр 30, 2013 19:25 Ответить с цитатой




Сообщения: 67
Откуда: Межциемс

Спасибо за исчерпывающий ответ!

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора

Vorobej offline Vorobej Сообщение Чт Май 09, 2013 21:23 Ответить с цитатой




Сообщения: 234
Откуда: Яунбикери

Добрый вечер. Хочу поблагодарить Ольгу за консультацию.
Самое главное, что развеялись наши с папой сомнения, что, несомненно, сказывается на спокойствии ребенка, и решили мы двигаться в намеченном направлении. Осталось убедить школу Улыбка


_________________
Сын 1 - 19/07/2007
Сын 2 - 04/08/2013

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

Shanda offline Shanda Сообщение Пн Май 20, 2013 12:53 Ответить с цитатой




Сообщения: 850
Откуда: Цесис

Мой старший пойдет в первый класс в этом году.
Он ноябрьский и соответственно в сентябре ему без 2 месяцев 7. Но скажу честно - даже мы думали пускать ли в школу, именно в связи с эмоциональным развитием. Он у нас довольно рассеянный, не очень ориентируется в городе (один по городу не может пока - не найдет дорогу). Но у нас все лето впереди и все равно в первом классе будем возить или провожать в школу. В интелектуальном плане - все соответствует. В школу хочет.


_________________

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

no4ka offline no4ka Сообщение Пн Май 20, 2013 14:46 Ответить с цитатой



Модератор
Сообщения: 18185
Откуда: Пурвциемс

Shanda :
Он у нас довольно рассеянный, не очень ориентируется в городе (один по городу не может пока - не найдет дорогу). Но у нас все лето впереди и все равно в первом классе будем возить или провожать в школу. В интелектуальном плане - все соответствует. В школу хочет.


По моим наблюдениям, рассеянных в этом возрасте большинство. И за год эта проблема не решается, хотя школьная дисциплина безусловно способствует обретению осознанности Смешно так что откладывать поход в школу только из-за рассеянности смысла нет Улыбка

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Skype

Riska offline Riska Сообщение Вт Июн 11, 2013 07:53 Ответить с цитатой



Модератор
Сообщения: 31866
Откуда: Торонто

А когда ожидается Улыбка ну хоть ориентировачно Улыбка продолжение статьи ???

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Skype


Начать новую тему Ответить на тему
 
страницы
1 2
предыдущая  |  следующая


 
Предыдущая тема ::  Следующая тема
Показать сообщения:   


Рига, Латвия
ВС, 05/05
вечер

пасмурно, невесёлая погодка

/images/weather/n_3_10_0_0.jpg
12°..14°

Ветер С, 1-3 м/сек
Атм. давл. 756..758 мм рт.ст.
ПН, 06/05
ночь

пасмурно, невесёлая погодка

/images/weather/n_3_10_0_0.jpg
10°..12°

Ветер В, 3-5 м/сек
Атм. давл. 755..757 мм рт.ст.
ПН, 06/05
утро

пасмурно, невесёлая погодка

/images/weather/d_3_4_0_0.jpg
8°..10°

Ветер В, 4-6 м/сек
Атм. давл. 754..756 мм рт.ст.
ПН, 06/05
день

пасмурно, невесёлая погодка

/images/weather/d_3_4_0_0.jpg
8°..10°

Ветер СВ, 4-6 м/сек
Атм. давл. 754..756 мм рт.ст.

Предоставлено Gismeteo.Ru

Сейчас на сайте: 1 гостей и 1 пользователей.
Если у Вас есть вопросы общего характера, деловые предложения или пожелания, напишите нам письмо
© ККМ Клуб 2006 — 2022